2009

Gran Premio Euromobil


POS
ATLETA
SOCIETA'
REGIONE
PUNTI

1
Gianluca Brambilla
Zalf Désirée Fior
Veneto
148

2
Alfredo Balloni
Neri Comauto Promociclo
Toscana
120

3
Sacha Modolo
Zalf Désirée Fior
Veneto
109

4
Adriano Malori
Bottoli Nordelettrica
Veneto
97

5
Davide Cimolai
Marchiol Pasta Montegrappa
Veneto
91

6
Davide Cimolai
Bottoli Nordelettrica
Veneto
81

7
Matteo Rabottini
Aran Cucine Cogem
Abruzzo
77

8
Enrico Battaglin
Zalf Désirée Fior
Veneto
76

9
Alberto Contoli
Bottoli Nordelettrica
Veneto
70

10
Damiano Caruso
Mastromarco Sensi Mapooro
Toscana
58

11
Stefano Pirazzi
Palazzago Sestoauto Colnago
Lombardia
52

12
Diego Zanco
Trevigiani Dynamon
Veneto
50

13
Andrea Palini
Gavardo Tecmor
Lombardia
50

14
Manuele Boaro
Zalf Désirée Fior
Veneto
49

15
Daniele Ratto
Palazzago Sestoauto Colnago
Lombardia
49

16
Fabio Felline
Bergamasca De Nardi Daigo
Lombardia
47

Ultimo aggiornamento 13/06/2018

REGOLAMENTO
Regolamento

Gare a tappe internazionali: 45 punti al pri­mo, 30 al secondo, 25 al terzo, 20 al quarto, 15 al quinto, 12 al sesto, 10 al settimo, 9 all’ottavo, 8 al nono e 7 al decimo.
per ogni tappa: 5 punti al vincitore

Giro d’Italia e Giro Valle d’Aosta:
60 punti al pri­mo, 40 al secondo, 35 al terzo, 30 al quarto, 20 al quinto, 15 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.
per ogni tappa: 5 punti al vincitore

Gare a tappe nazionali: 30 punti al pri­mo, 20 al secondo, 15 al terzo, 12 al quarto, 10 al quinto, 9 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo, 6 al nono e 5 al decimo.
per ogni tappa: 5 punti al vincitore

Gare in linea internazionali: 20 punti al pri­mo, 15 al secondo, 12 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto, 6 al sesto, 5 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Gare in linea nazionali: 10 punti al pri­mo, 8 al secondo, 6 al terzo, 4 al quarto,
2 al quinto.

Tricolore strada: 50 punti al primo,
35 al secondo, 30 al terzo, 25 al quarto, 20 al quinto.

Tricolore crono: 30 punti al primo,
20 al secondo, 15 al terzo, 12 al quarto, 10 al quinto.

Mondiale strada: 80 punti al primo classificatoo, 60 al secondo, 50 al terzo,
40 al quarto, 30 al quinto.

Mondiale crono: 50 punti al primo classificato, 30 al secondo, 20 al terzo,
15 al quarto, 10 al quinto.

Europeo stra­da: 60 punti al primo classificato, 40 al secondo, 35 al terzo,
30 al quarto, 20 al quinto.

Europeo crono: 40 punti al primo classificato, 25 al secondo, 20 al terzo,
15 al quarto, 10 al quinto.

NB: qualsiasi atleta venga trovato positivo a controlli antidoping o sospeso dopo controlli preventivi, verrà immediatamente escluso dalla classifica dell’Oscar tuttoBICI.
VINCITORE: BRAMBILLA GIANLUCA

Gianluca Brambilla riceve l'Oscar tuttoBICI Gp Euromobil quale miglior Under 23 dalle mani di Gaspare Lucchetta, titolare - con i fratelli Antonio, Fiorenzo e Giancarlo - del Gruppo Euromobil.
TBRADIO

00:00
00:00
Brindano Jan Tratnik e la sua Visma – Lease a Bike all'Omloop het Nieuwsblad, la prima Classica belga dell’anno dominata dal team olandese sul traguardo di Ninove. Tratnik  in Belgio ha conquistato la vittoria più importante della sua carriera, andando...


Prima classica della stagione e subito le grandi del gruppo a darsi battaglia e a regalare spettacolo: basta leggere l'ordne d'arrivo della Omloop Het Nieuwsblad per capirlo... Primo posto per Marianne Vos, secondo per Lotte Kopecky, terzo per Elisa Longo...


Tutto come un anno fa: Jonas Vingegaard si esalta sulle strade della Galizia e vince anche la terza tappa del Gran Camino, staccando tutti gli avversari e mettendo il sigillo sulla seconda vittoria consecutiva nella corsa iberica. Sul traguardo della...


Christian Prudhomme è stato l'ospite d'onore della 37a edizione della Firenze-Empoli, la classica di apertura della stagione dilettantistica che ha dato idealmente il via al lungo cammino agonistico che porterà all'evento più atteso, la partenza del Tour de France da...


Gioventù al potere nell'edizione 2024 della Faun Ardèche Classic. Juan Ayuso, talento classe 2002 della UAE Team Emirates, ha sprintato davanti a Romain Grégoire, 21enne francese della Groupama - FDJ, e a Mattias Skjelmose, 23enne, in maglia Lidl Trek andando così a conquistare la quinta vittoria...


Bryan Olivo firma la 100sima Coppa San Geo-54sima Trofeo Caduti Soprazocco gara di apertura del calendario italiano degli Elite e Under 23. L'atleta del Cycling Team Friuli allo sprint ha regolato il giovane bresciano Davide Donati, un primo anno della...


Due brillanti protagonisti nella 37^ Firenze-Empoli nati lo stesso giorno, il 3 dicembre 2004. Il vincitore della gara, il friulano di Udine Alessio Menghini della General Store autore di una volata splendida che gli ha permesso di mettere dietro la...


La Israel Premier Tech fa festa nella settima e penultima tappa del Tour du Rwanda: Itamar Einhorn fa bis nella Rukomo – Kayonza (158 km) dopo il successo di lunedì a Kibeho, mentre il compagno di squadra Joseph Blackmore mantiene...


È l’uomo in verde, il re dei velocisti all’UAE Tour 2024 e Tim Merlier lo ha dimostrato anche oggi calando il tris e vincendo la sesta tappa della competizione al termine di 138 di gara. Il belga ha firmato la...


Il Team Visma | Lease a Bike ci ha provato in tutti i modi e, alla fine, a vincere la Omloop Het Nieuwsblad 2024 è stato il corridore che più era rimasto passivo, Jan Tratnik. Lo sloveno ha battuto in...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi