2014

Gran Premio Euromobil


POS
ATLETA
SOCIETA'
REGIONE
PUNTI

1
Simone Andreetta
Zalf Euromobil Fior
Veneto
119

2
Gianni Moscon
Zalf Euromobil Fior
Veneto
103

3
Iuri Filosi
Team Colpack
Lombardia
100

4
Simone Sterbini
Palazzago Fenice
Lombardia
90

5
Andrea Toniatti
Zalf Euromobil Fior
Veneto
86

6
Davide Martinelli
Team Colpack
Lombardia
85

7
Manuel Senni
Team Colpack
Lombardia
78

8
Jakub Mareczko
Viris Maserati Sisal Matchpoint
Lombardia
64

9
Luca Chirico
MGKVis Trevigiani
Veneto
62

10
Nicolas Marini
Zalf Euromobil Fior
Veneto
60

11
Mirko Trosino
Mastromarco Sensi Dover
Toscana
56

12
Giacomo Berlato
Zalf Euromobil Fior
Veneto
55

13
Giulio Ciccone
Team Colpack
Lombardia
37

14
Marco Tizza
Mi impianti Remer Guerciotti
Lombardia
34

15
Simone Consonni
Team Colpack
Lombardia
33

16
Luca Pacioni
Team Colpack
Lombardia
30

17
Luca Ceolan
General Store Bottoli
Veneto
30

18
Liam Bertazzo
MGKVis Trevigiani
Veneto
30

19
Stefano Nardelli
Gavardo Tecmor
Lombardia
29

20
Paolo Brundo
Coppi Gazzera Videa
Veneto
29

21
Jacopo Mosca
Viris Maserati Sisal Matchpoint
Lombardia
29

22
Alessandro Tonelli
Zalf Euromobil Fior
Veneto
29

23
Matvey Nikitin
Named Ferroli
Lombardia
28

24
Marlen Zmorka
Palazzago Fenice
Lombardia
28

25
Luca Sterbini
Palazzago Fenice
Lombardia
25

26
Paolo Bianchini
Delio Gallina Colosio
Lombardia
24

27
Marco Chianese
Palazzago Fenice
Lombardia
24

28
Edward Ravasi
Team Colpack
Lombardia
23

29
Simone Velasco
Zalf Euromobil Fior
Veneto
21

30
Said Lizde
Zalf Euromobil Fior
Veneto
20

31
Damiano Cima
Team Colpack
Lombardia
18

32
Rino Gasparrini
MGKVis Trevigiani
Veneto
15

33
Fausto Masnada
Team Colpack
Lombardia
15

34
Davide Belletti
Ciclistica Malmantile
Toscana
15

35
Paolo Simion
Mastromarco Sensi Dover
Toscana
14

36
Alberto Tocchella
Gavardo Tecmor
Lombardia
14

37
Stefano Verona
Mastromarco sensi
Toscana
12

38
Simone Bettinelli
Team Colpack
Lombardia
12

39
Lorenzo Luisi
Uc Pistoiese
Toscana
12

40
Giuseppe Sannino
Palazzago Fenice
Lombardia
12

41
Alberto Amici
MI Impianti Rener Guerciotti
Lombardia
12

42
Xhulkiano Kamberaj
Cipollini Rime Alé
Lombardia
11

43
Matteo Spreafico
Team Idea
Lombardia
10

44
Enrico Salvador
Zalf Euromobil Fior
Veneto
10

45
Davide Ballerini
Team Idea
Lombardia
10

46
Antonio Nibali
Marchiol Selle Smp
Veneto
10

47
Alberto Marengo
Viris Maserati Sisal Matchspoint
Lombardia
10

48
Michele Scartezzini
Astana Continental
Veneto
9

49
Diego Brasi
Palazzago Fenice
Lombardia
9

50
Andrea Meggiorini
Delio Gallina Colosio Eurofeed
Lombardia
9

51
Umberto Marengo
Gs Podenzano
Emilia Romagna
8

52
Riccardo Donato
MGKVis Trevigiani
Veneto
8

53
Cristian Raileanu
Bibanese Gaiaplast
Friuli Venezia Giulia
8

54
Andrei Voicu
Palazzago Fenice
Lombardia
8

55
Andrea Garosio
Zalf Euromobil Fior
Veneto
8

56
Michele Viola
GFFD Altopack Franceschi
Toscana
6

57
Mattia De Mori
Gs Podenzano
Emilia Romagna
6

58
Giovanni Carboni
Area Zero
Marche
6

59
Gennaro Giustino
Vejus TMF
Campania
6

60
Simone Ravanelli
Palazzago Fenice
Lombardia
5

61
Riccardo Minali
General Store Bottoli
Veneto
4

62
Oliviero Troia
Team Colpack
Lombardia
4

63
Nikolay Shumov
General Store Bottoli
Veneto
4

64
Nicola Da Dalt
Delio Gallina Colosio Eurofeed
Lombardia
4

65
Michael Bresciani
General Store Bottoli
Veneto
4

66
Luca Muffolini
Gavardo Tecmor
Lombardia
4

67
Luca Cappelli
SC Gragnano
Toscana
4

68
Lorenzo Friscia
Maltinti Lampadari
Toscana
4

69
Andrea Vendrame
Marchiol Emisfero
Veneto
4

70
Paolo Lunardon
Marchiol Selle SMP
Veneto
3

71
Andrea Montagnoli
Ciclistica Malmantile
Toscana
2

Ultimo aggiornamento 15/10/2014

REGOLAMENTO
Regolamento

Gare a tappe internazionali: 35 punti al pri­mo, 25 al secondo, 20 al terzo, 15 al quarto, 12 al quinto, 10 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo, 6 al nono e 5 al decimo.
Tappe: 8 punti al 1°, 6 al 2° e 4 al 3°

GiroBio e Giro Valle d’Aosta: 45 punti al pri­mo, 35 al secondo, 30 al terzo, 25 al quarto, 20 al quinto, 15 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.
Tappe: 8 punti al 1°, 6 al 2° e 4 al 3°

Gare a tappe nazionali: 30 punti al pri­mo, 20 al secondo, 15 al terzo, 12 al quarto, 10 al quinto, 9 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo, 6 al nono e 5 al decimo.
Tappe: 8 punti al 1°, 6 al 2° e 4 al 3°

Gare in linea internazionali: 20 punti al pri­mo, 15 al secondo, 12 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto, 6 al sesto, 5 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Gare in linea nazionali: 10 punti al pri­mo, 8 al secondo, 6 al terzo, 4 al quarto, 2 al quinto.

Tricolore strada: 50 punti al primo, 35 al secondo, 30 al terzo, 25 al quarto, 20 al quinto, 15 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.

Tricolore crono: 30 punti al primo, 20 al secondo, 15 al terzo, 12 al quarto, 10 al quinto, 8 al sesto, 6 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Mondiale strada: 100 punti al primo classificato, 80 al secondo, 60 al terzo, 30 al quarto, 20 al quinto, 15 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.

Mondiale crono: 80 punti al primo classificato, 60 al secondo, 40 al terzo, 25 al quarto, 20 al quinto, 115 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.

Europeo stra­da: 60 punti al primo classificato, 40 al secondo, 20 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto.

Europeo crono: 40 punti al primo classificato, 20 al secondo, 15 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto.

NB: qualsiasi atleta venga trovato positivo a controlli antidoping o sospeso dopo controlli preventivi, verrà immediatamente escluso dalla classifica dell’Oscar tuttoBICI.

IL CALENDARIO 2014

UNDER
22 febbraio - 90^ COPPA SAN GEO (1.12)
9 marzo - 38° TROFEO FRANCO BALESTRA - MEM. GIANPIETRO METELLI-M.O.L. RAVASIO (1.12)
16 marzo - 99^ POPOLARISSIMA (1.12)
23 marzo - 54° GRAN PREMIO SAN GIUSEPPE (1.12)
30 marzo - 31° TROFEO ANTONIETTO RANCILIO (1.12)
30 marzo - 48^ PICCOLA SANREMO (1.12)
5 aprile - 65^ MILANO - BUSSETO (1.13)
6 aprile - 66° TROFEO PIVA - BANCA POPOLARE DI VICENZA (1.2 MU) Internazionale
6 aprile - 10^ MEMORIAL ANGELO FUMAGALLI (1.12)
12 aprile - 18° TROFEO EDIL C - COSTRUZIONI DI PRESTIGIO (1.2 ME) Internazionale
13 aprile - 70^ VICENZA BIONDE (1.12)
1 maggio - 26° GRAN PREMIO CAMON (1.12)
21 aprile - 76° GIRO BELVEDERE DI VILLA DI CORDIGNANO (1.2 MU) Internazionale
22 aprile - 53° GRAN PREMIO PALIO DEL RECIOTO (1.2 MU) Internazionale
25 aprile - 69° GRAN PREMIO DELLA LIBERAZIONE (1.2 MU) Internazionale
27 aprile - 27° GRAN PREMIO INDUSTRIE DEL MARMO (1.2 ME) Internazionale
4 maggio - 48° CIRCUITO DEL PORTO - TROFEO ARVEDI (1.2 ME) Internazionale
11 maggio - 61° TROFEO MATTEOTTI (1.12)
14 maggio - 50° GIRO DELLA REGIONE FRIULI VENEZIA GIULIA (2.2 ME) Internazionale A tappe
17 maggio - 33^ DUE GIORNI MARCHIGIANA - TROFEO CITTA' DI CASTELFIDARDO (1.12)
18 maggio - 33^ DUE GIORNI MARCHIGIANA - G.P. SANTA RITA (1.12)
23 maggio - 19° GIRO CICLISTICO PESCA E NETTARINA DI ROMAGNA IGP (2.13) A tappe
1 giugno - 7° TROFEO CITTA' SAN VENDEMIANO - 54° GRAN PREMIO INDUSTRIA E COMMERCIO (1.2 MU) Internazionale
1 giugno - 32° TROFEO ADOLFO LEONI - 5° MEMORIAL LORENZO AGUZZI (1.12)
2 giugno - 60° TROFEO ALCIDE DE GASPERI (1.2 ME) Internazionale
7 giugno - CAMPIONATI ITALIANI CRONO INDIVIDUALI (1.13)
8 giugno - 43^ COPPA DELLA PACE - 40° TROFEO FRATELLI ANELLI (1.2 ME) Internazionale
13 giugno - GIRO CICLISTICO D'ITALIA (2.2 ME) Internazionale A tappe
13 giugno - GARA NAZIONALE NOTTURNA "SAN DONA' BIKE WEEK END" (1.12)
15 giugno - 63° GIRO DE TRE PONTI (1.12)
22 giugno - MEMORIAL GIANNI BIZ (1.12)
29 giugno - CAMPIONATI ITALIANI STRADA - UNDER 23 (1.13)
1 luglio - TROFEO CITTA' DI BRESCIA - MEMORIAL RINO FIORI E EMILIO VOLPI" (1.12)
5 luglio - 31^ CRONOSCALATA GARDONE V.T. - PRATI DI CAREGNO (1.12)
6 luglio - 55° GIRO VALLI ARETINE - G.P. CITTA' DI AREZZO (1.12)
6 luglio - 27° G.P. VINI DOC VALDADIGE (1.12)
10 luglio - CAMPIONATO EUROPEO CRONO - Under 23
13 luglio - CAMPIONATO EUROPEO STRADA - Under 23
13 luglio - 29° GIRO DEL MEDIO BRENTA (1.2 ME) Internazionale
13 luglio - 98° GIRO DEL CASENTINO (1.12)
15 luglio - 50° GIRO CICLISTICO INTERNAZIONALE VALLE D'AOSTA (2.2 MU) A tappe Internazionale
20 luglio - 43^ FRECCIA DEI VINI - MEMORIAL DOTT. LUIGI RAFFELE (1.12)
27 luglio - 72^ BASSANO - MONTE GRAPPA (1.12)
27 luglio - 37° GIRO DELLE VALLI CUNEESI NELLE ALPI DEL MARE (2.12) A tappe
2 agosto - GRAN PREMIO CITTA' DI FELINO (1.12)
3 agosto - 38° TROFEO INTERNAZIONALE BASTIANELLI (1.2 ME) Internazionale
3 agosto - TROFEO CORSANICO (1.12)
10 agosto - 39° G.P. SPORTIVI DI POGGIANA - 39° TROFEO BONIN COSTRUZIONI - 4° G.P. PASTA ZARA (1.2 MU) Internazionale
- 25° TROFEO S.C. CORSANICO (1.12)
7 agosto - 31° TROFEO SPORTIVI BRIGA (1.12)
16 agosto - 43° GRAN PREMIO CAPODARCO - COMUNITA' DI CAPODARCO (1.2 ME) Internazionale
17 agosto - 7° GRAN PREMIO VALDASO (1.12)
23 agosto - 63° GRAN PREMIO COLLI ROVESCALESI (1.12)
30 agosto - 43° GRAN PREMIO INDUSTRIA COMMERCIO ARTIGIANATO CARNAGHESE (1.12)
6 settembre - 20° MEMORIAL GIGI PEZZONI (1.13)
7 settembre - 70° GIRO DEL PIAVE (1.12)
8 settembre - 89^ ASTICO - BRENTA (1.12)
9 settembre - 37° GIRO NAZIONALE DEL VALDARNO (1.12)
14 settembre - 69° G.P. INDUSTRIA DEL CUOIO E DELLE PELLI (1.12)
16 settembre - 79^ COPPA COLLECCHIO (1.12)
18 settembre - 27° TROFEO RIGOBERTO LAMONICA (1.12)
18 settembre - 16° GRAN PREMIO FIERA DEL RISO (1.12)
21 settembre - 45° TROFEO GIANFRANCO BIANCHIN (1.12)
22 settembre - CAMPIONATO DEL MONDO CRONO Under 23
26 settembre - CAMPIONATO DEL& MONDO STRADA Under 23
28 settembre - 56^ MILANO RAPALLO - 24° MEMORIAL ALDO E EMILIO DE MARTINO (1.12)
28 settembre - 34° PICCOLO GIRO DELL'EMILIA (1.12)
30 settembre - 45^ RUOTA D'ORO - 83° G.P. FESTA DEL PERDONO (1.2 MU) Internazionale
4 ottobre - 86° PICCOLO GIRO DI LOMBARDIA (1.2 MU) Internazionale
5 ottobre - 63° GRAN PREMIO EZIO DEL ROSSO (1.12)
14 ottobre - 62° COPPA DEL MOBILIO (1.12)
VINCITORE: SIMONE ANDREETTA

Simone Andreetta premiato da Luciano Rui, in rappresentanza della famiglia Lucchetta e del Gruppo EUROMOBIL.
TBRADIO

00:00
00:00
La stagione agonistica si è appena conclusa e ancora una volta chiediamo ai lettori di esprimere il proprio voto per eleggere il miglior tecnico italiano della stagione. Insieme ad alcuni grandi saggi, abbiamo selezionato una rosa di sette tecnici per...


Si chiama Tomas Van Den Spiegel ed è il CEO di Flanders Classics. Arriva dal basket e con i suoi 214 cm di altezza vuole riscrivere le leggi del ciclocross. Presidente della Lega Europea del Basket, nel suo passato ci...


I mondiali di Roubaix hanno entusiasmato l’Italia del pedale che ha applaudito i risultati migliori sempre - 10 medaglie complessive - al termine di una settimana eccezionale.Un’emozione che ha coinvolto anche chi le imprese azzurre ha raccontato come Marco Cannone,...


Tra iscrizione al World Tour 2022 ancora mancante, svincolamento dei corridori e ricerca di sponsor last minute, le ultime due settimane hanno fatto sorgere una fatidica domanda tra gli appassionati di ciclismo: che ne sarà della Qhubeka? L'abbiamo chiesto direttamente...


Conclusione in volata per l'Oscar tuttoBICI Gran Premio Eolo riservato agli Esordienti di secondo anno (nati nel 2007): dopo una lotta serratissima il successo è andato al trentino Alessio Magagnotti, portacolori della CC Forti e Liberi. Novantanove i punti conquistati...


Tempo di festeggiamenti in casa della Scuola Ciclismo Mincio Chiese. A pedali fermi e stagione agonistica portata a termine, il sodalizio mantovano si è dato appuntamento a Ceresara per chiudere il 2021. Con i saluti del consigliere comunale con delega...


Nasce a Napoli la prima scuola di ciclismo riconosciuta dalla Federazione Ciclistica Italiana. La Bike School Napoli è gestita dall’associazione sportiva dilettantistica Emmevi con Mario Fontana come direttore tecnico che opera sul territorio metropolitano da dieci anni...


Una bella novità in Toscana a sostegno dell’attività del paraciclismo, frutto di un accordo raggiunto tra Publiacqua e Comitato Regionale Toscana che sarà presentato domenica mattina 24 ottobre a Campi Bisenzio in occasione della gara nazionale di Handbike “Gastone Nencini...


Non si è interrotta neanche nel 2021 la tradizione positiva che lega il Bici Club Spoleto “Castellani Impianti” al Circuito dei Due Mari, giunto al termine domenica 24 ottobre con la Gran Fondo Città di Fara in Sabina. La compagine...


«Non vedo l'ora di sistemare la situazione del mio cuore che in questa fase è stato ballerino. Si sono verificati un paio di piccoli episodi in corsa in cui la frequenza era salita ed ora abbiamo deciso di risolvere il...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO
SONDAGGIO
OSCAR TUTTOBICI 2021. SCEGLIETE IL MIGLIOR TECNICO ITALIANO DELL'ANNO
I voti dei lettori saranno conteggiati insieme a quelli di una giuria di addetti ai lavori e giornalisti specializzati





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI