QINGHAI. Buts è il più veloce

PROFESSIONISTI | 20/07/2016 | 08:52
L'ucraino Vitaliy Buts ha vinto allo sprint la quarta tappa del Tour of Qinghai Lake e ha così rafforzato la sua leadership nella classifica generale. Il portacolori della Kolss  BDC ha superato Matej Mugerli della Synergy Baku e l'altro ucraino Mykhaylo Kononenko, lui pure della Kolss BDC.

ORDINE D'ARRIVO

1    Vitaliy BUTS    UKR    KLS    4:01:51
2    Matej MUGERLI    SLO    BCP    +0
3    Mykhaylo KONONENKO    UKR    KLS    +0
4    Alberto CECCHIN    ITA    ROT    +0
5    Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ    COL    GTQ    +0
6    Davide MUCELLI    ITA    MKT    +0
7    Marco ZANOTTI    ITA    PVC    +0
8    Federico ZURLO    ITA    LAM    +0
9    Hossein ALIZADEH    IRI    RTS    +0
10    Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS    COL    ILU    +0
11    Yevgeniy GIDICH    KAZ    V4E    +0
12    Oleksandr POLIVODA    UKR    KLS    +3
13    Andriy VASYLYUK    UKR    KLS    +3
14    Serghei TVETCOV    ROU    AND    +3
15    Hossaini REZA    IRI    PKY    +3
16    Emanuel KISERLOVSKI    CRO    MKT    +3
17    Alberto NARDIN    ITA    AND    +3
18    Antonio SANTORO    ITA    MKT    +3
19    Griffin EASTER    USA    ILU    +3
20    Norberto WILCHES    COL    GTQ    +3
21    Amir KOLAHDOUZ HAGH    IRI    PKY    +3
22    Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ    COL    RTS    +3
23    Khalil KHORSHID    IRI    RTS    +3
24    Sven VAN LUIJK    NED    PVC    +3
25    Ghader MIZBANI IRANAGH    IRI    TST    +3
26    Saeid SAFARZADEH    IRI    TST    +3
27    Vladimir LOPEZ    COL    NLC    +3
28    Juan Pablo WILCHES RODRIGUEZ    COL    GTQ    +3
29    Pedro HERRERA    COL    RTS    +3
30    Ryan CAVANAGH    AUS    SOM    +3
31    Sergiy LAGKUTI    UKR    KLS    +3
32    Enkhtaivan BOLOR-ERDENE    MGL    NLC    +3
33    Victor NINO CORREDOR    COL    RTS    +3
34    Mauricio ORTEGA RAMIREZ    COL    RTS    +3
35    Ahad KAZEMI    IRI    TST    +3
36    Rahim EMAMI    IRI    PKY    +3
37    Hamid POURHASHEMI    IRI    PKY    +3
38    Jahir PEREZ    COL    NLC    +3
39    Pengda JIAO    CHN    GTQ    +3
40    Zhandos BIZHIGITOV    KAZ    V4E    +11
41    Carlos Julian QUINTERO    COL    GTQ    +11
42    Hamid BEIKKHORMIZI    IRI    PKY    +11
43    Zhishan ZHANG    CHN    TYD    +11
44    Jasper OCKELOEN    NED    PVC    +11
45    Dadi SURYADI    INA    TSG    +13
46    Nikodemus HOLLER    GER    BAI    +24
47    Alexandr SHUSHEMOIN    KAZ    V4E    +37
48    Cullen EASTER    USA    ILU    +40
49    Geoffrey LANGAT    KEN    KRD    +1:07
50    Matteo RABOTTINI    ITA    MKT    +1:07
51    Vahid GHAFFARI    IRI    TST    +10:35
52    Jesse KERRISON    AUS    SOM    +10:35
53    Stepan ASTAFYEV    KAZ    V4E    +10:36
54    Daniel BICHLMANN    GER    BAI    +10:36
55    Juan Sebastian TAMAYO MARTINEZ    COL    NLC    +10:36
56    Daniele COLLI    ITA    NIP    +10:36
57    Mehdi SOHRABI    IRI    TST    +10:36
58    Oleksandr SURUTKOVYCH    UKR    TYD    +10:36
59    Mirsamad POURSEYEDIGOLAKHOUR    IRI    TST    +10:36
60    Nazim BAKIRCI    TUR    TRK    +10:36
61    Arvin MOAZAMI GODARZI    IRI    PKY    +10:36
62    Luca PACIONI    ITA    AND    +10:36
63    Altanzul ALTANSUKH    MGL    NLC    +10:36
64    Alexey VOLOSHIN    KAZ    V4E    +10:36
65    Jason CHRISTIE    NZL    KRD    +10:36
66    Lukas JAUN    SUI    ROT    +10:36
67    Derk Abel BECKERINGH    NED    PVC    +10:36
68    Suleiman KANGANGI    KEN    KRD    +10:36
69    Erdenesuren MUNKHTULGA    MGL    NLC    +10:36
70    Connor MCCUTCHEON    USA    ILU    +10:36
71    Valerio CONTI    ITA    LAM    +10:36
72    Nathan ELLIOTT    AUS    KRD    +10:36
73    Georgios BOUGLAS    GRE    GTQ    +10:36
74    Oleg ZEMLYAKOV    KAZ    V4E    +10:36
75    Maxim AVERIN    AZE    BCP    +10:36
76    Alireza HAGHI    IRI    TST    +10:36
77    Adam BULL    NZL    SOM    +10:36
78    Elchin ASADOV    AZE    BCP    +10:36
79    Martin HARING    SVK    DKB    +10:36
80    Flavio DE LUNA    MEX    ILU    +10:36
81    Choon Huat GOH    SIN    TSG    +10:36
82    Andrea ZORDAN    ITA    ROT    +10:36
83    Mattia CATTANEO    ITA    LAM    +10:36
84    Seyed Moezeddin SEYED REZAEI KHORMIZI    IRI    PKY    +10:36
85    Marko KUMP    SLO    LAM    +10:36
86    Massimo GRAZIATO    ITA    PVC    +10:36
87    Alberto FERNANDEZ SAINZ    ESP    TYD    +10:36
88    Meron TESHOME HAGOS    ERI    BAI    +10:36
89    Michele VIOLA    ITA    MKT    +10:36
90    Gianfranco ZILIOLI    ITA    NIP    +10:36
91    Mustafa SAYAR    TUR    TRK    +10:36
92    Oleksandr PREVAR    UKR    KLS    +10:36
93    Manabu ISHIBASHI    JPN    NIP    +10:36
94    Genki YAMAMOTO    JPN    NIP    +10:36
95    Nicola TOFFALI    ITA    ROT    +10:36
96    Taras VOROPAYEV    KAZ    V4E    +10:36
97    Andrea VACCHER    ITA    ROT    +10:36
98    Gang XU    CHN    LAM    +10:36
99    Marco BANDIERA    ITA    AND    +18:52
100    Eugert ZHUPA    ALB    WIL    +18:52
101    Samuele CONTI    ITA    WIL    +18:52
102    Giuseppe FONZI    ITA    WIL    +18:52
103    Uros REPSE    SLO    MKT    +18:52
104    Jakub MARECZKO    ITA    WIL    +18:52
105    Conor MORTAGH    AUS    SOM    +18:52
106    Samir JABRAYILOV    AZE    BCP    +18:52
107    Chun Kai FENG    TPE    LAM    +18:52
108    Jinde ZHANG    CHN    TYD    +18:52
109    Mirko TEDESCHI    ITA    WIL    +18:52
110    Francesco CHICCHI    ITA    AND    +18:52
111    Andriy KULYK    UKR    KLS    +18:52
112    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP    +18:52
113    Feng QIAO    CHN    NLC    +18:52
114    Juraj BELLAN    SVK    DKB    +18:52
115    Jozef PALCAK    SVK    DKB    +18:52
116    Marco BENFATTO    ITA    AND    +18:52
117    Amanuel Mengis GHEBREINDRIAS    ERI    BAI    +18:52
118    Joschka BECK    GER    BAI    +18:52
119    Maral-Erdene BATMUNKH    MGL    TSG    +18:52
120    Nicolas MARINI    ITA    NIP    +18:52
121    Michael CUMING    GBR    SOM    +18:52
122    Nick MILLER    NZL    KRD    +18:52
123    Martin MAHDAR    SVK    DKB    +18:52
124    Muhammet ATALAY    TUR    TRK    +18:52
125    Juraj LAJCHA    SVK    DKB    +18:52
126    Remco TE BRAKE    NED    PVC    +18:52
127    Patrick LECHNER    GER    BAI    +18:52
128    Tomas HARAG    SVK    DKB    +18:52
129    Bram NOLTEN    NED    PVC    +18:52
130    Bruno Guillaume GUEZET    FRA    TYD    +18:52
131    Maros KOVAC    SVK    DKB    +18:52
132    Daniel WHITEHOUSE    GBR    TSG    +18:52
133    Zeng Tao YANG    CHN    GTQ    +18:52
134    Xiaoyong DONG    CHN    TYD    +18:52
DNF    Marco D'URBANO    ITA    ROT     
DNF    Josip RUMAC    CRO    BCP     
DNF    Paul VAN DER PLOEG    AUS    SOM     
DNF    Scott SUNDERLAND    AUS    ILU     
DNS    Matteo DRAPERI    ITA    WIL     

CLASSIFICA GENERALE

1    Vitaliy BUTS    UKR    KLS    13:09:55
2    Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ    COL    GTQ    +12
3    Mykhaylo KONONENKO    UKR    KLS    +16
4    Yevgeniy GIDICH    KAZ    V4E    +16
5    Alberto CECCHIN    ITA    ROT    +22
6    Hamid POURHASHEMI    IRI    PKY    +24
7    Mauricio ORTEGA RAMIREZ    COL    RTS    +24
8    Saeid SAFARZADEH    IRI    TST    +25
9    Davide MUCELLI    ITA    MKT    +26
10    Hossein ALIZADEH    IRI    RTS    +26
11    Serghei TVETCOV    ROU    AND    +29
12    Oleksandr POLIVODA    UKR    KLS    +29
13    Andriy VASYLYUK    UKR    KLS    +29
14    Sven VAN LUIJK    NED    PVC    +29
15    Sergiy LAGKUTI    UKR    KLS    +29
16    Emanuel KISERLOVSKI    CRO    MKT    +29
17    Griffin EASTER    USA    ILU    +29
18    Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ    COL    RTS    +29
19    Hossaini REZA    IRI    PKY    +29
20    Jahir PEREZ    COL    NLC    +29
21    Ghader MIZBANI IRANAGH    IRI    TST    +29
22    Pedro HERRERA    COL    RTS    +29
23    Rahim EMAMI    IRI    PKY    +29
24    Antonio SANTORO    ITA    MKT    +29
25    Juan Pablo WILCHES RODRIGUEZ    COL    GTQ    +29
26    Alberto NARDIN    ITA    AND    +29
27    Ahad KAZEMI    IRI    TST    +29
28    Amir KOLAHDOUZ HAGH    IRI    PKY    +29
29    Vladimir LOPEZ    COL    NLC    +29
30    Victor NINO CORREDOR    COL    RTS    +29
31    Carlos Julian QUINTERO    COL    GTQ    +37
32    Zhandos BIZHIGITOV    KAZ    V4E    +37
33    Dadi SURYADI    INA    TSG    +39
34    Matej MUGERLI    SLO    BCP    +40
35    Federico ZURLO    ITA    LAM    +43
36    Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS    COL    ILU    +46
37    Nikodemus HOLLER    GER    BAI    +50
38    Alexandr SHUSHEMOIN    KAZ    V4E    +1:03
39    Cullen EASTER    USA    ILU    +1:06
40    Matteo RABOTTINI    ITA    MKT    +1:33
41    Zhishan ZHANG    CHN    TYD    +5:55
42    Marco ZANOTTI    ITA    PVC    +8:28
43    Khalil KHORSHID    IRI    RTS    +8:31
44    Pengda JIAO    CHN    GTQ    +8:31
45    Hamid BEIKKHORMIZI    IRI    PKY    +8:39
46    Maxim AVERIN    AZE    BCP    +11:02
47    Suleiman KANGANGI    KEN    KRD    +11:02
48    Nathan ELLIOTT    AUS    KRD    +11:02
49    Flavio DE LUNA    MEX    ILU    +11:02
50    Jasper OCKELOEN    NED    PVC    +12:35
51    Ryan CAVANAGH    AUS    SOM    +13:16
52    Geoffrey LANGAT    KEN    KRD    +13:50
53    Arvin MOAZAMI GODARZI    IRI    PKY    +16:20
54    Juan Sebastian TAMAYO MARTINEZ    COL    NLC    +16:23
55    Lukas JAUN    SUI    ROT    +16:23
56    Manabu ISHIBASHI    JPN    NIP    +16:23
57    Massimo GRAZIATO    ITA    PVC    +16:27
58    Martin HARING    SVK    DKB    +16:43
59    Oleksandr SURUTKOVYCH    UKR    TYD    +19:04
60    Nicola TOFFALI    ITA    ROT    +19:04
61    Valerio CONTI    ITA    LAM    +19:04
62    Gianfranco ZILIOLI    ITA    NIP    +19:04
63    Meron TESHOME HAGOS    ERI    BAI    +19:04
64    Connor MCCUTCHEON    USA    ILU    +19:04
65    Adam BULL    NZL    SOM    +19:04
66    Derk Abel BECKERINGH    NED    PVC    +19:04
67    Alexey VOLOSHIN    KAZ    V4E    +19:04
68    Gang XU    CHN    LAM    +19:04
69    Jason CHRISTIE    NZL    KRD    +19:58
70    Oleg ZEMLYAKOV    KAZ    V4E    +19:58
71    Enkhtaivan BOLOR-ERDENE    MGL    NLC    +21:03
72    Erdenesuren MUNKHTULGA    MGL    NLC    +22:59
73    Nazim BAKIRCI    TUR    TRK    +23:00
74    Elchin ASADOV    AZE    BCP    +23:00
75    Mirsamad POURSEYEDIGOLAKHOUR    IRI    TST    +23:00
76    Luca PACIONI    ITA    AND    +23:00
77    Daniel BICHLMANN    GER    BAI    +23:00
78    Stepan ASTAFYEV    KAZ    V4E    +23:00
79    Oleksandr PREVAR    UKR    KLS    +23:00
80    Alireza HAGHI    IRI    TST    +23:00
81    Michele VIOLA    ITA    MKT    +23:07
82    Daniele COLLI    ITA    NIP    +23:12
83    Alberto FERNANDEZ SAINZ    ESP    TYD    +23:20
84    Marko KUMP    SLO    LAM    +24:58
85    Jesse KERRISON    AUS    SOM    +24:59
86    Georgios BOUGLAS    GRE    GTQ    +24:59
87    Mehdi SOHRABI    IRI    TST    +25:02
88    Mustafa SAYAR    TUR    TRK    +25:04
89    Seyed Moezeddin SEYED REZAEI KHORMIZI    IRI    PKY    +25:04
90    Choon Huat GOH    SIN    TSG    +25:04
91    Norberto WILCHES    COL    GTQ    +25:10
92    Andrea ZORDAN    ITA    ROT    +25:10
93    Samuele CONTI    ITA    WIL    +27:20
94    Nick MILLER    NZL    KRD    +29:25
95    Michael CUMING    GBR    SOM    +31:16
96    Daniel WHITEHOUSE    GBR    TSG    +31:16
97    Maros KOVAC    SVK    DKB    +31:35
98    Vahid GHAFFARI    IRI    TST    +31:36
99    Genki YAMAMOTO    JPN    NIP    +31:37
100    Taras VOROPAYEV    KAZ    V4E    +31:37
101    Altanzul ALTANSUKH    MGL    NLC    +31:37
102    Mattia CATTANEO    ITA    LAM    +31:37
103    Samir JABRAYILOV    AZE    BCP    +32:05
104    Andrea VACCHER    ITA    ROT    +32:55
105    Jinde ZHANG    CHN    TYD    +33:40
106    Jakub MARECZKO    ITA    WIL    +39:43
107    Remco TE BRAKE    NED    PVC    +39:49
108    Xiaoyong DONG    CHN    TYD    +39:52
109    Patrick LECHNER    GER    BAI    +39:53
110    Juraj BELLAN    SVK    DKB    +39:53
111    Bram NOLTEN    NED    PVC    +39:53
112    Uros REPSE    SLO    MKT    +39:53
113    Andriy KULYK    UKR    KLS    +39:53
114    Francesco CHICCHI    ITA    AND    +39:53
115    Chun Kai FENG    TPE    LAM    +39:53
116    Nicolas MARINI    ITA    NIP    +39:53
117    Maral-Erdene BATMUNKH    MGL    TSG    +39:53
118    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP    +39:53
119    Feng QIAO    CHN    NLC    +39:53
120    Zeng Tao YANG    CHN    GTQ    +39:53
121    Amanuel Mengis GHEBREINDRIAS    ERI    BAI    +39:53
122    Mirko TEDESCHI    ITA    WIL    +39:53
123    Muhammet ATALAY    TUR    TRK    +39:53
124    Bruno Guillaume GUEZET    FRA    TYD    +39:53
125    Martin MAHDAR    SVK    DKB    +39:53
126    Jozef PALCAK    SVK    DKB    +39:53
127    Giuseppe FONZI    ITA    WIL    +39:53
128    Conor MORTAGH    AUS    SOM    +39:53
129    Joschka BECK    GER    BAI    +39:53
130    Juraj LAJCHA    SVK    DKB    +40:13
131    Marco BENFATTO    ITA    AND    +40:15
132    Eugert ZHUPA    ALB    WIL    +40:44
133    Marco BANDIERA    ITA    AND    +41:11
134    Tomas HARAG    SVK    DKB    +41:31


Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Se n’è andato in punta di piedi, proprio come ha vissuto, senza manie di protagonismo, ma badando al sodo. Da bresciano di campagna, appassionato di ciclismo, Tarcizio Bregoli, 80 anni, terzo di una stirpe, i fratelli Bregoli (dieci fra maschi...


Stefan Kung ha conquistato per il quarto anno consecutivo il titolo nazionale svizzero a cronometro indidivuale riservato ai professionisti. Sul circuito di Belp, dopo 30 km di gara, il portacolori della Groupama FDJ ha fermato il cronometro in 37'36"precedendo i...


Lo avevamo già visto brillare al Giro di Svizzera e virtuale e lo ritroviamo protagonista al Tour de France: l'australiano Freddy Ovett, portacolori della Israel Start-Up Nation, ha vinto la quarta tappa della Grande Boucle precedendo il connazionale Nick Schultz...


Marlen Reusser, dell'Equipe Paule Ka, ha conquistato per il secondo anno di fila il titolo nazionale elvetico a cronometro individuale per donne elite, che oggi è stato assegnato a Belp. La 28enne di Jegenstorf, nei pressi di Berna, ha coperto...


April Tacey si conferma davvero come l'atleta più in forma e soprattutto più adatta alle velocità vertiginose e agli sforzi brucianti del Tour de France virtuale. La britannica, classe 2000, ha vinto infatti anche la quarta tappa della corsa francese,...


Ci sono gli organizzatori dei grani giri, e in particolare quelli del Tour de France, nel mirino di Patrick Lefevere e della sua rubrica settimanale su Het Nieuwsblad. «Il motto che ha scelto Aso quest'anno è: "ripido, ripido, ripido", ma...


È chiaro che mi devo dichiarare, senza se e senza ma: adoro da sempre Vasco Rossi. Sono tra quelli che ancora ragazzo, ancora corridore, lo incontra con “Non siamo mica gli americani”, nel 1979. Amore al primo ascolto. Un genio...


Tempo di ripartneza anche in terra svizzera e subito brillanti risultati per i ragazzi dell Vc Mendrisio diretti da Dario Nicolett. Nella corsa in salita Grono - Rossa, che ha difatto segnato la ripresa agonistica, infatti, si è imposto il...


E’ il 12 lugIio 1990, al Tour de France si corre la cronometro Fontaine-Villard de Lans, 33 chilometri con tratto finale in salita. La tappa se l’aggiudica lo specialista Erik Breukink, e Claudio Chiappucci, ventisettenne lombardo di Uboldo, diventa leader...


È un libro da sorseggiare, gustare e assaporare in tutte le sue declinazioni, che sono perlomeno tre, visto che Davide Cassani e Giacomo Pellizzari in sella alle loro biciclette ci indicano percorsi, ma ci suggeriscono anche cosa vedere o mangiare....


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155