MIDDEN NEDERLAND. La legge di Opie

PROFESSIONISTI | 29/08/2016 | 08:39

Dopo aver vinto la tappa inaugurale - una cronosquadre - con i compagni, il britannico Chris Opie ha completato il grande lavoro della One Cycling conquistando la seconda tappa e il successo finale nella Ronde van Midden Nederland.

ORDINE D'ARRIVO

1    Chris OPIE    GBR    ONE    4:27:08 
2    Kevin ISTA    BEL    WBC    +0 
3    Jérémy LECROQ    FRA    KLC    +0 
4    Frantisek SISR    CZE    KLC    +0        
5    Maarten VAN TRIJP    NED    MET    +0        
6    Jordi TALEN    NED    RIJ    +0        
7    Aidis KRUOPIS    LTU    VWT    +0        
8    Edward PLANCKAERT    BEL        +0        
9    Alexander KRIEGER    GER    LPC    +0        
10    Fabio JAKOBSEN    NED    SEG    +0        
11    Christopher HATZ    GER    TKG    +0        
12    Willem ARIESEN    NED    SEG    +0        
13    Jasper HAMELINK    NED    MET    +0        
14    Tobyn HORTON    GBR    MGT    +0        
15    Luuc BUGTER    NED    RIJ    +0        
16    Joeri CALLEEUW    BEL    VWT    +0        
17    Jan BROCKHOFF    GER    LPC    +0        
18    Alexander WETTERHALL    SWE    TTB    +0        
19    Peter WILLIAMS    GBR    ONE    +0        
20    Bob OLIESLAGERS    NED    RDT    +0        
21    Jesper Odgaard NIELSEN    DEN    TCQ    +0        
22    Julius VAN DEN BERG    NED    SEG    +0        
23    Robbe Ghys    BEL        +0        
24    Aaron VERWILST    BEL        +0        
25    Justin TIMMERMANS    NED    BBD    +0        
26    Carmelo FOTI    ITA    LPC    +0        
27    Mikkel Froelich HONORE    DEN        +0        
28    Twan BRUSSELMAN    NED    CJP    +0        
29    Joey VAN RHEE    NED    CJP    +0        
30    Stephan BAKKER    NED    CJP    +0        
31    Gert-Jan BOSMAN    NED    CJP    +0        
32    Jim LINDENBERG    NED    MET    +0        
33    Tom DERNIES    BEL    WBC    +0        
34    Tom VERMEER    NED    BBD    +0        
35    Dion SMITH    NZL    ONE    +0        
36    Stef KRUL    NED    MET    +0        
37    Kim MAGNUSSON    SWE    TTB    +0        
38    Joe EVANS    GBR    MGT    +0        
39    Mitchell CORNELISSE    NED    RDT    +0        
40    Jan Marcus Faaglum KARLSSON    SWE    TTB    +0        
41    Antoine WARNIER    BEL    WBC    +0        
42    Richard WEINZHEIMER    GER    TKG    +0        
43    Aksel NÕMMELA    EST    LPC    +0        
44    Karol DOMAGALSKI    POL    ONE    +0        
45    Stan DEWULF    BEL        +0        
46    Oscar RIESEBEEK    NED    MET    +0        
47    Louis BENDIXEN    DEN    TCQ    +0        
48    Rémi Cavagna    FRA    KLC    +0        
49    Senne LEYSEN    BEL        +0        
50    John MANDRYSCH    GER    LPC    +0        
51    Arno VAN DER ZWET    NED    MET    +0        
52    Roman LEHKY    CZE    KLC    +0        
53    Olivier CHEVALIER    BEL    WBC    +7        
54    Stan GODRIE    NED    RDT    +7        
55    Adriaan JANSSEN    NED    CJP    +9        
56    Daan OLIVIER    NED        +9        
57    Kenny MOLLY    BEL    KLC    +9        
58    Tim RODENBURG    NED    CJP    +9        
59    Dennis BAKKER    NED    PVC    +9        
60    Marten Kooistra    NED    SEG    +9        
61    Jenthe BIERMANS    BEL    SEG    +9        
62    Lukas LÖER    GER    TKG    +9        
63    Peter SCHULTING    NED    PVC    +9        
64    Raffael FREIENSTEIN    GER    TKG    +9        
65    Martijn TUSVELD    NED    RDT    +9        
66    Richard LARSEN    SWE    TTB    +9        
67    Robbert DE GREEF    NED    RIJ    +9        
68    Jonathan DUFRASNE    BEL    WBC    +9        
69    Luca HENN    GER    TKG    +9        
70    Dion BEUKEBOOM    NED    PVC    +9        
71    Daniel WESTMATTELMANN    GER    TKG    +9        
72    Magnus KLARIS    DEN    SEG    +9        
73    Jarno GMELICH    NED    MET    +9        
74    Sieben WOUTERS    NED    RDT    +9        
75    Mathias VAN GOMPEL    BEL        +9        
76    Marc GOOS    NED        +9        
77    Ike GROEN    NED    RIJ    +9        
78    Thomas BAYLIS    GBR    ONE    +9        
79    Rick OTTEMA    NED    BBD    +16        
80    Aske VORRE LOURING    DEN    TCQ    +16        
81    Martijn de JONG    NED    SEG    +24        
82    Joshua HUPPERTZ    GER    TKG    +24        
83    Alex BHOGAL    GER        +24        
84    Nuno BICO    POR    KLC    +37        
85    Jasper OCKELOEN    NED    PVC    +43        
86    Henrik EVENSEN    NOR    SEG    +43        
87    Dylan BOUWMANS    NED    RDT    +43        
88    Thomas DERUETTE    BEL    WBC    +43        
89    Arvid DE KLEIJN    NED    CJP    +56        
90    Mathew CRONSHAW    GBR    MGT    +59        
91    Sébastien DELFOSSE    BEL    WBC    +1:06        
92    Matthew OVERSIE    NED        +1:08        
93    Michael GOOLAERTS    BEL        +1:12        
94    Harry SWEERING    NED    BBD    +1:13        
95    Thomas STEWART    GBR    MGT    +1:13        
96    Taylor Karl GUNMAN    NZL    MGT    +1:16        
97    Dennis HERFORTH JENSEN    DEN    TCQ    +1:30        
98    Derk Abel BECKERINGH    NED    PVC    +1:32        
99    Jim VAN DEN BERG    NED    PVC    +2:33        
100    Rick VAN BREDA    NED    BBD    +2:33        
101    Paul CREMERS    NED        +2:59        
102    Ruben CASENY CATALA    ESP    KCP    +2:59        
103    Robin LÖWIK    NED        +2:59        
104    Lorenzo HARBERS    NED        +2:59        
105    Gijs VAN 'T WESTEINDE    NED        +2:59        
106    Gustav HÖÖG    SWE    TTB    +2:59        
107    Ludvig BENGTSSON    SWE    TTB    +2:59        
108    Julian BRAUN    GER    TKG    +2:59        
109    Christian Nyvang LUND    DEN    TCQ    +2:59        
110    Niklas GUSTAVSSON    SWE    TTB    +2:59        
111    Koos Jeroen KERS    NED    BBD    +2:59        
112    Bor HOUWERS    NED        +2:59        
113    Marco DOETS    NED    BBD    +2:59        
114    Julio Alfredo PINTADO MADRIGAL    AND    KCP    +2:59        
115    Elias VAN BREUSSEGEM    BEL    VWT    +3:07        
116    Luuk LOHUIS    NED    MET    +3:24        
117    Hampus ANDERBERG    SWE    TCQ    +6:56        
118    Jonas VINGEGAARD RASMUSSEN    DEN    TCQ    +6:56        
119    Nick VAN HELVOIRT    NED        +6:56        
120    Rutger REINK    NED        +6:56        
121    Mitchell MULHERN    AUS    RIJ    +6:56        
DNF    Sander CORDEEL    BEL    VWT             
DNF    Brecht DHAENE    BEL    VWT             
DNF    Jan GHYSELINCK    BEL    VWT             
DNF    Christophe PREMONT    BEL    VWT             
DNF    Stef VAN ZUMMEREN    BEL    VWT             
DNF    Marcin BIALOBLOCKI    POL    ONE             
DNF    Glenn O'SHEA    AUS    ONE             
DNF    Elmar REINDERS    NED    CJP             
DNF    Patrick OLESEN    DEN    LPC             
DNF    Fabio SILVESTRE    POR    LPC             
DNF    Laurent VAN DEN BAK    BEL    LPC             
DNF    Florent DELFOSSE    BEL    WBC             
DNF    Jelle NIEUWPOORT    NED    RDT             
DNF    Maik VAN DER HEIJDEN    NED    RDT             
DNF    Bram NOLTEN    NED    PVC             
DNF    Remco TE BRAKE    NED    PVC             
DNF    Abdulhadi ALAJMI    KUW    KCP             
DNF    Axel COSTA SORIA    ESP    KCP             
DNF    Mehndi TIGRINE    BEL    KCP             
DNF    Marc VILANOVA MARSA    ESP    KCP             
DNF    Kristian haugaard JENSEN    DEN    TCQ             
DNF    René HOOGHIEMSTER    NED    BBD             
DNF    Robert DE JONG    NED                 
DNF    Xaf HOUWERS    NED                 
DNF    Marc JANSSEN    NED                 
DNF    Daan VAN DEN ESSCHERT    NED                 
DNF    Lars AKKERMANS    NED                 
DNF    Youri VAN IERSEL    NED                 
DNF    Melvin BOSKAMP    NED                 
DNF    Rick GOEREE    NED                 
DNF    Niels POTZE    NED                 
DNF    Olaf POTZE    NED                 
DNF    STAN WIJKEL    NED                 
DNF    Laurens GIJSBERS    NED                 
DNF    Paul HAGEN    NED                 
DNF    Niels HOOGENBOOM    NED                 
DNF    Fabian VAN EIS    NED                 
DNF    Jasper VAN HAASTER    NED                 
DNF    Jasper VAN MIERLE    NED                 
DNS    Hayden MCCORMICK    NZL    ONE             

CLASSIFICA FINALE

1    Chris OPIE    GBR    ONE    4:55:51
2    Karol DOMAGALSKI    POL    ONE    +7
3    Peter WILLIAMS    GBR    ONE    +10
4    Joey VAN RHEE    NED    CJP    +10
5    Dion SMITH    NZL    ONE    +10
6    Twan BRUSSELMAN    NED    CJP    +15
7    Stephan BAKKER    NED    CJP    +15
8    Gert-Jan BOSMAN    NED    CJP    +15
9    Aksel NÕMMELA    EST    LPC    +15
10    Kevin ISTA    BEL    WBC    +18
11    Alexander KRIEGER    GER    LPC    +19
12    Jan BROCKHOFF    GER    LPC    +19
13    Carmelo FOTI    ITA    LPC    +19
14    Thomas BAYLIS    GBR    ONE    +19
15    Jérémy LECROQ    FRA    KLC    +22
16    Christopher HATZ    GER    TKG    +22
17    Tom DERNIES    BEL    WBC    +24
18    Antoine WARNIER    BEL    WBC    +24
19    Adriaan JANSSEN    NED    CJP    +24
20    Tim RODENBURG    NED    CJP    +24
21    Frantisek SISR    CZE    KLC    +26
22    Rémi Cavagna    FRA    KLC    +26
23    Maarten VAN TRIJP    NED    MET    +28
24    Jasper HAMELINK    NED    MET    +28
25    Stef KRUL    NED    MET    +28
26    Oscar RIESEBEEK    NED    MET    +28
27    Willem ARIESEN    NED    SEG    +30
28    Julius VAN DEN BERG    NED    SEG    +30
29    Raffael FREIENSTEIN    GER    TKG    +31
30    Luca HENN    GER    TKG    +31
31    Daniel WESTMATTELMANN    GER    TKG    +31
32    Robbe Ghys    BEL        +32
33    Aaron VERWILST    BEL        +32
34    Mikkel Froelich HONORE    DEN        +32
35    Senne LEYSEN    BEL        +32
36    Jonathan DUFRASNE    BEL    WBC    +33
37    Aidis KRUOPIS    LTU    VWT    +34
38    Joeri CALLEEUW    BEL    VWT    +34
39    Kenny MOLLY    BEL    KLC    +35
40    Jenthe BIERMANS    BEL    SEG    +37
41    Jarno GMELICH    NED    MET    +37
42    Alexander WETTERHALL    SWE    TTB    +38
43    Kim MAGNUSSON    SWE    TTB    +38
44    Jan Marcus Faaglum KARLSSON    SWE    TTB    +38
45    Marten Kooistra    NED    SEG    +39
46    Jordi TALEN    NED    RIJ    +40
47    Luuc BUGTER    NED    RIJ    +40
48    Mathias VAN GOMPEL    BEL        +41
49    Bob OLIESLAGERS    NED    RDT    +42
50    Jesper Odgaard NIELSEN    DEN    TCQ    +44
51    Louis BENDIXEN    DEN    TCQ    +44
52    Dennis BAKKER    NED    PVC    +45
53    Peter SCHULTING    NED    PVC    +45
54    Dion BEUKEBOOM    NED    PVC    +45
55    Justin TIMMERMANS    NED    BBD    +46
56    Tom VERMEER    NED    BBD    +46
57    Joe EVANS    GBR    MGT    +48
58    Martijn TUSVELD    NED    RDT    +48
59    Stan GODRIE    NED    RDT    +49
60    Robbert DE GREEF    NED    RIJ    +49
61    Ike GROEN    NED    RIJ    +49
62    Sieben WOUTERS    NED    RDT    +51
63    Martijn de JONG    NED    SEG    +54
64    Olivier CHEVALIER    BEL    WBC    +56
65    Daan OLIVIER    NED        +59
66    Marc GOOS    NED        +59
67    Aske VORRE LOURING    DEN    TCQ    +1:00
68    Rick OTTEMA    NED    BBD    +1:02
69    Nuno BICO    POR    KLC    +1:03
70    Henrik EVENSEN    NOR    SEG    +1:13
71    Alex BHOGAL    GER        +1:16
72    Jasper OCKELOEN    NED    PVC    +1:19
73    Dylan BOUWMANS    NED    RDT    +1:25
74    John MANDRYSCH    GER    LPC    +1:32
75    Edward PLANCKAERT    BEL        +1:40
76    Fabio JAKOBSEN    NED    SEG    +1:40
77    Tobyn HORTON    GBR    MGT    +1:40
78    Jim LINDENBERG    NED    MET    +1:40
79    Mitchell CORNELISSE    NED    RDT    +1:40
80    Richard WEINZHEIMER    GER    TKG    +1:40
81    Stan DEWULF    BEL        +1:40
82    Arno VAN DER ZWET    NED    MET    +1:40
83    Roman LEHKY    CZE    KLC    +1:40
84    Richard LARSEN    SWE    TTB    +1:40
85    Michael GOOLAERTS    BEL        +1:44
86    Mathew CRONSHAW    GBR    MGT    +1:47
87    Lukas LÖER    GER    TKG    +1:49
88    Magnus KLARIS    DEN    SEG    +1:49
89    Matthew OVERSIE    NED        +2:00
90    Thomas STEWART    GBR    MGT    +2:01
91    Joshua HUPPERTZ    GER    TKG    +2:04
92    Taylor Karl GUNMAN    NZL    MGT    +2:04
93    Thomas DERUETTE    BEL    WBC    +2:23
94    Arvid DE KLEIJN    NED    CJP    +2:35
95    Sébastien DELFOSSE    BEL    WBC    +2:46
96    Harry SWEERING    NED    BBD    +2:53
97    Jim VAN DEN BERG    NED    PVC    +3:09
98    Dennis HERFORTH JENSEN    DEN    TCQ    +3:10
99    Derk Abel BECKERINGH    NED    PVC    +3:12
100    Rick VAN BREDA    NED    BBD    +3:19
101    Julian BRAUN    GER    TKG    +3:21
102    Gustav HÖÖG    SWE    TTB    +3:37
103    Ludvig BENGTSSON    SWE    TTB    +3:37
104    Elias VAN BREUSSEGEM    BEL    VWT    +3:41
105    Koos Jeroen KERS    NED    BBD    +3:45
106    Marco DOETS    NED    BBD    +3:45
107    Robin LÖWIK    NED        +3:49
108    Gijs VAN 'T WESTEINDE    NED        +3:49
109    Lorenzo HARBERS    NED        +3:53
110    Bor HOUWERS    NED        +3:53
111    Ruben CASENY CATALA    ESP    KCP    +3:56
112    Julio Alfredo PINTADO MADRIGAL    AND    KCP    +3:56
113    Paul CREMERS    NED        +4:39
114    Christian Nyvang LUND    DEN    TCQ    +4:39
115    Niklas GUSTAVSSON    SWE    TTB    +4:39
116    Luuk LOHUIS    NED    MET    +5:04
117    Hampus ANDERBERG    SWE    TCQ    +7:40
118    Jonas VINGEGAARD RASMUSSEN    DEN    TCQ    +7:40
119    Rutger REINK    NED        +7:52
120    Nick VAN HELVOIRT    NED        +8:36
121    Mitchell MULHERN    AUS    RIJ    +8:36

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Aria di Tour de france anche in campo femminile con Aso che ha ufficializzato l'elenco delle formazoni che saranno a Nizza il 29 agosto per prendere parte a La Course By Le Tour, l'ormai tradizionale appuntamento che vede le campionesse...


Alla data 30 giugno l'UCI ha interrotto il suo rapporto con Jean Christophe Pèraud. Negli anni non sono mai stati trovati casi di frode nel mondo dei professionisti (sono stati scoperti solo una giovane Junior e un cicloamatore).  Peraud si...


«Si rende noto che, a seguito di segnalazioni pervenute, la Procura Federale della Federciclismo ha aperto, in data 30.06.2020, un fascicolo di indagine riguardante la partecipazione di tesserati FCI a gare svoltesi durante il periodo di emergenza sanitaria e di,...


«Il lancio di Egan Bernal e il salvataggio del team (dopo la vicenda Venezuela ndr) sono state tra le soddisfazioni più significative della mia carriera», Gianni Savio si è espresso così durante la diretta di Lello Ferrara 3.0 parlando della...


Una caduta con lo scooter e purtroppo per Matteo Lapo Bozicevich la diagnosi non è delle più belle: frattura di due vertebre e lo schiacciamento di una terza. E' successo lunedì pomeriggio verso le 18.30 quando, a seguito di una...


La e-bike è il futuro ed è l’emblema della nuova mobilità, per intenderci, quella sostenibile che promette di cambiare il volto delle nostre città. La e-Road, la sua versione sportiva, è lil modo migliore per riportare in sella chi non...


La domanda che nel corso della sua santa esistenza Bartali si è sentito porre con più frequenza è questa: “Chi ha passato la borraccia?”. Se avesse avuto davanti un coppiano, il buon Gino rispondeva che gliela aveva data Fausto, viceversa...


Come se non bastasse la mazzata della pandemia, altre situazioni negative stanno penalizzando il ciclismo. Ne parliamo con Fabio Sabatini, figlio d'arte - anche papà Loretto è stato un ottimo ciclista - 35enne originario di Monsummano ma che risiede a...


Ancora nulla da fare per gli sport di squadra in Emilia Romagna. «Stiamo monitorando quotidianamente la curva dei contagi - afferma Gianmaria Manghi, responsabile delle segreteria politica della Giunta regionale - ancora non abbiamo deciso un giorno per la riapertura...


Massimo Ghirotto è stato uno di quei logotenenti che avevano doti e capacità per cogliere vittorie importanti e da oltre dieci anni racconta il Giro d'Italia dal cuore della corsa per RadioRai. E ha accettato il nostro invito per partecipare...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155