La 96a Tre Valli Varesine in un sol colpo conclude il Trittico Lombardo (dopo Bernocchi e Agostoni disputate dieci giorni fa) e apre la settimana conclusiva della stagione ciclistica italiana (a seguire Milano-Torino, Giro del Piemonte e Lombardia). E’ la prima volta che la gara parte dalla Città di Saronno abbracciando l’intera provincia da Sud a Nord con traguardo in via Sacco davanti ai Giardini Estensi.
Il tracciato 2016,
disegnato dagli organizzatori della S.C. Binda con la supervisione del Commissario Tecnico della Nazionale italiana di
ciclismo Davide Cassani è lungo 193 chilometri e prevede un primo tratto in
linea che corre lungo la strada provinciale Varesina SP233 fino a Castiglione
Olona per passare, poi, dalla discesa di Vedano Olona e dirigersi sulla strada
che porta a Gazzada Schianno. Da lì la corsa prosegue fino a Capolago. Alla
famosa “rotonda dell’aereo” si gira a sinistra percorrendo la strada del Lago
di Varese fino a Cazzago Brabbia. Si prosegue verso Inarzo, si costeggia il
Lago di Comabbio a Varano Borghi, Ternate, Travedona Monate, Brebbia e Besozzo
dove parte un percorso misto che attraversa Cocquio Trevisago, Gemonio, Azzio,
Orino fino ad arrivare al Brinzio. Dalla Motta Rossa si scende in direzione
Varese per concludersi con i 9 giri dell’affascinante e tecnico circuito
cittadino di Varese.
ASTANA
1 Vincenzo NIBALI
2 Fabio ARU
3 Dario CATALDO
4 Jakob FUGLSANG
5 Tanel KANGERT
6 Miguel Angel LOPEZ
7 Diego ROSA
8 Alessandro VANOTTI
LAMPRE - MERIDA
11 Diego ULISSI
12 Kristijan DURASEK
13 Ilia KOSHEVOY
14 Fausto MASNADA
15 Manuele MORI
16 Przemyslaw NIEMIEC
17 Simon PETILLI
18 Jan POLANC
ORICA - BIKEEXCHANGE
21
22 Michael ALBASINI
23 Mitchell DOCKER
24 Jack HAIG
25 Jens KEUKELEIRE
26 Magnus CORT NIELSEN
27 Ruben PLAZA
28 Amets TXURRUKA
TINKOFF
31 Daniele BENNATI
32 Michael GOGL
33 Jesper HANSEN
34 Manuele BOARO
35 Roman KREUZIGER
36 Sergio PAULINHO
37 Pawel POLJANSKI
38 Lorenzo FORTUNATO
DIMENSION DATA
41 Adrien NIYONSHUTI
42 Natnael BERHANE
43 Omar FRAILE
44 Igor ANTON
45 Serge PAUWELS
46 Kristian SBARAGLI
47 Kanstantsin SIUTSOU
48 Jaco VENTER
MOVISTAR
51 Giovanni VISCONTI
52 Dayer QUINTANA
53 Jorge ARCAS
54 Carlos BETANCUR
55 Richard CARAPAZ
56 Jonathan CASTROVIEJO
57 Andrey AMADOR
58 Juan Jose LOBATO
FDJ
61 Odd Christian EIKING
62 Kenny ELISSONDE
63 Alexandre GENIEZ
64 Jeremy MAISON
65 Steve MORABITO
66 Sebastien REICHENBACH
67 Anthony ROUX
88 Jeremy ROY
CANNONDALE - DRAPAC
71 Rigoberto URAN
72 Moreno MOSER
73 Matti BRESCHEL
74 Andre Fernando CARDOSO
75 Toms SKUJINS
76 Tom - Jelte SLAGTER
77 Davide VILLELLA
78 Michael WOODS
GIANT - ALPECIN
81 Warren BARGUIL
82 Johannes FROHLINGER
83 Simon GESCHKE
84 Fredrik LUDVIGSSON
86 Tobias LUDVIGSSON
86 Sam OOMEN
87 Sinder SKJOESTAD LUNKE
88 Martijn TUSVELD
BMC
91 Philippe GILBERT
92 Danilo WYSS
93 Brent BOOKWALTER
84 Damiano CARUSO
95 Alessandro DE MARCHI
96 Taylor EISNHART
97 Michael SCHAR
98 Manuel SENNI
ANDRONI - SIDERMEC
101 Franco PELLIZOTTI
102 Marco BANDIERA
103 Francesco GAVAZZI
104 Alberto NARDIN
105 Mirko SELVAGGI
106 Alessio TALIANI
107 Rodolfo TORRES
108 Serghei TVETCOV
BARDIANI - CSF
111 Sonny COLBRELLI
112 Simone ANDREETTA
113 Enrico BARBIN
114 Nicola BOEM
115 Francesco Manuel BONGIORNO
116 Lorenzo ROTA
117 Simone VELASCO
118 Edoardo ZARDINI
WILIER - SOUTHEAST
121 Filippo POZZATO
122 Julen AMEZQUETA
123 Manuel BELLETTI
124 Matteo BUSATO
125 Andrea FEDI
126 Rafael ANDRIATO
127 Daniel MARTINEZ
128 Cristian RODRIGUEZ
NIPPO - VINI FANTINI
131 Damiano CUNEGO
132 Alessandro BISOLTI
133 Grega BOLE
134 Pierpaolo DE NEGRI
135 Iuri FILOSI
136 Eduard GROSU
137 Genki YAMAMOTO
138 Gianfranco ZILIOLI
STOLTING SERVICE GROUP
141 Fabian WEGMANN
142 Rasmus GULDHAMMER
143 Moritz BACKOFEN
144 Alex KIRSCH
145 Thomas KOEP
146 -
147 Sven REUTTER
148 -
CAJA RURAL - SEGUROS RGA
151 David ARROYO
152 Pello BILBAO
152 Jon IRISARRI
154 Angel MADRAZO
155 Sergio PARDILLA
156 Eduard PRADES
157 Jaime ROSON
158 Ricardo VILELA
BORA - ARGON18
161 Shane ARCHBOLD
162 Phil BAUHAUS
163 Sam BENNETT
164 Zakkari DEMPSTER
165 Pau VOSS
166 -
167 Lukas POSTLBERGER
168 Michael SCHWARZMANN
TEAM ROTH
171 Andrea PASQUALON
712 Nicolas BALDO
173 David BELDA
174 -
175 Colin STUSSI
176 Roland THALMANN
177 Andrea VACCHER
178 -
GAZPROM - RUSVELO
181 Roman MAIKIN
182 Igor BOEV
183 Sergey FIRSANOV
184 Alexander KOLOBNEV
185 Artem NYCH
186 Evgeny SHALUNOV
187 Andrei SOLOMENNIKOV
188 -
TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE
191 Floris DE TIER
192 Jens WALLAYS
193 Eliot LIETAR
194 Jarl SALOMEIN
195 Thomas SPRENGERS
196 Preben VAN HECKE
197 Otto VERGAERDE
198 -
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
201 Julien EL FARES
202 Romain COMBAUD
203 Remy DI GREGORIO
204 Daniel DIAZ
205 Leonardo DUQUE
206 Delio FERNANDEZ
207 Quentin PACHER
208 -
TEAM NOVO NORDISK
211 Javier MEGIAS
212 Stephen CLANCY
213 Joonas HENTTALA
214 Brian KAMSTRA
215 David LOZANO
216 Charles PLANET
217 Christopher WILLIAMS
218 -
CCC SPRANDI POLKOWICE
221 Davide REBELLIN
222 Jan HIRT
223 Adrian HONKISZ
224 Marcin MROZEK
225 Lukasz OWSIAN
226 Maciej PATERSKI
227 Simone PONZI
228 Sylwester SZMYD
ITALIA
231 Elia VIVIANI
232 Gianluca BRAMBILLA
233 Matteo FABBRO
234 Salvatore PUCCIO
235 Jacopo GUARNIERI
236 Ivan SANTAROMITA
237 -
238 -
ADRIA MOBIL
241 Jure GOLCER
242 Jon BOZIC
243 Matej DRINOVEC
244 Gasper KATRASNIK
245 David PER
246 Radoslav ROGINA
247 -
248 -
NORDA - MG. KVIS
251 Gian Marco DI FRANCESCO
252 Nicola GAFFURINI
253 Michele GAZZARA
254 Michele SCARTEZZINI
255 Paolo TOTO'
256 -
257 -
258
UNIEURO WILIER TREVIGIANI
261 Andrea CACCIOTTI
262 Mauro FINETTO
263 Enrico SALVADOR
264 Marco TECCHIO
265 Alex TURRIN
266 -
267 -
268 -