SLOVENIA. Porsev e Taaramae, trionfo Katusha

PROFESSIONISTI | 19/06/2016 | 16:54
Alexander Porsev ha vinto allo sprint la tappa conclusiva del Giro di Slovenia ed ha completato così il trionfo della Katusha che ha festeggiato anche il successo finale di Rein Taaramae.

ORDINE D'ARRIVO

1    Alexander PORSEV    RUS    KAT    4:27:46
2    Rudiger SELIG    GER    BOA    +0
3    Kristian SBARAGLI    ITA    DDD    +0
4    Bert VAN LERBERGHE    BEL    TSV    +0
5    Andrew FENN    GBR    SKY    +0
6    David PER    SLO    ADR    +0
7    Roman MAIKIN    RUS    GAZ    +0
8    Sacha MODOLO    ITA    LAM    +0
9    Michele VIOLA    ITA    MKT    +0
10    Elia VIVIANI    ITA    SKY    +0
11    Andi BAJC    SLO    AMP    +0
12    Bruno MALTAR    CRO    RAR    +0
13    Mark RENSHAW    AUS    DDD    +0
14    Giacomo BERLATO    ITA    NIP    +0
15    Ziga GROSELJ    SLO    SLO    +0
16    Maximilian KUEN    AUT    AMP    +0
17    Eliot LIETAER    BEL    TSV    +0
18    Jack HAIG    AUS    OGE    +0
19    Michal KOLÁR    SVK    TNK    +0
20    Peter KUSZTOR    HUN    AMP    +0
21    King Lok CHEUNG    HKG    OGE    +0
22    Janez BRAJKOVIC    SLO    SLO    +0
23    Matej ZAHALKA    CZE    SKC    +0
24    Egan Arley BERNAL GOMEZ    COL    AND    +0
25    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    POR    BOA    +0
26    Scott THWAITES    GBR    BOA    +0
27    Michele GAZZARRA    ITA    NMG    +0
28    Franco PELLIZOTTI    ITA    AND    +0
29    Hermann PERNSTEINER    AUT    AMP    +0
30    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    +0
31    Michele SCARTEZZINI    ITA    NMG    +0
32    Jan BARTA    CZE    BOA    +0
33    Rein TAARAMAE    EST    KAT    +0
34    Nicola GAFFURINI    ITA    NMG    +0
35    Andrei SOLOMENNIKOV    RUS    GAZ    +0
36    Jure GOLCER    SLO    ADR    +0
37    Gorazd PER    SLO    ADR    +0
38    Rodolfo Andres TORRES AGUDELO    COL    AND    +0
39    Mateo FRANKOVIC    CRO    MKT    +0
40    Radoslav ROGINA    CRO    ADR    +0
41    Floris DE TIER    BEL    TSV    +0
42    Alessio TALIANI    ITA    AND    +0
43    Emanuel KISERLOVSKI    CRO    MKT    +0
44    Stefano NARDELLI    ITA    NMG    +13
45    Robert JENKO    SLO    RAR    +13
46    Marek CANECKY    SVK    AMP    +15
47    Mirko SELVAGGI    ITA    AND    +19
48    Marco FRAPPORTI    ITA    AND    +19
49    Pavel BRUTT    RUS    TNK    +19
50    Bernhard EISEL    AUT    DDD    +23
51    Tomáš KOUDELA    CZE    SKC    +25
52    Erik BASKA    SVK    TNK    +25
53    Francesco GAVAZZI    ITA    AND    +25
54    Diego ULISSI    ITA    LAM    +25
55    Matteo RABOTTINI    ITA    MKT    +25
56    Roberto FERRARI    ITA    LAM    +35
57    Alex PETERS    GBR    SKY    +38
58    Gianni MOSCON    ITA    SKY    +49
59    Pawel POLJANSKI    POL    TNK    +49
60    Lorenzo ROTA    ITA    BAR    +1:10
61    Omar FRAILE MATARRANZ    ESP    DDD    +1:10
62    Luka PIBERNIK    SLO    LAM    +1:17
63    Ziga RUCIGAJ    SLO    RAR    +1:17
64    Matic GROŠELJ    SLO    SLO    +1:17
65    Jaco VENTER    RSA    DDD    +1:19
66    Aydar ZAKARIN    RUS    GAZ    +1:23
67    Artur ERSHOV    RUS    GAZ    +1:23
68    Marek ŠIPOŠ    CZE    SKC    +1:33
69    Jens KEUKELEIRE    BEL    OGE    +1:33
70    Andreas SCHILLINGER    GER    BOA    +1:38
71    Matej MOHORIC    SLO    LAM    +2:24
72    Grega BOLE    SLO    NIP    +2:53
73    Damiano CUNEGO    ITA    NIP    +2:53
74    Daniele COLLI    ITA    NIP    +2:53
75    Matej DRINOVEC    SLO    ADR    +2:53
76    Gregor MUHLBERGER    AUT    BOA    +3:01
77    Xabier ZANDIO ECHAIDE    ESP    SKY    +3:01
78    Jernej ŠVAB    SLO    SLO    +3:40
79    Petr HAMPL    CZE    SKC    +3:40
80    Uros REPSE    SLO    MKT    +3:40
81    David JABUKA    CRO    MKT    +3:40
82    Jon BOZIC    SLO    ADR    +3:40
83    Andreas UMHALLER    AUT    AMP    +3:40
84    Tadej LOGAR    SLO    SLO    +3:40
85    Federico ZURLO    ITA    LAM    +3:40
86    Lukas MATULA    CZE    SKC    +3:40
87    Mitchell DOCKER    AUS    OGE    +3:40
88    Rok KOROSEC    SLO    RAR    +3:40
89    Wojciech PSZCZOLARSKI    POL    SKC    +3:40
90    Anton VOROBYEV    RUS    KAT    +3:40
91    Simone VELASCO    ITA    BAR    +3:40
92    Kenny DE KETELE    BEL    TSV    +3:40
93    Nils POLITT    GER    KAT    +3:40
94    Jens WALLAYS    BEL    TSV    +3:40
95    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    ESP    TNK    +3:40
96    Alexander FOLIFOROV    RUS    GAZ    +3:40
97    Alexander EVTUSHENKO    RUS    GAZ    +3:40
98    Sergey NIKOLAEV    RUS    GAZ    +3:48
99    Gianfranco ZILIOLI    ITA    NIP    +3:48
100    Pier Paolo DE NEGRI    ITA    NIP    +3:48
101    Alessandro BISOLTI    ITA    NIP    +3:48
102    Nick DOUGALL    RSA    DDD    +3:49
103    Preben VAN HECKE    BEL    TSV    +3:49
104    Jan TRATNIK    SLO    AMP    +3:49
105    Alessandro TONELLI    ITA    BAR    +3:49
106    Gasper KATRASNIK    SLO    ADR    +3:54
107    Iuri FILOSI    ITA    NIP    +3:54
108    Artem OVECHKIN    RUS    GAZ    +3:54
109    Marko KUMP    SLO    LAM    +3:57
110    Benat INTXAUSTI ELORRIAGA    ESP    SKY    +3:57
111    Tim DECLERCQ    BEL    TSV    +5:21
112    Jure MISKULIN    SLO    RAR    +6:49
113    Izidor PENKO    SLO    RAR    +6:49
114    Tilen FINKST    SLO    RAR    +6:49
115    Vladimir ISAYCHEV    RUS    KAT    +6:53
116    Maxim BELKOV    RUS    KAT    +6:53
117    Giacomo GIULIANI    ITA    NMG    +7:10
118    Gian Marco DI FRANCESCO    ITA    NMG    +7:12
119    Ludek LICHNOVSKÝ    CZE    SKC    +7:23
120    Enrico BARBIN    ITA    BAR    +7:29
121    Matej ŠTIBINGR    CZE    SKC    +7:29
122    Luca CHIRICO    ITA    BAR    +7:29
123    Luka COTAR    SLO    SLO    +7:29
124    Simone STERBINI    ITA    BAR    +7:29
DNF    Niccolo' SALVIETTI    ITA    NMG     
DNF    Aleksei TCATEVICH    RUS    KAT     
DNF    Davide MUCELLI    ITA    MKT     
DNF    Marko PAVLIC    SLO    SLO     
DNF    Otto VERGAERDE    BEL    TSV     
DNF    Lars Petter NORDHAUG    NOR    SKY     
DNF    Domen NOVAK    SLO    ADR     

CLASSIFICA FINALE


1    Rein TAARAMAE    EST    KAT    15:10:29
2    Jack HAIG    AUS    OGE    +1:42
3    Jan BARTA    CZE    BOA    +2:38
4    Egan Arley BERNAL GOMEZ    COL    AND    +2:47
5    Jure GOLCER    SLO    ADR    +2:48
6    Eliot LIETAER    BEL    TSV    +2:57
7    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    POR    BOA    +3:00
8    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    +3:14
9    Janez BRAJKOVIC    SLO    SLO    +3:15
10    Franco PELLIZOTTI    ITA    AND    +3:27
11    Michele GAZZARRA    ITA    NMG    +3:28
12    Floris DE TIER    BEL    TSV    +3:45
13    Gianni MOSCON    ITA    SKY    +4:04
14    Rodolfo Andres TORRES AGUDELO    COL    AND    +4:17
15    Alessio TALIANI    ITA    AND    +4:53
16    Lorenzo ROTA    ITA    BAR    +5:04
17    Hermann PERNSTEINER    AUT    AMP    +5:12
18    Nicola GAFFURINI    ITA    NMG    +5:12
19    Pavel BRUTT    RUS    TNK    +5:13
20    Luka PIBERNIK    SLO    LAM    +5:56
21    Radoslav ROGINA    CRO    ADR    +5:57
22    Kristian SBARAGLI    ITA    DDD    +7:19
23    Scott THWAITES    GBR    BOA    +7:49
24    Omar FRAILE MATARRANZ    ESP    DDD    +7:57
25    Peter KUSZTOR    HUN    AMP    +9:04
26    Pawel POLJANSKI    POL    TNK    +9:23
27    Stefano NARDELLI    ITA    NMG    +9:35
28    Alessandro TONELLI    ITA    BAR    +11:17
29    Diego ULISSI    ITA    LAM    +11:54
30    Mirko SELVAGGI    ITA    AND    +12:49
31    Francesco GAVAZZI    ITA    AND    +13:08
32    Enrico BARBIN    ITA    BAR    +13:11
33    Roman MAIKIN    RUS    GAZ    +13:51
34    Alessandro BISOLTI    ITA    NIP    +14:53
35    Marco FRAPPORTI    ITA    AND    +15:15
36    Matteo RABOTTINI    ITA    MKT    +15:51
37    Andreas SCHILLINGER    GER    BOA    +16:09
38    Tomáš KOUDELA    CZE    SKC    +16:25
39    Ziga RUCIGAJ    SLO    RAR    +17:39
40    Maximilian KUEN    AUT    AMP    +17:49
41    Tim DECLERCQ    BEL    TSV    +18:02
42    Jens KEUKELEIRE    BEL    OGE    +18:06
43    Luca CHIRICO    ITA    BAR    +18:52
44    Xabier ZANDIO ECHAIDE    ESP    SKY    +20:47
45    Nils POLITT    GER    KAT    +21:04
46    Matej MOHORIC    SLO    LAM    +21:06
47    Gianfranco ZILIOLI    ITA    NIP    +22:11
48    Sergey NIKOLAEV    RUS    GAZ    +22:54
49    Michele SCARTEZZINI    ITA    NMG    +23:13
50    Matej ZAHALKA    CZE    SKC    +23:31
51    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    ESP    TNK    +23:35
52    Emanuel KISERLOVSKI    CRO    MKT    +23:38
53    Bruno MALTAR    CRO    RAR    +23:52
54    Jens WALLAYS    BEL    TSV    +24:03
55    David PER    SLO    ADR    +25:29
56    Uros REPSE    SLO    MKT    +26:06
57    Pier Paolo DE NEGRI    ITA    NIP    +26:26
58    Artem OVECHKIN    RUS    GAZ    +26:29
59    Simone STERBINI    ITA    BAR    +26:29
60    Gregor MUHLBERGER    AUT    BOA    +26:37
61    Jaco VENTER    RSA    DDD    +26:39
62    Mitchell DOCKER    AUS    OGE    +26:40
63    Simone VELASCO    ITA    BAR    +26:40
64    King Lok CHEUNG    HKG    OGE    +27:05
65    Ziga GROSELJ    SLO    SLO    +27:22
66    Izidor PENKO    SLO    RAR    +27:39
67    Sacha MODOLO    ITA    LAM    +27:40
68    Bert VAN LERBERGHE    BEL    TSV    +27:48
69    Elia VIVIANI    ITA    SKY    +28:14
70    Rok KOROSEC    SLO    RAR    +28:56
71    Preben VAN HECKE    BEL    TSV    +29:16
72    Giacomo BERLATO    ITA    NIP    +29:36
73    Vladimir ISAYCHEV    RUS    KAT    +29:51
74    Alexander PORSEV    RUS    KAT    +30:22
75    Damiano CUNEGO    ITA    NIP    +30:55
76    Iuri FILOSI    ITA    NIP    +31:02
77    Andrei SOLOMENNIKOV    RUS    GAZ    +31:40
78    Rudiger SELIG    GER    BOA    +31:57
79    Bernhard EISEL    AUT    DDD    +31:58
80    Jan TRATNIK    SLO    AMP    +32:03
81    Gorazd PER    SLO    ADR    +32:28
82    Alexander FOLIFOROV    RUS    GAZ    +32:32
83    Marek ŠIPOŠ    CZE    SKC    +33:02
84    Mark RENSHAW    AUS    DDD    +33:33
85    Marek CANECKY    SVK    AMP    +33:35
86    Grega BOLE    SLO    NIP    +33:36
87    Jernej ŠVAB    SLO    SLO    +33:50
88    Anton VOROBYEV    RUS    KAT    +34:10
89    Matej DRINOVEC    SLO    ADR    +34:12
90    Kenny DE KETELE    BEL    TSV    +34:18
91    Artur ERSHOV    RUS    GAZ    +35:05
92    Roberto FERRARI    ITA    LAM    +35:13
93    Aydar ZAKARIN    RUS    GAZ    +35:25
94    Matic GROŠELJ    SLO    SLO    +35:42
95    Daniele COLLI    ITA    NIP    +35:54
96    Gasper KATRASNIK    SLO    ADR    +36:10
97    Petr HAMPL    CZE    SKC    +36:14
98    Federico ZURLO    ITA    LAM    +36:19
99    Maxim BELKOV    RUS    KAT    +37:19
100    Erik BASKA    SVK    TNK    +37:29
101    Gian Marco DI FRANCESCO    ITA    NMG    +37:48
102    Andi BAJC    SLO    AMP    +37:56
103    Michal KOLÁR    SVK    TNK    +38:13
104    Marko KUMP    SLO    LAM    +39:10
105    Tadej LOGAR    SLO    SLO    +39:20
106    Andrew FENN    GBR    SKY    +40:07
107    Alex PETERS    GBR    SKY    +40:08
108    Lukas MATULA    CZE    SKC    +40:09
109    Giacomo GIULIANI    ITA    NMG    +40:12
110    Andreas UMHALLER    AUT    AMP    +40:24
111    Wojciech PSZCZOLARSKI    POL    SKC    +40:36
112    Mateo FRANKOVIC    CRO    MKT    +41:39
113    Luka COTAR    SLO    SLO    +42:57
114    Michele VIOLA    ITA    MKT    +43:59
115    Jon BOZIC    SLO    ADR    +44:08
116    Robert JENKO    SLO    RAR    +44:13
117    Matej ŠTIBINGR    CZE    SKC    +45:10
118    Jure MISKULIN    SLO    RAR    +46:02
119    David JABUKA    CRO    MKT    +48:01
120    Tilen FINKST    SLO    RAR    +48:42
121    Alexander EVTUSHENKO    RUS    GAZ    +48:57
122    Nick DOUGALL    RSA    DDD    +50:08
123    Benat INTXAUSTI ELORRIAGA    ESP    SKY    +50:39
124    Ludek LICHNOVSKÝ    CZE    SKC    +53:36



Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Bauke Mollema si porta a casa un'altra bella vittoria sulle strade d'Italia. L'olandese della Trek Segafredo, che in questa stagione aveva già vinto la prima tappa del Tour des Alpes Maritimes et du Var, ha vinto il 58° Trofeo Laigueglia...


Jakub Mareczko firma il primo successo stagionale della Vini Zabù. Il velocista bresciano ha vinto con autorità allo sprint l'Umag Trophy sulle strade della Croazia. Alle sua spalle nell'ordine si sono piazzati Filippo Fortin del Team Voralberg e il pceco...


Non è un libro, ma un pugno nello stomaco, che ti lascia senza fiato. Anche se poi te lo leggi in un amen, perché non credi ai tuoi occhi, e non li stacchi più da quelle pagine fin quando non...


«Ora vivo sereno, ma per anni ho portato dentro tanta rabbia. La bici è stata un'importante valvola di sfogo. Probabilmente senza i fatti legati alle Olimpiadi di Tokyo mi sarei fermato prima con il ciclismo agonsitico». E' un Davide Rebellin...


Da quando sono stati emessi i protocolli da seguire durante la pandemia da parte dell’UCI, la Giotti Victoria – Savini Due ha sempre seguito rigidamente tutte le regole preposte, sia dentro che fuori competizione. Nel tardo pomeriggio di martedì, dopo...


Adriano Amici come sempre è un “moto perpetuo”, prima, durante e dopo la corsa. Qualche minuto prima del via trova il tempo per una velocissima intervista. Primo impegno della stagione che purtroppo si prospetta ancora molto difficile e incerta. “Non...


Dopo il titolo a squadre contro il tempo con il Sud Africa, Ryabn Gibbons conquista anche il titolo a cronometro individuale dei Campionati Africani in svolgimento al Cairo, in Egitto. Il neo acquisto della Uae Team Emirates ha nettamente vinto...


L’Italia ha ben figurato ieri a Le Samyn, conquistando il terzo posto con Andrea Pasqualon, che ha chiuso alle spalle di Tim Merlier e Rasmus Tiller. «Nel finale è andato tutto alla perfezione - ha detto Andrea Pasqualon - e...


Tanti campioni a Laigueglia ma anche tanti giovani che vogliono sfruttare l’occasione per mettersi in evidenza e fare esperienza. Il valtellinese Alessio Martinelli del Team Colpack Ballan è uno dei giovani talenti più attesi in questo 2021. L’ultimo anno non...


Dal ciclista alle prime armi fino all'entusiasta vero e proprio, questa nuovissima collezione di abbigliamento MTB SHIMANO è pronta per unirsi al viaggio lungo i sentieri di ogni uscita, attraverso le stagioni e attraverso la crescita del ciclista. per leggere...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155