2019

Gran Premio Iseo


POS
ATLETA
SOCIETA'
REGIONE
PUNTI

1
Giovanni ALEOTTI
Cycling Team Friuli
Friuli
67

2
Gregorio FERRI
Zalf Euromobil Fior
Veneto
51

3
Samuele BATTISTELLA
Dimension Data for Qhubeka
Veneto
47

4
Matteo SOBRERO
Dimension Data for Qhubeka
Veneto
44

5
Daniel SMARZARO
General Store Effegibi
Veneto
44

6
Marco MURGANO
Team Casillo Maserati
Emilia
30

7
Enrico ZANONCELLO
Zalf Euromobil Fior
Veneto
27

8
Andrea BAGIOLI
Team Colpack
Lombardia
27

9
Simone PICCOLO
Team Casillo Maserati
Emilia
26

10
Nicola VENCHIARUTTI
Cycling Team Friuli
Friuli
24

11
Kevin COLLEONI
Biesse Carrera
Lombardia
23

12
Simone ZANDOMENEGHI
General Store Effegibi
Veneto
20

13
Samuele ZAMBELLI
Iseo Serrature Rime Carnovali
Lombardia
20

14
Martin MARCELLUSI
Velo Racing Palazzago
Lombardia
20

15
Einer RUBIO REYES
Aran Cucine Vejus
Abruzzo
20

16
Francesco DI FELICE
General Store Effegibi F.lli Curia
Veneto
16

17
Samuele RIVI
Tirol KTM Cycling Team
Trentino
15

18
Cristian ROCCHETTA
General Store Effegibi
Veneto
15

19
Giulio MASOTTO
Team Colpack
Lombardia
14

20
Luca COLNAGHI
Team Colpack
Lombardia
13

21
Tommaso FIASCHI
Beltrami TSA Hopplà Petroli Firenze
Emilia Romagna
12

22
Pasquale ABENANTE
Zalf Euromobil Fior
Veneto
10

23
Manuele TAROZZI
In Emilia Romagna
Emilia
10

24
Filippo BARONCINI
Beltrami TSA Hopplà
Toscana
10

25
Michael BELLERI
Viris Vigevano
Lombardia
8

26
Mattia BEVILACQUA
Team Ballerini Due C
Toscana
7

27
Matteo ZURLO
Zalf Euromobil Fior
Veneto
7

28
Filippo ZANA
Sangemini Trevigiani
Marche
7

29
Daniele MASI
Mastromarco Sensi FC Nibali
Toscana
7

30
Veaceslav BIONDI TURCANU
Futura Team Rosini
Toscana
6

31
Luca RASTELLI
Delio Gallina Colosio Eurofeed
Lombardia
6

32
Luca COATI
Team Casillo Maserati
Emilia
6

33
Leonardo MARCHIORI
Zalf Euromobil Fior
Veneto
6

34
Alessandro COVI
Team Colpack
Lombardia
6

35
Mattia CRISTOFALETTI
Viris Vigevano
Lombardia
5

36
Matteo BASEGGIO
Work Service Coppi Gazzera Videa
Veneto
5

37
Luca MOZZATO
Dimension Data for Qhubeka
5

38
Francesco ZANDRI
Maltinti Lampadari BCC
Toscana
5

39
Francesco ZANDRI
Maltinti Lampadari BCC
Toscana
5

40
Fabio MAZZUCCO
Sangemini Trevigiani
Marche
5

41
Aurelio MASSARO
Velo Racing Palazzago
Lombardia
5

42
Alessandro MONACO
Team Casillo Maserati
Emilia
5

43
Michel PICCOT
Biesse Carrera
Lombardia
4

44
Lorenzo QUARTUCCI
Team Cinelli
Lombardia
4

45
Filippo CONCA
Biesse Carrera
Lombardia
4

46
Davide BALDACCINI
Team Colpack
Lombardia
4

Ultimo aggiornamento 25/06/2019

REGOLAMENTO

Regolamento

Gare a tappe internazionali: 35 punti al pri­mo, 25 al secondo, 20 al terzo, 15 al quarto, 12 al quinto, 10 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo, 6 al nono e 5 al decimo.
Tappe: 8 punti al 1°, 6 al 2° e 4 al 3°

Giro d'Italia e Giro Valle d’Aosta: 45 punti al pri­mo, 35 al secondo, 30 al terzo, 25 al quarto, 20 al quinto, 15 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.
Tappe: 8 punti al 1°, 6 al 2° e 4 al 3°

Gare a tappe nazionali: 30 punti al pri­mo, 20 al secondo, 15 al terzo, 12 al quarto, 10 al quinto, 9 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo, 6 al nono e 5 al decimo.
Tappe: 8 punti al 1°, 6 al 2° e 4 al 3°

Gare in linea internazionali del calendario UCI: 20 punti al pri­mo, 15 al secondo, 12 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto, 6 al sesto, 5 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Gare in linea nazionali: 12 punti al primo, 10 al secondo, 8 al terzo, 7 al quarto, 6 al quinto, 5 al sesto, 4 al settimo, 3 all'ottavo, 2 al nono, 1 al decimo

Tricolore strada: 50 punti al primo, 35 al secondo, 30 al terzo, 25 al quarto, 20 al quinto, 15 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.

Tricolore crono: 30 punti al primo, 20 al secondo, 15 al terzo, 12 al quarto, 10 al quinto, 8 al sesto, 6 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Mondiale strada: 100 punti al primo classificato, 80 al secondo, 60 al terzo, 30 al quarto, 20 al quinto, 15 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.

Mondiale crono: 80 punti al primo classificato, 60 al secondo, 40 al terzo, 25 al quarto, 20 al quinto, 115 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.

Europeo stra­da: 60 punti al primo classificato, 40 al secondo, 20 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto.

Europeo crono: 40 punti al primo classificato, 20 al secondo, 15 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto.

CONTINENTAL: I corridori Under 23 delle formazioni Continental potranno partecipare all'Oscar conquistando punti nelle gare del calendario allegato, ma non in quelle di categoria 1.1 e superiori.

Per la cronosquadre, assegnati 5 punti ai componenti della 1a arrivata, 4 al secondo team, 3 al terzo, 2 al quarto e 1 al quinto.

NB: qualsiasi atleta venga trovato positivo a controlli antidoping o sospeso dopo controlli preventivi, verrà immediatamente escluso dalla classifica dell’Oscar tuttoBICI.

IL CALENDARIO 2019 (da aggiungere i campionati europei e mondiali)

24 Febbraio 1.12 -  94^ COPPA SAN GEO - 48° TROFEO CADUTI DI SOPRAZOCCO

3 Marzo 1.12 - 25° MEMORIAL POLESE
11 Marzo - 11^ CRONOSQUADRE DELLA VERSILIA MICHELE BARTOLI
18 Marzo - 1.2 ME - 103^ POPOLARISSIMA
18 Marzo - 1.12 - 58° GRAN PREMIO SAN GIUSEPPE
24 Marzo - 1.13 - STRADE BIANCHE DI ROMAGNA
25 Marzo - 1.13 - 52^ PICCOLA SANREMO

1 Aprile - 1.2 MU - 70° TROFEO PIVA
2 Aprile - 1.2 MU0 - 80° GIRO BELVEDERE DI VILLA DI CORDIGNANO
3 Aprile - 1.2 MU - 57° GRAN PREMIO PALIO DEL RECIOTO
7 Aprile - 1.2 MU - 22° TROFEO EDIL C - COSTRUZIONI DI PRESTIGIO
8 Aprile - 1.12 - 74^ VICENZA - BIONDE
8 Aprile 1.12 - 22° GIRO DELLA PROVINCIA DI BIELLA-GP CITTA' DI BIELLA-TROFEO 76° TORINO-BIELLA
14 Aprile - 1.13 - 68^ MILANO - BUSSETO
22 Aprile - 1.2 MU - 11° TROFEO CITTA' SAN VENDEMIANO - 58° GRAN PREMIO INDUSTRIA E COMMERCIO
27 Aprile - 2.2 MU - TOSCANA TERRA DI CICLISMO - EROICA -

6 Maggio - 1.2 ME - 51° CIRCUITO DEL PORTO - TROFEO ARVEDI
13 Maggio - 1.2 MU - 31° GRAN PREMIO INDUSTRIE DEL MARMO
19 Maggio - 1.12 - 37^ DUE GIORNI MARCHIGIANA - G.P. SANTA RITA
20 Maggio - 1.12 - 37^ DUE GIORNI MARCHIGIANA - TROFEO CITTA' DI CASTELFIDARDO
26 Maggio - 1.13 - MEMORIAL DANIELE TORTOLI
27 Maggio - 1.12 - 65° TROFEO MATTEOTTI

2 Giugno - 1.2 ME - 64° TROFEO ALCIDE DE GASPERI
3 Giugno - 1.2 ME - 48^ COPPA DELLA PACE - 45° TROFEO FRATELLI ANELLI
7 Giugno - 2.2 MU - GIRO CICLISTICO D'ITALIA
16 Giugno - 1.12 - MEMORIAL DENIS ZANETTE - DANIELE DEL BEN - GARA NOTTURNA
17 Giugno - 1.12 - MEMORIAL GIANNI BIZ
23 Giugno - CN - CAMPIONATI ITALIANI UNDER 23
24 Giugno - 1.12 - PESSANO - RONCOLA
28 Giugno - 1.12 - 35° TROFEO ANTONIETTO RANCILIO

1 Luglio - 1.12 - 59° GIRO VALLI ARETINE - 12° GRAN PREMIO ROSINI IMPIANTI
3 Luglio - 1.2 ME - TROFEO CITTA' DI BRESCIA - MEMORIAL RINO FIORI E EMILIO VOLPI
7 Luglio - 34^ CRONOSCALATA GARDONE V.T. - PRATI DI CAREGNO
8 Luglio - 1.2 ME - 33° GIRO DEL MEDIO BRENTA
10 Luglio 2.2 MU - 55° GIRO CICLISTICO INTERNAZIONALE VALLE D'AOSTA
15 Luglio - 1.12 - - 47^ FRECCIA DEI VINI - MEMORIAL DOTT. LUIGI RAFFELE
22 Luglio - 1.13 - 76^ BASSANO - MONTE GRAPPA
26 Luglio - 2.12 - GIRO DEL VENETO

5 Agosto - 1.12 - 49^ COPPA BOLOGNA MONTALLESE
9 Agosto - 1.12 - 35° TROFEO SPORTIVI BRIGA
12 Agosto - 1.2 MU - 43° G.P. SPORTIVI DI POGGIANA - 43° TROFEO BONIN COSTRUZIONI - 8° G.P. PASTA ZARA
16 Agosto 1.2 MU- 47° GRAN PREMIO CAPODARCO - COMUNITA' DI CAPODARCO
19 Agosto - 1.12 - 102° GIRO DEL CASENTINO
19 Agosto - 1.12 - 18° TROFEO CITTA' DI CONEGLIANO
26 Agosto - 1.12 -  67° GRAN PREMIO COLLI ROVESCALESI
 
1 Settembre - 1.12 - 47° GRAN PREMIO INDUSTRIA COMMERCIO ARTIGIANATO CARNAGHESE
2 Settembre - 1.12 - 28° TROFEO S.C. CORSANICO
2 Settembre - 1.12 -  31° TROFEO G.S. GAVARDO
4 Settembre - 1.12 - 41° GIRO NAZIONALE DEL VALDARNO
8 Settembre - 1.12 - 93^ ASTICO - BRENTA
9 Settembre - 1.12 - 73° G.P. INDUSTRIA DEL CUOIO E DELLE PELLI
16 Settembre - 1.12 - 38° PICCOLO GIRO DELL'EMILIA - GRAN PREMIO SHOPVILLE GRANRENO
18 Settembre - 1.12 - 31° TROFEO RIGOBERTO LAMONICA
18 Settembre - 1.12 - 83^ COPPA COLLECCHIO
23 Settembre - 1.12 - 49° TROFEO G.BIANCHIN - 7° M.ZANATTA CAV. ELIO
25 Settembre - 1.2 MU - 49^ RUOTA D'ORO - 87° G.P. FESTA DEL PERDONO

7 Ottobre - 1.2 MU - 90° PICCOLO GIRO DI LOMBARDIA
14 Ottobre - 1.12 - 66° GRAN PREMIO EZIO DEL ROSSO
16 ottobe - 66° COPPA DEL MOBILIO - GARA A FRAZIONI
21 Ottobre - 1.12 -  97^ COPPA D'INVERNO


Per il secondo giorno consecutivo, Thibaut Pinot ha dato spettacolo, ha staccato tutti i rivali nella corsa alla maglia gialla (ad eccezione del Landa di oggi) e ha recuperato terreno in classifica generale. «Da oggi è iniziata la mia rimonta...


Simon Yates firma la sua seconda grande impresa in questo Tour de France: dopo Bagnères de Bigorre, il britannico corona il suo straordinario weekend pirenaico vincendo a Foix Prat d'Albis: «È stata una grande vittoria e confesso di essere molto...


Per la prima volta in due settimane, Julian Alaphilippe è andato in difficoltà e ha ceduto terreno. Poco, in realtà, ma la tappa è stata davvero impegnativa: «Mi aspettavo un giorno duro come è stato in realtà, voglio ringraziare la...


Il Team Ineos continua a puntare su due cavalli, con una gestione tattica che a volte fa discutere: oggi Egan Bernal ha risposto a Pinot staccando Geraint Thomas, mentre il gallese poi ha reagito staccando a sua volta la maglia...


Con il coraggio dei grandi, Giulio Ciccone ha fatto di tutto per entrare nella fuga di giornata e provare ad essere protagonista in una delle tappe più attese del Tour. «Non c'è niente da fare, continuo ad avere mal di...


Ha chiuso ventiseiesimo a 4'45" ed ora in classifica generale Fabio Aru occupa il diciassettesimo posto a 14'15" da Alaphilippe. «Anche quella di oggi è stata una tappa molto impegnativa - spiega il sardo della UAE - e l'abbiamo corsa...


Il Tour più bello degli ultimi anni non tradisce nemmeno oggi e ci regala un'altra tappa entusiasmante. A metter il suo sigillo sulla frazione numero 15 - la Limoux-Foix Plat d'Arbis - è stato Simon Yates, che ha posto il...


Ormai scarseggiano gli aggettivi per descrivere la grandezza di Peter Sagan. Ne volete un'altra prova? Guardate cosa ha fatto ieri sul Tourmalet...


E' il veneto Alessio Delle Vedove ad imporsi nel Trofeo città di Castelnuovo di Asola per allievi che si è svolto nel Mantovano. Il corridore dell'Uc Mirano batteo Daniel Polato del team Aspiratori Otelli VTFM Carin Nacanco e Diego Ressi...


  Tappa ad Andrea Bagioli, Giro a Mauri Vansevenant. Il 56° Valle d’Aosta ha assegnato i suoi due ultimi verdetti ai piedi della Gran Becca, punto di arrivo per scalatori a due ruote, base di partenza per arrampicatori a ramponi...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy