2019

Gran Premio Iseo


POS
ATLETA
SOCIETA'
REGIONE
PUNTI

1
Giovanni ALEOTTI
Cycling Team Friuli
Friuli
182

2
Samuele BATTISTELLA
Dimension Data for Qhubeka
Veneto
162

3
Francesco DI FELICE
General Store Effegibi F.lli Curia
Veneto
132

4
Einer RUBIO REYES
Aran Cucine Vejus
Abruzzo
121

5
Filippo ZANA
Sangemini Trevigiani
Marche
114

6
Daniel SMARZARO
General Store Effegibi
Veneto
104

7
Marco FRIGO
Zalf Euromobil Fior
Veneto
93

8
Kevin COLLEONI
Biesse Carrera
Lombardia
84

9
Matteo SOBRERO
Dimension Data for Qhubeka
Veneto
80

10
Andrea BAGIOLI
Team Colpack
Lombardia
77

11
Alessandro COVI
Team Colpack
Lombardia
76

12
Gregorio FERRI
Zalf Euromobil Fior
Veneto
74

13
Fabio MAZZUCCO
Sangemini Trevigiani
Marche
70

14
Marco MURGANO
Team Casillo Maserati
Emilia
60

15
Davide BALDACCINI
Team Colpack
Lombardia
60

16
Alberto DAINESE
SEG Racing Academy
Veneto
60

17
Samuele ZAMBELLI
Iseo Serrature Rime Carnovali
Lombardia
58

18
Leonardo MARCHIORI
Zalf Euromobil Fior
Veneto
54

19
Nicola VENCHIARUTTI
Cycling Team Friuli
Friuli
52

20
Edoardo Francesco FARESIN
Zalf Euromobil Fior
Veneto
52

21
Luca MOZZATO
Dimension Data for Qhubeka
51

22
Filippo CONCA
Biesse Carrera
Lombardia
51

23
Enrico ZANONCELLO
Zalf Euromobil Fior
Veneto
49

24
Davide CASAROTTO
General Store Essegibi
Veneto
47

25
Filippo MAGLI
Mastromarco Sensi FC Nibali
Toscana
46

26
Matteo ZURLO
Zalf Euromobil Fior
Veneto
45

27
Pasquale ABENANTE
Zalf Euromobil Fior
Veneto
44

28
Andrea CERVELLERA
Team Casillo Maserati
Emilia
41

29
Martin MARCELLUSI
Velo Racing Palazzago
Lombardia
39

30
Simone PICCOLO
Team Casillo Maserati
Emilia
36

31
Nicolas DALLA VALLE
Tirol KTM Cycling Team
Veneto
35

32
Giulio MASOTTO
Team Colpack
Lombardia
35

33
Federico MOLINI
Mastromarco Sensi Fc Nibali
Toscana
35

34
Paolo BACCIO
Team Colpack
Lombardia
33

35
Sanchez BUITRAGO
Team Cinelli
Lombardia
32

36
Manuele TAROZZI
In Emilia Romagna
Emilia
32

37
Niccolò Ferri
Mastromarco Sensi Fc Nibali
Toscana
31

38
Luca RASTELLI
Delio Gallina Colosio Eurofeed
Lombardia
31

39
Luca COLNAGHI
Team Colpack
Lombardia
29

40
Stefano OLDANI
Kometa Cycling Team
Lombardia
27

41
Nicolas GOMEZ JARAMILLO
Team Colpack
Lombardia
27

42
Alessandro MONACO
Team Casillo Maserati
Emilia
27

43
Simone ZANDOMENEGHI
General Store Effegibi
Veneto
25

44
Alessandro IACCHI
Team Franco Ballerini Albion
Toscana
24

45
Lorenzo QUARTUCCI
Team Cinelli
Lombardia
23

46
Gianni PUGI
Sangemini Trevigiani
Marche
23

47
Filippo BERTONE
Iseo Serrature Rime
Lombardia
23

48
Victor BYKANOV
Team Cinelli
Lombardia
22

49
Tommaso FIASCHI
Beltrami TSA Hopplà Petroli Firenze
Emilia Romagna
22

50
Alexander KONYCHEV
Dimension Data for Qhubeka
Veneto
22

51
Samuele RIVI
Tirol KTM Cycling Team
Trentino
21

52
Gabriele BENEDETTI
Mastromarco Sensi FC Nibali
Toscana
21

53
Riccardo LUCCA
Work Service Coppi Gazzera
Veneto
20

54
Filippo BARONCINI
Beltrami TSA Hopplà
Toscana
20

55
Tommaso NENCINI
Mastromarco Sensi Dover
Toscana
19

56
Mattia BEVILACQUA
Team Franco Ballerini Due C
Toscana
19

57
Antonio PUPPIO
Kometa Cycling Team
Lombardia
19

58
Tommaso RIGATTI
General Store Essegibi
Veneto
17

59
Stefano MORO
Arvedi Cycling Team
Lombardia
17

60
Davide MASI
Mastromarco Sensi FC Nibali
Toscana
17

61
Davide COLNAGHI
Named Rocket
Lombardia
17

62
Andrea PIETROBON
Zalf Euromobil Fior
Veneto
17

63
Riccardo VERZA
Zalf Euromobil Fior
Veneto
16

64
Nicholas RINALDI
Iseo Serrature Rime
Lombardia
16

65
Matus STOCEK
Beltrami TSA Hopplà
Emilia
16

66
Manuel BELLONI
Velo Club Mendrisio
Svizzera
15

67
Luigi PIETRINI
Maltiniti Lampadari BCC
Toscana
15

Ultimo aggiornamento 21/07/2020

REGOLAMENTO

Regolamento

Gare a tappe internazionali: 35 punti al pri­mo, 25 al secondo, 20 al terzo, 15 al quarto, 12 al quinto, 10 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo, 6 al nono e 5 al decimo.
Tappe: 8 punti al 1°, 6 al 2° e 4 al 3°

Giro d'Italia e Giro Valle d’Aosta: 45 punti al pri­mo, 35 al secondo, 30 al terzo, 25 al quarto, 20 al quinto, 15 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.
Tappe: 8 punti al 1°, 6 al 2° e 4 al 3°

Gare a tappe nazionali: 30 punti al pri­mo, 20 al secondo, 15 al terzo, 12 al quarto, 10 al quinto, 9 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo, 6 al nono e 5 al decimo.
Tappe: 8 punti al 1°, 6 al 2° e 4 al 3°

Gare in linea internazionali del calendario UCI: 20 punti al pri­mo, 15 al secondo, 12 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto, 6 al sesto, 5 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Gare a tappe internazionali del calendario UCI: 35 punti al primo, 25 al secondo, 20 al terzo, 15 al quarto, 12 al quinto (per ogni tappa, 8,6,4)

Gare in linea nazionali: 12 punti al primo, 10 al secondo, 8 al terzo, 7 al quarto, 6 al quinto, 5 al sesto, 4 al settimo, 3 all'ottavo, 2 al nono, 1 al decimo

Tricolore strada: 50 punti al primo, 35 al secondo, 30 al terzo, 25 al quarto, 20 al quinto, 15 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.

Tricolore crono: 30 punti al primo, 20 al secondo, 15 al terzo, 12 al quarto, 10 al quinto, 8 al sesto, 6 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Mondiale strada: 100 punti al primo classificato, 80 al secondo, 60 al terzo, 30 al quarto, 20 al quinto, 15 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.

Mondiale crono: 80 punti al primo classificato, 60 al secondo, 40 al terzo, 25 al quarto, 20 al quinto, 115 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.

Europeo stra­da: 60 punti al primo classificato, 40 al secondo, 20 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto.

Europeo crono: 40 punti al primo classificato, 20 al secondo, 15 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto.

CONTINENTAL: I corridori Under 23 delle formazioni Continental potranno partecipare all'Oscar conquistando punti nelle gare del calendario allegato, ma non in quelle di categoria 1.1 e superiori.

Per la cronosquadre, assegnati 5 punti ai componenti della 1a arrivata, 4 al secondo team, 3 al terzo, 2 al quarto e 1 al quinto.

NB: qualsiasi atleta venga trovato positivo a controlli antidoping o sospeso dopo controlli preventivi, verrà immediatamente escluso dalla classifica dell’Oscar tuttoBICI.

IL CALENDARIO 2019 (da aggiungere i campionati europei e mondiali)

24 Febbraio 1.12 -  94^ COPPA SAN GEO - 48° TROFEO CADUTI DI SOPRAZOCCO

3 Marzo 1.12 - 25° MEMORIAL POLESE
11 Marzo - 11^ CRONOSQUADRE DELLA VERSILIA MICHELE BARTOLI
18 Marzo - 1.2 ME - 103^ POPOLARISSIMA
18 Marzo - 1.12 - 58° GRAN PREMIO SAN GIUSEPPE
24 Marzo - 1.13 - STRADE BIANCHE DI ROMAGNA
25 Marzo - 1.13 - 52^ PICCOLA SANREMO

1 Aprile - 1.2 MU - 70° TROFEO PIVA
2 Aprile - 1.2 MU0 - 80° GIRO BELVEDERE DI VILLA DI CORDIGNANO
3 Aprile - 1.2 MU - 57° GRAN PREMIO PALIO DEL RECIOTO
7 Aprile - 1.2 MU - 22° TROFEO EDIL C - COSTRUZIONI DI PRESTIGIO
8 Aprile - 1.12 - 74^ VICENZA - BIONDE
8 Aprile 1.12 - 22° GIRO DELLA PROVINCIA DI BIELLA-GP CITTA' DI BIELLA-TROFEO 76° TORINO-BIELLA
14 Aprile - 1.13 - 68^ MILANO - BUSSETO
22 Aprile - 1.2 MU - 11° TROFEO CITTA' SAN VENDEMIANO - 58° GRAN PREMIO INDUSTRIA E COMMERCIO
27 Aprile - 2.2 MU - TOSCANA TERRA DI CICLISMO - EROICA -

6 Maggio - 1.2 ME - 51° CIRCUITO DEL PORTO - TROFEO ARVEDI
13 Maggio - 1.2 MU - 31° GRAN PREMIO INDUSTRIE DEL MARMO
19 Maggio - 1.12 - 37^ DUE GIORNI MARCHIGIANA - G.P. SANTA RITA
20 Maggio - 1.12 - 37^ DUE GIORNI MARCHIGIANA - TROFEO CITTA' DI CASTELFIDARDO
26 Maggio - 1.13 - MEMORIAL DANIELE TORTOLI
27 Maggio - 1.12 - 65° TROFEO MATTEOTTI

2 Giugno - 1.2 ME - 64° TROFEO ALCIDE DE GASPERI
3 Giugno - 1.2 ME - 48^ COPPA DELLA PACE - 45° TROFEO FRATELLI ANELLI
7 Giugno - 2.2 MU - GIRO CICLISTICO D'ITALIA
16 Giugno - 1.12 - MEMORIAL DENIS ZANETTE - DANIELE DEL BEN - GARA NOTTURNA
17 Giugno - 1.12 - MEMORIAL GIANNI BIZ
23 Giugno - CN - CAMPIONATI ITALIANI UNDER 23
24 Giugno - 1.12 - PESSANO - RONCOLA
28 Giugno - 1.12 - 35° TROFEO ANTONIETTO RANCILIO

1 Luglio - 1.12 - 59° GIRO VALLI ARETINE - 12° GRAN PREMIO ROSINI IMPIANTI
3 Luglio - 1.2 ME - TROFEO CITTA' DI BRESCIA - MEMORIAL RINO FIORI E EMILIO VOLPI
7 Luglio - 34^ CRONOSCALATA GARDONE V.T. - PRATI DI CAREGNO
8 Luglio - 1.2 ME - 33° GIRO DEL MEDIO BRENTA
10 Luglio 2.2 MU - 55° GIRO CICLISTICO INTERNAZIONALE VALLE D'AOSTA
15 Luglio - 1.12 - - 47^ FRECCIA DEI VINI - MEMORIAL DOTT. LUIGI RAFFELE
22 Luglio - 1.13 - 76^ BASSANO - MONTE GRAPPA
26 Luglio - 2.12 - GIRO DEL VENETO

5 Agosto - 1.12 - 49^ COPPA BOLOGNA MONTALLESE
9 Agosto - 1.12 - 35° TROFEO SPORTIVI BRIGA
12 Agosto - 1.2 MU - 43° G.P. SPORTIVI DI POGGIANA - 43° TROFEO BONIN COSTRUZIONI - 8° G.P. PASTA ZARA
16 Agosto 1.2 MU- 47° GRAN PREMIO CAPODARCO - COMUNITA' DI CAPODARCO
19 Agosto - 1.12 - 102° GIRO DEL CASENTINO
19 Agosto - 1.12 - 18° TROFEO CITTA' DI CONEGLIANO
26 Agosto - 1.12 -  67° GRAN PREMIO COLLI ROVESCALESI
 
1 Settembre - 1.12 - 47° GRAN PREMIO INDUSTRIA COMMERCIO ARTIGIANATO CARNAGHESE
2 Settembre - 1.12 - 28° TROFEO S.C. CORSANICO
2 Settembre - 1.12 -  31° TROFEO G.S. GAVARDO
4 Settembre - 1.12 - 41° GIRO NAZIONALE DEL VALDARNO
8 Settembre - 1.12 - 93^ ASTICO - BRENTA
9 Settembre - 1.12 - 73° G.P. INDUSTRIA DEL CUOIO E DELLE PELLI
16 Settembre - 1.12 - 38° PICCOLO GIRO DELL'EMILIA - GRAN PREMIO SHOPVILLE GRANRENO
18 Settembre - 1.12 - 31° TROFEO RIGOBERTO LAMONICA
18 Settembre - 1.12 - 83^ COPPA COLLECCHIO
23 Settembre - 1.12 - 49° TROFEO G.BIANCHIN - 7° M.ZANATTA CAV. ELIO
25 Settembre - 1.2 MU - 49^ RUOTA D'ORO - 87° G.P. FESTA DEL PERDONO

7 Ottobre - 1.2 MU - 90° PICCOLO GIRO DI LOMBARDIA
14 Ottobre - 1.12 - 66° GRAN PREMIO EZIO DEL ROSSO
16 ottobe - 66° COPPA DEL MOBILIO - GARA A FRAZIONI
21 Ottobre - 1.12 -  97^ COPPA D'INVERNO

VINCITORE: GIOVANNI ALEOTTI

Marco Cattaneo di Iseo Serrature consegna a Giovanni Aleotti l'Oscar tuttoBICI Gran Premio Iseo Serrature
TBRADIO

00:00
00:00
A Imola questa mattina c’è stata la consueta conferenza con il presidente dell’UCI David Lappartient affiancato dal presidente della Federciclismo Renato Di Rocco. Tre i temi affrontati dal numero uno del ciclismo mondiale: il doping, la sicurezza e il cattivo...


Il nemico più infido e subdolo è ancora tra noi, lo sapete bene tutti, e non bisogna abbassare la guardia. Anzi, bisogna... alzare la mascherina. Lo spiega bene anche Valerio Agnoli in un breve filmato realizzato per la Regione Lazio...


Può essere orgoglioso delle sue ragazze il c.t. della Nazionale femminile Dino Salvoldi. Un lavoro di squadra che ha contribuito alla splendida gara iridata di Elisa Longo Borghini, che ha ottenuto un 3° posto ai Mondiali a 8 anni di...


Dopo il titolo nazionale e quelli europei e mondiali a cronometro (e quello al Giro Rosa, tanto per gradire) Anna Van der Breggen mette in cascina in questo fantastico 2020 la vittoria ai Mondiali in linea femminili nell'Autodromo Enzo e...


Dopo aver conquistato il decimo titolo italiano tra le Donne Elite (29 in totale in carriera) Eva Lechner sarà impegnata in Coppa del Mondo MTB da martedì 29 settembre a domenica 4 ottobre a Nove Mesto nella Repubblica Ceca. Con...


Arrivano buone notizie per Remco Evenepoel. Venerdì, infatti, gli esami svolti all'ospedale AZ di Herentals hanno mostrato che il recupero di Remco Evenepoel dalla frattura pelvica sta procedendo nella giusta direzione. Finalmente il belga non ha più bisogno delle stampelle...


Filippo Baroncini, 20 anni del team Beltrami TSA Marchiol, ha vinto la gara nazionale di San Michele di Paive, nel Trevigiano, valida per il 27simo Memorial Polese per elite e under 23. Il corridore ravennate ha preceduto il tricolore a...


Il quartetto juniores del Friuli Venezia Giulia ha conquistato il titolo italiano dell'Inseguimento a squadre al velodromo Ottavio Bottecchia di Pordenone. Nella finale, Manlio Moro, Alessio Portello, Alessandro Malisan, Bryan Olivo e Jacopo Cia, quest'ultimo impiegato nelle qualifiche, hanno superato...


I friulani Manlio Moro e Alessio Portello si sono laureati Campionati italiani della Madison juniores. La coppia, del Borgo Molino Rinascita Ormelle, ha conquistato il titolo nel velodromo Ottavio Bottecchia di Pordenone dove si sono imposti con 34 punti davanti...


Oltre che un avvenimento, è un piccolo evento: domenica a Rubiera va in scena l’unica corsa della categoria Allievi che si disputa in Emilia in questa stagione anomala e accorciata. E’ l’undicesimo trofeo Litokol, gara organizzata dalla Ciclistica 2000 che...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155