2019

Gran Premio Iseo


POS
ATLETA
SOCIETA'
REGIONE
PUNTI

1
Giovanni ALEOTTI
Cycling Team Friuli
Friuli
148

2
Filippo ZANA
Sangemini Trevigiani
Marche
114

3
Einer RUBIO REYES
Aran Cucine Vejus
Abruzzo
99

4
Marco FRIGO
Zalf Euromobil Fior
Veneto
89

5
Daniel SMARZARO
General Store Effegibi
Veneto
83

6
Matteo SOBRERO
Dimension Data for Qhubeka
Veneto
80

7
Francesco DI FELICE
General Store Effegibi F.lli Curia
Veneto
73

8
Fabio MAZZUCCO
Sangemini Trevigiani
Marche
70

9
Gregorio FERRI
Zalf Euromobil Fior
Veneto
67

10
Alberto DAINESE
SEG Racing Academy
Veneto
60

11
Samuele BATTISTELLA
Dimension Data for Qhubeka
Veneto
57

12
Alessandro COVI
Team Colpack
Lombardia
55

13
Kevin COLLEONI
Biesse Carrera
Lombardia
51

14
Enrico ZANONCELLO
Zalf Euromobil Fior
Veneto
49

15
Marco MURGANO
Team Casillo Maserati
Emilia
45

16
Andrea BAGIOLI
Team Colpack
Lombardia
45

17
Samuele ZAMBELLI
Iseo Serrature Rime Carnovali
Lombardia
43

18
Luca MOZZATO
Dimension Data for Qhubeka
43

19
Leonardo MARCHIORI
Zalf Euromobil Fior
Veneto
42

20
Matteo ZURLO
Zalf Euromobil Fior
Veneto
39

21
Filippo CONCA
Biesse Carrera
Lombardia
39

22
Simone PICCOLO
Team Casillo Maserati
Emilia
36

23
Edoardo Francesco FARESIN
Zalf Euromobil Fior
Veneto
36

24
Nicolas DALLA VALLE
Tirol KTM Cycling Team
Veneto
35

25
Nicola VENCHIARUTTI
Cycling Team Friuli
Friuli
32

26
Andrea CERVELLERA
Team Casillo Maserati
Emilia
31

27
Luca COLNAGHI
Team Colpack
Lombardia
29

28
Martin MARCELLUSI
Velo Racing Palazzago
Lombardia
28

29
Pasquale ABENANTE
Zalf Euromobil Fior
Veneto
27

30
Nicolas GOMEZ JARAMILLO
Team Colpack
Lombardia
27

31
Alessandro MONACO
Team Casillo Maserati
Emilia
27

32
Simone ZANDOMENEGHI
General Store Effegibi
Veneto
25

33
Luca RASTELLI
Delio Gallina Colosio Eurofeed
Lombardia
24

34
Gianni PUGI
Sangemini Trevigiani
Marche
23

35
Tommaso FIASCHI
Beltrami TSA Hopplà Petroli Firenze
Emilia Romagna
22

36
Samuele RIVI
Tirol KTM Cycling Team
Trentino
21

37
Davide BALDACCINI
Team Colpack
Lombardia
21

38
Riccardo LUCCA
Work Service Coppi Gazzera
Veneto
20

39
Giulio MASOTTO
Team Colpack
Lombardia
20

40
Filippo BARONCINI
Beltrami TSA Hopplà
Toscana
20

41
Antonio PUPPIO
Kometa Cycling Team
Lombardia
19

42
Paolo BACCIO
Team Colpack
Lombardia
18

43
Nicholas RINALDI
Iseo Serrature Rime
Lombardia
16

44
Lorenzo QUARTUCCI
Team Cinelli
Lombardia
16

45
Davide COLNAGHI
Named Rocket
Lombardia
16

46
Luigi PIETRINI
Maltiniti Lampadari BCC
Toscana
15

Ultimo aggiornamento 29/08/2019

REGOLAMENTO

Regolamento

Gare a tappe internazionali: 35 punti al pri­mo, 25 al secondo, 20 al terzo, 15 al quarto, 12 al quinto, 10 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo, 6 al nono e 5 al decimo.
Tappe: 8 punti al 1°, 6 al 2° e 4 al 3°

Giro d'Italia e Giro Valle d’Aosta: 45 punti al pri­mo, 35 al secondo, 30 al terzo, 25 al quarto, 20 al quinto, 15 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.
Tappe: 8 punti al 1°, 6 al 2° e 4 al 3°

Gare a tappe nazionali: 30 punti al pri­mo, 20 al secondo, 15 al terzo, 12 al quarto, 10 al quinto, 9 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo, 6 al nono e 5 al decimo.
Tappe: 8 punti al 1°, 6 al 2° e 4 al 3°

Gare in linea internazionali del calendario UCI: 20 punti al pri­mo, 15 al secondo, 12 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto, 6 al sesto, 5 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Gare a tappe internazionali del calendario UCI: 35 punti al primo, 25 al secondo, 20 al terzo, 15 al quarto, 12 al quinto (per ogni tappa, 8,6,4)

Gare in linea nazionali: 12 punti al primo, 10 al secondo, 8 al terzo, 7 al quarto, 6 al quinto, 5 al sesto, 4 al settimo, 3 all'ottavo, 2 al nono, 1 al decimo

Tricolore strada: 50 punti al primo, 35 al secondo, 30 al terzo, 25 al quarto, 20 al quinto, 15 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.

Tricolore crono: 30 punti al primo, 20 al secondo, 15 al terzo, 12 al quarto, 10 al quinto, 8 al sesto, 6 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Mondiale strada: 100 punti al primo classificato, 80 al secondo, 60 al terzo, 30 al quarto, 20 al quinto, 15 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.

Mondiale crono: 80 punti al primo classificato, 60 al secondo, 40 al terzo, 25 al quarto, 20 al quinto, 115 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.

Europeo stra­da: 60 punti al primo classificato, 40 al secondo, 20 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto.

Europeo crono: 40 punti al primo classificato, 20 al secondo, 15 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto.

CONTINENTAL: I corridori Under 23 delle formazioni Continental potranno partecipare all'Oscar conquistando punti nelle gare del calendario allegato, ma non in quelle di categoria 1.1 e superiori.

Per la cronosquadre, assegnati 5 punti ai componenti della 1a arrivata, 4 al secondo team, 3 al terzo, 2 al quarto e 1 al quinto.

NB: qualsiasi atleta venga trovato positivo a controlli antidoping o sospeso dopo controlli preventivi, verrà immediatamente escluso dalla classifica dell’Oscar tuttoBICI.

IL CALENDARIO 2019 (da aggiungere i campionati europei e mondiali)

24 Febbraio 1.12 -  94^ COPPA SAN GEO - 48° TROFEO CADUTI DI SOPRAZOCCO

3 Marzo 1.12 - 25° MEMORIAL POLESE
11 Marzo - 11^ CRONOSQUADRE DELLA VERSILIA MICHELE BARTOLI
18 Marzo - 1.2 ME - 103^ POPOLARISSIMA
18 Marzo - 1.12 - 58° GRAN PREMIO SAN GIUSEPPE
24 Marzo - 1.13 - STRADE BIANCHE DI ROMAGNA
25 Marzo - 1.13 - 52^ PICCOLA SANREMO

1 Aprile - 1.2 MU - 70° TROFEO PIVA
2 Aprile - 1.2 MU0 - 80° GIRO BELVEDERE DI VILLA DI CORDIGNANO
3 Aprile - 1.2 MU - 57° GRAN PREMIO PALIO DEL RECIOTO
7 Aprile - 1.2 MU - 22° TROFEO EDIL C - COSTRUZIONI DI PRESTIGIO
8 Aprile - 1.12 - 74^ VICENZA - BIONDE
8 Aprile 1.12 - 22° GIRO DELLA PROVINCIA DI BIELLA-GP CITTA' DI BIELLA-TROFEO 76° TORINO-BIELLA
14 Aprile - 1.13 - 68^ MILANO - BUSSETO
22 Aprile - 1.2 MU - 11° TROFEO CITTA' SAN VENDEMIANO - 58° GRAN PREMIO INDUSTRIA E COMMERCIO
27 Aprile - 2.2 MU - TOSCANA TERRA DI CICLISMO - EROICA -

6 Maggio - 1.2 ME - 51° CIRCUITO DEL PORTO - TROFEO ARVEDI
13 Maggio - 1.2 MU - 31° GRAN PREMIO INDUSTRIE DEL MARMO
19 Maggio - 1.12 - 37^ DUE GIORNI MARCHIGIANA - G.P. SANTA RITA
20 Maggio - 1.12 - 37^ DUE GIORNI MARCHIGIANA - TROFEO CITTA' DI CASTELFIDARDO
26 Maggio - 1.13 - MEMORIAL DANIELE TORTOLI
27 Maggio - 1.12 - 65° TROFEO MATTEOTTI

2 Giugno - 1.2 ME - 64° TROFEO ALCIDE DE GASPERI
3 Giugno - 1.2 ME - 48^ COPPA DELLA PACE - 45° TROFEO FRATELLI ANELLI
7 Giugno - 2.2 MU - GIRO CICLISTICO D'ITALIA
16 Giugno - 1.12 - MEMORIAL DENIS ZANETTE - DANIELE DEL BEN - GARA NOTTURNA
17 Giugno - 1.12 - MEMORIAL GIANNI BIZ
23 Giugno - CN - CAMPIONATI ITALIANI UNDER 23
24 Giugno - 1.12 - PESSANO - RONCOLA
28 Giugno - 1.12 - 35° TROFEO ANTONIETTO RANCILIO

1 Luglio - 1.12 - 59° GIRO VALLI ARETINE - 12° GRAN PREMIO ROSINI IMPIANTI
3 Luglio - 1.2 ME - TROFEO CITTA' DI BRESCIA - MEMORIAL RINO FIORI E EMILIO VOLPI
7 Luglio - 34^ CRONOSCALATA GARDONE V.T. - PRATI DI CAREGNO
8 Luglio - 1.2 ME - 33° GIRO DEL MEDIO BRENTA
10 Luglio 2.2 MU - 55° GIRO CICLISTICO INTERNAZIONALE VALLE D'AOSTA
15 Luglio - 1.12 - - 47^ FRECCIA DEI VINI - MEMORIAL DOTT. LUIGI RAFFELE
22 Luglio - 1.13 - 76^ BASSANO - MONTE GRAPPA
26 Luglio - 2.12 - GIRO DEL VENETO

5 Agosto - 1.12 - 49^ COPPA BOLOGNA MONTALLESE
9 Agosto - 1.12 - 35° TROFEO SPORTIVI BRIGA
12 Agosto - 1.2 MU - 43° G.P. SPORTIVI DI POGGIANA - 43° TROFEO BONIN COSTRUZIONI - 8° G.P. PASTA ZARA
16 Agosto 1.2 MU- 47° GRAN PREMIO CAPODARCO - COMUNITA' DI CAPODARCO
19 Agosto - 1.12 - 102° GIRO DEL CASENTINO
19 Agosto - 1.12 - 18° TROFEO CITTA' DI CONEGLIANO
26 Agosto - 1.12 -  67° GRAN PREMIO COLLI ROVESCALESI
 
1 Settembre - 1.12 - 47° GRAN PREMIO INDUSTRIA COMMERCIO ARTIGIANATO CARNAGHESE
2 Settembre - 1.12 - 28° TROFEO S.C. CORSANICO
2 Settembre - 1.12 -  31° TROFEO G.S. GAVARDO
4 Settembre - 1.12 - 41° GIRO NAZIONALE DEL VALDARNO
8 Settembre - 1.12 - 93^ ASTICO - BRENTA
9 Settembre - 1.12 - 73° G.P. INDUSTRIA DEL CUOIO E DELLE PELLI
16 Settembre - 1.12 - 38° PICCOLO GIRO DELL'EMILIA - GRAN PREMIO SHOPVILLE GRANRENO
18 Settembre - 1.12 - 31° TROFEO RIGOBERTO LAMONICA
18 Settembre - 1.12 - 83^ COPPA COLLECCHIO
23 Settembre - 1.12 - 49° TROFEO G.BIANCHIN - 7° M.ZANATTA CAV. ELIO
25 Settembre - 1.2 MU - 49^ RUOTA D'ORO - 87° G.P. FESTA DEL PERDONO

7 Ottobre - 1.2 MU - 90° PICCOLO GIRO DI LOMBARDIA
14 Ottobre - 1.12 - 66° GRAN PREMIO EZIO DEL ROSSO
16 ottobe - 66° COPPA DEL MOBILIO - GARA A FRAZIONI
21 Ottobre - 1.12 -  97^ COPPA D'INVERNO


Ancora Jakobsen, ancora Deceuninck Quick Step al successo sulle strade di Spagna. C'è la firma di GFabio Jakobsen sulla tappa conclusiva della Vuelta e per l'olandese si trata del secondo successo personale. Ben pilotato dai compagni di squadra, Jakobsen ha...


  È stato un momento molto emozionante per Norma Gimondi, presente oggi a Legnano per la presentazione della maglia della nazionale che per lei ha un sapore molto speciale: gli atleti infatti saranno accompagnati dalla celebre frase di Felice Gimondi...


Il Castello visconteo di Legnano ha fatto da teatro alla presentazione delle Nazionali Strada e Crono, uomini e donne (juniores, U23 ed élite) che parteciperanno alla rassegna iridata in programma dal 22 al 29 settembre nello Yorkshire (Gran Bretagna). Le...


Il campione italiano Gianmarco Garofoli ha vinto la 50sima edizione del Trofeo Buffoni internazionale per la categoria Juniores che si è disputato a Montignoso in provincia di Massa. Il portacolori del Team Lvf allo sprint ha regolato Elia Alessio (Giorgione),...


Affermazione di Giosuè Epis nel 52simo Trofeo Comune-Memorial Conti di Visano in provincia di Brescia. Il corridore juniores del team Aspiratori Otelli Vtfm Carin Nacanco si è aggiudicato la gara al termine di una volata a gruppo compatto in cui...


La sfortuna. È stata la sfortuna a segnare la Coppa Agostoni e la Coppa Bernocchi dell’Androni Giocattoli Sidermec. Ieri come oggi, oggi come ieri, con la mala sorte ad accanirsi contro i campioni d’Italia e i suoi capitani designati di...


Vittoria da finissuer per Manuel Tarozzi (InEmiliaRomagna) che anticipa la volata del gruppo e conquista la 39sima edizione del Piccolo Giro dell'Emilia-Gran Premio Shopville Granreno che si è disputato a Casalecchio di Reno, nel Bolognese. Il vincitore ha preceduto di...


  C’è molta rabbia sul volto di Niccolò Bonifazio che taglia il traguardo della Coppa Bernocchi visibilmente provato per la caduta in cui è stato coinvolto a 600 metri dal traguardo e deluso per il risultato mancato. «Non si può...


Lo svizzero Stefan Küng, portacolori della Groupama-FDJ, ha vinto per distacco la 34e edizione del Tour du Doubs. Suul traguardo di Pontarlier, Kung ha preceduto Franck Bonnamour (Arkéa-Samsic) e Guillaume Martin (Wanty-Gobert Cycling Team).   ORDINE D'ARRIVO 1 Stefan Küng...


Festa Alè Cipollini sulle strade della Vuelta di Spagna. Chloe Hosking centra il bersaglio nella seconda tappa della WNT Madrid Challenge by la Vuelta (ieri si è svolta la crono, ndr) del World Tour femminile. L'australiana vince lo sprint finale...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy