LTDL 2017. SUNDERLAND VINCE LA PRIMA TAPPA

PROFESSIONISTI | 22/02/2017 | 04:08
Scott Sunderland (Isowhey Sports Swisswellness) vince la prima tappa del Le Tour de Langkawi 2017, partita da Kuala Berang e giunta a Kuala Terengganu dopo 124.8 km. Seconda posizione per Ryan Gibbons (Team Dimension Data) e terza per Nicolas Marini (Nippo-Vini Fantini). La prima frazione del giro malese sorride dunque al velocista che alla vigilia era tra i possibili outsiders.

Il percorso breve, una temperatura non eccessivamente calda e la presenza di due salite nella prima parte hanno reso questa tappa molto movimentata e ricca di tentativi. Il menu prevedeva due salite di quarta categoria: quella di Gerdong al km 25.3 fino a un’altitudine di 75 metri e quella di Pelong al km 40.8 a 81 metri. Tre gli sprint intermedi: a Sungai Tong (59.3km), Padang Air (87.7km) e al primo passaggio sulla linea di arrivo (101.8km). Si è terminato con un circuito di 11.5km da ripetere due volte, a Kuala Terengganu. Non è partita la squadra locale KFC, per quella che sembra una serie di problematiche interne al team, appena ne sapremo di più vi terremo informati.

Il primo tentativo di fuga dopo 8 km con Alzate e Zulkifie, subito riacciuffati dal gruppo che ha pedalato compatto fino al primo KOM (GP della Montagna) è transitato Mazuki (TSG) seguito da Felipe (7/11) e Ayazbayev (Keyi). I tre si sono poi compattati con Astafyev (Vino), Shi (Keyi), Loh (Thai), Nabil (TSK) e Deng (Giant). I secondi di vantaggio erano di 35 al km25. Al 28esimo km si sono aggiunti Orjuela (Manzana) e Boonratanathanakorn (Thai conti team). Il vantaggio dei 10 è rapidamente salito: 1.35 al km 32 e 2.30 al km 35. Al secondo KOM i passaggi dicevano: 1 Mazuki, 2 Orjuela e 3 Felipe con il primo che diventa prima maglia rossa (GPM) della corsa.

Dopo una prima ora di corsa velocissima, ai 46.1km/h, il vantaggio è sceso a 1.45 al km 58 e a 1.15 al km 56 per poi raggiungere il minuto al 58esimo. Al primo sprint di Sungai Tong: 1 Mazuki, 2 Felipe, 3 Ayazbayev. Ayazbayev (Keyi), Loh Sea Keong (Thai conti team) and Nabil (TSC) hanno in seguito deciso di abbandonare i compagni per continuare a spingere da soli: al km 65 erano segnalati a 1.25. Nabil si arrende poco dopo aver vinto il secondo sprint al km 87, precedento Ayazbayev e Loh Sea Keong, quando il vantaggio era nuovamente sceso a 47 secondi. Al 92esimo km il vantaggio dei due fuggitivi risaliva a 1.27. Poco dopo il primo passaggio sotto il traguardo, sono solamente 24 i secondi rimasti. L’ultimo a cedere è stato il campione di casa Loh Sea Keong, che ha speso davvero tutte le proprie energie per arrivare il più avanti possibile, ma è stato ripreso a -15km dal traguardo, a poco più di un giro dalla fine.

Durante il giro finale, United Health Care e Wilier Triestina sono state a lungo avanti a tirare, per tenere compatto il peloton dai numerosi tentativi. Anche Nippo Vini Fantini e Androni hanno utilizzato uomini a mantenere alto il ritmo. Una caduta a circa -7km dal traguardo ha coinvolto atleti della prima parte del gruppo (TSG, Androni, Nippo Vini Fantini e Bardiani) e ha spezzato in tre il gruppo. Molti favoriti sono rimasti dunque svantaggiati. Sunderland ha vinto con una certa autorevolezza la volata, completando il percorso sotto le 3 ore. Solo quarto il favorito Mareczko, quinto Benfatto e decimo Barbin.

Da Kuala Terengganu, Diego Barbera

ORDINE D’ARRIVO

1    Scott SUNDERLAND                   AUS  IWS  2:54:45  
2    Ryan GIBBONS                       RSA  DDD  +0       
3    Nicolas MARINI                     ITA  NIP  +0       
4    Jakub MARECZKO                     ITA  WIL  +0       
5    Travis MCCABE                      USA  UHC  +0       
6    Marco BENFATTO                     ITA  ANS  +0       
7    Shiki KUROEDA                      JPN  AIS  +0       
8    Yevgeniy GIDICH                    KAZ  VAM  +0       
9    Phuchong SAI-UDOMSIL               THA  TCC  +4       
10   Enrico BARBIN                      ITA  BRD  +4       
11   Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG  RSA  DDD  +4       
12   SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA       COL  MZN  +4       
13   Chris Harper                       AUS  IWS  +4       
14   Robbie HUCKER                      AUS  IWS  +4       
15   Rafael ANDRIATO                    BRA  WIL  +4       
16   Hideto NAKANE                      JPN  NIP  +4       
17   Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ    COL  UHC  +4       
18   Egan Arley BERNAL GOMEZ            COL  ANS  +4       
19   Riccardo STACCHIOTTI               ITA  NIP  +4       
20   Fernando ORJUELA GUTIERREZ         COL  MZN  +4       
21   BERNARDO ALBEIRO SUAZA ARANGO      COL  MZN  +4       
22   Filippo POZZATO                    ITA  WIL  +4       
23   Anthony Giacoppo                   AUS  IWS  +4       
24   Timothy ROE                        AUS  IWS  +4       
25   Tomohiro HAYAKAWA                  JPN  AIS  +4       
26   Paolo SIMION                       ITA  BRD  +4       
27   Dmitriy LUKYANOV                   KAZ  VAM  +4       
28   Tanner PUTT                        USA  UHC  +4       
29   Fausto MASNADA                     ITA  ANS  +4       
30   IVAN RAMIRO SOSA CUERVO            COL  ANS  +4       
31   Cameron BAYLY                      AUS  IWS  +4       
32   Sergey VLASSENKO                   KAZ  VAM  +4       
33   Alberto CECCHIN                    ITA  WIL  +4       
34   Ben O'CONNOR                       AUS  DDD  +4       
35   Stepan ASTAFYEV                    KAZ  VAM  +4       
36   Giuseppe FONZI                     ITA  WIL  +4       
37   Jacopo MOSCA                       ITA  WIL  +15      
38   Adrien NIYONSHUTI                  RWA  DDD  +15      
39   Mekseb DEBESAY                     ERI  DDD  +18      
40   Greg HENDERSON                     NZL  UHC  +20      
41   Ryohei KOMORI                      JPN  AIS  +23      
42   Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR      COL  UHC  +23      
43   Sukho KANG                         KOR  KSP  +25      
44   Shotaro WATANABE                   JPN  AIS  +25      
45   Taras VOROPAYEV                    KAZ  VAM  +27      
46   Nick DOUGALL                       RSA  DDD  +27      
47   Giacomo BERLATO                    ITA  NIP  +36      
48   Mohd Zamri SALEH                   MAS  TSG  +37      
49   Lorenzo ROTA                       ITA  BRD  +37      
50   VICTOR NIÑO CORREDOR               COL  TSC  +1:00    
51   WILMAR JAHIR PEREZ MUÑOZ           COL  TSC  +1:03    
52   Dadi SURYADI                       INA  TSG  +1:03    
53   Marcelo FELIPE                     PHI  7RP  +1:03    
54   Haesung CHO                        KOR  KSP  +1:09    
55   Mohd Shahrul MAT AMIN              MAS  TSG  +1:09    
56   Sungbaek PARK                      KOR  KSP  +1:09    
57   Irwandie LAKASEK                   MAS  MAS  +1:17    
58   Aiman CAHYADI                      INA  TSC  +1:17    
59   Siyu YANG                          CHN  KYL  +1:17    
60   Nelson MARTIN                      PHI  7RP  +1:17    
61   Joonyong SEO                       KOR  KSP  +1:17    
62   Seungwoo CHOI                      KOR  KSP  +1:17    
63   Aspan ZHUKENOV                     KAZ  VAM  +1:17    
64   Penghai DENG                       CHN  MSS  +1:17    
65   Jesse James EWART                  AUS  7RP  +1:17    
66   Muhammad Ameen AHMAD KAMAL         MAS  MAS  +1:17    
67   Daeyeon KIM                        KOR  KSP  +1:17    
68   Nawuti LIPHONGYU                   THA  TCC  +1:17    
69   Dominic PEREZ                      PHI  7RP  +1:17    
70   Khunakorn NONTHICHAN               THA  IAC  +1:17    
71   Azman ZULKIFLI MOHD                MAS  MAS  +1:17    
72   Niccolo' PACINOTTI                 ITA  BRD  +1:17    
73   Kota SUMIYOSHI                     JPN  AIS  +1:17    
74   John Bohn EBSEN                    DEN  IAC  +1:17    
75   Muhamad Afiq Huznie OTHMAN         MAS  IAC  +1:17    
76   Kritsada CHANGPAD                  THA  IAC  +1:17    
77   Yecid Arturo SIERRA SANCHEZ        COL  MZN  +1:17    
78   Xin WANG                           CHN  KYL  +1:17    
79   Hiroaki HARADA                     JPN  AIS  +1:17    
80   Maxat AYAZBAYEV                    KAZ  KYL  +1:17    
81   Nur Amirul Fakhruddin MARZUKI      MAS  TSG  +1:17    
82   Ying Hon YEUNG                     HKG  IAC  +1:17    
83   Turakit BOONRATANATHANAKORN        THA  TCC  +1:17    
84   Muhamad Nur Aiman MOHD ZARIFF      MAS  MAS  +1:17    
85   WILMAR ANDRES PAREDES ZAPATA       COL  MZN  +1:17    
86   Adrian HEGYVARY                    USA  UHC  +1:30    
87   Hang SHI                           CHN  MSS  +1:57    
88   Thanawut SANIKWATHI                THA  TCC  +2:43    
89   Shijin ZHANG                       CHN  KYL  +2:53    
90   Josh BERRY                         AUS  7RP  +3:10    
91   Tanaphon SEANAUMNUAYPHON           THA  IAC  +3:10    
92   Akmal Hakim ZAKARIA                MAS  TSC  +3:47    
93   Haiwang LIU                        CHN  MSS  +3:47    
94   Muhammad Ameer AHMAD KAMAL         MAS  MAS  +4:06    
95   Eiman Firdaus MOHD ZAMRI           MAS  MAS  +4:06    
96   Marino KOBAYASHI                   JPN  NIP  +4:06    
97   Marco MARONESE                     ITA  BRD  +4:06    
98   Xiang Yuan LI                      CHN  MSS  +4:06    
99   En HUANG                           CHN  KYL  +4:06    
100  Sarawut SIRIONNACHAI               THA  TCC  +4:06    
101  Masakazu ITO                       JPN  NIP  +4:06    
102  Zhiwen CHEN                        CHN  MSS  +5:10    
103  Yahui SHI                          CHN  KYL  +5:10    
104  Tianhao GU                         CHN  MSS  +5:10    
105  Sofian Nabil Omar MOHD BAKRI       MAS  TSC  +5:30    
106  Sea Keong LOH                      MAS  TCC  +5:30    
107  JUAN PABLO VILLEGAS CARDONA        COL  MZN  +6:13    
108  Andrea PALINI                      ITA  ANS  +7:01    
109  Mohd Harrif SALEH                  MAS  TSG  +7:01    
110  Bonjoe MARTIN                      PHI  7RP  +7:17    
111  Mohamad Izzat Hilmi ABDUL HALIL    MAS  TSC  +8:25    
112  Luca PACIONI                       ITA  ANS  +8:43    
113  Anuar MANAN                        MAS  TSG  +8:55    
114  Simone VELASCO                     ITA  BRD  +13:26   

CLASSIFICA GENERALE

1    Scott SUNDERLAND                   AUS  IWS  2:54:35  
2    Ryan GIBBONS                       RSA  DDD  +4       
3    Nicolas MARINI                     ITA  NIP  +6       
4    Jakub MARECZKO                     ITA  WIL  +10      
5    Travis MCCABE                      USA  UHC  +10      
6    Marco BENFATTO                     ITA  ANS  +10      
7    Shiki KUROEDA                      JPN  AIS  +10      
8    Yevgeniy GIDICH                    KAZ  VAM  +10      
9    Phuchong SAI-UDOMSIL               THA  TCC  +14      
10   Enrico BARBIN                      ITA  BRD  +14      
11   Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG  RSA  DDD  +14      
12   SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA       COL  MZN  +14      
13   Chris Harper                       AUS  IWS  +14      
14   Robbie HUCKER                      AUS  IWS  +14      
15   Rafael ANDRIATO                    BRA  WIL  +14      
16   Hideto NAKANE                      JPN  NIP  +14      
17   Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ    COL  UHC  +14      
18   Egan Arley BERNAL GOMEZ            COL  ANS  +14      
19   Riccardo STACCHIOTTI               ITA  NIP  +14      
20   Fernando ORJUELA GUTIERREZ         COL  MZN  +14      
21   BERNARDO ALBEIRO SUAZA ARANGO      COL  MZN  +14      
22   Filippo POZZATO                    ITA  WIL  +14      
23   Anthony Giacoppo                   AUS  IWS  +14      
24   Timothy ROE                        AUS  IWS  +14      
25   Tomohiro HAYAKAWA                  JPN  AIS  +14      
26   Paolo SIMION                       ITA  BRD  +14      
27   Dmitriy LUKYANOV                   KAZ  VAM  +14      
28   Tanner PUTT                        USA  UHC  +14      
29   Fausto MASNADA                     ITA  ANS  +14      
30   IVAN RAMIRO SOSA CUERVO            COL  ANS  +14      
31   Cameron BAYLY                      AUS  IWS  +14      
32   Sergey VLASSENKO                   KAZ  VAM  +14      
33   Alberto CECCHIN                    ITA  WIL  +14      
34   Ben O'CONNOR                       AUS  DDD  +14      
35   Stepan ASTAFYEV                    KAZ  VAM  +14      
36   Giuseppe FONZI                     ITA  WIL  +14      
37   Jacopo MOSCA                       ITA  WIL  +25      
38   Adrien NIYONSHUTI                  RWA  DDD  +25      
39   Mekseb DEBESAY                     ERI  DDD  +28      
40   Greg HENDERSON                     NZL  UHC  +30      
41   Ryohei KOMORI                      JPN  AIS  +33      
42   Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR      COL  UHC  +33      
43   Sukho KANG                         KOR  KSP  +35      
44   Shotaro WATANABE                   JPN  AIS  +35      
45   Taras VOROPAYEV                    KAZ  VAM  +37      
46   Nick DOUGALL                       RSA  DDD  +37      
47   Giacomo BERLATO                    ITA  NIP  +46      
48   Lorenzo ROTA                       ITA  BRD  +46      
49   Mohd Zamri SALEH                   MAS  TSG  +47      
50   VICTOR NIÑO CORREDOR               COL  TSC  +1:10    
51   Marcelo FELIPE                     PHI  7RP  +1:11    
52   WILMAR JAHIR PEREZ MUÑOZ           COL  TSC  +1:13    
53   Dadi SURYADI                       INA  TSG  +1:13    
54   Haesung CHO                        KOR  KSP  +1:19    
55   Mohd Shahrul MAT AMIN              MAS  TSG  +1:19    
56   Sungbaek PARK                      KOR  KSP  +1:19    
57   Maxat AYAZBAYEV                    KAZ  KYL  +1:21    
58   Nur Amirul Fakhruddin MARZUKI      MAS  TSG  +1:24    
59   Irwandie LAKASEK                   MAS  MAS  +1:27    
60   Aiman CAHYADI                      INA  TSC  +1:27    
61   Siyu YANG                          CHN  KYL  +1:27    
62   Nelson MARTIN                      PHI  7RP  +1:27    
63   Joonyong SEO                       KOR  KSP  +1:27    
64   Seungwoo CHOI                      KOR  KSP  +1:27    
65   Aspan ZHUKENOV                     KAZ  VAM  +1:27    
66   Penghai DENG                       CHN  MSS  +1:27    
67   Jesse James EWART                  AUS  7RP  +1:27    
68   Muhammad Ameen AHMAD KAMAL         MAS  MAS  +1:27    
69   Daeyeon KIM                        KOR  KSP  +1:27    
70   Nawuti LIPHONGYU                   THA  TCC  +1:27    
71   Dominic PEREZ                      PHI  7RP  +1:27    
72   Khunakorn NONTHICHAN               THA  IAC  +1:27    
73   Azman ZULKIFLI MOHD                MAS  MAS  +1:27    
74   Niccolo' PACINOTTI                 ITA  BRD  +1:27    
75   Kota SUMIYOSHI                     JPN  AIS  +1:27    
76   John Bohn EBSEN                    DEN  IAC  +1:27    
77   Muhamad Afiq Huznie OTHMAN         MAS  IAC  +1:27    
78   Kritsada CHANGPAD                  THA  IAC  +1:27    
79   Yecid Arturo SIERRA SANCHEZ        COL  MZN  +1:27    
80   Xin WANG                           CHN  KYL  +1:27    
81   Hiroaki HARADA                     JPN  AIS  +1:27    
82   Ying Hon YEUNG                     HKG  IAC  +1:27    
83   Turakit BOONRATANATHANAKORN        THA  TCC  +1:27    
84   Muhamad Nur Aiman MOHD ZARIFF      MAS  MAS  +1:27    
85   WILMAR ANDRES PAREDES ZAPATA       COL  MZN  +1:27    
86   Adrian HEGYVARY                    USA  UHC  +1:40    
87   Hang SHI                           CHN  MSS  +2:07    
88   Thanawut SANIKWATHI                THA  TCC  +2:53    
89   Shijin ZHANG                       CHN  KYL  +3:03    
90   Josh BERRY                         AUS  7RP  +3:20    
91   Tanaphon SEANAUMNUAYPHON           THA  IAC  +3:20    
92   Akmal Hakim ZAKARIA                MAS  TSC  +3:57    
93   Haiwang LIU                        CHN  MSS  +3:57    
94   Muhammad Ameer AHMAD KAMAL         MAS  MAS  +4:16    
95   Eiman Firdaus MOHD ZAMRI           MAS  MAS  +4:16    
96   Marino KOBAYASHI                   JPN  NIP  +4:16    
97   Marco MARONESE                     ITA  BRD  +4:16    
98   Xiang Yuan LI                      CHN  MSS  +4:16    
99   En HUANG                           CHN  KYL  +4:16    
100  Sarawut SIRIONNACHAI               THA  TCC  +4:16    
101  Masakazu ITO                       JPN  NIP  +4:16    
102  Zhiwen CHEN                        CHN  MSS  +5:20    
103  Yahui SHI                          CHN  KYL  +5:20    
104  Tianhao GU                         CHN  MSS  +5:20    
105  Sofian Nabil Omar MOHD BAKRI       MAS  TSC  +5:37    
106  Sea Keong LOH                      MAS  TCC  +5:37    
107  JUAN PABLO VILLEGAS CARDONA        COL  MZN  +6:23    
108  Andrea PALINI                      ITA  ANS  +7:11    
109  Mohd Harrif SALEH                  MAS  TSG  +7:11    
110  Bonjoe MARTIN                      PHI  7RP  +7:27    
111  Mohamad Izzat Hilmi ABDUL HALIL    MAS  TSC  +8:35    
112  Luca PACIONI                       ITA  ANS  +8:53    
113  Anuar MANAN                        MAS  TSG  +9:05    
114  Simone VELASCO                     ITA  BRD  +13:36   
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Si avvicina il debutto in un grande giro per Mathieu Van der Poel: il corridore olandese, infatti, sta valutando la possibilità di disputare la Vuelta nel prossimo mese di agosto. È stato lui stesso a parlare di questa opportunità nel...


Dopo essere tornata in calendario nelle due ultime stagioni, la Vuelta a Aragon va incontro ad un nuovo stop e nel 2020 non si correrà: lo hanno annunciato ufficialmente gli organizzatori, spiegando che la decisione è dovuta al fatto che...


Finalmente una bella dormita per me e anche per Giorgio, che ha recuperato al 100%. Dopo 10 giorni di convivenza abbiamo scoperto che Dil è un Lama, ovvero una guida buddista: ci ha portato a casa di alcuni suoi parenti...


Alberto Dainese è un ragazzo che non ha problemi a dire quello che pensa. È bastato qualche minuto di chiacchierata per capire la sua forte e genuina personalità. Risposte mai banali e buona tendenza a fare ironia. Ma, soprattutto, in...


  È tutto pronto per la 28ª edizione del Giorno della Scorta, in programma domenica prossima a Faenza, alle ore 9.30, con gli ospiti accolti in Sala del Consiglio Comunale per dibattere i temi della sicurezza nelle gare ciclistiche insieme...


È andata in scena la grande festa di chiusura  della stagione  2019 per l' Uc Lupi di San Martino di Lupari: la società del vulcanico presidente Otello Antonello - che quest'anno celebra anche il ventennale della fondazione - può veramente...


  Si svolgerà domani venerdì 22 novembre la cerimonia del 46° Giglio D’Oro il premio nazionale per il miglior professionista italiano della stagione, istituito nel 1973 da Saverio Carmagnini, con il patrocinio del Gruppo Toscano Giornalisti Sportivi dell’USSI. La cerimonia...


Una dinastia di corridori, quella della famiglia Colnaghi: dal padre Fabio ai tre figli Andrea e Davide (sono gemelli), e Luca che andiamo a presentarvi. Anni 20 compiuti, di Mandello del Lario sulle sponde del lago di Lecco, Luca Colnaghi...


Un appuntamento per parlare di ciclismo, del corridore più grande di sempre e della sua sconfitta più clamorosa: questa sera alle 19.30 da Cicli Turrina in via Busa 27 ad Ospedaletto di Pescantina (Verona), ci sarà infatti la presentazione del...


  Domenica 24 novembre a "La casa dei Gelsi" di Cusinati di Rosà, in provincia di Vicenza, i componenti l'Associazione Glorie del Ciclismo Triveneto presieduta da Mario Beccia, si ritroveranno per festeggiare con le famiglie e gli amici il 45°...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy