2014

Gran Premio Lampre Merida


POS
ATLETA
SOCIETA'
REGIONE
PUNTI

1
Samuele Manfredi
Uc Alassio
Liguria
114

2
Samuele Rubino
Pedale Ossolano
Piemonte
94

3
Sossio Capocasale
Olimpia CAD Caivano
Campania
92

4
Diego Bosini
Cremonese Gruppo Arvedi
Lombardia
87

5
Davide Martini
Officine Alberti Val d'Illasi
Veneto
86

6
Giovanni Sergiano
Cartura Nalin
Veneto
74

7
Lorenzo Brunetti
Borgonuovo Milior
Toscana
71

8
Davide Frequentini
Olimpia Valdarnese
Toscana
68

9
Filippo Baroncini
Sc Massese
Emilia Romagna
67

10
Marco Previtali
Pol. Marco Ravasio
Lombardia
65

11
Alberto Leoni
Uc Mirano
Veneto
64

12
Paolo Paloantonio
Ferrometal Neri Sottoli
Abruzzo
61

13
Davide Boscaro
Gc Noventana
Veneto
55

14
Gabriele Porta
Uc Guspini
Sardegna
53

15
Martin Nessler
CC Forti e Veloci
Trentino Alto Adige
52

16
Riccardo Dalla Pola
Vc San Vendemiano
Veneto
51

17
Davide Vignato
Luc Bovolone
Veneto
51

18
Lorenzo Salvetti
Gs Effe Fulgor Seriate
Lombardia
50

19
Gabriele Zadra
Team Sudtirol
Trentino Alto Adige
50

20
Samuele Carpene
Officine Alberti Val d'Illasi
Veneto
49

21
Salvatore Mennella
Sc Potentia Rinascina
Marche
49

22
Marcello Mazzoleni
Us Paladina Ivan Gotti
Lombardia
48

23
Luca Volpi
Progetto Ciclismo Rodengo Saiano
Lombardia
48

24
Gianluca Esposito
Sc Cavriago
Emilia Romagna
47

25
Davide Bessega
Sacilese Euro 90 Punto 3
Friuli Venezia Giulia
47

26
Mattia Ferrieri
Sc Cotignolese
Emilia Romagna
45

27
Martin Marcellusi
Tutti a ruota Uc Petrignano
Lazio
43

28
Marco Vergani
Costamasnaga La Piastrella
Lombardia
41

29
Maicol Sodini
Toscogas Chiesanuova Uzzanese
Toscana
41

30
Jacopo Bortolan
Scuola Ciclismo Vo
Veneto
40

31
Cristian Cirilli
Forno Pioppi Fortebraccio
Umbria
40

32
Andrea Tomi
Olimpia Valdarnese
Toscana
39

33
Leonardo Repetti
Vc Pontenure 1957
Emilia Romagna
37

34
Danilo Tola
Terranova Cicli Fancello
Sardegna
36

35
Aurelio Massaro
Multicar Amarù Caneva
Sicilia
36

36
Anselmo Francesconi
Uc Cremasca
Lombardia
36

37
Vladyslav Myronyuk
Coltano Grube Costruzioni
Toscana
35

38
Jacopo Pisano
Sc Isolana La Maddalena
Sardegna
35

39
Gabriele Iacono
Multicar Amarù Caneva
Sicilia
35

40
Nicolò Pencedano
Gubbio Ciclismo Mocaiana
Umbria
34

41
Andrea Berzi
Polisportiva Bolgare
Lombardia
34

42
Tommaso Nencini
Fosco Bessi Calenzano
Toscana
33

43
Simone Pianetti
Us Paladina Sc Gotti
Lombardia
33

44
Gabriele Matteucci
Gs Pozzarello
Toscana
33

45
Andrea Rizzetto
Guadense Rotogal
Veneto
33

46
Marco Glauda
Ciclistica Rostese
Piemonte
32

47
Gioele Polano
Ciclistica Bujese
Friuli Venezia Giulia
32

48
Gabriele Benedetti
Ciclistica Figlinese
Toscana
32

49
Daniel Domenti
Vc San Vendemiano
Veneto
32

50
Simone Benassi
Sc Torrile
Emilia Romagna
31

51
Loris Conca
Vc Sovico Poliedera
Lombardia
31

52
Mario Russo
Cad Caivano
Campania
30

53
Francesco Serra
Uc Guspini
Sardegna
30

54
Christian Pasquali
Us Aurora PVB
Trentino Alto Adige
30

55
Alex Raimondi
Sc Torrile
Emilia Romagna
30

56
Giuseppe Girone
Team Franco Ballerini Bari
Puglia
29

57
Stefano Ceci
Uc Alatri
Lazio
27

58
Samuele Facia
Gc Fausto Coppi
Emilia Romagna
27

59
Enea Bertuzzi
Bici Club 2000 Borgomanero
Piemonte
27

60
Danilo Dennis Morzillo
Gsc Moiano
Campania
27

61
Alberto Hamza
Giorgione Aliseo Group
Veneto
27

62
Orlando Pitzanti
Vc Sarroch
Sardegna
25

63
Mattia D'Orio
Spercenigo Sicilia Libertas
Sicilia
25

64
Luca Roberti
Cycling Team Coratti
Lazio
25

65
Gioele Castagno
Esperia Piasco
Piemonte
25

66
Andrea Lissoni
Pedale Arcorese
Lombardia
25

67
Thomas Ricci
No.Ce Euro 90
Abruzzo
24

68
Jospeh Jonathan Kajmini
Asd Pianorese
Emilia Romagna
24

69
Aaron Gennaro
Pedale Pavese 1920
Lombardia
24

70
Francesco Caroti
Pol Albergo Del Tongo
Toscana
23

71
Vasco De Pasquale
Sc Busto Garolfo
Lombardia
22

72
Matteo Ferro
Libertas Scorzé
Veneto
22

73
Federico Mazzotti
Sc Mazzano OML
Lombardia
22

74
Marco Braggion
Sc Busto Garolfo
Lombardia
21

75
Lorenzo Falgiani
Cicli Falgiani Marco Pantani
Abruzzo
21

76
Andrea Cantoni
Fauso Coppi Cesenatico
Emilia Romagna
21

77
Federico De Luca
Ciclistica Bordighera
Liguria
20

78
Engels Sanchez
Vc Bottagna
Liguria
20

79
Christian Fabbro
Pedale Senaghese
Lombardia
20

Ultimo aggiornamento 23/10/2014

REGOLAMENTO
Il regolamento dell’Oscar tut­toBICI
Gran Premio Lampre Merida

Per ogni prova regionale vengono assegnati 5 punti al primo, 4 al secondo, 3 al terzo, 2 al quarto e 1 al quinto classificato. Per la gara unica viene considerato il piazzamento reale ottenuto.

Per il campionato italiano vengono assegnati 30 punti al primo, 20 al secondo, 15 al terzo, 12 al quarto, 10 al quinto, 8 al sesto, 7 al settimo, sei all’ottavo, 5 al nono e 4 punti al decimo classificato.

Per i campionati regionali vengono assegnati 10 punti al primo, 8 al secondo, 6 al terzo, 4 al quarto e 2 al quinto classificato.

Per Italiani su Pista 10 punti alla prima, 5 alla seconda,
3 alla terza.
VINCITORE: SAMUELE MANFREDI

Samuele Manfredi premiato con l'Oscar tuttoBICI da Sergio Galbusera, titolare della LAMPRE.

  L’impegno di Mapei per garantire servizi e assistenza alla comunità milanese e lombarda,  gravemente colpita dall’emergenza Covid-19, è continuato di fronte alla richiesta di materiali e prodotti per la realizzazione dell’Ospedale Fiera Milano.  Questo nuovo Ospedale,  che per i prossimi sei mesi supporterà le strutture ospedaliere in difficoltà per l’emergenza,  si sviluppa nei...


La linea RED LINE è la sintesi ideale di comfort, funzionalità e performance, che la rende adatta tanto ai ciclisti più esigenti, per le lunghe sedute di allenamento, quanto agli amatori e ai ciclisti meno assidui. Abbiamo scelto di presentare un...


Sofia Collinelli è una ragazza dolce, ospitale, chiacchierona, simpaticissima. Sofia è la figlia di Andrea Collinelli medaglia d'Oro nell'Inseguimento Individuale alle Olimpiadi di Atlanta '96, e Campione del Mondo nell'Inseguimento a squadre a Manchester sempre nel 1996, con Capelli, Citton...


Lo sport e la vita hanno da sempre corso paralleli. Continue sono le prove e le difficoltà che come persone e come atleti ci troviamo ad affrontare. in questi giorni di emergenza che tengono in sospeso la nostra tranquillità, però,...


Conosciamo Olivia Onesti, la giovane transalpina guida in prima linea la nuova generazione del ciclismo femminile francese. Non ha ancora 17 anni (festa di compleanno a dicembre, ndr) e ha già un palmares di tutto rispetto: due titolli nazionali, uno...


Pinarello, marchio leader nella categoria road, accessori e abbigliamento per il ciclismo, ha comunicato la decisione di rafforzare il proprio management con l’inserimento di Uberto Thun-Hohenstein come Amministratore Delegato a partire dal 1 Aprile 2020.  per leggere l'intero articolo vai su tuttobicitech.it


Una web serie per raccontare il backstage della preparazione di un atleta di mountain bike che si allena in vista dell’appuntamento olimpico. Quattro puntate in cui Maxime si racconta tra allenamenti massacranti, timori, gioie e naturalmente il sogno a Cinque...


Il Consiglio federale della Federazione Ciclistica Italiana, che si è tenuto, in conference call, mercoledì pomeriggio, il primo in questo periodo di emergenza, si è aperto con il ricordo di Gian Carlo Ceruti, presidente della FCI dal...


Se n’è andato con la stessa leggerezza con cui era venuto, con cui aveva corso, con cui aveva vissuto. Il comunicato stampa parla di un novantacinquenne deceduto al padiglione 12 dell’ospedale San Martino di Genova, ma non rivela la solitudine...


Giorni intensi in casa Uci, dove le riunioni in conference call si susseguono senza sosta. Al centro delle discussoni, per quanto riguarda il ciclismo su strada, ci sono naturalmente il calendario e la questione economiche, con la possibile riduzione degli...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155