2015

Gran Premio GR Grafiche


POS
ATLETA
SOCIETA'
REGIONE
PUNTI

1
Gianluca Milani
Zalf Euromobil Fior
Veneto
84

2
Marco Berardinetti
Ciclistica Malmantile
Toscana
72

3
Pier Paolo Ficara
Futura Team Rosini
Toscana
68

4
Michele Gazzara
MGKVis Vega
Toscana
58

5
Nicola Toffali
Zald Euromobil Fior
Veneto
55

6
Federico Borella
Palazzago Fenice
Lombardia
52

7
Alfio Locatelli
Viris Vigevano Sisal Chiaravalli
Lombardia
48

8
Nicolò Rocchi
Zaf Euromobil Fior
Veneto
47

9
Nicola Gaffurini
MGKVIS Vega Norda
Toscana
41

10
Gianmarco Di Francesco
MGKVis Vega
Toscana
40

11
Davide Pacchiardo
Palazzago Fenice
Lombardia
39

12
Marco Tizza
Team Idea 2010
Lombardia
30

13
Rino Gasparrini
Unieuro Wilier Trevigiani
Veneto
28

14
Mattia De Marchi
Friuli Cycling Team
Friuli Venezia Giulia
28

15
Mirco Maestri
General Store Bottoli
Veneto
26

16
Alberto Cecchin
Roth Skoda
Svizzera
26

17
Alex Turrin
Mastromarco Sensi Nibali
Toscana
24

18
Gennaro Giustino
Vejus TMF
Campania
21

19
Mirko Trosino
Mastromarco Sensi Nibali
Toscana
20

20
Alessio Finocchi
Uc Pistoiese
Toscana
16

21
Gianluca Remondi
Gragnano Sporting Club
Toscana
15

22
Antonio Santoro
MGKVis Vega
Toscana
15

23
Giampaolo Moreno
MGKVis Vega
Toscana
14

24
Massimiliano Barbero Piantino
Team Cerone Rodman
Piemonte
12

25
Marco Gaggia
Zalf Euromobil Fior
Veneto
12

26
Fabio Tommassini
Futura Team Rosini
Toscana
12

27
Paolo Brundo
Coppi Gazzera Videa
Veneto
10

28
Danilo Celano
Futura Team Rosini
Toscana
10

29
Daniele Trentin
Mastromarco Sensi Nibali
Toscana
10

30
Ettore Carlini
Fracor Semetica Sphera
Toscana
8

31
Elia Zanon
Named SAport
Lombardia
8

32
Stefano Perego
Viris Maserati Sisal
Lombardia
6

33
Michele Zanon
Eevent Soullimit Cyber Team
Veneto
6

34
Maxim Rusnac
Gragnano Sporting
Toscana
6

35
Andrea Cordioli
General Store Bottoli
Veneto
6

36
Raffaello Bonusi
General Store Bottoli
Veneto
5

37
Raffaello Bonusi
General Sorte Bottoli
Veneto
5

38
Michele Viola
GFFD Altopack Franceschi
Toscana
4

39
Leonardo Bonifazio
Viris Maserati Sisal
Lombardia
4

40
Christian Marzoli
Palazzago Fenice
Lombardia
4

41
Andrea Toniatti
Zalf Euromobil Fior
Veneto
4

42
Fabio Chinello
Unieuro Wilier
Veneto
2

43
Devid Tintori
Gragnano Sporting Club
Toscana
2

44
Alberto Tocchella
Team Colpack
Lombardia
2

Ultimo aggiornamento 20/10/2015

REGOLAMENTO
Regolamento

Gare a tappe internazionali: 35 punti al pri­mo, 25 al secondo, 20 al terzo, 15 al quarto, 12 al quinto, 10 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo, 6 al nono e 5 al decimo.
Tappe: 8 punti al 1°, 6 al 2° e 4 al 3°

Gare a tappe nazionali: 30 punti al pri­mo, 20 al secondo, 15 al terzo, 12 al quarto, 10 al quinto, 9 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo, 6 al nono e 5 al decimo.
Tappe: 8 punti al 1°, 6 al 2° e 4 al 3°

Gare in linea internazionali: 20 punti al pri­mo, 15 al secondo, 12 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto, 6 al sesto, 5 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Gare in linea nazionali: 10 punti al pri­mo, 8 al secondo, 6 al terzo, 4 al quarto, 2 al quinto.

Tricolore strada: 50 punti al primo, 35 al secondo, 30 al terzo, 25 al quarto, 20 al quinto, 15 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.

Tricolore crono: 30 punti al primo, 20 al secondo, 15 al terzo, 12 al quarto, 10 al quinto, 8 al sesto, 6 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

NB: qualsiasi atleta venga trovato positivo a controlli antidoping o sospeso dopo controlli preventivi, verrà immediatamente escluso dalla classifica dell’Oscar tuttoBICI.

IL CALENDARIO 2015

UNDER
21 febbraio - 91^ COPPA SAN GEO (1.12)
8 marzo - 39° TROFEO FRANCO BALESTRA - MEM. GIANPIETRO METELLI-M.O.L. RAVASIO (1.12)
15 marzo - 100^ POPOLARISSIMA (1.12)
22 marzo - 55° GRAN PREMIO SAN GIUSEPPE (1.12)
29 marzo - 32° TROFEO ANTONIETTO RANCILIO (1.12)
29 marzo - 49^ PICCOLA SANREMO (1.12)
11 aprile - 19° TROFEO EDIL C (1.2 ME)
12 aprile - 71^ VICENZA BIONDE (1.12)
19 aprile - 11° MEMORIAL ANGELO FUMAGALLI (1.12)
3 maggio - 49° CIRCUITO DEL PORTO - TROFEO ARVEDI (1.2 ME)
3 maggio - 28^ LA CIOCIARISSIMA (1.12)
5 maggio - 52° GIRO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA (2.2 ME)
10 maggio - 62° TROFEO MATTEOTTI (1.12)
16 maggio - 19^a M.O. DOMENICO E ANITA COLLEONI (1.12)
17 maggio - 28° GP INDUSTRIE DEL MARMO (1.2 ME)
23-24 maggio - DUE GIORNI MARCHIGIANA (1.12)
2 giugno - 61° TROFEO ALCIDE DE GASPERI (1.2 ME)
2 giugno - 33° TROFEO ADOLFO LEONI (1.12)
6 giugno - CAMPIONATO ITALIANO STRADA ELITE
7 giugno - 45^ COPPA DELLA PACE (1.2 ME)
12 giugno - GARA NAZIONALE ART BIKE WEEKENS (1.12)
20 giugno - MEMORIAL DENIS ZANETTE (.12)
30 giugno - 19° TROFEO CITTA' DI BRESCIA (1.12)
4 luglio - 33^ CRONOSCALATA GARDONE-PRATI DI CAREGNO (1.12)
5 luglio - 55° GIRO VALLI ARETINE (1.12)
5 luglio - 44^ FRECCIA DEI VINI (1.12)
12 luglio - 31° GIRO DEL MEDIO BRENTA (1.2 ME)
12 luglio - 99° GIRO DEL CASENTINO (1.12)
26 luglio - COPPA DEI LAGHI - TROFEO ALMAR (1.2 ME)
26 luglio - 73^ BASSANO-MONTEGRAPPA (1.12)
26 luglio - 38° GIRO DELLE VALLI CUNEESI (2.12)
1 agosto - 55° GP CITTA' DI FELINO (1.12)
2 agosto - 40° TROFEO INT. BASTIANELLI (1.2 ME)
6 agosto - 32° TROFEO SPORTIVI DI BRIGA (1.12)
23 agosto - 64° GP COLLI ROVESCALESI (1.12)
29 agosto - 44° GP INDUSTRIA COMMERCIO ARTIGIANATO CARNAGHESE (1.12)
6 settembre - 70° GIRO DEL PIAVE (1.12)
8 settembre - 91^ ASTICO-BRENTA (1.12)
8 settembre - GIRO NAZIONALE DEL VALDARNO (1.12)
13 settembre - 70° GP INDUSTRIA CUOIO E PELLI (1.12)
17 settembre - 17° GP FIERA DEL RISO (1.12)
18 settembre - 29° RIGOBERTO LAMONICA (1.12)
20 settembre - 47° TROFEO BIANCHIN (1.12)
22 settembre - 81^ COPPA COLLECCHIO (1.12)
27 settembre - 57^ MILANO-RAPALLO (1.12)
27 settembre - 36° PICCOLO GIRO DELL'EMILIA (1.12)
4 ottobre - 64° GP EZIO DEL ROSSO (1.12)
11 ottobre - GIRO DI ROMAGNA (1.2 ME)
13 ottobre - 63^ COPPA DEL MOBILIO (1.12)
VINCITORE: GIANLUCA MILANI

Il presidente di ACCPI Cristian Salvato - in rappresentanza di Grafiche GR - consegna l'Oscar a Gianluca Milani
TBRADIO

00:00
00:00
Al quarto tentativo Veljko Stojnic e il Team corratec festeggiano in un Tour de la Guadeloupe finora complicato per gli uomini di Marco Zamparella che sono riusciti a conquistare il 15° successo di un 2022 particolarmente soddisfacente. Il corridore serbo,...


Classifica finale alla mano, la migliore ciclista italiana nella prima edizione del Tour de France Femmes veste la maglia fucsia-blu della Valcar e risponde al nome di Silvia Persico: abbiamo raggiunto la 25enne di Cene (BG) al telefono per farci...


Guerciotti, negli ultimi due anni, è stata protagonista di una crescita esponenziale che l’ha portata ad un aumento delle vendite in tutto il mondo e a un conseguente aumento del fatturato globale. Per far fronte a questa rapida crescita, oggi...


Le squadre nazionali di ciclismo su strada (crono compresa), mountain bike, pista e BMX freestyle si preparano a partire per Monaco di Baviera, dove dall’11 al 21 di agosto, si tengono i Campionati Europei. I CT Daniele Bennati, Marco Villa,...


Ethan Hayter ha firmato un nuovo contratto che lo legherà fino alla fine della stagione 2024 alla Ineos Grenadiers. Il 23enne britannico, appena incoronato vincitore del Tour de Pologne, è diventato professionista con la squadra britannica nel 2020 e ha...


Il nome è Daniele, ha 47 anni e di professione fa il gruista. Oggi ha consegnato la propria verità e verisione a varesenews.it, dopo l'incidente avvenuto a Porto Ceresico la scorsa settimana e che ha visto vittima il corridore professionista...


Il Team BikeExchange-Jayco continua al sua campagna di rafforzamento e ingaggia il neo campione europeo U23 Felix Engelhardt con un contratto neo-pro di due anni. Il 21enne corridore tedesco ha mostrato un grande potenziale correndo sulle strade d'Europa e con la...


Andrea Piccolo farà domani il suo debutto con la maglia della EF Education Easypot : il ventunenne milanese sarà infatti al via del Tour de l'Ain.Piccolo, che è arrivato secondo al Circuito de Getxo la scorsa settimana nella sua ultima gara...


Il quinto Consiglio federale del 2022 della FCI si è celebrato sabato 6 agosto a San Paolo d’Argon, ospiti del Comitato provinciale di Bergamo, nei locali dell’azienda LVF. Nelle comunicazioni iniziali il presidente Cordiano Dagnoni ha detto: “Ringrazio il presidente...


Torna al successo nel 4° Trofeo Madonna del Cavatore a Le Casette di Massa il canadese Michail Leonard del Team Franco Ballerini, guidato da Luca Scinto dopo l’abbandono da parte del direttore sportivo Andrea Bardelli. Leonard dopo uno stop di...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach