TOUR L'AIN. Trionfo di Oomen, Geniez vince l'ultima tappa

PROFESSIONISTI | 13/08/2016 | 15:59
Il Tour de L'Ain (Francia) si è concluso con il successo finale del giovane olandese Sam Oomen (Giant Alpecin) balzato al comando della classifica dopo la sua performance nel tappone dei Monti Jura. Oggi, nella quarta e ultima frazione da Lagnieu a Belley di 132 km, affermazione del transalpino Alexandre Geniez (FDJ) davanti al connazionale Romain Hardy (Cofidis) e al belga Bart De Clercq (Lotto Soudal) che chiude al secondo posto nella generale alle spalle di Oomen.

Ordine d’arrivo
1    Sam OOMEN    NED    TGA    3:43:49
2    Pierre LATOUR    FRA    ALM    +1
3    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    +1
4    Guillaume MARTIN    FRA    WGG    +1
5    David GAUDU    FRA    FRA    +1
6    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +33
7    Lilian CALMEJANE    FRA    DEN    +33
8    Patrick KONRAD    AUT    BOA    +33
9    Romain HARDY    FRA    COF    +35
10    Maxime MONFORT    BEL    LTS    +35
11    Leo VINCENT    FRA    FRA    +35
12    Brice FEILLU    FRA    FVC    +35
13    Guillaume LEVARLET    FRA    AUB    +35
14    Dries DEVENYNS    BEL    IAM    +35
15    Kilian FRANKINY    SUI    SUI    +35
16    Antonio PEDRERO LOPEZ    ESP    MOV    +38
17    Rudy MOLARD    FRA    COF    +38
18    Marcel WYSS    SUI    IAM    +40
19    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    +2:03
20    Xandro MEURISSE    BEL    WGG    +3:20
21    Robert GESINK    NED    TLJ    +3:20
22    Marinus Cornelis MINNAARD    NED    WGG    +3:20
23    Maxime BOUET    FRA    EQS    +3:20
24    Bob JUNGELS    LUX    EQS    +3:20
25    Marc SOLER    ESP    MOV    +4:58
26    Jeroen MEIJERS    NED    RDT    +5:27
27    Christian Mager    GER    SSG    +5:27
28    Patrick MÜLLER    SUI    SUI    +5:27
29    Rémy DI GREGORIO    FRA    DMP    +5:27
30    Chris Anker SÖRENSEN    DEN    FVC    +5:27
31    Mathias LE TURNIER    FRA    FRA    +5:27
32    Martijn TUSVELD    NED    TGA    +5:27
33    Jorge ARCAS PENA    ESP    MOV    +5:27
34    Aurélien PARET-PEINTRE    FRA    FRA    +5:27
35    Clement CHEVRIER    FRA    IAM    +5:27
36    Théo VIMPERE    FRA    AUB    +5:27
37    Lennard HOFSTEDE    NED    RDT    +5:27
38    Valentin MADOUAS    FRA    FRA    +5:27
39    Thomas VOECKLER    FRA    DEN    +5:33
40    Felix POUILLY    FRA    RML    +10:13
41    Sander ARMEE    BEL    LTS    +10:13
42    Christoph PFINGSTEN    GER    BOA    +10:13
43    Alexey VERMEULEN    USA    TLJ    +10:13
44    Jerome MAINARD    FRA    ADT    +10:13
45    Pierre GOUAULT    FRA    AUB    +10:13
46    Yoann BAGOT    FRA    COF    +10:13
47    Delio FERNANDEZ CRUZ    ESP    DMP    +10:13
48    Thomas DEGAND    BEL    WGG    +10:13
49    Francisco José VENTOSO ALBERDI    ESP    MOV    +10:13
50    Hubert DUPONT    FRA    ALM    +10:13
51    Jochem HOEKSTRA    NED    TGA    +10:13
52    Julien SIMON    FRA    COF    +10:13
53    Louis VERVAEKE    BEL    LTS    +10:42
54    Niki TERPSTRA    NED    EQS    +13:27
55    Matteo TRENTIN    ITA    EQS    +13:27
56    Arnaud GERARD    FRA    FVC    +13:27
57    Enrico BATTAGLIN    ITA    TLJ    +13:27
58    Gian FRIESECKE    SUI    SUI    +13:27
59    Scott THWAITES    GBR    BOA    +13:27
60    Richard CARAPAZ    ECU    MOV    +13:27
61    Jonas VANGENECHTEN    BEL    IAM    +13:27
62    Victor CAMPENAERTS    BEL    TLJ    +13:27
63    Florian VACHON    FRA    FVC    +13:27
64    Jerome COPPEL    FRA    IAM    +13:27
65    Hartthijs De Vries    NED    RDT    +13:27
66    Perrig QUEMENEUR    FRA    DEN    +13:27
67    Brian NAULEAU    FRA    DEN    +13:27
68    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    +13:27
69    Jelle WALLAYS    BEL    LTS    +13:27
70    Kevin LEBRETON    FRA    ADT    +13:27
71    Jeremy CORNU    FRA    DEN    +13:27
72    Olivier LE GAC    FRA    FDJ    +13:27
73    Tom STAMSNIJDER    NED    TGA    +13:27
74    Lennard KÄMNA    GER    SSG    +13:27
75    Martijn BUDDING    NED    RDT    +13:27
76    Jean-Christophe PERAUD    FRA    ALM    +14:43
77    Guillaume BONNAFOND    FRA    ALM    +14:43
78    Koen DE KORT    NED    TGA    +16:42
79    Michael SCHWARZMANN    GER    BOA    +16:42
80    Gaetan BILLE    BEL    WGG    +16:42
81    Thierry HUPOND    FRA    DMP    +16:42
82    Julien GUAY    FRA    AUB    +16:42
83    Cees BOL    NED    RDT    +16:42
84    Lukasz WISNIOWSKI    POL    EQS    +16:42
85    Sven REUTTER    GER    SSG    +16:42
86    Kévin REZA    FRA    FDJ    +16:42
87    Julien ANTOMARCHI    FRA    RML    +19:03
88    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    ESP    MOV    +20:05
89    Jérémy MAISON    FRA    FDJ    +20:05
90    Pierre-Luc PERICHON    FRA    FVC    +21:56
91    Yauheni HUTAROVICH    BLR    FVC    +21:56
92    Davide MARTINELLI    ITA    EQS    +21:56
93    Benoît SINNER    FRA    ADT    +21:56
94    Moritz BACKOFEN    GER    SSG    +21:56
95    Florent PEREIRA    FRA    RML    +21:56
96    Fabien GRELLIER    FRA    DEN    +21:56
97    Samuel DUMOULIN    FRA    ALM    +21:56
98    Nans PETERS    FRA    FRA    +21:56
99    Frederik VEUCHELEN    BEL    WGG    +21:56
100    Axel DOMONT    FRA    ALM    +21:56
101    Thibault FERASSE    FRA    ADT    +21:56
102    Rudy BARBIER    FRA    RML    +21:56
103    Martin SCHÄPPI    SUI    SUI    +21:56
104    Alexis BODIOT    FRA    ADT    +21:56
105    Peter LENDERINK    NED    RDT    +21:56
106    Phil BAUHAUS    GER    BOA    +21:56
107    Rudiger SELIG    GER    BOA    +21:56
108    Pirmin LANG    SUI    IAM    +21:56
109    Lukas SPENGLER    SUI    SUI    +21:56
110    Romain COMBAUD    FRA    DMP    +21:56
111    Evaldas SISKEVICIUS    LTU    DMP    +21:56
112    Arnaud COURTEILLE    FRA    FDJ    +21:56
113    Lorenzo MANZIN    FRA    FDJ    +21:56
114    Dylan KOWALSKI    FRA    RML    +21:56
115    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    +21:56
116    Bert DE BACKER    BEL    TGA    +21:56
117    Pierre BARBIER    FRA    RML    +32:12
118    Benjamin GIRAUD    FRA    DMP    +32:12
119    Bryan ALAPHILIPPE    FRA    ADT    +32:12
120    Steven LAMMERTINK    NED    TLJ    +32:12
DNS    Anthony MALDONADO    FRA    AUB     
DNS    Gino MÄDER    SUI    SUI     
DNF    Anthony TURGIS    FRA    COF     
DNF    Thomas KOEP    GER    SSG     
DNF    César BIHEL    FRA    AUB     


CLASSIFICA FINALE
1    Sam OOMEN    NED    TGA    11:21:03
2    Pierre LATOUR    FRA    ALM    +5
3    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    +7
4    Guillaume MARTIN    FRA    WGG    +11
5    David GAUDU    FRA    FRA    +11
6    Lilian CALMEJANE    FRA    DEN    +43
7    Patrick KONRAD    AUT    BOA    +43
8    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +43
9    Romain HARDY    FRA    COF    +45
10    Guillaume LEVARLET    FRA    AUB    +45
11    Maxime MONFORT    BEL    LTS    +45
12    Brice FEILLU    FRA    FVC    +45
13    Leo VINCENT    FRA    FRA    +45
14    Kilian FRANKINY    SUI    SUI    +45
15    Dries DEVENYNS    BEL    IAM    +45
16    Rudy MOLARD    FRA    COF    +48
17    Antonio PEDRERO LOPEZ    ESP    MOV    +48
18    Marcel WYSS    SUI    IAM    +50
19    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    +2:13
20    Bob JUNGELS    LUX    EQS    +3:30
21    Xandro MEURISSE    BEL    WGG    +3:30
22    Robert GESINK    NED    TLJ    +3:30
23    Maxime BOUET    FRA    EQS    +3:30
24    Marinus Cornelis MINNAARD    NED    WGG    +3:30
25    Marc SOLER    ESP    MOV    +5:08
26    Christian Mager    GER    SSG    +5:37
27    Aurélien PARET-PEINTRE    FRA    FRA    +5:37
28    Jorge ARCAS PENA    ESP    MOV    +5:37
29    Jeroen MEIJERS    NED    RDT    +5:37
30    Clement CHEVRIER    FRA    IAM    +5:37
31    Patrick MÜLLER    SUI    SUI    +5:37
32    Rémy DI GREGORIO    FRA    DMP    +5:37
33    Chris Anker SÖRENSEN    DEN    FVC    +5:37
34    Mathias LE TURNIER    FRA    FRA    +5:37
35    Martijn TUSVELD    NED    TGA    +5:37
36    Théo VIMPERE    FRA    AUB    +5:37
37    Valentin MADOUAS    FRA    FRA    +5:37
38    Lennard HOFSTEDE    NED    RDT    +5:37
39    Thomas VOECKLER    FRA    DEN    +5:43
40    Francisco José VENTOSO ALBERDI    ESP    MOV    +10:23
41    Delio FERNANDEZ CRUZ    ESP    DMP    +10:23
42    Felix POUILLY    FRA    RML    +10:23
43    Christoph PFINGSTEN    GER    BOA    +10:23
44    Jerome MAINARD    FRA    ADT    +10:23
45    Sander ARMEE    BEL    LTS    +10:23
46    Alexey VERMEULEN    USA    TLJ    +10:23
47    Hubert DUPONT    FRA    ALM    +10:23
48    Thomas DEGAND    BEL    WGG    +10:23
49    Yoann BAGOT    FRA    COF    +10:23
50    Jochem HOEKSTRA    NED    TGA    +10:23
51    Louis VERVAEKE    BEL    LTS    +10:52
52    Julien SIMON    FRA    COF    +11:20
53    Pierre GOUAULT    FRA    AUB    +12:06
54    Matteo TRENTIN    ITA    EQS    +13:27
55    Jonas VANGENECHTEN    BEL    IAM    +13:37
56    Enrico BATTAGLIN    ITA    TLJ    +13:37
57    Victor CAMPENAERTS    BEL    TLJ    +13:37
58    Olivier LE GAC    FRA    FDJ    +13:37
59    Lennard KÄMNA    GER    SSG    +13:37
60    Scott THWAITES    GBR    BOA    +13:37
61    Gian FRIESECKE    SUI    SUI    +13:37
62    Martijn BUDDING    NED    RDT    +13:37
63    Hartthijs De Vries    NED    RDT    +13:37
64    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    +13:37
65    Florian VACHON    FRA    FVC    +13:37
66    Kevin LEBRETON    FRA    ADT    +13:37
67    Arnaud GERARD    FRA    FVC    +13:37
68    Richard CARAPAZ    ECU    MOV    +13:37
69    Perrig QUEMENEUR    FRA    DEN    +13:37
70    Jerome COPPEL    FRA    IAM    +13:37
71    Guillaume BONNAFOND    FRA    ALM    +14:53
72    Jean-Christophe PERAUD    FRA    ALM    +14:53
73    Jelle WALLAYS    BEL    LTS    +16:03
74    Michael SCHWARZMANN    GER    BOA    +16:46
75    Kévin REZA    FRA    FDJ    +16:52
76    Cees BOL    NED    RDT    +16:52
77    Gaetan BILLE    BEL    WGG    +16:52
78    Thierry HUPOND    FRA    DMP    +16:52
79    Julien GUAY    FRA    AUB    +16:52
80    Koen DE KORT    NED    TGA    +16:52
81    Brian NAULEAU    FRA    DEN    +17:43
82    Julien ANTOMARCHI    FRA    RML    +19:13
83    Tom STAMSNIJDER    NED    TGA    +19:58
84    Jeremy CORNU    FRA    DEN    +20:08
85    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    ESP    MOV    +20:15
86    Sven REUTTER    GER    SSG    +20:58
87    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    +21:56
88    Jérémy MAISON    FRA    FDJ    +22:01
89    Samuel DUMOULIN    FRA    ALM    +22:06
90    Lorenzo MANZIN    FRA    FDJ    +22:06
91    Pierre-Luc PERICHON    FRA    FVC    +22:06
92    Peter LENDERINK    NED    RDT    +22:06
93    Fabien GRELLIER    FRA    DEN    +22:06
94    Pirmin LANG    SUI    IAM    +22:06
95    Thibault FERASSE    FRA    ADT    +22:06
96    Lukas SPENGLER    SUI    SUI    +22:06
97    Romain COMBAUD    FRA    DMP    +22:06
98    Arnaud COURTEILLE    FRA    FDJ    +22:06
99    Dylan KOWALSKI    FRA    RML    +22:06
100    Niki TERPSTRA    NED    EQS    +23:18
101    Davide MARTINELLI    ITA    EQS    +24:03
102    Martin SCHÄPPI    SUI    SUI    +26:12
103    Florent PEREIRA    FRA    RML    +26:12
104    Moritz BACKOFEN    GER    SSG    +26:12
105    Frederik VEUCHELEN    BEL    WGG    +26:12
106    Lukasz WISNIOWSKI    POL    EQS    +26:33
107    Yauheni HUTAROVICH    BLR    FVC    +29:05
108    Axel DOMONT    FRA    ALM    +30:38
109    Rudy BARBIER    FRA    RML    +31:41
110    Phil BAUHAUS    GER    BOA    +31:43
111    Bert DE BACKER    BEL    TGA    +31:47
112    Benoît SINNER    FRA    ADT    +31:47
113    Rudiger SELIG    GER    BOA    +31:47
114    Evaldas SISKEVICIUS    LTU    DMP    +31:47
115    Alexis BODIOT    FRA    ADT    +31:47
116    Nans PETERS    FRA    FRA    +31:47
117    Steven LAMMERTINK    NED    TLJ    +36:28
118    Benjamin GIRAUD    FRA    DMP    +42:03
119    Pierre BARBIER    FRA    RML    +45:03
120    Bryan ALAPHILIPPE    FRA    ADT    +45:03


 

 

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
I professionisti devono essere di esempio a tutti coloro che li guardano, ciclisti o semplici appassionati che siano. E quindi l'Uci emana una nuova disposizione che vieta gli abbracci al termine di una corsa. Dopo i divieti sulle posizioni aerodinamiche,...


Il Gip del Tribunale di Alessandria ha deciso: è stato archiviato il fascicolo per la morte di Giovanni Iannelli, il ciclista di 22 anni che ha perso la vita nella volata della gara del Trofeo Bassa Valle Scrivia a Molino dei...


Non si fa tempo a salutare l'elezione del neo presidente federale Cordiano Dagnoni, che le carte bollate cominciano a volare nelle stanze della Seconda Sezione del Tribunale Federale (presieduta dall'avocato Adriano Simonetti ). Ieri sera, attorno alle 20, Angelo Francini...


Domenica la caduta alla Kuurne-Bruxelles-Kuurne, ieri la mancata partecipazione al Trofeo Laigueglia, oggi il verdetto emerso dopo approfondite analisi: Gianni Moscon ha riportato la frattura di un polso. A confermarlo è stato lo stesso corridore trentino della Ineos Grenadiers con...


La Zalf Euromobil Désirée Fior si appresta a vivere un'altra domenica decisamente intensa: oltre al già programmato appuntamento a Lucca per il 1° Trofeo One Penny che vedrà protagonisti Edoardo Faresin, Stefano Gandin, Federico Guzzo,  Alex Tolio, Riccardo Verza, Edoardo Zambanini e...


Terzo impegno agonistico per la EOLO-KOMETA Cycling Team in terra italiana, in soli quattro giorni. Dopo il debutto al Trofeo Laigueglia e il giorno dopo aver affrontato il debutto in una gara di categoria WorldTour nelle Strade Bianche, il team...


Il ciclismo e la caccia erano le due passioni di Aldo Manetti, morto a seguito di un improvviso malore mentre si trovava nella sua abitazione a Caserana di Quarrata. Aveva compiuto 77 anni due mesi fa. Per tantissimi anni ragioniere...


Sono arrivati insieme ieri a Bologna alcuni degli attesi protagonisti della Strade Bianche di sabato prossimo. Dall’aeroporto olandese di Schiphol con il volo delle 14:20 della KLM, Mathieu van der Poel e la sua Alpecin-Fenix sono saliti sull’aereo che li...


Dopo il primo trionfo stagionale nell’UAE Tour, la formazione emiratina guarda con fiducia alla prossima sessione di gare composta dalla classica italiana delle Strade Bianche (6 marzo) e dalla Parigi-Nizza (7-14 marzo). Alle Strade Bianche l’UAE Team Emirates schiererà una...


Gara di livello il Trofeo Laigueglia di ieri, che ha aperto la stagione italiana. E Androni Giocattoli Sidermec protagonista. Ad animare la corsa, infatti, tra gli altri fin nel circuito finale di Colla Micheri anche Mattia Bais. In fuga, prima...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155