PORTOGALLO. Vince Clarke, ancora podio per la Androni

PROFESSIONISTI | 30/07/2016 | 18:06
Ancora una vittoria sfiorata per la Androni Sidermec sulle strade del Portogallo: la terza tappa della Volta è stata infatti decisa dalla lunga fuga a due promossa dall'australiano William Clarke della Drapac e da Marco Frapporti. Purtroppo nella volata a due il bresciano non è riuscito a contrastare il rivale ed ha dovuto accontentarsi del secondo posto. Novità anche in classifica generale: il nuovo leader infatti è il portoghese Rui Vinhas.

ORDINE D'ARRIVO

1    William CLARKE    AUS    DPC    3:49:50
2    Marco FRAPPORTI    ITA    AND    +2
3    Benjamin THOMAS    FRA    ADT    +54
4    Alex DINIZ CORREIA    BRA    FSC    +54
5    Micael ISIDORO    POR    LHL    +54
6    Jon Ander INSAUSTI IRASTORZA    ESP    EUS    +54
7    Carlos Andres PARRA BARRERA    COL    BRC    +54
8    Rui VINHAS    POR    W52    +54
9    Vicente GARCIA DE MATEOS RUBIO    ESP    LHL    +4:45
10    Andrea PASQUALON    ITA    ROT    +4:45
11    Gustavo CESAR VELOSO    ESP    W52    +4:45
12    Daniel Eduardo Moreira SILVA    POR    RPB    +4:45
13    João GASPAR    BRA    FSC    +4:45
14    Luis Carlos MENDONCA RIBEIRO NUNES    POR    FSC    +4:45
15    Jóni SILVA BRANDÃO    POR    EFP    +4:45
16    Rinaldo NOCENTINI    ITA    TAV    +4:45
17    Jeffry Johan ROMERO CORREDOR    COL    BRC    +4:45
18    Matvey NIKITIN    KAZ    TSE    +4:45
19    Alejandro MARQUE PORTO    ESP    LAA    +4:45
20    Manuel Antures AMARO    POR    LAA    +4:45
21    Sergey VDOVIN    RUS    LOK    +4:45
22    José GONÇALVES    POR    CJR    +4:45
23    Garikoitz BRAVO OIARBIDE    ESP    EUS    +4:45
24    Brendan CANTY    AUS    DPC    +4:45
25    Jose Antonio DE SEGOVIA BOTELLA    ESP    LHL    +4:45
26    Adam Phelan    AUS    DPC    +4:45
27    Raul ALARCON GARCIA    ESP    W52    +4:45
28    David DE LA FUENTE RASILLA    ESP    TAV    +4:45
29    Rui Miguel SOUSA BARBOSA    POR    RPB    +4:45
30    Ricardo VILELA    POR    CJR    +4:45
31    Ricardo MESTRE    POR    W52    +4:45
32    David BELDA GARCIA    ESP    ROT    +4:45
33    Daniel MESTRE    POR    EFP    +4:45
34    Davide VIGANO    ITA    AND    +4:45
35    Stefan SCHUMACHER    GER    SGT    +4:45
36    Francesco GAVAZZI    ITA    AND    +4:45
37    Joao BENTA    POR    LHL    +4:45
38    Galym AKHMETOV    KAZ    TSE    +4:45
39    António CARVALHO    POR    W52    +4:45
40    Alessio TALIANI    ITA    AND    +4:45
41    Frederico FIGUEIREDO    POR    RPB    +4:45
42    Hernani BROCO    POR    LAA    +4:45
43    Nikita STALNOV    KAZ    TSE    +4:45
44    Bruno PIRES    POR    ROT    +4:45
45    Roland THALMANN    SUI    ROT    +4:45
46    Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE    COL    BRC    +4:45
47    Henrique CASIMIRO    POR    EFP    +4:45
48    Eduard PRADES REVERTE    ESP    CJR    +4:45
49    Valter PEREIRA    POR    TAV    +4:45
50    Diego OCHOA    COL    BRC    +4:45
51    Cristian CARRALERO    ESP    LHL    +4:45
52    Rodolfo Andres TORRES AGUDELO    COL    AND    +4:45
53    Hugo DE MATOS SANCHO    POR    LAA    +4:45
54    Stéphane POULHIES    FRA    ADT    +4:45
55    Victor ETXEBARRIA CARRASCO    ESP    RPB    +4:45
56    Sergey BELYKH    RUS    LOK    +4:45
57    Oscar RODRIGUEZ GARAICOECHEA    ESP    EUS    +4:45
58    Bruno DUARTE FERREIRA SILVA    POR    LAA    +4:45
59    Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ    COL    DCT    +4:45
60    Ramiro RINCON DIAZ    COL    FSC    +4:45
61    Valentin BAILLIFARD    SUI    ROT    +4:45
62    Nicolas BALDO    FRA    ROT    +4:45
63    Antonio PIEDRA PEREZ    ESP    FSC    +4:45
64    Lachlan NORRIS    AUS    DPC    +4:45
65    Gavin MANNION    USA    DPC    +4:45
66    Yeison Andres CHAPARRO RUEDA    COL    BRC    +4:45
67    Franco PELLIZOTTI    ITA    AND    +4:58
68    Samuel José Rodrigues CALDEIRA    POR    W52    +5:15
69    Alexander VDOVIN    RUS    LOK    +5:28
70    Ivan Dario BOTHIA CELY    COL    BRC    +5:28
71    Antonio MOLINA    ESP    CJR    +5:40
72    Filipe Duarte sousa CARDOSO    POR    EFP    +5:43
73    Nathan EARLE    AUS    DPC    +6:24
74    Rafael SILVA    POR    EFP    +7:08
75    Clément PENVEN    FRA    ADT    +11:53
76    Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVES    POR    CJR    +11:53
77    Fabricio FERRARI BARCELO    URU    CJR    +11:53
78    Josu ZABALA LOPEZ    ESP    CJR    +11:53
79    Hugo SABIDO    POR    TAV    +12:43
80    Daniele RATTO    ITA    AND    +12:43
81    Mirko SELVAGGI    ITA    AND    +12:43
82    Diego German MANCIPE ABRIL    COL    BRC    +12:43
83    David Da Silva LIVRAMENTO    POR    TAV    +12:43
84    Pavel KARPENKOV    RUS    LOK    +12:43
85    Nuno Alexandre FERREIRA DE ALMEIDA    POR    EFP    +12:43
86    Guillaume DE ALMEIDA    FRA    RPB    +12:43
87    David Miguel Costa RODRIGUES    POR    RPB    +12:43
88    Benat TXOPERENA MATXIKOTE    ESP    EUS    +12:43
89    Aritz Bagües    ESP    EUS    +12:43
90    Gotzon UDONDO    ESP    EUS    +12:43
91    Jimmy RAIBAUD    FRA    ADT    +12:43
92    Antonio BARBIO    POR    EFP    +13:17
93    Vasilii NEUSTROEV    RUS    LOK    +13:40
94    Joaquim DA SILVA    POR    W52    +17:25
95    Rafael Ferreira REIS    POR    W52    +17:25
96    Luis AFONSO    POR    LAA    +17:25
97    Óscar GONZÁLEZ    ESP    TAV    +17:25
98    Peio OLABERRIA    ESP    EUS    +17:25
99    Alvaro TRUEBA DIEGO    ESP    EFP    +17:25
100    Nico BRÜNGGER    SUI    ROT    +17:25
101    Matthias KRIZEK    AUT    ROT    +17:25
102    Yoann BARBAS    FRA    ADT    +17:25
103    Thomas SCULLY    NZL    DPC    +17:25
104    Nurbolat KULIMBETOV    KAZ    TSE    +17:25
105    Ricardo FERREIRA    POR    RPB    +17:28
106    César FONTE    POR    RPB    +17:28
107    Vitalii IVSHIN    RUS    LOK    +19:33
108    Yuriy NATAROV    KAZ    TSE    +19:33
109    Rui RODRIGUES    POR    LHL    +19:33
110    William GUZMÁN    DOM    DCT    +19:33
111    Sergey LUCHSHENKO    KAZ    TSE    +19:33
112    Flavio CARDOSO SANTOS    BRA    FSC    +19:33
113    Israel NUNO ARGUELLES    ESP    DCT    +19:33
114    Jesus EZQUERRA MUELA    ESP    TAV    +19:33
115    Aitor GONZALEZ    ESP    EUS    +19:33
116    Fernando GRIJALBA    ESP    DCT    +19:37
117    Nuno MEIRELES    POR    LAA    +20:42
118    Pedro PAULINHO    POR    LAA    +20:42
119    Georg LOEF    GER    SGT    +23:23
120    ARTEM SAMOLENKOV    RUS    LOK    +23:23
121    Romain LE ROUX    FRA    ADT    +23:23
122    Florian NOWAK    GER    SGT    +23:23
123    Pablo URTASUN PEREZ    ESP    FSC    +23:23
124    Timothy ROE    AUS    DPC    +23:23
125    Yannis YSSAAD    FRA    ADT    +23:23
126    Cristian Camilo CUBIDES MORALES    COL    BRC    +23:23
127    Julian SCHULZE    GER    SGT    +23:23
128    Joshua STRITZINGER    GER    SGT    +23:23
129    Alisher ZHUMAKAN    KAZ    TSE    +23:23
130    Isaac CARBONELL RABAT    ESP    DCT    +23:23
131    Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE    ESP    CJR    +23:23
132    Samuel MAGALHÃES    POR    LHL    +23:23
133    Eloy TERUEL ROVIRA    ESP    LHL    +23:23
134    Mario GONZALEZ SALAS    ESP    TAV    +23:23
DNF    Otavio DIDIER BULGARELLI    BRA    FSC     
DNF    Till DROBISCH    NAM    SGT     
DNF    Aitor ESCOBAR MILAN    ESP    DCT     


CLASSIFICA GENERALE


1    Rui VINHAS    POR    W52    12:29:59
2    Daniel MESTRE    POR    EFP    +3:19
3    José GONÇALVES    POR    CJR    +3:21
4    Francesco GAVAZZI    ITA    AND    +3:25
5    Vicente GARCIA DE MATEOS RUBIO    ESP    LHL    +3:29
6    Jóni SILVA BRANDÃO    POR    EFP    +3:31
7    João GASPAR    BRA    FSC    +3:34
8    Rinaldo NOCENTINI    ITA    TAV    +3:35
9    Gustavo CESAR VELOSO    ESP    W52    +3:35
10    Stefan SCHUMACHER    GER    SGT    +3:36
11    Jose Antonio DE SEGOVIA BOTELLA    ESP    LHL    +3:39
12    Ricardo VILELA    POR    CJR    +3:40
13    Daniel Eduardo Moreira SILVA    POR    RPB    +3:41
14    Joao BENTA    POR    LHL    +3:41
15    Adam Phelan    AUS    DPC    +3:43
16    Garikoitz BRAVO OIARBIDE    ESP    EUS    +3:44
17    Ricardo MESTRE    POR    W52    +3:44
18    David BELDA GARCIA    ESP    ROT    +3:45
19    Davide VIGANO    ITA    AND    +3:45
20    Alejandro MARQUE PORTO    ESP    LAA    +3:45
21    Frederico FIGUEIREDO    POR    RPB    +3:45
22    Bruno DUARTE FERREIRA SILVA    POR    LAA    +3:45
23    Hernani BROCO    POR    LAA    +3:45
24    Manuel Antures AMARO    POR    LAA    +3:46
25    António CARVALHO    POR    W52    +3:46
26    Diego OCHOA    COL    BRC    +3:46
27    David DE LA FUENTE RASILLA    ESP    TAV    +3:47
28    Raul ALARCON GARCIA    ESP    W52    +3:47
29    Henrique CASIMIRO    POR    EFP    +3:49
30    Rui Miguel SOUSA BARBOSA    POR    RPB    +3:50
31    Brendan CANTY    AUS    DPC    +3:50
32    Nikita STALNOV    KAZ    TSE    +3:50
33    Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ    COL    DCT    +3:53
34    Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE    COL    BRC    +3:54
35    Rodolfo Andres TORRES AGUDELO    COL    AND    +3:56
36    Alessio TALIANI    ITA    AND    +4:00
37    Victor ETXEBARRIA CARRASCO    ESP    RPB    +4:01
38    Hugo DE MATOS SANCHO    POR    LAA    +4:02
39    Luis Carlos MENDONCA RIBEIRO NUNES    POR    FSC    +4:13
40    Ramiro RINCON DIAZ    COL    FSC    +4:38
41    Samuel José Rodrigues CALDEIRA    POR    W52    +5:06
42    Filipe Duarte sousa CARDOSO    POR    EFP    +5:23
43    Jeffry Johan ROMERO CORREDOR    COL    BRC    +5:50
44    Eduard PRADES REVERTE    ESP    CJR    +6:04
45    Marco FRAPPORTI    ITA    AND    +6:38
46    Nicolas BALDO    FRA    ROT    +6:51
47    Franco PELLIZOTTI    ITA    AND    +7:33
48    Galym AKHMETOV    KAZ    TSE    +10:02
49    Carlos Andres PARRA BARRERA    COL    BRC    +10:46
50    Fabricio FERRARI BARCELO    URU    CJR    +11:06
51    Lachlan NORRIS    AUS    DPC    +12:09
52    Gavin MANNION    USA    DPC    +12:23
53    Alex DINIZ CORREIA    BRA    FSC    +14:03
54    Micael ISIDORO    POR    LHL    +14:44
55    Matvey NIKITIN    KAZ    TSE    +15:39
56    Jimmy RAIBAUD    FRA    ADT    +15:52
57    Nathan EARLE    AUS    DPC    +16:31
58    Josu ZABALA LOPEZ    ESP    CJR    +16:36
59    Valter PEREIRA    POR    TAV    +17:16
60    David Miguel Costa RODRIGUES    POR    RPB    +18:02
61    Sergey BELYKH    RUS    LOK    +18:08
62    Jesus EZQUERRA MUELA    ESP    TAV    +18:25
63    David Da Silva LIVRAMENTO    POR    TAV    +18:51
64    Alexander VDOVIN    RUS    LOK    +18:59
65    Andrea PASQUALON    ITA    ROT    +19:02
66    Mirko SELVAGGI    ITA    AND    +19:45
67    Yeison Andres CHAPARRO RUEDA    COL    BRC    +20:30
68    Guillaume DE ALMEIDA    FRA    RPB    +21:32
69    Stéphane POULHIES    FRA    ADT    +22:33
70    César FONTE    POR    RPB    +22:38
71    Valentin BAILLIFARD    SUI    ROT    +22:40
72    Benat TXOPERENA MATXIKOTE    ESP    EUS    +23:00
73    Bruno PIRES    POR    ROT    +23:07
74    Antonio MOLINA    ESP    CJR    +23:52
75    Ivan Dario BOTHIA CELY    COL    BRC    +23:53
76    Clément PENVEN    FRA    ADT    +24:16
77    Benjamin THOMAS    FRA    ADT    +24:29
78    Antonio PIEDRA PEREZ    ESP    FSC    +24:39
79    Luis AFONSO    POR    LAA    +26:05
80    Matthias KRIZEK    AUT    ROT    +26:12
81    Antonio BARBIO    POR    EFP    +26:14
82    Sergey VDOVIN    RUS    LOK    +27:05
83    Yoann BARBAS    FRA    ADT    +28:40
84    Oscar RODRIGUEZ GARAICOECHEA    ESP    EUS    +28:53
85    Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVES    POR    CJR    +28:59
86    Cristian CARRALERO    ESP    LHL    +30:06
87    Aritz Bagües    ESP    EUS    +30:22
88    Pavel KARPENKOV    RUS    LOK    +30:45
89    Ricardo FERREIRA    POR    RPB    +31:01
90    Rafael SILVA    POR    EFP    +33:38
91    Hugo SABIDO    POR    TAV    +34:03
92    Rafael Ferreira REIS    POR    W52    +34:49
93    William CLARKE    AUS    DPC    +37:29
94    Daniele RATTO    ITA    AND    +38:08
95    Cristian Camilo CUBIDES MORALES    COL    BRC    +39:33
96    Yuriy NATAROV    KAZ    TSE    +40:01
97    Nuno Alexandre FERREIRA DE ALMEIDA    POR    EFP    +42:12
98    Vasilii NEUSTROEV    RUS    LOK    +42:25
99    Joaquim DA SILVA    POR    W52    +42:41
100    Jon Ander INSAUSTI IRASTORZA    ESP    EUS    +42:48
101    Rui RODRIGUES    POR    LHL    +43:05
102    William GUZMÁN    DOM    DCT    +43:21
103    Isaac CARBONELL RABAT    ESP    DCT    +44:23
104    Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE    ESP    CJR    +45:10
105    Fernando GRIJALBA    ESP    DCT    +45:19
106    Roland THALMANN    SUI    ROT    +45:31
107    Óscar GONZÁLEZ    ESP    TAV    +45:38
108    Sergey LUCHSHENKO    KAZ    TSE    +45:39
109    Nurbolat KULIMBETOV    KAZ    TSE    +46:18
110    Thomas SCULLY    NZL    DPC    +46:30
111    Timothy ROE    AUS    DPC    +46:52
112    Israel NUNO ARGUELLES    ESP    DCT    +47:42
113    Gotzon UDONDO    ESP    EUS    +48:11
114    Diego German MANCIPE ABRIL    COL    BRC    +48:24
115    Florian NOWAK    GER    SGT    +49:34
116    Nuno MEIRELES    POR    LAA    +51:42
117    Romain LE ROUX    FRA    ADT    +51:46
118    Alvaro TRUEBA DIEGO    ESP    EFP    +52:05
119    Joshua STRITZINGER    GER    SGT    +52:17
120    Aitor GONZALEZ    ESP    EUS    +54:53
121    Flavio CARDOSO SANTOS    BRA    FSC    +55:51
122    Pedro PAULINHO    POR    LAA    +57:36
123    Nico BRÜNGGER    SUI    ROT    +58:25
124    Julian SCHULZE    GER    SGT    +58:57
125    Peio OLABERRIA    ESP    EUS    +59:24
126    ARTEM SAMOLENKOV    RUS    LOK    +59:59
127    Samuel MAGALHÃES    POR    LHL    +1:00:00
128    Mario GONZALEZ SALAS    ESP    TAV    +1:00:39
129    Yannis YSSAAD    FRA    ADT    +1:00:58
130    Vitalii IVSHIN    RUS    LOK    +1:03:28
131    Pablo URTASUN PEREZ    ESP    FSC    +1:04:21
132    Georg LOEF    GER    SGT    +1:08:20
133    Eloy TERUEL ROVIRA    ESP    LHL    +1:08:37
134    Alisher ZHUMAKAN    KAZ    TSE    +1:13:46


Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Anche a Besancon, nella settima prova della Coppa del Mondo di Ciclocross elite, si rinnova il duello fra i belgi Eli Iserbyt e Toon Aerts che in questo momento hanno la migliore condizione sugli altri avversari. A spuntarla è Iserbyt...


Lucinda Brand domina l'ottava prova della Coppa del Mondo di Ciclocross che si è disputata a Besancon, in Francia. L'iridata e campionessa europea ha offerto un'ennesima prova di superiorità tenendo in mano fin dal primo giro le redini della gara....


«La buona notizia è che le condizioni sono stabili e ha superato discretamente un'altra notte e aver superato le 48 ore è un fatto positivo - racconta a tuttobiciweb Alex Carera, fratello di Johnny, vittima venerdì notte di un gravissimo...


«In questo gruppo c'è lo spirito che ho sempre voluto. Far convivere tutti dentro un unico programma è praticamente impossibile, però ho sempre cercato di equilibrare i lavori in modo che alla fine del blocco tutti avessero lo stesso carico...


Dopo aver ricevuto l'Oscar TuttoBici quale miglior allieva del 2021, Federica Venturelli è volata in Francia per disputare l'internazionale di Ciclocross a Besancon per donne juniores. Sul circuito disegnato attorno a la Malcombe, l'azzurra della Selle Italia Guerciotti ha conquistato...


Grave incidente per l'ex corridore professionista Beñat Intxausti Elorriaga, classe '86 , portacolori di team come Saunier Duval, Movistar e Sky, e nel 2013 maglia rosa al Giro d'Italia nella tappa di Pescara, è stato protagonista ieri sera di un...


Successo di Alessia Bulleri nel Ciclocross Abadinoko Udala Saria (Durango) che si è svolto ad Abadino, in Spagna. La livornese, classe 1993 del cycling Cafe Racing Team ha vinto di forza anticipando di 45" la francese Viviane Rognant (Ocf Team...


Fine novembre, Spagna, e Oscar Fraile (Astana Premier Tech) trova la maniera di esultare nel Memorial Isabel Clavero gara su strada che si è svolta a Las Rozas nei pressi di Madrid. Il campione nazionale ha preceduto Raul Garcia Pierna,...


Ospite del canale televisivo Sporza durante la diretta della gara di ciclocross a Kortrijk, Wout van Aert ha raccontato del suo programma per il 2022, spiegando quali saranno i suoi obiettivi. Ci sarà la maglia verde del Tour de France...


Prima fila tutta del Team Piton alla quinta tappa del Giro d'Italia di Ciclocross, che oggi si è disputata a Mattinata in provincia di Foggia.Elisa Bianchi e Nicole Azzetti dominano la gara della categoria donne esordienti ragalando al sodalizio si...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI