PARIGI-NIZZA. GREIPEL DA DOMINATORE

PROFESSIONISTI | 09/03/2017 | 16:31
Volata imperiosa di André Greipel sul traguardo della quinta tappa della Parigi-Nizza. Il tedescone della Lotto Soudal ha vinto nettamente precedendo Demare e Greoenewegen. Nona posizione di giornata per Sonny Colbrelli che è finito nella scia di Kittel e Coquard. In classifica generale resta in maglia gialla Julian Alaphilippe alla vigilia delle tre tappe più attese della corsa, quelle che proporranno le salite.
«Una volata senza corridori capaci di lanciare i velocisti» ha detto Greipel subito dopo il traguardo per quella che è stata la sua terza vittoria di stagione.

La frazione è stata caratterizzata dalla lunga fuga promossa dai francesi Di Gregorio, Calmejane, Domont e Perichon, dall'eritreo Berhane e dall'italiano Federico Zurlo della UAE Fly Emirates.

ORDINE D’ARRIVO

1 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 4:43:35
2 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:00:00
3 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
4 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb    0:00:00
5 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:00
6 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 0:00:00
7 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 0:00:00
8 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:00:00
9 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
10 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe    0:00:00
11 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:00:00
12 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
13 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:00:00
14 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Vital Concept 0:00:00
15 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
16 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
17 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin    0:00:00
18 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
19 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:00
20 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
21 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:00:00
22 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:00:00
23 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:00:00
24 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 0:00:00
25 Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
26 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb    0:00:00
27 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin    0:00:00
28 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
29 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:00
30 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:00
31 Christian Knees (GER) Team Sky 0:00:00
32 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:00
33 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
34 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
35 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha - Alpecin    0:00:00
36 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:00
37 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:00
38 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 0:00:00
39 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
40 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
41 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
42 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
43 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb    0:00:00
44 Quentin Pacher (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
45 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe    0:00:00
46 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
47 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:00:00
48 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:00:00
49 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:00
50 Mitch Docker (Aus) Orica - Scott 0:00:00
51 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin    0:00:00
52 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:00:00
53 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:00
54 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb    0:00:00
55 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:00:00
56 José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe    0:00:00
57 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
58 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
59 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
60 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:00:00
61 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
62 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00
63 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
64 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:00:00
65 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:00
66 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe    0:00:00
67 Nicholas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:00
68 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
69 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
70 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
71 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
72 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
73 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:00:00
74 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:00:00
75 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
76 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb    0:00:00
77 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
78 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
79 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:00
80 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
81 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:00:00
82 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
83 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
84 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:00:00
85 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:00
86 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:00
87 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:00:00
88 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:00:00
89 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 0:00:00
90 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:00:00
91 Simon Gerrans (Aus) Orica - Scott 0:00:00
92 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:00
93 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
94 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:00:00
95 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:00:00
96 Arnold Jeannesson (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:00
97 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:00:00
98 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept 0:00:00
99 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
100 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:00:00
101 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
102 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:00
103 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:00:00
104 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 0:00:00
105 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe    0:00:00
106 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
107 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
108 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
109 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:00:00
110 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00
111 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 0:00:00
112 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 0:00:00
113 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
114 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
115 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
116 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:00
117 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:00:00
118 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:00:00
119 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
120 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:00:00
121 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
122 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:00
123 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 0:00:00
124 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin    0:00:00
125 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 0:00:00
126 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:00:00
127 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:00:00
128 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:00:00
129 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:00:00
130 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:27
131 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:27
132 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin    0:00:29
133 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:00:29
134 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:29
135 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:29
136 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:29
137 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:29
138 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:00:29
139 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb    0:00:29
140 Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:00:29
141 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:00:29
142 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:00:29
143 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:29
144 Zico Waeytens (Bel) Team Sunweb    0:00:35
145 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 0:00:35
146 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:46
147 Julien Morice (Fra) Direct Energie 0:01:04
148 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:01:12
149 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:01:18
150 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:22
151 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:17
152 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:02:35
153 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin    0:07:02
154 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:07:44
155 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:07:44
156 Gatis Smukulis (Lat) Delko - Marseille Provence KTM 0:09:27
157 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 0:09:27
158 Andrea Guardini (Ita) UAE Team Emirates 0:09:27
159 Lawson Craddock (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:09:27
160 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:09:27
161 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:09:27
162 Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe    0:14:20
163 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe    0:14:20
164 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:14:20
DNF Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team

CLASSIFICA GENERALE

1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 17:20:02
2 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:00:33
3 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:47
4 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:01:05
5 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:01:20
6 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:01:24
7 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:01:28
8 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:01:29
9 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:01:31
10 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:01:32
11 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:01:58
12 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:01:58
13 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:02:01
14 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:10
15 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:02:16
16 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:18
17 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb    0:02:58
18 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin    0:03:12
19 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:03:15
20 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:49
21 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:03:53
22 Christian Knees (GER) Team Sky 0:04:33
23 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 0:04:34
24 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin    0:05:18
25 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 0:05:23
26 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe    0:06:19
27 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha - Alpecin    0:06:26
28 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:30
29 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:06:54
30 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:08:35
31 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:11:02
32 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 0:14:43
33 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 0:14:48
34 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:16:01
35 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:16:56
36 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb    0:17:04
37 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:17:14
38 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb    0:17:17
39 Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:17:44
40 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:17:46
41 Arnold Jeannesson (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:17:50
42 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:17:53
43 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:18:05
44 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:18:10
45 Nicholas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:18:14
46 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:18:15
47 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:18:32
48 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:18:35
49 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:18:39
50 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:18:40
51 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:18:44
52 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:18:53
53 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:19:17
54 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:19
55 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:19:22
56 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:27
57 Simon Gerrans (Aus) Orica - Scott 0:19:29
58 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb    0:19:36
59 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:19:42
60 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin    0:19:45
61 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 0:19:45
62 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:19:51
63 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:59
64 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin    0:20:13
65 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:20:19
66 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:20:24
67 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:20:29
68 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:20:50
69 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb    0:20:52
70 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 0:20:55
71 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM 0:21:01
72 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 0:21:16
73 Mitch Docker (Aus) Orica - Scott 0:21:18
74 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:21:40
75 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 0:21:49
76 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:21:50
77 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:21:57
78 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:22:23
79 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:22:41
80 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:23:29
81 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:23:55
82 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin    0:24:44
83 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:25:20
84 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:28:04
85 Julien Morice (Fra) Direct Energie 0:29:59
86 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:31:51
87 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe    0:31:51
88 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe    0:31:51
89 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept 0:31:56
90 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:32:09
91 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:32:11
92 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:32:29
93 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:32:37
94 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:32:46
95 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:33:00
96 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:33:13
97 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 0:33:15
98 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:33:17
99 Quentin Pacher (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:33:18
100 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:33:20
101 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:33:20
102 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:33:21
103 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:33:21
104 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:33:24
105 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:33:25
106 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:33:27
107 Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:33:29
108 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:33:32
109 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe    0:34:01
110 Zico Waeytens (Bel) Team Sunweb    0:34:08
111 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:34:12
112 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:34:23
113 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:34:28
114 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin    0:34:40
115 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:34:40
116 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:34:40
117 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:34:45
118 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:35:01
119 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:35:01
120 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:35:06
121 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 0:35:07
122 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:35:21
123 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:35:25
124 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:35:25
125 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:35:30
126 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:35:33
127 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:35:39
128 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:35:59
129 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:36:34
130 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:36:40
131 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:36:42
132 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:37:11
133 Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe    0:38:01
134 Gatis Smukulis (Lat) Delko - Marseille Provence KTM 0:38:32
135 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:38:34
136 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:38:41
137 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:38:43
138 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:39:05
139 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:39:18
140 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:39:19
141 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:39:30
142 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:39:49
143 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb    0:39:52
144 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:40:08
145 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:40:13
146 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 0:40:15
147 José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe    0:40:34
148 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:41:02
149 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:41:28
150 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:41:38
151 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:41:40
152 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:41:56
153 Lawson Craddock (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:42:53
154 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Vital Concept 0:43:45
155 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:44:03
156 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:44:04
157 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:47:12
158 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:48:41
159 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 0:50:36
160 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:51:01
161 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:52:42
162 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe    0:55:54
163 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:58:38
164 Andrea Guardini (Ita) UAE Team Emirates 0:59:44
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
  Un Gran Premio Industria e Artigianato con al via diverse stelle del ciclismo internazionale. Non è cosa da tutti i giorni e per questo è giustificata la soddisfazione dell’U.C. Larcianese e del presidente Gabriele Varignani. Peccato solo che essendo...


Scatta oggi la Parigi-Nizza, tradizionale appuntamento dell'inizio di primavera. La Corsa del Sole propone una prima tappa non scontata, con partenza e arrivo a Sant-Cyr L'École, 166 km. Siamo a sud di Parigi e il percorso propone due giro di...


È una scelta interessantissima, ancor di più se consideriamo le parti in gioco. POC e MIPS® inaugurano una nuova fase del loro rapporto con una notizia bomba, infatti, tutti i nuovi caschi POC saranno equipaggiati dal 2021 con il nuovo...


  Ivo Luigi Bensa, molto prossimo alle ottantacinque primavere, imperiese di nascita e residenza, commendatore della Repubblica, Stella d’oro CONI (per 39 anni è stato presidente del CONI di Imperia), Commissario F.C.I. dal 1970 al 1993, con un palmarès di...


Dopo la Strade Bianche di ieri, si scrive oggi a Montignoso - sempre in Toscana- un'altra pagina di ciclismo femminile. Si corre infatti il Trofeo Oro in Euro che vedrà al via un lotto di atlete di tutto riguardo, tanto...


Mercoledì 12 maggio la città di Cattolica si tingerà di rosa grazie al ritorno del Giro d’Italia sulle sue strade a oltre 40 anni dall’ultima volta. Sulla carta si tratta di una tappa completamente pianeggiante, disegnata su misura per le...


Sottrarre rifiuti alle discariche, dare vita a nuove materie prime seconde, fare corretta informazione e sensibilizzazione sul tema dell’economica circolare e sviluppare nuove tecnologie. Il progetto Esosport prende ufficialmente forma grazie alla collaborazione tra Regione Marche, Legambiente Marche e le Federazioni regionali...


Dopo aver vinto la Strade Bianche nel 2019 al suo debutto ed essere stato messo fuori dai giochi per una serie di forature lo scorso anno, il francese Julian Alaphilippe è tornato sul podio della classica toscana, arrivando secondo alle...


Dopo la vittoria dello scorso anno, Wout van Aert oggi a Siena si è accomodato ai piedi del podio. Un quarto posto per il corridore della Jumbo-Visma che certamente si aspettava un risultato migliore. «Abbiamo preso il controllo della gara,...


Mi pare proprio che non ci si possa più confondere: in tema di corse in linea, l'Italia ha il ciclismo più fiacco del mondo, ma ha la corsa più bella del mondo. Questa sì “La corsa più dura del mondo...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155