BESSEGES. LA PRIMA TAPPA A DEMARE

PROFESSIONISTI | 01/02/2017 | 16:26

Arnaud Demare (Equipe Cycliste FDJ) ha vinto allo sprint la prima tappa dell'Etoile de Besseges (Francia), da Bellegarde a Beaucaire di 158 chilometri. Il vincitore della Sanremo 2016 ha superato nettamente il norvegese Alexander Kristoff, della Katusha Alpecin, e il belga Roy Jans del team WB Veranclassic Acquality Protect. La tappa è vissuta sulla lunga fuga promossa da Nico Denz (Ag2r La Mondiale), Frederik Backaert (Wanty Groupe Gobert), Jeremy Bescond (HP BTP Auber) e Kevin Lebreton (Armèe de Terre) che il gruppo, condotto principalmente dagli uomini della FDJ e dai russi della Katusha, ha ripreso a 2 km dall'arrivo.

ORDINE D'ARRIVO

1 DEMARE Arnaud Fdj 03h34'19''  
2 KRISTOFF Alexander Team Katusha Alpecin   
3 JANS Roy Wb Veranclassic Aquality Protect   
4 SENECHAL Florian Cofidis, Solutions Credits   
5 BARBIER Rudy Ag2r La Mondiale   
6 VAN LERBERGHE Bert Sport Vlaanderen - Baloise   
7 DE BUYST Jasper Lotto Soudal   
8 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Credits   
9 TOUZE Damien Hp Btp - Auber 93   
10 LECROQ Jérémy Roubaix - Lille Metropole   
11 JAUN Lukas Roth - Akros   
12 DUPONT Timothy Veranda`s Willems - Crelan   
13 PRADES REVERTER Eduard Caja Rural - Seguros Rga   
14 STENUIT Robin Wanty - Groupe Gobert   
15 SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence Ktm   
16 SALOMEIN Jarl Sport Vlaanderen - Baloise   
17 JAKIN Alo Hp Btp - Auber 93   
18 BOKELOH Jonas An Post Chain Reaction   
19 MC LAY Daniel Fortuneo - Vital Concept   
20 BOUET Maxime Fortuneo - Vital Concept   
21 FINETTO Mauro Delko Marseille Provence Ktm   
22 GALLOPIN Tony Lotto Soudal   
23 VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen - Baloise   
24 VANTOMME Maxime Wb Veranclassic Aquality Protect   
25 THALMANN Roland Roth - Akros   
26 VANDERAERDEN Massimo An Post Chain Reaction   
27 VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen - Baloise   
28 STALLAERT Joeri Cibel - Cebon   
29 KASPERKIEWICZ Przemyslaw An Post Chain Reaction   
30 FEILLU Romain Hp Btp - Auber 93   
31 ALAPHILIPPE Bryan Armee De Terre   
32 MADRAZO RUIZ Angel Delko Marseille Provence Ktm   
33 CHAVANEL Sylvain Direct Energie   
34 PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen - Baloise   
35 DEBUSSCHERE Jens Lotto Soudal   
36 VAN KEIRSBULCK Guillaume Wanty - Groupe Gobert   
37 MALDONADO Anthony Hp Btp - Auber 93   
38 LATOUR Pierre Roger Ag2r La Mondiale   
39 PASQUALON Andrea Wanty - Groupe Gobert   
40 DUMOULIN Samuel Ag2r La Mondiale   
41 EL FARES Julien Delko Marseille Provence Ktm   
42 HALLER Marco Team Katusha Alpecin   
43 CALMEJANE Lilian Direct Energie   
44 JAUREGUI Quentin Ag2r La Mondiale   
45 FUMEAUX Jonathan Roth - Akros   
46 STEELS Stijn Sport Vlaanderen - Baloise   
47 HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin   
48 GOUAULT Pierre Hp Btp - Auber 93   
49 OFFREDO Yoann Wanty - Groupe Gobert   
50 TAARAMAE Rein Team Katusha Alpecin   
51 PACHER Quentin Delko Marseille Provence Ktm   
52 PARDINI Olivier Wb Veranclassic Aquality Protect   
53 DASSONVILLE Flavien Hp Btp - Auber 93   
54 DUVAL Julien Ag2r La Mondiale   
55 CARDIS Romain Direct Energie   
56 LOUBET Julien Armee De Terre   
57 SMUKULIS Gatis Delko Marseille Provence Ktm   
58 POLITT Nils Team Katusha Alpecin   
59 LEBRETON Kevin Armee De Terre   
60 DUPONT Hubert Ag2r La Mondiale   
61 QUEMENEUR Perrig Direct Energie   
62 KIRSCH Alex Wb Veranclassic Aquality Protect   
63 DELFOSSE Sébastien Wb Veranclassic Aquality Protect   
64 DE WINTER Ludwig Wb Veranclassic Aquality Protect   
65 GAUDIN Damien Armee De Terre   
66 DIELEMAN Michiel Cibel - Cebon   
67 RICKAERT Jonas Sport Vlaanderen - Baloise   
68 DELAPLACE Anthony Fortuneo - Vital Concept   
69 DE WITTE Mathias Cibel - Cebon   
70 BALDO Nicolas Hp Btp - Auber 93   
71 KREDER Wesley Wanty - Groupe Gobert   
72 FONSECA Armindo Fortuneo - Vital Concept   
73 DENZ Nico Ag2r La Mondiale   
74 ARANBURU DEVA Alexander Caja Rural - Seguros Rga   
75 TEGGART Matthew An Post Chain Reaction   
76 ZABEL Rick Team Katusha Alpecin   
77 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence Ktm   
78 GRELLIER Fabien Direct Energie   
79 BOECKMANS Kris Lotto Soudal   
80 CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Credits   
81 ANTOMARCHI Julien Roubaix - Lille Metropole   
82 DUCULTY Bastien Armee De Terre   
83 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen - Baloise   
84 PICHOT Alexandre Direct Energie   
85 MACKINNON Sean An Post Chain Reaction   
86 BESCOND Jeremy Hp Btp - Auber 93   
87 GUYOT Yann Armee De Terre   
88 PAGE Dylan Caja Rural - Seguros Rga   
89 SCHMIDT Mads Würtz Team Katusha Alpecin   
90 JANSSENS Jimmy Cibel - Cebon   
91 CALLEEUW Joeri Roubaix - Lille Metropole   
92 BACKAERT Frederik Wanty - Groupe Gobert   
93 BAILLIFARD Valentin Roth - Akros   
94 ISTA Kevyn Wb Veranclassic Aquality Protect   
95 COUSIN Jerome Cofidis, Solutions Credits   
96 TURGIS Jimmy Cofidis, Solutions Credits   
97 IRISARRI RINCON Jon Caja Rural - Seguros Rga   
98 VERGAERDE Otto Veranda`s Willems - Crelan   
99 TURGIS Anthony Cofidis, Solutions Credits   
100 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal   
101 TRONET Steven Armee De Terre   
102 LEVEAU Jérémy Roubaix - Lille Metropole   
103 NAESEN Lawrence Wb Veranclassic Aquality Protect   
104 STÜSSI Colin Chris Roth - Akros   
105 HARDY Romain Fortuneo - Vital Concept   
106 JEANNESSON Arnold Fortuneo - Vital Concept   
107 ROSON GARCIA Jaime Caja Rural - Seguros Rga   
108 FERRARI BARCELO Fabricio Caja Rural - Seguros Rga   
109 VANENDERT Jelle Lotto Soudal   
110 VANSPEYBROUCK Pieter Wanty - Groupe Gobert   
111 KONOVALOVAS Ignatas Fdj   
112 LE GAC Olivier Fdj   
113 VACHON Florian Fortuneo - Vital Concept   
114 STEWART Mark An Post Chain Reaction   
115 CABOT Jeremy Roubaix - Lille Metropole   
116 VAN ZUMMEREN Stef Veranda`s Willems - Crelan   
117 CORDEEL Sander Veranda`s Willems - Crelan   
118 GENE Yohann Direct Energie   
119 GIRAUD Benjamin Delko Marseille Provence Ktm 00h00'29''  
120 GUARNIERI Jacopo Fdj 00h00'34''  
121 COENEN Dennis Cibel - Cebon 00h00'50''  
122 DELAGE Mickael Fdj 00h00'57''  
123 SARREAU Marc Fdj 00h00'57''  
124 DANIEL Maxime Fortuneo - Vital Concept 00h01'25''  
125 GARDNER Dan An Post Chain Reaction 00h01'35''  
126 POUILLY Félix Roubaix - Lille Metropole 00h01'52''  
127 GUNST Davy An Post Chain Reaction 00h02'10''  
128 HOFSTETTER Hugo Cofidis, Solutions Credits 00h02'33''  
129 VAN BILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Credits 00h02'33''  
130 WALLAYS Jelle Lotto Soudal 00h02'33''  
131 GOOLAERTS Michael Veranda`s Willems - Crelan 00h02'33''  
132 DE VOLDER Stijn Veranda`s Willems - Crelan 00h02'42''  
133 PREMONT Christophe Veranda`s Willems - Crelan 00h02'42''  
134 VERMEULEN Emiel Roubaix - Lille Metropole 00h02'42''  
135 MONFORT Maxime Lotto Soudal 00h02'42''  
136 LUSCHER Damian Roth - Akros 00h02'42''  
137 BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin 00h02'42''  
138 CIMOLAI Davide Fdj 00h02'55''  
139 YSSAAD Yannis Armee De Terre 00h03'55''  
140 DE BONDT Dries Veranda`s Willems - Crelan 00h05'24''  
141 VEUCHELEN Frederik Wanty - Groupe Gobert 00h05'24''  
142 REUTIMANN Matthias Roth - Akros 00h05'24''  
143 COBBAERT Robby Cibel - Cebon 00h05'28''  
144 ZABALA LOPEZ Josu Caja Rural - Seguros Rga 00h05'28''  
145 PETERS Nans Ag2r La Mondiale 00h05'28''  
146 DE BOCK Stijn Cibel - Cebon 00h05'28''  

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
I medici dell'ospedale di Siena hanno avviato "la progressiva riduzione della sedo-analgesia" per Alex Zanardi, ricoverato in coma farmacologico. «In seguito alla riduzione della sedazione - spiega la direzione sanitaria - saranno necessari alcuni giorni per ulteriori valutazioni sul paziente...


Sabato scorso un acquazzone ha impedito al Team Colpack Ballan di debuttare a Roveredo di Guà (VR), dove la gara in programma è stata annullata. Questo week end dovrebbe essere invece la volta buona con una serie di prove (cronometro, pista, strada, mtb)...


Adesso è ufficiale, adesso il Giro di Sardegna ha una data: l'Uci ha inserito la rinata corsa italiana (l'ultima volta si è disputata nel 2011 e la vinse Sagan con l'aggiunta di tre tappe) nel calendario internazionale, si correrà...


Dopo aver realizzato il primo raduno in altura, a lockdown concluso, la Nazionale U23 non perde tempo e con una rappresentativa azzurra parteciperà all’appuntamento, all’insegna della multidisciplinarietà, in programma dal 17 al 26 luglio in Emilia...


Dopo essersi immerso nella cultura italiana alla Pinacoteca di Brera, cimentato ai fornelli come “Chef Sagan” e inventato sarto nell’Atelier di Ermenegildo Zegna con il Sindaco di Milano Giuseppe Sala a fargli da modello, il fuoriclasse slovacco della BORA –...


La decisione era nell'aria ed è arrivata puntuale: la Alecin Fenix rinuncia alla trasferta rumena e non sarà al via del Sibiu Tour. Di conseguenza, slitta l'esordio di Mathieu Van der Pel che a questo punto potrebbe riaprire la sua...


La Federazione, con delibera presidenziale n. 60 del 14 luglio, ha consentito, in via transitoria fino al 30 settembre 2020, il superamento del numero dei partenti nelle gare regionali e nazionali nella misura massima del 25% del...


Gli organizzatori dei Grands Prix Cyclistes de Québec et de Montréal - in programma rispettivamente l'11 e il 13 settembre - hanno fatto il punto della situazione sulle loro gare, entrambe di WorldTour. A otto settimane dall'evento, le restrizioni adottate...


Tutto è pronto per l’arrivo dei primi corridori sudamericani in Europa, con Richard Carapaz e Jhonatan Narváez, che sarebbero già su un aereo in volo verso la Spagna. Mentre, i corridori colombiani Egan Bernal, Nairo Quintana, Rigoberto Uran e molti...


L'attesa è finita. Domani, la Delio Gallina Colosio Eurofeed torna alle competizioni ufficiali. E lo fa in pista, nel velodromo di Forlì: Emanuele Boselli e Matteo Pongiluppi disputeranno infatti una serie di prove fra cui la Corsa a Punti, il...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155