2014

Gran Premio Mapei


POS
ATLETA
SOCIETA'
REGIONE
PUNTI

1
Elisa Balsamo
Vigor Cycling Team
Piemonte
141

2
Letizia Paternoster
VecchiaFontana
Veneto
128

3
Elena Pirrone
Gs Mendelspeck
Trentino Alto Adige
108

4
Lisa Morzenti
Team Valcar PBM
Lombardia
72

5
Alessia Vigilia
Gs Mendelspeck
Trentino Alto Adige
62

6
Laura Tomasi
Industrial Forniture Moro
Veneto
57

7
Marta Cavalli
Team Valcar PBM
Lombardia
53

8
Silvia Pollicini
Estado di Mexico Eurotarget
Lombardia
44

9
Ciara Consonni
Estado do Mexico Eurotarget
Lombardia
40

10
Angela Filippini
Cadeo Carpaneto
Emilia Romagna
39

11
Martina Fidanza
Estado do Mexico Eurotarget
Lombardia
38

12
Elisa Wackermann
Team Valcar PBM
Lombardia
33

13
Chantal Mancini
Gs Potentia 1945
Marche
33

14
Martina Stefani
Vecchiafontana
Veneto
28

15
Martina Michelotti
Re Artù Factory Team
Emilia Romagna
28

16
Valentina Iaccheri
Re Artù Factory Team
Emilia Romagna
27

17
Alessia Dal Magro
Top Girls Fassa Bortolo
Veneto
27

18
Francesca Montefiori
Re Artù Factory Team
Emilia Romagna
26

19
Debora Silvestri
Velo Club Isolano
Veneto
26

20
Martina Marra
Bettolino Freddo
Lombardia
25

21
Beatrice Morresi
Gs Potentia 1945
Marche
25

22
Gloria Manzoni
Racconigi Cycling Team
Piemonte
24

23
Dalila Zanini
Sc La Pujese
Friuli Venezia Giulia
22

24
Elisa Dalla Valle
Velo Club Isolano
Veneto
21

25
Gaia Saporiti
Ju Green Gorla
Lombardia
18

26
Victoria Zavalloni
Re Artù Factory Team
Emilia Romagna
17

27
Sofia Nilda Frometa Leonard
Gs Mendelspeck
Trentino Alto Adige
14

28
Nicole Magagna
Velo Club Isolano
Veneto
14

29
Allegra Maria Arzuffi
Team Valcar PBM
Lombardia
14

30
Giulia Bez
Vc Girelli de Rosa
Veneto
13

31
Valentina Talevi
Gs Potentia 1945
Marche
12

32
Ludovica Camatta
Top Girls Fassa Bortolo
Veneto
12

33
Anastasia Carbonari
Gc Osimo Stazione
Marche
12

34
Giulia Orlando
Team Valnoce
Puglia
10

35
Irene Capasa
Team Zhiraf
Toscana
9

36
Greta Castellucci
Osimo Stazione
Marche
9

37
Giada Brisotto
Top Girls Fassa Bortolo
Veneto
9

38
Sofia Gori
Pedale Toscano Ponticino
Toscana
8

39
Francesca Baroni
Melavì Focus
Lombardia
8

40
Beatrice Udeschini
Pianeta Rosa
Lombardia
8

41
Alessia Gaudioso
Team Valnoce
Puglia
8

42
Jessica Dalto
Giorgione Rosa Molino di Ferro
Veneto
7

43
Valentina Mariotto
Top Girls Fassa Bortolo
Veneto
6

44
Sara Manfredi
Re Artù Factory Team
Emilia Romagna
6

45
Katia Codenotti
Team Valcar PBM
Lombardia
6

46
Alessia Corino
Racconigi Cycling Team
Piemonte
6

47
Sara Margheritis
Sc Cesano Maderno
Lombardia
5

48
Sara Bondavalli
Vc Gireli Dalla Rosa
Veneto
5

49
Emilia Matteoli
Castelfiorentino Banca Cambiano
Toscana
5

50
Elisa Paganelli
Gsc Villongo
Lombardia
5

51
Alessia Verrando
Team Valcar PMB
Lombardia
5

52
Roberta Caferri
Ciclistica Marina di Cecina
Toscana
4

53
Leonora Geppi
Ciclistica Cecina
Toscana
4

54
Isabella Dalla Benetta
Vc Isolano
Veneto
4

55
Ilaria De Beni
Vc Isolano
Veneto
4

56
Virginia Cancellieri
Servetto Footon
Piemonte
3

57
Sveva Bianchi
Riders Team Pavia
Lombardia
3

58
Jessica Raimondi
Re Artù Factory Team
Emilia Romagna
3

59
Angelica Brogi
Mac Team Tonino Lamborghini
Emilia Romagna
3

60
Alice Torcianti
Superbike Club Castelfidardo
Marche
3

61
Samira Toufik
Industrial Moro Forniture
Veneto
2

62
Lucrezia Bellucci
Re Artù Factory Team
Emilia Romagna
2

63
Francesca Selva
Industrial Moro Forniture
Veneto
2

64
Angela Scrinzi
Team Femminile Trentino
Trentino Alto Adige
2

65
Alessia Pilani
Mac Team Tonino Lamborghini
Emilia Romagna
2

66
Alessia Campello
Industrial Moro Forniture
Veneto
2

67
Rachele Vittoni
Asd Canavesi
Piemonte
1

68
Lucrezia Betti
Vc Seano One
Toscana
1

69
Francesca Recchia
Tranchese Cycling Brusciano
Campania
1

70
Erica Rosalen
Sc La Pujese
Friuli Venezia Giulia
1

71
Claudia Meucci
Velo Club Seano One
Toscana
1

Ultimo aggiornamento 04/11/2014

REGOLAMENTO
Per ogni prova vengono assegnati 5 punti alla prima, 4 alla seconda, 3 alla terza, 2 alla quarta e 1 alla quinta classificata.

Per gare promiscue 8 punti alla prima, 6 alla seconda, 5 alla terza, 4 alla quarta e 3 alla quinta classificata. In più, dal 6° al 10° posto un punto.

Per il campionato italiano in linea 30 punti alla prima, 20 alla seconda, 15 alla terza, 12 alla quarta, 10 alla quinta, 8 alla sesta, 7 alla settima, 6 all’ottava, 5 alla nona e 4 punti alla decima.

Per l’italiano a cronometro 20 punti alla prima, 15 alla seconda, 12 alla terza, 10 alla quarta, 8 alla quinta, 6 alla sesta, 5 alla settima, 4 all’ottava, 3 alla nona e 2 alla decima.

Campionato Italiano cronosquadre: 15 al primo, 10 al secondo, 8 al terzo, 7 al quarto, 6 al quinto.

Per la Cesano Maderno-Madonna del Ghisallo e la Coppa Rosa 15 punti alla prima, 12 alla seconda, 10 alla terza, 8 alla quarta, 7 alla quinta, 6 alla sesta, 5 alla settima, 4 all’ottava, 3 alla nona e 2 punti alla decima.

Per Italiani su Pista 10 punti alla prima, 5 alla seconda, 3 alla terza.

Per i campionati regionali 10 punti alla prima, 8 alla seconda, 6 alla terza, 4 alla quarta e 2 alla quinta.
VINCITORE: ELISA BALSAMO

Il dottor Claudio Pecci, direttore dello Sport Service MAPEI, consegna l'Oscar tuttoBICI ad Elisa Balsamo.

La Trek Segafredo ha chiuso il 2019 come meglio non avrebbe potuto grazie alla maglia iridata conquistata da Mads Pedersen e Il Lombardia vinto da Bauke Mollema. La stagione 2020 è ormai alle porte e la formazione americana è radunata...


Il caso Schwazer continua a far discutere e in questa settimana sono arrivate due nuove sentenze, entrambe “sfavorevoli” al marciatore altoatesino con un passato nel ciclismo. Il tribunale federale svizzero, al quale Alex Schwazer si era rivolto per chiedere la...


Lunedì a Roma, alla presenza del premier Conte, si svolgerà la cerimonia di consegna dei Collari d'Oro del Coni. Tra le personalità premiate ci saranno i sindaci di Milano e Cortina, Giuseppe Sala e Gianpietro Ghedina, e i governatori di...


Michele Scarponi ha un posto speciale nei nostri cuori e la Fondazione che porta il suo nome ci fa un piccolo grande regalo per Natale. Nel video che accompagna queste parole, infatti, potete vedere un breve estratto del cortometraggio “Il...


Una carriera bruscamente interrotta da un problema di salute. E’ l’amara storia di Marco Landi, bolognese di Pianoro nell’ultima stagione in forza alla Zalf Euromobil, che, nel momento di compiere il grande salto tra i professionisti, si è dovuto fermare...


Il Team F.lli Giorgi si è riunito ieri sera al Ristorante Pio Nono di Erbusco per festeggiare l’annata 2019 appena andata in archivio con ricche soddisfazioni, ma anche per gettare le basi e presentare le nuove squadre per la stagione...


Il 2020 è già realtà nel quartier generale della Work Service Dynatek Vega: la formazione continental promossa da patron Massimo Levorato che si presenta ai nastri di partenza della nuova stagione con l'ambizione di ritagliarsi i propri spazi nel mondo...


Una serata di ciclismo, di amicizia, di premi e di sorrisi: tutto questo è stato il Galà del Ciclismo che ieri sera a Porto Sant'Elpidio ha avuto per protagonisti tanti esponenti del ciclismo nazionale e locale che hanno risposto all'invito...


La stagione di Pietro Aimonetto si concentra tutto da marzo a luglio, meglio sarebbe dire fino al 28 luglio a La Stella di Vinci, fuori Firenze: è in quella corsa che Aimonetto chiude la sua stagione per una brutta caduta....


Nella splendida cornice di  Villa Grasseni, a Flero nel Bresciano, è stata ufficialmente presentata la seconda edizione del Troreo Città di Flero gara di Ciclocross in programma domenica 6 gennaio 2020. La manifestazione, promossa dal Team Piton di Sara Pitozzi,...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy