SARTHE. VOLATA DOC DI COQUARD, MALUCELLI SECONDO

PROFESSIONISTI | 05/04/2017 | 11:53
Sprint regale di Bryan Coquard sul traguardo di Angers, dove si è conclusa la prima semitappa della seconda giornata di gara al Circuit de la Sarthe. Il portacolori della Direct Energie, al terzo successo stagionale, ha battuto il romagnolo Matteo Malucelli della Androni Sidermec e il francese Clement Venturini della Cofidis. Quarto posto per Justin Jules, che conserva la maglia di leader della generale, e quinto per Danilo Napolitano della Wanty Gobert.
Nel pomeriggio, sempre nel cuore della splendida Angers oggi baciata dal sole, si svolgerà una semitappa a cronometro di 6,8 chilometri.

ORDINE D'ARRIVO

1    Bryan COQUARD    FRA    DEN    25    2:19:55
2    Matteo MALUCELLI    ITA    ANS    24    +0
3    Clement VENTURINI    FRA    COF    24    +0
4    Justin JULES    FRA    WVA    31    +0
5    Danilo NAPOLITANO    ITA    WGG    36    +0
6    Michel KREDER    NED    ABS    30    +0
7    Raymond KREDER    NED    RNL    28    +0
8    Benoit JARRIER    FRA    FVC    28    +0
9    Carlos BARBERO CUESTA    ESP    MOV    26    +0
10    Christophe Noppe    BEL    SVB    23    +0
11    Lorrenzo MANZIN    FRA    FDJ    23    +0
12    Sondre HOLST ENGER    NOR    ALM    24    +0
13    Roman MAIKIN    RUS    GAZ    27    +0
14    Andrea PALINI    ITA    ANS    28    +0
15    Kenny DEHAES    BEL    WGG    33    +0
16    Arthur VICHOT    FRA    FDJ    29    +0
17    Martijn BUDDING    NED    RNL    22    +0
18    Rayane BOUHANNI    FRA    COF    21    +0
19    Jetse BOL    NED    MZN    28    +0
20    Julien SIMON    FRA    COF    32    +0
21    Nick VAN DER LIJKE    NED    RNL    26    +0
22    Mauro FINETTO    ITA    DMP    32    +0
23    Angelo TULIK    FRA    DEN    27    +0
24    Aleksei TCATEVICH    RUS    GAZ    28    +0
25    Xandro MEURISSE    BEL    WGG    25    +0
26    Dries VAN GESTEL    BEL    SVB    23    +0
27    Alex DOWSETT    GBR    MOV    29    +0
28    SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA    COL    MZN    20    +0
29    Thierry HUPOND    FRA    DMP    33    +0
30    Lilian CALMEJANE    FRA    DEN    25    +0
31    Nans PETERS    FRA    ALM    23    +0
32    François BIDARD    FRA    ALM    25    +0
33    Lawrence WARBASSE    USA    ABS    27    +0
34    Andrea vendrame    ITA    ANS    23    +0
35    Julien EL FARES    FRA    DMP    32    +0
36    Angel MADRAZO RUIZ    ESP    DMP    29    +0
37    Oscar RIESEBEEK    NED    RNL    25    +0
38    Marco BENFATTO    ITA    ANS    29    +0
39    Daniele BENNATI    ITA    MOV    37    +0
40    Luca PACIONI    ITA    ANS    24    +0
41    Alex KIRSCH    LUX    WVA    25    +0
42    Ignatas KONOVALOVAS    LTU    FDJ    32    +0
43    Jonathan CASTROVIEJO    ESP    MOV    30    +0
44    Antoine WARNIER    BEL    WVA    24    +0
45    BERNARDO ALBEIRO SUAZA ARANGO    COL    MZN    25    +0
46    Jorge ARCAS PEÑA    ESP    MOV    25    +0
47    Romain COMBAUD    FRA    DMP    26    +0
48    Quentin VALOGNES    FRA    TNN    21    +0
49    Martijn TUSVELD    NED    RNL    24    +0
50    Romain GIOUX    FRA    TNN    31    +0
51    Dimitri PEYSKENS    BEL    WVA    26    +0
52    Eliot LIETAER    BEL    SVB    27    +0
53    Alexandre GENIEZ    FRA    ALM    29    +0
54    Mathias FRANK    SUI    ALM    31    +0
55    Jimmy TURGIS    FRA    COF    26    +0
56    JUAN PABLO VILLEGAS CARDONA    COL    MZN    30    +0
57    WILMAR ANDRES PAREDES ZAPATA    COL    MZN    21    +0
58    Armindo FONSECA    FRA    FVC    28    +0
59    Romain HARDY    FRA    FVC    29    +0
60    Delio FERNANDEZ CRUZ    ESP    DMP    31    +0
61    Laurent PICHON    FRA    FVC    31    +0
62    Thomas SPRENGERS    BEL    SVB    27    +0
63    Maxime BOUET    FRA    FVC    31    +0
64    Jerome COUSIN    FRA    COF    28    +0
65    MARC FOURNIER    FRA    FDJ    23    +0
66    Charles PLANET    FRA    TNN    24    +0
67    Jérôme BAUGNIES    BEL    WGG    30    +0
68    Sergey NIKOLAEV    RUS    GAZ    29    +0
69    Kevin VAN MELSEN    BEL    WGG    30    +0
70    Jens WALLAYS    BEL    SVB    25    +0
71    Guillaume LEVARLET    FRA    WGG    32    +0
72    Andrei SOLOMENNIKOV    RUS    GAZ    30    +0
73    Anton VOROBYEV    RUS    GAZ    27    +0
74    Umberto POLI    ITA    TNN    21    +0
75    Paul OURSELIN    FRA    DEN    23    +0
76    Dmitriy KOZONTCHUK    RUS    GAZ    33    +0
77    Johan LE BON    FRA    FDJ    27    +0
78    Fernando ORJUELA GUTIERREZ    COL    MZN    26    +0
79    Lars Petter NORDHAUG    NOR    ABS    33    +0
80    Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ    COL    MOV    28    +0
81    Arnaud GERARD    FRA    FVC    33    +0
82    Mattia FRAPPORTI    ITA    ANS    23    +0
83    Christophe RIBLON    FRA    ALM    36    +0
84    KEVIN REZA    FRA    FDJ    29    +0
85    Daniel PEARSON    GBR    ABS    23    +12
86    Ruben POLS    BEL    SVB    23    +12
87    Javier MEGIAS LEAL    ESP    TNN    34    +18
88    Romain SICARD    FRA    DEN    29    +30
89    Jeroen MEIJERS    NED    RNL    24    +39
90    Dorian GODON    FRA    COF    21    +39
91    Gerd DE KEIJZER    NED    TNN    23    +39
92    Sébastien DELFOSSE    BEL    WVA    35    +39
93    Gregory HABEAUX    BEL    WVA    35    +39
94    Thomas VOECKLER    FRA    DEN    38    +39
95    Stefan DENIFL    AUT    ABS    30    +49
96    Leigh HOWARD    AUS    ABS    28    +49

CLASSIFICA GENERALE

1    Justin JULES    FRA    WVA    31    6:35:28
2    Arthur VICHOT    FRA    FDJ    29    +2
3    Angel MADRAZO RUIZ    ESP    DMP    29    +2
4    Bryan COQUARD    FRA    DEN    25    +3
5    Andrea vendrame    ITA    ANS    23    +6
6    Clement VENTURINI    FRA    COF    24    +8
7    Maxime BOUET    FRA    FVC    31    +9
8    Roman MAIKIN    RUS    GAZ    27    +10
9    Benoit JARRIER    FRA    FVC    28    +10
10    Michel KREDER    NED    ABS    30    +10
11    Nick VAN DER LIJKE    NED    RNL    26    +10
12    Julien SIMON    FRA    COF    32    +10
13    Christophe Noppe    BEL    SVB    23    +10
14    Lilian CALMEJANE    FRA    DEN    25    +10
15    Mauro FINETTO    ITA    DMP    32    +10
16    SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA    COL    MZN    20    +10
17    Alex KIRSCH    LUX    WVA    25    +10
18    Aleksei TCATEVICH    RUS    GAZ    28    +10
19    Daniele BENNATI    ITA    MOV    37    +10
20    Jetse BOL    NED    MZN    28    +10
21    Xandro MEURISSE    BEL    WGG    25    +10
22    François BIDARD    FRA    ALM    25    +10
23    Romain COMBAUD    FRA    DMP    26    +10
24    Lawrence WARBASSE    USA    ABS    27    +10
25    Alex DOWSETT    GBR    MOV    29    +10
26    Thierry HUPOND    FRA    DMP    33    +10
27    Jonathan CASTROVIEJO    ESP    MOV    30    +10
28    Romain HARDY    FRA    FVC    29    +10
29    Oscar RIESEBEEK    NED    RNL    25    +10
30    Eliot LIETAER    BEL    SVB    27    +10
31    Julien EL FARES    FRA    DMP    32    +10
32    Ignatas KONOVALOVAS    LTU    FDJ    32    +10
33    Martijn TUSVELD    NED    RNL    24    +10
34    WILMAR ANDRES PAREDES ZAPATA    COL    MZN    21    +10
35    Thomas SPRENGERS    BEL    SVB    27    +10
36    Antoine WARNIER    BEL    WVA    24    +10
37    Mathias FRANK    SUI    ALM    31    +10
38    Jorge ARCAS PEÑA    ESP    MOV    25    +10
39    Delio FERNANDEZ CRUZ    ESP    DMP    31    +10
40    BERNARDO ALBEIRO SUAZA ARANGO    COL    MZN    25    +10
41    Mattia FRAPPORTI    ITA    ANS    23    +10
42    Dimitri PEYSKENS    BEL    WVA    26    +10
43    Alexandre GENIEZ    FRA    ALM    29    +10
44    Jérôme BAUGNIES    BEL    WGG    30    +10
45    Lars Petter NORDHAUG    NOR    ABS    33    +10
46    Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ    COL    MOV    28    +10
47    Angelo TULIK    FRA    DEN    27    +22
48    Dries VAN GESTEL    BEL    SVB    23    +22
49    Nans PETERS    FRA    ALM    23    +22
50    Laurent PICHON    FRA    FVC    31    +22
51    Johan LE BON    FRA    FDJ    27    +22
52    Fernando ORJUELA GUTIERREZ    COL    MZN    26    +26
53    Jimmy TURGIS    FRA    COF    26    +29
54    Charles PLANET    FRA    TNN    24    +29
55    Guillaume LEVARLET    FRA    WGG    32    +29
56    Christophe RIBLON    FRA    ALM    36    +29
57    Sondre HOLST ENGER    NOR    ALM    24    +34
58    Jerome COUSIN    FRA    COF    28    +34
59    Sergey NIKOLAEV    RUS    GAZ    29    +34
60    Kevin VAN MELSEN    BEL    WGG    30    +34
61    Jens WALLAYS    BEL    SVB    25    +44
62    KEVIN REZA    FRA    FDJ    29    +44
63    Danilo NAPOLITANO    ITA    WGG    36    +49
64    Lorrenzo MANZIN    FRA    FDJ    23    +49
65    Andrei SOLOMENNIKOV    RUS    GAZ    30    +49
66    Dmitriy KOZONTCHUK    RUS    GAZ    33    +49
67    MARC FOURNIER    FRA    FDJ    23    +1:03
68    Andrea PALINI    ITA    ANS    28    +1:08
69    Jeroen MEIJERS    NED    RNL    24    +1:08
70    Stefan DENIFL    AUT    ABS    30    +1:23
71    Sébastien DELFOSSE    BEL    WVA    35    +1:23
72    Gregory HABEAUX    BEL    WVA    35    +1:23
73    Luca PACIONI    ITA    ANS    24    +1:26
74    Romain SICARD    FRA    DEN    29    +2:40
75    Leigh HOWARD    AUS    ABS    28    +3:42
76    Raymond KREDER    NED    RNL    28    +4:08
77    Romain GIOUX    FRA    TNN    31    +4:52
78    Matteo MALUCELLI    ITA    ANS    24    +5:32
79    Arnaud GERARD    FRA    FVC    33    +5:36
80    Dorian GODON    FRA    COF    21    +6:13
81    Martijn BUDDING    NED    RNL    22    +6:16
82    Kenny DEHAES    BEL    WGG    33    +6:23
83    Marco BENFATTO    ITA    ANS    29    +6:23
84    Armindo FONSECA    FRA    FVC    28    +6:23
85    Paul OURSELIN    FRA    DEN    23    +6:23
86    Daniel PEARSON    GBR    ABS    23    +6:56
87    Carlos BARBERO CUESTA    ESP    MOV    26    +8:44
88    Umberto POLI    ITA    TNN    21    +9:15
89    Anton VOROBYEV    RUS    GAZ    27    +9:15
90    Ruben POLS    BEL    SVB    23    +9:27
91    Rayane BOUHANNI    FRA    COF    21    +10:31
92    JUAN PABLO VILLEGAS CARDONA    COL    MZN    30    +10:31
93    Thomas VOECKLER    FRA    DEN    38    +11:10
94    Quentin VALOGNES    FRA    TNN    21    +12:16
95    Gerd DE KEIJZER    NED    TNN    23    +12:55
96    Javier MEGIAS LEAL    ESP    TNN    34    +12:58



Copyright © TBW
COMMENTI
Bravissimi i Savio Boys.
5 aprile 2017 16:03 Bastiano
Tanti staranno rosicando in Italia ma, i vostri successi li aiutano a rosicare e danno il sorriso ai tanti che vi ritengono migliori di tanti Team World Tour.

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Pochi minuto dopo il comunicato del Team Ineos, ecco quello della Israel Start-Up Nation: «Chris Froome correrà con noi dalla stagione 2021». «È un momento storico per la Israel Start-Up Nation, per lo sport israeliano, per i nostri tifosi e...


È il primo tassello ufficiale di una trattativa che va avanti da tempo: il team INEOS ha confermato oggi che non rinnoverà il contratto di Chris Froome alla fine di questa stagione. Sir Dave Brailsford ha dichiarato: «Il contratto di...


Il grido di allarme di Gaetano “Nino” Daniele è stato composto, misurato e responsabile, il tutto dettato da buonsenso e senso della realtà. Il noto medico dello sport, responsabile sanitario di Trek Segafredo, sa perfettamente, come i suoi colleghi e...


Il prologo del Sibiu Tour è uno dei suoi obiettivi e Matthias Brandle ci arriverà con una motivazione speciale: il trentenne austriaco ha infatti firmato un rinnovo biennale del contratto che lo lega alla Israel Start-Up Nation, formazione alla quale...


La quarantena di Nicolas Roche non è andata poi così male: il balcone vista Montecarlo - dove Nicolas è residente da 8 anni - non è certo da buttar via. Allenamenti, gare virtuali, e ogni tanto, soprattutto nel week-end, un...


Prima gara ciclistica ufficiale in Toscana dopo il confinamento dovuto al coronavirus. Oggi giovedì 9 luglio con inizio alle 17, 30 (il ritrovo previsto un’ora e mezzo prima) al Velodromo Enzo Sacchi di Firenze è in programma il campionato toscano...


Guidone Bontempi è stato grande corridore ma anche tecnico apprezzato: atleta scrupoloso e metodico, da tecnico non riusciva ad accettare che ci fossero corridori che sprecavano il loro talento: «Dario Pieri è uno di quelli che hanno butatto la carriera....


Sabato 18 luglio si comincerà a fare sul serio con una cronoscalata su una delle salite più rappresentative della città scaligera, che dalla mattina al pomeriggio vedrà coinvolte diverse tipologie di ciclisti dalle categorie dei più giovani con gli Esordienti, Juniores...


Chi promette che si allenerà di più e chi meglio. Chi promette che non mangerà più la cioccolata e chi i gelati. Chi promette che non berrà più vino e chi birra. Chi promette che appena tornato a casa laverà...


Un libro per lui che parla di Ennio Doris attraverso amici e persone davvero care, che hanno seguito da vicino la sua parabola di uomo e imprenditore… Uno scrigno di sentimenti pieno zeppo di ricordi e aneddoti, fatti e parole,...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155