OMAN. ACUTO DI SOREN ANDERSEN, NONO ARU

PROFESSIONISTI | 16/02/2017 | 12:22
I danesi hanno iniziato davvero alla grande la stagione e alla lista si aggiunge Soren Kragh Andersen, portacolori del Team Sunweb, che ha vinto la terza tappa dell'Oman Tour mettendo tutti in fila sullo strappo di Quriyat. Come ieri, secondo posto per il portoghese Rui Costa con terza posizione per il belga Ben Hermans che ha difeso alla grande la sua maglia rossa di leader della generale.
Fabio Aru ha chiuso in nona posizone, con un distacco di 4 secondi dal vincitore.
La frazione odierna è vissuta sulla lunga fuga promossa da Brammeier, Feng, Kuboki, Mannion, Sisr e Van Lerberghe ripresi a soli 15 chilometri dal traguardo.

ORDINE D'ARRIVO

1 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 3:53:11
2 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Abu Dhabi 0:00:00
3 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
4 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
5 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:00
6 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:00:00
7 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
8 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
9 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:04
10 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:00:04
11 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:00:04
12 Mathias Frank (Svi) Ag2r La Mondiale 0:00:04
13 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:04
14 Janier Alexis Acevedo Colle (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:04
15 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:00:09
16 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:10
17 Reto Hollenstein (Svi) Team Katusha - Alpecin 0:00:10
18 Dimitri Peyskens (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:10
19 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:10
20 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:00:10
21 Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:10
22 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:00:10
23 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:10
24 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:16
25 John Anderson Rodriguez Salazar (Col) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:18
26 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:00:18
27 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Abu Dhabi 0:00:18
28 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data 0:00:20
29 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:20
30 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:25
31 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:25
32 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:25
33 Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport 0:00:25
34 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:25
35 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:25
36 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:00:25
37 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:00:25
38 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:00:32
39 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:37
40 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:39
41 Tom Boonen (Bel) Quick Step Floors 0:00:41
42 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:44
43 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:44
44 Guillaume Levarlet (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:58
45 Julian David Arredondo Moreno (Col) Nippo - Vini Fantini 0:01:07
46 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:10
47 Thomas Deruette (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:01:10
48 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:01:10
49 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:01:12
50 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:12
51 Stijn Steels (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:12
52 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:01:17
53 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:01:17
54 Olivier Pardini (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:01:17
55 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:01:23
56 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:01:27
57 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:29
58 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:29
59 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:01:29
60 Nils Politt (Ger) Team Katusha - Alpecin 0:01:31
61 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini 0:01:42
62 Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:01:56
63 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice 0:02:19
64 Zico Waeytens (Bel) Team Sunweb 0:02:28
65 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:02:28
66 Stefan Küng (Svi) BMC Racing Team 0:02:28
67 Michael Schär (Svi) BMC Racing Team 0:02:28
68 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:02:33
69 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:02:33
70 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi - Polkowice 0:02:33
71 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:02:33
72 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:02:33
73 Marko Kump (Slo) UAE Abu Dhabi 0:02:33
74 Yousef Mirza Banihammad (UAE) UAE Abu Dhabi 0:02:33
75 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:02:46
76 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:02:46
77 Christophe Masson (Fra) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:03:23
78 Martin Elmiger (Svi) BMC Racing Team 0:03:23
79 Lukas Spengler (Svi) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:03:23
80 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:03:23
81 Kilian Frankiny (Svi) BMC Racing Team 0:03:23
82 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:03:23
83 Daniel Diaz (Arg) Delko - Marseille Provence KTM 0:03:23
84 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:03:33
85 Meiyin Wang (Chn) Bahrain - Merida 0:03:33
86 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:03:33
87 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:03:33
88 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:03:34
89 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:03:37
90 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:03:39
91 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Delko - Marseille Provence KTM 0:03:39
92 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:03:39
93 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:47
94 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:03:53
95 Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:03:53
96 Kohei Uchima (Jpn) Nippo - Vini Fantini 0:03:53
97 Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina - Selle Italia 0:03:53
98 Thierry Hupond (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:03:53
99 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:03:54
100 Benjamin Giraud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:03:54
101 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:03:54
102 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:04:20
103 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:04:20
104 Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:04:20
105 Grégory Habeaux (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:04:34
106 Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:04:48
107 Roy Jans (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:04:52
108 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:04:52
109 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:04:52
110 Robin Stenuit (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:04:52
111 Bert De Backer (Bel) Team Sunweb 0:04:52
112 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:04:52
113 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 0:04:52
114 Federico Zurlo (Ita) UAE Abu Dhabi 0:04:52
115 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:06:07
116 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:06:07
117 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:06:07
118 Gavin Manion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:06:07
119 Alexander Cataford (Can) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:06:07
120 Julien Stassen (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:06:17
121 Martin Laas (Est) Delko - Marseille Provence KTM 0:06:19
122 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain - Merida 0:06:19
123 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:06:24
124 Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:06:50
125 Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:06:50
126 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:06:50
127 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin 0:07:05
128 Marco Haller (Aut) Team Katusha - Alpecin 0:07:05
129 Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo - Vini Fantini 0:07:05
130 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 0:07:05
131 František Sisr (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:07:05
132 Wesley Kreder (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:07:05
133 Kenny Dehaes (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:07:05
134 Marco Marcato (Ita) UAE Abu Dhabi 0:07:05
135 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 0:07:05
136 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:07:05
137 Danilo Napolitano (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:07:05
138 Sacha Modolo (Ita) UAE Abu Dhabi 0:07:11
139 Roberto Ferrari (Ita) UAE Abu Dhabi 0:07:11
140 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:07:35
141 Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport 0:08:02
DNS Max Walscheid (Ger) Team Sunweb

CLASSIFICA GENERALE

1 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 11:00:15
2 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Abu Dhabi 0:00:02
3 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:10
4 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:00:18
5 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:00:21
6 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:21
7 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:21
8 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:21
9 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:25
10 Janier Alexis Acevedo Colle (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:25
11 Mathias Frank (Svi) Ag2r La Mondiale 0:00:25
12 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:25
13 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:00:25
14 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:00:30
15 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data 0:00:41
16 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:43
17 Dimitri Peyskens (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:43
18 Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:43
19 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:49
20 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:00:50
21 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:53
22 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:00:53
23 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Abu Dhabi 0:00:59
24 Reto Hollenstein (Svi) Team Katusha - Alpecin 0:00:59
25 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:01:02
26 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:01:03
27 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:12
28 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:01:16
29 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:01:16
30 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 0:01:17
31 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:01:19
32 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:01:27
33 John Anderson Rodriguez Salazar (Col) Delko - Marseille Provence KTM 0:01:28
34 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:01:31
35 Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport 0:01:37
36 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:01:56
37 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:02:16
38 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:02:24
39 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:02:26
40 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:02:37
41 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:02:41
42 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:29
43 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:03:41
44 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:03:45
45 Tom Boonen (Bel) Quick Step Floors 0:03:45
46 Guillaume Levarlet (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:04:02
47 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:04:14
48 Stijn Steels (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:04:16
49 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:04:22
50 Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:04:23
51 Julian David Arredondo Moreno (Col) Nippo - Vini Fantini 0:04:31
52 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:04:34
53 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:04:53
54 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:05:02
55 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:05:04
56 Michael Schär (Svi) BMC Racing Team 0:05:32
57 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi - Polkowice 0:05:37
58 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini 0:05:39
59 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:05:45
60 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:05:50
61 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:06:00
62 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice 0:06:09
63 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:06:23
64 Stefan Küng (Svi) BMC Racing Team 0:06:25
65 Kilian Frankiny (Svi) BMC Racing Team 0:06:27
66 Martin Elmiger (Svi) BMC Racing Team 0:06:27
67 Nils Politt (Ger) Team Katusha - Alpecin 0:06:37
68 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:06:38
69 Gavin Manion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:07:05
70 Marko Kump (Slo) UAE Abu Dhabi 0:07:33
71 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:07:36
72 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:07:48
73 Thierry Hupond (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:07:50
74 Lukas Spengler (Svi) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:07:57
75 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:07:57
76 Alexander Cataford (Can) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:08:04
77 Zico Waeytens (Bel) Team Sunweb 0:08:11
78 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:08:28
79 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:08:28
80 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:08:37
81 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:08:47
82 Olivier Pardini (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:08:51
83 Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina - Selle Italia 0:09:08
84 Grégory Habeaux (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:09:08
85 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:09:50
86 Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:10:03
87 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:10:04
88 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 0:10:24
89 Marco Marcato (Ita) UAE Abu Dhabi 0:10:38
90 Julien Stassen (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:10:51
91 Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo - Vini Fantini 0:10:59
92 Thomas Deruette (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:11:01
93 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:11:20
94 Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:11:33
95 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:11:41
96 Yousef Mirza Banihammad (UAE) UAE Abu Dhabi 0:12:24
97 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:12:24
98 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:12:37
99 Meiyin Wang (Chn) Bahrain - Merida 0:12:47
100 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:13:04
101 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:13:07
102 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:13:14
103 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:13:18
104 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:13:19
105 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:13:28
106 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Delko - Marseille Provence KTM 0:13:30
107 Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:13:43
108 Benjamin Giraud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:13:45
109 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:13:49
110 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:14:09
111 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:14:11
112 Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:14:25
113 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:14:38
114 Roy Jans (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:14:43
115 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:14:43
116 Federico Zurlo (Ita) UAE Abu Dhabi 0:14:43
117 Robin Stenuit (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:14:43
118 Bert De Backer (Bel) Team Sunweb 0:14:43
119 Daniel Diaz (Arg) Delko - Marseille Provence KTM 0:14:53
120 Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:14:56
121 Kohei Uchima (Jpn) Nippo - Vini Fantini 0:14:57
122 Sacha Modolo (Ita) UAE Abu Dhabi 0:15:13
123 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:15:15
124 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:15:54
125 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin 0:16:04
126 Marco Haller (Aut) Team Katusha - Alpecin 0:16:04
127 Martin Laas (Est) Delko - Marseille Provence KTM 0:16:10
128 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:16:15
129 Christophe Masson (Fra) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:16:28
130 František Sisr (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:16:52
131 Wesley Kreder (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:16:56
132 Roberto Ferrari (Ita) UAE Abu Dhabi 0:17:02
133 Danilo Napolitano (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:17:21
134 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:17:49
135 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain - Merida 0:20:07
136 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:23:23
137 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 0:24:03
138 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:24:34
139 Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport 0:25:00
140 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 0:25:26
141 Kenny Dehaes (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:25:42
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Tra le donne Annemiek Van Vleuten (Movistar Team), vincitrice delle ultime due edizioni, cerca il tris per la storia: sarebbe la prima donna a riuscire nell'impresa. Tra le altre contendenti per la vittoria anche la campionessa del mondo su strada...


Davide Formolo è cresciuto e il 2020 per lui è stato un anno speciale. Per il corridore della Valpolicella ci sono stati, per esempio, il secondo posto alla Strade Bianche e la nascita della sua prima figlia Chloe, subito dopo...


Wout van Aert è arrivato a Siena e, dopo il giro di ricognizione sul percorso di Strade Bianche, è pronto a sfidare i suoi avversari sulle strade italiane. «Penso di essere pronto, mi sento bene e questa è una corsa...


La Cofidis annuncia il prolungamento del contratto di Guillaume Martin fino alla fine della stagione 2022. Ottimi i suoi risultati nel 2020: 3° nel Critérium du Dauphiné, 2° a Orcières-Merlette sulle strade del Tour de France, miglior francese della Grande Boucle...


Se il valore di una corsa si misura dall’albo d’oro, si capisce perché la Strade Bianche è diventata in fretta una delle classiche che contano: nell’elenco dei vincitori cascano regolarmente i campioni che vanno per la maggiore. Facile che succeda...


“Ho assaporato il piacere unico che si prova quando si è in scia e davanti c’è qualcuno che per un po’ prende il vento al posto tuo” racconta Luca Spada, Presidente e Fondatore di EOLO. Da questa sensazione è nato...


È accaduto a Ravenna ma potrebbe essere qualsiasi città d'Italia; è accaduto sul Ponte di Madonna dell'Albero ma potrebbe essere qualsiasi strada; è accaduto a Sofia ma potrebbe essere chiunque di noi. Lo denuncia Andrea Collinelli ma potrebbe essere qualsiasi...


Shimano Italia è orgogliosa di annunciare il rinnovo dell’accordo per il servizio di assistenza tecnica neutrale, con la qualifica di Official Partner,  in numerose competizioni di prestigio tra cui il Giro d’Italia e le classiche come la Milano-Sanremo e...


Weekend sulle strade toscane per la Vini Zabù che domani sarà impegnata nel primo appuntamento World Tour dell'anno, la Strade Bianche, mentre domenica correrà praticamente in casa nel Gp Industria & Artigianato di Larciano. Per questa due giorni toscana i...


Week end intenso per l’Androni Giocattoli Sidermec che, dopo il debutto italiano di mercoledì a Laigueglia, mette in calendario altri due importanti appuntamenti nazionali. Domani la squadra sarà impegnata alle Strade Bianche (184 i chilometri da Siena a Siena), prova...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155