QINGHAI. La terza tappa è di Gidich

PROFESSIONISTI | 19/07/2016 | 09:31

Il kazako Yevgeniy Gidich, che difende i colori della Vino 4ever SKO, ha vinto la terza tappa del Qinghai Lake Tour con Alberto Cecchin che si è piazzato terzo alle spalle dell'ucraino Kononeko. L'altro ucraino Vitaly Buts conserva la maglia di leader della corsa cinese.


ORDINE D'ARRIVO


1º Yevgeniy Gidich (Vino4ever)
2º Mikhaylo Kononenko (Kolss BDC)
3º Alberto Cecchin (Team Roth)

CLASSIFICA GENERALE

1    Yevgeniy GIDICH    KAZ    V4E    3:06:10
2    Mykhaylo KONONENKO    UKR    KLS    +0
3    Alberto CECCHIN    ITA    ROT    +0
4    Vitaliy BUTS    UKR    KLS    +0
5    Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS    COL    ILU    +0
6    Alberto NARDIN    ITA    AND    +0
7    Federico ZURLO    ITA    LAM    +0
8    Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ    COL    GTQ    +0
9    Serghei TVETCOV    ROU    AND    +0
10    Griffin EASTER    USA    ILU    +0
11    Matej MUGERLI    SLO    BCP    +0
12    Maxim AVERIN    AZE    BCP    +0
13    Flavio DE LUNA    MEX    ILU    +0
14    Davide MUCELLI    ITA    MKT    +0
15    Matteo RABOTTINI    ITA    MKT    +0
16    Sven VAN LUIJK    NED    PVC    +0
17    Vladimir LOPEZ    COL    NLC    +0
18    Nikodemus HOLLER    GER    BAI    +0
19    Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ    COL    RTS    +0
20    Amir KOLAHDOUZ HAGH    IRI    PKY    +0
21    Hossaini REZA    IRI    PKY    +0
22    Pedro HERRERA    COL    RTS    +0
23    Antonio SANTORO    ITA    MKT    +0
24    Emanuel KISERLOVSKI    CRO    MKT    +0
25    Hossein ALIZADEH    IRI    RTS    +0
26    Nathan ELLIOTT    AUS    KRD    +0
27    Alexandr SHUSHEMOIN    KAZ    V4E    +0
28    Hamid POURHASHEMI    IRI    PKY    +0
29    Jahir PEREZ    COL    NLC    +0
30    Suleiman KANGANGI    KEN    KRD    +0
31    Juan Pablo WILCHES RODRIGUEZ    COL    GTQ    +0
32    Ahad KAZEMI    IRI    TST    +0
33    Rahim EMAMI    IRI    PKY    +0
34    Dadi SURYADI    INA    TSG    +0
35    Victor NINO CORREDOR    COL    RTS    +0
36    Carlos Julian QUINTERO    COL    GTQ    +0
37    Saeid SAFARZADEH    IRI    TST    +0
38    Ghader MIZBANI IRANAGH    IRI    TST    +0
39    Sergiy LAGKUTI    UKR    KLS    +0
40    Mauricio ORTEGA RAMIREZ    COL    RTS    +0
41    Zhandos BIZHIGITOV    KAZ    V4E    +0
42    Oleksandr POLIVODA    UKR    KLS    +0
43    Cullen EASTER    USA    ILU    +0
44    Andriy VASYLYUK    UKR    KLS    +0
45    Arvin MOAZAMI GODARZI    IRI    PKY    +5:21
46    Juan Sebastian TAMAYO MARTINEZ    COL    NLC    +5:21
47    Lukas JAUN    SUI    ROT    +5:21
48    Zhishan ZHANG    CHN    TYD    +5:21
49    Manabu ISHIBASHI    JPN    NIP    +5:21
50    Martin HARING    SVK    DKB    +5:21
51    Massimo GRAZIATO    ITA    PVC    +5:25
52    Hamid BEIKKHORMIZI    IRI    PKY    +8:02
53    Norberto WILCHES    COL    GTQ    +8:02
54    Alexey VOLOSHIN    KAZ    V4E    +8:02
55    Khalil KHORSHID    IRI    RTS    +8:02
56    Samuele CONTI    ITA    WIL    +8:02
57    Oleksandr SURUTKOVYCH    UKR    TYD    +8:02
58    Connor MCCUTCHEON    USA    ILU    +8:02
59    Marco ZANOTTI    ITA    PVC    +8:02
60    Adam BULL    NZL    SOM    +8:02
61    Meron TESHOME HAGOS    ERI    BAI    +8:02
62    Gang XU    CHN    LAM    +8:02
63    Derk Abel BECKERINGH    NED    PVC    +8:02
64    Valerio CONTI    ITA    LAM    +8:02
65    Nicola TOFFALI    ITA    ROT    +8:02
66    Gianfranco ZILIOLI    ITA    NIP    +8:02
67    Pengda JIAO    CHN    GTQ    +8:02
68    Jason CHRISTIE    NZL    KRD    +8:56
69    Oleg ZEMLYAKOV    KAZ    V4E    +8:56
70    Nick MILLER    NZL    KRD    +10:07
71    Erdenesuren MUNKHTULGA    MGL    NLC    +11:57
72    Maros KOVAC    SVK    DKB    +11:57
73    Geoffrey LANGAT    KEN    KRD    +11:57
74    Daniel BICHLMANN    GER    BAI    +11:58
75    Alireza HAGHI    IRI    TST    +11:58
76    Mirsamad POURSEYEDIGOLAKHOUR    IRI    TST    +11:58
77    Nazim BAKIRCI    TUR    TRK    +11:58
78    Daniele COLLI    ITA    NIP    +11:58
79    Luca PACIONI    ITA    AND    +11:58
80    Elchin ASADOV    AZE    BCP    +11:58
81    Jasper OCKELOEN    NED    PVC    +11:58
82    Stepan ASTAFYEV    KAZ    V4E    +11:58
83    Daniel WHITEHOUSE    GBR    TSG    +11:58
84    Oleksandr PREVAR    UKR    KLS    +11:58
85    Alberto FERNANDEZ SAINZ    ESP    TYD    +11:58
86    Michael CUMING    GBR    SOM    +11:58
87    Michele VIOLA    ITA    MKT    +12:05
88    Ryan CAVANAGH    AUS    SOM    +12:47
89    Samir JABRAYILOV    AZE    BCP    +12:47
90    Georgios BOUGLAS    GRE    GTQ    +14:02
91    Jinde ZHANG    CHN    TYD    +14:02
92    Seyed Moezeddin SEYED REZAEI KHORMIZI    IRI    PKY    +14:02
93    Jesse KERRISON    AUS    SOM    +14:02
94    Marko KUMP    SLO    LAM    +14:02
95    Mehdi SOHRABI    IRI    TST    +14:02
96    Choon Huat GOH    SIN    TSG    +14:02
97    Mustafa SAYAR    TUR    TRK    +14:02
98    Andrea ZORDAN    ITA    ROT    +14:08
99    Mirko TEDESCHI    ITA    WIL    +20:35
100    Eugert ZHUPA    ALB    WIL    +20:35
101    Scott SUNDERLAND    AUS    ILU    +20:35
102    Josip RUMAC    CRO    BCP    +20:35
103    Altanzul ALTANSUKH    MGL    NLC    +20:35
104    Uros REPSE    SLO    MKT    +20:35
105    Enkhtaivan BOLOR-ERDENE    MGL    NLC    +20:35
106    Maral-Erdene BATMUNKH    MGL    TSG    +20:35
107    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP    +20:35
108    Jakub MARECZKO    ITA    WIL    +20:35
109    Francesco CHICCHI    ITA    AND    +20:35
110    Vahid GHAFFARI    IRI    TST    +20:35
111    Taras VOROPAYEV    KAZ    V4E    +20:35
112    Conor MORTAGH    AUS    SOM    +20:35
113    Bruno Guillaume GUEZET    FRA    TYD    +20:35
114    Martin MAHDAR    SVK    DKB    +20:35
115    Genki YAMAMOTO    JPN    NIP    +20:35
116    Joschka BECK    GER    BAI    +20:35
117    Patrick LECHNER    GER    BAI    +20:35
118    Muhammet ATALAY    TUR    TRK    +20:35
119    Remco TE BRAKE    NED    PVC    +20:35
120    Bram NOLTEN    NED    PVC    +20:35
121    Juraj LAJCHA    SVK    DKB    +20:35
122    Juraj BELLAN    SVK    DKB    +20:35
123    Matteo DRAPERI    ITA    WIL    +20:35
124    Giuseppe FONZI    ITA    WIL    +20:35
125    Mattia CATTANEO    ITA    LAM    +20:35
126    Andrea VACCHER    ITA    ROT    +20:35
127    Marco D'URBANO    ITA    ROT    +20:35
128    Paul VAN DER PLOEG    AUS    SOM    +20:35
129    Andriy KULYK    UKR    KLS    +20:35
130    Marco BANDIERA    ITA    AND    +20:35
131    Nicolas MARINI    ITA    NIP    +20:35
132    Feng QIAO    CHN    NLC    +20:35
133    Chun Kai FENG    TPE    LAM    +20:35
134    Xiaoyong DONG    CHN    TYD    +20:35
135    Jozef PALCAK    SVK    DKB    +20:35
136    Tomas HARAG    SVK    DKB    +20:35
137    Marco BENFATTO    ITA    AND    +20:35
138    Amanuel Mengis GHEBREINDRIAS    ERI    BAI    +20:35
139    Zeng Tao YANG    CHN    GTQ    +20:35
OTL    LUCAS GADAY OROZCO    ARG    ROT    +36:41
OTL    Tino THÖMEL    GER    RTS    +36:40
OTL    Timo SCHÄFER    GER    BAI    +31:27
OTL    Ahmet AKDYLEK    TUR    TRK    +38:09
OTL    Ahmet ORKEN    TUR    TRK    +38:09
OTL    Fatih KELES    TUR    TRK    +38:09
OTL    Feritcan SAMLI    TUR    TRK    +38:09
OTL    Josh TAYLOR    AUS    SOM    +32:16
OTL    Alexander RAY    NZL    ILU    +31:26
OTL    Jayson VALADE    FRA    TYD    +36:40
DNF    Mohd Shahrul MAT AMIN    MAS    TSG     

CLASSIFICA GENERALE

1    Vitaliy BUTS    UKR    KLS    9:08:16
2    Yevgeniy GIDICH    KAZ    V4E    +4
3    Mykhaylo KONONENKO    UKR    KLS    +8
4    Hamid POURHASHEMI    IRI    PKY    +9
5    Mauricio ORTEGA RAMIREZ    COL    RTS    +9
6    Alberto CECCHIN    ITA    ROT    +10
7    Saeid SAFARZADEH    IRI    TST    +10
8    Serghei TVETCOV    ROU    AND    +14
9    Nikodemus HOLLER    GER    BAI    +14
10    Carlos Julian QUINTERO    COL    GTQ    +14
11    Maxim AVERIN    AZE    BCP    +14
12    Oleksandr POLIVODA    UKR    KLS    +14
13    Andriy VASYLYUK    UKR    KLS    +14
14    Sven VAN LUIJK    NED    PVC    +14
15    Sergiy LAGKUTI    UKR    KLS    +14
16    Emanuel KISERLOVSKI    CRO    MKT    +14
17    Griffin EASTER    USA    ILU    +14
18    Davide MUCELLI    ITA    MKT    +14
19    Alexandr SHUSHEMOIN    KAZ    V4E    +14
20    Jahir PEREZ    COL    NLC    +14
21    Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ    COL    RTS    +14
22    Hossein ALIZADEH    IRI    RTS    +14
23    Dadi SURYADI    INA    TSG    +14
24    Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS    COL    ILU    +14
25    Hossaini REZA    IRI    PKY    +14
26    Rahim EMAMI    IRI    PKY    +14
27    Pedro HERRERA    COL    RTS    +14
28    Ghader MIZBANI IRANAGH    IRI    TST    +14
29    Suleiman KANGANGI    KEN    KRD    +14
30    Antonio SANTORO    ITA    MKT    +14
31    Juan Pablo WILCHES RODRIGUEZ    COL    GTQ    +14
32    Alberto NARDIN    ITA    AND    +14
33    Vladimir LOPEZ    COL    NLC    +14
34    Matteo RABOTTINI    ITA    MKT    +14
35    Amir KOLAHDOUZ HAGH    IRI    PKY    +14
36    Zhandos BIZHIGITOV    KAZ    V4E    +14
37    Victor NINO CORREDOR    COL    RTS    +14
38    Cullen EASTER    USA    ILU    +14
39    Flavio DE LUNA    MEX    ILU    +14
40    Nathan ELLIOTT    AUS    KRD    +14
41    Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ    COL    GTQ    +21
42    Matej MUGERLI    SLO    BCP    +34
43    Ahad KAZEMI    IRI    TST    +34
44    Federico ZURLO    ITA    LAM    +34
45    Arvin MOAZAMI GODARZI    IRI    PKY    +5:32
46    Juan Sebastian TAMAYO MARTINEZ    COL    NLC    +5:35
47    Lukas JAUN    SUI    ROT    +5:35
48    Manabu ISHIBASHI    JPN    NIP    +5:35
49    Zhishan ZHANG    CHN    TYD    +5:35
50    Massimo GRAZIATO    ITA    PVC    +5:39
51    Martin HARING    SVK    DKB    +5:55
52    Khalil KHORSHID    IRI    RTS    +8:16
53    Hamid BEIKKHORMIZI    IRI    PKY    +8:16
54    Nicola TOFFALI    ITA    ROT    +8:16
55    Oleksandr SURUTKOVYCH    UKR    TYD    +8:16
56    Gianfranco ZILIOLI    ITA    NIP    +8:16
57    Meron TESHOME HAGOS    ERI    BAI    +8:16
58    Marco ZANOTTI    ITA    PVC    +8:16
59    Valerio CONTI    ITA    LAM    +8:16
60    Adam BULL    NZL    SOM    +8:16
61    Connor MCCUTCHEON    USA    ILU    +8:16
62    Derk Abel BECKERINGH    NED    PVC    +8:16
63    Samuele CONTI    ITA    WIL    +8:16
64    Alexey VOLOSHIN    KAZ    V4E    +8:16
65    Pengda JIAO    CHN    GTQ    +8:16
66    Gang XU    CHN    LAM    +8:16
67    Jason CHRISTIE    NZL    KRD    +9:10
68    Oleg ZEMLYAKOV    KAZ    V4E    +9:10
69    Nick MILLER    NZL    KRD    +10:21
70    Erdenesuren MUNKHTULGA    MGL    NLC    +12:11
71    Nazim BAKIRCI    TUR    TRK    +12:12
72    Elchin ASADOV    AZE    BCP    +12:12
73    Jasper OCKELOEN    NED    PVC    +12:12
74    Mirsamad POURSEYEDIGOLAKHOUR    IRI    TST    +12:12
75    Luca PACIONI    ITA    AND    +12:12
76    Daniel BICHLMANN    GER    BAI    +12:12
77    Stepan ASTAFYEV    KAZ    V4E    +12:12
78    Michael CUMING    GBR    SOM    +12:12
79    Oleksandr PREVAR    UKR    KLS    +12:12
80    Daniel WHITEHOUSE    GBR    TSG    +12:12
81    Alireza HAGHI    IRI    TST    +12:12
82    Michele VIOLA    ITA    MKT    +12:19
83    Daniele COLLI    ITA    NIP    +12:24
84    Maros KOVAC    SVK    DKB    +12:31
85    Geoffrey LANGAT    KEN    KRD    +12:31
86    Alberto FERNANDEZ SAINZ    ESP    TYD    +12:32
87    Ryan CAVANAGH    AUS    SOM    +13:01
88    Samir JABRAYILOV    AZE    BCP    +13:01
89    Marko KUMP    SLO    LAM    +14:10
90    Georgios BOUGLAS    GRE    GTQ    +14:11
91    Jesse KERRISON    AUS    SOM    +14:12
92    Mehdi SOHRABI    IRI    TST    +14:16
93    Mustafa SAYAR    TUR    TRK    +14:16
94    Seyed Moezeddin SEYED REZAEI KHORMIZI    IRI    PKY    +14:16
95    Choon Huat GOH    SIN    TSG    +14:16
96    Andrea ZORDAN    ITA    ROT    +14:22
97    Jinde ZHANG    CHN    TYD    +14:36
98    Jakub MARECZKO    ITA    WIL    +20:39
99    Remco TE BRAKE    NED    PVC    +20:45
100    Xiaoyong DONG    CHN    TYD    +20:48
101    Patrick LECHNER    GER    BAI    +20:49
102    Josip RUMAC    CRO    BCP    +20:49
103    Juraj BELLAN    SVK    DKB    +20:49
104    Bram NOLTEN    NED    PVC    +20:49
105    Enkhtaivan BOLOR-ERDENE    MGL    NLC    +20:49
106    Vahid GHAFFARI    IRI    TST    +20:49
107    Andriy KULYK    UKR    KLS    +20:49
108    Uros REPSE    SLO    MKT    +20:49
109    Marco D'URBANO    ITA    ROT    +20:49
110    Francesco CHICCHI    ITA    AND    +20:49
111    Genki YAMAMOTO    JPN    NIP    +20:49
112    Taras VOROPAYEV    KAZ    V4E    +20:49
113    Paul VAN DER PLOEG    AUS    SOM    +20:49
114    Zeng Tao YANG    CHN    GTQ    +20:49
115    Nicolas MARINI    ITA    NIP    +20:49
116    Chun Kai FENG    TPE    LAM    +20:49
117    Maral-Erdene BATMUNKH    MGL    TSG    +20:49
118    Feng QIAO    CHN    NLC    +20:49
119    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP    +20:49
120    Muhammet ATALAY    TUR    TRK    +20:49
121    Scott SUNDERLAND    AUS    ILU    +20:49
122    Amanuel Mengis GHEBREINDRIAS    ERI    BAI    +20:49
123    Bruno Guillaume GUEZET    FRA    TYD    +20:49
124    Mirko TEDESCHI    ITA    WIL    +20:49
125    Martin MAHDAR    SVK    DKB    +20:49
126    Altanzul ALTANSUKH    MGL    NLC    +20:49
127    Jozef PALCAK    SVK    DKB    +20:49
128    Joschka BECK    GER    BAI    +20:49
129    Giuseppe FONZI    ITA    WIL    +20:49
130    Mattia CATTANEO    ITA    LAM    +20:49
131    Conor MORTAGH    AUS    SOM    +20:49
132    Juraj LAJCHA    SVK    DKB    +21:09
133    Marco BENFATTO    ITA    AND    +21:11
134    Eugert ZHUPA    ALB    WIL    +21:40
135    Marco BANDIERA    ITA    AND    +22:07
136    Andrea VACCHER    ITA    ROT    +22:07
137    Tomas HARAG    SVK    DKB    +22:07
138    Norberto WILCHES    COL    GTQ    +24:55
139    Matteo DRAPERI    ITA    WIL    +30:47

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Il team Mg.K-Vis VPM debutta mercoledì 3 marzo nel Trofeo Laigueglia gara di apertura del calendario italiano dei professionisti. La formazione Continental, guidata da Maurizio Frizzo, Floriano Torresi e Diego Cecchi, sarà in gara con sette corridori: Niccolò Salvietti, Raffaele...


Scatta Filippo Pozzato, è irresistibile e imprendibile per Eddy Merckx, Michele Dancelli, Franco Bitossi, Rolf Sorensen, Pierino Gavazzi, Moreno Moser e Francesco Ginanni. Pozzato trionfa. Con tre successi all’attivo “Pippo” Pozzato è il primatista nella storia del Trofeo Laigueglia e...


Per Sonny Colbrelli il primo weekend fiammingo non è andato come sperava, ma i segnali sono buoni ed il lombardo è certo di poter fare meglio nei prossimi appuntamenti. Sabato alla Omloop Het Nieuwsblad, Colbrelli è stato costretto a ritirarsi...


Riparte dal classico Trofeo Laigueglia (Uci 1.Pro) la stagione dell’Androni Giocattoli Sidermec, che aveva debuttato con successo a gennaio in Venezuela.Mercoledì la corsa ligure segnerà l’avvio della stagione italiana. Il team, che storicamente al Laigueglia ha sempre fatto buone cose...


L’atteso ritorno alle corse si svolgerà questo mercoledì 3 marzo con il debutto italiano del team al Trofeo Laigueglia e la gara per ruote veloci in Croazia. Due gare che daranno il...


Andrea Bagioli ha messo il suo sigillo sulla Royal Bernard Drome Classic, corsa di classe 1.Pro che si è disputata attorno alla località di Eurre nel dipartimento della Drôme della regione dell'Alvernia-Rodano-Alpi, in Francia. Il giovane valtellinese della Deceuninck Quick...


Un weekend di corse e un inizio di stagione positivo per il Team Iseo Rime Carnovali Sias. Gli atleti della Continental bresciana hanno partecipato sabato 27 febbraio alla San Geo e alla Firenze Empoli, domenica 28 al G.P. La Torre....


Sarà un mercoledì su due fronti quello della Vini Zabù che sarà impegnata nella prima corsa italiana dell'anno, il Trofeo Laigueglia, e in Croazia per il Trofej Umag. Luca Scinto dirigerà una squadra molto giovane per la corsa ligure, che...


La Trek-Segafredo in poche ore è passata dalle stalle alle stelle grazie a Mads Pedersen, l’ex iridato che con l’aiuto del compagno Jasper Stuyven ha fatto sua la Kuurne-Brussel-Kuurne. L’esordio in Belgio con la Omloop het Nieuwsblad, sabato, non era...


Sono giorni frenetici per Sofia Bertizzolo che è fresca di debutto stagionale con il 21° posto alal Het Nieuwsblad. La ventitreenne veneta, in forza al team Liv Racing e al gruppo sportivo Fiamme Oro, negli scorsi anni ha dimostrato di...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155