2017

Gran Premio Kometa


POS
ATLETA
SOCIETA'
REGIONE
PUNTI

1
Andrea PICCOLO
Pedale Senaghese Mastersek
Lombardia
117

2
Giovanni VITO
Maglierie Cage Vc Silvana
Veneto
90

3
Nicola PLEBANI
Team F.lli Giorgi
Lombardia
81

4
Giosuè CRESCIOLI
Uc Empolese
Toscana
78

5
Enrico BAGLIONI
Pedale Toscano Ponticino
Toscana
74

6
Antonio TIBERI
Olimpia Valdarnese
Toscana
63

7
Nicholas DRESTI
Pedale Ossolano Idroweld
Piemonte
62

8
Lorenzo GERMANI
Velo Sport Ferentino
Lazio
51

9
Gianmarco GAROFOLI
Recanati Marinelli Cantarini
Marche
50

10
Francesco DELLA LUNGA
Pedale Ponticino
Toscana
46

11
Alessio MARTINELLI
Team F.lli Giorgi
Lombardia
44

12
Andrea DEBIASI
CC Forti e Veloci
Trentino Alto Adige
42

13
Edoardo ZAMBANINI
Ciclistica Dro
Trentino Alto Adige
41

14
Davide PERSICO
Valseriana Albino
Lombardia
41

15
Davide DAPPORTO
Sc Cotignolese
Emilia Romagna
40

16
Christian BAGATIN
Sc Orinese
Lombardia
38

17
Marco BENEDETTI
Olimpia Valdarnese
Toscana
33

18
Sebastian David KAJAMINI
Sc San Lazzaro
Emilia Romagna
32

19
Alessandro CAPPELLI
Pedale Toscano Ponticino
Toscana
32

20
Lorenzo POLLICINI
Pedale Senaghese Mastersek
Lombardia
29

21
Mattia PINAZZI
Sc Torrile
Emilia Romagna
28

22
Federico ARIOLI
Polisportiva Molinello Servetto
Lombardia
28

23
Alessio PANTALLA
Uc Foligno
Umbria
28

24
Marco CODEMO
Valcavasia Junior Team
Veneto
27

25
Pietro AIMONETTO
Esperia Piasco
Piemonte
26

26
Matteo ZORZI
Giorgione Aliseo Group
Veneto
26

27
Francesco GALIMBERTI
Pedale Senaghese Mastersek
Lombardia
26

28
Noah GUARINELLI
Sc Torrile
Emilia Romagna
25

29
Stefano NICOLETTO
Ucab Biella 1925
Piemonte
23

30
Federico CHIARI
Progetto Ciclismo Rodengo Saiano
Lombardia
22

31
Tommaso DATI
Ciclistica San Miniato Santa Croce sull'Arno
Toscana
20

32
Marco VETTOREL
Team Bosco Orsago
Veneto
20

33
Lorenzo BALESTRA
Feralpi Monteclarense
Lombardia
20

34
Gabriele PALMIRI
Polisportiva Camignone
Lombardia
19

35
Niccolò BURATTI
Pedale Manzanese
Friuli Venezia Giulia
17

36
Luca RUSSO
D'Aniello Cycling Wear
Campania
17

37
Gregorio BUTTERONI
Ciclistica Cecina
Toscana
17

38
Davide COSER
CC Forti e Veloci
Trentino Alto Adige
17

39
Andrea D'AMATO
Team F.lli Giorgi
Lombardia
16

40
Vittorio DE GIULI
Bustese Olonia
Lombardia
15

41
Samuele GIMIGNANI
SS Aquila Ganzaroli
Toscana
15

42
Michael ZECCHIN
Postiumia 73 Dino Liviero
Veneto
15

43
Emanuele GALLI
Fosco Bessi Calenzano
Toscana
15

44
Andrea SPAZIANI
Velo Sport Ferentino
Lazio
15

45
Andrea PIRAS
SCO Cavenago
Lombardia
15

46
Alessio BONELLI
Feralpi Monteclarense
Lombardia
15

47
Samuele BARBATO
Uc Sozzigalli
Emilia Romagna
14

48
Riccardo BARATELLA
Rostese Rodman
Piemonte
14

49
Matteo VACCARO
Cage Maglierie Cages VC Silvana
Veneto
14

50
Vittorio ALUIGI
Alma Juventus Fano
Marche
13

51
Riccardo POLLINI
Us Azzanese
Veneto
13

52
Michael GRISANTI
SCAP Trodica Morrovalle
Marche
13

53
Lorenzo PESCHI
Big Hunter Beltrami Seanese
Toscana
13

54
Vojslav PERIC
FDB Cologna Veneta
Veneto
12

55
Stefano RIZZA
E-volution Città di Valenza
Piemonte
12

56
Marco COLOMBO
Us Biassono
Lombardia
12

57
Jacopo BOSCHI
Pedale Ponticino
Toscana
12

58
Federico ZORZAN
Luc Bovolone
Veneto
12

59
Davide DE CASSAN
Bruno Gaiga C.A.M.P.I.
Veneto
12

60
Pietro SALVADOR
Uc Empolese
Toscana
11

61
Marcio CECCHI
Uc Montecarlo Ciclismo
Toscana
11

62
Guido DRAGHI
Olimpia Valdarnese
Toscana
11

63
Saramano SALA
Pol. Fiumicinese FAIT
Emilia Romagna
10

64
Samuele DE MARCO
Sacilese Euro 90 Punto 3
Friuli Venezia Giulia
10

65
Nicolò CARDINALI
Fortebraccio da Montone
Umbria
10

66
Mattero VETTOR
Gc Pasiano
Friuli Venezia Giulia
10

67
Giacomo GELATI
Ciclisica 2000 Likotol
Emilia Romagna
10

68
Emanuele GUGOLE
Officine Alberti Val d'Illasi
Veneto
10

69
Emanuele CACCIATORE
Sc Busto Garolfo
Lombardia
10

70
Diego RABOZZI
Bici Club 2000 Borgomanero
Piemonte
10

71
Tommaso GOZZI
Gs Santa Maria Codifiume
Emilia Romagna
9

72
Tomas TRAININI
Ronco Maurigi Delio Gallina
Lombardia
9

73
Simone OLIVERO
Vigor Cycling Team
Piemonte
9

74
Roberto MARCHEGGIANI
Gubbio Mocaiana
Umbria
9

75
Riccardo TRENTIN
Veloce Club Borgo
Trentino Alto Adige
9

76
Luca PORTIGLIATTI
Rostese Rodman
Piemonte
9

77
Federico FUMAGALLI
Pedale Senaghese Mastersek
Lombardia
9

78
Edoardo SANDRI
Veloce Clib Borgo
Trentino Alto Adige
9

79
Davide LOFANO
Sc Busto Garolfo
Lombardia
9

80
Cristofer PELLEGRINi
Us Montecorona
Trentino Alto Adige
9

81
Andrea MOSCHETTI
Sc Busto Garolfo
Lombardia
9

Ultimo aggiornamento 09/10/2017

REGOLAMENTO
Regolamento e punteggi dell’Oscar tut­toBi­ci

Gare in linea: 10 punti al primo, 9 al secondo, 8 al terzo, 7 al quarto, 6 al quinto, 5 al sesto, 4 al settimo, 3 all’ottavo, 2 al nono, 1 punto al decimo.

Hors Categorie: 15 punti al primo, 12 al secondo, 10 al ter­zo, 8 al quarto, 6 al quinto, 5 al sesto, 4 al settimo, 3 all’ottavo, 2 al nono e 1 al decimo.

Campionato italiano su strada: 30 punti al primo, 20 al secondo, 15 al ter­zo, 12 al quarto, 10 al quinto, 8 al sesto, 7 al settimo, 6 all’ottavo, 5 al nono e 4 al decimo.

Campionato italiano crono: 20 punti al primo, 15 al secondo, 12 al ter­zo, 10 al quarto, 8 al quinto, 6 al sesto, 5 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Campionato Italiano cronosquadre: 15 al primo, 10 al secondo, 5 al terzo

Tricolore pista: 10 punti al primo, 5 al secondo, 3 al terzo.

IL CALENDARIO DELLE PROVE

26/3 Varese - Angera Lombardia
26/3 Coppa Cei - Toscana
26/3 La Bolghera - Trentino
2/4 Piccola AmstelGold Race - Toscana
16/4 Primavera Cup - Toscana
17/4 Coppa Giglio - Toscana
25/4 Trofeo della Vittoria Trentino Alto Adige
25/4 Orzivecchi - Sarezzo Lombardia
21/5 Coppa Giacosa Piemonte
21/5 Pescara-Castiglione Abruzzo
28/5 Trofeo Feralpi - H.C. Lombardia
28/5 42^ Trofeo San Girio Marche
4/6 Novara - Orta Piemonte
11/6 Trofeo Squillario Piemonte
18/6 Gp Maglierie FdB Veneto
18/6 Young Cup Valle d'Aosta Valle d'Aosta
24/6 Italiano cronometro Piemonte
1/7 Italiano cronosquadre da assegnare
9/7 Italiano strada Trentino Alto Adige
16/7 Modena - Sestola Emilia Romagna
30/7 Bergamo - Gp LVF H.C. Lombardia
6/8 Ricordando il Cit - Mem- Defilippis Piemonte
6/8 Pisa-Volterra Toscana
6/8 Travagliato-Madonna della Stella Lombardia
15/8 Fomarco Piemonte
15/8 Trofeo Carlo Alberto Pellegrini Toscana
20/8 Memorial Priolo Molise
3/9 Trieste-Gorizia-Udine Friuli Venezia Giulia
3/9 Coppa Diddi - H.C. Toscana
10/9 Coppa d’Oro - H.C. Trentino Alto Adige
17/9 Coppa Liberazione Toscana
24/9 Marcheno-Sarezzo Lombardia
24/9 Piccolo Giro di Toscana Toscana
24/9 Coppa Comune Dairago Lombardia
24/9 Sarnano - Recanati Marche
24/9 Giornata del Ghisallo Lombardia
30/9 Campionato Italiano Cronosquadre Lombardia
8/10 Lugo-San Marino Emilia Romagna
8/10 Trofeo Villaggio Pio X Lombardia
8/10 Giro dei 5 Laghi Veneto
VINCITORE: ANDREA PICCOLO

Andrea Piccolo riceve l'Oscar tuttoBICI Gran Premio Kometa da Enzo Ghigo, presidente della Lega Ciclimo Professionistico.
TBRADIO

00:00
00:00
Grande vittoria di Alexander Kristoff nel Circuit Franco Belge, da Tournai s La Louvière per 175, 2 km. Dopo una corsa spettacolare, hanno tentato il colpaccio Alexander Kristoff (Intermarché), Jasper De Buyst (Lotto Soudal) e Dries Van Gestel (TotalEnergies). A...


Guillaume Martin vince la seconda tappa del Tour de l'Ain, la Saint-Vulbas - Lagnieu di 144 km - e conquista la maglia di leader della breve corsa a tappe francese. Lo scalatore della Cofidis ha sorpreso gli altri sei componenti...


Si sta per chiudere il “full circle” ideato da Nathan Haas: cinque biciclette con cinque differenti livree per ritornare sui percorsi sterrati degli albori della sua carriera, seguiti da dieci anni al servizio di squadre WorldTour su strada e per ridare nuova linfa...


Felix Großschartner ha siglato un accordo grazie al quale correrà per l’UAE Team Emirates nelle prossime due stagioni. Il ventottenne scalatore è campione austriaco in carica sia in linea che a cronometro, per un palmares che comprende sei successi...


Il catalano Abel Balderstone (Ullastrell, 2000) è il primo nuovo acquisto della Caja Rural-Seguros RGA per la prossima stagione. Il giovane scalatore sta vivendo un anno fantastico con la Caja Rural-Alea, raccogliendo vittorie e prestazioni che lo hanno portato a...


Maglia di miglior Giovane e quinto posto in classifica generale. E' il bottino finale di Gabriel Fede nella corsa a tappe internazionale Estivale Bretonne in Francia. Una bella prestazione davvero quella del giovane cuneese, 19 anni di Santa Croce di...


Ci ha lasciati Santo Conca per tutti Tino. Tecnico con provata esperienza, era nato a Spirano in provincia di Bergamo nel 1937 ma ha sempre vissuto a Bernareggio (Monza e Brianza). Nella sua lunga carriera di direttore sportivo nelle squadre...


Il 2023 porterà una grande novità nel mondo del ciclismo professionistico: arriverà infatti il primo UCI ProTeam della Nuova Zelanda. La squadra continentale UCI n. 1 al mondo, la Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling, ha annunciato infatti di aver...


Mai banale Mario Cipollini quando parla di ciclismo: il nostro direttore Pier Augusto Stagi ha chiamato in causa il più grande velocista italiano di sempre per chiedergli conto sia del Tour de France e delle strategie di Jumbo Visma e...


Julian Alaphilippe è tornato in gara e per farlo ha scelto il Tour del’Ain con l'obiettivo di ritrovare la condizione migliore per l’ultima parte dell’anno, dopo una stagione iniziata bene, ma che ben presto ha messo in ginocchio il campione...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach