2019

Gran Premio Enervit


POS
ATLETA
SOCIETA'
REGIONE
PUNTI

1
Simone RAVANELLI
Biesse Carrera
Lombardia
102

2
Michele CORRADINI
Team Fortebraccio
Umbria
93

3
Marco LANDI
Zalf Euromobil Firor
Veneto
86

4
Yuri COLONNA
Team Casillo Maserati
Emilia R.
83

5
Francesco BALDI
Overall Tre Colli
Piemonte
74

6
Enrico SALVADOR
Northwave Cofiloc
Veneto
58

7
Manuel PESCI
Ciclistica Malmantile
Toscana
55

8
Jalel DURANTI
Team Colpack
Lombardia
52

9
Filippo FIORELLI
Gragnano Sporting
Toscana
52

10
Andrea DI RENZO
VPM Porto Sant'Elpidio
Marche
51

11
Filippo ROCCHETTI
Team Colpack
Lombardia
49

12
Andrea TONIATTI
Team Colpack
Lombardia
49

13
Mattia BAIS
Cycling Team Friuli
Friuli
45

14
Giacomo GARAVAGLIA
Team Colpack
Lombardia
45

15
Alessio BRUGNA
Viris Vigevano
Lombardia
45

16
Raul COLOMBO
Biesse Carrera
Lombardia
43

17
Flavio TASCA
Work Service Coppi Gazzera
Veneto
38

18
Filippo TAGLIANI
Team Casillo Maserati
Emilia R.
38

19
Andrea CACCIOTTI
Team Casillo Maserati
Emilia
37

20
Matteo ROTONDI
Team Cinelli
Lombardia
30

21
Mirco SARTORI
Iseo Serrature Rime
Lombardia
27

22
Gianmarco BEGNONI
Viris Vigevano
Lombardia
27

23
Leonardo TORTOMASI
Polisportiva Tripetetolo
Toscana
24

24
Paolo TOTO'
Sangemini Trevigiani
Marche
20

25
Lorenzo FRISCIA
Gragnano Sporting Club
Toscana
20

26
Attilio VIVIANI
Arvedi Cycling Team
Lombardia
20

27
Raffaele RADICE
VPM Porto Sant'Elpidio
Marche
19

28
Matteo DE BONIS
Team Hato Green
Toscana
18

29
Amine Ahmed GALDOUNE
Named Rocket
Lombardia
18

30
Alessandro FRANGIONI
VPM Porto sant'Elpidio
Marche
16

31
Emanuele PIZZO
VPM Porto Sant'Elpidio
Marche
12

32
Davide PLEBANI
Arvedi Cycling Team
Lombardia
12

33
Riccardo MARCHESINI
Polisportiva Tripetetolo
Toscana
10

34
Daniele CAZZOLA
Viris Vigevano
Lombardia
9

35
Davide LEONE
VPM Porto Sant'Elpidio
Marche
8

36
Davide DEBENEDETTI
Development Team Guerciotti
Lombardia
8

37
Claudio LONGHITANO
Gragnano Sporting Club
Toscana
8

38
Stefano GANDIN
Delio Gallina Colosio
Lombardia
7

39
Leonardo BONIFAZIO
Sangemini Trevigiani
Marche
7

40
Alberto AMICI
Biesse Carrera
Lombardia
7

41
Gomez UROSA
Work Service Group
Veneto
6

42
Francesco LAMON
Arvedi Cycling Team
Lombardia
6

43
Dario GIOVINE
Viris Vigevano
Lombardia
6

44
Rino GASPARRINI
Calzature Montegranaro Marini
Marche
5

45
Matteo CONFORTI
Gragnano Sporting Club
Toscana
5

46
Antonio DI SANTE
Sangemini Trevigiani
Marche
5

47
Angelo RAFFAELE
D'Amico UM Tools
Abruzzo
5

48
Niccolò SALVIETTI
Sangemini Trevigiani
Marche
4

49
Cezary GRODZICKI
Velo Racing Palazzago
Lombardia
4

Ultimo aggiornamento 25/11/2019

REGOLAMENTO

Regolamento

- In ogni corsa saranno assegnati punteggi ai primi 10 elite dell'ordine d'arrivo -

Gare a tappe internazionali: 35 punti al pri­mo, 25 al secondo, 20 al terzo, 15 al quarto, 12 al quinto, 10 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo, 6 al nono e 5 al decimo.
Tappe: 8 punti al 1°, 6 al 2° e 4 al 3°

Gare a tappe nazionali: 30 punti al pri­mo, 20 al secondo, 15 al terzo, 12 al quarto, 10 al quinto, 9 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo, 6 al nono e 5 al decimo.
Tappe: 8 punti al 1°, 6 al 2° e 4 al 3°

Gare in linea internazionali: 20 punti al pri­mo, 15 al secondo, 12 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto, 6 al sesto, 5 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Gare in linea nazionali: 12 punti al pri­mo, 10 al secondo, 8 al terzo, 7 al quarto, 6 al quinto, 5 al sesto, 4 al settimo, 3 all'ottavo, 2 al nono, 1 al decimo

Tricolore crono: 30 punti al primo, 20 al secondo, 15 al terzo, 12 al quarto, 10 al quinto, 8 al sesto, 6 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Gare in linea internazionali del calendario UCI: 20 punti al pri­mo, 15 al secondo, 12 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto, 6 al sesto, 5 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Cronosquadre: punteggi ai singoli corridori, con 5 punti ai primi, 4 ai secondi, tre ai terzi, due ai quarti e uno ai quinti.

NB: qualsiasi atleta venga trovato positivo a controlli antidoping o sospeso dopo controlli preventivi, verrà immediatamente escluso dalla classifica dell’Oscar tuttoBICI.

IL CALENDARIO

24 Febbraio 1.12 -  94^ COPPA SAN GEO - 48° TROFEO CADUTI DI SOPRAZOCCO

3 Marzo 1.12 - 25° MEMORIAL POLESE
11 Marzo - 11^ CRONOSQUADRE DELLA VERSILIA MICHELE BARTOLI
18 Marzo - 1.2 ME - 103^ POPOLARISSIMA
18 Marzo - 1.12 - 58° GRAN PREMIO SAN GIUSEPPE
ROMAGNA

8 Aprile - 1.12 - 74^ VICENZA - BIONDE
8 Aprile 1.12 - 22° GIRO DELLA PROVINCIA DI BIELLA-GP CITTA' DI BIELLA-TROFEO 76° TORINO-BIELLA

6 Maggio - 1.2 ME - 51° CIRCUITO DEL PORTO - TROFEO ARVEDI
19 Maggio - 1.12 - 37^ DUE GIORNI MARCHIGIANA - G.P. SANTA RITA
20 Maggio - 1.12 - 37^ DUE GIORNI MARCHIGIANA - TROFEO CITTA' DI CASTELFIDARDO
27 Maggio - 1.12 - 65° TROFEO MATTEOTTI

2 Giugno - 1.2 ME - 64° TROFEO ALCIDE DE GASPERI
3 Giugno - 1.2 ME - 48^ COPPA DELLA PACE - 45° TROFEO FRATELLI ANELLI
16 Giugno - 1.12 - MEMORIAL DENIS ZANETTE - DANIELE DEL BEN - GARA NOTTURNA
17 Giugno - 1.12 - MEMORIAL GIANNI BIZ
23 Giugno - CN - CAMPIONATI ITALIANI UNDER 23
24 Giugno - 1.12 - PESSANO - RONCOLA
28 Giugno - 1.12 - 35° TROFEO ANTONIETTO RANCILIO

1 Luglio - 1.12 - 59° GIRO VALLI ARETINE - 12° GRAN PREMIO ROSINI IMPIANTI
3 Luglio - 1.2 ME - TROFEO CITTA' DI BRESCIA - MEMORIAL RINO FIORI E EMILIO VOLPI
7 Luglio - 34^ CRONOSCALATA GARDONE V.T. - PRATI DI CAREGNO
8 Luglio - 1.2 ME - 33° GIRO DEL MEDIO BRENTA
15 Luglio - 1.12 - - 47^ FRECCIA DEI VINI - MEMORIAL DOTT. LUIGI RAFFELE
26 Luglio - 2.12 - GIRO DEL VENETO

5 Agosto - 1.12 - 49^ COPPA BOLOGNA MONTALLESE
9 Agosto - 1.12 - 35° TROFEO SPORTIVI BRIGA
19 Agosto - 1.12 - 102° GIRO DEL CASENTINO
19 Agosto - 1.12 - 18° TROFEO CITTA' DI CONEGLIANO
26 Agosto - 1.12 -  67° GRAN PREMIO COLLI ROVESCALESI
 
1 Settembre - 1.12 - 47° GRAN PREMIO INDUSTRIA COMMERCIO ARTIGIANATO CARNAGHESE
2 Settembre - 1.12 - 28° TROFEO S.C. CORSANICO
2 Settembre - 1.12 -  31° TROFEO G.S. GAVARDO
4 Settembre - 1.12 - 41° GIRO NAZIONALE DEL VALDARNO
8 Settembre - 1.12 - 93^ ASTICO - BRENTA
9 Settembre - 1.12 - 73° G.P. INDUSTRIA DEL CUOIO E DELLE PELLI
16 Settembre - 1.12 - 38° PICCOLO GIRO DELL'EMILIA - GRAN PREMIO SHOPVILLE GRANRENO
18 Settembre - 1.12 - 31° TROFEO RIGOBERTO LAMONICA
18 Settembre - 1.12 - 83^ COPPA COLLECCHIO
23 Settembre - 1.12 - 49° TROFEO G.BIANCHIN - 7° M.ZANATTA CAV. ELIO

14 Ottobre - 1.12 - 66° GRAN PREMIO EZIO DEL ROSSO
16 ottobe - 66° COPPA DEL MOBILIO - GARA A FRAZIONI
21 Ottobre - 1.12 -  97^ COPPA D'INVERNO

TBRADIO

00:00
00:00
Per vedere all’opera la Gazprom-Rusvelo “italianizzata” abbiamo dovuto aspettare qualche mese in più del previsto, ma ormai ci siamo quasi: un paio di settimane e al Sibiu Cycling Tour si riaccenderanno i fari sulla stagione 2020. I tifosi italiani avranno...


Nel mirino ha messo Strade Bianche, Milano-Torino, Milano-Sanremo, Gran Piemonte e Il Lombardia e per preparare l'assalto alle classiche taliane Mathieu van der Poel ha sclto la Romania e il Sibiu Cycling Tour, corsa che scatterà il 23 luglio. La...


Approdato al Wolfpack nel 2019 quando è diventato professionista, il danese Mikkel Honoré prolunga di un anno il suo contratto con il team e resterà alla Deceuninck - Quick-Step almeno fino alla fine del 2021. «Dopo il mio primo...


Diciottenne torinese di San Dalmazzo, frazione di None, Eleonora Camilla Gasparrini è una delle più promettenti cicliste italiane. Già pluricampionessa nazionale nelle categorie giovanili, lo scorso anno - il suo primo tra le Junior - si è messa particolarmente in...


Dopo la sosta forzata dettata dall’emergenza Covid-19, il mercato delle bici è ripartito con più forza di prima e, grazie anche agli incentivi, sta vivendo un momento straordinario. Le E-BIKE si stanno imponendo come le nuove regine del mercato in...


Tutto pronto per il prossimo progetto estivo di Wilier Triestina e dell’ultracyclist Omar Di Felice. Dopo aver attraversato il Deserto del Gobi in inverno ed essere rimasto bloccato in Mongolia a causa dell’emergenza sanitaria mondiale dovuta alla pandemia da Covid-19, una...


Guidone Bontempi continua a vivere il ciclismo da una posizione prvilegiata, quella di staffetta del Giro d'Italia, pilota di Paolo Longo Borghini, regolatore della corsa rosa insieme a Marco Velo. E di cose da raccontare, Guidone ne ha davvero tante...


Ancora una volta sotto i ferri: Alex Zanardi è stato operato per la terza volta dopo il terribile incidente in cui è rimasto coinvolto il 19 giugno scorso mentre partecipava ad una delle tappe di Obiettivo Tricolore, la staffetta...


Aspettando il Campionato Italiano di Ciclismo Professionisti, che si correrà nel weekend del 21-23 agosto 2020,  è già tempo di test. Il primo riscontro è di Alessandro De Marchi del CCC Team, convinto del percorso a cronometro: «Classico e sfidante - lo...


La pandemia ci ha abituato, purtroppo, a fare i conti anche con le incongruenze, le cose incomprensibili, i fatti inaccettabili. È una costante, del nostro Paese, purtroppo. Il fatto minimo che vi raccontiamo arriva da Dalmine, raccontato da un anonimo...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155