2017

Gran Premio Multipower


POS
ATLETA
SOCIETA'
REGIONE
PUNTI

1
Michele GAZZOLI
Aspiratori Otelli VTFM Carin
Lombardia
191

2
Andrea INNOCENTI
Stabba Dover
Toscana
173

3
Luca RASTELLI
CC Cremonese Arvedi GB Junior
Lombardia
162

4
Filippo ZANA
Autozai Contri Bianchi
Veneto
155

5
Fabio MAZZUCCO
Borgo Molino Rinasciat Ormelle
Veneto
147

6
Antonio PUPPIO
Uc Bustese Olonia
Lombardia
87

7
Andrea BAGIOLI
CC Canturino 1902
Lombardia
86

8
Samuele RUBINO
Team LVF
Lombardia
81

9
Andrea PIETROBON
Northwave Upper Cervical
Veneto
72

10
Luca COLNAGHI
Biringhello Infinity Bike
Lombardia
58

11
Karel VACEK
Team F.lli Giorgi
Lombardia
57

12
Filippo MAGLI
Stabba Dover
Toscana
50

13
Samuele MANFREDI
Romagnano Mami's Café
Toscana
47

14
Alessio ACCO
Romagnano Mam's caffè
Toscana
41

15
Omar EL GOUZI
Ausonia CSI Pescantina
Veneto
39

16
Davide FERRARI
CC Cremonese Arvedi GB Junior
Lombardia
36

17
Riccardo BOBBO
Borgo Molino Rinasciat Ormelle
Veneto
30

18
Nicola GRAZIATO
Autozai Contri Bianchi
Veneto
25

19
Alberto MARINI
Us Montecorona
Trentino Alto Adige
24

20
Mattia PETRUCCI
Autozai Contri Bianchi
Veneto
23

21
Lorenzo VISINTAINER
Campana Imballaggi Sudtirol
Trentino Alto Adige
20

22
Filippo SIMEONI
Velo Club San Vendemiano
Veneto
20

23
Federico MOLINI
Team Ballerini Primigi Store
Toscana
20

24
Matteo PANAROTTO
Autozai Contri Bianchi
Veneto
19

25
Martin MARCELLUSI
Il Pirata IP Zannoni
Lazio
19

26
Lorenzo GIOPP
Pressix P3 Mito Sport
Veneto
19

27
Stefano CORTI
Us Biassono
Lombardia
18

28
Matteo BOLCATO
Work Service Liotto
Veneto
18

29
Massimiliano BENATTI
Pressix P3 Mito Sport
Veneto
17

30
Nicolò PARISINI
CC Cremonese Arvedi GB Junior
Lombardia
16

31
Niccolò LEONCINI
Stabbia Dover
Toscana
16

32
Alessandro FANCELLU
CC Canturino 1902
Lombardia
16

33
Gremia BARATTIN
Autozai Contri Bianchi
Veneto
15

34
Giulio MASOTTO
Cipollini Assali Stefen
Veneto
14

35
Andrea BARBIERATO
Energy Team Kuota
Lombardia
14

36
Mattia TABORRA
Industrial Forniture Moro Trecieffe
Veneto
13

37
Davide BAUCE
Borgo Molino Rinascita Ormelle
Veneto
13

38
Bruno ASILANI
Uc Foligno
Umbria
13

39
Michael ANTONELLI
Alice Bike Elite Service
Emilia Romagna
12

40
Kevin COLLEONI
Ciclistica Trevigiese
Lombardia
12

41
Giovanni ALEOTTI
Sancarlese Bicicult
Emilia Romagna
12

42
Jacopo PESENTI
Massì Supermercati
Lombardia
11

43
Alberto LEONI
Libertas Scorzé
Veneto
11

44
Mesut CEPA
Team Unicasch Due C
ToscanaVeneto
10

45
Andrea BARTOLOZZI
CC Cremonese Arvedi GB Junior
Lombardia
10

46
Rocco IMBRUGLIA
Cene Sotto il Vulcano
Sicilia
9

47
Federico MASCHERONI
Energy Team Kuota
Lombardia
9

48
Enrico SPADINI
Cipollini Assali Stefen
Veneto
9

49
Samuele CARPENE
Cipollini Assali Stefen
Veneto
8

50
Pier Ellis BELLETTA
CC Cremonese Arvedi GB Junior
Lombardia
8

51
Mattia CONSOLARO
Sc Fontanafredda
Friuli Venezia Giulia
8

52
Matteo ZANDOMENEGHI
Borgo Molino Rinascita Ormelle
Veneto
8

53
Luca REGALLI
Aspiratori Otelli VTFM Carin
Lombardia
8

54
Gabriele BREGA
Team Campocavallo
Marche
8

55
Francesco PIRRO
Team Campocavallo
Marche
8

56
Enrico PASQUALOTTO
Team Pasta Sgambaro
Veneto
8

57
Davide MARTINI
Cipollini Assali Stefen
Veneto
8

58
Christian PROSERPIO
Energy Team Kuota
Lombardia
8

59
Stefano LIRA
Industrial Forniture Moro Trecieffe
Veneto
7

60
Leonardo APOSTI
Stabbia Dover
Toscana
7

61
Alex RAIMONDI
Aspiratori Otelli VTFM Carin
Lombardia
7

62
Sebastiano MANTOVANI
Cipollini Assali Stefen
Veneto
6

63
Paolo PAOLANTONIO
Gulp Pool Val Vibrata
Abruzzo
6

64
Luca COATI
Ausonia CSI Pescantina
Veneto
6

65
Imad SEKKAK
Team F.lli Giorgi
Lombardia
6

66
Gioele POLANO
Sacilese Euro 90 Punto 3
Friuli Venezia Giulia
6

67
Filippo BARONCINI
Sc Massese
Emilia Romagna
6

68
Andrea CANTONI
Italia Nuova Centro Panigale
Emilia Romagna
6

69
Marco GRENDENE
Borgo Molino Rinascita Ormelle
Veneto
5

70
Luca CAVALLO
Vigor Cycling Team Piemonte
Piemonte
5

71
Gabriele PORTA
UC Guspini
Sardegna
5

72
Fabio PORTIGLIATTI
Rostese Rodman
Piemonte
5

73
Eugenio RASCHI
Noceto Nial Cycling Team
Emilia Romagna
5

74
Emanuele ZUMERLE
Borgo Molino Rinascita Ormelle
Veneto
5

75
Davide VIGNATO
Thermoking Cailottoservice
Veneto
5

76
Simone PESCHIERA
Romagnano Mam's caffè
Toscana
4

77
Riccardo PASQUALI
Velo Club San Vendemiano
Veneto
4

78
Nicolò TESSARI
Team Pasta Sgambaro
Veneto
4

79
Matteo SACCON
Industrial Forniture Moro Trecieffe
Veneto
4

80
Matteo POLO
Ausonia CSI Pescantina
Veneto
4

81
Luca PALADIN
Industrial Forniture Moro
Veneto
4

82
Leonardo PASQUOTTO
Ausonia CSI Pescantina
Veneto
4

83
Kevin FANTINATO
Villadose Angelo Gomme
Veneto
4

84
Gabriele BAGGIO
Borgo Molino Rinascita Ormelle
Veneto
4

85
Simone BUDA
Italia Nuova Massese
Emilia Romagna
3

86
Luca VOLPI
Team LVF
Lombardia
3

87
Davide BESSEGA
Sacilese Euro 90 Punto 3
Friuli Venezia Giulia
3

88
Alessandro CALOI
Thermoking Cailottoservice
Veneto
3

89
Thomas PESENTI
Noceto Nial Cycling Team
Emilia Romagna
2

90
Stefano TAGLIETTI
Team LVF
Lombardia
2

91
Luca ROBERTI
Team Ballerini Primigi Store
Toscana
2

92
Juri PASSA
Team Ballerini Primigi Store
Toscana
2

93
Jacopo BORTOLAN
Sc Padovani
Veneto
2

94
Gino PEGORARO
Pressix P3 Mito Sport
Veneto
2

95
Enrico FRANCESCHINO
Danieli 1914 Cycling Team
Friuli Venezia Giulia
2

96
Elia MENEGALE
Libertas Scorzé
Veneto
2

Ultimo aggiornamento 05/10/2017

REGOLAMENTO
I punteggi Oscar tuttoBICI

Gare nazionali: 10 punti al primo, 8 al secondo, 6 al terzo, 4 al quarto, 2 al quinto.

Gare internazionali (comprese gare calendario UCI): 20 punti al primo , 15 al se­con­do, 12 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto,6 al sesto, 5 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Gare a tappe nazionali:
Clas­sifica finale: 30 punti al primo,
20 al secondo, 15 al ter­zo,
12 al quarto, 10 al quinto,
9 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo,
6 al nono e 5 al decimo.
(per ogni tappa: 8, 6 e 4 punti
ai primi tre classificati).

Gare a tappe internazionali (comprese gare calendario UCI): Clas. finale: 35 punti al primo, 25 al secondo, 20 al ter­zo, 15 al quarto, 12 al quinto, 10 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo, 6 al nono e 5 al decimo.
(per ogni tappa: 8, 6 e 4 punti
ai primi tre classificati).

Campionato italiano strada:
40 punti al primo, 30 al secondo,
25 al ter­zo, 20 al quarto, 15 al quinto, 12 al sesto, 10 al settimo, 9 all’ottavo, 8 al nono e 7 al decimo.

Campionato italiano crono:
25 punti al primo, 20 al secondo,
15 al ter­zo, 12 al quarto, 10 al quinto, 8 al sesto, 7 al settimo, 6 all’ottavo, 5 al nono e 4 al decimo.

Campionato italiano cronosquadre:
15 punti al primo, 10 al secondo, 5 al terzo

Campionato mondiale strada:
100 punti al primo, 80 al secondo,
60 al ter­zo, 30 al quarto, 20 al quinto, 15 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.

Campionato mondiale crono:
80 punti al primo, 60 al secondo,
40 al ter­zo, 25 al quarto, 20 al quinto, 15 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.

Campionato europeo strada:
60 punti al primo, 40 al secondo,
20 al ter­zo, 10 al quarto, 8 al quinto.

Campionato europeo crono:
40 punti al primo, 20 al secondo,
15 al ter­zo, 10 al quarto, 8 al quinto.

NB: qualsiasi atleta venga trovato positivo a controlli antidoping o sospeso dopo controlli preventivi, verrà immediatamente escluso.
VINCITORE: MICHELE GAZZOLI

Michele Gazzoli riceve l'Oscar tuttoBICI Gran Premio Multipower da Gianluigi Stanga.
TBRADIO

00:00
00:00
Grande vittoria di Alexander Kristoff nel Circuit Franco Belge, da Tournai s La Louvière per 175, 2 km. Dopo una corsa spettacolare, hanno tentato il colpaccio Alexander Kristoff (Intermarché), Jasper De Buyst (Lotto Soudal) e Dries Van Gestel (TotalEnergies). A...


Guillaume Martin vince la seconda tappa del Tour de l'Ain, la Saint-Vulbas - Lagnieu di 144 km - e conquista la maglia di leader della breve corsa a tappe francese. Lo scalatore della Cofidis ha sorpreso gli altri sei componenti...


Si sta per chiudere il “full circle” ideato da Nathan Haas: cinque biciclette con cinque differenti livree per ritornare sui percorsi sterrati degli albori della sua carriera, seguiti da dieci anni al servizio di squadre WorldTour su strada e per ridare nuova linfa...


Felix Großschartner ha siglato un accordo grazie al quale correrà per l’UAE Team Emirates nelle prossime due stagioni. Il ventottenne scalatore è campione austriaco in carica sia in linea che a cronometro, per un palmares che comprende sei successi...


Il catalano Abel Balderstone (Ullastrell, 2000) è il primo nuovo acquisto della Caja Rural-Seguros RGA per la prossima stagione. Il giovane scalatore sta vivendo un anno fantastico con la Caja Rural-Alea, raccogliendo vittorie e prestazioni che lo hanno portato a...


Maglia di miglior Giovane e quinto posto in classifica generale. E' il bottino finale di Gabriel Fede nella corsa a tappe internazionale Estivale Bretonne in Francia. Una bella prestazione davvero quella del giovane cuneese, 19 anni di Santa Croce di...


Ci ha lasciati Santo Conca per tutti Tino. Tecnico con provata esperienza, era nato a Spirano in provincia di Bergamo nel 1937 ma ha sempre vissuto a Bernareggio (Monza e Brianza). Nella sua lunga carriera di direttore sportivo nelle squadre...


Il 2023 porterà una grande novità nel mondo del ciclismo professionistico: arriverà infatti il primo UCI ProTeam della Nuova Zelanda. La squadra continentale UCI n. 1 al mondo, la Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling, ha annunciato infatti di aver...


Mai banale Mario Cipollini quando parla di ciclismo: il nostro direttore Pier Augusto Stagi ha chiamato in causa il più grande velocista italiano di sempre per chiedergli conto sia del Tour de France e delle strategie di Jumbo Visma e...


Julian Alaphilippe è tornato in gara e per farlo ha scelto il Tour del’Ain con l'obiettivo di ritrovare la condizione migliore per l’ultima parte dell’anno, dopo una stagione iniziata bene, ma che ben presto ha messo in ginocchio il campione...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach