TOUR. DUMOULIN VOLA, GRANDE ARU. SEGUI IL LIVE

PROFESSIONISTI | 21/07/2016 | 07:11
Chris Froome, tradizionalmente prudente, ieri si è lasciato andare - «Non posso perdere il Tour a meno che non succeda qualcosa di inatteso» - ed è difficile pensare che oggi nella cronoscalata possa succedergli quel che accadde a Purito Rodriguez al Giro 2012, cioè di vedersi portare via la maglia di leader.
Nelle crono, infatti, il britannico si trova a suo agio, lo ha dimostrato anche alla Caverne du Pont-d'Arc e ieri in salita ha ribadito ancora una volta la sua forza: è stato il solo a rispondere a Richie Porte e ha guadagnato su tutti gli altri uomini di classifica.
Oggi ad attendere Froome e gli altri c'è la 18a cronoscalata della storia del Tour (su 207 crono totali) e sicuramente ci saranno cambiamenti nella top ten: in programma la mitica cote de Domancy (chiedere a Hinault…) e la salita a Megève. Diciassette chilometri tutti da vivere, in una prova che non ammette passaggi a vuoto.

Per seguire la cronaca diretta della tappa CLICCA QUI

ORDINE DI PARTENZA

1 10:51:00 135 BENNETT Sam IRL BORA-ARGON 18
2 10:53:00 162 BAK Lars Ytting DEN LOTTO SOUDAL
3 10:55:00 77 HOWARD Leigh AUS IAM CYCLING
4 10:57:00 132 ARCHBOLD Shane NZL BORA-ARGON 18
5 10:59:00 105 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA
6 11:01:00 216 MCLAY Daniel GBR FORTUNEO – VITAL CONCEPT
7 11:03:00 47 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE
8 11:05:00 169 SIEBERG Marcel GER LOTTO SOUDAL
9 11:07:00 154 CIMOLAI Davide ITA LAMPRE – MERIDA
10 11:09:00 212 BREEN Vegard NOR FORTUNEO – VITAL CONCEPT
11 11:11:00 8 STANNARD Ian GBR TEAM SKY
12 11:13:00 181 KITTEL Marcel GER ETIXX-QUICK STEP
13 11:15:00 143 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA
14 11:17:00 142 GUARNIERI Jacopo ITA TEAM KATUSHA
15 11:19:00 7 ROWE Luke GBR TEAM SKY
16 11:21:00 58 WAGNER Robert GER TEAM LOTTO NL – JUMBO
17 11:23:00 85 KOREN Kristijan SLO CANNONDALE DRAPAC TEAM
18 11:25:00 176 PETIT Adrien FRA DIRECT ENERGIE
19 11:27:00 33 BODNAR Maciej POL TINKOFF
20 11:29:00 34 GATTO Oscar ITA TINKOFF
21 11:31:00 196 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
22 11:33:00 174 GENE Yohann FRA DIRECT ENERGIE
23 11:35:00 53 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO
24 11:37:00 119 TIMMER Albert NED TEAM GIANT-ALPECIN
25 11:39:00 167 HENDERSON Gregory NZL LOTTO SOUDAL
26 11:41:00 138 SCHILLINGER Andreas GER BORA-ARGON 18
27 11:43:00 187 SABATINI Fabio ITA ETIXX-QUICK STEP
28 11:45:00 153 BONO Matteo ITA LAMPRE – MERIDA
29 11:47:00 144 KRISTOFF Alexander NOR TEAM KATUSHA
30 11:49:00 189 VERMOTE Julien BEL ETIXX-QUICK STEP
31 11:51:00 113 DEGENKOLB John GER TEAM GIANT-ALPECIN
32 11:53:00 134 BENEDETTI Cesare ITA BORA-ARGON 18
33 11:55:00 186 RICHEZE Ariel Maximiliano ARG ETIXX-QUICK STEP
34 11:57:00 38 TOSATTO Matteo ITA TINKOFF
35 11:59:00 215 FONSECA Armindo FRA FORTUNEO – VITAL CONCEPT
36 12:01:00 117 SINKELDAM Ramon NED TEAM GIANT-ALPECIN
37 12:03:00 199 SOUPE Geoffrey FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
38 12:05:00 75 ENGER Sondre Holst NOR IAM CYCLING
39 12:07:00 104 CUMMINGS Stephen GBR TEAM DIMENSION DATA
40 12:09:00 183 KEISSE Iljo BEL ETIXX-QUICK STEP
41 12:11:00 193 COUSIN Jérome FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
42 12:13:00 59 WYNANTS Maarten BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO
43 12:15:00 92 BOOKWALTER Brent USA BMC RACING TEAM
44 12:17:00 197 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
45 12:19:00 102 BERHANE Natnael ERI TEAM DIMENSION DATA
46 12:21:00 44 DUMOULIN Samuel FRA AG2R LA MONDIALE
47 12:23:00 148 VICIOSO Angel ESP TEAM KATUSHA
48 12:25:00 206 JUUL JENSEN Christopher DEN ORICA-BIKEEXCHANGE
49 12:27:00 87 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU CANNONDALE DRAPAC TEAM
50 12:29:00 204 HAYMAN Mathew AUS ORICA-BIKEEXCHANGE
51 12:31:00 202 ALBASINI Michael SUI ORICA-BIKEEXCHANGE
52 12:33:00 122 BONNET William FRA FDJ
53 12:35:00 161 GREIPEL André GER LOTTO SOUDAL
54 12:37:00 84 HOWES Alex USA CANNONDALE DRAPAC TEAM
55 12:39:00 14 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM
56 12:41:00 194 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
57 12:43:00 188 VAKOC Petr CZE ETIXX-QUICK STEP
58 12:45:00 168 ROELANDTS Jurgen BEL LOTTO SOUDAL
59 12:47:00 207 MATTHEWS Michael AUS ORICA-BIKEEXCHANGE
60 12:49:00 56 ROOSEN Timo NED TEAM LOTTO NL – JUMBO
61 12:51:00 171 COQUARD Bryan FRA DIRECT ENERGIE
62 12:53:00 64 RAST Gregory SUI TREK – SEGAFREDO
63 12:55:00 112 CURVERS Roy NED TEAM GIANT-ALPECIN
64 12:57:00 3 KIRYIENKA Vasil BLR TEAM SKY
65 12:59:00 152 ARASHIRO Yukiya JPN LAMPRE – MERIDA
66 13:01:00 62 CANCELLARA Fabian SUI TREK – SEGAFREDO
67 13:03:00 83 CRADDOCK Lawson USA CANNONDALE DRAPAC TEAM
68 13:05:00 139 VOSS Paul GER BORA-ARGON 18
69 13:07:00 173 DUCHESNE Antoine CAN DIRECT ENERGIE
70 13:09:00 63 IRIZAR Markel ESP TREK – SEGAFREDO
71 13:11:00 106 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM DIMENSION DATA
72 13:13:00 76 HOLLENSTEIN Reto SUI IAM CYCLING
73 13:15:00 217 PERICHON Pierre-Luc FRA FORTUNEO – VITAL CONCEPT
74 13:17:00 57 VANMARCKE Sep BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO
75 13:19:00 203 DURBRIDGE Luke AUS ORICA-BIKEEXCHANGE
76 13:21:00 67 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO
77 13:23:00 158 PIBERNIK Luka SLO LAMPRE – MERIDA
78 13:25:00 89 VAN BAARLE Dylan NED CANNONDALE DRAPAC TEAM
79 13:27:00 103 BOASSON HAGEN Edvald NOR TEAM DIMENSION DATA
80 13:29:00 55 MARTENS Paul GER TEAM LOTTO NL – JUMBO
81 13:31:00 54 LINDEMAN Bertjan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO
82 13:33:00 219 VACHON Florian FRA FORTUNEO – VITAL CONCEPT
83 13:35:00 93 BURGHARDT Marcus GER BMC RACING TEAM
84 13:37:00 166 HANSEN Adam AUS LOTTO SOUDAL
85 13:39:00 185 MARTIN Tony GER ETIXX-QUICK STEP
86 13:41:00 39 VALGREN Michael DEN TINKOFF
87 13:43:00 156 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH LAMPRE – MERIDA
88 13:45:00 213 DELAPLACE Anthony FRA FORTUNEO – VITAL CONCEPT
89 13:47:00 109 TEKLEHAIMANOT Daniel ERI TEAM DIMENSION DATA
90 13:49:00 32 SAGAN Peter SVK TINKOFF
91 13:51:00 133 BARTA Jan CZE BORA-ARGON 18
92 13:53:00 97 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM
93 13:55:00 46 GAUTIER Cyril FRA AG2R LA MONDIALE
94 13:57:00 195 JEANNESSON Arnold FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
95 13:59:00 165 GALLOPIN Tony FRA LOTTO SOUDAL
96 14:01:00 78 NAESEN Oliver BEL IAM CYCLING
97 14:03:00 19 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM
98 14:05:00 177 SICARD Romain FRA DIRECT ENERGIE
99 14:07:00 128 ROY Jérémy FRA FDJ
100 14:09:00 73 COPPEL Jérôme FRA IAM CYCLING
101 14:11:00 129 VICHOT Arthur FRA FDJ
102 14:13:00 74 ELMIGER Martin SUI IAM CYCLING
103 14:15:00 88 SLAGTER Tom Jelte NED CANNONDALE DRAPAC TEAM
104 14:17:00 13 ANACONA GOMEZ Winner COL MOVISTAR TEAM
105 14:19:00 26 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM
106 14:21:00 17 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP MOVISTAR TEAM
107 14:23:00 115 GESCHKE Simon GER TEAM GIANT-ALPECIN
108 14:25:00 218 SORENSEN Chris Anker DEN FORTUNEO – VITAL CONCEPT
109 14:27:00 24 GRIVKO Andriy UKR ASTANA PRO TEAM
110 14:29:00 151 FARIA DA COSTA Rui POR LAMPRE – MERIDA
111 14:31:00 145 LOSADA Alberto ESP TEAM KATUSHA
112 14:33:00 29 TIRALONGO Paolo ITA ASTANA PRO TEAM
113 14:35:00 45 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE
114 14:37:00 175 JEANDESBOZ Fabrice FRA DIRECT ENERGIE
115 14:39:00 208 PLAZA MOLINA Ruben ESP ORICA-BIKEEXCHANGE
116 14:41:00 179 VOECKLER Thomas FRA DIRECT ENERGIE
117 14:43:00 43 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE
118 14:45:00 127 ROUX Anthony FRA FDJ
119 14:47:00 159 POLANC Jan SLO LAMPRE – MERIDA
120 14:49:00 137 KONRAD Patrick AUT BORA-ARGON 18
121 14:51:00 118 TEN DAM Laurens NED TEAM GIANT-ALPECIN
122 14:53:00 214 FEILLU Brice FRA FORTUNEO – VITAL CONCEPT
123 14:55:00 35 KISERLOVSKI Robert CRO TINKOFF
124 14:57:00 198 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
125 14:59:00 116 PREIDLER Georg AUT TEAM GIANT-ALPECIN
126 15:01:00 23 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM
127 15:03:00 211 SEPULVEDA Eduardo ARG FORTUNEO – VITAL CONCEPT
128 15:05:00 52 BENNETT George NZL TEAM LOTTO NL – JUMBO
129 15:07:00 155 DURASEK Kristijan CRO LAMPRE – MERIDA
130 15:09:00 96 MOINARD Amaël FRA BMC RACING TEAM
131 15:11:00 182 ALAPHILIPPE Julian FRA ETIXX-QUICK STEP
132 15:13:00 163 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL
133 15:15:00 172 CHAVANEL Sylvain FRA DIRECT ENERGIE
134 15:17:00 28 SANCHEZ Luis-Leon ESP ASTANA PRO TEAM
135 15:19:00 42 BAKELANTS Jan BEL AG2R LA MONDIALE
136 15:21:00 114 DUMOULIN Tom NED TEAM GIANT-ALPECIN
137 15:23:00 66 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO
138 15:25:00 205 IMPEY Daryl RSA ORICA-BIKEEXCHANGE
139 15:27:00 27 ROSA Diego ITA ASTANA PRO TEAM
140 15:29:00 98 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM
141 15:31:00 136 HUZARSKI Bartosz POL BORA-ARGON 18
142 15:33:00 4 LANDA MEANA Mikel ESP TEAM SKY
143 15:35:00 22 NIBALI Vincenzo ITA ASTANA PRO TEAM
144 15:37:00 18 MORENO Daniel ESP MOVISTAR TEAM
145 15:39:00 51 KELDERMAN Wilco NED TEAM LOTTO NL – JUMBO
146 15:41:00 6 POELS Wouter NED TEAM SKY
147 15:43:00 191 NAVARRO Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
148 15:45:00 65 SCHLECK Frank LUX TREK – SEGAFREDO
149 15:47:00 124 MORABITO Steve SUI FDJ
150 15:49:00 107 PAUWELS Serge BEL TEAM DIMENSION DATA
151 15:51:00 37 MAJKA Rafal POL TINKOFF
152 15:53:00 48 POZZOVIVO Domenico ITA AG2R LA MONDIALE
153 15:55:00 94 CARUSO Damiano ITA BMC RACING TEAM
154 15:57:00 149 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA
155 15:59:00 25 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM
156 16:01:00 69 ZUBELDIA Haimar ESP TREK – SEGAFREDO
157 16:03:00 79 PANTANO Jarlinson COL IAM CYCLING
158 16:05:00 131 BUCHMANN Emanuel GER BORA-ARGON 18
159 16:07:00 49 VUILLERMOZ Alexis FRA AG2R LA MONDIALE
160 16:09:00 111 BARGUIL Warren FRA TEAM GIANT-ALPECIN
161 16:11:00 72 CLEMENT Stef NED IAM CYCLING
162 16:13:00 5 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP TEAM SKY
163 16:15:00 99 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM
164 16:17:00 81 ROLLAND Pierre FRA CANNONDALE DRAPAC TEAM
165 16:19:00 9 THOMAS Geraint GBR TEAM SKY
166 16:21:00 2 HENAO MONTOYA Sergio COL TEAM SKY
167 16:23:00 126 REICHENBACH Sébastien SUI FDJ
168 16:26:00 141 RODRIGUEZ Joaquim ESP TEAM KATUSHA
169 16:29:00 36 KREUZIGER Roman CZE TINKOFF
170 16:32:00 157 MEINTJES Louis RSA LAMPRE – MERIDA
171 16:35:00 184 MARTIN Daniel IRL ETIXX-QUICK STEP
172 16:38:00 21 ARU Fabio ITA ASTANA PRO TEAM
173 16:41:00 12 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM
174 16:44:00 91 PORTE Richie AUS BMC RACING TEAM
175 16:47:00 41 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE
176 16:50:00 11 QUINTANA Nairo Alexander COL MOVISTAR TEAM
177 16:53:00 209  YATES Adam GBR ORICA-BIKEEXCHANGE
178 16:56:00 61 MOLLEMA Bauke NED TREK – SEGAFREDO
179 16:59:00 1 FROOME Christopher GBR TEAM SKY
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Se n’è andato in punta di piedi, proprio come ha vissuto, senza manie di protagonismo, ma badando al sodo. Da bresciano di campagna, appassionato di ciclismo, Tarcizio Bregoli, 80 anni, terzo di una stirpe, i fratelli Bregoli (dieci fra maschi...


Stefan Kung ha conquistato per il quarto anno consecutivo il titolo nazionale svizzero a cronometro indidivuale riservato ai professionisti. Sul circuito di Belp, dopo 30 km di gara, il portacolori della Groupama FDJ ha fermato il cronometro in 37'36"precedendo i...


Lo avevamo già visto brillare al Giro di Svizzera e virtuale e lo ritroviamo protagonista al Tour de France: l'australiano Freddy Ovett, portacolori della Israel Start-Up Nation, ha vinto la quarta tappa della Grande Boucle precedendo il connazionale Nick Schultz...


Marlen Reusser, dell'Equipe Paule Ka, ha conquistato per il secondo anno di fila il titolo nazionale elvetico a cronometro individuale per donne elite, che oggi è stato assegnato a Belp. La 28enne di Jegenstorf, nei pressi di Berna, ha coperto...


April Tacey si conferma davvero come l'atleta più in forma e soprattutto più adatta alle velocità vertiginose e agli sforzi brucianti del Tour de France virtuale. La britannica, classe 2000, ha vinto infatti anche la quarta tappa della corsa francese,...


Ci sono gli organizzatori dei grani giri, e in particolare quelli del Tour de France, nel mirino di Patrick Lefevere e della sua rubrica settimanale su Het Nieuwsblad. «Il motto che ha scelto Aso quest'anno è: "ripido, ripido, ripido", ma...


È chiaro che mi devo dichiarare, senza se e senza ma: adoro da sempre Vasco Rossi. Sono tra quelli che ancora ragazzo, ancora corridore, lo incontra con “Non siamo mica gli americani”, nel 1979. Amore al primo ascolto. Un genio...


Tempo di ripartneza anche in terra svizzera e subito brillanti risultati per i ragazzi dell Vc Mendrisio diretti da Dario Nicolett. Nella corsa in salita Grono - Rossa, che ha difatto segnato la ripresa agonistica, infatti, si è imposto il...


E’ il 12 lugIio 1990, al Tour de France si corre la cronometro Fontaine-Villard de Lans, 33 chilometri con tratto finale in salita. La tappa se l’aggiudica lo specialista Erik Breukink, e Claudio Chiappucci, ventisettenne lombardo di Uboldo, diventa leader...


È un libro da sorseggiare, gustare e assaporare in tutte le sue declinazioni, che sono perlomeno tre, visto che Davide Cassani e Giacomo Pellizzari in sella alle loro biciclette ci indicano percorsi, ma ci suggeriscono anche cosa vedere o mangiare....


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155