ANDALUCIA. A CAMPENAERTS LA CRONO, VALVERDE LEADER

PROFESSIONISTI | 17/02/2017 | 16:40

Victor Campenaerts, belga della LottoNL Jumbo, ha vinto la terza tappa contro il tempo della Vuelta Andalucia-Ruta del Sol, da Lucena a Cordoba di 12 chilometri. Superlativa la prestazione dell'ex campione europeo a cronometro degli under 23 di Brno 2013, che ha la meglio nei confronti di Alejandro Valverde (Movistar), secondo classificato a 1", e di Alberto Contador (Trek Segafredo) che chiude con un gap di 6" ma è costretto a cedere il primato per un 1" al connazionale Valverde. Ottima anche la prova del vincitore del Trofeo Laigueglia Fabio Felline che si piazza al quinto posto a 9".


ORDINE D'ARRIVO


1 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:14:55
2 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:01
3 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:00:07
4 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:09
5 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:00:09
6 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:16
7 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:20
8 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:21
9 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:00:25
10 Matthias Brändle (Aut) Trek - Segafredo 0:00:28
11 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:00:32
12 Sébastien Reichenbach (Svi) FDJ 0:00:32
13 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:35
14 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:00:37
15 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 0:00:39
16 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:00:39
17 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 0:00:41
18 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:42
19 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:00:42
20 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:00:42
21 Georg Preidler (Aut) Team Sunweb 0:00:43
22 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:00:43
23 Felix Großschartner (Aut) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:44
24 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:00:44
25 Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:46
26 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:46
27 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:48
28 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:49
29 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:00:50
30 Anton Vorobyev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:50
31 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:51
32 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:55
33 Steve Morabito (Svi) FDJ 0:00:56
34 Berden De Vries (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:56
35 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:00:56
36 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:00:57
37 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:57
38 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:00:58
39 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:00:58
40 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:00:59
41 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:00:59
42 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:01
43 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:01:01
44 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:01
45 Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:01:01
46 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:01:02
47 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:01:02
48 Igor Merino Kortazar (Esp) Burgos - BH 0:01:03
49 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:04
50 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:01:10
51 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:01:12
52 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:01:12
53 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:01:12
54 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:01:14
55 William Bonnet (Fra) FDJ 0:01:14
56 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:14
57 Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:15
58 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:15
59 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:15
60 Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:17
61 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:01:18
62 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:18
63 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:18
64 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:20
65 Julien Morice (Fra) Direct Energie 0:01:20
66 Stijn Devolder (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:01:21
67 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:01:23
68 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:24
69 Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 0:01:24
70 Martijn Budding (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:01:24
71 David Belda (Esp) Burgos - BH 0:01:25
72 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:01:26
73 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 0:01:26
74 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:26
75 Aitor Gonzalez (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:01:26
76 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:27
77 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:01:28
78 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:01:28
79 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:29
80 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:01:30
81 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:01:31
82 Aydar Zakarin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:32
83 Alexander Aranburu Deva (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:32
84 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:01:33
85 Kirill Sveshnikov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:33
86 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:01:36
87 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:01:36
88 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:36
89 Huub Duijn (Ned) Vérandas Willems - Crelan 0:01:37
90 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:01:37
91 Jens Wallays (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:41
92 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:41
93 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:01:42
94 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:43
95 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:01:43
96 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 0:01:43
97 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:01:44
98 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:01:45
99 Ibai Salas Zorrozua (Esp) Burgos - BH 0:01:46
100 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:46
101 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:46
102 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:48
103 Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:49
104 Sander Cordeel (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:01:51
105 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:52
106 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek - Segafredo 0:01:52
107 André Cardoso (Por) Trek - Segafredo 0:01:53
108 Elias Van Breussegem (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:01:54
109 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:01:58
110 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:59
111 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:02:00
112 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:02:01
113 Ruben Pols (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:02:01
114 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 0:02:02
115 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo 0:02:04
116 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 0:02:05
117 Otto Vergaerde (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:02:05
118 Roman Maikin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:02:06
119 Daniel Lopez Parada (Esp) Burgos - BH 0:02:07
120 Raymond Kreder (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:02:09
121 Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:09
122 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:10
123 Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:02:15
124 Luis Enrique Davila (Mex) Israel Cycling Academy 0:02:26
125 Alvaro Robredo Crespo (Esp) Burgos - BH 0:02:27
126 Adrian Gonzalez Velasco (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:02:27
127 Pello Olaberria Arruabarrena (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:02:31
128 Aidis Kruopis (Ltu) Vérandas Willems - Crelan 0:02:31
129 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:02:32
130 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:02:33
131 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy 0:02:33
132 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:34
133 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:37
134 Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert 0:02:37
135 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:02:46
136 Gotzon Udondo Santamaria (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:02:48
137 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:03:02
138 José Manuel Díaz (Esp) Israel Cycling Academy 0:03:20
DNF Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida
DNS Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits
DNS Gaëtan Bille (Bel) Vérandas Willems - Crelan

CLASSIFICA GENERALE

1 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 9:01:34
2 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:00:01
3 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:06
4 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:21
5 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:00:45
6 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:00:48
7 Sébastien Reichenbach (Svi) FDJ 0:00:52
8 Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:29
9 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 0:01:48
10 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 0:01:50
11 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:01:57
12 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:02:04
13 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:02:27
14 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:03:46
15 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:03:47
16 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:03:53
17 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:03:57
18 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:04:13
19 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:29
20 Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:04:48
21 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:04:59
22 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:04:59
23 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:05:12
24 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:05:12
25 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:05:25
26 André Cardoso (Por) Trek - Segafredo 0:05:29
27 David Belda (Esp) Burgos - BH 0:05:36
28 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:06:24
29 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:08:04
30 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:08:19
31 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:08:23
32 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:08:53
33 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:08:56
34 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:09:42
35 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:09:56
36 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:09:57
37 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:10:09
38 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:10:12
39 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:10:14
40 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:10:18
41 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:10:38
42 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:10:39
43 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:11:26
44 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:11:39
45 Steve Morabito (Svi) FDJ 0:12:21
46 Martijn Budding (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:12:29
47 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:12:38
48 Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:12:42
49 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:13:46
50 Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:13:57
51 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:13:57
52 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:14:34
53 Huub Duijn (Ned) Vérandas Willems - Crelan 0:14:47
54 Igor Merino Kortazar (Esp) Burgos - BH 0:15:09
55 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:15:10
56 Alexander Aranburu Deva (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:16:02
57 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:16:05
58 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:17:02
59 Stijn Devolder (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:18:06
60 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 0:18:28
61 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 0:18:29
62 Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:18:35
63 Anton Vorobyev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:18:38
64 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:19:59
65 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:20:43
66 Luis Enrique Davila (Mex) Israel Cycling Academy 0:21:10
67 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:21:15
68 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:21:21
69 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:21:23
70 Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:21:26
71 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:21:44
72 Georg Preidler (Aut) Team Sunweb 0:21:45
73 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:21:53
74 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:22:20
75 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:22:28
76 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:22:43
77 Ibai Salas Zorrozua (Esp) Burgos - BH 0:23:11
78 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:23:23
79 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 0:23:35
80 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:23:38
81 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:23:59
82 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:24:16
83 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:25:19
84 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:25:40
85 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:25:41
86 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:26:27
87 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:26:38
88 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:26:42
89 Julien Morice (Fra) Direct Energie 0:26:45
90 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:26:46
91 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo 0:26:58
92 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:26:58
93 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy 0:26:59
94 William Bonnet (Fra) FDJ 0:27:23
95 Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:27:33
96 Jens Wallays (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:27:40
97 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:28:00
98 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 0:28:07
99 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:28:17
100 Aydar Zakarin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:28:43
101 Raymond Kreder (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:28:50
102 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:29:05
103 José Manuel Díaz (Esp) Israel Cycling Academy 0:29:08
104 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:29:14
105 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:29:39
106 Otto Vergaerde (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:29:39
107 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:29:44
108 Aitor Gonzalez (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:30:35
109 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:30:43
110 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:30:49
111 Felix Großschartner (Aut) CCC Sprandi - Polkowice 0:30:53
112 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:30:57
113 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:31:44
114 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:32:00
115 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:32:25
116 Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 0:32:41
117 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:33:00
118 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:33:09
119 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:33:36
120 Ruben Pols (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:33:36
121 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:34:00
122 Berden De Vries (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:34:29
123 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:35:00
124 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek - Segafredo 0:35:02
125 Adrian Gonzalez Velasco (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:35:07
126 Aidis Kruopis (Ltu) Vérandas Willems - Crelan 0:35:28
127 Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert 0:35:31
128 Daniel Lopez Parada (Esp) Burgos - BH 0:35:48
129 Sander Cordeel (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:36:34
130 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:36:37
131 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:36:42
132 Pello Olaberria Arruabarrena (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:38:07
133 Matthias Brändle (Aut) Trek - Segafredo 0:38:49
134 Alvaro Robredo Crespo (Esp) Burgos - BH 0:38:53
135 Elias Van Breussegem (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:39:26
136 Gotzon Udondo Santamaria (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:41:38
137 Roman Maikin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:41:55
138 Kirill Sveshnikov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:43:40
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
I professionisti devono essere di esempio a tutti coloro che li guardano, ciclisti o semplici appassionati che siano. E quindi l'Uci emana una nuova disposizione che vieta gli abbracci al termine di una corsa. Dopo i divieti sulle posizioni aerodinamiche,...


Il Gip del Tribunale di Alessandria ha deciso: è stato archiviato il fascicolo per la morte di Giovanni Iannelli, il ciclista di 22 anni che ha perso la vita nella volata della gara del Trofeo Bassa Valle Scrivia a Molino dei...


Non si fa tempo a salutare l'elezione del neo presidente federale Cordiano Dagnoni, che le carte bollate cominciano a volare nelle stanze della Seconda Sezione del Tribunale Federale (presieduta dall'avocato Adriano Simonetti ). Ieri sera, attorno alle 20, Angelo Francini...


Domenica la caduta alla Kuurne-Bruxelles-Kuurne, ieri la mancata partecipazione al Trofeo Laigueglia, oggi il verdetto emerso dopo approfondite analisi: Gianni Moscon ha riportato la frattura di un polso. A confermarlo è stato lo stesso corridore trentino della Ineos Grenadiers con...


La Zalf Euromobil Désirée Fior si appresta a vivere un'altra domenica decisamente intensa: oltre al già programmato appuntamento a Lucca per il 1° Trofeo One Penny che vedrà protagonisti Edoardo Faresin, Stefano Gandin, Federico Guzzo,  Alex Tolio, Riccardo Verza, Edoardo Zambanini e...


Terzo impegno agonistico per la EOLO-KOMETA Cycling Team in terra italiana, in soli quattro giorni. Dopo il debutto al Trofeo Laigueglia e il giorno dopo aver affrontato il debutto in una gara di categoria WorldTour nelle Strade Bianche, il team...


Il ciclismo e la caccia erano le due passioni di Aldo Manetti, morto a seguito di un improvviso malore mentre si trovava nella sua abitazione a Caserana di Quarrata. Aveva compiuto 77 anni due mesi fa. Per tantissimi anni ragioniere...


Sono arrivati insieme ieri a Bologna alcuni degli attesi protagonisti della Strade Bianche di sabato prossimo. Dall’aeroporto olandese di Schiphol con il volo delle 14:20 della KLM, Mathieu van der Poel e la sua Alpecin-Fenix sono saliti sull’aereo che li...


Dopo il primo trionfo stagionale nell’UAE Tour, la formazione emiratina guarda con fiducia alla prossima sessione di gare composta dalla classica italiana delle Strade Bianche (6 marzo) e dalla Parigi-Nizza (7-14 marzo). Alle Strade Bianche l’UAE Team Emirates schiererà una...


Gara di livello il Trofeo Laigueglia di ieri, che ha aperto la stagione italiana. E Androni Giocattoli Sidermec protagonista. Ad animare la corsa, infatti, tra gli altri fin nel circuito finale di Colla Micheri anche Mattia Bais. In fuga, prima...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155