HARELBEKE. IL FASCINO DEI MURI. SEGUI IL LIVE

PROFESSIONISTI | 24/03/2017 | 07:18
C'è Peter Sagan, che ha vinto lo scorso anno, e questo è sicuro indice di spettacolo. C'è Van Avermaet e c'è aria di grande sfida. C'è una serie di muri importanti - in totale sono 15 - e ci sarà il tifo dei belgi che amano molto il Gp E3 Harelbeke, perché corsa imprevedibile, spettacolare, incerta, appassionante. Ci sono, in poche parole, tutti gli elementi per vivere una grande giornata di ciclismo.

Per seguire la cronaca diretta della corsa CLICCA QUI

I MURI

1 Katteberg (km 28,9) 600 m al 6,7% 8,0%
2 La Houppe (km 114,4) 3440 m al 3,32% 10,0%
3 Oude Kruisberg (km 107,8) 800 m al 4,8% 9,0% (con pavé)
4 Knokteberg (km 116,2) 1530 m al 5,3% 13,3%
5 Hotondberg (km 120,1) 1200 m al 4,0% 8,0%
6 Kortekeer (km 127,2) 1000 m al 6,4% 17,0%
7 Taaienberg (km 132,2) 650 m al 9,5% 18,0% (con pavé)
8 Boigneberg (km 138,4) 2180 m al 5,8% 15,0%
9 Eikenberg (km 142,9) 1200 m al 5,5% 11,0% (con pavé)
10 Stationsberg (km 148,2) 460 m al 3,2% 5,7% (con pavé)
11 Kapelberg (km 159,5) 900 m al 4,0% 7,0%
12 Paterberg (km 164,4) 700 m al 12,0% 20,0% (con pavé)
13 Oude Kwaremont (km 168,6) 2200 m al 4,2% 11,0% (con pavé)
14 Karnemelkbeekstraat (km 175,0) 1530 m al 4,9% 7,3%
15 Tiegemberg (km 186,4) 1000 m al 6,5% 9,0%

I PARTENTI

BORA – HANSGROHE (BOH)
1 SAGAN Peter (Svk)
2 BASKA Erik (Svk)
3 BODNAR Maciej (Pol)
4 BURGHARDT Marcus (GER)
5 PFINGSTEN Christoph (GER)
6 PÖSTLBERGER Lukas (AUT)
7 SAGAN Juraj (Svk)
8 SARAMOTINS Aleksejs (Lat)

QUICK-STEP FLOORS (QST)
11 BOONEN Tom (Bel)
12 GILBERT Philippe (Bel)
13 BAUER Jack (NZl)
14 KEISSE Iljo (Bel)
15 VERMOTE Julien (Bel)
16 STYBAR Zdenek (Cze)
17 TERPSTRA Niki (Ned)
18 TRENTIN Matteo (Ita)

LOTTO SOUDAL (LTS)
21 BENOOT Tiesj (Bel)
22 BOECKMANS Kris (Bel)
23 HOFLAND Moreno (Ned)
24 MAES Nikolas (Bel)
25 WALLAYS Jelle (Bel)
26 DE BUYST Jasper (Bel)
27 MERTZ Rémy (Bel)
28 GALLOPIN Tony (Fra)

BMC RACING TEAM (BMC)
31 VAN AVERMAET Greg (Bel)
32 DILLIER Silvan (SUI)
33 DRUCKER Jean Pierre (Lux)
34 ELMIGER Martin (SUI)
35 GERTS Floris (Ned)
36 VLIEGEN Loic (Svi)
37 QUINZIATO Manuel (Ita)
38 OSS Daniel (Ita)

TEAM SKY (SKY)
41 ROWE Luke (GBr)
42 STANNARD Ian (GBr)
43 MOSCON Gianni (Ita)
44 PUCCIO Salvatore (Ita)
45 DOULL Owain (GBr)
46 KNEES Christian (GER)
47 VAN POPPEL Danny (Ned)
48 WISNIOWSKI Lukasz (Pol)

AG2R LA MONDIALE (ALM)
51 VANDENBERGH Stijn (Bel)
52 NAESEN Oliver (Bel)
53 DUVAL Julien (Fra)
54 GOUGEARD Alexis (Fra)
55 HOULE Hugo (Can)
56 DENZ Nico (GER)
57 PETERS Nans (Fra)
58 BAGDONAS Gediminas (Ltu)

ASTANA PRO TEAM (AST)
61 DE VREESE Laurens (Bel)
62 BRESCHEL Matti (Den)
63 GATTO Oscar (Ita)
64 GRIVKO Andriy (Ukr)
65 GRUZDEV Dmitriy (Kaz)
66 LUTSENKO Alexey (Kaz)
67 KORSAETH Truls Engen (Nor)
68 VALGREN ANDERSEN Michael (Den)

BAHRAIN – MERIDA (TBM)
71 FENG Chun Kai (Tpe)
72 BONIFAZIO Niccolo (Ita)
73 BOZIC Borut (Slo)
74 COLBRELLI Sonny (Ita)
75 GARCIA CORTINA Ivan (Esp)
76 INSAUSTI IRASTORZA Jon Ander (Esp)
77 PER David (Slo)
78 PIBERNIK Luka (Slo)

CANNONDALE DRAPAC PROF. CYCLING TEAM (CDT)
81 VANMARCKE Sep (Bel)
82 VAN ASBROECK Tom (Bel)
83 KOREN Kristjan (Slo)
84 LANGEVELD Sebastian (Ned)
85 SCULLY Thomas (NZl)
86 BETTIOL Alberto (Ita)
87 VAN BAARLE Dylan (Ned)
88 MULLEN Ryan (Irl)

FDJ (FDJ)
91 FOURNIER Marc (Fra)
92 DELAGE Mickael (Fra)
93 GUARNIERI Jacopo (Ita)
94 MANZIN Lorrenzo (Fra)
95 KONOVALOVAS Ignatas (Ltu)
96 LADAGNOUS Matthieu (Fra)
97 LE GAC Olivier (Fra)
98 SARREAU Marc (Fra)

MOVISTAR TEAM (MOV)
101 ARCAS PEÑA Jorge (Esp)
102 BARBERO CUESTA Carlos (Esp)
103 BICO MATOS Nuno Miguel Alves (Por)
104 BETANCUR Carlos A. (Col)
105 CARRETERO Hector (Esp)
106 ERVITI Imanol (Esp)
107 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney (Col)
108 SUTTERLIN Jasha (Ger)

ORICA – SCOTT (ORS)
111 KEUKELEIRE Jens (Bel)
112 KLUGE Roger (Ger)
113 DURBRIDGE Luke (Aus)
114 HAYMAN Mathew (Aus)
115 MEZGEC Luka (Slo)
116 JUUL JENSEN Christopher (Den)
117 DOCKER Mitchell (Aus)
118 CORT NIELSEN Magnus (Den)

TEAM DIMENSION DATA (DDD)
121 BOASSON HAGEN Edvald (Nor)
122 DOUGALL Nick (Aus)
123 EISEL Bernhard (AUT)
124 FARRAR Tyler (USA)
125 RENSHAW Mark (Aus)
126 REGUIGUI Youcef (Alg)
127 THOMSON Jay Robert (RSA)
128 THWAITES Scott (GBr)

TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT)
131 KRISTOFF Alexander (Nor)
132 BYSTROM Sven Erik (Nor)
133 HALLER Marco (AUT)
134 HOLLENSTEIN Reto (SUI)
135 BIERMANS Jenthe (Bel)
136 MARTIN Tony (GER)
137 MØRKØV Michael (Den)
138 POLITT Nils (GER)

TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ)
141 BOOM Lars (Ned)
142 CASTELIJNS Twan (Ned)
143 LEEZER Tom (Ned)
144 WAGNER Robert (ger)
145 TANKINK Bram (Ned)
146 VAN EMDEN Jos (Ned)
147 VAN HOECKE Gijs (Bel)
148 WYNANTS Maarten (Bel)

TEAM SUNWEB (SUN)
151 ANDERSEN Søren Kragh (Den)
152 CURVERS Roy (Ned)
153 DE BACKER Bert (Bel)
154 SINKELDAM Ramon (Ned)
155 STAMSNIJDER Tom (Ned)
156 TEUNISSEN Mike (Ned)
157 TIMMER Albert (Ned)
158 WAEYTENS Zico (Bel)

TREK – SEGAFREDO (TFS)
161 STUYVEN Jasper (Bel)
162 COLEDAN Marco (Ita)
163 DEGENKOLB John (GER)
164 DE KORT Koen (Ned)
165 FELLINE Fabio (Ita)
166 PEDERSEN Mads (Den)
167 RAST Grégory (SUI)
168 BEPPU Fumiyuki (Jpn)

UAE TEAM EMIRATES (UAD)
171 CONSONNI Simone (Ita)
172 GUARDINI Andrea (Ita)
173 KUMP Marko (Slo)
174 LAENGEN Vegard Stake (Nor)
175 MARCATO Marco (Ita)
176 MODOLO Sacha (Ita)
177 TROIA Oliviero (Ita)
178 ZURLO Federico (Ita)

SPORT VLAANDEREN – BALOISE (SVB)
181 ALLEGAERT Piet (Bel)
182 DE GENDT Aimé (Bel)
183 DECLERCQ Benjamin (Bel)
184 LIETAER Eliot (Bel)
185 SPRENGERS Thomas (Bel)
186 VAN GESTEL Dries (Bel)
187 VAN ROOY Kenneth (Bel)
188 VAN HECKE Preben (Bel)

VÉRANDA’S WILLEMS – CRELAN (VWC)
191 DEVOLDER Stijn (Bel)
192 CORDEEL Sander (Bel)
193 DE BONDT Dries (Bel)
194 BILLE Gaetan (Bel)
195 DUYN Huub (Ned)
196 VAN BREUSSEGEM Elias (Bel)
197 VAN ZUMMEREN Stef (Bel)
198 VERGAERDE Otto (Bel)

WANTY – GROUPE GOBERT (WGG)
201 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Bel)
202 BACKAERT Frederik (Bel)
203 KREDER Wesley (Ned)
204 OFFREDO Yoann (Fra)
205 ANTONINI Simone (Ita)
206 VAN MELSEN Kevin (Bel)
207 VANSPEYBROUCK Pieter (Bel)
208 BAUGNIES Jerome (Bel)

WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT (WVA)
211 DE WINTER Ludwig (Bel)
212 ISTA Kevin (Bel)
213 KIRSCH Alex (Lux)
214 MASSON Christophe (Fra)
215 NAESEN Lawrence (Bel)
216 DUQUENNOY Jimmy (Bel)
217 ROBEET Ludovic (Bel)
218 STASSEN Julien (Bel)

DIRECT ENERGIE (DEN)
221 CHAVANEL Sylvain (Fra)
222 CARDIS Romain (Fra)
223 ANDERSON Ryan (Can)
224 COQUARD Bryan (Fra)
225 DUCHESNE Antoine (Can)
226 MORICE Julien (Fra)
227 PETIT Adrien (Fra)
228 PICHOT Alexandre (Fra)

GAZPROM – RUSVELO (GAZ)
231 BRUTT Pavel (Rus)
232 BOEV Igor (Rus)
233 PORSEV Alexander (Rus)
234 SAVITSKY Ivan (Rus)
235 MAIKIN Roman (Rus)
236 SOLOMENNIKOV Andrey (Rus)
237 TSATEVITCH Alexey (Rus)
238 TRUSOV Nikolai (Rus)

ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ (RNL)
241 ASSELMAN Jesper (Ned)
242 DE VRIES Berden (Ned)
243 LIGTHART Pim (Ned)
244 REINDERS Elmar (Ned)
245 VAN DER HOORN Taco (Ned)
246 VAN GINNEKEN Sjoerd (Ned)
247 VAN GOETHEM Brian (Ned)
248 VERMELTFOORT Coen (Ned)

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Tempo di ripartneza anche in terra svizzera e subito brillanti risultati per i ragazzi dell Vc Mendrisio diretti da Dario Nicolett. Nella corsa in salita Grono - Rossa, che ha difatto segnato la ripresa agonistica, infatti, si è imposto il...


E’ il 12 lugIio 1990, al Tour de France si corre la cronometro Fontaine-Villard de Lans, 33 chilometri con tratto finale in salita. La tappa se l’aggiudica lo specialista Erik Breukink, e Claudio Chiappucci, ventisettenne lombardo di Uboldo, diventa leader...


È un libro da sorseggiare, gustare e assaporare in tutte le sue declinazioni, che sono perlomeno tre, visto che Davide Cassani e Giacomo Pellizzari in sella alle loro biciclette ci indicano percorsi, ma ci suggeriscono anche cosa vedere o mangiare....


Va in scena oggi la quarta tappa  del Tour de France virtuale, lungo un percorso di 45, 8 chilometri disegnato nel sud ovest della Francia: sulla carta un’altra frazione piuttosto semplice, destinata a corridori potenti e alle ruote veloci. Ricordiamo...


Sarebbe il momento migliore dell’anno per fare il Col du Telegraphe, il Col d’Aubisque, l’izoard, il Col de Tourmalet o la gloriosa Alpe d’Huez visto che le giornate estive sono il periodo migliore per frequentare questi iconici passi in bicicletta....


Finalmente si alza il sipario sulla III edizione di Italian Bike Festival. Dopo mesi di incertezze, la più grande manifestazione italiana dedicata al mondo della bike industry, agli appassionati di ciclismo e cicloturismo è pronta a confermare le date già...


  Dopo le due riunioni su pista al Velodromo di Firenze, il ciclismo toscano propone in questo mese di luglio due cronoscalate, ricordando personaggi storici del pedale. Martedì 14 luglio alle ore 21  infatti, al circolo Fosco Bessi a Settimello...


L’ultracycler ticinese Valentina Tanzi (damaceleste.com), dopo aver percorso l'anno scorso i deserti americani in sella alla sua bici da corsa - 3a donna assoluta nella durissima Race Across The West - quest'anno, con il suo progetto "Yes, I can!", voleva...


“Sono felice di aver visto questi atleti delle 8 squadre Continental Italiane arrivare fino a Vo’. Voglio fin da ora dire che ci impegneremo per far diventare questo itinerario Codogno - Vo’ una classica del ciclismo giovanile italiano”. Con queste...


Diceva il vecchio adagio «anno bisesto, anno funesto...». Beh, diciamo che finora il 2020 non ci ha fatto mancare davvero nulla, nemmeno oggi nel giorno della ripartenza delle corse. La crono di Roveredo di Guà, infatti, è stata sospesa a...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155