2016

Gran Premio Euromobil


POS
ATLETA
SOCIETA'
REGIONE
PUNTI

1
Edward RAVASI
Team Colpack
Lombardia
179

2
Vincenzo ALBANESE
Hopplà Petroli Firenze
Toscana
147

3
Simone CONSONNI
Team Colpack
Lombardia
108

4
Aleksandr RIABUSHENKO
Soligo Multicar Amarù Palazzago
Lombardia
97

5
Filippo ROCCHETTI
Zalf Euromobil Fior
Veneto
80

6
Andrea VENDRAME
Zalf Euromobil Fior
Veneto
80

7
Michael BRESCIANI
Zalf Euromobil Fior
Veneto
71

8
Riccardo MINALI
Team Colpack
Lombardia
67

9
Mark PADUN
Team Colpack
Lombardia
65

10
Nicola BAGIOLI
Zalf Euromobil Fior
Veneto
63

11
Seiz LIZDE
Team Colpack
Lombardia
58

12
Filippo GANNA
Team Colpack
Lombardia
51

13
Marco MARONESE
Zalf Euromobil Fior
Veneto
40

14
Enrico SALVADOR
Unieuro Wilier
Veneto
39

15
Matteo ALBAN
GFDD Altopack Eppela
Toscana
35

16
Flippo ZACCANTI
Team Colpack
Lombardia
34

17
Umberto ORSINI
Team Colpack
Lombardia
33

18
Oliviero TROIA
Team Colpack
Lombardia
32

19
Davide BALLERINI
Hopplà Petroli Firenze
Toscana
32

20
Giovanni CARBONI
Unieuro Wilier
Veneto
28

21
Francesco ROMANO
Team Soligo Amarù
Lombardia
28

22
Alessandro FEDELI
General Store Bottoli
Veneto
26

23
Matteo MOSCHETTI
Viris Maserati Sisal
Lombardia
22

24
Mattia FRAPPORTI
Unieuro Wilier Trevigiani
Veneto
21

25
Matteo FABBRO
Friuli Cycling Team
Friuli Venezia Giulia
21

26
Niko COLONNA
Team Soligo Amarù
Lombardia
20

27
Lorenzo FRISCIA
GFDD Altopack Eppela
Toscana
20

28
Francesco CASTEGNARO
Team Soligo Amarù
Lombardia
20

29
Mattia BAIS
Cycling Team Friuli
Friuli Venezia Giulia
17

30
Michele CORRADINI
Mastromarco Sensi Dover
Toscana
16

31
Imerio CIMA
Viris Maserati Sisalmatchpoint
Lombardia
16

32
Andrea MARCHI
Team Soligo Amarù
Lombardia
16

33
Marco TECCHIO
Unieuro Wilier Trevigiani
Veneto
15

34
Simone BETTINELLI
Team Colpack
Lombardia
14

35
Leonardo FEDRIGO
Cipollini Iseo Serrature
Veneto
14

36
Francesco LAMON
Team Colpack
Lombardia
14

37
Alessandro BRESCIANI
Delio Gallina Colosio
Lombardia
14

38
Carmelo FOTI
Cipollini Iseo Serrature Rime
Lombardia
13

39
Szymon REKITA
GFDD Altopack Eppela
Toscana
12

40
Paolo BACCIO
mastromarco Sensi Nibali
Toscana
12

41
Filippo TAGLIANI
Dlio Gallina Colosio
Lombardia
12

42
Riccardo DONATO
Selle Italia Cieffe Ursus
Veneto
11

43
Yuri COLONNA
Soligo Multicar Amarù Palazzago
Lombardia
10

44
Mirco SARTORI
Mastromarco Sensi Dover
Toscana
10

45
Matteo ROTONDI
GM Europa Ovini
Abruzzo
10

46
Giovanni LONARDI
General Store Bottoli
Veneto
10

47
Filippo FIORELLI
Delio Gallina Colosio
Lombardia
10

48
Alessio BRUGNA
Team Soligo Amarù
Lombardia
10

49
Andrea MONTAGNOLI
Hopplà Petroli Firenze
Toscana
9

50
Alexander VLASOV
Viris Maserati Sisal
Lombardia
9

51
Nicola DA DALT
Zalf Euromobil Fior
Veneto
8

52
Martin OTONICAR
Delio Gallina Colosio
Lombardia
8

53
Lorenzo FORTUNATO
Hopplà Petroli Firenze
Toscana
8

54
Jacopo BILLI
General Store Bottoli
Veneto
8

55
Claudio LONGHITANO
Maltinti Lampadari BCC
Toscana
8

56
Amione Ahmed GALDOUNE
Delio Gallina Colosio
Lombardia
8

57
Giulio BRANCHINI
Team Soligo Amarù
Lombardia
7

58
Tommaso FIASCHI
Mastromarco Sensi Dover
Toscana
6

59
Simone RAVANELLI
Unieuro Wilier
Veneto
6

60
Nikolai SHUMOV
General Store Bottoli
Veneto
6

61
Matteo NATALI
Mastromarco Sensi Dover
Toscana
6

62
Jalel DURANTI
Viris Maserati Sisal
Lombardia
6

63
Gabriele GIANNELLI
Big Hunter Seanese
Toscana
6

64
Fiippo BERTONE
Overall Cycling Team
Piemonte
6

65
Niccolà PACINOTTI
Hopplà Petroli Firenze
Toscana
4

66
Luis Antonio GOMES UROSA
Coppi Gazzera
Veneto
4

67
Alessio BOTTURA
Hopplà Petroli Firenze
Toscana
4

68
Stefano IPPOLITO
Team Soligo Amarù
Lombardia
3

69
Manuel CIUCCI
Mastromarco Sensi Dover
Toscana
3

70
Simone ZAMBON
Marchiol San Michele Vetri
Veneto
2

71
Simone GUIZZETTI
Named Kemo
Lombardia
2

72
Riccardo LUCCA
Zalf Euromobil Fior
Veneto
2

73
Francesco ROSA
Team Colpack
Lombardia
2

74
Enrico ANSELMi
Mastromarco Sensi Dover
Toscana
2

75
Edoardo AFFINI
Selle Italia Cieffe Ursus
Veneto
2

76
Davide PLEBANI
Unieuro Wilier
Veneto
2

77
Daniel SAVINI
Hopplà Petroli Firenze
Toscana
2

Ultimo aggiornamento 26/10/2016

REGOLAMENTO
Regolamento

Gare a tappe internazionali: 35 punti al pri­mo, 25 al secondo, 20 al terzo, 15 al quarto, 12 al quinto, 10 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo, 6 al nono e 5 al decimo.
Tappe: 8 punti al 1°, 6 al 2° e 4 al 3°

Giro Valle d’Aosta: 45 punti al pri­mo, 35 al secondo, 30 al terzo, 25 al quarto, 20 al quinto, 15 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.
Tappe: 8 punti al 1°, 6 al 2° e 4 al 3°

Gare a tappe nazionali: 30 punti al pri­mo, 20 al secondo, 15 al terzo, 12 al quarto, 10 al quinto, 9 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo, 6 al nono e 5 al decimo.
Tappe: 8 punti al 1°, 6 al 2° e 4 al 3°

Gare in linea internazionali del calendario UCI: 20 punti al pri­mo, 15 al secondo, 12 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto, 6 al sesto, 5 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Gare in linea nazionali: 10 punti al pri­mo, 8 al secondo, 6 al terzo, 4 al quarto, 2 al quinto.

Tricolore strada: 50 punti al primo, 35 al secondo, 30 al terzo, 25 al quarto, 20 al quinto, 15 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.

Tricolore crono: 30 punti al primo, 20 al secondo, 15 al terzo, 12 al quarto, 10 al quinto, 8 al sesto, 6 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Mondiale strada: 100 punti al primo classificato, 80 al secondo, 60 al terzo, 30 al quarto, 20 al quinto, 15 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.

Mondiale crono: 80 punti al primo classificato, 60 al secondo, 40 al terzo, 25 al quarto, 20 al quinto, 115 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.

Europeo stra­da: 60 punti al primo classificato, 40 al secondo, 20 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto.

Europeo crono: 40 punti al primo classificato, 20 al secondo, 15 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto.

NB: qualsiasi atleta venga trovato positivo a controlli antidoping o sospeso dopo controlli preventivi, verrà immediatamente escluso dalla classifica dell’Oscar tuttoBICI.

IL CALENDARIO ITALIANO 2016

27 febbraio - 92^ COPPA SAN GEO (1.12)
20 marzo - 101^ POPOLARISSIMA (1.12)
20 marzo - 57° GRAN PREMIO SAN GIUSEPPE (1.12)
28 marzo - 78° GIRO DEL BELVEDERE (1.2 MU)
29 marzo - 55° GP PALIO DEL RECIOTO (1.2 MU)
2 aprile - 67^ MILANO - BUSSETO (1.13)
3 aprile - 68° TROFEO PIVA (1.2 MU)
10 aprile - 72^ VICENZA BIONDE (1.12)
10 aprile - 20° GIRO DELLA PROVINCIA DI BIELLA (1.12)
16 aprile - 20° TROFEO EDIL C (1.2 ME)
24 aprile - 50^ PICCOLA SANREMO (1.12)
25 aprile - 71° GP DELLA LIBERAZIONE (1.2 MU)
1 maggio - 50° CIRCUITO DEL PORTO - TROFEO ARVEDI (1.2 ME)
8 maggio - 9° TROFEO CITTA' DI SAN VENDEMIANO (1.2 MU)
15 maggio - 29° GP INDUSTRIE DEL MARMO (1.2 ME)
21-22 maggio - DUE GIORNI MARCHIGIANA (1.12)
29 maggio - 63° TROFEO MATTEOTTI (1.12)
2 giugno - 62° TROFEO ALCIDE DE GASPERI (1.12)
2 giugno - 34° TROFEO ADOLFO LEONI (1.12)
5 giugno - 46^ COPPA DELLA PACE (1.2 ME)
10 giugno - GARA CICLISTICA NOTTURNA (1.12)
12 giugno - GIRO DEI TRE PONTI (1.12)
18 giugno - MEMORIAL DENIS ZANETTE (1.12)
19 giugno - MEMORIAL GIANNI BIZ (1.12)
26 giugno - CAMPIONATO ITALIANO STRADA UNDER 23
30 giugno - 33° TROFEO ANTONIETTO
RANCILIO (1.12)
2 luglio - 34^ CRONOSCALATA GARDONE-PRATI DI CAREGNO (1.12)
3 luglio - 58° GIRO VALLI ARETINE (1.12)
3 luglio - 12° MEMORIAL ANGELO FUMAGALLI (1.12)
5 luglio - TROFEO CITTA' DI BRESCIA (1.12)
10 luglio - 32° GIRO DEL MEDIO BRENTA (1.2 ME)
12-17 luglio - 54° GIRO DELLA VALLE D'AOSTA (2.2 MU)
17 luglio - 46^ FRECCIA DEI VINI (1.12)
23 luglio - CAMPIONATO ITALIANO CRONO UNDER 23
24 luglio - 74^ BASSANO-MONTEGRAPPA (1.12)
24 luglio - 100° GIRO DEL CASENTINO (1.12)
31 luglio - COPPA DEI LAGHI - TROFEO ALMAR (1.2 NCUP)
6 agosto - 56° GP CITTA' DI FELINO (1.12)
7 agosto - 41° TROFEO INT. BASTIANELLI (1.2 ME)
11 agosto - 34° TROFEO SPORTIVI DI BRIGA (1.12)
14 agosto - 41° GP SPORTIVI DI POGGIANA (1.2 MU)
16 agosto - 45° GP CAPODARCO (1.2 MU)
17 agosto - XIX TROFEO BERNARDO DA OFFIDA (1.2MU)
28 agosto - 65° GP COLLI ROVESCALESI (1.12)
3 settembre - 45° GP INDUSTRIA COMMERCIO ARTIGIANATO CARNAGHESE (1.12)
4 settembre - GARA NAZIIONALE POOL CICLISTICO VENETO (1.12)
4 settembre - 27° TROFEO CORSANICO (1.12)
6 settembre - GIRO NAZIONALE DEL VALDARNO (1.12)
8 settembre - 91^ ASTICO-BRENTA (1.12)
11 settembre - 70° GP INDUSTRIA CUOIO E PELLI (1.12)
14 settembre - CAMPIONATO EUROPEO CRONO
15 settembre - 18° GP FIERA DEL RISO (1.12)
17 settembre - CAMPIONATO EUROPEO CRONO
18 settembre - 30° RIGOBERTO LAMONICA (1.12)
18 settembre - 37° PICCOLO GIRO DELL'EMILIA (1.12)
20 settembre - 82^ COPPA COLLECCHIO (1.12)
25 settembre - 47° TROFEO BIANCHIN (1.12)
27 settembre - 48a RUOTA D'ORO (1.2 MU)
2 ottobre - 88° PICCOLO GIRO DI LOMBARDIA (1.2 MU)
9 ottobre - 65° GP EZIO DEL ROSSO (1.12)
11 ottobre - 64^ COPPA DEL MOBILIO (1.12)
23 ottobre - COPPA D'INVERNO (1.12)

- Per le corse all’estero, in linea e a tappe, verranno considerate quelle inserite nel calendario UCI.
VINCITORE: EDWARD RAVASI

Gaspare Lucchetta, contitolare del Gruppo Euromobil, consegna l'Oscar tuttoBICI Under 23 a Edward Ravasi.
TBRADIO

00:00
00:00
Fabio Del Medico si tiene stretto il titolo tricolore della Velocità Juniores. Sulla pista di Firenze il toscano del Velo CLub SC Empoli conquista la medaglia d'oro superando in finale il veneto Thomas Melotto della Autozai Contri. Nella finale per...


Probabilmente in questi anni abbiamo commesso un errore mettendo nel dimenticatoio l’alluminio e oggi Specialized ci ricorda che questa lega può dare ancora immense soddisfazioni se lavorata in modi nuovi. Nasce infatti Chisel,  una mtb che senza alcun dubbio va a ridefinire...


Dopo la frazione inaugurale di Villars-sur-Ollon  e la cronometro individuale del secondo giorno, Demi Vollering (Team SD Worx - Protime)  mette a segno il tris e conquista l'ultima tappa del Tour de Suisse Women anticipando in volata, sul traguardo di...


La mostra, disponibile da oggi fino al 21 giugno presso la Galleria dei Presidenti della Camera dei Deputati, rappresenta un viaggio emozionante attraverso alcuni dei simboli principali del ciclismo italiano, dalla maglia Ciclamino e la maglia Bianca del Giro d'Italia...


Ospitare la partenza del Tour de France non capita tutti gli anni, specie se non ti trovi in Francia, e l'occasione per mettere a frutto pienamente l'occasione a suon di manifestazioni collaterali sul ciclismo è troppo ghiotta. Ed eccoci qui...


Nel 2025 il Giro di Svizzera farà tappa in Valtellina: già previsto l’arrivo della quarta tappa, anche se al momento gli organizzatori non hanno ancora svelato nulla sulla località prescelta per l’arrivo. Questo il programma, ovviamente ancora embrionale, del Tour...


Andiamo a sud. La sede scelta per la Grand Départ del Tour de France 2026 stabilirà un nuovo record nella storia dell'evento, poiché Barcellona, a cavallo del 41° parallelo, supererà Porto-Vecchio come partenza più meridionale della corsa. La Grande...


C'è chi ha ufficializzato i primi nomi riservandosi di completare la rosa, c'è chi ha reso nota invece una rosa ampia nella quale poi pescherà i titolari, chi ancora è in attesa delle risposte della strada, dei tecnici e dei...


Il mondo del ciclismo deve tanto a François Migraine, scomparso nelle ultime ore all’età di 80 anni. È stato lui a creare, nel 1982, la Cofidis ed è stato lui a voler entrare nel ciclismo nel 1997 per dare il...


Le forti emozioni del Giro d’Italia 2024 sono ancora fresche nella memoria di tutti gli amanti delle due ruote, con la tappa regina che ha illuminato il cielo di Livigno e incoronato Tadej Pogacar come nuova icona in rosa, ed...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi