2017

Gran Premio Mapei


POS
ATLETA
SOCIETA'
REGIONE
PUNTI

1
Eleonora Camilla GASPARRINI
Nonese Cycling Team
Piemonte
126

2
Camilla ALESSIO
Team Lady Zuliani
Veneto
118

3
Sofia COLLINELLI
Vo2 Team Pink
Emilia Romagna
113

4
Gaia MASETTI
Team INPA San Vincenzo
Toscana
103

5
Alessia PATUELLI
Re Artù Factory Team
Emilia Romagna
90

6
Federica PIERGIOVANNI
Team INPA San Vincenzo
Toscana
60

7
Giorgia MOSCONI
Re Artù Factory Team
Emilia Romagna
48

8
Matilde VITILLO
Racconigi Cycling Team
Piemonte
47

9
Lara CRESTANELLO
Ciclismo Thiene
Veneto
46

10
Giorgia CATARZI
Aquila Ganzaroli
Toscana
42

11
Noemi Lucrezia EREMITA
Team Di Federico Blue
Abruzzo
41

12
Arianna CORINO
Racconigi Cycling Team
Piemonte
41

13
Sonia ROSSETTI
Sc Orinese
Lombardia
36

14
Elisabetta ZANOTTO
Team Lady Zuliani
Veneto
35

15
Vanessa MICHIELETTO
Libertas Scorz'
Veneto
34

16
Veronica ZANINELLI
Gs Mendelspeck
Trentino Alto Adige
30

17
Giada NATALI
Vo2 Team Pink
Emilia Romagna
28

18
Beatrice POZZOBON
Team Lady Zuliani
Veneto
23

19
Gaia BEVILACQUA
Ciclistica San Miniato Santa Croce
Toscana
22

20
Elena LUCCHINELLI
Team INPA San Vincenzo
Toscana
21

21
Giorgia BONETTI
Scuola Ciclismo Vo
Veneto
20

22
Alessandra GRILLO
Cicli Fiorin
Lombardia
19

23
Giulia AFFATICATI
Vo2 Team Pink
Emilia Romagna
17

24
Camilla BARBERO
Nonese Cycling Team
Piemonte
17

25
Milena DEL SARTO
Team INPA San Vincenzo
Toscana
15

26
Greta TEBALDI
GSC VillongoRacconigi Cycling Team
Lombardia
15

27
Elisa TONELLI
Team Femminile Trentino
Trentino Alto Adige
15

28
Matilde BERTOLINI
Junior Open Pro Team
Toscana
14

29
Marina GUADAGNIN
Top Girls Fassa Bortolo
Veneto
13

30
Elena CAPOVILLA
Gs Mendelspeck
Trentino Alto Adige
13

31
Aurora MANTOVANI
SC Busto Garolfo
Lombardia
13

32
Silvye TRUC
Cicli Lucchini.com
Piemonte
11

33
Asia ZONTONE
Jam's Bike Team Buja
Friuli Venezia Giulia
11

34
Erika CREMASCO
Team Wilier Breganze
Veneto
10

35
Rebecca BIANCHI
SCV Bike Cadorago
Lombardia
9

36
Prisca SAVI
Valcar PBM
Lombardia
9

37
Giulia LUCIANI
Cicli Fiorin
Lombardia
9

38
Cristina TONETTI
SCV Bike Cadorago
Lombardia
9

39
Vittoria BERTA
Vc Città di Marostica
Veneto
8

40
Lara SCARSELLI
Ciclistica San Miniato Santa Croce
Toscana
7

41
Asja PICCININI
Team NPM Chianciano Salute
Toscana
7

42
Alessia BERALDO
Team Wilier Breganze
Veneto
7

43
Stefania BELLONI
Enjoy Bike
Lombardia
6

44
Sofia ZAMPERETTI
Team Wilier Breganze
Veneto
6

45
Rachele BONZANINI
Team Nuvolento
Lombardia
6

46
Margherita MILANI
Enjoy Bike
Lombardia
6

47
Chiara CAVALLINI
Vo2 Team Pink
Emilia Romagna
6

48
Alessia BRUFANI
Gc Lu Ciclone
Lazio
6

49
Licia BALDINI
Team NPM Chianciano Salute
Toscana
5

50
Giulia ANDREOTTI
Eurotarget Still Bike
Lombardia
5

51
Gaia SOAVE
Luc Bovolone
Veneto
5

52
Emma FAORO
Industrial Forniture Moro
Veneto
5

53
Sofia VIGOLO
Giorgione Aliseo Group
Veneto
4

54
Sara DONEGÀ
Vo2 Team Pink
Emilai Romagna
4

55
Giulia QUATTRINI
Polizia di Stato Fiamme Oro
Lazio
4

56
Gaia GIAMPIETRI
Gs Fiamme Oro
Lazio
4

57
Anna FAORO
Industrial Forniture Moro Trecieffe
Veneto
4

58
Nicole PASSAQUINDICI
Team Lady Zuliani
Veneto
3

59
Maria CHIATTO
Top Girls Fassa Bortolo
Veneto
3

60
Chiara FISCARELLI
Cicli Fiorin
Piemonte
3

61
Marta SERLONGHI
Team Nuvolento
Lombardia
2

62
Giulia GIULIANI
No-Ce Euro 90
Abruzzo
2

63
Eleonora SILANI
Pedale Sanvitese
Friuli Venezia Giulia
2

64
Desirée BELOLI
Valcar PBM
Lombardia
2

65
Clara GIORDANO
Sc Bicifestival
Veneto
2

66
Beatrice ROSSI
Team Wilier Breganze
Veneto
2

67
Angela ORO
Libertas Scorzé
Veneto
2

68
Alessia RADU
Uc Città di Castello
Umbria
2

69
Sara MAGI
Sc Campi Bisenzio
Toscana
1

70
Raissa SPAGNOLO
Gs Fiamme Oro
Lazio
1

71
Ludovica GIRARDI
Top Girls Fassa Bortolo
Veneto
1

72
Giada DAMUZZO
Industrial Forniture Moro
Veneto
1

73
Gaia ROSSI
Team Di Federico Blue
Abruzzo
1

74
Federica CAPACCI
Sc Campi Bisenzio
Toscana
1

75
Beatrice ROSA
Valcar PBM
Lombardia
1

Ultimo aggiornamento 04/10/2017

REGOLAMENTO
Il regolamento dell’Oscar tut­toBICI

Per ogni prova vengono assegnati 5 punti alla prima, 4 alla seconda, 3 alla terza, 2 alla quarta e 1 alla quinta classificata.

Per gare promiscue 8 punti alla prima, 6 alla seconda, 5 alla terza, 4 alla quarta e 3 alla quinta classificata. In più, dal 6° al 10° posto un punto.

Per il campionato italiano in linea 30 punti alla prima, 20 alla seconda, 15 alla terza, 12 alla quarta, 10 alla quinta, 8 alla sesta, 7 alla settima, 6 all’ottava, 5 alla nona e 4 punti alla decima.

Per l’italiano a cronometro 20 punti alla prima, 15 alla seconda, 12 alla terza, 10 alla quarta, 8 alla quinta, 6 alla sesta, 5 alla settima, 4 all’ottava, 3 alla nona e 2 alla decima.

Campionato Italiano cronosquadre:
15 al primo, 10 al secondo, 5 al terzo

Per la Cesano Maderno-Madonna del Ghisallo e la Coppa Rosa 15 punti alla prima, 12 alla seconda, 10 alla terza, 8 alla quarta, 7 alla quinta, 6 alla sesta, 5 alla settima, 4 all’ottava, 3 alla nona e 2 punti alla decima.

Per Italiani su Pista 10 punti alla prima, 5 alla seconda, 3 alla terza.

Per i campionati regionali 10 punti alla prima, 8 alla seconda, 6 alla terza, 4 alla quarta e 2 alla quinta.
VINCITORE: ELEONORA CAMILLA GASPARRINI

L'Oscar tuttoBICI Gran Premio Mapei va ad Eleonora Camilla Gasparrini: a premiarla è Giorgio Squinzi, presidente del Gruppo Mapei.
TBRADIO

00:00
00:00
I primi camper sono arrivati lungo il percorso della Omloop het Nieuwsblad che si correrà sabato mentre nella mente di tifosi e organizzatori sono ancora vive le immagini di quanto accaduto la scorsa settimana in Spagna, quando a causa delle...


In bicicletta da Edimburgo a Roma, 2700 chilometri in otto giorni, dalla mattina alla sera. In bicicletta (e non solo) per raccogliere fondi per la My Name’5 Doddie Foundation e destinarli alla ricerca contro la Sla e la malattia dei...


Questa sera alle 20.30 sulle frequenze di Teletutto va in onda una nuova puntata di Ciclismo Oggi, lo storico appuntamento dedicato al ciclismo giovanile. Puntata importante, perché è la prima - da qualche settimana a questa parte - interamente dedicata alla nuova...


ta per scadere il conto alla rovescia per il debutto stagionale in gara per la formazione Continental del Team Biesse Carrera, che sabato inizierà ufficialmente il 2024 in sella con un doppio appuntamento per Elite-Under 23. Alla Coppa San Geo...


Pordenone ricorda Ottavio Bottecchia a 100 anni dalla sua prima vittoria del Tour de France nel 1924. “Era quel ragazzo che, in gara, quando decideva di volare verso la vittoria, sentiva il dovere di avvisare gli altri corridori: «A vae...


Ha messo la firma su due delle sette vittorie ottenute finora dalla corazzata SD Worx – Protime ma soprattutto, dopo essere tornata vincitrice dal UAE Tour Women, la Campionessa del Mondo Lotte Kopecky ha firmato il prolungamento del contratto che...


La Stagione agonistica 2024 sta per iniziare ed il team MBH Colpack Ballan CSB si prepara al debutto. Lo scorso anno fu trionfale con il doppio successo nella Coppa San Geo, a San Felice del Benaco in provincia di Brescia,...


Si aprirà con quattro gare in quarantotto ore il 2024 del team Hopplà Petroli Firenze Don Camillo. Una lista di grandi eventi attende dunque la formazione toscana nel prossimo week-end. Sabato 24 febbraio la squadra si sdoppierà fra la Coppa...


Dopo la grande partenza da Egna e la Strada del Vino, il Tour of the Alps 2024 (15-19 aprile) attraversa il Brennero per approdare in Tirolo , alla scoperta di una regione ancora inesplorata dall’evento euroregionale di categoria...


  Si è tenuta nella prestigiosa location del Salone d’Onore del CONI la prima tappa di BE OFF Cycling Meeting Hub, dedicata allo sport quale vettore di comunicazione ed educazione, ponendo al centro soprattutto le nuove generazioni. Lo sport, infatti,...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi