TOUR. IMPRESA DI BARDET. ARU ORA È 6°

PROFESSIONISTI | 22/07/2016 | 17:21
Romain Bardet cancella lo "zero" dalla casella delle vittorie della Francia in questo Tour e lo fa al termine di una tappa spettacolare che il capitano della AG2r ha vinto in dioscesa, scattando con il compagno di squadra Cherel e costringendo gli inseguitori a rischiare oltre il limite sulla strada bagnata. A terra Froome, a terra Nibali che gli era a ruota, a terra Porte poco prima, a terra Mollema che è il grande sconfitto di giornata ed esce dai giochi.

Sin dal primo metro di gara la Astana ha fatto capire le sue intenzioni, cominciando a forzare per controllare la fuga di venti uomini che si è creata proprio in partenza. Astana e anche Vicioso della Katusha a fare l'andatura per quasi tutti i 146 chilometri della corsa, con Rui Costa che è rimasto l'ultimo della fuga ad arrendersi, ripreso da Bardet a sette chilometri dal traguardo e staccato quando ne mancavano quattro.

Bardet ha finito la discesa con 40 secondi di vantaggio e si è involato a caccia di Rui Costa, confessando poi a fine gara che il suo unico pensiero era quello di guadagnare in classifica generale. Intanto Froome ha sbagliato una curva ed è finito a terra e dietro di lui Nibali che non ha potuto evitarlo. Il britannico è ripartito con la bici di Thomas e con quella è stato costretto ad affrontare la salita finale, riuscendo comunque a difendersi bene nonostante le escoriazioni evidenti riportate alla schiena.

Sulla salita finale hanno tentato di forzare prima Porte con Quinatna a ruota, poi Daniel Martin e infine Fabio Aru, che ha pedalato con una ventina di metri di vantaggio fin quando è stato ripreso dagli avversari. Pimpante Rodriguez che ha colto la seconda posizione davanti a Valverde. In classifica generale Bardet sale al secondo posto, Quintana al terzo, poi Yates, Porte e Fabio Aru che risale al sesto posto.

Per rileggere la cronaca diretta CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO


1    Romain BARDET    FRA    ALM    4:14:08
2    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    +23
3    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    +23
4    Louis MEINTJES    RSA    LAM    +23
5    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +26
6    Fabio ARU    ITA    AST    +28
7    Daniel MARTIN    IRL    EQS    +28
8    Wout POELS    NED    SKY    +36
9    Christopher FROOME    GBR    SKY    +36
10    Richie PORTE    AUS    BMC    +53
11    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +53
12    Mikel LANDA MEANA    ESP    SKY    +53
13    Adam YATES    GBR    OBE    +56
14    Warren BARGUIL    FRA    TGA    +1:17
15    Rui Alberto FARIA DA COSTA    POR    LAM    +1:52
16    Sergio Luis HENAO MONTOYA    COL    SKY    +1:57
17    Roman KREUZIGER    CZE    TNK    +1:58
18    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +3:00
19    Stef CLEMENT    NED    IAM    +3:10
20    Jarlinson PANTANO GOMEZ    COL    IAM    +3:52
21    Diego ROSA    ITA    AST    +3:52
22    Alexis VUILLERMOZ    FRA    ALM    +3:52
23    Bauke MOLLEMA    NED    TFS    +4:26
24    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    +4:42
25    Daniel MORENO FERNANDEZ    ESP    MOV    +4:49
26    Cyrille GAUTIER    FRA    ALM    +6:08
27    Rafal MAJKA    POL    TNK    +6:13
28    Geraint THOMAS    GBR    SKY    +6:33
29    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFS    +6:33
30    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    +6:33
31    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    +7:49
32    Pierre ROLLAND    FRA    CDT    +7:54
33    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +8:20
34    Mikel NIEVE ITURALDE    ESP    SKY    +8:43
35    Daryl IMPEY    RSA    OBE    +9:03
36    Tanel KANGERT    EST    AST    +9:07
37    Sébastien REICHENBACH    SUI    FDJ    +9:33
38    Amaël MOINARD    FRA    BMC    +11:04
39    Ilnur ZAKARIN    RUS    KAT    +11:43
40    Alexey LUTSENKO    KAZ    AST    +11:43
41    Vincenzo NIBALI    ITA    AST    +11:43
42    Robert KISERLOVSKI    CRO    TNK    +11:43
43    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +11:43
44    Eduardo SEPULVEDA    ARG    FVC    +11:43
45    Peter STETINA    USA    TFS    +11:53
46    Steve MORABITO    SUI    FDJ    +12:34
47    Romain SICARD    FRA    DEN    +13:13
48    Fabrice JEANDESBOZ    FRA    DEN    +13:13
49    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +13:30
50    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    +13:36
51    Marcus BURGHARDT    GER    BMC    +14:29
52    Michael SCHÄR    SUI    BMC    +14:29
53    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    +14:29
54    Jan POLANC    SLO    LAM    +14:29
55    George BENNETT    NZL    TLJ    +15:02
56    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +16:50
57    Frank SCHLECK    LUX    TFS    +17:30
58    Martin ELMIGER    SUI    IAM    +17:30
59    Sylvain CHAVANEL    FRA    DEN    +17:30
60    Bertjan LINDEMAN    NED    TLJ    +18:01
61    Michael MATTHEWS    AUS    OBE    +18:32
62    Wilco KELDERMAN    NED    TLJ    +18:32
63    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +19:34
64    Arnold JEANNESSON    FRA    COF    +19:57
65    Dylan VAN BAARLE    NED    CDT    +19:57
66    Natnael BERHANE    ERI    DDD    +19:57
67    Ben GASTAUER    LUX    ALM    +19:57
68    Georg PREIDLER    AUT    TGA    +19:57
69    Michael VALGREN    DEN    TNK    +19:57
70    Daniel TEKLEHAIMANOT    ERI    DDD    +19:57
71    Jerome COPPEL    FRA    IAM    +19:57
72    Jerome COUSIN    FRA    COF    +19:57
73    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    MOV    +21:15
74    Winner ANACONA GOMEZ    COL    MOV    +21:15
75    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    OBE    +21:15
76    Anthony DELAPLACE    FRA    FVC    +21:57
77    Antoine DUCHESNE    CAN    DEN    +22:53
78    Thomas VOECKLER    FRA    DEN    +22:53
79    Petr VAKOC    CZE    EQS    +23:00
80    Julien VERMOTE    BEL    EQS    +23:03
81    Tony MARTIN    GER    EQS    +23:03
82    Alexis GOUGEARD    FRA    ALM    +23:46
83    Julian ALAPHILIPPE    FRA    EQS    +23:46
84    Bryan COQUARD    FRA    DEN    +23:46
85    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    +23:46
86    Laurens TEN DAM    NED    TGA    +24:47
87    Simon GESCHKE    GER    TGA    +25:18
88    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +25:18
89    Bartosz HUZARSKI    POL    BOA    +27:38
90    Cesare BENEDETTI    ITA    BOA    +27:38
91    Tom Jelte SLAGTER    NED    CDT    +27:38
92    Jan BARTA    CZE    BOA    +27:38
93    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    +27:38
94    Reto HOLLENSTEIN    SUI    IAM    +27:38
95    Pierre-Luc PERICHON    FRA    FVC    +27:38
96    Paul VOSS    GER    BOA    +27:38
97    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +27:38
98    Samuel DUMOULIN    FRA    ALM    +27:38
99    Paul MARTENS    GER    TLJ    +27:38
100    William BONNET    FRA    FDJ    +27:38
101    Oliver NAESEN    BEL    IAM    +27:38
102    Sondre HOLST ENGER    NOR    IAM    +29:56
103    Vegard BREEN    NOR    FVC    +29:56
104    Ian STANNARD    GBR    SKY    +29:56
105    Luke ROWE    GBR    SKY    +29:56
106    Florian VACHON    FRA    FVC    +29:56
107    Leigh HOWARD    AUS    IAM    +31:28
108    Adam HANSEN    AUS    LTS    +31:28
109    Sep VANMARCKE    BEL    TLJ    +31:28
110    Jurgen ROELANDTS    BEL    LTS    +31:28
111    Fabio SABATINI    ITA    EQS    +31:28
112    Chris Anker SÖRENSEN    DEN    FVC    +31:28
113    Oscar GATTO    ITA    TNK    +31:28
114    Matteo TOSATTO    ITA    TNK    +31:28
115    Timo ROOSEN    NED    TLJ    +31:28
116    Kristijan KOREN    SLO    CDT    +31:28
117    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    +31:28
118    Robert WAGNER    GER    TLJ    +31:28
119    Christophe LAPORTE    FRA    COF    +31:28
120    Iljo KEISSE    BEL    EQS    +31:28
121    Brent BOOKWALTER    USA    BMC    +31:28
122    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    +31:28
123    Patrick KONRAD    AUT    BOA    +31:28
124    Grégory RAST    SUI    TFS    +31:28
125    Michael ALBASINI    SUI    OBE    +31:28
126    Ramon SINKELDAM    NED    TGA    +31:28
127    Albert TIMMER    NED    TGA    +31:28
128    Matteo BONO    ITA    LAM    +31:28
129    Mathew HAYMAN    AUS    OBE    +31:28
130    Luka PIBERNIK    SLO    LAM    +31:28
131    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +31:28
132    Lawson CRADDOCK    USA    CDT    +31:28
133    Marcel KITTEL    GER    EQS    +31:28
134    Nicolas EDET    FRA    COF    +31:28
135    Jasper STUYVEN    BEL    TFS    +31:28
136    Serge PAUWELS    BEL    DDD    +31:28
137    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    +31:28
138    Luke DURBRIDGE    AUS    OBE    +31:28
139    Alex HOWES    USA    CDT    +31:28
140    Armindo FONSECA    FRA    FVC    +31:28
141    Dylan GROENEWEGEN    NED    TLJ    +31:28
142    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFS    +31:28
143    Jérémy ROY    FRA    FDJ    +31:28
144    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    +31:28
145    Andriy GRIVKO    UKR    AST    +31:28
146    André GREIPEL    GER    LTS    +31:28
147    Brice FEILLU    FRA    FVC    +31:28
148    Roy CURVERS    NED    TGA    +31:28
149    Angel VICIOSO ARCOS    ESP    KAT    +31:28
150    Sam BENNETT    IRL    BOA    +31:28
151    Andreas SCHILLINGER    GER    BOA    +31:28
152    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    CDT    +31:28
153    Christopher JUUL JENSEN    DEN    OBE    +31:28
154    Arthur VICHOT    FRA    FDJ    +31:28
155    Anthony ROUX    FRA    FDJ    +31:28
156    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    RSA    DDD    +31:28
157    Maarten WYNANTS    BEL    TLJ    +31:28
158    Davide CIMOLAI    ITA    LAM    +31:28
159    Marco HALLER    AUT    KAT    +31:28
160    Yohann GENE    FRA    DEN    +31:28
161    Jacopo GUARNIERI    ITA    KAT    +31:28
162    Maciej BODNAR    POL    TNK    +31:28
163    Adrien PETIT    FRA    DEN    +31:28
164    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    DDD    +31:28
165    Greg HENDERSON    NZL    LTS    +31:28
166    Yukiya ARASHIRO    JPN    LAM    +31:28
167    Stephen CUMMINGS    GBR    DDD    +31:28
168    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +31:28
169    Marcel SIEBERG    GER    LTS    +31:44
170    Bernhard EISEL    AUT    DDD    +31:44
171    Cyril LEMOINE    FRA    COF    +31:44
172    Peter SAGAN    SVK    TNK    +31:44
173    John DEGENKOLB    GER    TGA    +31:44

CLASSIFICA GENERALE

1    Christopher FROOME    GBR    SKY    82:10:37
2    Romain BARDET    FRA    ALM    +4:11
3    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +4:27
4    Adam YATES    GBR    OBE    +4:46
5    Richie PORTE    AUS    BMC    +5:17
6    Fabio ARU    ITA    AST    +6:00
7    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    +6:20
8    Louis MEINTJES    RSA    LAM    +7:02
9    Daniel MARTIN    IRL    EQS    +7:10
10    Bauke MOLLEMA    NED    TFS    +7:42
11    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    +7:52
12    Roman KREUZIGER    CZE    TNK    +9:45
13    Sergio Luis HENAO MONTOYA    COL    SKY    +18:51
14    Sébastien REICHENBACH    SUI    FDJ    +21:37
15    Geraint THOMAS    GBR    SKY    +28:31
16    Pierre ROLLAND    FRA    CDT    +30:09
17    Stef CLEMENT    NED    IAM    +35:11
18    Warren BARGUIL    FRA    TGA    +36:35
19    Mikel NIEVE ITURALDE    ESP    SKY    +38:30
20    Alexis VUILLERMOZ    FRA    ALM    +42:02
21    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    +42:48
22    Jarlinson PANTANO GOMEZ    COL    IAM    +43:04
23    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFS    +46:44
24    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +48:23
25    Tanel KANGERT    EST    AST    +50:39
26    Ilnur ZAKARIN    RUS    KAT    +53:48
27    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    +58:46
28    Rafal MAJKA    POL    TNK    +1:04:26
29    Wout POELS    NED    SKY    +1:06:57
30    Steve MORABITO    SUI    FDJ    +1:14:51
31    Daniel MORENO FERNANDEZ    ESP    MOV    +1:18:23
32    Mikel LANDA MEANA    ESP    SKY    +1:18:59
33    Frank SCHLECK    LUX    TFS    +1:20:30
34    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    +1:22:23
35    Vincenzo NIBALI    ITA    AST    +1:23:39
36    Wilco KELDERMAN    NED    TLJ    +1:28:07
37    Serge PAUWELS    BEL    DDD    +1:30:48
38    Diego ROSA    ITA    AST    +1:33:16
39    Daryl IMPEY    RSA    OBE    +1:40:36
40    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    +1:40:39
41    Peter STETINA    USA    TFS    +1:45:09
42    Bartosz HUZARSKI    POL    BOA    +1:50:36
43    Amaël MOINARD    FRA    BMC    +1:53:16
44    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    +1:54:38
45    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +1:55:11
46    Sylvain CHAVANEL    FRA    DEN    +1:55:12
47    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +1:57:05
48    Eduardo SEPULVEDA    ARG    FVC    +1:58:37
49    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +1:58:41
50    George BENNETT    NZL    TLJ    +2:02:26
51    Julian ALAPHILIPPE    FRA    EQS    +2:03:38
52    Robert KISERLOVSKI    CRO    TNK    +2:05:02
53    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +2:05:14
54    Georg PREIDLER    AUT    TGA    +2:09:10
55    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +2:13:55
56    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +2:14:17
57    Rui Alberto FARIA DA COSTA    POR    LAM    +2:14:17
58    Jan POLANC    SLO    LAM    +2:15:47
59    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    +2:18:49
60    Fabrice JEANDESBOZ    FRA    DEN    +2:20:30
61    Laurens TEN DAM    NED    TGA    +2:23:06
62    Brice FEILLU    FRA    FVC    +2:24:23
63    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +2:24:23
64    Ben GASTAUER    LUX    ALM    +2:27:15
65    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    OBE    +2:27:54
66    Thomas VOECKLER    FRA    DEN    +2:28:12
67    Alexey LUTSENKO    KAZ    AST    +2:28:32
68    Patrick KONRAD    AUT    BOA    +2:30:53
69    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    +2:32:38
70    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    +2:34:48
71    Anthony ROUX    FRA    FDJ    +2:34:52
72    Cyrille GAUTIER    FRA    ALM    +2:35:59
73    Martin ELMIGER    SUI    IAM    +2:36:02
74    Romain SICARD    FRA    DEN    +2:38:20
75    Simon GESCHKE    GER    TGA    +2:39:27
76    Winner ANACONA GOMEZ    COL    MOV    +2:40:23
77    Jerome COPPEL    FRA    IAM    +2:42:13
78    Michael SCHÄR    SUI    BMC    +2:44:19
79    Andriy GRIVKO    UKR    AST    +2:45:03
80    Tom Jelte SLAGTER    NED    CDT    +2:45:40
81    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    MOV    +2:46:36
82    Chris Anker SÖRENSEN    DEN    FVC    +2:47:18
83    Arnold JEANNESSON    FRA    COF    +2:48:34
84    Daniel TEKLEHAIMANOT    ERI    DDD    +2:50:28
85    Michael VALGREN    DEN    TNK    +2:53:23
86    Oliver NAESEN    BEL    IAM    +2:54:53
87    Marcus BURGHARDT    GER    BMC    +2:54:58
88    Anthony DELAPLACE    FRA    FVC    +2:55:35
89    Arthur VICHOT    FRA    FDJ    +2:56:07
90    Jérémy ROY    FRA    FDJ    +2:57:25
91    Jan BARTA    CZE    BOA    +2:57:31
92    Tony MARTIN    GER    EQS    +2:58:04
93    Bertjan LINDEMAN    NED    TLJ    +3:00:45
94    Peter SAGAN    SVK    TNK    +3:03:16
95    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +3:06:27
96    Dylan VAN BAARLE    NED    CDT    +3:06:40
97    Adam HANSEN    AUS    LTS    +3:08:52
98    Florian VACHON    FRA    FVC    +3:10:19
99    Paul MARTENS    GER    TLJ    +3:13:49
100    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    +3:15:02
101    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    DDD    +3:17:13
102    Antoine DUCHESNE    CAN    DEN    +3:19:32
103    Luka PIBERNIK    SLO    LAM    +3:20:00
104    Pierre-Luc PERICHON    FRA    FVC    +3:20:05
105    Reto HOLLENSTEIN    SUI    IAM    +3:20:34
106    Luke DURBRIDGE    AUS    OBE    +3:22:05
107    Michael MATTHEWS    AUS    OBE    +3:22:06
108    Jasper STUYVEN    BEL    TFS    +3:22:32
109    Sep VANMARCKE    BEL    TLJ    +3:24:23
110    Paul VOSS    GER    BOA    +3:24:37
111    Bryan COQUARD    FRA    DEN    +3:26:07
112    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    RSA    DDD    +3:26:40
113    Petr VAKOC    CZE    EQS    +3:28:08
114    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFS    +3:28:27
115    Lawson CRADDOCK    USA    CDT    +3:29:32
116    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +3:30:07
117    Yukiya ARASHIRO    JPN    LAM    +3:31:16
118    Natnael BERHANE    ERI    DDD    +3:32:22
119    Roy CURVERS    NED    TGA    +3:33:48
120    Grégory RAST    SUI    TFS    +3:33:54
121    Nicolas EDET    FRA    COF    +3:34:09
122    Jerome COUSIN    FRA    COF    +3:34:57
123    Timo ROOSEN    NED    TLJ    +3:35:04
124    Jurgen ROELANDTS    BEL    LTS    +3:35:54
125    William BONNET    FRA    FDJ    +3:36:28
126    Samuel DUMOULIN    FRA    ALM    +3:38:18
127    Alex HOWES    USA    CDT    +3:38:32
128    Michael ALBASINI    SUI    OBE    +3:38:48
129    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    CDT    +3:39:24
130    André GREIPEL    GER    LTS    +3:39:49
131    Christopher JUUL JENSEN    DEN    OBE    +3:40:19
132    Mathew HAYMAN    AUS    OBE    +3:40:43
133    Angel VICIOSO ARCOS    ESP    KAT    +3:42:01
134    Cyril LEMOINE    FRA    COF    +3:43:59
135    Brent BOOKWALTER    USA    BMC    +3:44:42
136    Sondre HOLST ENGER    NOR    IAM    +3:45:40
137    Julien VERMOTE    BEL    EQS    +3:46:10
138    Stephen CUMMINGS    GBR    DDD    +3:46:47
139    Maarten WYNANTS    BEL    TLJ    +3:47:03
140    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    +3:47:05
141    Iljo KEISSE    BEL    EQS    +3:47:07
142    Cesare BENEDETTI    ITA    BOA    +3:47:42
143    Ramon SINKELDAM    NED    TGA    +3:51:25
144    Matteo TOSATTO    ITA    TNK    +3:52:29
145    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    EQS    +3:52:34
146    Armindo FONSECA    FRA    FVC    +3:53:11
147    John DEGENKOLB    GER    TGA    +3:54:34
148    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    +3:54:38
149    Matteo BONO    ITA    LAM    +3:56:18
150    Fabio SABATINI    ITA    EQS    +3:57:03
151    Albert TIMMER    NED    TGA    +3:57:55
152    Andreas SCHILLINGER    GER    BOA    +3:58:17
153    Greg HENDERSON    NZL    LTS    +3:59:32
154    Maciej BODNAR    POL    TNK    +3:59:48
155    Yohann GENE    FRA    DEN    +3:59:48
156    Christophe LAPORTE    FRA    COF    +3:59:57
157    Oscar GATTO    ITA    TNK    +4:00:10
158    Dylan GROENEWEGEN    NED    TLJ    +4:00:44
159    Alexis GOUGEARD    FRA    ALM    +4:01:04
160    Adrien PETIT    FRA    DEN    +4:01:15
161    Luke ROWE    GBR    SKY    +4:02:15
162    Kristijan KOREN    SLO    CDT    +4:02:27
163    Robert WAGNER    GER    TLJ    +4:02:29
164    Jacopo GUARNIERI    ITA    KAT    +4:04:55
165    Marcel KITTEL    GER    EQS    +4:05:16
166    Vegard BREEN    NOR    FVC    +4:05:36
167    Ian STANNARD    GBR    SKY    +4:06:00
168    Marco HALLER    AUT    KAT    +4:06:21
169    Davide CIMOLAI    ITA    LAM    +4:09:47
170    Marcel SIEBERG    GER    LTS    +4:10:44
171    Daniel MCLAY    GBR    FVC    +4:20:24
172    Bernhard EISEL    AUT    DDD    +4:21:17
173    Leigh HOWARD    AUS    IAM    +4:25:23
174    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +4:31:28
175    Sam BENNETT    IRL    BOA    +4:46:58

Copyright © TBW
COMMENTI
Rai Inascoltabile
22 luglio 2016 17:44 Gianni63
Per Martinello & C. sono tutti bravi, soprattutto se sono italiani. Il senso critico in Rai non esiste. A parte che hanno dovuto aspettare 10 minuti per capire che Bardet (lui oggi grande davvero!) era secondo in classifica, perché tutti questi peana per Aru e l'Astana? Quando l'Astana tirava, in gruppo c'erano 40 corridori: come si fa a definirlo forcing? E poi Aru: "eccezionale, fantastico, stoico". Per cosa? uno scattino dal quale poi è rimbalzato? Aru è bravo, ma è anche l'unico che prima del Tour si era solo allenato. Chissà se Vinokurov è contento: zero vittorie e un sesto posto in classifica...

22 luglio 2016 19:00 geom54
je ne pense pas que le VINO' est si heureux

peccato
22 luglio 2016 19:01 Achillebro
Che Aru abbia perso così tanto nella prima cronometro, avrebbe potuto essere lì a giocarsi il podio!

p.s. per Gianni 63, l'Astana è l'unica che ha fatto qualcosa e magari Aru non è eccezionale fantastico e storico, ma è molto giovane, al suo primo tour e sta dimostrando un gran carattere!

Intanto sta mostrando più carattere e più volontà di Quintana che è partito con i gradi di favorito!

e' risaputo
22 luglio 2016 19:41 canepari
che al Tour spopolano i succhiaruote. Ci sono corridori che venderebbero l'anima per tenere la 12° posizione ( non li critico perchè sono punti e denari...) Però alzi la mano chi ha visto la Movistar? e anche la squadra di Bardet ha vissuto sul lavoro degli altri...

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

"Le persone di diritto internazionale non sono tenute ad attenersi ad diritto dello stato se le norme non sono giuste". Marco Brazzo ( il ciclista trentino balzato agli onori delle cronache il 15 marzo), si rivela un ottimo oratore...


Mattia Frapporti, ventisei anni il prossimo 2 luglio, è un altro dei professionisti che vivono nella provincia di Brescia, una delle più colpite dalla pandemia Coronavirus. E’ passato tra i prof nel 2017 ed è sempre rimasto alla corte del...


  Immaginate di essere in un bar dello sport, fra vecchi della “parrocchia”, a raccontare storie di ciclismo. Qui, ritrovate nei miei cassetti, ce ne sono di meravigliose. “Quando trovava Eddy Merckx, Gino Bartali gli diceva: ‘Vieni qui, che ti...


Gabriel Fede è, nel suo genere, un corridore polivalente: forte su strada, ottimo nel ciclocross, bravo in pista. Diciasette anni tra pochi giorni (sabato 11 per la precisione, ndr), Gabriel è una giovane promessa che risiede nel cunese, a Santa...


Lo zampino dei pro serve sempre, soprattutto in casi come questo. È così che nasce Watt, la nuova sella per il triathlon di Selle Italia sviluppata insieme al campione Patrick Lange e al Team BMC-VIFIT. Ovviamente c’è il grande lavoro del reparto...


La Granfondo Squali - Trek di Cattolica e Gabicce Mare dà appuntamento a tutti al 14-15-16 maggio 2021. per leggere l'intero articolo vai su tuttobiciìtech.it


Le differenze non sono mai state un problema. Professionista o no, performance-oriented o meno, La Passione Cycling Couture ha creato le sue collezioni tenendo in considerazione tutte le possibili esigenze. Esperienza e ossessionata ricerca dell’innovazione a disposizione di qualsiasi tipologia...


Il Gc Michele Scarponi comunica l’annullamento definitivo dell’edizione 2020 della Granfondo Michele Scarponi - Strade Imbrecciate. per leggere l'intero articolo vai su tuttobicitech.it


Non solo dieci atlete Juniores pronte a dar battaglia nella categoria trampolino di lancio verso le “grandi” (Elite). Alle loro spalle, anagraficamente parlando, ci sono sedici “panterine” desiderose di crescere in sella e graffiare sui pedali in una stagione che...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155