2017

Gran Premio Euromobil


POS
ATLETA
SOCIETA'
REGIONE
PUNTI

1
Aleksandr RIABUSHENKO
Soligo Amarù Sirio Palazzago
Lombardia
138

2
Giovanni CARBONI
Team Colpack
Lombardia
124

3
Nicola CONCI
Zalf Euromobil Désirée Fior
Veneto
104

4
Francesco ROMANO
Soligo Amarù Sirio Palazzago
Lombardia
96

5
Matteo MOSCHETTI
Viris Maserati Sisal Chiaravalli
Lombardia
88

6
Giovanni LONARDI
General Store Bottoli
Veneto
76

7
Seid LIZDE
Team Colpack
Lombardia
62

8
Luca RAGGIO
Viris Maserati Sisal
Lombardia
61

9
Alessandro FEDELI
Team Colpack
Lombardia
58

10
Federico SARTOR
Team Colpack
Lombardia
53

11
Mirco SARTORI
Mastromarco Sensi Dover
Toscana
51

12
Alexander VLASOV
Viris Maserati Sisal
Lombardia
49

13
Matteo FABBRO
Cycling Team Friuli
Friuli Venezia Giulia
46

14
Mark PADUN
Team Colpack
Lombardia
44

15
Paolo BACCIO
Mastromarco Sensi Dover
Toscana
40

16
Imerio CIMA
Viris Maserati Sisal
Lombardia
38

17
Massimo ROSA
Hoppl° Petroli Firenze
Toscana
32

18
Raffaele RADICE
Delio Gallina Colosio
Lombardia
30

19
Stefano OLDANI
Team Colpack
Lombardia
27

20
Eros COLOMBO
Soligo Amarù Sirio Palazzago
Lombardia
27

21
Federico ROCCHETTI
Zalf Euromobil Désirée Fior
Veneto
25

22
Simone BEVILACQUA
Zalf Euromobil Désirée Fior
Veneto
24

23
Giacomo ZILIO
Zalf Euromobil Désirée Fior
Veneto
24

24
Filippo ZACCANTI
Team Colpack
Lombardia
22

25
Daniel SAVINI
Maltinti Lampadari BCC
Toscana
22

26
Riccardo LUCCA
Zalf Euromobil Désirée Fior
Veneto
20

27
Luca MOZZATO
Zalf Euromobil Désirée Fior
Veneto
20

28
Leonardo FEDRIGO
Team Wiggins
Veneto
20

29
Filippo CALDERARO
Zalf Euromobil Désirée Fior
Veneto
20

30
Alessandro PESSOT
Cycling Team Friuli
Friuli Venezia Giulia
20

31
Attilio VIVIANI
Team Colpack
Lombardia
19

32
Yuri COLONNA
Altopack Eppela Coppi
Toscana
17

33
Luca COVILI
Soligo Amarù Sirio Palazzago
Lombardia
17

34
Nicholas CIANETTI
Hopplà Petroli Firenze
Toscana
16

35
Einer Augusto RUBIO REYES
Vejus TFM
Molise
16

36
Alessandro COVI
Team Colpack
Lombardia
16

37
Nicolas DALLA VALLE
Team Colpack
Lombardia
15

38
Michel PICCOT
Gavardo Bi&Esse Carrera
Lombardia
15

39
Pietro ANDREOLETTI
Team Colpack
Lombardia
14

40
Lorenzo FORTUNATO
Hopplà Petroli Firenze
Toscana
14

41
Giacomo GARAVAGLIA
Viris Maserati Sisal L&L
Lombardia
14

42
Andrea CACCIOTTI
Hopplà Petroli Firenze
Toscana
14

43
Aimne Ahmed GALDOUNE
Delio Gallina Colosio
Lombardia
13

44
Mattia BAIS
Cycling Team Friuli
Friuli Venezia Giulia
12

45
Enrico LOGICA
Gavardo Bi&Esse Carrera
Lombardia
11

46
Raul COLOMBO
Gavardo Bi&Esse Carrera
Lombardia
10

47
Moreno MARCHETTI
Zalf Euromobil Désirée Fior
Veneto
10

48
Matteo ZURLO
Zalf Euromobil Désirée Fior
Veneto
10

49
Matteo SOBRERO
Team Colpack
Lombardia
10

50
Luca GATTO
Zalf Euromobil Désirée Fior
Veneto
10

51
Federico BURCHIO
Hopplà Petroli Firenze
Toscana
10

52
Edoardo AFFINI
SEG Rabcing Academy
Olanda
10

53
Tommaso FIASCHI
Mastromarco Sensi
Toscana
8

54
Stefano MORO
Gavardo Bi&Esse Carrera
Lombardia
8

55
Simone ZANNI
Delio Gallina Colosio
Lombardia
8

56
Gabriele GIANNELLI
Hopplà Petroli Firenze
Toscana
8

57
Alfonso PISELLI
Maltinti Lampadari BCC
Toscana
8

58
Giovanni GUGLIELMI
Cipollini Serrature Iseo Rime
Lombardia
6

59
Andrea MONTAGNOLI
Hopplà Petroli Firenze
Toscana
6

60
Andrea DI RENZO
UC Porto Sant'Elpidio
Marche
6

61
Edoardo FARESIN
Zalf Euromobil Désirée Fior
Veneto
5

62
Riccardo VERZA
Team Colpack
Lombardia
4

63
Lorenzo FABRELLO
Cyber Team Vc Breganze
Veneto
4

64
Gabriele GIANNELLI
Hopplà Petroli Firenze
Toscana
4

65
Francesco MESSIERI
Hopplà Petroli Firenze
Toscana
4

66
Filippo TAGLIANI
Delio Gallina Colosio
Lombardia
4

67
Cristian SCARONI
General Store Bottoli
Veneto
4

68
Andrea VILLANTI
Team Snep Focus
Toscana
4

69
Alexander KONYCHEV
Viris Maserati Sisal L&L
Lombardia
4

70
Alessandro MONACO
Hopplà Petroli Firenze
Toscana
4

71
Mirco PADOVAN
General Store Bottoli
Veneto
3

72
Marco NEGRENTE
Team Colpack
Lombardia
3

73
Giuseppe LA TERRA PINÈ
Ciclistica Malmantile
Toscana
3

74
Michele CORRADINI
Mastromarco Sensi
Toscana
2

75
Gracjan SZELAG
Altopack Eppela Coppi
Toscana
2

76
Emanuele ONESTI
Hopplà Petroli Firenze
Toscana
2

77
Davide CASAROTTO
General Store Bottoli
Veneto
2

78
Alessio BRUGNA
Delio Gallina Colosio
Lombardia
2

Ultimo aggiornamento 23/10/2017

REGOLAMENTO
Regolamento

Gare a tappe internazionali: 35 punti al pri­mo, 25 al secondo, 20 al terzo, 15 al quarto, 12 al quinto, 10 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo, 6 al nono e 5 al decimo.
Tappe: 8 punti al 1°, 6 al 2° e 4 al 3°

Giro Valle d’Aosta: 45 punti al pri­mo, 35 al secondo, 30 al terzo, 25 al quarto, 20 al quinto, 15 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.
Tappe: 8 punti al 1°, 6 al 2° e 4 al 3°

Gare a tappe nazionali: 30 punti al pri­mo, 20 al secondo, 15 al terzo, 12 al quarto, 10 al quinto, 9 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo, 6 al nono e 5 al decimo.
Tappe: 8 punti al 1°, 6 al 2° e 4 al 3°

Gare in linea internazionali del calendario UCI: 20 punti al pri­mo, 15 al secondo, 12 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto, 6 al sesto, 5 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Gare in linea nazionali: 10 punti al pri­mo, 8 al secondo, 6 al terzo, 4 al quarto, 2 al quinto.

Tricolore strada: 50 punti al primo, 35 al secondo, 30 al terzo, 25 al quarto, 20 al quinto, 15 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.

Tricolore crono: 30 punti al primo, 20 al secondo, 15 al terzo, 12 al quarto, 10 al quinto, 8 al sesto, 6 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Mondiale strada: 100 punti al primo classificato, 80 al secondo, 60 al terzo, 30 al quarto, 20 al quinto, 15 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.

Mondiale crono: 80 punti al primo classificato, 60 al secondo, 40 al terzo, 25 al quarto, 20 al quinto, 115 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.

Europeo stra­da: 60 punti al primo classificato, 40 al secondo, 20 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto.

Europeo crono: 40 punti al primo classificato, 20 al secondo, 15 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto.

NB: qualsiasi atleta venga trovato positivo a controlli antidoping o sospeso dopo controlli preventivi, verrà immediatamente escluso dalla classifica dell’Oscar tuttoBICI.

IL CALENDARIO 2017

25 febbraio - 1.12 - 93^ COPPA SAN GEO-47° TROFEO CADUTI DI SOPRAZOCCO
MARZO

19 marzo - 1.2 ME - 102^ POPOLARISSIMA
19 marzo - 1.12 - 57° GRAN PREMIO SAN GIUSEPPE
25 marzo - 1.13 - STRADE BIANCHE DI ROMAGNA
26 marzo - 1.12 - 51^ PICCOLA SANREMO

1 aprile - 1.13 - MILANO - BUSSETO
2 aprile - 1.2 MU - 69° TROFEO PIVA
8 aprile - 1.2 MU - TROFEO EDIL C – Costruzioni di prestigio
9 aprile - 1.12 - 73^ VICENZA - BIONDE
9 aprile - 1.12 - 21° GIRO DELLA PROVINCIA DI BIELLA - GRAN PREMIO CITTA' DI BIELLA - TROFEO 75° TORINO-BIELLA
17 aprile - 1.2 MU - 79° GIRO BELVEDERE DI VILLA DI CORDIGNANO
18 aprile - CL. 1.2 MU - 56° GRAN PREMIO PALIO DEL RECIOTO
23 aprile - 1.2 MU - 10° TROFEO CITTA’ SANVENDEMMIANO-57°GRAN PREMIO INDUSTRIA COMMERCIO
25 aprile - 1.2 MU - 72° GRAN PREMIO DELLA LIBERAZIONE
29 aprile - 1.13 - 7° TROFEO CORRI PER LA MAMMA E GIUSEPPE GIUCOLSI a.m. - 3^ COPPA DEI LAGHI TROFEO ALMAR

1 maggio - CL. 1.Ncup-MU - COPPA NAZIONI UNDER23 – XX COPPA CITTA’ DI OFFIDA
7 maggio - 1.2 ME - 50° CIRCUITO DEL PORTO - TROFEO ARVEDI
14 maggio - 1.2 MU - 30° GRAN PREMIO INDUSTRIE DEL MARMO
20 maggio - 1.12 - 36^ DUE GIORNI MARCHIGIANA-G.P. SANTA RITA
21 maggio - 1.12 - 36^ DUE GIORNI MARCHIGIANA-TROFEO CITTA' CASTELFIDARDO
28 maggio - 1.12 - 64° TROFEO MATTEOTTI

2 giugno - 1.2 ME - 62° TROFEO ALCIDE DE GASPERI
4 giugno - 1.2 ME - 47^ COPPA DELLA PACE - 44° TROFEO FRATELLI ANELLI
9 - 15 giugno - 2.2 MU - GIRO CICLISTICO D'ITALIA
17 giugno - CL. 1.13 - MEMORIAL DANIELE TORTOLI
17 giugno - 1.12 - M.DENIS ZANETTE/DANIEL DEL BEN - NOTTURNA
18 giugno - 1.12 - MEMORIAL GIANNI BIZ
20 giugno - CAMPIONATI ITALIANI CRONO INDIVIDUALI
24 giugno - CAMPIONATO ITALIANO STRADA ELITE S.C.
25 giugno - CAMPIONATO ITALIANO STRADA UNDER 23
27 giugno - 1.12 - TROFEO CITTA’ DI BRESCIA – Memorial Rino Fiori
29 giugno - 1.12 - 34° TROFEO ANTONIETTO RANCILIO

1 luglio - 1.12 - 34^ CRONOSCALATA GARDONE V.T. – PRATI DI CAREGNO
2 luglio - 1.12 - 13° MEMORIAL ANGELO FUMAGALLI
2 luglio - 1.12 - 58° GIRO VALLI ARETINE – 11° TROFEO ROSINI IMPIANTI
9 luglio - 1.2 ME - 32° GIRO DEL MEDIO BRENTA
11 - 16 luglio - 2.2 MU - 54° G.C. INT. LE VALLE D'AOSTA
16 luglio - 1.12 - 46^ FRECCIA DEI VINI - MEMORIAL DOTT. LUIGI RAFFELE
23 luglio - 1.13 - 75^ BASSANO MONTEGRAPPA
28 - 30 luglio - 2.12 - GIRO DEL VENETO

5 agosto - 1.12 - 57° GRAN PREMIO CITTA' DI FELINO
10 agosto - 1.12 - 34° TROFEO SPORTIVI BRIGA
13 agosto - 1.2 MU - 42° G.P.SPORTIVI DI POGGIANA-42°TROFEO BONIN COSTRUZIONI-7° GP PASTA ZARA
16 agosto - 1.2 MU - 46° GRAN PREMIO CAPODARCO - Comunità di Capodarco
20 agosto - 1.12 - 101° GIRO DEL CASENTINO
27agosto - 1.12 - 66° GRAN PREMIO COLLI ROVESCALESI

2 settembre - 1.12 - 45° GRAN PREMIO INDUSTRIA COMMERCIO ARTIGIANATO CARNAGHESE
3 settembre - 1.12 - 27° TROFEO S.C. CORSANICO
5 settembre - 1.12 - 40° GIRO NAZIONALE DEL VALDARNO
8 settembre - 1.12 - 92^ ASTICO - BRENTA
10 settembre - 1.12 - 72° GP INDUSTRIA DEL CUOIO E DELLE PELLI
14 settembre - 1.12 - 19° GRAN PREMIO FIERA DEL RISO
17 settembre - 1.12 - 37° PICCOLO GIRO DELL'EMILIA
18 settembre - 1.12 - 30° TROFEO RIGOBERTO LAMONICA
19 settembre - 1.12 - 82^ COPPA COLLECCHIO
24 settembre - 1.12 - 48° TROFEO G. BIANCHIN - 6° M. Zanatta Cav. Elio
26 settembre - 1.2 MU - 48^ RUOTA D'ORO - 86° G.P. FESTA DEL PERDONO

1 ottobre - 1.2MU - 89° PICCOLO GIRO DI LOMBARDIA
8 ottobre - 1.12 - 66° GRAN PREMIO EZIO DEL ROSSO
10 ottobre - 1.12 - 64° COPPA DEL MOBILIO
22 ottobre - 1.12 - 96^ COPPA D’INVERNO

CAMPIONATO EUROPEO STRADE CRONO
CAMPIONATO MONDIALE STRADA E CRONO
VINCITORE: ALIAKSANDR RIABUSHENKO

Aliaksandr Riabushenko riceve l'Oscar tuttoBICI Gran Premio Euromobil da Luciano Rui, storico direttore sportivo della Zalf Euromobil Fior.
TBRADIO

00:00
00:00
La stagione agonistica si è appena conclusa e ancora una volta chiediamo ai lettori di esprimere il proprio voto per eleggere il miglior tecnico italiano della stagione. Insieme ad alcuni grandi saggi, abbiamo selezionato una rosa di sette tecnici per...


Si chiama Tomas Van Den Spiegel ed è il CEO di Flanders Classics. Arriva dal basket e con i suoi 214 cm di altezza vuole riscrivere le leggi del ciclocross. Presidente della Lega Europea del Basket, nel suo passato ci...


I mondiali di Roubaix hanno entusiasmato l’Italia del pedale che ha applaudito i risultati migliori sempre - 10 medaglie complessive - al termine di una settimana eccezionale.Un’emozione che ha coinvolto anche chi le imprese azzurre ha raccontato come Marco Cannone,...


Tra iscrizione al World Tour 2022 ancora mancante, svincolamento dei corridori e ricerca di sponsor last minute, le ultime due settimane hanno fatto sorgere una fatidica domanda tra gli appassionati di ciclismo: che ne sarà della Qhubeka? L'abbiamo chiesto direttamente...


Conclusione in volata per l'Oscar tuttoBICI Gran Premio Eolo riservato agli Esordienti di secondo anno (nati nel 2007): dopo una lotta serratissima il successo è andato al trentino Alessio Magagnotti, portacolori della CC Forti e Liberi. Novantanove i punti conquistati...


Tempo di festeggiamenti in casa della Scuola Ciclismo Mincio Chiese. A pedali fermi e stagione agonistica portata a termine, il sodalizio mantovano si è dato appuntamento a Ceresara per chiudere il 2021. Con i saluti del consigliere comunale con delega...


Nasce a Napoli la prima scuola di ciclismo riconosciuta dalla Federazione Ciclistica Italiana. La Bike School Napoli è gestita dall’associazione sportiva dilettantistica Emmevi con Mario Fontana come direttore tecnico che opera sul territorio metropolitano da dieci anni...


Una bella novità in Toscana a sostegno dell’attività del paraciclismo, frutto di un accordo raggiunto tra Publiacqua e Comitato Regionale Toscana che sarà presentato domenica mattina 24 ottobre a Campi Bisenzio in occasione della gara nazionale di Handbike “Gastone Nencini...


Non si è interrotta neanche nel 2021 la tradizione positiva che lega il Bici Club Spoleto “Castellani Impianti” al Circuito dei Due Mari, giunto al termine domenica 24 ottobre con la Gran Fondo Città di Fara in Sabina. La compagine...


«Non vedo l'ora di sistemare la situazione del mio cuore che in questa fase è stato ballerino. Si sono verificati un paio di piccoli episodi in corsa in cui la frequenza era salita ed ora abbiamo deciso di risolvere il...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO
SONDAGGIO
OSCAR TUTTOBICI 2021. SCEGLIETE IL MIGLIOR TECNICO ITALIANO DELL'ANNO
I voti dei lettori saranno conteggiati insieme a quelli di una giuria di addetti ai lavori e giornalisti specializzati





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI