DUBAI. GIGANTESCO KITTEL! TERZO MARECZKO

PROFESSIONISTI | 01/02/2017 | 12:17
Marcel Kittel vince la seconda tappa del Dubai Tour e firma un autentico capolavoro per mettere in fila ancora una volta tutti gli avversari. Se ieri la Quick Step aveva lavorato alla perfezione, oggi è stato proprio Kittel a perdere le ruote dei compagni a due chilometri dal traguardo, frenato un po' dalle tante rotonde, ed ha dovuto faticare molto per recuperare le posizioni, arrivando in scia ai rivali solo a 300 metri dal traguardo. A quel punto Kittel ha ripreso fiato e poi è partito con la sua grande volata andando a superare Groenewegen proprio sul filo di lana. Alle spalle del campione d'Olanda, Jakub Mareczko, che ha colto un terzo posto di prestigio, poi Degenkolb e Modolo, quinto come ieri. Nella top ten altri due giovani italiani, Riccardo Minali e Marco Maronese che hanno concluso rispettivamente all'ottavo e al nono posto.

La frazione è vissuta sulla lunga fuga promossa da Christian, Andreetta, Williams, Mirza e Drucker (che è stato il primo a rialzarsi) che sono stati ripresi a 11 chilometri dal traguardo, grazie al grandissimo lavoro di Davide Martinelli che ha scandito il ritmo del gruppo per lunghissimi chilometri.

In classifica generale naturalmente Marcel Kittel conserva il comando con otto secondi di vantaggio su Groenewegen.

«Anche oggi - confessa un sorridente Kittel - la squadra ha fatto un grande lavoro, nel finale soprattutto Trentin e Sabatini sono stati preziosissimi per riportarmi davanti e alla fine è arrivato il successo. La tappa di sabato? Non so se riuscirò a ripetere la vittoria dello scorso anno in questo Tour, ma di sicuro posso dire che sono davvero in grande condizione».

ORDINE D'ARRIVO

1 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 4:25:33
2 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
3 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
4 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:00
5 Sacha Modolo (Ita) UAE Abu Dhabi 0:00:00
6 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
7 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:00:00
8 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
9 Marco Maronese (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
10 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport    0:00:00
11 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:00
12 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
13 Matej Mohoric (Slo) UAE Abu Dhabi 0:00:00
14 Steele Von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling 0:00:00
15 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
16 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:00
17 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:00
18 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
19 Roberto Ferrari (Ita) UAE Abu Dhabi 0:00:00
20 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:00:00
21 Carlos Barbero Cuesta (Esp) Movistar Team 0:00:00
22 Ahmed Almansory (UAE) Nazionale Emirati Arabi 0:00:00
23 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
24 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
25 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:00:00
26 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:00:00
27 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:00
28 Quentin Valognes (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:00
29 Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team 0:00:00
30 Simone Consonni (Ita) UAE Abu Dhabi 0:00:00
31 Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling 0:00:00
32 Badr Mohamed Ahmed Mohamed Alhammadi (UAE) Nazionale Emirati Arabi 0:00:00
33 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
34 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
35 Jaber Almansoori (UAE) Nazionale Emirati Arabi 0:00:00
36 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
37 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
38 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
39 Thomas Stewart (GBr) ONE Pro Cycling 0:00:00
40 Yousef Almansoori (UAE) Nazionale Emirati Arabi 0:00:00
41 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:00
42 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain - Merida 0:00:00
43 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:00
44 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:00
45 David Per (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
46 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
47 Jan Polanc (Slo) UAE Abu Dhabi 0:00:00
48 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
49 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
50 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:00
51 Nicola Boem (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
52 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
53 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
54 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
55 Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:00:00
56 Simone Velasco (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
57 Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling 0:00:00
58 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:00:00
59 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:00:00
60 Joshua Hunt (GBr) ONE Pro Cycling 0:00:00
61 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
62 Yousef Mirza Banihammad (UAE) UAE Abu Dhabi 0:00:00
63 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:00:00
64 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:00:00
65 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:00
66 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:00:00
67 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:00:00
68 Christian Knees (GER) Team Sky 0:00:00
69 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:00:00
70 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
71 Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
72 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:00
73 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo 0:00:00
74 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
75 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:00
76 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
77 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
78 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
79 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
80 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek - Segafredo 0:00:00
81 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:00:00
82 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
83 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:00:00
84 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
85 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:00
86 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
87 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
88 Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Abu Dhabi 0:00:00
89 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:00:00
90 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
91 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:00
92 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk 0:00:00
93 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:00:00
94 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:00:00
95 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
96 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
97 Majid Albalushi (UAE) Nazionale Emirati Arabi 0:00:00
98 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
99 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:00
100 Matteo Bono (Ita) UAE Abu Dhabi 0:00:22
101 Nasser Almemari (UAE) Nazionale Emirati Arabi 0:00:22
102 Héctor Carretero (Esp) Movistar Team 0:00:22
103 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:00:24
104 Gerd De Keijzer (Ned) Team Novo Nordisk 0:00:30
105 Mohammed Almurawwi Alblooshi (UAE) Nazionale Emirati Arabi 0:00:31
106 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:00:36
107 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:36
108 Saif Mayoof Al Kaabi (UAE) Nazionale Emirati Arabi 0:00:36
109 Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport 0:00:36
110 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:00:46
111 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:00:46
112 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:00:46
113 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:00:46
114 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:46
115 Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:50
116 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:50
117 Samuel Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:01:06
118 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:01:44
119 Kristian House (GBr) ONE Pro Cycling 0:01:47
120 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:02:05
121 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:02:15
122 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:02:15
123 Nick Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:02:19
124 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:02:19

CLASSIFICA GENERALE

1 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 8:31:46
2 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:08
3 Nicola Boem (Ita) Bardiani - CSF 0:00:13
4 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:14
5 Thomas Stewart (GBr) ONE Pro Cycling 0:00:14
6 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:00:16
7 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:16
8 Yousef Mirza Banihammad (UAE) UAE Abu Dhabi 0:00:16
9 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:00:16
10 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:00:19
11 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:00:19
12 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:20
13 Sacha Modolo (Ita) UAE Abu Dhabi 0:00:20
14 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 0:00:20
15 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:20
16 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:00:20
17 Steele Von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling 0:00:20
18 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:00:20
19 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:20
20 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 0:00:20
21 Simone Consonni (Ita) UAE Abu Dhabi 0:00:20
22 Marco Maronese (Ita) Bardiani - CSF 0:00:20
23 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:00:20
24 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:20
25 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:20
26 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:00:20
27 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:00:20
28 Matej Mohoric (Slo) UAE Abu Dhabi 0:00:20
29 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:00:20
30 Carlos Barbero Cuesta (Esp) Movistar Team 0:00:20
31 Quentin Valognes (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:20
32 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:20
33 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:00:20
34 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:20
35 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:20
36 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:20
37 Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling 0:00:20
38 Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team 0:00:20
39 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:20
40 Jan Polanc (Slo) UAE Abu Dhabi 0:00:20
41 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:00:20
42 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:20
43 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:00:20
44 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:00:20
45 Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling 0:00:20
46 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:00:20
47 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo 0:00:20
48 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:20
49 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:20
50 Joshua Hunt (GBr) ONE Pro Cycling 0:00:20
51 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:20
52 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:00:20
53 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 0:00:20
54 Christian Knees (GER) Team Sky 0:00:20
55 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:20
56 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:00:20
57 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:00:20
58 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:20
59 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:20
60 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:00:20
61 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek - Segafredo 0:00:20
62 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:00:20
63 Simone Velasco (Ita) Bardiani - CSF 0:00:20
64 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:00:20
65 Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:00:20
66 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:20
67 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:20
68 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:20
69 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:20
70 Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:20
71 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:20
72 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:00:20
73 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk 0:00:20
74 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:00:20
75 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:20
76 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:00:20
77 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:20
78 Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Abu Dhabi 0:00:20
79 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:00:20
80 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:20
81 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:35
82 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:00:37
83 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:00:44
84 Roberto Ferrari (Ita) UAE Abu Dhabi 0:00:45
85 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:56
86 Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport 0:00:56
87 David Per (Slo) Bahrain - Merida 0:01:00
88 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:01:06
89 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:01:06
90 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:01:06
91 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:10
92 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:01:20
93 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 0:01:26
94 Jaber Almansoori (UAE) Nazionale Emirati Arabi 0:01:29
95 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:01:52
96 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:01:57
97 Majid Albalushi (UAE) Nazionale Emirati Arabi 0:01:57
98 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:02:04
99 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:02:18
100 Gerd De Keijzer (Ned) Team Novo Nordisk 0:02:27
101 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:02:35
102 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:03:13
103 Héctor Carretero (Esp) Movistar Team 0:03:26
104 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:03:30
105 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain - Merida 0:03:36
106 Yousef Almansoori (UAE) Nazionale Emirati Arabi 0:03:36
107 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:03:36
108 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:03:36
109 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 0:03:36
110 Matteo Bono (Ita) UAE Abu Dhabi 0:03:57
111 Samuel Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:04:10
112 Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:04:26
113 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:04:47
114 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:04:49
115 Kristian House (GBr) ONE Pro Cycling 0:05:18
116 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:05:55
117 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:05:59
118 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:07:02
119 Nick Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:07:32
120 Ahmed Almansory (UAE) Nazionale Emirati Arabi 0:07:59
121 Badr Mohamed Ahmed Mohamed Alhammadi (UAE) Nazionale Emirati Arabi 0:07:59
122 Nasser Almemari (UAE) Nazionale Emirati Arabi 0:08:21
123 Mohammed Almurawwi Alblooshi (UAE) Nazionale Emirati Arabi 0:08:30
124 Saif Mayoof Al Kaabi (UAE) Nazionale Emirati Arabi 0:08:35

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Seconda puntata dopo la ripartenza per Radiocorsa, il talkshow settimanale di Raisport HD, condotto in studio da Andrea De Luca. Questa sera alle 19.30 potremo seguire dai loro ritiri gli interventi di Vincenzo Nibali, Giulio Ciccone, Fausto Masnada ed Elia...


Ciclismo veneto in lutto: addio all'imprenditore Italo Michelin„ Si è spento ieri l'imprenditore Italo Michelin, fondatore e presidente della Fac Michelin, una delle storiche aziende trevigiane del settore delle biciclette. Aveva 97 anni. Ciclismo veneto in lutto: addio all'imprenditore Italo Michelin„Fino...


Pochi minuto dopo il comunicato del Team Ineos, ecco quello della Israel Start-Up Nation: «Chris Froome correrà con noi dalla stagione 2021». «È un momento storico per la Israel Start-Up Nation, per lo sport israeliano, per i nostri tifosi e...


È il primo tassello ufficiale di una trattativa che va avanti da tempo: il team INEOS ha confermato oggi che non rinnoverà il contratto di Chris Froome alla fine di questa stagione. Sir Dave Brailsford ha dichiarato: «Il contratto di...


Il grido di allarme di Gaetano “Nino” Daniele è stato composto, misurato e responsabile, il tutto dettato da buonsenso e senso della realtà. Il noto medico dello sport, responsabile sanitario di Trek Segafredo, sa perfettamente, come i suoi colleghi e...


Il prologo del Sibiu Tour è uno dei suoi obiettivi e Matthias Brandle ci arriverà con una motivazione speciale: il trentenne austriaco ha infatti firmato un rinnovo biennale del contratto che lo lega alla Israel Start-Up Nation, formazione alla quale...


La quarantena di Nicolas Roche non è andata poi così male: il balcone vista Montecarlo - dove Nicolas è residente da 8 anni - non è certo da buttar via. Allenamenti, gare virtuali, e ogni tanto, soprattutto nel week-end, un...


Prima gara ciclistica ufficiale in Toscana dopo il confinamento dovuto al coronavirus. Oggi giovedì 9 luglio con inizio alle 17, 30 (il ritrovo previsto un’ora e mezzo prima) al Velodromo Enzo Sacchi di Firenze è in programma il campionato toscano...


Guidone Bontempi è stato grande corridore ma anche tecnico apprezzato: atleta scrupoloso e metodico, da tecnico non riusciva ad accettare che ci fossero corridori che sprecavano il loro talento: «Dario Pieri è uno di quelli che hanno butatto la carriera....


Sabato 18 luglio si comincerà a fare sul serio con una cronoscalata su una delle salite più rappresentative della città scaligera, che dalla mattina al pomeriggio vedrà coinvolte diverse tipologie di ciclisti dalle categorie dei più giovani con gli Esordienti, Juniores...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155