2009

Gran Premio Liquigas


POS
ATLETA
SOCIETA'
REGIONE
PUNTI

1
Luca Wackermann
Ciclistica Biringhello
Lombardia
111

2
Simone Antonini
Stabbia Iperfinish Pratese Grassi
Toscana
108

3
Francesco Sedaboni
Team F.lli Giorgi Hertz
Lombardia
104

4
Andrea Zordan
Contri Autozai
Veneto
77

5
Enrico Dalla Costa
Us Montecorona
Trentino A.A.
69

6
Pier Paolo Penasa
Ausonia Csi Pescantina
Veneto
65

7
Pier Paolo Penasa
Sidermec F.lli Vitali
Emilia Romagna
63

8
Antonj Orsani
Stabbia Iperfinish Pratese Grassi
Toscana
62

9
Giuseppe Fonzi
For3 Bevilacqua Sport
Abruzzo
60

10
Marco Bernardinetti
Guazzolini Coratti
Lazio
59

11
Andrea Toniatti
Ausonia Csi Pescantina
Veneto
59

12
Andrea Fedi
Ubaldo Signori
Toscana
56

13
Alex Turrin
Moro Scott Cs Spercenigo
Veneto
55

14
Giacomo Berlato
FDB Car Diesel Schio
Veneto
50

15
Riccardo Stacchiotti
Gianny Team Esinplast
Marche
45

16
Gianluca Remondi
Team Nial Nizzoli
Emilia Romagna
45

Ultimo aggiornamento 13/06/2018

REGOLAMENTO
CALENDARIO
data prova località
16/3 Coppa Burci Prato
30/3 Trofeo Martiri Trentini Trento
6/4 Trofeo Colli Marignanesi S.Giovanni (Fc)
13/4 Gp Vini del Roero Canale (Cn)
20/4 Tr. Città di Ivrea Valperga (To)
20/4 Memorial Taus Fano (An)
25/4 Gp Liberazione Massa
27/4 Trofeo Martiri Atellani Atella (Ce)
27/4 Circuito Conche Cordignano (Tv)
1-4/5 Giro della Toscana Toscana
10/5 Trofeo Città di Loano Loano (Sv)
11/5 Mem. Manuel Baroni Cannara (Pg)
18/5 Mem. Marco Ruboni Abbiategrasso (Mi)
25/5 Trofeo Dorigo Porte Solighetto (Tv)
1/6 Trofeo Pantalica Noto (Sr)
2/6 Memorial Cannarella Monterosso (Rg)
2/6 Gp Gabrielloni Campocavallo Osimo (An)
5-8/6 Giro del Friuli Casut-Cimolais (Ud)
7/6 Piccola Tre Valli Varesine Varese
8/6 Gp dell’Arno Carnago (Va)
14-15/6 Due giorni Tr. Massimiani Avezzano (Aq)
21/6 Camp. italiano crono Montichiari (Bs)
22/6 Trofeo Buffoni Montignoso (Ms)
25/6 Camp. italiano strada Torre de’ Roveri (Bg)
2-6/7 3-Tre Bresciana Concesio (Bs)
data prova località
4/7 Camp. Europeo crono Arona (No)
6/7 Camp. Europeo strada Verbania
13/7 Recanati-Pieve Bovigliana Recanati (Mc)
13/7 Trofeo Fiaschi Prato
17/7 Camp. Mondo Crono Susafrica
19/7 Camp. Mondo Strada Sudafrica
20/7 Gara Nazionale Collerenti Collerenti (Te)
27/7 Trofeo San Rocco Fabbrica (Pi)
2/8 Coppa Città di Offida Offida (Ap)
3/8 Trofeo Beato Bernardo Offida (Ap)
3/8 Coppa San Sabino Puglia
7-10/8 Tre Giorni Orobica Lombardia
18/8 Coppa Pietro Linari Massa e Cozzile (Pt)
23/8 Trofeo Comune di Vertova Vertova (Bg)
24/8 Trofeo Emilio Paganessi Vertova (Bg)
29-31/8 Trittico del Veneto Orsago (Tv)
4-7/9 Giro della Lunigiana Ortonovo (Sp)
7/9 Memorial Fardelli - crono Bergamo
11-14/9 Giro della Basilicata Basilicata
14/9 Trofeo Don Bosco Sciolze (To)
28/9 Memorial Leonardo Massaro Vò (Pd)
12/10 Cabiate Ghisallo Cabiate (Co)
Per le corse all’estero, in linea e a tappe, verranno considerate quelle inserite nel calendario UCI.

I punteggi Oscar tuttoBICI

Gare nazionali: 10 punti al primo,
8 al secondo, 6 al terzo, 4 al quarto, 2 al quinto.
Gare internazionali: 20 punti al primo classificato, 15 al se­con­do,
12 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto,
6 al sesto, 5 al settimo, 4 all’ottavo,
3 al nono e 2 al decimo.
Gare a tappe nazionali:
Clas­sifica finale: 30 punti al primo,
20 al secondo, 15 al ter­zo,
12 al quarto, 10 al quinto,
9 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo,
6 al nono e 5 al decimo.
5 punti al vincitore di tappa.
Gare a tappe internazionali:
Clas. finale: 45 punti al primo, 30 al secondo, 25 al ter­zo, 20 al quarto,
15 al quinto, 12 al sesto, 10 al settimo,
9 all’ottavo, 8 al nono e 7 al decimo.
5 punti al vincitore di tappa.
Campionato italiano strada:
50 punti al primo, 35 al secondo,
30 al ter­zo, 25 al quarto, 20 al quinto.
Campionato italiano crono:
30 punti al primo, 20 al secondo,
15 al ter­zo,12 al quarto, 10 al quinto.
Campionato mondiale strada:
80 punti al primo, 60 al secondo,
50 al ter­zo, 40 al quarto, 30 al quinto.
Campionato mondiale crono:
50 punti al primo, 30 al secondo,
20 al ter­zo, 15 al quarto, 10 al quinto.
Campionato europeo strada:
60 punti al primo, 40 al secondo,
35 al ter­zo, 30 al quarto, 20 al quinto.
Campionato europeo crono:
40 punti al primo, 25 al secondo,
20 al ter­zo, 15 al quarto, 10 al quinto.

NB: qualsiasi atleta venga trovato positivo a controlli antidoping o sospeso dopo controlli preventivi, verrà immediatamente escluso dalla classifica dell’Oscar tuttoBICI.
VINCITORE: LUCA WACKERMANN

Luca Wackermann bissa tra gli juniores il successo ottenuto l'anno prima tra gli Allievi., A consegnargli l'Oscar tuttoBICI Gp Liquigas è la dottoressa Silvia Fumagalli dell'Ufficio Marketing di Liquigas.
TBRADIO

00:00
00:00
Brindano Jan Tratnik e la sua Visma – Lease a Bike all'Omloop het Nieuwsblad, la prima Classica belga dell’anno dominata dal team olandese sul traguardo di Ninove. Tratnik  in Belgio ha conquistato la vittoria più importante della sua carriera, andando...


Prima classica della stagione e subito le grandi del gruppo a darsi battaglia e a regalare spettacolo: basta leggere l'ordne d'arrivo della Omloop Het Nieuwsblad per capirlo... Primo posto per Marianne Vos, secondo per Lotte Kopecky, terzo per Elisa Longo...


Tutto come un anno fa: Jonas Vingegaard si esalta sulle strade della Galizia e vince anche la terza tappa del Gran Camino, staccando tutti gli avversari e mettendo il sigillo sulla seconda vittoria consecutiva nella corsa iberica. Sul traguardo della...


Christian Prudhomme è stato l'ospite d'onore della 37a edizione della Firenze-Empoli, la classica di apertura della stagione dilettantistica che ha dato idealmente il via al lungo cammino agonistico che porterà all'evento più atteso, la partenza del Tour de France da...


Gioventù al potere nell'edizione 2024 della Faun Ardèche Classic. Juan Ayuso, talento classe 2002 della UAE Team Emirates, ha sprintato davanti a Romain Grégoire, 21enne francese della Groupama - FDJ, e a Mattias Skjelmose, 23enne, in maglia Lidl Trek andando così a conquistare la quinta vittoria...


Bryan Olivo firma la 100sima Coppa San Geo-54sima Trofeo Caduti Soprazocco gara di apertura del calendario italiano degli Elite e Under 23. L'atleta del Cycling Team Friuli allo sprint ha regolato il giovane bresciano Davide Donati, un primo anno della...


Due brillanti protagonisti nella 37^ Firenze-Empoli nati lo stesso giorno, il 3 dicembre 2004. Il vincitore della gara, il friulano di Udine Alessio Menghini della General Store autore di una volata splendida che gli ha permesso di mettere dietro la...


La Israel Premier Tech fa festa nella settima e penultima tappa del Tour du Rwanda: Itamar Einhorn fa bis nella Rukomo – Kayonza (158 km) dopo il successo di lunedì a Kibeho, mentre il compagno di squadra Joseph Blackmore mantiene...


È l’uomo in verde, il re dei velocisti all’UAE Tour 2024 e Tim Merlier lo ha dimostrato anche oggi calando il tris e vincendo la sesta tappa della competizione al termine di 138 di gara. Il belga ha firmato la...


Il Team Visma | Lease a Bike ci ha provato in tutti i modi e, alla fine, a vincere la Omloop Het Nieuwsblad 2024 è stato il corridore che più era rimasto passivo, Jan Tratnik. Lo sloveno ha battuto in...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi