LIMOUSIN. Da oggi sulle strade di Francia

PROFESSIONISTI | 16/08/2016 | 11:05
Si torna a correre da oggi sulle strade di Francia con il Tour du Limousin. In gara ci sono anche tre formazioni italiane vale a dire Bardiani CSF, Androni Sidermec e Wilier Southeast.

I PARTENTI


BAR Bardiani CSF        
D.S. : ZANATTA Stefano - ITA19640128               
1    COLBRELLI Sonny    ITA19900517
2    * SIMION Paolo    ITA19921110
3    BOEM Nicola    ITA19890927
4    * CICCONE Giulio    ITA19941220
5    * ANDREETTA Simone    ITA19930830
6    * ROTAT Lorenzo    ITA19950523
7    ZARDINI Edoardo    ITA19891102
8    * STERBINI Simone    ITA19931211
        
RML Roubaix Métropole Européenne de Lille        
D.S. : DELCAMBRE Frédéric - FRA19630521       
11    ANTOMARCHI Julien    FRA19840516
12    VANTOMME Maxime    BEL19860308
13    * BOUVRY Dieter    BEL19920731
14    * LEVEAU Jérémy    FRA19920417
15    MONCOMBLE Nicolas    FRA19821019
16    * PEREIRA Florent    FRA19931019
17    VERHELST Louis    BEL19900828
18    * TURGIS Jimmy    FRA19910810
        
ALM AG2R la Mondiale        
D.S. : GOUBERT Stéphane - FRA19700313               
21    BERARD Julien    FRA19870727
22    BONNAFOND Guillaume    FRA19870623
23    DUPONT Hubert    FRA19801113
24    GAUDIN Damien    FRA19860820
25    GAUTIER Cyril    FRA19870926
26    * GOUGEARD Aléxis    FRA19930305
27    * COSNEFOY Benoît    FRA19951017
        
BMC BMC Racing Team       
D.S. : STEWART Jackson - USA19800630               
31    * BOHLI Tom    SUI19940117
32    DE MARCHI Alessandro    ITA19860519
33    * ZABEL Rick    GER19931207
34    ROSSKOPF Joseph    USA19890905
35    * SENNI Manuel    ITA19920311
36    VELITS Peter    SVK19850221
37    * EISENHART Taylor    USA19940614
38    * LIENHARD Fabian    SUI19930903
        
FDJ FDJ        
D.S. : MADIOT Yvon - FRA19620621       
41    COURTEILLE Arnaud    FRA19890313
42    * FOURNIER Marc    FRA19941112
43    * LE GAC Olivier    FRA19930827
44    * MAISON Jérémy    FRA19930721
45    * DOUBEY Fabien    FRA19931021
46    PINEAU Cédric    FRA19850508
47    ROY Jérémy    FRA19830622
       
MOV Movistar Team        
D.S. : JAIMERENA Jose - ESP19600512       
51    VISCONTI Giovanni    ITA19830113
52    * ARCAS PENA Jorge    ESP19920708
53    * SOLER GIMENEZ Marc    ESP19931122
54    HERRADA LOPEZ Jesus    ESP19900726
55    * SUTTERLIN Jasho    GER19921104
56    * PEDRERO LOPEZ Antonio    ESP19911023
57    VENTOSO ALBERDI Francisco José    ESP19820506
58    * CARAPAZ Richard    ECU19930529
      
TNK Tinkoff        
D.S. : HOFFMAN Tristan - NED19700101              
61    BRUTT Pavel    RUS19820129
62    MAJKA Rafal    POL19890912
64    * FORTUNATO Lorenzo    ITA19960509
65    * MONTAGNOLI Andrea    ITA19950727
66    PETROV Evgeny    RUS19780525
67    * BASKA Erik    SVK19940112
68    * BALLERINI Davide    ITA19940921   
        
AND Androni Giocattoli - Sidermec        
D.S. : ELLENA Giovanni - ITA19660702              
71    PELLIZOTTI Franco    ITA19780115
72    FRAPPORTI Marco    ITA19850330
73    GAVAZZI Francesco    ITA19840801
74    SELVAGGI Mirko    ITA19850211
75    NARDIN Alberto    ITA19900430
76    TALIANI Alessio    ITA19901011
77    TORRES AGUDELO Rodolfo Andres    COL19870321
78    * BONUSI Raffaello    ITA19920131
        
CJR Caja Rural - Seguros RGA        
D.S. : FERNANDEZ RIVIEZO Jose - ESP19870324              
81    * BARBERO CUESTA Carlos    ESP19910429
82    * RUBIO Diego    ESP19910613
83    * SAEZ BENITO Hector    ESP19931106
84    * LASTRA MARTINEZ Jonathan    ESP19930603
85    * BENITO DIEZ Miguel Angel    ESP19930921
86    FERRARI BARCELO Fabricio    URU19850603
87    * MOLINA Antonio    ESP19910104
88    VILELA Ricardo    POR19871218
        
COF Cofidis Solutions Crédits        
D.S. : ROUS Didier - FRA19700918              
91    GOEAAR Gert    EST19870709
92    BOUHANNI Nacer    FRA19900725
94    * HOFSTETTER Hugo    FRA19940213
95    EDET Nicolas    FRA19871202
96    JEANNESSON Arnold    FRA19860116
97    LEMOINE Cyril    FRA19830303
98    * PEREZ Anthony    FRA19910422
        
DMP Delko Marseille Provence KTM        
D.S. : LECARPENTIER Freddy - FRA19860610       
101    * COMBAUD Romain    FRA19910401
102    FERNANDEZ Delio    ESP19860217
103    * KRAGH ANDERSEN Asbjørn    DEN19920409
104    EL FARES Julien    FRA19850601
105    MARTINEZ Yannick    FRA19880504
106    * PACHER Quentin    FRA19920106
107    DIAZ Daniel    ARG19890707
108    LABORIE Christophe    FRA19860805
        
DEN Direct Energie        
D.S. : ENGOULVENT Jimmy - FRA19791207              
111        
112    * GAILLARD Marlon    FRA19960509
113    * COQUARD Bryan    FRA19920425
114    CORNU Jérémy    FRA19890807
115    * GUILLEMOIS Romain    FRA19910328
116    * GRELLIER Fabien    FRA19941031
117    PETIT Adrien    FRA19900926
118    * THEVENOT Guillaume    FRA19930913
    * OURSELIN Paul    FRA1994041
        
DPC Drapac Professional Cycling        
D.S. : SOUTHAM Tom - GBR19810528      
121    BROWN Graeme    AUS19790409
122    * EVANS Brad    NZL19920508
123    * JONES Brenton    AUS19911212
124    * KERBY Jordan    AUS19920815
125    * LOWNDES Jason    AUS19941214
126    MOURIS Jens    NED19800312
127    SCULLY Thomas    NZL19900114
128    * SPOKES Samuel    AUS19920416
       
FCV Fortuneo Vital Concept        
D.S. : LEPROUX Denis - FRA19641216               
131    FEDRIGO Pierrick    FRA19781130
132    DELAPLACE Anthony    FRA19890911
133    VACHON Florian    FRA19850102
134    FONSECA Armindo    FRA19890501
135    GERARD Arnaud    FRA19841006
136    MOUREY Francis    FRA19801208
137    TRONET Steven    FRA19861014
138    LOUBET Julien    FRA19850111
        
GAZ Gazprom - Rusvelo        
D.S. : DEVOTI Michele - ITA19730621       
141    * EVTUSHENKO Alexander    RUS19930630
142    KOLOBNEV Alexandr    RUS19810504
143    BOEV Igor    RUS19891122
144    * FOLIFOROV Alexander    RUS19920308
145    NIKOLAEV Sergey    RUS19880205
146    FIRSANOV Sergey    RUS19820703
147    MAIKIN Roman    RUS19900814
148    * SHALUNOV Evgeny    RUS19920108
        
ROP Roompot - Oranje Peloton        
D.S. : BREUKINK Erik - NED19640401               
151    WEENING Pieter    NED19810405
152    DUIJN Huub    NED19840901
153    * VAN GINNEKEN Sjoerd    NED19921106
154    KREDER Michel    NED19870815
155    * VAN EMPEL Etienne    NED19940414
156    * VAN DERLIJKE Nick    NED19910923
157    * SLIK Ivar    NED19930527
158    KREDER Wesley    NED19901104
        
ROT Team Roth        
D.S. : SPEZIALETTI Alessandro - ITA19750114               
161    CECCHIN Alberto    ITA19890808
162    BRÜNGGER Nico    SUI19881102
163    * D'URBANO Marco    ITA19910815
164    * JAUN Lukas    SUI19910729
165    * STÜSSI Colin    SUI19930604
166    * THALMANN Roland    SUI19930805
167    PASQUALON Andrea    ITA19880102
168    BALDO Nicolas    FRA19840610
        
TSV Topsport Vlaanderen - Baloise        
D.S. : PLANCKAERT Walter - BEL19480408               
171    * CAPIOT Amaury    BEL19930625
172    * DE GENDT Aimé    BEL19940617
173    DECLERCQ Tim    BEL19890321
174    SPRENGERS Thomas    BEL19900205
175    STEELS Stijn    BEL19890821
176    HELVEN Sander    BEL19900530
177    VANSPEYBROUCK Pieter    BEL19870210
178    * WALLAYS Jens    BEL19920915
        
WGG Wanty - Groupe Gobert        
D.S. : DEMARBAIX Sébastien - BEL19731219               
181    * MARTIN Guillaume    FRA19930609
182    BACKAERT Frederik    BEL19900313
183    DRON Boris    BEL19880317
184    CLAEYS Dimitri    BEL19870618
185    DEGAND Thomas    BEL19860513
186    JANS Roy    BEL19900915
187    MINNAARD Marco    NED19890411
188    * MEURISSE Xandro    BEL19920131
        
WIL Wilier Triestina - Southeast        
D.S. : PARSANI Serge - FRA19520828       
191    BELLETTI Manuel    ITA19851014
192    BUSATO Matteo    ITA19871220
193    * AMEZQUETA MORENO Julen    ESP19930812
194    * GODOY Yonder    VEN19930419
195    * FEDI Andrea    ITA19910529
196    POZZATO Filippo    ITA19810910
197    SANZ Enrique    ESP19890911
198    ANDRIATO Rafael    BRA19871020
        
ADT Armée de Terre        
D.S. : BARRE Cédric - FRA19820414              
201    BARBAS Yoann    FRA19881024
202    PENVEN Clément    FRA19890127
203    GUYOT Yann    FRA19860226
204    * LEBRETON Kévin    FRA19931030
205    * LE ROUX Romain    FRA19920703
206    MAINARD Jérôme    FRA19860825
207    * RAIBAUD Jimmy    FRA19911113
208    DUVAL Julien    FRA19900527
        
AUB HP BTP - Auber93        
D.S. : JAVALET Stéphane - FRA19610129              
211    FEILLU Romain    FRA19840416
212    * DASSONVILLE Flavien    FRA19910216
213    RENAULT Maxime    FRA19900102
214    JAKIN Alo    EST19861114
215    LEVARLET Guillaume    FRA19850725
216    * MALDONADO Anthony    FRA19910409
217    * MENUT David    FRA19920311
218    VIMPERE Théo    FRA19900703
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Nessun ospite in studio per la presentazione dle Giro d'Italia numero 104, in ossequio alle norme anticontagio, ma tanti campioni in collegamento diretto o presenti con un video messaggio. Filippo Ganna vede già rosa: «Sono felice della partenza dalla mia...


Parte da Porto Sant'Elpidio l'avvicinamento al Trofeo Laigueglia per la formazione Continental della Mg.K-Vis VPM. Domani mattina, nella città marchigiana, la squadra si sottoporrà alle procedure solite con i test anticovid, i tamponi molecolari, le sanificazioni e tulle misure restrittive...


È nato il Giro, viva il Giro. La presentazione ufficiale della corsa rosa, della quale per la verità ormai si sa quasi tutto con un certo anticipo, resta sempre un appuntamento rituale, un passaggio obbligato per corridori e appassionati, quasi...


  L’attesa udienza del Gip del Tribunale di Alessandria Andrea Merelli in merito alla convalida o meno della archiviazione richiesta dal pubblico ministero si è conclusa con la decisione del Gip che si è riservato alcuni giorni prima di esprimere...


Un incontro amichevole, un colloquio davvero speciale quello che ha avuto come protagonisti questa mattina Ernesto Colnago e l'Arcivescovo di Milano Mario Delpini. Al porporato Colnago ha portato un regalo speciale, una delle sue city bike. Monsignor Delpini ha accolto...


Sarà una doppia edizione davvero speciale, quella della Roubaix 2021: sarà l'edizione del ritorno - dopo la pausa forzata - per gli uomini e l'edizione del debutto per le donne. Nella giornata odierna Aso ha reso noti gli elenchi delle...


Mentre cercherà di dare seguito in Medio Oriente al buon avvio di UAE Tour, l’UAE Team Emirates affronterà in Europa un intenso fine settimana di gare. In Belgio prenderà il via la campagna delle Classiche con l’Omloop Het Nieuwsblad (27...


La strada da percorrere l'ha tracciata Delio Gallina che nel Parco del Garda Golf di Soiano, nel Bresciano, ha ospitato staff e corridori della squadra dilettanti Gallina Ecotek Colosio per la stagione 2021. Con il supporto del team Rodella 2000, che...


Vincenzo Nibali vittima di uno scherzo delle Iene. Complici di questa clip Alberto Bettiol, Domenico Pozzovivo, Diego Ulissi, la moglie Rachele e i procuratori Alex e Jonny Carera.  Al campione siciliano viene fatto credere che la moglie si trovi in...


Sam Bennett mette uno straordinario sigillo sulla quarta tappa dell'UAE Tour, la Al Marjan Island - Al Marjan Island di 204 km. Come al solito, la Deceuninck Quick Step si è materializzata come d'incanto ai tre chilometri dal traguardo Morkov...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155