2015

Gran Premio DedaElementi


POS
ATLETA
SOCIETA'
REGIONE
PUNTI

1
Michele Gazzoli
Aspiratori Otelli Mastercrom
Lombardia
103

2
Filippo Zana
Cage Carpes Vc Silvana
Veneto
92

3
Andrea Bagioli
Pedale Senaghese Colorgraf
Lombardia
90

4
Samuele Rubino
Pedale Ossolano
Piemonte
69

5
Diego Cisamolo
Cage Capes Vc Silvana
Veneto
69

6
Giovanni Aleotti
Sancarlese Phonix Bike
Emilia Romagna
63

7
Andrea Innocenti
Polisportiva Milleluci
Toscana
51

8
Filippo Pastorelli
Feralpi Monteclarense
Lombardia
49

9
Matteo Zandomeneghi
Uc Foen Mictu
Veneto
42

10
Matteo Bolcato
Cage Capes Vc Silvana
Veneto
37

11
Nicolò Garibbo
Ciclistica Bordighera
Liguria
36

12
Stefano Lira
Pstumia 73 Dini Liviero
Veneto
35

13
Fabio Mazzuco
Uc Mirano
Veneto
34

14
Samuele Rigo
Team Bosco Orsago
Veneto
33

15
Samuele Manfredi
Uc Alassio
Liguria
33

16
Luca Cavallo
Vigor Cycling Team
Piemonte
33

17
Jacopo Cavicchioli
Sancarlese Phonix Bike
Emilia Romagna
33

18
Matteo Taborra
Postumia 73 Dino Liviero
Veneto
32

19
Samuele Carpene
Officine Alberti Val d'Illasi
Veneto
31

20
Martin Marcellusi
Vittorio Nereggi Araggi
Lazio
31

21
Luca Rastelli
Cremonese 1891 Gruppo Arvedi
Lombardia
30

22
Alessandro Iacchi
Fosco Bessi Calenzano
Toscana
29

23
Massimiliano Benatti
FDB Cologna Veneta
Veneto
28

24
Luca Colnaghi
Velo Club Sovico
Lombardia
28

25
Emanuele Amadio
Sc La Pujese
Friuli Venezia Giulia
28

26
Kevin Fantinato
Rotogal Bertoncello
Veneto
25

27
Davide Bauce
FDB Cologna Veneta
Veneto
24

28
Luca Volpi
Progetto Ciclismo Rodengo Saiano
Lombardia
23

29
Mirko De Palma
Vc Cassano Magnago 1992
Lombardia
21

30
Andrea Barbierato
Pedale Senaghese Colorgraf
Lombardia
21

31
Simone Buda
Pol. Fiumicinese Fait
Emilia Romagna
20

32
Matteo Testani
Velosport Centro Lo Torri
Lazio
20

33
Giulio Masotto
Officine Alberti Val d'Illasi
Veneto
20

34
Pier Elis Belletta
Sc Busto Garolfo
Lombardia
18

35
Moreno Paternoster
Us Aurora
Lombardia
18

36
Dimitri Casotti
Us Montecorona
Trentino Alto Adige
18

37
Diego Bosini
CC Cremonese 1891 Arvedi
Lombardia
18

38
Antonio Puppio
Team Pro Bike Junior
Lombardia
18

39
Marco Fontana
Cage Capes Vc Silvana
Veneto
17

40
Marco Casarini
Pedale Senaghese Colorgraf
Lombardia
17

41
Andrea Bartolozzi
Pedale Ossolano
Piemonte
17

42
Luca Regalli
Gs Parmense
Emilia Romagna
16

43
Gabriele Mattalia
Vigor Cycling Team
Piemonte
16

44
Filippo Baroncini
Sc Massese
Emilia Romagna
16

45
Bruno Asilani
Uc Foligno
Umbria
16

46
Patrick Favaro
Pontina Sermoneta
Lazio
15

47
Paolo Castelli
Polisportiva Caluschese
Lombardia
15

48
Paolino Priconi
Team Spercenogo Sicilia Libertas
Sicilia
15

49
Michael Minali
Velo Club Isolano
Veneto
15

50
Federico Mascheroni
Velo Club Sovico
Lombardia
15

51
Davide Ferrari
Velo Club Sovico
Lombardia
15

52
Andrea Pignotti
Pedale Rossoblu Picenum
Abruzzo
15

53
Martin Nessler
CC Forti e Veloci
Trentino Alto Adige
14

54
Christopher Consolaro
Officine Alberti Val d'Illasi
Veneto
14

55
Luca Coati
Ausonia CSI Pescatina
Veneto
13

56
Federico Marchi
Uc Casano
Liguria
13

57
Sebastiano Mantovani
Officine Alberti Val d'Illasi
Veneto
12

58
Matteo Marin
Gs Fiumicello
Veneto
12

59
Lorenzo Ticconi
Velosport Centro le Torri
Lazio
12

60
Emanuele Paolini
Pol. Fiumicinese Fait Adriatica
Emilia Romagna
12

61
Alberto Marini
CC Forti e Veloci
Trentino Alto Adige
12

62
Tommaso Sironi
Pedale Senaghese Colorgraf
Lombardia
11

63
Tiziano Guglielmi
Ciclistica Bordighera
Liguria
11

64
Thomas Prada
CC Forti e Veloci
Trentino Alto Adige
11

65
Samuele Monfredini
Sancarlese Phonix Bike
Emilia Romagna
11

66
Mattia Saccon
Postumia 73 Dino Liviero
Veneto
11

67
Matteo Rosalen
Sc La Pujese
Friuli Venezia Giulia
11

68
Leonardo Chinosi
Sc Busto Garolfo
Lombardia
11

69
Juri Passa
SS Lazio Ciclismo
Lazio
11

70
Filippo Simeoni
Team Bosco di Orsago
Veneto
11

71
Davide Martini
Officina Alberti Val d'Illasi
Veneto
11

72
Andrea Berzi
Progetto Ciclismo Rodengo Saiano
Lombardia
11

Ultimo aggiornamento 06/10/2015

REGOLAMENTO
Regolamento e punteggi dell’Oscar tut­toBi­ci

Gare in linea: 10 punti al primo, 9 al secondo, 8 al terzo, 7 al quarto, 6 al quinto, 5 al sesto, 4 al settimo, 3 all’ottavo, 2 al nono, 1 punto al decimo.

Hors Categorie: 15 punti al primo, 12 al secondo, 10 al ter­zo, 8 al quarto, 6 al quinto, 5 al sesto, 4 al settimo, 3 all’ottavo, 2 al nono e 1 al decimo.

Campionato italiano su strada: 30 punti al primo, 20 al secondo, 15 al ter­zo, 12 al quarto, 10 al quinto, 8 al sesto, 7 al settimo, 6 all’ottavo, 5 al nono e 4 al decimo.

Campionato italiano crono: 20 punti al primo, 15 al secondo, 12 al ter­zo, 10 al quarto, 8 al quinto, 6 al sesto, 5 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Campionato Italiano cronosquadre: 15 al primo, 10 al secondo, 8 al terzo, 7 al quarto, 6 al quinto.

Tricolore pista: 10 punti al primo, 5 al secondo, 3 al terzo.

CALENDARIO DELLE PROVE

29/3 65^ Coppa Giuseppe Cei - Lucca - Toscana
29/3 47^ Varese-Angera - Lombardia
29/3 106^ La Bolghera- Trento - Trentino
12/4 16^ Trofeo San Sisto-Alatri - Lazio
19/4 71^ Coppa Piero Melli- Mariano Comense - Lombardia
25/4 Rov5 58^ Trofeo della Vittoria - Trento- Trentino
25/4 30^ Orzivecchi-Sarezzo - Lombardia
10/5 37° Trofeo Feralpi – HC- Lonato - Lombardia
24/5 67^ Coppa Giacosa- Mondovì - Piemonte
24/5 Pescara-Castiglione - Abruzzo
31/5 Trofeo San Girio - Marche
31/5 51^ Coppa Colli Briantei - Sovico - Lombardia
7/6 65^ Novara-Orta - Piemonte
14/6 Trofeo Squillario – Piatto - Piemonte
14/6 La Ciociarissima- Sora - Lazio
14/6 37^ Gp Maglierie FDB – Cologna Veneta - Veneto
4/7 CAMP.ITALIANO CRONOSQUADRE- Cavarzere - Veneto
5/7 26^ Coppa d'Argento- Conscio - Veneto
12/7 CAMPIONATO ITALIANO STRADA -Darfo Boario - Lombardia
19/7 Modena-Sestola - Emilia Romagna
25/7 CAMP.ITALIANO CRONO- S.Vito al Tagliamento - Friuli
2/8 Pisa-Volterra - Toscana
2/8 30^ Travagliato-Madonna della Stella - Lombardia
15/8 Piccola Roubaix Basso Veronese- Engazzà - Veneto
15/8 Fomarco (Vb) - Piemonte
15/8 Marginone-Trofeo Carlo Alberto Pellegrini- Toscana
23/8 20^ Memorial Nino Priolo-Bojano - Molise
6/9 22^ Trieste-Gorizia-Udine - Friuli
6/9 Coppa Dino Diddi - HC- Agliana - Toscana
13/9 48^ Coppa d’Oro - HC - Borgo Valsugana - Trentino
20/9 Gp Città di Gallarate - Lombardia
20/9 Coppa della Liberazione - Toscana
27/9 Piccolo Giro di Toscana - Toscana
27/9 40^ Coppa Comune di Dairago Lombardia
27/9 Sarnano-Recanati - Marche
27/9 Giornata del Ghisallo - Lombardia
4/10 Bergamo – 65^ Gp Eco di Bergamo - HC - Lombardia
4/10 Lugo-San Marino - Emilia
11/10 Cesano Maderno-Trofeo Villaggio S.Pio X - Lombardia
11/10 64^ Giro dei 5 Laghi - Vittorio Veneto - Veneto
VINCITORE: MICHELE GAZZOLI

È il direttore commerciale di DedaElementi Fulvio Acquati a consegnare l'Oscar tuttoBICI a Michele Gazzoli
TBRADIO

00:00
00:00
Egan Bernal è sicuramente uno degli uomini più quotati per la vittoria finale del Giro ed oggi, con l’arrivo a Sestola, avrà l’occasione di testare la sua condizione e di capire chi sono realmente gli avversari più diretti. 187 km...


C'è anche la Francia nel calendario della Vini Zabù che aprirà un mini ciclo di corse in terra francese con il Tour d'Eure et Loir in programma dal 14 al 16 maggio. Tre le frazioni che verranno affrontate dal team...


Joao Almeida non ci sta e questa mattina al villaggio di partenza di Piacenza ha avuto il suo bell'impegno: il portoghese ha incontrato la giuria per spiegare che ieri non ha commesso alcuna infrazione e quindi non meritava l'ammonizione (accompagnata...


Difficile marcare il campo d’azione di una gravel, del resto questa speciale bici intrappola il neofita, lo stradista e il biker in cerca di nuove emozioni. Tutto accade come una esperienza quasi ancestrale e per come la vedo io, vi...


Wout van Aert potrebbe essere costretto a cambiare i suoi programmi di avvicinamento al Tour de France. Il belga della Jumbo Visma, infatti, è stato operato per una appendicectomia. Scrive il quotidiano belga Het Laatste Nieuws che Van Aert era...


La stagione di Thibaut Pinot rischia davvero di trasformarsi in calvario. Lo si capisce chiaramente dalle parole del general manager della Groupama-FDJ Marc Madiot rilasciate ad Eurosport francese: «C'è una possibilità su un milione di vedere Thibaut al via del...


Tramite il canale del tam-tam sempre attivo, seppure assai stagionato, degli specialisti del mezzofondo - gli “stayer” di collaudata esperienza a livello internazionale che guidavano le mastodontiche cilindrate dei tempi che furono sulle piste di tutto il mondo - è...


E’ tappa tutta emiliana questa quarta frazione, la prima al di fuori del Piemonte per il Giro d’Italia n. 104, con un percorso che conduce dal cuore della Pianura Padana, Piacenza, a Sestola, sull’Appennino Modenese. L’altimetria propone una prima parte...


Davide Cimolai la vittoria l’ha cercata e l’arrivo a Canale lo aveva cerchiato sul suo Garibaldi come uno degli obiettivi possibili da raggiungere. Voleva vincere e dedicare il successo alla sua compagna, a casa, che tra pochi giorni darà alla...


Storie di corse e di corridori, di maglie e di mogli, di tappe e di toppe, di scatti e di cotte, e perfino di qualche vittoria. La seconda puntata è dedicata a Sandro Quintarelli: Ciamberle. Accadde al militare: gli fecero...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155