2014

Gran Premio DedaElementi


POS
ATLETA
SOCIETA'
REGIONE
PUNTI

1
Luca Mozzato
Cage Maglierie Capes VC Silvana
Veneto
116

2
Alessandro Covi
Cadrezzate Guerciotti
Lombardia
79

3
Alberto Zanoni
Cage Maglierie Capes VC Silvana
Veneto
77

4
Moreno Marchetti
Bicisport Linda
Veneto
76

5
Lorenzo Zoppis
Pedale Ossolano
Piemonte
50

6
Michele Gazzoli
Aspiratori Otelli Mastercrom
Lombardia
48

7
Leonardo Marchiori
Uc Mirano
Veneto
45

8
Mattia Taborra
Postumia 73 Dino Liviero
Veneto
43

9
Stefano Oldani
Team Pro Bike Junior
Lombardia
42

10
Filippo Ferronato
Vc Bassano
Veneto
42

11
Alessandro Monaco
Ciclistico Grottaglie
Puglia
40

12
Enrico Olivero
Vigor Cycling Team
Piemonte
34

13
Simon Giacomello
Sprint Vidor La Vallata
Veneto
33

14
Pasquale Abenante
Team Pianura Visconti
Campania
33

15
Andrea Bagioli
Pedale Senaghese
Lombardia
32

16
Edoardo Francesco Faresin
Vc Bassano
Veneto
30

17
Riccardo Boron
Cage Maglierie Vc Pressana
Veneto
29

18
Marco Murgano
Uc Casano
Liguria
28

19
Luca Colnaghi
Vc Sovico Poliedra
Lombardia
27

20
Fabio Mazzucco
Uc Mirano
Veneto
27

21
Mattia Pezzarin
Team Isonzo Pieris
Friuli Venezia Giulia
25

22
Gianfranco Biasion
Vc Bassano
Veneto
25

23
Giacomo Ballabio
Giovani Giussanesi
Lombardia
25

24
Niccolò Ferri
Fosco Bessi Calenzano
Toscana
24

25
Luca Tortellotti
Cadeo Carpaneto
Emilia Romagna
24

26
Massimiliano Benatti
FDB Cologna Veneta
Veneto
22

27
Jakob Dorigoni
Team Sudtirol
Trentino Alto Adige
22

28
Andrea Bartolozzi
Pedale Ossolano
Piemonte
22

29
Matteo Donegà
SS Sancarlese
Emilia Romagna
21

30
Jury Pigato
Vc Bassano
Veneto
21

31
Giordano Burocchi
Uc Foligno
Umbria
20

32
Davide Ferrari
Vc Sovico Poliedra
Lombardia
20

33
Mattia Bevilacqua
Coltano Grube Costruzioni
Toscana
19

34
Manuel Incardona
Pedale Chierese
Piemonte
19

35
Manuel Belloni
Cadrezzate Guerciotti
Lombardia
19

36
Riccardo Gallo
Cage Maglierie Vc Pressana
Veneto
18

37
Piergiorgio Cardarilli
Vs Ferentino Le Torri
Lazio
18

38
Daniele Chiarini
Feralpi Monteclarense
Lombardia
18

39
Alberto Simionato
Uc Mirano
Veneto
17

40
Victor Bykanov
Civitavecchiese F.lli Petito
Lazio
16

41
Andrea Mantovani
Sc Busto Garolfo
Lombardia
16

42
Stefano Lira
Postumia 73 Dino Liviero
Veneto
15

43
Stefano Giannuzzi
Gs Bareggese
Lombardia
15

44
Stefano Baffi
Uc Cremasca
Lombardia
15

45
Pier Ellis Belletta
Sc Busto Garolfo
Lombardia
15

46
Edoardo Sali
Polisportiva Milleluci
Toscana
15

47
Davide Baldaccini
Us Paladina Ivan Gotti
Lombardia
15

48
Alessandro Pini
Pedale Brembillese
Lombardia
15

49
Samuele Zambelli
CC Forti e Veloci
Trentino Alto Adige
14

50
Manuele Tarozzi
Sc Forlivese
Emilia Romagna
14

51
Giosuè Mattio
Vigor Cycling Team
Piemonte
14

52
Alex Gobbi
Sacilese Piovese
Veneto
14

53
Luigi Acampora
Progetto Ciclismo Sorrentino
Campania
13

54
Gianmarco Michini
Ferrometal Neri Sottoli
Abruzzo
13

55
Gabriele Marchesan
Team Isonzo Pieris
Friuli Venezia Giulia
13

56
Filippo Della Bianca
Team Bosco Orsago
Veneto
13

57
Daniele Lucherini
Fosco Calenzano Bessi
Toscana
13

58
Andrea Scalvinoni
Uc Vallecamonica
Lombardia
13

59
Alessandro Marinozzi
Us Rapagnanese
Marche
13

60
Gianluca Vedovelli
US Aurova PVB
Trentino Alto Adige
12

61
Federico Turci
Ciclistico Grottaglie
Emilia Romagna
12

62
Ettore Gualdi
San Marco Vertova
Lombardia
12

63
Enrico Molena
Uc Mirano
Veneto
12

64
Davide Debellis
Ciclistica Bujese
Veneto
12

65
Davide Bais
CC Forti e Veloci
Trentino Alto Adige
12

66
Francesco Venditti
Digiotek Team
Lazio
11

67
Andrea Menghi
Juvenes Banca Cis San Marino
Emilia Romagna
11

68
Tommaso Rigatti
CC Forti e Veloci
Trentino Alto Adige
10

69
Tommaso D'Eredità
Team Isonzo Pieris
Friuli Venezia Giulia
10

70
Samuele Paone
Catanzaro nel Cuore
Calabria
10

71
Riccardo Chimenton
Uc Mirano
Veneto
10

72
Nikolas Huber
Team Airone
Emilia Romagna
10

73
Nicola Venchiarutti
Ciclistica Bujese
Friuli Venezia Giulia
10

74
Mirko Iafrati
Dream Team Davide Giuliani
Lazio
10

75
Matteo Zecchin
Postumia 73 Dino Liviero
Veneto
10

76
Matteo Frandoli
Team Isonzo Pieris
Friuli Venezia Giulia
10

77
Manuel Barbieri
Cordioli Diquigiovanni
Veneto
10

78
Luca Maritano
Ciclistica Rostese
Piemonte
10

79
Kristiano Sinaj
SS No-Ce Nocciano Cepagatti
Abruzzo
10

80
Simone Bevilacqua
Madonna di Campagna
Piemonte
9

81
Sebastiano Mantovani
Officine Alberti Val d'Illasi
Veneto
9

82
Massimo Orlandi
Sc Ceretolese
Emilia Romagna
9

83
Leroy Dubini
Recanati Marinelli Cantarini
Marche
9

84
Flavio Peli
Ronco Maurigi
Lombardia
9

85
Emanuele Amadio
Gc Pasiano
Friuli Venezia Giulia
9

86
Andrea Vaghi
Remo Calzolari Ambrosoli
Lombardia
9

87
Alessandro Iacchi
Fosco Calenzano Bessi
Toscana
9

Ultimo aggiornamento 14/10/2014

REGOLAMENTO
Regolamento e punteggi dell’Oscar tut­toBi­ci

Gare in linea: 10 punti al primo, 9 al secondo, 8 al terzo, 7 al quarto, 6 al quinto, 5 al sesto, 4 al settimo, 3 all’ottavo, 2 al nono, 1 punto al decimo.

Hors Categorie: 15 punti al primo, 12 al secondo, 10 al ter­zo, 8 al quarto, 6 al quinto, 5 al sesto, 4 al settimo, 3 all’ottavo, 2 al nono e 1 al decimo.

Campionato italiano su strada: 30 punti al primo, 20 al secondo, 15 al ter­zo, 12 al quarto, 10 al quinto, 8 al sesto, 7 al settimo, 6 all’ottavo, 5 al nono e 4 al decimo.

Campionato italiano crono: 20 punti al primo, 15 al secondo, 12 al ter­zo, 10 al quarto, 8 al quinto, 6 al sesto, 5 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Tricolore pista: 10 punti al primo, 5 al secondo, 3 al terzo.

CALENDARIO DELLE PROVE

30/3 Varese - Angera - Lombardia
30/3 Coppa Cei - Toscana
30/3 La Bolghera - Trentino
13/4 Coppa Melli - Lombardia
25/4 Orzivecchi - Sarezzo - Lombardia
25/4 Trofeo della Vittoria - Trentino Alto Adige
27/4 Trofeo San Sisto - Lazio
1/5 Trofeo Sabaini - Veneto
11/5 Bollate - Ghisallo - Lombardia
18/5 Trofeo Feralpi - H.C. - Lombardia
18/5 Coppa Giacosa - Piemonte
18/5 Pescara - Castiglione - Abruzzo
25/5 Trofeo San Girio - Marche
1/6 Novara - Orta - Piemonte
7/6 Italiano cronometro - Veneto
8/6 Trofeo Squillario - Piemonte
15/6 Gp Maglierie FdB - Veneto
6/7 Coppa d’Argento - Veneto
13/7 Italiano strada - Lombardia
20/7 Modena - Sestola - Emilia Romagna
3/8 Pisa-Volterra - Toscana
3/8 Travagliato-Madonna della Stella - Lombardia
15/8 Tr. Pellegrini - Toscana
17/8 Memorial Priolo - Molise
7/9 Trieste-Gorizia-Udine - Friuli Venezia Giulia
7/9 Coppa Diddi - H.C. - Toscana
14/9 Coppa d’Oro - H.C. - Trentino Alto Adige
14/9 Coppa Liberazione - Toscana
21/9 Gp Città di Gallarate - Lombardia
28/9 Piccolo Giro di Toscana - Toscana
28/9 Coppa Comune Dairago - Lombardia
28/9 Sarnano - Recanati - Marche
28/9 Torino - Coiro - Piemonte
5/10 Gp Eco di Bergamo - H.C. - Lombardia
12/10 Trofeo Villaggio Pio X - Lombardia
da definire: Como - Ghisallo - Lombardia

VINCITORE: LUCA MOZZATO

È Fulvio Acquati, direttore commerciale di DEDAELEMENTI, a consegnare a Luca Mozzato l'Oscar tuttoBICI destinato al miglior allievo della stagione.
TBRADIO

00:00
00:00
Grande vittoria di Alexander Kristoff nel Circuit Franco Belge, da Tournai s La Louvière per 175, 2 km. Dopo una corsa spettacolare, hanno tentato il colpaccio Alexander Kristoff (Intermarché), Jasper De Buyst (Lotto Soudal) e Dries Van Gestel (TotalEnergies). A...


Guillaume Martin vince la seconda tappa del Tour de l'Ain, la Saint-Vulbas - Lagnieu di 144 km - e conquista la maglia di leader della breve corsa a tappe francese. Lo scalatore della Cofidis ha sorpreso gli altri sei componenti...


Si sta per chiudere il “full circle” ideato da Nathan Haas: cinque biciclette con cinque differenti livree per ritornare sui percorsi sterrati degli albori della sua carriera, seguiti da dieci anni al servizio di squadre WorldTour su strada e per ridare nuova linfa...


Felix Großschartner ha siglato un accordo grazie al quale correrà per l’UAE Team Emirates nelle prossime due stagioni. Il ventottenne scalatore è campione austriaco in carica sia in linea che a cronometro, per un palmares che comprende sei successi...


Il catalano Abel Balderstone (Ullastrell, 2000) è il primo nuovo acquisto della Caja Rural-Seguros RGA per la prossima stagione. Il giovane scalatore sta vivendo un anno fantastico con la Caja Rural-Alea, raccogliendo vittorie e prestazioni che lo hanno portato a...


Maglia di miglior Giovane e quinto posto in classifica generale. E' il bottino finale di Gabriel Fede nella corsa a tappe internazionale Estivale Bretonne in Francia. Una bella prestazione davvero quella del giovane cuneese, 19 anni di Santa Croce di...


Ci ha lasciati Santo Conca per tutti Tino. Tecnico con provata esperienza, era nato a Spirano in provincia di Bergamo nel 1937 ma ha sempre vissuto a Bernareggio (Monza e Brianza). Nella sua lunga carriera di direttore sportivo nelle squadre...


Il 2023 porterà una grande novità nel mondo del ciclismo professionistico: arriverà infatti il primo UCI ProTeam della Nuova Zelanda. La squadra continentale UCI n. 1 al mondo, la Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling, ha annunciato infatti di aver...


Mai banale Mario Cipollini quando parla di ciclismo: il nostro direttore Pier Augusto Stagi ha chiamato in causa il più grande velocista italiano di sempre per chiedergli conto sia del Tour de France e delle strategie di Jumbo Visma e...


Julian Alaphilippe è tornato in gara e per farlo ha scelto il Tour del’Ain con l'obiettivo di ritrovare la condizione migliore per l’ultima parte dell’anno, dopo una stagione iniziata bene, ma che ben presto ha messo in ginocchio il campione...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach