ARCTIC NORVEGIA. LA PRIMA È DI KRISTOFF. NAPOLITANO 5°

PROFESSIONISTI | 11/08/2016 | 16:43
È uscito senza successi dal Tour de France ma Alexander Kristoff si è subito riscattato nella sua Norvegia. Il velocista della Katusha ha vinto infatti la prima tappa dell'Artic Race Norway (Giro di Norvegia) da Fauske a Rognan, di 176 chilometri, dominando lo sprint finale davanti a Jhon Degenkolb (Giant Alpecin) e Danny Van Poppel (Sky). Quinto posto a Danilo Napolitano, sesto Niccolò Bonifazio, nono Daniel Oss e decimo Gianni Moscon.

ORDINE D'ARRIVO

1.    NOR KRISTOFF Alexander    TEAM KATUSHA     04h 10' 02''
2.    GER  DEGENKOLB John    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00' 00''
3.    NED VAN POPPEL Danny    TEAM SKY    + 00' 00''
4.    NED HOFLAND Moreno    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00' 00''
5.    ITA NAPOLITANO Danilo    WANTY - GROUPE GOBERT    + 00' 00''
6.    ITA BONIFAZIO Niccolo    TREK - SEGAFREDO    + 00' 00''
7.    KAZ TLEUBAYEV Ruslan    ASTANA PRO TEAM    + 00' 00''
8.    NOR TILLER Rasmus Fossum    TEAM RINGERIKS-KRAFT    + 00' 00''
9.    ITA OSS Daniel    BMC RACING TEAM    + 00' 00''
10.    ITA MOSCON Gianni    TEAM SKY    + 00' 00''
11.    ITA GATTO Oscar    TINKOFF    + 00' 00''
12.    BEL SALOMEIN Jarl    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 00' 00''
13.    SUI SCHÄR Michael    BMC RACING TEAM    + 00' 00''
14.    NOR HALVORSEN Kristoffer    TEAM JOKER BYGGTORGET    + 00' 00''
15.    CAN ANDERSON Ryan    DIRECT ENERGIE    + 00' 00''
16.    FRA DELAGE Mickaël    FDJ    + 00' 00''
17.    NOR BLIKRA Haavard    TEAM COOP-OSTER HUS    + 00' 00''
18.    AUS VON HOFF Steele    ONE PRO CYCLING    + 00' 00''
19.    ALG REGUIGUI Youcef    TEAM DIMENSION DATA    + 00' 00''
20.    AUS DEMPSTER Zakkari    BORA-ARGON 18    + 00' 00''
21.    NOR STIEN Adriaan Aas    TEAM JOKER BYGGTORGET    + 00' 00''
22.    BEL VAN HECKE Preben    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 00' 00''
23.    BEL VANMARCKE Sep    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00' 00''
24.    NED TEUNISSEN Mike    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00' 00''
25.    RUS TRUSOV Nikolay    TINKOFF    + 00' 00''
26.    NOROLSEN Andreas Sandnes    TEAM COOP-OSTER HUS    + 00' 00''
27.    NORNORDHAUG Lars Petter    TEAM SKY    + 00' 00''
28.    NORJENSEN August    TEAM COOP-OSTER HUS    + 00' 00''
29.    DENKAMP Alexander    STÖLTING SERVICE GROUP    + 00' 00''
30.    KAZKAMYSHEV Arman    ASTANA PRO TEAM    + 00' 00''
31.    LUXKIRSCH Alex    STÖLTING SERVICE GROUP    + 00' 00''
32.    ITAANTONINI Simone    WANTY - GROUPE GOBERT    + 00' 00''
33.    FRAOFFREDO Yoann    FDJ    + 00' 00''
34.    NEDCASTELIJNS Twan    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00' 00''
35.    FRAMOINARD Amaël    BMC RACING TEAM    + 00' 00''
36.    BELGILBERT Philippe    BMC RACING TEAM    + 00' 00''
37.    NORTRONDSEN Trond Hakon    TEAM SPAREBANKEN SOR    + 00' 00''
38.    FRAJARRIER Benoit    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 00' 00''
39.    NORMORA Sebastian    TEAM JOKER BYGGTORGET    + 00' 00''
40.    SVKSAGAN Juraj    TINKOFF    + 00' 00''
41.    RUSKUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA    + 00' 00''
42.    BELDE VREESE LAURENS    ASTANA PRO TEAM    + 00' 00''
43.    NORALHAMMADI Sultan    TEAM SPAREBANKEN SOR    + 00' 00''
44.    NORWAERSTED Syver    TEAM RINGERIKS-KRAFT    + 00' 00''
45.    DENANDERSEN Søren Kragh    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00' 00''
46.    AUTHALLER Marco    TEAM KATUSHA    + 00' 00''
47.    GERTHURAU Bjorn    WANTY - GROUPE GOBERT    + 00' 00''
48.    NORSKAARSETH Anders    TEAM JOKER BYGGTORGET    + 00' 00''
49.    NEDSINKELDAM Ramon    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00' 00''
50.    ESPREYNES Vicente    IAM CYCLING    + 00' 00''
51.    ITAMARCATO Marco    WANTY - GROUPE GOBERT    + 00' 00''
52.    COLHENAO Sebastian    TEAM SKY    + 00' 00''
53.    GERWEGMANN Fabian    STÖLTING SERVICE GROUP    + 00' 00''
54.    NEDVAN POPPEL Boy    TREK - SEGAFREDO    + 00' 00''
55.    NEDCLEMENT Stef    IAM CYCLING    + 00' 00''
56.    AUSHOWARD Leigh    IAM CYCLING    + 00' 00''
57.    BELVAN ASBROECK Tom    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00' 00''
58.    GBRWILLIAMS Peter    ONE PRO CYCLING    + 00' 00''
59.    SUIHOLLENSTEIN Reto    IAM CYCLING    + 00' 00''
60.    NORFLOTTEN Audun Brekke    TEAM RINGERIKS-KRAFT    + 00' 00''
61.    SUIELMIGER Martin    IAM CYCLING    + 00' 00''
62.    NOREIKING Odd Christian    FDJ    + 00' 00''
63.    ESTTAARAMÄE Rein    TEAM KATUSHA    + 00' 00''
64.    GBRSWIFT Ben    TEAM SKY    + 00' 00''
65.    NEDBOOM Lars    ASTANA PRO TEAM    + 00' 00''
66.    BELVLIEGEN Loic    BMC RACING TEAM    + 00' 00''
67.    NORTRAEEN Torstein    TEAM RINGERIKS-KRAFT    + 00' 00''
68.    DENREIHS Michael    STÖLTING SERVICE GROUP    + 00' 00''
69.    GERNERZ Dominik    BORA-ARGON 18    + 00' 00''
70.    NORHOEM Bjorn Tore Nilsen    TEAM JOKER BYGGTORGET    + 00' 00''
71.    FRACARDIS Romain    DIRECT ENERGIE    + 00' 00''
72.    NORABRAHAMSEN Jonas    TEAM RINGERIKS-KRAFT    + 00' 00''
73.    NORLUKKEDAL Oyvind    TEAM COOP-OSTER HUS    + 00' 00''
74.    ITANIZZOLO Giacomo    TREK - SEGAFREDO    + 00' 00''
75.    NORGROENDAHL JANSEN Amund    TEAM JOKER BYGGTORGET    + 00' 00''
76.    RSAVAN ZYL Johann    TEAM DIMENSION DATA    + 00' 00''
77.    GERBURGHARDT Marcus    BMC RACING TEAM    + 00' 00''
78.    RSATHOMSON Jay Robert    TEAM DIMENSION DATA    + 00' 00''
79.    SUIRAST Gregory    TREK - SEGAFREDO    + 00' 00''
80.    FRAMORICE Julien    DIRECT ENERGIE    + 00' 00''
81.    GERSCHILLINGER Andreas    BORA-ARGON 18    + 00' 00''
82.    GERVOSS Paul    BORA-ARGON 18    + 00' 22''
83.    NORVANGSTAD Andreas    TEAM SPAREBANKEN SOR    + 00' 23''
84.    NORBREEN Vegard    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 00' 23''
85.    BELVAN MELSEN Kevin    WANTY - GROUPE GOBERT    + 00' 23''
86.    FRACAM Maxime    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 00' 23''
87.    GBRFENN Andrew    TEAM SKY    + 00' 23''
88.    NORROINAS Fridtjof    TEAM SPAREBANKEN SOR    + 00' 23''
89.    FRABONNAMOUR Franck    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 00' 23''
90.    RUSTROFIMOV Yury    TINKOFF    + 00' 23''
91.    POLDOMAGALSKI Karol    ONE PRO CYCLING    + 00' 23''
92.    BELVAN LERBERGHE Bert    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 00' 23''
93.    DENGULDHAMMER Rasmus    STÖLTING SERVICE GROUP    + 00' 23''
94.    NEDCURVERS Roy    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00' 36''
95.    IRLBENNETT Sam    BORA-ARGON 18    + 00' 40''
96.    USAFARRAR Tyler    TEAM DIMENSION DATA    + 00' 49''
97.    NEDVAN WINDEN Dennis    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00' 49''
98.    BELDE TIER Floris    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 01' 00''
99.    AUTPÖSTLBERGER Lukas    BORA-ARGON 18    + 01' 00''
100.    FRACHAVANEL Sylvain    DIRECT ENERGIE    + 01' 00''
101.    BELVAN GESTEL Dries    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 01' 00''
102.    GBRHOUSE Kristian    ONE PRO CYCLING    + 01' 00''
103.    FRADEMARE Arnaud    FDJ    + 01' 00''
104.    NORHAGEN Carl Fredrik    TEAM SPAREBANKEN SOR    + 01' 00''
105.    DENMORTENSEN Martin    ONE PRO CYCLING    + 01' 00''
106.    FRASARREAU Marc    FDJ    + 01' 00''
107.    FRAHIVERT Jonathan    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 01' 27''
108.    FRAHUREL Tony    DIRECT ENERGIE    + 01' 27''
109.    KAZAYAZBAYEV Maxat    ASTANA PRO TEAM    + 01' 38''
110.    RSAJIM Songezo    TEAM DIMENSION DATA    + 01' 38''
111.    ITACOLEDAN Marco    TREK - SEGAFREDO    + 01' 41''
112.    NORHAGEN Krister    TEAM COOP-OSTER HUS    + 02' 48''
113.    NORKORNER Max Emil Boholm    TEAM RINGERIKS-KRAFT    + 02' 48''
114.    FRAPICHOT Alexandre    DIRECT ENERGIE    + 05' 26''
115.    BELVALLEE Boris    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 07' 13''
116.    ITAGUARDINI Andrea    ASTANA PRO TEAM    + 08' 23''
117.    BELSEYNAEVE Lander    WANTY - GROUPE GOBERT    + 08' 23''
118.    GBROPIE Chris    ONE PRO CYCLING    + 08' 23''
119.    SVKKOLAR Michael    TINKOFF    + 10' 12''
120.    NORLANDA Oscar    TEAM COOP-OSTER HUS    + 10' 52''
121.    ITAGUARNIERI Jacopo    TEAM KATUSHA    + 10' 52''
122.    GERKANTER Max    TEAM GIANT-ALPECIN    + 10' 52''
123.    IRLBRAMMEIER Matthew    TEAM DIMENSION DATA    + 10' 52''
124.    BELDEVOLDER Stijn    TREK - SEGAFREDO    + 10' 52''
125.    NORDAHL Herman    TEAM SPAREBANKEN SOR    + 11' 55''
126.    BELDE KETELE Kenny    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 11' 56''
127.    GERWALSCHEID Maximilian    TEAM GIANT-ALPECIN    + 14' 13''
128.    NORBYSTRÖM Sven Erik    TEAM KATUSHA    + 14' 13''
129.    NORHOELGAARD Daniel    FDJ    + 14' 13''

CLASSIFICA GENERALE

1.    NOR KRISTOFF Alexander    TEAM KATUSHA    04h 09' 52''
2.    SUI RAST Gregory    TREK - SEGAFREDO    + 00' 03''
3.    GER DEGENKOLB John    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00' 04''
4.    GER SCHILLINGER Andreas    BORA-ARGON 18    + 00' 05''
5.    NED VAN POPPEL Danny    TEAM SKY    + 00' 06''
6.    NED HOFLAND Moreno    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00' 10''
7.    ITA NAPOLITANO Danilo    WANTY - GROUPE GOBERT    + 00' 10''
8.    ITA BONIFAZIO Niccolo    TREK - SEGAFREDO    + 00' 10''
9.    KAZ TLEUBAYEV Ruslan    ASTANA PRO TEAM    + 00' 10''
10.    NOR TILLER Rasmus Fossum    TEAM RINGERIKS-KRAFT    + 00' 10''
11.    ITA OSS Daniel    BMC RACING TEAM    + 00' 10''
12.    ITA MOSCON Gianni    TEAM SKY    + 00' 10''
13.    ITA GATTO Oscar    TINKOFF    + 00' 10''
14.    BEL SALOMEIN Jarl    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 00' 10''
15.    SUI SCHÄR Michael    BMC RACING TEAM    + 00' 10''
16.    NOR HALVORSEN Kristoffer    TEAM JOKER BYGGTORGET    + 00' 10''
17.    CAN ANDERSON Ryan    DIRECT ENERGIE    + 00' 10''
18.    FRA DELAGE Mickaël    FDJ    + 00' 10''
19.    NOR BLIKRA Haavard    TEAM COOP-OSTER HUS    + 00' 10''
20.    AUS VON HOFF Steele    ONE PRO CYCLING    + 00' 10''
21.    ALG REGUIGUI Youcef    TEAM DIMENSION DATA    + 00' 10''
22.    AUS DEMPSTER Zakkari    BORA-ARGON 18    + 00' 10''
23.    NOR STIEN Adriaan Aas    TEAM JOKER BYGGTORGET    + 00' 10''
24.    BEL VAN HECKE Preben    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 00' 10''
25.    BEL VANMARCKE Sep    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00' 10''
26.    NED TEUNISSEN Mike    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00' 10''
27.    RUSTRUSOV Nikolay    TINKOFF    + 00' 10''
28.    NOROLSEN Andreas Sandnes    TEAM COOP-OSTER HUS    + 00' 10''
29.    NORNORDHAUG Lars Petter    TEAM SKY    + 00' 10''
30.    NORJENSEN August    TEAM COOP-OSTER HUS    + 00' 10''
31.    DENKAMP Alexander    STÖLTING SERVICE GROUP    + 00' 10''
32.    KAZKAMYSHEV Arman    ASTANA PRO TEAM    + 00' 10''
33.    LUXKIRSCH Alex    STÖLTING SERVICE GROUP    + 00' 10''
34.    ITAANTONINI Simone    WANTY - GROUPE GOBERT    + 00' 10''
35.    FRAOFFREDO Yoann    FDJ    + 00' 10''
36.    NEDCASTELIJNS Twan    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00' 10''
37.    FRAMOINARD Amaël    BMC RACING TEAM    + 00' 10''
38.    BELGILBERT Philippe    BMC RACING TEAM    + 00' 10''
39.    NORTRONDSEN Trond Hakon    TEAM SPAREBANKEN SOR    + 00' 10''
40.    FRAJARRIER Benoit    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 00' 10''
41.    NORMORA Sebastian    TEAM JOKER BYGGTORGET    + 00' 10''
42.    SVKSAGAN Juraj    TINKOFF    + 00' 10''
43.    RUSKUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA    + 00' 10''
44.    BELDE VREESE LAURENS    ASTANA PRO TEAM    + 00' 10''
45.    NORALHAMMADI Sultan    TEAM SPAREBANKEN SOR    + 00' 10''
46.    NORWAERSTED Syver    TEAM RINGERIKS-KRAFT    + 00' 10''
47.    DENANDERSEN Søren Kragh    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00' 10''
48.    AUTHALLER Marco    TEAM KATUSHA    + 00' 10''
49.    GERTHURAU Bjorn    WANTY - GROUPE GOBERT    + 00' 10''
50.    NORSKAARSETH Anders    TEAM JOKER BYGGTORGET    + 00' 10''
51.    NEDSINKELDAM Ramon    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00' 10''
52.    ESPREYNES Vicente    IAM CYCLING    + 00' 10''
53.    ITAMARCATO Marco    WANTY - GROUPE GOBERT    + 00' 10''
54.    COLHENAO Sebastian    TEAM SKY    + 00' 10''
55.    GERWEGMANN Fabian    STÖLTING SERVICE GROUP    + 00' 10''
56.    NEDVAN POPPEL Boy    TREK - SEGAFREDO    + 00' 10''
57.    NEDCLEMENT Stef    IAM CYCLING    + 00' 10''
58.    AUSHOWARD Leigh    IAM CYCLING    + 00' 10''
59.    BELVAN ASBROECK Tom    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00' 10''
60.    GBRWILLIAMS Peter    ONE PRO CYCLING    + 00' 10''
61.    SUIHOLLENSTEIN Reto    IAM CYCLING    + 00' 10''
62.    NORFLOTTEN Audun Brekke    TEAM RINGERIKS-KRAFT    + 00' 10''
63.    SUIELMIGER Martin    IAM CYCLING    + 00' 10''
64.    NOREIKING Odd Christian    FDJ    + 00' 10''
65.    ESTTAARAMÄE Rein    TEAM KATUSHA    + 00' 10''
66.    GBRSWIFT Ben    TEAM SKY    + 00' 10''
67.    NEDBOOM Lars    ASTANA PRO TEAM    + 00' 10''
68.    BELVLIEGEN Loic    BMC RACING TEAM    + 00' 10''
69.    NORTRAEEN Torstein    TEAM RINGERIKS-KRAFT    + 00' 10''
70.    DENREIHS Michael    STÖLTING SERVICE GROUP    + 00' 10''
71.    GERNERZ Dominik    BORA-ARGON 18    + 00' 10''
72.    NORHOEM Bjorn Tore Nilsen    TEAM JOKER BYGGTORGET    + 00' 10''
73.    FRACARDIS Romain    DIRECT ENERGIE    + 00' 10''
74.    NORABRAHAMSEN Jonas    TEAM RINGERIKS-KRAFT    + 00' 10''
75.    NORLUKKEDAL Oyvind    TEAM COOP-OSTER HUS    + 00' 10''
76.    ITANIZZOLO Giacomo    TREK - SEGAFREDO    + 00' 10''
77.    NORGROENDAHL JANSEN Amund    TEAM JOKER BYGGTORGET    + 00' 10''
78.    RSAVAN ZYL Johann    TEAM DIMENSION DATA    + 00' 10''
79.    GERBURGHARDT Marcus    BMC RACING TEAM    + 00' 10''
80.    RSATHOMSON Jay Robert    TEAM DIMENSION DATA    + 00' 10''
81.    FRAMORICE Julien    DIRECT ENERGIE    + 00' 10''
82.    FRACAM Maxime    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 00' 31''
83.    GERVOSS Paul    BORA-ARGON 18    + 00' 32''
84.    NORVANGSTAD Andreas    TEAM SPAREBANKEN SOR    + 00' 33''
85.    NORBREEN Vegard    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 00' 33''
86.    BELVAN MELSEN Kevin    WANTY - GROUPE GOBERT    + 00' 33''
87.    GBRFENN Andrew    TEAM SKY    + 00' 33''
88.    NORROINAS Fridtjof    TEAM SPAREBANKEN SOR    + 00' 33''
89.    FRABONNAMOUR Franck    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 00' 33''
90.    RUSTROFIMOV Yury    TINKOFF    + 00' 33''
91.    POLDOMAGALSKI Karol    ONE PRO CYCLING    + 00' 33''
92.    BELVAN LERBERGHE Bert    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 00' 33''
93.    DENGULDHAMMER Rasmus    STÖLTING SERVICE GROUP    + 00' 33''
94.    NEDCURVERS Roy    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00' 46''
95.    IRLBENNETT Sam    BORA-ARGON 18    + 00' 50''
96.    USAFARRAR Tyler    TEAM DIMENSION DATA    + 00' 59''
97.    NEDVAN WINDEN Dennis    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00' 59''
98.    BELDE TIER Floris    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 01' 10''
99.    AUTPÖSTLBERGER Lukas    BORA-ARGON 18    + 01' 10''
100.    FRACHAVANEL Sylvain    DIRECT ENERGIE    + 01' 10''
101.    BELVAN GESTEL Dries    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 01' 10''
102.    GBRHOUSE Kristian    ONE PRO CYCLING    + 01' 10''
103.    FRADEMARE Arnaud    FDJ    + 01' 10''
104.    NORHAGEN Carl Fredrik    TEAM SPAREBANKEN SOR    + 01' 10''
105.    DENMORTENSEN Martin    ONE PRO CYCLING    + 01' 10''
106.    FRASARREAU Marc    FDJ    + 01' 10''
107.    FRAHIVERT Jonathan    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 01' 37''
108.    FRAHUREL Tony    DIRECT ENERGIE    + 01' 37''
109.    KAZAYAZBAYEV Maxat    ASTANA PRO TEAM    + 01' 48''
110.    RSAJIM Songezo    TEAM DIMENSION DATA    + 01' 48''
111.    ITACOLEDAN Marco    TREK - SEGAFREDO    + 01' 51''
112.    NORHAGEN Krister    TEAM COOP-OSTER HUS    + 02' 56''
113.    NORKORNER Max Emil Boholm    TEAM RINGERIKS-KRAFT    + 02' 56''
114.    FRAPICHOT Alexandre    DIRECT ENERGIE    + 05' 36''
115.    BELVALLEE Boris    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 07' 23''
116.    ITAGUARDINI Andrea    ASTANA PRO TEAM    + 08' 33''
117.    BELSEYNAEVE Lander    WANTY - GROUPE GOBERT    + 08' 33''
118.    GBROPIE Chris    ONE PRO CYCLING    + 08' 33''
119.    SVKKOLAR Michael    TINKOFF    + 10' 22''
120.    NORLANDA Oscar    TEAM COOP-OSTER HUS    + 11' 02''
121.    ITAGUARNIERI Jacopo    TEAM KATUSHA    + 11' 02''
122.    GERKANTER Max    TEAM GIANT-ALPECIN    + 11' 02''
123.    IRLBRAMMEIER Matthew    TEAM DIMENSION DATA    + 11' 02''
124.    BELDEVOLDER Stijn    TREK - SEGAFREDO    + 11' 02''
125.    NORDAHL Herman    TEAM SPAREBANKEN SOR    + 12' 05''
126.    BELDE KETELE Kenny    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 12' 06''
127.    GERWALSCHEID Maximilian    TEAM GIANT-ALPECIN    + 14' 23''
128.    NORBYSTRÖM Sven Erik    TEAM KATUSHA    + 14' 23''
129.    NORHOELGAARD Daniel    FDJ    + 14' 23''

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Per il protocollo sicurezza varato dall’Uci e dal Direttore sanitario dell’organizzazione mondiale del ciclismo il Professor Xavier Bigard ai primi di maggio vale solo un punto: «il protocollo rimane dipendente dalle leggi e dalle misure locali e nazionali in vigore...


Nairo Quintana dovrà osservare due settimane di riposo assoluto dopo l'incidente di cui è stato vittima ieri, quando è stato investito da una vettura mentre si allenava insieme al fratello Dayer e a Cayetano Sarmiento. Colpito dallo specchietto retrovisore di...


Il motore FSA System HM 1.0 era stata una delle più belle sorprese di Eurobike e oggi la stessa FSA ne annuncia con entusiasmo l’avvio per la produzione di massa. Questo vuol dire che i produttori di telai e-road potranno...


Non solo i ciclisti ma tutta la carovana sta lucidando ottoni e attrezzature per rimettersi in moto in occasione delle prime gare di stagione, dopo il lungo lockdown che ha bloccato i ciclisti. E non fa eccezione casa Astoria che...


Proprio in questi giorni ha festeggiato i 45 anni della sua prima fotografia (scattata ad un vittorioso Beppe Saronni): Roberto Bettini - per tutti «Clic» - è uno dei protagonisti dell asedicesima puntata di BlaBlaBike. Il fotografo milanese, che sin...


Edvald Boasson Hagen scalda i motori e si prepara ad affrontare il suo decimo Tour de France. Il 33enne norvegese ha vinto tre tappe della Grande Boucle, due nel 2011 e una nel 2017. «Spero di far parte della selezione...


La gran voglia di riprendere l’attività è tangibile da tempo. Eppure la ripresa delle gare deve avvenire in sicurezza, soprattutto in questa fase di emergenza Covid-19 che stiamo attraversando. Ed il Comitato Regionale Umbria non si...


Gli anni che terminano con la cifra “0” hanno portato spesso grandi novità al Tour de France, hanno visto scrivere importanti pagine di storia, hanno portato alla ribalta personaggi e aneddoti. Ve li vogliamo raccontare, in attesa della corsa che...


La Toscana non sarà solo la prima regione in Italia ad ospitare una gara professionisti dopo il Lockdown (le Strade Bianche a Siena il 1° agosto). Lo sarà infatti anche per il ciclismo giovanile con la riunione su pista di...


Si è scritto in questi giorni, con ineccepibile rispondenza al vero, che l'Italia (politica e non) si è accorta solo ora di Mondragone, provincia di Caserta, per il focolaio di Covid che ha infierito sul nucleo di cittadini bulgari, presenti da...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155