FILIPPINE. IL TOUR È DI CRAWFORD

PROFESSIONISTI | 21/02/2017 | 11:21
Il coreano Sanghong Park (LX Cycling) ha vinto la quarta e ultima tappa del Tour de Filipinas. E la frazione conclusiva ha portato anche al cambio della guardia nella graduatoria finale con l’australiano Jai Crawford che ha avuto la meglio sul connazionale Daniel Whitehouse.

ORDINE D’ARRIVO

1    61    KOR    10009910350    PARK    Sanghong    LXC    5:00:13        16    
2    74    AUS    10014121160    BOYS    Matt    KWC    5:00:13    0:00    6    
3    14    GER    10007520413    VOGT    Mario    ATG    5:00:13    0:00    4    
4    21    FRA    10002931303    MONIER    Damien    BGT    5:00:16    0:03        
5    51    AUS    10003326070    CRAWFORD    Jai    KIN    5:02:39    2:26    1    
6    2    ESP    10052018656    NOHALES NIETO    Edgar    7RP    5:02:41    2:28      
7    12    AUS    10007745634    HILL    Benjamin    ATG    5:02:41    2:28        
8    73    ESP    10006556069    GRIJALBA    Fernando    KWC    5:02:41    2:28        
9    114    ESP    10005512008    GUARDIOLA    Salvador    UKO    5:02:41    2:28      
10    22    JPN    10009798495    SUZUKI    Ryu    BGT    5:02:41    2:28        
11    141    UZB    10002301914    HALMURATOV    Muradjan    UZB    5:02:41    2:28        
12    111    AUS    10005776433    EARLE    Nathan    UKO    5:02:41    2:28        
13    52    FRA    10005595264    LEBAS    Thomas    KIN    5:02:41    2:28        
14    124    GBR    10009524976    WHITEHOUSE    Daniel    TSG    5:02:41    2:28    
15    24    JPN    10011062832    OMOTE    Toshiki    BGT    5:03:44    3:31    2    
16    1    PHI    10008716543    GALEDO    MarK John Lester    7RP    5:04:50    4:37  
17    62    KOR    10006407337    PARK    Keonwoo    LXC    5:04:50    4:37        
18    11    KAZ    10004488959    SHUSHEMOIN    Alexandr    ATG    5:04:50    4:37    
19    71    GER    10002208146    SCHUMACHER    Stefan    KWC    5:04:50    4:37    
20    32    INA    10004860892    FITRIANTO    Hari    CCN    5:04:50    4:37        
21    3    PHI    10007792821    LIM    Rustom    7RP    5:04:50    4:37        
22    112    JPN    10006400768    HIRATSUKA    Yoshimitsu    UKO    5:05:46    5:33  
23    23    JPN    10008197288    ISHIBASHI    Manabu    BGT    5:06:33    6:20        
24    64    KOR    10010100613    CHA    Dongheon    LXC    5:08:21    8:08        
25    43    KAZ    10010114050    USMANOV    Islam    KYL    5:08:21    8:08        
26    84    AUS    10053576922    EDWARDS    Clinton    ORF    5:08:21    8:08        
27    144    UZB    10011240664    OLLAMOV    Donstonbek    UZB    5:08:21    8:08   
28    101    MAS    10014384373    AZMAN    Muhammad Zawawi    TSC    5:08:21    8:08        
29    53    JPN    10004556455    NAKAJIMA    Yasuharu    KIN    5:08:21    8:08        
30    44    KAZ    10008692800    RIVE    Dmitriy    KYL    5:08:21    8:08        
31    142    UZB    10009831538    SUNNATOV    Akramjon    UZB    5:08:21    8:08     
32    133    UAE    10010992811    ALMANSOORI    Jaber    UAE    5:08:21    8:08      
33    15    AUS    10005971443    GUY    Timothy    ATG    5:08:21    8:08        
34    35    PHI    10008846380    BONZO    Julius Mark    CCN    5:08:21    8:08        
35    131    UAE    10005609513    ALHAMMADI    Badr    UAE    5:08:21    8:08        
36    94    PHI    10008838296    CAYUBIT    Boots Ryan    PHI    5:08:21    8:08        
37    95    PHI    10015269093    CORPUZ    Mervin    PHI    5:08:21    8:08        
38    91    PHI    10007721281    OCONER    George    PHI    5:08:21    8:08        
39    143    UZB    10009976028    SIDDIKOV    Dilmurodjon    UZB    5:08:21    8:08   
40    4    PHI    10011010591    PERALTA    Arjay    7RP    5:08:21    8:08        
41    55    JPN    10008698254    TSUBAKI    Hiroshi    KIN    5:08:21    8:08        
42    65    KOR    10010114858    BAE    Daehyeon    LXC    5:13:04    12:51        
43    103    MAS    10015976991    SAHARIL    Muhammad Fitri    TSC    5:14:30    14:17        
44    104    MAS    10010647045    TOLHA    Muhammad Izat    TSC    5:14:30    14:17        
45    93    PHI    10008716846    AQUINO    Jerry Jr.    PHI    5:15:49    15:36        
46    82    AUS    10046250994    SUTTON    Jack Peter    ORF    5:16:04    15:51      
47    83    AUS    10012900980    MICHELIN-BEARD    Karl    ORF    5:16:04    15:51  
48    75    KUW    10009762729    ALAJMI    Abdulhadi    KWC    5:16:04    15:51        
49    92    PHI    10008716038    MIER    John Renee    PHI    5:16:04    15:51        
50    115    JPN    10006495041    HIRAI    Eiichi    UKO    5:16:46    16:33        
51    113    JPN    10008697850    TOKUDA    Suguru    UKO    5:16:46    16:33        
52    25    JPN    10008715028    OKUBO    Jin    BGT    5:16:46    16:33        
53    34    INA    10005417230    WASESO    Projo    CCN    5:25:35    25:22        
54    31    NED    10003333144    NEDERLOF    Lex    CCN    5:27:14    27:01        
55    123    MGL    10008662383    BATMUNKH    Maral-Erdene    TSG    5:27:42    27:29        
56    121    SIN    10008001369    GOH    Choon Huat    TSG    5:27:42    27:29

CLASSIFICA FINALE

1 51 10003326070 CRAWFORD Jai AUS KIN 17:33:07
2 124 10009524976 WHITEHOUSE Daniel GBR TSG 17:33:35 00:28
3 73 10006556069 GRIJALBA Fernando ESP KWC 17:33:58 00:51
4 12 10007745634 HILL Benjamin AUS ATG 17:33:59 00:52
5 22 10009798495 SUZUKI Ryu JPN BGT 17:34:02 00:55
6 2 10052018656 NOHALES NIETO Edgar ESP 7RP 17:34:09 01:02
7 114 10005512008 GUARDIOLA Salvador ESP UKO 17:34:12 01:05
8 52 10005595264 LEBAS Thomas FRA KIN 17:34:12 01:05
9 14 10007520413 VOGT Mario GER ATG 17:34:35 01:28
10 111 10005776433 EARLE Nathan AUS UKO 17:35:39 02:32
11 112 10006400768 HIRATSUKA Yoshimitsu JPN UKO 17:37:33 04:26
12 62 10006407337 PARK Keonwoo KOR LXC 17:46:15 13:08
13 53 10004556455 NAKAJIMA Yasuharu JPN KIN 17:47:12 14:05
14 1 10008716543 GALEDO Mark John Lexer PHI 7RP 17:47:22 14:15
15 115 10006495041 HIRAI Eiichi JPN UKO 17:49:44 16:37
16 61 10009910350 PARK Sanghong KOR LXC 17:52:14 19:07
17 3 10007792821 LIM Rustom PHI 7RP 17:52:54 19:47
18 71 10002208146 SCHUMACHER Stefan GER KWC 17:54:21 21:14
19 74 10014121160 BOYS Matt AUS KWC 17:55:25 22:18
20 141 10002301914 HALMURATOV Muradjan UZB UZB 17:56:31 23:24
21 23 10008197288 ISHIBASHI Manabu JPN BGT 17:59:02 25:55
22 131 10005609513 ALHAMMADI Badr UAE UAE 17:59:02 25:55
23 21 10002931303 MONIER Damien FRA BGT 17:59:46 26:39
24 4 10011010591 PERALTA Arjay PHI 7RP 18:00:23 27:16
25 32 10004860892 FITRIANTO Hari INA CCN 18:00:38 27:31
26 101 10014384373 AZMAN Muhammad Zawawi MAS TSC 18:00:42 27:35
27 64 10010100613 CHA Dongheon KOR LXC 18:00:44 27:37
28 15 10005971443 GUY TIMOTHY AUS ATG 18:02:51 29:44
29 84 10053576922 EDWARDS Clinton AUS ORF 18:03:33 30:26
30 11 10004488959 SHUSHEMOIN Alexandr KAZ ATG 18:03:36 30:29
31 133 10010992811 ALMANSOORI Jaber UAE UAE 18:04:02 30:55
32 91 10007721281 OCONER George PHI PHI 18:04:41 31:34
33 95 10015269093 CORPUZ Mervin PHI PHI 18:05:54 32:47
34 83 10012900980 MICHELIN-BEARD Karl AUS ORF 18:12:26 39:19
35 24 10011062832 OMOTE Toshiki JPN BGT 18:12:56 39:49
36 55 10008698254 TSUBAKI Hiroshi JPN KIN 18:13:24 40:17
37 113 10008697850 TOKUDA Suguru JPN UKO 18:15:01 41:54
38 94 10008838296 CAYUBIT Boots Ryan PHI PHI 18:15:41 42:34
39 144 10011240664 OLLAMOV Donstonbek UZB UZB 18:17:35 44:28
40 82 10046250994 SUTTON Jack Peter AUS ORF 18:18:20 45:13
41 44 10008692800 RIVE Dmitriy KAZ KYL 18:18:57 45:50
42 143 10009976028 SIDDIKOV Dilmurodjon UZB UZB 18:19:00 45:53
43 35 10008846380 BONZO Julius Mark PHI CCN 18:19:48 46:41
44 65 10010114858 BAE Daehyeon KOR LXC 18:22:03 48:56
45 104 10010647045 TOLHA Muhammad Izat MAS TSC 18:24:02 50:55
46 121 10008001369 GOH Choon Huat SIN TSG 18:24:45 51:38
47 103 10015976991 SAHARIL Muhammad Fitri MAS TSC 18:25:22 52:15
48 75 10009762729 ALAJMI Abdulhadi KUW KWC 18:26:36 53:29
49 25 10008715028 OKUBO Jin JPN BGT 18:26:38 53:31
50 93 10008716846 AQUINO Jerry Jr. PHI PHI 18:26:54 53:47
51 43 10010114050 USMANOV Islam KAZ KYL 18:27:56 54:49
52 142 10009831538 SUNNATOV Akramjon UZB UZB 18:28:16 55:09
53 31 10003333144 NEDERLOF Lex NED CCN 18:36:28 1:03:21
54 92 10008716038 MIER John Renee PHI PHI 18:37:39 1:04:32
55 34 10005417230 WASESO Projo INA CCN 18:41:07 1:08:00
56 123 10008662383 BATMUNKH Maral-Erdene MGL TSG 18:47:57 1:14:50
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Arlenis Sierra non si ferma più e continua ad inanellare vittorie: dopo aver brillato alla Vuelta Femenina a Guatemala dove ha conquistato ben quattro vittorie di tappa ed è stata una pedina fondamentale per la vittoria finale di Liliana Moreno,...


Il dottor Claudio Pecci, direttore responsabile e direttore sanitario del Centro Ricerche Mapei Sport di Olgiate Olona (Va), ci spiega che cos’è l’asma da sforzo. Grazie a lui in questo breve video capiamo come riconoscere l’asma bronchiale e le sue...


Dopo aver conquistato Rotorua, lo scorso week end Brett Rheeder ha mosso un altro passo verso la conquista della Triple Crown of Slopestyle vincendo la seconda tappa del Crankworx World Tour, il Crankworx Innsbruck. Il rider canadese sul tracciato austriaco ha avuto la meglio...


Una delle più grandi leggende della storia dello sport taglia oggi il traguardo dei 74 anni e tra pochi giorni sarà festeggiato dal mondo intero, perché a lui sarà dedicato il Grand Depart del Tour de France 2019. Eddy Merckx,...


Sono serie ma fortunatamente stabili - ed è un buon segno - le condizioni di Karol Domagalski, il ventinovenne corridore polacco rimasto vittima di un bruttissimo incidente sabato nel corso della seconda tappa del Tour of Malopolska. Domgalski, che difende...


Oscar Sevilla continua a vincere nonostante l’età… Lo spagnolo del Team Medellin, classe 1976, ha vinto infatti il prologo (7.1 km) della Vuelta a Colombia e conquistato la maglia di leader della classifica generale. Alle sue spalle Brayan Steve Sanchez...


  Una giornata memorabile, bellissima, quella di oggi, domenica, per il ciclismo del Vco. Tre titoli regionali giovanili assegnati per gli allievi e per i due anni di esordienti con tre gare organizzate ‘a quattro mani’ da una sinergia da...


La Tre Sere di Busto Garolfo (Mi) è uno dei tradizionali appuntamenti di apertura della stagione estiva della pista italiana e richiama ogni anno un gran numero di giovani atleti pronti a misurarsi con le specialità dei velodromi. Organizzata dal...


Il canadese Nickolas Zukowsky della Floyd's Pro Cycling (la squadra sponsorizzata da Landys) ha conquistato il successo finale nel Gp Saguenay, corsa a tappe di categoria 2.2 disputatasi sulle strade del Canada. I successi parziali sono andati nel'ordine al messicano...


Primo squillo italiano al Giro d'Italia Under 23 e primi sorrisi per il CT della Nazionale Italiana U23 Marino Amadori. Dopo aver visto gli inglesi fare incetta di vittorie nei primi tre giorni, gli azzurri si sono scatenati nella frazione...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy