WALLONIE. Boonen vince la prima tappa

PROFESSIONISTI | 23/07/2016 | 18:09
Ieri sera l'annuncio ufficiale del rinnovo del contratto e oggi Tom Boonen ha celebrato l'evento alla sua maniera, vincendo la sua prima gara della stagione. Il campione belga si è aggiudicato la prima tappa del Giro di Vallonia imponendosi sul traguardo di Mettet e indossando la maglia di leader della classifica generale.
La tappa si è conclusa allo sprint e ha visto Boonen battere nell'ordine Jonas Van Genechten (IAM) e Arnaud Démare (FDJ).

ORDINE D'ARRIVO
1 BOONEN Tom Tom BOONEN ETIXX - QUICK STEP les 178,3 km en 4h15'32'' (moy. 41.87 km/h) (b : 10'')
2 VANGENECHTEN Jonas Jonas VANGENECHTEN IAM CYCLING 00:00 (b : 6'')
3 DEMARE Arnaud Arnaud DEMARE FDJ 00:00 (b : 4'')
4 TRENTIN Matteo Matteo TRENTIN ETIXX - QUICK STEP 00:00
5 PLANCKAERT Baptiste Baptiste PLANCKAERT WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 00:00
6 DE HAES Kenny Kenny DE HAES WANTY - GROUPE GOBERT 00:00
7 VALLEE Boris * Boris VALLEE * FORTUNEO - VITAL CONCEPT 00:00
8 VAN LERBERGHE Bert * Bert VAN LERBERGHE * TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:00
9 ALAPHILIPPE Bryan * Bryan ALAPHILIPPE * ARMEE DE TERRE 00:00
10 DRUYTS Gerry Gerry DRUYTS CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:00
11 JULES Justin Justin JULES VERANCLASSIC-AGO 00:00
12 DANIEL Maxime Maxime DANIEL AG2R LA MONDIALE 00:00
13 VAN STAEYEN Michael Michael VAN STAEYEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00
14 KUZNETSOV Viacheslav Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 00:00 (b : 6'')
15 SPRENGERS Thomas Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:00
16 CARDIS Romain * Romain CARDIS * DIRECT ENERGIE 00:00
17 LOOIJ André * André LOOIJ * ROOMPOT - ORANJE PELOTON 00:00
18 TCATEVICH Aleksei Aleksei TCATEVICH TEAM KATUSHA 00:00
19 VANSPEYBROUCK Pieter Pieter VANSPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:00
20 PELUCCHI Matteo Matteo PELUCCHI IAM CYCLING 00:00
21 VANDERAERDEN Massimo * Massimo VANDERAERDEN * VERANCLASSIC-AGO 00:00
22 BAUGNIES Jérôme Jérôme BAUGNIES WANTY - GROUPE GOBERT 00:00
23 TAMINIAUX Lionel * Lionel TAMINIAUX * COLOR CODE - ARDEN'BEEF 00:00
24 ROBEET Ludovic * Ludovic ROBEET * COLOR CODE - ARDEN'BEEF 00:00
25 HUREL Tony Tony HUREL DIRECT ENERGIE 00:00
26 HONIG Reinier Reinier HONIG ROOMPOT - ORANJE PELOTON 00:00
27 VAN HECKE Preben Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:00
28 LIETAER Eliot Eliot LIETAER TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:00 (b : 1'')
29 COENEN Dennis Dennis COENEN CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:00
30 MERLIER Tim * Tim MERLIER * CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:00
31 BAGDONAS Gediminas Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 00:00
32 TURGIS Anthony * Anthony TURGIS * COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00
33 BOECKMANS Kris Kris BOECKMANS LOTTO SOUDAL 00:00
34 VAN AERT Wout * Wout VAN AERT * CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:00
35 CALMEJANE Lilian * Lilian CALMEJANE * DIRECT ENERGIE 00:00
36 MEERSMAN Gianni Gianni MEERSMAN ETIXX - QUICK STEP 00:00
37 HOOGERLAND Johnny Johnny HOOGERLAND ROOMPOT - ORANJE PELOTON 00:00
38 MAIKIN Roman Roman MAIKIN GAZPROM-RUSVELO 00:00
39 DEVENYNS Dries Dries DEVENYNS IAM CYCLING 00:00
40 BOUHANNI Rayane * Rayane BOUHANNI * COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00
41 PICOUX Maximilien * Maximilien PICOUX * COLOR CODE - ARDEN'BEEF 00:00
42 KONOVALOVAS Ignatas Ignatas KONOVALOVAS FDJ 00:00
43 MEURISSE Xandro Xandro MEURISSE CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:00
44 REYNES MIMO Vicente Vicente REYNES MIMO IAM CYCLING 00:00
45 PORSEV Alexander Alexander PORSEV TEAM KATUSHA 00:00
46 STASH Mamyr * Mamyr STASH * GAZPROM-RUSVELO 00:00
47 VAN EMPEL Etienne * Etienne VAN EMPEL * ROOMPOT - ORANJE PELOTON 00:00
48 VOSS Arnaud * Arnaud VOSS * VERANCLASSIC-AGO 00:00
49 DELFOSSE Sébastien Sébastien DELFOSSE WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 00:00
50 MASSON Christophe Christophe MASSON VERANCLASSIC-AGO 00:00
51 RUIJGH Rob Rob RUIJGH CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:00
52 GASPAROTTO Enrico Enrico GASPAROTTO WANTY - GROUPE GOBERT 00:00
53 STEELS Stijn Stijn STEELS TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:00
54 VAN GESTEL Dries * Dries VAN GESTEL * TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:00
55 DELAGE Mickael Mickael DELAGE FDJ 00:00
56 BONNAFOND Guillaume Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 00:00 (b : 4'')
57 BILLE Gaetan Gaetan BILLE WANTY - GROUPE GOBERT 00:00
58 ANDERSON Ryan Ryan ANDERSON DIRECT ENERGIE 00:00
59 KREDER Michel Michel KREDER ROOMPOT - ORANJE PELOTON 00:00
60 DUIJN Huub Huub DUIJN ROOMPOT - ORANJE PELOTON 00:00
61 VAN DER SANDE Tosh Tosh VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL 00:00
62 VAN KEIRSBULCK G Guillaume VAN KEIRSBULCK ETIXX - QUICK STEP 00:00
63 DOMONT Axel Axel DOMONT AG2R LA MONDIALE 00:00
64 SARREAU Marc * Marc SARREAU * FDJ 00:00
65 KOLOBNEV Alexander Alexander KOLOBNEV GAZPROM-RUSVELO 00:00 (b : 2'')
66 CHEVRIER Clement Clement CHEVRIER IAM CYCLING 00:00
67 GRETSCH Patrick Patrick GRETSCH AG2R LA MONDIALE 00:00
68 ERSHOV Artur Artur ERSHOV GAZPROM-RUSVELO 00:00
69 KOCHETKOV Pavel Pavel KOCHETKOV TEAM KATUSHA 00:00
70 SILIN Egor Egor SILIN TEAM KATUSHA 00:00
71 GERARD Arnaud Arnaud GERARD FORTUNEO - VITAL CONCEPT 00:00
72 LAMPAERT Yves Yves LAMPAERT ETIXX - QUICK STEP 00:00
73 DUVAL Julien Julien DUVAL ARMEE DE TERRE 00:00
74 LIGTHART Pim Pim LIGTHART LOTTO SOUDAL 00:00
75 DE TIER Floris Floris DE TIER TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:00
76 SHALUNOV Evgeny Evgeny SHALUNOV GAZPROM-RUSVELO 00:00
77 VANDENBERGH Stijn Stijn VANDENBERGH ETIXX - QUICK STEP 00:00
78 ZAUGG Oliver Oliver ZAUGG IAM CYCLING 00:00
79 DE WINTER Ludwig * Ludwig DE WINTER * WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 00:00
80 JARRIER Benoit Benoit JARRIER FORTUNEO - VITAL CONCEPT 00:00
81 SENECHAL Florian * Florian SENECHAL * COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00
82 DE ROOZE Niels * Niels DE ROOZE * VERANCLASSIC-AGO 00:00
83 DEGAND Thomas Thomas DEGAND WANTY - GROUPE GOBERT 00:00
84 CLAEYS Dimitri Dimitri CLAEYS WANTY - GROUPE GOBERT 00:00
85 HEMROULLE Johan * Johan HEMROULLE * COLOR CODE - ARDEN'BEEF 00:00
86 VANENDERT Jelle Jelle VANENDERT LOTTO SOUDAL 00:00
87 WARNIER Antoine * Antoine WARNIER * WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 00:00
88 PALM Martin * Martin PALM * COLOR CODE - ARDEN'BEEF 00:00
89 POLITT Nils * Nils POLITT * TEAM KATUSHA 00:00
90 LOY Antoine * Antoine LOY * COLOR CODE - ARDEN'BEEF 00:00
91 DOCKX Gert Gert DOCKX LOTTO SOUDAL 00:00
92 JAUREGUI Quentin * Quentin JAUREGUI * AG2R LA MONDIALE 00:00
93 MAYER Yannick Yannick MAYER VERANCLASSIC-AGO 00:00
94 CHETOUT Loïc * Loïc CHETOUT * COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00 00:03 (b : 3'')
95 BIDEAU Jean-Marc Jean-Marc BIDEAU FORTUNEO - VITAL CONCEPT 00:00
96 WALLAYS Jelle Jelle WALLAYS LOTTO SOUDAL 00:00
97 SOLOMENNIKOV Andrei Andrei SOLOMENNIKOV GAZPROM-RUSVELO 00:00
98 KUSTADINCHEV Roman * Roman KUSTADINCHEV * GAZPROM-RUSVELO 00:00
99 LEBRETON Kevin * Kevin LEBRETON * ARMEE DE TERRE 00:00
100 DRON Boris Boris DRON WANTY - GROUPE GOBERT 00:00
101 PICHOT Alexandre Alexandre PICHOT DIRECT ENERGIE 00:00
102 GUYOT Yann Yann GUYOT ARMEE DE TERRE 00:00
103 MAINARD Jerome Jerome MAINARD ARMEE DE TERRE 00:00
104 DERNIES Tom Tom DERNIES WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 00:00
105 MERTZ Remy * Remy MERTZ * COLOR CODE - ARDEN'BEEF 00:00
106 DERUETTE Thomas * Thomas DERUETTE * WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 00:00 (b : 2'')
107 DE LA CRUZ MELGAREJO D David DE LA CRUZ MELGAREJO ETIXX - QUICK STEP 00:00
108 VAN MELSEN Kevin Kevin VAN MELSEN WANTY - GROUPE GOBERT 00:00
109 KAISE Julien * Julien KAISE * COLOR CODE - ARDEN'BEEF 00:00
110 PICHON Laurent Laurent PICHON FDJ 00:00
111 LENNERTZ Sam Sam LENNERTZ VERANCLASSIC-AGO 00:00
112 ADAMS Jens Jens ADAMS CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:00
113 HIVERT Jonathan Jonathan HIVERT FORTUNEO - VITAL CONCEPT 00:00
114 LANG Pirmin Pirmin LANG IAM CYCLING 00:00
115 CAM Maxime Maxime CAM FORTUNEO - VITAL CONCEPT 00:00
116 BONNAMOUR Franck * Franck BONNAMOUR * FORTUNEO - VITAL CONCEPT 00:00
117 SINNER Benoît Benoît SINNER ARMEE DE TERRE 00:00
118 ISTA Kevin Kevin ISTA WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 00:00
119 FOLIFOROV Alexander Alexander FOLIFOROV GAZPROM-RUSVELO 00:00
120 ISAYCHEV Vladimir Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 00:00
121 NAULEAU Brian Brian NAULEAU DIRECT ENERGIE 00:00
122 GAUDIN Damien Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 00:00
123 QUEMENEUR Perrig Perrig QUEMENEUR DIRECT ENERGIE 00:00
124 RIBLON Christophe Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 00:00
125 BELKOV Maxim Maxim BELKOV TEAM KATUSHA 00:00
126 HOFSTETTER Hugo * Hugo HOFSTETTER * COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00
127 LE GAC Olivier * Olivier LE GAC * FDJ 00:00
128 EIKING Odd Christian * Odd Christian EIKING * FDJ 00:00
129 HOELGAARD Daniel * Daniel HOELGAARD * FDJ 00:00
130 PEYSKENS Dimitri Dimitri PEYSKENS VERANCLASSIC-AGO 00:00
131 BOUDAT Thomas * Thomas BOUDAT * DIRECT ENERGIE 00:00
132 ASSELMAN Jesper Jesper ASSELMAN ROOMPOT - ORANJE PELOTON 00:00
133 SIMON Julien Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00
134 STASSEN Julien Julien STASSEN WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 00:00
135 LEVASSEUR Jordan * Jordan LEVASSEUR * ARMEE DE TERRE 00:00
136 PEETERS Rob Rob PEETERS CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:17
137 FRISON Frederik * Frederik FRISON * LOTTO SOUDAL 00:17
138 TERPSTRA Niki Niki TERPSTRA ETIXX - QUICK STEP 00:24
139 BODIOT Alexis Alexis BODIOT ARMEE DE TERRE 00:29
140 REUS Kai Kai REUS ROOMPOT - ORANJE PELOTON 00:40
141 DE BIE Sean Sean DE BIE LOTTO SOUDAL 01:22
142 VAN BILSEN Kenneth Kenneth VAN BILSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02:17
143 HUTAROVICH Yauheni Yauheni HUTAROVICH FORTUNEO - VITAL CONCEPT 02:30

CLASSIFICA GENERALE

1 BOONEN Tom Tom BOONEN ETIXX - QUICK STEP les 178,3 km en 4h15'22'' (moy. 41,89 km/h)
2 VANGENECHTEN Jonas Jonas VANGENECHTEN IAM CYCLING 00:04
3 KUZNETSOV Viacheslav Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 00:04
4 DEMARE Arnaud Arnaud DEMARE FDJ 00:06
5 BONNAFOND Guillaume Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 00:06
6 CHETOUT Loïc * Loïc CHETOUT * COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:07
7 KOLOBNEV Alexander Alexander KOLOBNEV GAZPROM-RUSVELO 00:08
8 DERUETTE Thomas * Thomas DERUETTE * WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 00:08
9 LIETAER Eliot Eliot LIETAER TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:09
10 TRENTIN Matteo Matteo TRENTIN ETIXX - QUICK STEP 00:10
11 PLANCKAERT Baptiste Baptiste PLANCKAERT WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 00:10
12 DE HAES Kenny Kenny DE HAES WANTY - GROUPE GOBERT 00:10
13 VALLEE Boris * Boris VALLEE * FORTUNEO - VITAL CONCEPT 00:10
14 VAN LERBERGHE Bert * Bert VAN LERBERGHE * TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:10
15 ALAPHILIPPE Bryan * Bryan ALAPHILIPPE * ARMEE DE TERRE 00:10
16 DRUYTS Gerry Gerry DRUYTS CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:10
17 JULES Justin Justin JULES VERANCLASSIC-AGO 00:10
18 DANIEL Maxime Maxime DANIEL AG2R LA MONDIALE 00:10
19 VAN STAEYEN Michael Michael VAN STAEYEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:10
20 SPRENGERS Thomas Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:10
21 CARDIS Romain * Romain CARDIS * DIRECT ENERGIE 00:10
22 LOOIJ André * André LOOIJ * ROOMPOT - ORANJE PELOTON 00:10
23 TCATEVICH Aleksei Aleksei TCATEVICH TEAM KATUSHA 00:10
24 VANSPEYBROUCK Pieter Pieter VANSPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:10
25 PELUCCHI Matteo Matteo PELUCCHI IAM CYCLING 00:10
26 VANDERAERDEN Massimo * Massimo VANDERAERDEN * VERANCLASSIC-AGO 00:10
27 BAUGNIES Jérôme Jérôme BAUGNIES WANTY - GROUPE GOBERT 00:10
28 TAMINIAUX Lionel * Lionel TAMINIAUX * COLOR CODE - ARDEN'BEEF 00:10
29 ROBEET Ludovic * Ludovic ROBEET * COLOR CODE - ARDEN'BEEF 00:10
30 HUREL Tony Tony HUREL DIRECT ENERGIE 00:10
31 HONIG Reinier Reinier HONIG ROOMPOT - ORANJE PELOTON 00:10
32 VAN HECKE Preben Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:10
33 COENEN Dennis Dennis COENEN CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:10
34 MERLIER Tim * Tim MERLIER * CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:10
35 BAGDONAS Gediminas Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 00:10
36 TURGIS Anthony * Anthony TURGIS * COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:10
37 BOECKMANS Kris Kris BOECKMANS LOTTO SOUDAL 00:10
38 VAN AERT Wout * Wout VAN AERT * CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:10
39 CALMEJANE Lilian * Lilian CALMEJANE * DIRECT ENERGIE 00:10
40 MEERSMAN Gianni Gianni MEERSMAN ETIXX - QUICK STEP 00:10
41 HOOGERLAND Johnny Johnny HOOGERLAND ROOMPOT - ORANJE PELOTON 00:10
42 MAIKIN Roman Roman MAIKIN GAZPROM-RUSVELO 00:10
43 DEVENYNS Dries Dries DEVENYNS IAM CYCLING 00:10
44 BOUHANNI Rayane * Rayane BOUHANNI * COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:10
45 PICOUX Maximilien * Maximilien PICOUX * COLOR CODE - ARDEN'BEEF 00:10
46 KONOVALOVAS Ignatas Ignatas KONOVALOVAS FDJ 00:10
47 MEURISSE Xandro Xandro MEURISSE CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:10
48 REYNES MIMO Vicente Vicente REYNES MIMO IAM CYCLING 00:10
49 PORSEV Alexander Alexander PORSEV TEAM KATUSHA 00:10
50 STASH Mamyr * Mamyr STASH * GAZPROM-RUSVELO 00:10
51 VAN EMPEL Etienne * Etienne VAN EMPEL * ROOMPOT - ORANJE PELOTON 00:10
52 VOSS Arnaud * Arnaud VOSS * VERANCLASSIC-AGO 00:10
53 DELFOSSE Sébastien Sébastien DELFOSSE WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 00:10
54 MASSON Christophe Christophe MASSON VERANCLASSIC-AGO 00:10
55 RUIJGH Rob Rob RUIJGH CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:10
56 GASPAROTTO Enrico Enrico GASPAROTTO WANTY - GROUPE GOBERT 00:10
57 STEELS Stijn Stijn STEELS TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:10
58 VAN GESTEL Dries * Dries VAN GESTEL * TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:10
59 DELAGE Mickael Mickael DELAGE FDJ 00:10
60 BILLE Gaetan Gaetan BILLE WANTY - GROUPE GOBERT 00:10
61 ANDERSON Ryan Ryan ANDERSON DIRECT ENERGIE 00:10
62 KREDER Michel Michel KREDER ROOMPOT - ORANJE PELOTON 00:10
63 DUIJN Huub Huub DUIJN ROOMPOT - ORANJE PELOTON 00:10
64 VAN DER SANDE Tosh Tosh VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL 00:10
65 VAN KEIRSBULCK G Guillaume VAN KEIRSBULCK ETIXX - QUICK STEP 00:10
66 DOMONT Axel Axel DOMONT AG2R LA MONDIALE 00:10
67 SARREAU Marc * Marc SARREAU * FDJ 00:10
68 CHEVRIER Clement Clement CHEVRIER IAM CYCLING 00:10
69 GRETSCH Patrick Patrick GRETSCH AG2R LA MONDIALE 00:10
70 ERSHOV Artur Artur ERSHOV GAZPROM-RUSVELO 00:10
71 KOCHETKOV Pavel Pavel KOCHETKOV TEAM KATUSHA 00:10
72 SILIN Egor Egor SILIN TEAM KATUSHA 00:10
73 GERARD Arnaud Arnaud GERARD FORTUNEO - VITAL CONCEPT 00:10
74 LAMPAERT Yves Yves LAMPAERT ETIXX - QUICK STEP 00:10
75 DUVAL Julien Julien DUVAL ARMEE DE TERRE 00:10
76 LIGTHART Pim Pim LIGTHART LOTTO SOUDAL 00:10
77 DE TIER Floris Floris DE TIER TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:10
78 SHALUNOV Evgeny Evgeny SHALUNOV GAZPROM-RUSVELO 00:10
79 VANDENBERGH Stijn Stijn VANDENBERGH ETIXX - QUICK STEP 00:10
80 ZAUGG Oliver Oliver ZAUGG IAM CYCLING 00:10
81 DE WINTER Ludwig * Ludwig DE WINTER * WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 00:10
82 JARRIER Benoit Benoit JARRIER FORTUNEO - VITAL CONCEPT 00:10
83 SENECHAL Florian * Florian SENECHAL * COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:10
84 DE ROOZE Niels * Niels DE ROOZE * VERANCLASSIC-AGO 00:10
85 DEGAND Thomas Thomas DEGAND WANTY - GROUPE GOBERT 00:10
86 CLAEYS Dimitri Dimitri CLAEYS WANTY - GROUPE GOBERT 00:10
87 HEMROULLE Johan * Johan HEMROULLE * COLOR CODE - ARDEN'BEEF 00:10
88 VANENDERT Jelle Jelle VANENDERT LOTTO SOUDAL 00:10
89 WARNIER Antoine * Antoine WARNIER * WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 00:10
90 PALM Martin * Martin PALM * COLOR CODE - ARDEN'BEEF 00:10
91 POLITT Nils * Nils POLITT * TEAM KATUSHA 00:10
92 LOY Antoine * Antoine LOY * COLOR CODE - ARDEN'BEEF 00:10
93 DOCKX Gert Gert DOCKX LOTTO SOUDAL 00:10
94 JAUREGUI Quentin * Quentin JAUREGUI * AG2R LA MONDIALE 00:10
95 MAYER Yannick Yannick MAYER VERANCLASSIC-AGO 00:10
96 BIDEAU Jean-Marc Jean-Marc BIDEAU FORTUNEO - VITAL CONCEPT 00:10
97 WALLAYS Jelle Jelle WALLAYS LOTTO SOUDAL 00:10
98 SOLOMENNIKOV Andrei Andrei SOLOMENNIKOV GAZPROM-RUSVELO 00:10
99 KUSTADINCHEV Roman * Roman KUSTADINCHEV * GAZPROM-RUSVELO 00:10
100 LEBRETON Kevin * Kevin LEBRETON * ARMEE DE TERRE 00:10
101 DRON Boris Boris DRON WANTY - GROUPE GOBERT 00:10
102 PICHOT Alexandre Alexandre PICHOT DIRECT ENERGIE 00:10
103 GUYOT Yann Yann GUYOT ARMEE DE TERRE 00:10
104 MAINARD Jerome Jerome MAINARD ARMEE DE TERRE 00:10
105 DERNIES Tom Tom DERNIES WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 00:10
106 MERTZ Remy * Remy MERTZ * COLOR CODE - ARDEN'BEEF 00:10
107 DE LA CRUZ MELGAREJO D David DE LA CRUZ MELGAREJO ETIXX - QUICK STEP 00:10
108 VAN MELSEN Kevin Kevin VAN MELSEN WANTY - GROUPE GOBERT 00:10
109 KAISE Julien * Julien KAISE * COLOR CODE - ARDEN'BEEF 00:10
110 PICHON Laurent Laurent PICHON FDJ 00:10
111 LENNERTZ Sam Sam LENNERTZ VERANCLASSIC-AGO 00:10
112 ADAMS Jens Jens ADAMS CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:10
113 HIVERT Jonathan Jonathan HIVERT FORTUNEO - VITAL CONCEPT 00:10
114 LANG Pirmin Pirmin LANG IAM CYCLING 00:10
115 CAM Maxime Maxime CAM FORTUNEO - VITAL CONCEPT 00:10
116 BONNAMOUR Franck * Franck BONNAMOUR * FORTUNEO - VITAL CONCEPT 00:10
117 SINNER Benoît Benoît SINNER ARMEE DE TERRE 00:10
118 ISTA Kevin Kevin ISTA WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 00:10
119 FOLIFOROV Alexander Alexander FOLIFOROV GAZPROM-RUSVELO 00:10
120 ISAYCHEV Vladimir Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 00:10
121 NAULEAU Brian Brian NAULEAU DIRECT ENERGIE 00:10
122 GAUDIN Damien Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 00:10
123 QUEMENEUR Perrig Perrig QUEMENEUR DIRECT ENERGIE 00:10
124 RIBLON Christophe Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 00:10
125 BELKOV Maxim Maxim BELKOV TEAM KATUSHA 00:10
126 HOFSTETTER Hugo * Hugo HOFSTETTER * COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:10
127 LE GAC Olivier * Olivier LE GAC * FDJ 00:10
128 EIKING Odd Christian * Odd Christian EIKING * FDJ 00:10
129 HOELGAARD Daniel * Daniel HOELGAARD * FDJ 00:10
130 PEYSKENS Dimitri Dimitri PEYSKENS VERANCLASSIC-AGO 00:10
131 BOUDAT Thomas * Thomas BOUDAT * DIRECT ENERGIE 00:10
132 ASSELMAN Jesper Jesper ASSELMAN ROOMPOT - ORANJE PELOTON 00:10
133 SIMON Julien Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:10
134 STASSEN Julien Julien STASSEN WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 00:10
135 LEVASSEUR Jordan * Jordan LEVASSEUR * ARMEE DE TERRE 00:10
136 PEETERS Rob Rob PEETERS CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:27
137 FRISON Frederik * Frederik FRISON * LOTTO SOUDAL 00:27
138 TERPSTRA Niki Niki TERPSTRA ETIXX - QUICK STEP 00:34
139 BODIOT Alexis Alexis BODIOT ARMEE DE TERRE 00:39
140 REUS Kai Kai REUS ROOMPOT - ORANJE PELOTON 00:50
141 DE BIE Sean Sean DE BIE LOTTO SOUDAL 01:32
142 VAN BILSEN Kenneth Kenneth VAN BILSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02:27
143 HUTAROVICH Yauheni Yauheni HUTAROVICH FORTUNEO - VITAL CONCEPT 02:40

1 BOONEN Tom Tom BOONEN ETIXX - QUICK STEP les 178,3 km en 4h15'32'' (moy. 41.87 km/h) (b : 10'')
2 VANGENECHTEN Jonas Jonas VANGENECHTEN IAM CYCLING 00:00 (b : 6'')
3 DEMARE Arnaud Arnaud DEMARE FDJ 00:00 (b : 4'')
4 TRENTIN Matteo Matteo TRENTIN ETIXX - QUICK STEP 00:00
5 PLANCKAERT Baptiste Baptiste PLANCKAERT WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 00:00
6 DE HAES Kenny Kenny DE HAES WANTY - GROUPE GOBERT 00:00
7 VALLEE Boris * Boris VALLEE * FORTUNEO - VITAL CONCEPT 00:00
8 VAN LERBERGHE Bert * Bert VAN LERBERGHE * TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:00
9 ALAPHILIPPE Bryan * Bryan ALAPHILIPPE * ARMEE DE TERRE 00:00
10 DRUYTS Gerry Gerry DRUYTS CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:00
11 JULES Justin Justin JULES VERANCLASSIC-AGO 00:00
12 DANIEL Maxime Maxime DANIEL AG2R LA MONDIALE 00:00
13 VAN STAEYEN Michael Michael VAN STAEYEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00
14 KUZNETSOV Viacheslav Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 00:00 (b : 6'')
15 SPRENGERS Thomas Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:00
16 CARDIS Romain * Romain CARDIS * DIRECT ENERGIE 00:00
17 LOOIJ André * André LOOIJ * ROOMPOT - ORANJE PELOTON 00:00
18 TCATEVICH Aleksei Aleksei TCATEVICH TEAM KATUSHA 00:00
19 VANSPEYBROUCK Pieter Pieter VANSPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:00
20 PELUCCHI Matteo Matteo PELUCCHI IAM CYCLING 00:00
21 VANDERAERDEN Massimo * Massimo VANDERAERDEN * VERANCLASSIC-AGO 00:00
22 BAUGNIES Jérôme Jérôme BAUGNIES WANTY - GROUPE GOBERT 00:00
23 TAMINIAUX Lionel * Lionel TAMINIAUX * COLOR CODE - ARDEN'BEEF 00:00
24 ROBEET Ludovic * Ludovic ROBEET * COLOR CODE - ARDEN'BEEF 00:00
25 HUREL Tony Tony HUREL DIRECT ENERGIE 00:00
26 HONIG Reinier Reinier HONIG ROOMPOT - ORANJE PELOTON 00:00
27 VAN HECKE Preben Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:00
28 LIETAER Eliot Eliot LIETAER TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:00 (b : 1'')
29 COENEN Dennis Dennis COENEN CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:00
30 MERLIER Tim * Tim MERLIER * CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:00
31 BAGDONAS Gediminas Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 00:00
32 TURGIS Anthony * Anthony TURGIS * COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00
33 BOECKMANS Kris Kris BOECKMANS LOTTO SOUDAL 00:00
34 VAN AERT Wout * Wout VAN AERT * CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:00
35 CALMEJANE Lilian * Lilian CALMEJANE * DIRECT ENERGIE 00:00
36 MEERSMAN Gianni Gianni MEERSMAN ETIXX - QUICK STEP 00:00
37 HOOGERLAND Johnny Johnny HOOGERLAND ROOMPOT - ORANJE PELOTON 00:00
38 MAIKIN Roman Roman MAIKIN GAZPROM-RUSVELO 00:00
39 DEVENYNS Dries Dries DEVENYNS IAM CYCLING 00:00
40 BOUHANNI Rayane * Rayane BOUHANNI * COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00
41 PICOUX Maximilien * Maximilien PICOUX * COLOR CODE - ARDEN'BEEF 00:00
42 KONOVALOVAS Ignatas Ignatas KONOVALOVAS FDJ 00:00
43 MEURISSE Xandro Xandro MEURISSE CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:00
44 REYNES MIMO Vicente Vicente REYNES MIMO IAM CYCLING 00:00
45 PORSEV Alexander Alexander PORSEV TEAM KATUSHA 00:00
46 STASH Mamyr * Mamyr STASH * GAZPROM-RUSVELO 00:00
47 VAN EMPEL Etienne * Etienne VAN EMPEL * ROOMPOT - ORANJE PELOTON 00:00
48 VOSS Arnaud * Arnaud VOSS * VERANCLASSIC-AGO 00:00
49 DELFOSSE Sébastien Sébastien DELFOSSE WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 00:00
50 MASSON Christophe Christophe MASSON VERANCLASSIC-AGO 00:00
51 RUIJGH Rob Rob RUIJGH CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:00
52 GASPAROTTO Enrico Enrico GASPAROTTO WANTY - GROUPE GOBERT 00:00
53 STEELS Stijn Stijn STEELS TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:00
54 VAN GESTEL Dries * Dries VAN GESTEL * TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:00
55 DELAGE Mickael Mickael DELAGE FDJ 00:00
56 BONNAFOND Guillaume Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 00:00 (b : 4'')
57 BILLE Gaetan Gaetan BILLE WANTY - GROUPE GOBERT 00:00
58 ANDERSON Ryan Ryan ANDERSON DIRECT ENERGIE 00:00
59 KREDER Michel Michel KREDER ROOMPOT - ORANJE PELOTON 00:00
60 DUIJN Huub Huub DUIJN ROOMPOT - ORANJE PELOTON 00:00
61 VAN DER SANDE Tosh Tosh VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL 00:00
62 VAN KEIRSBULCK G Guillaume VAN KEIRSBULCK ETIXX - QUICK STEP 00:00
63 DOMONT Axel Axel DOMONT AG2R LA MONDIALE 00:00
64 SARREAU Marc * Marc SARREAU * FDJ 00:00
65 KOLOBNEV Alexander Alexander KOLOBNEV GAZPROM-RUSVELO 00:00 (b : 2'')
66 CHEVRIER Clement Clement CHEVRIER IAM CYCLING 00:00
67 GRETSCH Patrick Patrick GRETSCH AG2R LA MONDIALE 00:00
68 ERSHOV Artur Artur ERSHOV GAZPROM-RUSVELO 00:00
69 KOCHETKOV Pavel Pavel KOCHETKOV TEAM KATUSHA 00:00
70 SILIN Egor Egor SILIN TEAM KATUSHA 00:00
71 GERARD Arnaud Arnaud GERARD FORTUNEO - VITAL CONCEPT 00:00
72 LAMPAERT Yves Yves LAMPAERT ETIXX - QUICK STEP 00:00
73 DUVAL Julien Julien DUVAL ARMEE DE TERRE 00:00
74 LIGTHART Pim Pim LIGTHART LOTTO SOUDAL 00:00
75 DE TIER Floris Floris DE TIER TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:00
76 SHALUNOV Evgeny Evgeny SHALUNOV GAZPROM-RUSVELO 00:00
77 VANDENBERGH Stijn Stijn VANDENBERGH ETIXX - QUICK STEP 00:00
78 ZAUGG Oliver Oliver ZAUGG IAM CYCLING 00:00
79 DE WINTER Ludwig * Ludwig DE WINTER * WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 00:00
80 JARRIER Benoit Benoit JARRIER FORTUNEO - VITAL CONCEPT 00:00
81 SENECHAL Florian * Florian SENECHAL * COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00
82 DE ROOZE Niels * Niels DE ROOZE * VERANCLASSIC-AGO 00:00
83 DEGAND Thomas Thomas DEGAND WANTY - GROUPE GOBERT 00:00
84 CLAEYS Dimitri Dimitri CLAEYS WANTY - GROUPE GOBERT 00:00
85 HEMROULLE Johan * Johan HEMROULLE * COLOR CODE - ARDEN'BEEF 00:00
86 VANENDERT Jelle Jelle VANENDERT LOTTO SOUDAL 00:00
87 WARNIER Antoine * Antoine WARNIER * WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 00:00
88 PALM Martin * Martin PALM * COLOR CODE - ARDEN'BEEF 00:00
89 POLITT Nils * Nils POLITT * TEAM KATUSHA 00:00
90 LOY Antoine * Antoine LOY * COLOR CODE - ARDEN'BEEF 00:00
91 DOCKX Gert Gert DOCKX LOTTO SOUDAL 00:00
92 JAUREGUI Quentin * Quentin JAUREGUI * AG2R LA MONDIALE 00:00
93 MAYER Yannick Yannick MAYER VERANCLASSIC-AGO 00:00
94 CHETOUT Loïc * Loïc CHETOUT * COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00 00:03 (b : 3'')
95 BIDEAU Jean-Marc Jean-Marc BIDEAU FORTUNEO - VITAL CONCEPT 00:00
96 WALLAYS Jelle Jelle WALLAYS LOTTO SOUDAL 00:00
97 SOLOMENNIKOV Andrei Andrei SOLOMENNIKOV GAZPROM-RUSVELO 00:00
98 KUSTADINCHEV Roman * Roman KUSTADINCHEV * GAZPROM-RUSVELO 00:00
99 LEBRETON Kevin * Kevin LEBRETON * ARMEE DE TERRE 00:00
100 DRON Boris Boris DRON WANTY - GROUPE GOBERT 00:00
101 PICHOT Alexandre Alexandre PICHOT DIRECT ENERGIE 00:00
102 GUYOT Yann Yann GUYOT ARMEE DE TERRE 00:00
103 MAINARD Jerome Jerome MAINARD ARMEE DE TERRE 00:00
104 DERNIES Tom Tom DERNIES WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 00:00
105 MERTZ Remy * Remy MERTZ * COLOR CODE - ARDEN'BEEF 00:00
106 DERUETTE Thomas * Thomas DERUETTE * WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 00:00 (b : 2'')
107 DE LA CRUZ MELGAREJO D David DE LA CRUZ MELGAREJO ETIXX - QUICK STEP 00:00
108 VAN MELSEN Kevin Kevin VAN MELSEN WANTY - GROUPE GOBERT 00:00
109 KAISE Julien * Julien KAISE * COLOR CODE - ARDEN'BEEF 00:00
110 PICHON Laurent Laurent PICHON FDJ 00:00
111 LENNERTZ Sam Sam LENNERTZ VERANCLASSIC-AGO 00:00
112 ADAMS Jens Jens ADAMS CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:00
113 HIVERT Jonathan Jonathan HIVERT FORTUNEO - VITAL CONCEPT 00:00
114 LANG Pirmin Pirmin LANG IAM CYCLING 00:00
115 CAM Maxime Maxime CAM FORTUNEO - VITAL CONCEPT 00:00
116 BONNAMOUR Franck * Franck BONNAMOUR * FORTUNEO - VITAL CONCEPT 00:00
117 SINNER Benoît Benoît SINNER ARMEE DE TERRE 00:00
118 ISTA Kevin Kevin ISTA WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 00:00
119 FOLIFOROV Alexander Alexander FOLIFOROV GAZPROM-RUSVELO 00:00
120 ISAYCHEV Vladimir Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 00:00
121 NAULEAU Brian Brian NAULEAU DIRECT ENERGIE 00:00
122 GAUDIN Damien Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 00:00
123 QUEMENEUR Perrig Perrig QUEMENEUR DIRECT ENERGIE 00:00
124 RIBLON Christophe Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 00:00
125 BELKOV Maxim Maxim BELKOV TEAM KATUSHA 00:00
126 HOFSTETTER Hugo * Hugo HOFSTETTER * COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00
127 LE GAC Olivier * Olivier LE GAC * FDJ 00:00
128 EIKING Odd Christian * Odd Christian EIKING * FDJ 00:00
129 HOELGAARD Daniel * Daniel HOELGAARD * FDJ 00:00
130 PEYSKENS Dimitri Dimitri PEYSKENS VERANCLASSIC-AGO 00:00
131 BOUDAT Thomas * Thomas BOUDAT * DIRECT ENERGIE 00:00
132 ASSELMAN Jesper Jesper ASSELMAN ROOMPOT - ORANJE PELOTON 00:00
133 SIMON Julien Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00
134 STASSEN Julien Julien STASSEN WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 00:00
135 LEVASSEUR Jordan * Jordan LEVASSEUR * ARMEE DE TERRE 00:00
136 PEETERS Rob Rob PEETERS CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:17
137 FRISON Frederik * Frederik FRISON * LOTTO SOUDAL 00:17
138 TERPSTRA Niki Niki TERPSTRA ETIXX - QUICK STEP 00:24
139 BODIOT Alexis Alexis BODIOT ARMEE DE TERRE 00:29
140 REUS Kai Kai REUS ROOMPOT - ORANJE PELOTON 00:40
141 DE BIE Sean Sean DE BIE LOTTO SOUDAL 01:22
142 VAN BILSEN Kenneth Kenneth VAN BILSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02:17
143 HUTAROVICH Yauheni Yauheni HUTAROVICH FORTUNEO - VITAL CONCEPT 02:30

Classement général :
1 BOONEN Tom Tom BOONEN ETIXX - QUICK STEP les 178,3 km en 4h15'22'' (moy. 41,89 km/h)
2 VANGENECHTEN Jonas Jonas VANGENECHTEN IAM CYCLING 00:04
3 KUZNETSOV Viacheslav Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 00:04
4 DEMARE Arnaud Arnaud DEMARE FDJ 00:06
5 BONNAFOND Guillaume Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 00:06
6 CHETOUT Loïc * Loïc CHETOUT * COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:07
7 KOLOBNEV Alexander Alexander KOLOBNEV GAZPROM-RUSVELO 00:08
8 DERUETTE Thomas * Thomas DERUETTE * WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 00:08
9 LIETAER Eliot Eliot LIETAER TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:09
10 TRENTIN Matteo Matteo TRENTIN ETIXX - QUICK STEP 00:10
11 PLANCKAERT Baptiste Baptiste PLANCKAERT WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 00:10
12 DE HAES Kenny Kenny DE HAES WANTY - GROUPE GOBERT 00:10
13 VALLEE Boris * Boris VALLEE * FORTUNEO - VITAL CONCEPT 00:10
14 VAN LERBERGHE Bert * Bert VAN LERBERGHE * TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:10
15 ALAPHILIPPE Bryan * Bryan ALAPHILIPPE * ARMEE DE TERRE 00:10
16 DRUYTS Gerry Gerry DRUYTS CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:10
17 JULES Justin Justin JULES VERANCLASSIC-AGO 00:10
18 DANIEL Maxime Maxime DANIEL AG2R LA MONDIALE 00:10
19 VAN STAEYEN Michael Michael VAN STAEYEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:10
20 SPRENGERS Thomas Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:10
21 CARDIS Romain * Romain CARDIS * DIRECT ENERGIE 00:10
22 LOOIJ André * André LOOIJ * ROOMPOT - ORANJE PELOTON 00:10
23 TCATEVICH Aleksei Aleksei TCATEVICH TEAM KATUSHA 00:10
24 VANSPEYBROUCK Pieter Pieter VANSPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:10
25 PELUCCHI Matteo Matteo PELUCCHI IAM CYCLING 00:10
26 VANDERAERDEN Massimo * Massimo VANDERAERDEN * VERANCLASSIC-AGO 00:10
27 BAUGNIES Jérôme Jérôme BAUGNIES WANTY - GROUPE GOBERT 00:10
28 TAMINIAUX Lionel * Lionel TAMINIAUX * COLOR CODE - ARDEN'BEEF 00:10
29 ROBEET Ludovic * Ludovic ROBEET * COLOR CODE - ARDEN'BEEF 00:10
30 HUREL Tony Tony HUREL DIRECT ENERGIE 00:10
31 HONIG Reinier Reinier HONIG ROOMPOT - ORANJE PELOTON 00:10
32 VAN HECKE Preben Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:10
33 COENEN Dennis Dennis COENEN CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:10
34 MERLIER Tim * Tim MERLIER * CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:10
35 BAGDONAS Gediminas Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 00:10
36 TURGIS Anthony * Anthony TURGIS * COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:10
37 BOECKMANS Kris Kris BOECKMANS LOTTO SOUDAL 00:10
38 VAN AERT Wout * Wout VAN AERT * CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:10
39 CALMEJANE Lilian * Lilian CALMEJANE * DIRECT ENERGIE 00:10
40 MEERSMAN Gianni Gianni MEERSMAN ETIXX - QUICK STEP 00:10
41 HOOGERLAND Johnny Johnny HOOGERLAND ROOMPOT - ORANJE PELOTON 00:10
42 MAIKIN Roman Roman MAIKIN GAZPROM-RUSVELO 00:10
43 DEVENYNS Dries Dries DEVENYNS IAM CYCLING 00:10
44 BOUHANNI Rayane * Rayane BOUHANNI * COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:10
45 PICOUX Maximilien * Maximilien PICOUX * COLOR CODE - ARDEN'BEEF 00:10
46 KONOVALOVAS Ignatas Ignatas KONOVALOVAS FDJ 00:10
47 MEURISSE Xandro Xandro MEURISSE CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:10
48 REYNES MIMO Vicente Vicente REYNES MIMO IAM CYCLING 00:10
49 PORSEV Alexander Alexander PORSEV TEAM KATUSHA 00:10
50 STASH Mamyr * Mamyr STASH * GAZPROM-RUSVELO 00:10
51 VAN EMPEL Etienne * Etienne VAN EMPEL * ROOMPOT - ORANJE PELOTON 00:10
52 VOSS Arnaud * Arnaud VOSS * VERANCLASSIC-AGO 00:10
53 DELFOSSE Sébastien Sébastien DELFOSSE WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 00:10
54 MASSON Christophe Christophe MASSON VERANCLASSIC-AGO 00:10
55 RUIJGH Rob Rob RUIJGH CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:10
56 GASPAROTTO Enrico Enrico GASPAROTTO WANTY - GROUPE GOBERT 00:10
57 STEELS Stijn Stijn STEELS TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:10
58 VAN GESTEL Dries * Dries VAN GESTEL * TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:10
59 DELAGE Mickael Mickael DELAGE FDJ 00:10
60 BILLE Gaetan Gaetan BILLE WANTY - GROUPE GOBERT 00:10
61 ANDERSON Ryan Ryan ANDERSON DIRECT ENERGIE 00:10
62 KREDER Michel Michel KREDER ROOMPOT - ORANJE PELOTON 00:10
63 DUIJN Huub Huub DUIJN ROOMPOT - ORANJE PELOTON 00:10
64 VAN DER SANDE Tosh Tosh VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL 00:10
65 VAN KEIRSBULCK G Guillaume VAN KEIRSBULCK ETIXX - QUICK STEP 00:10
66 DOMONT Axel Axel DOMONT AG2R LA MONDIALE 00:10
67 SARREAU Marc * Marc SARREAU * FDJ 00:10
68 CHEVRIER Clement Clement CHEVRIER IAM CYCLING 00:10
69 GRETSCH Patrick Patrick GRETSCH AG2R LA MONDIALE 00:10
70 ERSHOV Artur Artur ERSHOV GAZPROM-RUSVELO 00:10
71 KOCHETKOV Pavel Pavel KOCHETKOV TEAM KATUSHA 00:10
72 SILIN Egor Egor SILIN TEAM KATUSHA 00:10
73 GERARD Arnaud Arnaud GERARD FORTUNEO - VITAL CONCEPT 00:10
74 LAMPAERT Yves Yves LAMPAERT ETIXX - QUICK STEP 00:10
75 DUVAL Julien Julien DUVAL ARMEE DE TERRE 00:10
76 LIGTHART Pim Pim LIGTHART LOTTO SOUDAL 00:10
77 DE TIER Floris Floris DE TIER TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:10
78 SHALUNOV Evgeny Evgeny SHALUNOV GAZPROM-RUSVELO 00:10
79 VANDENBERGH Stijn Stijn VANDENBERGH ETIXX - QUICK STEP 00:10
80 ZAUGG Oliver Oliver ZAUGG IAM CYCLING 00:10
81 DE WINTER Ludwig * Ludwig DE WINTER * WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 00:10
82 JARRIER Benoit Benoit JARRIER FORTUNEO - VITAL CONCEPT 00:10
83 SENECHAL Florian * Florian SENECHAL * COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:10
84 DE ROOZE Niels * Niels DE ROOZE * VERANCLASSIC-AGO 00:10
85 DEGAND Thomas Thomas DEGAND WANTY - GROUPE GOBERT 00:10
86 CLAEYS Dimitri Dimitri CLAEYS WANTY - GROUPE GOBERT 00:10
87 HEMROULLE Johan * Johan HEMROULLE * COLOR CODE - ARDEN'BEEF 00:10
88 VANENDERT Jelle Jelle VANENDERT LOTTO SOUDAL 00:10
89 WARNIER Antoine * Antoine WARNIER * WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 00:10
90 PALM Martin * Martin PALM * COLOR CODE - ARDEN'BEEF 00:10
91 POLITT Nils * Nils POLITT * TEAM KATUSHA 00:10
92 LOY Antoine * Antoine LOY * COLOR CODE - ARDEN'BEEF 00:10
93 DOCKX Gert Gert DOCKX LOTTO SOUDAL 00:10
94 JAUREGUI Quentin * Quentin JAUREGUI * AG2R LA MONDIALE 00:10
95 MAYER Yannick Yannick MAYER VERANCLASSIC-AGO 00:10
96 BIDEAU Jean-Marc Jean-Marc BIDEAU FORTUNEO - VITAL CONCEPT 00:10
97 WALLAYS Jelle Jelle WALLAYS LOTTO SOUDAL 00:10
98 SOLOMENNIKOV Andrei Andrei SOLOMENNIKOV GAZPROM-RUSVELO 00:10
99 KUSTADINCHEV Roman * Roman KUSTADINCHEV * GAZPROM-RUSVELO 00:10
100 LEBRETON Kevin * Kevin LEBRETON * ARMEE DE TERRE 00:10
101 DRON Boris Boris DRON WANTY - GROUPE GOBERT 00:10
102 PICHOT Alexandre Alexandre PICHOT DIRECT ENERGIE 00:10
103 GUYOT Yann Yann GUYOT ARMEE DE TERRE 00:10
104 MAINARD Jerome Jerome MAINARD ARMEE DE TERRE 00:10
105 DERNIES Tom Tom DERNIES WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 00:10
106 MERTZ Remy * Remy MERTZ * COLOR CODE - ARDEN'BEEF 00:10
107 DE LA CRUZ MELGAREJO D David DE LA CRUZ MELGAREJO ETIXX - QUICK STEP 00:10
108 VAN MELSEN Kevin Kevin VAN MELSEN WANTY - GROUPE GOBERT 00:10
109 KAISE Julien * Julien KAISE * COLOR CODE - ARDEN'BEEF 00:10
110 PICHON Laurent Laurent PICHON FDJ 00:10
111 LENNERTZ Sam Sam LENNERTZ VERANCLASSIC-AGO 00:10
112 ADAMS Jens Jens ADAMS CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:10
113 HIVERT Jonathan Jonathan HIVERT FORTUNEO - VITAL CONCEPT 00:10
114 LANG Pirmin Pirmin LANG IAM CYCLING 00:10
115 CAM Maxime Maxime CAM FORTUNEO - VITAL CONCEPT 00:10
116 BONNAMOUR Franck * Franck BONNAMOUR * FORTUNEO - VITAL CONCEPT 00:10
117 SINNER Benoît Benoît SINNER ARMEE DE TERRE 00:10
118 ISTA Kevin Kevin ISTA WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 00:10
119 FOLIFOROV Alexander Alexander FOLIFOROV GAZPROM-RUSVELO 00:10
120 ISAYCHEV Vladimir Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 00:10
121 NAULEAU Brian Brian NAULEAU DIRECT ENERGIE 00:10
122 GAUDIN Damien Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 00:10
123 QUEMENEUR Perrig Perrig QUEMENEUR DIRECT ENERGIE 00:10
124 RIBLON Christophe Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 00:10
125 BELKOV Maxim Maxim BELKOV TEAM KATUSHA 00:10
126 HOFSTETTER Hugo * Hugo HOFSTETTER * COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:10
127 LE GAC Olivier * Olivier LE GAC * FDJ 00:10
128 EIKING Odd Christian * Odd Christian EIKING * FDJ 00:10
129 HOELGAARD Daniel * Daniel HOELGAARD * FDJ 00:10
130 PEYSKENS Dimitri Dimitri PEYSKENS VERANCLASSIC-AGO 00:10
131 BOUDAT Thomas * Thomas BOUDAT * DIRECT ENERGIE 00:10
132 ASSELMAN Jesper Jesper ASSELMAN ROOMPOT - ORANJE PELOTON 00:10
133 SIMON Julien Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:10
134 STASSEN Julien Julien STASSEN WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 00:10
135 LEVASSEUR Jordan * Jordan LEVASSEUR * ARMEE DE TERRE 00:10
136 PEETERS Rob Rob PEETERS CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:27
137 FRISON Frederik * Frederik FRISON * LOTTO SOUDAL 00:27
138 TERPSTRA Niki Niki TERPSTRA ETIXX - QUICK STEP 00:34
139 BODIOT Alexis Alexis BODIOT ARMEE DE TERRE 00:39
140 REUS Kai Kai REUS ROOMPOT - ORANJE PELOTON 00:50
141 DE BIE Sean Sean DE BIE LOTTO SOUDAL 01:32
142 VAN BILSEN Kenneth Kenneth VAN BILSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02:27
143 HUTAROVICH Yauheni Yauheni HUTAROVICH FORTUNEO - VITAL CONCEPT 02:40

Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/52176/tour-de-wallonie-et-1-classements

Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/52176/tour-de-wallonie-et-1-classe
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
«Domenica è sempre domenica...» cantava nel 1957 Renato Rascel ed il brano - scritto da Garinei e Giovannini su musica di Gorni Kramer (pensateci, un poker d'assi) - era destinato a diventare immortale. E «Domenica è sempre domenica...» sembra essere...


Mads Pedersen si conferma uomo da classiche e, dopo aver conquistato la Gand-Wevelgem a ottobre, si porta a casa anche la Kuurne-Bruxelles-Kuurne. Il danese ha nettamente regolato in volata il gruppo dei migliori al termine di una gara davvero appassionante....


Continua il grande febbraio del ciclismo italiano e porta il suo mattone alla causa anche Andrea Bagioli andando a vincere per distacco la Drome Classic. Il valtellinese della Deceuninck Quick Step ha fatto la differenza nel finale sul Mur d'Eurre...


Felicissimo avvio di stagione per i dilettanti toscani. Dopo il successo del fiorentino Tommaso Nencini nella Firenze-Empoli ed il terzo posto del suo compagno di squadra Tommaso Fiaschi nella Coppa San Geo in Lombardia, ecco il successo per distacco del...


  Renato Di Rocco, vice presidente dell’Unione Ciclistica Internazionale e per 16 anni alla guida della Federazione Ciclistica Italiana, è stato ospite in Toscana in occasione della Firenze-Empoli, classica di apertura della stagione per gli Under 23 per tenere fede...


È una lettera bellissima, quella scritta da Simona Frapporti. Una lettera che trasuda amore e ringraziamento per il ciclismo, sport che l'ha accompagnata per tutta la vita fino ad ora. Simona ha deciso di voltare pagina e lo fa in...


Saranno in tanti oggi a cercare di vincere la Kuurne-Bruxelles-Kuurne e tra questi c’è anche Mathieu van der Poel, l’ultimo vincitore del Giro delle Fiandre che oggi farà il suo esordio in questa corsa. Il successo a Kuurne, lo scorso...


A tre giorni dall’appuntamento del 3 marzo continua ad arricchirsi di nomi importanti il campo dei partecipanti al Trofeo Laigueglia. Proprio in queste ore la segreteria tecnica del GS Emilia, partner tecnico del Comune di Laigueglia per l’organizzazione della gara,...


La domanda esposta nel titolo è chiaramente tendenziosa, ma quel che è accaduto ieri alla Ardeche Classic è perlomeno clamoroso. Un'auto contromano rispetto alla corsa, un'auto dei Sapeurs Pompiers che non rallenta incrociando il gruppo e continua imperterrita il suo...


Era il 2016. Malika, Frozan, Zahra e Zhala in bici. Rukhsar Habibzai in macchina. Loro, le sole, le uniche donne afghane in bici. Lui, il loro custode e allenatore. Loro, la nazionale di ciclismo femminile dell’Afghanistan. Lui, il commissario tecnico....


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155