VALLONIA. Devenyns prende tutto

PROFESSIONISTI | 27/07/2016 | 16:27
Grazie ad un attacco portato sull'ultima cote di giornata, il belga Dries Devenyns è riuscito a conquistare il successo nell'ultima tappa del Giro di Vallonia, resistendo fin sul traguardo al ritorno degli immediati inseguitori ed in particolare a quello di Vanendert, Shalunov e Kuznetsov.
Devenyns, che in questa stagione ha già vinto il Gp La Marseillaise e il giro del belgio, mette a segno il colpaccio conquistando anche la vittoria finale nel Giro di Vallonia. Non ce l'ha fatta a difendersi invece il leader Gianni Meersman nonostante il grande lavoro che ha svolto per lui la Etixx ed in particolare Matteo Trentin, davvero encomiabile nel finale.

ORDINE D'ARRIVO

1    Dries DEVENYNS    BEL    IAM    4:33:56
2    Jelle VANENDERT    BEL    LTS    +0
3    Evgeny SHALUNOV    RUS    GAZ    +0
4    Viacheslav KUZNETSOV    RUS    KAT    +0
5    Floris DE TIER    BEL    TSV    +0
6    Florian SENECHAL    FRA    COF    +2
7    Xandro MEURISSE    BEL    CRV    +2
8    Egor SILIN    RUS    KAT    +7
9    Huub DUYN    NED    ROP    +8
10    Laurent PICHON    FRA    FDJ    +8
11    Eliot LIETAER    BEL    TSV    +8
12    Lilian CALMEJANE    FRA    DEN    +8
13    Jonathan HIVERT    FRA    FVC    +8
14    Jérôme BAUGNIES    BEL    WGG    +8
15    Gianni MEERSMAN    BEL    EQS    +8
16    Thomas SPRENGERS    BEL    TSV    +13
17    Thomas DEGAND    BEL    WGG    +13
18    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    +15
19    Franck BONNAMOUR    FRA    FVC    +15
20    Axel DOMONT    FRA    ALM    +29
21    Alexander KOLOBNEV    RUS    GAZ    +31
22    Ryan ANDERSON    CAN    DEN    +31
23    Pim LIGTHART    NED    LTS    +35
24    Michel KREDER    NED    ROP    +35
25    Matteo TRENTIN    ITA    EQS    +35
26    Antoine WARNIER    BEL    WBC    +35
27    Johnny HOOGERLAND    NED    ROP    +58
28    Remy MERTZ    BEL    CCA    +58
29    Preben VAN HECKE    BEL    TSV    +58
30    Rob RUIJGH    NED    CRV    +58
31    Patrick GRETSCH    GER    ALM    +58
32    Hugo Hofstetter    FRA    COF    +58
33    Gediminas BAGDONAS    LTU    ALM    +58
34    Guillaume BONNAFOND    FRA    ALM    +58
35    Wout VAN AERT    BEL    CRV    +58
36    Stijn STEELS    BEL    TSV    +58
37    Reinier HONIG    NED    ROP    +58
38    Jelle WALLAYS    BEL    LTS    +58
39    Pieter VANSPEYBROUCK    BEL    TSV    +58
40    Dimitri CLAEYS    BEL    WGG    +1:09
41    Oliver ZAUGG    SUI    IAM    +1:09
42    Roman MAIKIN    RUS    GAZ    +1:19
43    Gert DOCKX    BEL    LTS    +1:19
44    Justin JULES    FRA    VER    +1:21
45    Arnaud GERARD    FRA    FVC    +1:48
46    Ludovic ROBEET    BEL    CCA    +1:48
47    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    EQS    +1:48
48    Gerry DRUYTS    BEL    CRV    +1:52
49    Clement CHEVRIER    FRA    IAM    +2:14
50    Alexander FOLIFOROV    RUS    GAZ    +2:14
51    Kevin ISTA    BEL    WBC    +2:50
52    Kevin VAN MELSEN    BEL    WGG    +2:50
53    Benoit JARRIER    FRA    FVC    +2:50
54    Olivier LE GAC    FRA    FDJ    +2:50
55    Daniel HOELGAARD    NOR    FDJ    +2:50
56    Marc SARREAU    FRA    FDJ    +2:50
57    Pirmin LANG    SUI    IAM    +2:50
58    Alexandre PICHOT    FRA    DEN    +3:14
59    Ludwig DE WINTER    BEL    WBC    +3:21
60    Anthony TURGIS    FRA    COF    +3:34
61    Romain CARDIS    FRA    DEN    +3:34
62    Etienne VAN EMPEL    NED    ROP    +3:41
63    Rayane BOUHANNI    FRA    COF    +3:41
64    Aleksei TCATEVICH    RUS    KAT    +3:48
65    Vladimir ISAYCHEV    RUS    KAT    +4:17
66    Maxime CAM    FRA    FVC    +4:17
67    Julien DUVAL    FRA    ADT    +4:17
68    Vicente REYNES MIMO    ESP    IAM    +4:17
69    Jens ADAMS    BEL    CRV    +4:17
70    Perrig QUEMENEUR    FRA    DEN    +4:17
71    Kevin LEBRETON    FRA    ADT    +4:17
72    Arnaud DEMARE    FRA    FDJ    +5:53
73    Julien STASSEN    BEL    WBC    +5:53
74    Yves LAMPAERT    BEL    EQS    +5:53
75    Boris VALLEE    BEL    FVC    +7:22
76    Yann GUYOT    FRA    ADT    +7:22
77    THOMAS BOUDAT    FRA    DEN    +9:15
78    Brian NAULEAU    FRA    DEN    +9:15
79    Benoît SINNER    FRA    ADT    +9:15
80    Jerome MAINARD    FRA    ADT    +9:15
81    Dimitri PEYSKENS    BEL    VER    +9:15
82    Niels DE ROOZE    BEL    VER    +9:15
83    Michael VAN STAEYEN    BEL    COF    +9:15
84    Tim MERLIER    BEL    CRV    +9:15
85    Frederik FRISON    BEL    LTS    +9:15
86    Maxime DANIEL    FRA    ALM    +9:15
87    Nils POLITT    GER    KAT    +9:15
88    Tony HUREL    FRA    DEN    +9:15
89    Baptiste PLANCKAERT    BEL    WBC    +9:15
90    Massimo VANDERAERDEN    BEL    VER    +9:15
91    Artur ERSHOV    RUS    GAZ    +9:15
92    Bert VAN LERBERGHE    BEL    TSV    +9:15
93    Dries VAN GESTEL    BEL    TSV    +9:15
94    Antoine LOY    BEL    CCA    +9:15
95    Christophe MASSON    FRA    VER    +9:15
96    Andrei SOLOMENNIKOV    RUS    GAZ    +9:15
97    Tom DERNIES    BEL    WBC    +9:15
98    Alexander PORSEV    RUS    KAT    +9:15
99    Damien GAUDIN    FRA    ALM    +9:15
100    Niki TERPSTRA    NED    EQS    +9:54
101    Kris BOECKMANS    BEL    LTS    +10:48
102    Yauheni HUTAROVICH    BLR    FVC    +11:49
103    Christophe RIBLON    FRA    ALM    +11:49
104    Johan HEMROULLE    BEL    CCA    +11:49
105    Thomas DERUETTE    BEL    WBC    +11:49
106    Mamyr STASH    RUS    GAZ    +11:49
107    Yannick MAYER    GER    VER    +11:49
108    Maxim BELKOV    RUS    KAT    +11:49
109    Mickael DELAGE    FRA    FDJ    +11:49
110    Jonas VANGENECHTEN    BEL    IAM    +11:49
111    Jesper ASSELMAN    NED    ROP    +13:12
112    André LOOIJ    NED    ROP    +13:12
113    Roman KUSTADINCHEV    RUS    GAZ    +13:59
DNF    Tom BOONEN    BEL    EQS     
DNF    Stijn VANDENBERGH    BEL    EQS     
DNF    Guillaume VAN KEIRSBULCK    BEL    EQS     
DNF    Sean DE BIE    BEL    LTS     
DNF    Loïc CHETOUT    FRA    COF     
DNF    Kenneth VAN BILSEN    BEL    COF     
DNF    Kenny DE HAES    BEL    WGG     
DNF    Boris DRON    BEL    WGG     
DNF    Bryan ALAPHILIPPE    FRA    ADT     
DNF    Jordan LEVASSEUR    FRA    ADT     
DNF    Dennis COENEN    BEL    CRV     
DNF    Jean-Marc BIDEAU    FRA    FVC     

CLASSIFICA FINALE

1    Dries DEVENYNS    BEL    IAM    22:02:48
2    Gianni MEERSMAN    BEL    EQS    +5
3    Viacheslav KUZNETSOV    RUS    KAT    +6
4    Jelle VANENDERT    BEL    LTS    +7
5    Evgeny SHALUNOV    RUS    GAZ    +9
6    Floris DE TIER    BEL    TSV    +13
7    Xandro MEURISSE    BEL    CRV    +15
8    Florian SENECHAL    FRA    COF    +15
9    Laurent PICHON    FRA    FDJ    +16
10    Jonathan HIVERT    FRA    FVC    +17
11    Huub DUYN    NED    ROP    +20
12    Eliot LIETAER    BEL    TSV    +20
13    Egor SILIN    RUS    KAT    +20
14    Lilian CALMEJANE    FRA    DEN    +21
15    Jérôme BAUGNIES    BEL    WGG    +21
16    Thomas SPRENGERS    BEL    TSV    +23
17    Thomas DEGAND    BEL    WGG    +26
18    Franck BONNAMOUR    FRA    FVC    +26
19    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    +28
20    Axel DOMONT    FRA    ALM    +42
21    Pim LIGTHART    NED    LTS    +43
22    Antoine WARNIER    BEL    WBC    +43
23    Michel KREDER    NED    ROP    +48
24    Guillaume BONNAFOND    FRA    ALM    +1:07
25    Rob RUIJGH    NED    CRV    +1:11
26    Jelle WALLAYS    BEL    LTS    +1:11
27    Dimitri CLAEYS    BEL    WGG    +1:12
28    Matteo TRENTIN    ITA    EQS    +1:35
29    Alexander KOLOBNEV    RUS    GAZ    +1:39
30    Ryan ANDERSON    CAN    DEN    +1:41
31    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    EQS    +2:01
32    Roman MAIKIN    RUS    GAZ    +2:25
33    Remy MERTZ    BEL    CCA    +3:11
34    Gediminas BAGDONAS    LTU    ALM    +3:13
35    Patrick GRETSCH    GER    ALM    +3:19
36    Gert DOCKX    BEL    LTS    +3:40
37    Etienne VAN EMPEL    NED    ROP    +3:54
38    Kevin ISTA    BEL    WBC    +4:00
39    Pieter VANSPEYBROUCK    BEL    TSV    +4:03
40    Johnny HOOGERLAND    NED    ROP    +4:08
41    Oliver ZAUGG    SUI    IAM    +5:00
42    Benoit JARRIER    FRA    FVC    +5:11
43    Wout VAN AERT    BEL    CRV    +5:46
44    Arnaud DEMARE    FRA    FDJ    +6:02
45    Clement CHEVRIER    FRA    IAM    +6:05
46    Arnaud GERARD    FRA    FVC    +6:36
47    Vicente REYNES MIMO    ESP    IAM    +6:48
48    Aleksei TCATEVICH    RUS    KAT    +6:53
49    Olivier LE GAC    FRA    FDJ    +7:11
50    Kevin LEBRETON    FRA    ADT    +7:27
51    Pirmin LANG    SUI    IAM    +8:31
52    Jens ADAMS    BEL    CRV    +9:05
53    Perrig QUEMENEUR    FRA    DEN    +10:03
54    Kevin VAN MELSEN    BEL    WGG    +10:09
55    Maxime CAM    FRA    FVC    +11:00
56    Reinier HONIG    NED    ROP    +11:42
57    Ludovic ROBEET    BEL    CCA    +11:58
58    Christophe MASSON    FRA    VER    +12:25
59    Jerome MAINARD    FRA    ADT    +12:25
60    Ludwig DE WINTER    BEL    WBC    +12:30
61    Yves LAMPAERT    BEL    EQS    +12:56
62    Alexandre PICHOT    FRA    DEN    +13:35
63    Alexander FOLIFOROV    RUS    GAZ    +14:11
64    Jonas VANGENECHTEN    BEL    IAM    +15:09
65    Mickael DELAGE    FRA    FDJ    +15:10
66    Massimo VANDERAERDEN    BEL    VER    +15:14
67    Antoine LOY    BEL    CCA    +15:14
68    Tony HUREL    FRA    DEN    +15:58
69    Preben VAN HECKE    BEL    TSV    +16:24
70    Nils POLITT    GER    KAT    +16:27
71    Maxime DANIEL    FRA    ALM    +16:34
72    Dimitri PEYSKENS    BEL    VER    +16:34
73    Rayane BOUHANNI    FRA    COF    +16:45
74    Andrei SOLOMENNIKOV    RUS    GAZ    +17:06
75    Marc SARREAU    FRA    FDJ    +17:32
76    Brian NAULEAU    FRA    DEN    +17:58
77    Gerry DRUYTS    BEL    CRV    +18:10
78    Justin JULES    FRA    VER    +18:35
79    Artur ERSHOV    RUS    GAZ    +18:44
80    Vladimir ISAYCHEV    RUS    KAT    +18:51
81    Yann GUYOT    FRA    ADT    +19:06
82    Boris VALLEE    BEL    FVC    +19:08
83    Julien STASSEN    BEL    WBC    +19:30
84    Romain CARDIS    FRA    DEN    +19:34
85    Anthony TURGIS    FRA    COF    +19:40
86    Hugo Hofstetter    FRA    COF    +19:49
87    Frederik FRISON    BEL    LTS    +19:53
88    Christophe RIBLON    FRA    ALM    +22:10
89    Julien DUVAL    FRA    ADT    +22:15
90    Damien GAUDIN    FRA    ALM    +22:47
91    Niels DE ROOZE    BEL    VER    +22:52
92    Baptiste PLANCKAERT    BEL    WBC    +23:43
93    Daniel HOELGAARD    NOR    FDJ    +23:52
94    Stijn STEELS    BEL    TSV    +24:10
95    Kris BOECKMANS    BEL    LTS    +26:01
96    Alexander PORSEV    RUS    KAT    +26:28
97    THOMAS BOUDAT    FRA    DEN    +26:38
98    Tom DERNIES    BEL    WBC    +27:13
99    Maxim BELKOV    RUS    KAT    +27:18
100    Bert VAN LERBERGHE    BEL    TSV    +28:06
101    Michael VAN STAEYEN    BEL    COF    +28:06
102    Dries VAN GESTEL    BEL    TSV    +30:08
103    Benoît SINNER    FRA    ADT    +31:20
104    Roman KUSTADINCHEV    RUS    GAZ    +31:50
105    Thomas DERUETTE    BEL    WBC    +32:40
106    Yauheni HUTAROVICH    BLR    FVC    +37:31
107    Tim MERLIER    BEL    CRV    +38:48
108    Niki TERPSTRA    NED    EQS    +40:50
109    Mamyr STASH    RUS    GAZ    +41:08
110    Johan HEMROULLE    BEL    CCA    +41:12
111    André LOOIJ    NED    ROP    +42:35
112    Jesper ASSELMAN    NED    ROP    +42:35
113    Yannick MAYER    GER    VER    +44:54


Copyright © TBW
COMMENTI
28 luglio 2016 12:47 Tarango
Il giovane Senechal ha fatto un discreto Giro di Vallonia, vedremo alla Vuelta.

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

"Le persone di diritto internazionale non sono tenute ad attenersi ad diritto dello stato se le norme non sono giuste". Marco Brazzo ( il ciclista trentino balzato agli onori delle cronache il 15 marzo), si rivela un ottimo oratore...


Mattia Frapporti, ventisei anni il prossimo 2 luglio, è un altro dei professionisti che vivono nella provincia di Brescia, una delle più colpite dalla pandemia Coronavirus. E’ passato tra i prof nel 2017 ed è sempre rimasto alla corte del...


  Immaginate di essere in un bar dello sport, fra vecchi della “parrocchia”, a raccontare storie di ciclismo. Qui, ritrovate nei miei cassetti, ce ne sono di meravigliose. “Quando trovava Eddy Merckx, Gino Bartali gli diceva: ‘Vieni qui, che ti...


Gabriel Fede è, nel suo genere, un corridore polivalente: forte su strada, ottimo nel ciclocross, bravo in pista. Diciasette anni tra pochi giorni (sabato 11 per la precisione, ndr), Gabriel è una giovane promessa che risiede nel cunese, a Santa...


Lo zampino dei pro serve sempre, soprattutto in casi come questo. È così che nasce Watt, la nuova sella per il triathlon di Selle Italia sviluppata insieme al campione Patrick Lange e al Team BMC-VIFIT. Ovviamente c’è il grande lavoro del reparto...


La Granfondo Squali - Trek di Cattolica e Gabicce Mare dà appuntamento a tutti al 14-15-16 maggio 2021. per leggere l'intero articolo vai su tuttobiciìtech.it


Le differenze non sono mai state un problema. Professionista o no, performance-oriented o meno, La Passione Cycling Couture ha creato le sue collezioni tenendo in considerazione tutte le possibili esigenze. Esperienza e ossessionata ricerca dell’innovazione a disposizione di qualsiasi tipologia...


Il Gc Michele Scarponi comunica l’annullamento definitivo dell’edizione 2020 della Granfondo Michele Scarponi - Strade Imbrecciate. per leggere l'intero articolo vai su tuttobicitech.it


Non solo dieci atlete Juniores pronte a dar battaglia nella categoria trampolino di lancio verso le “grandi” (Elite). Alle loro spalle, anagraficamente parlando, ci sono sedici “panterine” desiderose di crescere in sella e graffiare sui pedali in una stagione che...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155