2017

Gran Premio Kometa


POS
ATLETA
SOCIETA'
REGIONE
PUNTI

1
Andrea PICCOLO
Pedale Senaghese Mastersek
Lombardia
117

2
Giovanni VITO
Maglierie Cage Vc Silvana
Veneto
90

3
Nicola PLEBANI
Team F.lli Giorgi
Lombardia
81

4
Giosuè CRESCIOLI
Uc Empolese
Toscana
78

5
Enrico BAGLIONI
Pedale Toscano Ponticino
Toscana
74

6
Antonio TIBERI
Olimpia Valdarnese
Toscana
63

7
Nicholas DRESTI
Pedale Ossolano Idroweld
Piemonte
62

8
Lorenzo GERMANI
Velo Sport Ferentino
Lazio
51

9
Gianmarco GAROFOLI
Recanati Marinelli Cantarini
Marche
50

10
Francesco DELLA LUNGA
Pedale Ponticino
Toscana
46

11
Alessio MARTINELLI
Team F.lli Giorgi
Lombardia
44

12
Andrea DEBIASI
CC Forti e Veloci
Trentino Alto Adige
42

13
Edoardo ZAMBANINI
Ciclistica Dro
Trentino Alto Adige
41

14
Davide PERSICO
Valseriana Albino
Lombardia
41

15
Davide DAPPORTO
Sc Cotignolese
Emilia Romagna
40

16
Christian BAGATIN
Sc Orinese
Lombardia
38

17
Marco BENEDETTI
Olimpia Valdarnese
Toscana
33

18
Sebastian David KAJAMINI
Sc San Lazzaro
Emilia Romagna
32

19
Alessandro CAPPELLI
Pedale Toscano Ponticino
Toscana
32

20
Lorenzo POLLICINI
Pedale Senaghese Mastersek
Lombardia
29

21
Mattia PINAZZI
Sc Torrile
Emilia Romagna
28

22
Federico ARIOLI
Polisportiva Molinello Servetto
Lombardia
28

23
Alessio PANTALLA
Uc Foligno
Umbria
28

24
Marco CODEMO
Valcavasia Junior Team
Veneto
27

25
Pietro AIMONETTO
Esperia Piasco
Piemonte
26

26
Matteo ZORZI
Giorgione Aliseo Group
Veneto
26

27
Francesco GALIMBERTI
Pedale Senaghese Mastersek
Lombardia
26

28
Noah GUARINELLI
Sc Torrile
Emilia Romagna
25

29
Stefano NICOLETTO
Ucab Biella 1925
Piemonte
23

30
Federico CHIARI
Progetto Ciclismo Rodengo Saiano
Lombardia
22

31
Tommaso DATI
Ciclistica San Miniato Santa Croce sull'Arno
Toscana
20

32
Marco VETTOREL
Team Bosco Orsago
Veneto
20

33
Lorenzo BALESTRA
Feralpi Monteclarense
Lombardia
20

34
Gabriele PALMIRI
Polisportiva Camignone
Lombardia
19

35
Niccolò BURATTI
Pedale Manzanese
Friuli Venezia Giulia
17

36
Luca RUSSO
D'Aniello Cycling Wear
Campania
17

37
Gregorio BUTTERONI
Ciclistica Cecina
Toscana
17

38
Davide COSER
CC Forti e Veloci
Trentino Alto Adige
17

39
Andrea D'AMATO
Team F.lli Giorgi
Lombardia
16

40
Vittorio DE GIULI
Bustese Olonia
Lombardia
15

41
Samuele GIMIGNANI
SS Aquila Ganzaroli
Toscana
15

42
Michael ZECCHIN
Postiumia 73 Dino Liviero
Veneto
15

43
Emanuele GALLI
Fosco Bessi Calenzano
Toscana
15

44
Andrea SPAZIANI
Velo Sport Ferentino
Lazio
15

45
Andrea PIRAS
SCO Cavenago
Lombardia
15

46
Alessio BONELLI
Feralpi Monteclarense
Lombardia
15

47
Samuele BARBATO
Uc Sozzigalli
Emilia Romagna
14

48
Riccardo BARATELLA
Rostese Rodman
Piemonte
14

49
Matteo VACCARO
Cage Maglierie Cages VC Silvana
Veneto
14

50
Vittorio ALUIGI
Alma Juventus Fano
Marche
13

51
Riccardo POLLINI
Us Azzanese
Veneto
13

52
Michael GRISANTI
SCAP Trodica Morrovalle
Marche
13

53
Lorenzo PESCHI
Big Hunter Beltrami Seanese
Toscana
13

54
Vojslav PERIC
FDB Cologna Veneta
Veneto
12

55
Stefano RIZZA
E-volution Città di Valenza
Piemonte
12

56
Marco COLOMBO
Us Biassono
Lombardia
12

57
Jacopo BOSCHI
Pedale Ponticino
Toscana
12

58
Federico ZORZAN
Luc Bovolone
Veneto
12

59
Davide DE CASSAN
Bruno Gaiga C.A.M.P.I.
Veneto
12

60
Pietro SALVADOR
Uc Empolese
Toscana
11

61
Marcio CECCHI
Uc Montecarlo Ciclismo
Toscana
11

62
Guido DRAGHI
Olimpia Valdarnese
Toscana
11

63
Saramano SALA
Pol. Fiumicinese FAIT
Emilia Romagna
10

64
Samuele DE MARCO
Sacilese Euro 90 Punto 3
Friuli Venezia Giulia
10

65
Nicolò CARDINALI
Fortebraccio da Montone
Umbria
10

66
Mattero VETTOR
Gc Pasiano
Friuli Venezia Giulia
10

67
Giacomo GELATI
Ciclisica 2000 Likotol
Emilia Romagna
10

68
Emanuele GUGOLE
Officine Alberti Val d'Illasi
Veneto
10

69
Emanuele CACCIATORE
Sc Busto Garolfo
Lombardia
10

70
Diego RABOZZI
Bici Club 2000 Borgomanero
Piemonte
10

71
Tommaso GOZZI
Gs Santa Maria Codifiume
Emilia Romagna
9

72
Tomas TRAININI
Ronco Maurigi Delio Gallina
Lombardia
9

73
Simone OLIVERO
Vigor Cycling Team
Piemonte
9

74
Roberto MARCHEGGIANI
Gubbio Mocaiana
Umbria
9

75
Riccardo TRENTIN
Veloce Club Borgo
Trentino Alto Adige
9

76
Luca PORTIGLIATTI
Rostese Rodman
Piemonte
9

77
Federico FUMAGALLI
Pedale Senaghese Mastersek
Lombardia
9

78
Edoardo SANDRI
Veloce Clib Borgo
Trentino Alto Adige
9

79
Davide LOFANO
Sc Busto Garolfo
Lombardia
9

80
Cristofer PELLEGRINi
Us Montecorona
Trentino Alto Adige
9

81
Andrea MOSCHETTI
Sc Busto Garolfo
Lombardia
9

Ultimo aggiornamento 09/10/2017

REGOLAMENTO
Regolamento e punteggi dell’Oscar tut­toBi­ci

Gare in linea: 10 punti al primo, 9 al secondo, 8 al terzo, 7 al quarto, 6 al quinto, 5 al sesto, 4 al settimo, 3 all’ottavo, 2 al nono, 1 punto al decimo.

Hors Categorie: 15 punti al primo, 12 al secondo, 10 al ter­zo, 8 al quarto, 6 al quinto, 5 al sesto, 4 al settimo, 3 all’ottavo, 2 al nono e 1 al decimo.

Campionato italiano su strada: 30 punti al primo, 20 al secondo, 15 al ter­zo, 12 al quarto, 10 al quinto, 8 al sesto, 7 al settimo, 6 all’ottavo, 5 al nono e 4 al decimo.

Campionato italiano crono: 20 punti al primo, 15 al secondo, 12 al ter­zo, 10 al quarto, 8 al quinto, 6 al sesto, 5 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Campionato Italiano cronosquadre: 15 al primo, 10 al secondo, 5 al terzo

Tricolore pista: 10 punti al primo, 5 al secondo, 3 al terzo.

IL CALENDARIO DELLE PROVE

26/3 Varese - Angera Lombardia
26/3 Coppa Cei - Toscana
26/3 La Bolghera - Trentino
2/4 Piccola AmstelGold Race - Toscana
16/4 Primavera Cup - Toscana
17/4 Coppa Giglio - Toscana
25/4 Trofeo della Vittoria Trentino Alto Adige
25/4 Orzivecchi - Sarezzo Lombardia
21/5 Coppa Giacosa Piemonte
21/5 Pescara-Castiglione Abruzzo
28/5 Trofeo Feralpi - H.C. Lombardia
28/5 42^ Trofeo San Girio Marche
4/6 Novara - Orta Piemonte
11/6 Trofeo Squillario Piemonte
18/6 Gp Maglierie FdB Veneto
18/6 Young Cup Valle d'Aosta Valle d'Aosta
24/6 Italiano cronometro Piemonte
1/7 Italiano cronosquadre da assegnare
9/7 Italiano strada Trentino Alto Adige
16/7 Modena - Sestola Emilia Romagna
30/7 Bergamo - Gp LVF H.C. Lombardia
6/8 Ricordando il Cit - Mem- Defilippis Piemonte
6/8 Pisa-Volterra Toscana
6/8 Travagliato-Madonna della Stella Lombardia
15/8 Fomarco Piemonte
15/8 Trofeo Carlo Alberto Pellegrini Toscana
20/8 Memorial Priolo Molise
3/9 Trieste-Gorizia-Udine Friuli Venezia Giulia
3/9 Coppa Diddi - H.C. Toscana
10/9 Coppa d’Oro - H.C. Trentino Alto Adige
17/9 Coppa Liberazione Toscana
24/9 Marcheno-Sarezzo Lombardia
24/9 Piccolo Giro di Toscana Toscana
24/9 Coppa Comune Dairago Lombardia
24/9 Sarnano - Recanati Marche
24/9 Giornata del Ghisallo Lombardia
30/9 Campionato Italiano Cronosquadre Lombardia
8/10 Lugo-San Marino Emilia Romagna
8/10 Trofeo Villaggio Pio X Lombardia
8/10 Giro dei 5 Laghi Veneto
VINCITORE: ANDREA PICCOLO

Andrea Piccolo riceve l'Oscar tuttoBICI Gran Premio Kometa da Enzo Ghigo, presidente della Lega Ciclimo Professionistico.

La Trek Segafredo ha chiuso il 2019 come meglio non avrebbe potuto grazie alla maglia iridata conquistata da Mads Pedersen e Il Lombardia vinto da Bauke Mollema. La stagione 2020 è ormai alle porte e la formazione americana è radunata...


Il caso Schwazer continua a far discutere e in questa settimana sono arrivate due nuove sentenze, entrambe “sfavorevoli” al marciatore altoatesino con un passato nel ciclismo. Il tribunale federale svizzero, al quale Alex Schwazer si era rivolto per chiedere la...


Lunedì a Roma, alla presenza del premier Conte, si svolgerà la cerimonia di consegna dei Collari d'Oro del Coni. Tra le personalità premiate ci saranno i sindaci di Milano e Cortina, Giuseppe Sala e Gianpietro Ghedina, e i governatori di...


Michele Scarponi ha un posto speciale nei nostri cuori e la Fondazione che porta il suo nome ci fa un piccolo grande regalo per Natale. Nel video che accompagna queste parole, infatti, potete vedere un breve estratto del cortometraggio “Il...


Una carriera bruscamente interrotta da un problema di salute. E’ l’amara storia di Marco Landi, bolognese di Pianoro nell’ultima stagione in forza alla Zalf Euromobil, che, nel momento di compiere il grande salto tra i professionisti, si è dovuto fermare...


Il Team F.lli Giorgi si è riunito ieri sera al Ristorante Pio Nono di Erbusco per festeggiare l’annata 2019 appena andata in archivio con ricche soddisfazioni, ma anche per gettare le basi e presentare le nuove squadre per la stagione...


Il 2020 è già realtà nel quartier generale della Work Service Dynatek Vega: la formazione continental promossa da patron Massimo Levorato che si presenta ai nastri di partenza della nuova stagione con l'ambizione di ritagliarsi i propri spazi nel mondo...


Una serata di ciclismo, di amicizia, di premi e di sorrisi: tutto questo è stato il Galà del Ciclismo che ieri sera a Porto Sant'Elpidio ha avuto per protagonisti tanti esponenti del ciclismo nazionale e locale che hanno risposto all'invito...


La stagione di Pietro Aimonetto si concentra tutto da marzo a luglio, meglio sarebbe dire fino al 28 luglio a La Stella di Vinci, fuori Firenze: è in quella corsa che Aimonetto chiude la sua stagione per una brutta caduta....


Nella splendida cornice di  Villa Grasseni, a Flero nel Bresciano, è stata ufficialmente presentata la seconda edizione del Troreo Città di Flero gara di Ciclocross in programma domenica 6 gennaio 2020. La manifestazione, promossa dal Team Piton di Sara Pitozzi,...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy