2009

Gran Premio Plastica Sole Memorial Mario Pavarini


POS
ATLETA
SOCIETA'
REGIONE
PUNTI

1
Nicholas Marini
Ronco Elettronave
Lombardia
150

2
Stefano Nardelli
Us Montecorona
Trentino A.A.
112

3
Federico Zurlo
Postumia 73 Dino Liviero
Veneto
75

4
Nicola Rossi
Sprint Vidor Edilsoligo
Veneto
73

5
Simone Sterbini
Borgonuovo Milior Cambi
Lazio
70

6
Matteo Cigala
Monteclarense F.lli Bregoli
Lombardia
65

7
Nicolò Bonifazio
Treccificio RCG
Liguria
59

8
Adriano Lenti
Guazzolini Coratti
Lazio
54

9
Valerio Conti
Guazzolini Coratti
Lazio
53

10
Francesco Castegnaro
La Rizza Thermo King
Veneto
51

11
Marco Wackermann
Polisportiva Molinello
Lombardia
43

12
Alberto Bettiol
Sc Castelfiorentino
Toscana
43

13
Stefano Verona
Gc Romagnano
Toscana
36

14
Dario Ceccanti
Stabbia Iperfinish
Toscana
36

15
Giacomo Peroni
Officine Alberti Val d'Illasi
Veneto
34

Ultimo aggiornamento 13/06/2018

REGOLAMENTO
Le prove dell'Oscar
29.3 Varese-Angera Lombardia
29.3 La Bolghera Trentino
19.4 Tr San Sisto Lazio
25.4 Bollate-Ghisallo Lombardia
1.5 Torino-Corio Piemonte
1.5 Gp Illasi Veneto
3.5 Piasco-Pinerolo Piemonte
3.5 Coppa Maria della Stella Puglia
17.5 Trofeo Feralpi HC Lombardia
17.5 Coppa S. Ferdinando Puglia
24.5 Coppa Giacosa Piemonte
24.5 Pescara-Castiglione Abruzzo
31.5 Trofeo S. Girio Marche
14.6 Ivrea-Noasca Piemonte
14.6 Oppido Lucano Basilicata
20.6 Italiano crono
21.6 Gp Maglierie FdB Veneto
5.7 Italiano strada Trentino Alto Adige
19.7 Gp Sagra delle Pesche Marche
19.7 Coppa Cei Toscana
2.8 Pisa-Volterra Toscana
9.8 Trofeo Maionchi Toscana
15.8 Gp Alta Valle del Potenza Marche
30.8 Gp Arte e Vetro Toscana
6.9 Coppa Dino Diddi HC Toscana
13.9 Coppa d’Oro HC Trentino Alto Adige
20.9 GP Città di Gallarate Lombardia
20.9 Trofeo della Vittoria Trentino Alto Adige
20.9 Coppa Liberazione Toscana
27.9 Piccolo Giro Toscana
27.9 Sarnano-Recanati Marche
4.10 GP Eco di Bergamo HC Lombardia
4.10 Lugo-San Marino Emilia Romagna
12.10 Trofeo Villaggio San Pio X Lombardia
14.10 Como-Ghisallo Lombardia

Regolamento e punteggi dell’Oscar tut­toBi­ci

Gare in linea: 15 punti al primo, 12 al secondo, 10 al terzo, 8 al quarto, 6 al quinto, 5 al sesto, 4 al settimo, 3 all’ottavo, 2 al nono, 1 punto al decimo.

Hors Categoria: 30 punti al primo, 20 al secondo, 15 al ter­zo, 12 al quarto, 10 al quinto, 8 al sesto, 6 al settimo, 5 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Campionato italiano su strada: 50 punti al primo, 35 al secondo, 25 al ter­zo, 20 al quarto, 15 al quinto, 10 al sesto, 9 al settimo, 8 all’ottavo, 7 al nono e 6 al decimo.

Campionato italiano crono: 25 punti al primo, 20 al secondo, 15 al ter­zo, 10 al quarto, 8 al quinto, 5 al sesto, 4 al settimo, 3 all’ottavo, 2 al nono e 1 al decimo.

Tricolore pista: 10 punti al primo, 5 al secondo, 3 al terzo.
VINCITORE: NICHOLAS MARINI

Il bresciano Nicholas Marini premiato con l'Oscar tuttoBICI Gp Plastica Sole - Memorial Mario Pavarini dalla signora Loretta Pavarini, titolare della Plastica Sole.
TBRADIO

00:00
00:00
Brindano Jan Tratnik e la sua Visma – Lease a Bike all'Omloop het Nieuwsblad, la prima Classica belga dell’anno dominata dal team olandese sul traguardo di Ninove. Tratnik  in Belgio ha conquistato la vittoria più importante della sua carriera, andando...


Prima classica della stagione e subito le grandi del gruppo a darsi battaglia e a regalare spettacolo: basta leggere l'ordne d'arrivo della Omloop Het Nieuwsblad per capirlo... Primo posto per Marianne Vos, secondo per Lotte Kopecky, terzo per Elisa Longo...


Tutto come un anno fa: Jonas Vingegaard si esalta sulle strade della Galizia e vince anche la terza tappa del Gran Camino, staccando tutti gli avversari e mettendo il sigillo sulla seconda vittoria consecutiva nella corsa iberica. Sul traguardo della...


Christian Prudhomme è stato l'ospite d'onore della 37a edizione della Firenze-Empoli, la classica di apertura della stagione dilettantistica che ha dato idealmente il via al lungo cammino agonistico che porterà all'evento più atteso, la partenza del Tour de France da...


Gioventù al potere nell'edizione 2024 della Faun Ardèche Classic. Juan Ayuso, talento classe 2002 della UAE Team Emirates, ha sprintato davanti a Romain Grégoire, 21enne francese della Groupama - FDJ, e a Mattias Skjelmose, 23enne, in maglia Lidl Trek andando così a conquistare la quinta vittoria...


Bryan Olivo firma la 100sima Coppa San Geo-54sima Trofeo Caduti Soprazocco gara di apertura del calendario italiano degli Elite e Under 23. L'atleta del Cycling Team Friuli allo sprint ha regolato il giovane bresciano Davide Donati, un primo anno della...


Due brillanti protagonisti nella 37^ Firenze-Empoli nati lo stesso giorno, il 3 dicembre 2004. Il vincitore della gara, il friulano di Udine Alessio Menghini della General Store autore di una volata splendida che gli ha permesso di mettere dietro la...


La Israel Premier Tech fa festa nella settima e penultima tappa del Tour du Rwanda: Itamar Einhorn fa bis nella Rukomo – Kayonza (158 km) dopo il successo di lunedì a Kibeho, mentre il compagno di squadra Joseph Blackmore mantiene...


È l’uomo in verde, il re dei velocisti all’UAE Tour 2024 e Tim Merlier lo ha dimostrato anche oggi calando il tris e vincendo la sesta tappa della competizione al termine di 138 di gara. Il belga ha firmato la...


Il Team Visma | Lease a Bike ci ha provato in tutti i modi e, alla fine, a vincere la Omloop Het Nieuwsblad 2024 è stato il corridore che più era rimasto passivo, Jan Tratnik. Lo sloveno ha battuto in...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi