DOWN UNDER. LA SENTENZA DI PORTE

PROFESSIONISTI | 21/01/2017 | 06:20
Per il quarto anno consecutivo Richie Porte si è imposto a Willunga Hill, la salita simbolo del Tour Down Under. E stavolta il tasmaniano ha messo il sigillo sul successo finale nella corsa, che finora gli era sempre sfuggito. Ancora una bella prova per Diego Ulissi: il toscano della UAE Abu Dhabi si è piazzato al quarto posto ed è risalito al quinto della classifica generale.

ORDINE D'ARRIVO

1    Richie PORTE    AUS    BMC    32    3:40:13
2    Nathan HAAS    AUS    DDD    28    +20
3    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    ORS    27    +20
4    Diego ULISSI    ITA    UAD    28    +20
5    Jay MCCARTHY    AUS    BOH    25    +20
6    Nathan EARLE    AUS    AUS    29    +23
7    Rafael VALLS FERRI    ESP    LTS    30    +23
8    Sergio Luis HENAO MONTOYA    COL    SKY    30    +23
9    Robert GESINK    NED    TLJ    31    +23
10    Tom-Jelte SLAGTER    NED    CDT    28    +23
11    Wilco KELDERMAN    NED    SUN    26    +23
12    Rohan DENIS    AUS    BMC    27    +23
13    JHONATAN RESTREPO VALENCIA    COL    KAT    23    +28
14    Odd Christian EIKING    NOR    FDJ    23    +32
15    Jesus HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    27    +32
16    Michael STORER    AUS    AUS    20    +35
17    Giovanni VISCONTI    ITA    TBM    34    +39
18    Ondrej CINK    CZE    TBM    27    +40
19    Luis León SANCHEZ    ESP    AST    34    +40
20    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    35    +44
21    Rúben GUERREIRO    POR    TFS    23    +46
22    Jarlinson PANTANO GOMEZ    COL    TFS    29    +1:00
23    Lucas HAMILTON    AUS    AUS    21    +1:01
24    Jai HINDLEY    AUS    AUS    21    +1:01
25    José GONÇALVES    POR    KAT    28    +1:01
26    SEBASTIAN HENAO GOMEZ    COL    SKY    24    +1:01
27    Michael WOODS    CAN    CDT    31    +1:01
28    Ben O'CONNOR    AUS    DDD    22    +1:09
29    Dries DEVENYNS    BEL    QST    34    +1:09
30    Victor DE LA PARTE GONZALEZ    ESP    MOV    31    +1:09
31    Peter STETINA    USA    TFS    30    +1:22
32    Maurits LAMMERTINK    NED    KAT    27    +1:22
33    François BIDARD    FRA    ALM    25    +1:22
34    Gianluca BRAMBILLA    ITA    QST    30    +1:25
35    Marc SOLER GIMENEZ    ESP    MOV    24    +1:33
36    Enric MAS NICOLAU    ESP    QST    22    +1:33
37    Alexey VERMEULEN    USA    TLJ    23    +1:44
38    Jose HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    32    +1:50
39    Gorka IZAGIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    30    +1:50
40    Sander ARMEE    BEL    LTS    32    +1:50
41    Anthony ROUX    FRA    FDJ    30    +1:50
42    Petr VAKOC    CZE    QST    25    +1:50
43    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    31    +1:50
44    Janez BRAJKOVIC    SLO    TBM    34    +2:00
45    Jack BAUER    NZL    QST    32    +2:10
46    Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG    RSA    DDD    30    +2:18
47    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    40    +2:25
48    Ben SWIFT    GBR    UAD    30    +2:25
49    Laurent DIDIER    LUX    TFS    33    +2:25
50    Damiano CARUSO    ITA    BMC    30    +2:54
51    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    TBM    26    +2:54
52    Kenny ELISSONDE    FRA    SKY    26    +3:20
53    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    33    +3:20
54    Gregor MÜHLBERGER    AUT    BOH    23    +3:20
55    Simon GERRANS    AUS    ORS    37    +3:31
56    Daryl IMPEY    RSA    ORS    33    +3:31
57    Cameron MEYER    AUS    AUS    29    +3:31
58    Tiago MACHADO    POR    KAT    32    +3:36
59    Ben GASTAUER    LUX    ALM    30    +3:58
60    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    33    +3:58
61    Patrick BEVIN    NZL    CDT    26    +4:05
62    Geraint THOMAS    GBR    SKY    31    +4:05
63    Manuele MORI    ITA    UAD    37    +4:05
64    Adam HANSEN    AUS    LTS    36    +4:14
65    Danilo WYSS    SUI    BMC    32    +5:00
66    Lennard HOFSTEDE    NED    SUN    23    +5:12
67    Baptiste PLANCKAERT    BEL    KAT    29    +5:56
68    Sven erik BYSTRØM    NOR    KAT    25    +5:56
69    Jasha SÜTTERLIN    GER    MOV    25    +5:58
70    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    37    +5:58
71    Paul MARTENS    GER    TLJ    34    +5:58
72    Chris HAMILTON    AUS    SUN    22    +6:28
73    Simon GESCHKE    GER    SUN    31    +6:28
74    Jaco VENTER    RSA    DDD    30    +6:35
75    Louis MEINTJES    RSA    UAD    25    +6:35
76    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    31    +6:35
77    Vegard Stake LAENGEN    NOR    UAD    28    +6:35
78    Marco MARCATO    ITA    UAD    33    +6:37
79    Eros CAPECCHI    ITA    QST    31    +6:37
80    Ángel VICIOSO ARCOS    ESP    KAT    40    +6:37
81    Peter SAGAN    SVK    BOH    27    +6:41
82    Yukiya ARASHIRO    JPN    TBM    33    +6:47
83    Clement CHEVRIER    FRA    ALM    25    +6:49
84    Laurens DE VREESE    BEL    AST    29    +6:58
85    Luke ROWE    GBR    SKY    27    +7:05
86    Luke DURBRIDGE    AUS    ORS    26    +7:05
87    Caleb EWAN    AUS    ORS    23    +7:05
88    Artyom ZAKHAROV    KAZ    AST    26    +7:20
89    Bert-Jan LINDEMAN    NED    TLJ    28    +7:31
90    Koen DE KORT    NED    TFS    35    +7:41
91    MICHAEL VALGREN ANDERSEN    DEN    AST    25    +7:41
92    AMAEL MOINARD    FRA    BMC    35    +8:05
93    Jérémy MAISON    FRA    FDJ    24    +8:05
94    Damien HOWSON    AUS    ORS    25    +8:10
95    Enrico BATTAGLIN    ITA    TLJ    28    +8:10
96    Lachlan MORTON    AUS    DDD    25    +8:52
97    Ian STANNARD    GBR    SKY    30    +8:57
98    William CLARKE    AUS    CDT    32    +8:57
99    Tom SCULLY    NZL    CDT    27    +8:57
100    Edward THEUNS    BEL    TFS    26    +9:37
101    Julien BERARD    FRA    ALM    30    +10:22
102    Martin VELITS    SVK    QST    32    +10:22
103    Chun Kai FENG    TPE    TBM    29    +10:22
104    Arnaud COURTEILLE    FRA    FDJ    28    +10:22
105    Alex HOWES    USA    CDT    29    +10:22
106    Lukas PÖSTLBERGER    AUT    BOH    25    +11:25
107    Nikias ARNDT    GER    SUN    26    +12:24
108    Roger KLUGE    GER    ORS    31    +12:24
109    Samuel Jenner    AUS    AUS    20    +13:41
110    Callum SCOTSON    AUS    AUS    21    +13:41
111    Danny VAN POPPEL    NED    SKY    24    +13:41
112    Tyler FARRAR    USA    DDD    33    +13:41
113    Marko KUMP    SLO    UAD    29    +13:41
114    Sam BENNETT    IRL    BOH    27    +14:48
115    NICCOLO' BONIFAZIO    ITA    TBM    24    +15:19
116    Johannes FRÖHLINGER    GER    SUN    32    +16:06
117    Mark RENSHAW    AUS    DDD    35    +16:06
118    Tom VAN ASBROECK    BEL    CDT    27    +16:06
119    Sean DE BIE    BEL    LTS    26    +16:06
120    Phil BAUHAUS    GER    SUN    23    +16:06
121    Rüdiger SELIG    GER    BOH    28    +16:06
122    Robert Thomas WAGNER    GER    TLJ    34    +18:26
123    Koen BOUWMAN    NED    TLJ    24    +18:26
124    Oscar GATTO    ITA    AST    32    +18:26
125    Carlos BARBERO CUESTA    ESP    MOV    26    +18:26
126    Matti BRESCHEL    DEN    AST    33    +18:26
127    Mads PEDERSEN    DEN    TFS    22    +18:26
128    Francisco Jose VENTOSO ALBERDI    ESP    BMC    35    +18:26
129    Michal KOLÁR    SVK    BOH    25    +18:26
130    Lorrenzo MANZIN    FRA    FDJ    23    +18:26
131    Miles SCOTSON    AUS    BMC    23    +18:26
DNF    James SHAW    GBR    LTS    21    

CLASSIFICA GENERALE

1    Richie PORTE    AUS    BMC    32    18:00:21
2    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    ORS    27    +48
3    Nathan HAAS    AUS    DDD    28    +51
4    Jay MCCARTHY    AUS    BOH    25    +54
5    Diego ULISSI    ITA    UAD    28    +59
6    Rohan DENIS    AUS    BMC    27    +1:02
7    Rafael VALLS FERRI    ESP    LTS    30    +1:02
8    Robert GESINK    NED    TLJ    31    +1:02
9    Wilco KELDERMAN    NED    SUN    26    +1:02
10    Nathan EARLE    AUS    AUS    29    +1:06
11    Sergio Luis HENAO MONTOYA    COL    SKY    30    +1:06
12    JHONATAN RESTREPO VALENCIA    COL    KAT    23    +1:07
13    Jesus HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    27    +1:15
14    Tom-Jelte SLAGTER    NED    CDT    28    +1:18
15    Michael STORER    AUS    AUS    20    +1:18
16    Luis León SANCHEZ    ESP    AST    34    +1:19
17    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    35    +1:23
18    Rúben GUERREIRO    POR    TFS    23    +1:25
19    Odd Christian EIKING    NOR    FDJ    23    +1:29
20    Giovanni VISCONTI    ITA    TBM    34    +1:38
21    Michael WOODS    CAN    CDT    31    +1:44
22    Ondrej CINK    CZE    TBM    27    +1:45
23    Jarlinson PANTANO GOMEZ    COL    TFS    29    +2:03
24    Lucas HAMILTON    AUS    AUS    21    +2:04
25    Jai HINDLEY    AUS    AUS    21    +2:08
26    Enric MAS NICOLAU    ESP    QST    22    +2:12
27    Dries DEVENYNS    BEL    QST    34    +2:16
28    Gorka IZAGIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    30    +2:20
29    Peter STETINA    USA    TFS    30    +2:24
30    José GONÇALVES    POR    KAT    28    +2:25
31    Ben O'CONNOR    AUS    DDD    22    +2:36
32    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    31    +2:45
33    Petr VAKOC    CZE    QST    25    +2:49
34    Gianluca BRAMBILLA    ITA    QST    30    +2:54
35    Anthony ROUX    FRA    FDJ    30    +3:12
36    Jose HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    32    +3:15
37    Maurits LAMMERTINK    NED    KAT    27    +3:15
38    Jack BAUER    NZL    QST    32    +3:45
39    Ben SWIFT    GBR    UAD    30    +4:16
40    Laurent DIDIER    LUX    TFS    33    +4:23
41    Simon GERRANS    AUS    ORS    37    +4:43
42    Sander ARMEE    BEL    LTS    32    +4:46
43    Damiano CARUSO    ITA    BMC    30    +4:48
44    Daryl IMPEY    RSA    ORS    33    +4:48
45    Victor DE LA PARTE GONZALEZ    ESP    MOV    31    +4:57
46    Patrick BEVIN    NZL    CDT    26    +5:04
47    Geraint THOMAS    GBR    SKY    31    +5:34
48    Alexey VERMEULEN    USA    TLJ    23    +5:34
49    Marc SOLER GIMENEZ    ESP    MOV    24    +6:00
50    Janez BRAJKOVIC    SLO    TBM    34    +6:05
51    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    33    +6:44
52    Cameron MEYER    AUS    AUS    29    +6:45
53    Sven erik BYSTRØM    NOR    KAT    25    +7:07
54    Paul MARTENS    GER    TLJ    34    +7:27
55    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    37    +7:28
56    Chris HAMILTON    AUS    SUN    22    +7:31
57    Ben GASTAUER    LUX    ALM    30    +8:01
58    Tiago MACHADO    POR    KAT    32    +8:03
59    Louis MEINTJES    RSA    UAD    25    +8:04
60    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    33    +8:08
61    Adam HANSEN    AUS    LTS    36    +8:14
62    Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG    RSA    DDD    30    +8:24
63    Manuele MORI    ITA    UAD    37    +8:36
64    François BIDARD    FRA    ALM    25    +9:15
65    MICHAEL VALGREN ANDERSEN    DEN    AST    25    +9:22
66    Gregor MÜHLBERGER    AUT    BOH    23    +9:30
67    Eros CAPECCHI    ITA    QST    31    +9:49
68    Artyom ZAKHAROV    KAZ    AST    26    +10:01
69    Clement CHEVRIER    FRA    ALM    25    +10:11
70    Danilo WYSS    SUI    BMC    32    +10:13
71    Yukiya ARASHIRO    JPN    TBM    33    +10:20
72    Peter SAGAN    SVK    BOH    27    +10:31
73    Vegard Stake LAENGEN    NOR    UAD    28    +10:48
74    Marco MARCATO    ITA    UAD    33    +11:08
75    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    TBM    26    +11:53
76    Simon GESCHKE    GER    SUN    31    +11:55
77    Ángel VICIOSO ARCOS    ESP    KAT    40    +11:59
78    Enrico BATTAGLIN    ITA    TLJ    28    +12:10
79    Jasha SÜTTERLIN    GER    MOV    25    +12:16
80    Jérémy MAISON    FRA    FDJ    24    +12:21
81    Lachlan MORTON    AUS    DDD    25    +12:43
82    SEBASTIAN HENAO GOMEZ    COL    SKY    24    +13:08
83    Baptiste PLANCKAERT    BEL    KAT    29    +13:33
84    Koen DE KORT    NED    TFS    35    +14:10
85    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    40    +14:20
86    AMAEL MOINARD    FRA    BMC    35    +14:57
87    Lennard HOFSTEDE    NED    SUN    23    +15:08
88    Kenny ELISSONDE    FRA    SKY    26    +15:11
89    Samuel Jenner    AUS    AUS    20    +15:54
90    Caleb EWAN    AUS    ORS    23    +16:23
91    Martin VELITS    SVK    QST    32    +16:43
92    Edward THEUNS    BEL    TFS    26    +17:05
93    Jaco VENTER    RSA    DDD    30    +17:15
94    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    31    +17:23
95    Sean DE BIE    BEL    LTS    26    +17:59
96    Alex HOWES    USA    CDT    29    +20:28
97    Luke DURBRIDGE    AUS    ORS    26    +20:37
98    Luke ROWE    GBR    SKY    27    +20:46
99    Nikias ARNDT    GER    SUN    26    +21:11
100    Bert-Jan LINDEMAN    NED    TLJ    28    +21:24
101    Chun Kai FENG    TPE    TBM    29    +21:58
102    Arnaud COURTEILLE    FRA    FDJ    28    +22:43
103    Julien BERARD    FRA    ALM    30    +22:45
104    Tom SCULLY    NZL    CDT    27    +23:37
105    NICCOLO' BONIFAZIO    ITA    TBM    24    +24:02:00
106    Roger KLUGE    GER    ORS    31    +24:19:00
107    Ian STANNARD    GBR    SKY    30    +24:39:00
108    Callum SCOTSON    AUS    AUS    21    +24:46:00
109    Miles SCOTSON    AUS    BMC    23    +25:01:00
110    Laurens DE VREESE    BEL    AST    29    +25:42:00
111    Marko KUMP    SLO    UAD    29    +25:43:00
112    Lorrenzo MANZIN    FRA    FDJ    23    +26:19:00
113    Sam BENNETT    IRL    BOH    27    +26:43:00
114    Carlos BARBERO CUESTA    ESP    MOV    26    +27:13:00
115    Tom VAN ASBROECK    BEL    CDT    27    +27:49:00
116    Rüdiger SELIG    GER    BOH    28    +27:49:00
117    Matti BRESCHEL    DEN    AST    33    +28:09:00
118    Mark RENSHAW    AUS    DDD    35    +28:14:00
119    Danny VAN POPPEL    NED    SKY    24    +28:42:00
120    Tyler FARRAR    USA    DDD    33    +28:59:00
121    Phil BAUHAUS    GER    SUN    23    +29:23:00
122    William CLARKE    AUS    CDT    32    +30:22:00
123    Michal KOLÁR    SVK    BOH    25    +30:24:00
124    Robert Thomas WAGNER    GER    TLJ    34    +31:25:00
125    Damien HOWSON    AUS    ORS    25    +34:22:00
126    Koen BOUWMAN    NED    TLJ    24    +35:33:00
127    Lukas PÖSTLBERGER    AUT    BOH    25    +35:34:00
128    Francisco Jose VENTOSO ALBERDI    ESP    BMC    35    +35:36:00
129    Johannes FRÖHLINGER    GER    SUN    32    +35:56:00
130    Mads PEDERSEN    DEN    TFS    22    +38:33:00
131    Oscar GATTO    ITA    AST    32    +46:29:00


Copyright © TBW
COMMENTI
ci risiamo
21 gennaio 2017 15:35 ewiwa
Eccone un altro che all'improvviso da discreto corridore è diventato un campione irresistibile....specialmente in salita...

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

il norvegese Markus Hoelgard, portacolori della Uno-X, ha vinto la tappa conclusiva dell'Arctic Race Tour precedendo il connazionale Grondhal Jansen. Terza posizione per Alexey Lutsenko che è riuscito a ribaltare la situazuone di partenza e a strappare a Warren Barguil...


Vittoria di Marco Landi nel 19simo Trofeo città di Conegliano per elite e under 23. Il corridore della Zalf Fior ha superato sul traguardo di Scomigo (Tv) Yuri Colonna, del Team Casillo Maserati e Mattia Bais del Cycling Team Friuli....


  Autentica tappa per uomini da classiche, l'ultima del Binck Bank Tour: vittoria per Oliver Naesen che ha preceduto Van Avermaet e De Plus. Proprio quest'ultimo, 23enne scalatore belga, ha conquistato il sucesso finale regalando alla Jumbo Visma l'ennesimo trionfo...


C'è la firma del britannico Fred Wright sulla quarta tappa del Tour de l'Avenir, la Mauriac - Espalion di 158, 2 km. Secondo posto di giornata per lo svizzero Joël Suter e terzo per il norvegese Soren Waerenskjold  con l'azzurro...


Successo del veronese Federico Zorzan nel 17simo Gran Premio Dmt-7^ Gran Premio Alè per Juniores che si è disputato a Castel Dario nel Mantovano. Il giovane corridore della Autozai Contri Omap ha preceduto Luca Cretti del Massì Supermercati e Alessio...


Un centinaio di juniores compresa la Nazionale della Slovenia, hanno preso parte alla 58^ Coppa Pietro Linari, svoltasi a Borgo a Buggiano su di un tracciato che prevedeva dopo 5 giri in pianura, per tre volte la scalata di Buggiano...


Sono tante 103 edizioni di una gara ciclistica. E’ il numero raggiunto quest’anno dal Giro del Casentino vinto da grandi campioni del pedale come Fausto Coppi che si aggiudicò la gara 80 anni or sono. Proprio ricordando l’impresa del “Campionissimo”...


Di rientro dai mondiali in pista di Francoforte, dove si è classificato al quinto posto nell'Inseguimento individuale, Andrea Piccolo ha subito lasciato il segno con una grande impresa. Il corridore del Team Lvf ha conquistato per distacco la corsa in...


Dominio assoluto della Mitchelton Scott sulle strade della Repubblica Ceca. Lucas hamilton ha infatti vinto la quarta e ultima tappa della corsa davanti al compagno di squadra Daryl Impey. E nella classifica finale, parti invertite con Impey primo e Hamilton...


Un altro successo di prestigio per Marta Bastianelli. La campionessa italiana e vincitrice del Giro delle Fiandre, si è imposta nella Postnord Vargarda West Sweden gara di World Tour donne elite che si è disputata in Svezia sulla distanza di...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy