SLOVENIA. Ulissi vince la crono

PROFESSIONISTI | 18/06/2016 | 18:24

Splendida affermazione di Diego Ulissi nell’inedita e impegnativa cronometro valevole come 3^frazione del Giro di Slovenia.


Il corridore della LAMPRE-MERIDA ha colto il 3° successo stagionale facendo segnare un tempo di 4″ inferiore a quello di Taaramae e di Fraille, di 1’10” più basso rispetto a quello di Foliforov, vincitore della cronoscalata del Giro d’Italia.


La partenza del percorso della prova contro il tempo era fissata a Celje e in 16,8 km i corridori salivano verso Celjska Koca: dopo un tratto iniziale sostanzialmente piano, dal 10° km la strada iniziava a inerpicarsi verso il traguardo, con pendenze medie del 6,4% e con punte del 16%.

Ottima la gestione dello sforzo da parte di Ulissi, capace di esprimere velocità nella prima parte del tracciato pedalando sulla Merida Warp TT e di intensificare il passo sulla salita, trovando agilità anche nei tratti più ardui anche grazie al cambio di bici (passaggio sulla Merida Scultura dopo 1 km di salita).
Il capitano della LAMPRE-MERIDA (foto Stiehl/Bettini) ha fermato il cronometro sul tempo di 28’23”, regalando alla sua squadra la 9^affermazione nel 2016.

Il miglior corridore blu-fucsia-verde nella classifica generale rimane Pibernik, 16° a 4’39” da Taaramae, oggi 37° con un tempo di 2’37” superiore a quello di Ulissi.



ORDINE D'ARRIVO

1    Diego ULISSI    ITA    LAM    28:23:00
2    Rein TAARAMAE    EST    KAT    4
3    Omar FRAILE MATARRANZ    ESP    DDD    52
4    Alexander FOLIFOROV    RUS    GAZ    +1:10
5    Jack HAIG    AUS    OGE    +1:10
6    Jan BARTA    CZE    BOA    +1:14
7    Artem OVECHKIN    RUS    GAZ    +1:22
8    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    POR    BOA    +1:23
9    Gianni MOSCON    ITA    SKY    +1:24
10    Jan TRATNIK    SLO    AMP    +1:28
11    Eliot LIETAER    BEL    TSV    +1:29
12    Franco PELLIZOTTI    ITA    AND    +1:32
13    Gregor MUHLBERGER    AUT    BOA    +1:44
14    Lorenzo ROTA    ITA    BAR    +1:46
15    Alex PETERS    GBR    SKY    +1:48
16    Alessio TALIANI    ITA    AND    +1:49
17    Janez BRAJKOVIC    SLO    SLO    +1:49
18    Jure GOLCER    SLO    ADR    +1:51
19    Jaco VENTER    RSA    DDD    +1:58
20    Egan Arley BERNAL GOMEZ    COL    AND    +2:01
21    Michele GAZZARRA    ITA    NMG    +2:04
22    Gianfranco ZILIOLI    ITA    NIP    +2:04
23    Peter KUSZTOR    HUN    AMP    +2:07
24    Francesco GAVAZZI    ITA    AND    +2:07
25    Hermann PERNSTEINER    AUT    AMP    +2:09
26    Pavel BRUTT    RUS    TNK    +2:12
27    Pawel POLJANSKI    POL    TNK    +2:14
28    Simone STERBINI    ITA    BAR    +2:17
29    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    +2:20
30    Sergey NIKOLAEV    RUS    GAZ    +2:21
31    Xabier ZANDIO ECHAIDE    ESP    SKY    +2:23
32    Marco FRAPPORTI    ITA    AND    +2:26
33    Matteo RABOTTINI    ITA    MKT    +2:26
34    Nicola GAFFURINI    ITA    NMG    +2:30
35    Bruno MALTAR    CRO    RAR    +2:33
36    Floris DE TIER    BEL    TSV    +2:35
37    Luka PIBERNIK    SLO    LAM    +2:36
38    Rodolfo Andres TORRES AGUDELO    COL    AND    +2:36
39    Domen NOVAK    SLO    ADR    +2:41
40    Scott THWAITES    GBR    BOA    +2:42
41    Michele SCARTEZZINI    ITA    NMG    +2:44
42    Matej MOHORIC    SLO    LAM    +2:44
43    Federico ZURLO    ITA    LAM    +2:47
44    Alessandro TONELLI    ITA    BAR    +2:48
45    Maxim BELKOV    RUS    KAT    +2:49
46    Giacomo BERLATO    ITA    NIP    +2:50
47    Andi BAJC    SLO    AMP    +2:51
48    Iuri FILOSI    ITA    NIP    +2:53
49    Nils POLITT    GER    KAT    +2:58
50    Tim DECLERCQ    BEL    TSV    +2:58
51    Enrico BARBIN    ITA    BAR    +3:02
52    Stefano NARDELLI    ITA    NMG    +3:03
53    Alessandro BISOLTI    ITA    NIP    +3:09
54    Gian Marco DI FRANCESCO    ITA    NMG    +3:14
55    Damiano CUNEGO    ITA    NIP    +3:23
56    Kenny DE KETELE    BEL    TSV    +3:23
57    Jens WALLAYS    BEL    TSV    +3:30
58    Jens KEUKELEIRE    BEL    OGE    +3:32
59    Kristian SBARAGLI    ITA    DDD    +3:33
60    Radoslav ROGINA    CRO    ADR    +3:35
61    Mirko SELVAGGI    ITA    AND    +3:37
62    Lars Petter NORDHAUG    NOR    SKY    +3:38
63    Andreas SCHILLINGER    GER    BOA    +3:39
64    Anton VOROBYEV    RUS    KAT    +3:44
65    Marko PAVLIC    SLO    SLO    +3:45
66    Maximilian KUEN    AUT    AMP    +3:49
67    Artur ERSHOV    RUS    GAZ    +3:50
68    Aydar ZAKARIN    RUS    GAZ    +3:56
69    Grega BOLE    SLO    NIP    +3:57
70    Mitchell DOCKER    AUS    OGE    +3:58
71    Simone VELASCO    ITA    BAR    +3:58
72    Izidor PENKO    SLO    RAR    +3:59
73    Otto VERGAERDE    BEL    TSV    +4:05
74    Marek CANECKY    SVK    AMP    +4:05
75    Pier Paolo DE NEGRI    ITA    NIP    +4:06
76    Michal KOLÁR    SVK    TNK    +4:06
77    Ziga GROSELJ    SLO    SLO    +4:10
78    Rok KOROSEC    SLO    RAR    +4:10
79    Tomáš KOUDELA    CZE    SKC    +4:11
80    Alexander EVTUSHENKO    RUS    GAZ    +4:13
81    Matej ZAHALKA    CZE    SKC    +4:14
82    David PER    SLO    ADR    +4:14
83    Alexander PORSEV    RUS    KAT    +4:15
84    Tilen FINKST    SLO    RAR    +4:16
85    Aleksei TCATEVICH    RUS    KAT    +4:17
86    Roman MAIKIN    RUS    GAZ    +4:28
87    Sacha MODOLO    ITA    LAM    +4:29
88    Luca CHIRICO    ITA    BAR    +4:30
89    Vladimir ISAYCHEV    RUS    KAT    +4:30
90    Rudiger SELIG    GER    BOA    +4:35
91    Jernej ŠVAB    SLO    SLO    +4:37
92    Bernhard EISEL    AUT    DDD    +4:42
93    Emanuel KISERLOVSKI    CRO    MKT    +4:45
94    Tadej LOGAR    SLO    SLO    +4:47
95    Preben VAN HECKE    BEL    TSV    +4:48
96    Niccolo' SALVIETTI    ITA    NMG    +4:48
97    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    ESP    TNK    +4:52
98    Andrei SOLOMENNIKOV    RUS    GAZ    +4:54
99    Ziga RUCIGAJ    SLO    RAR    +4:55
100    King Lok CHEUNG    HKG    OGE    +4:59
101    Elia VIVIANI    ITA    SKY    +5:05
102    Michele VIOLA    ITA    MKT    +5:05
103    Giacomo GIULIANI    ITA    NMG    +5:06
104    Gasper KATRASNIK    SLO    ADR    +5:11
105    Roberto FERRARI    ITA    LAM    +5:11
106    Petr HAMPL    CZE    SKC    +5:14
107    Antonio SANTORO    ITA    MKT    +5:14
108    Daniele COLLI    ITA    NIP    +5:36
109    Davide MUCELLI    ITA    MKT    +5:36
110    Marko KUMP    SLO    LAM    +5:36
111    Bert VAN LERBERGHE    BEL    TSV    +5:39
112    Uros REPSE    SLO    MKT    +5:41
113    Andrew FENN    GBR    SKY    +5:41
114    Gorazd PER    SLO    ADR    +5:42
115    Marek ŠIPOŠ    CZE    SKC    +5:43
116    Erik BASKA    SVK    TNK    +5:53
117    Matej DRINOVEC    SLO    ADR    +5:54
118    Andreas UMHALLER    AUT    AMP    +6:01
119    Mark RENSHAW    AUS    DDD    +6:02
120    Matej ŠTIBINGR    CZE    SKC    +6:06
121    Nick DOUGALL    RSA    DDD    +6:10
122    Benat INTXAUSTI ELORRIAGA    ESP    SKY    +6:16
123    Lukas MATULA    CZE    SKC    +6:16
124    Luka COTAR    SLO    SLO    +6:18
125    Jon BOZIC    SLO    ADR    +6:22
126    Mateo FRANKOVIC    CRO    MKT    +6:25
127    Matic GROŠELJ    SLO    SLO    +6:29
128    David JABUKA    CRO    MKT    +6:41
129    Jure MISKULIN    SLO    RAR    +6:56
130    Robert JENKO    SLO    RAR    +7:00
131    Ludek LICHNOVSKÝ    CZE    SKC    +7:03
132    Wojciech PSZCZOLARSKI    POL    SKC    +8:06
DNF    Michael GOGL    AUT    TNK    

CLASSIFICA GENERALE

1    Rein TAARAMAE    Estonia    KAT    10:42:43
2    Jack HAIG    Australia    OGE    +1:42
3    Jan BARTA    Czech Republic    BOA    +2:38
4    Egan Arley BERNAL GOMEZ    Colombia    AND    +2:47
5    Jure GOLCER    Slovenia    ADR    +2:48
6    Eliot LIETAER    Belgium    TSV    +2:57
7    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    Portugal    BOA    +3:00
8    Pavel KOCHETKOV    Russia    KAT    +3:14
9    Gianni MOSCON    Italy    SKY    +3:15
10    Janez BRAJKOVIC    Slovenia    SLO    +3:15
11    Franco PELLIZOTTI    Italy    AND    +3:27
12    Michele GAZZARRA    Italy    NMG    +3:28
13    Floris DE TIER    Belgium    TSV    +3:45
14    Lorenzo ROTA    Italy    BAR    +3:54
15    Rodolfo Andres TORRES AGUDELO    Colombia    AND    +4:17
16    Luka PIBERNIK    Slovenia    LAM    +4:39
17    Alessio TALIANI    Italy    AND    +4:53
18    Pavel BRUTT    Russia    TNK    +4:54
19    Hermann PERNSTEINER    Austria    AMP    +5:12
20    Nicola GAFFURINI    Italy    NMG    +5:12
21    Enrico BARBIN    Italy    BAR    +5:42
22    Radoslav ROGINA    Croatia    ADR    +5:57
23    Antonio SANTORO    Italy    MKT    +6:18
24    Omar FRAILE MATARRANZ    Spain    DDD    +6:47
25    Kristian SBARAGLI    Italy    DDD    +7:19
26    Alessandro TONELLI    Italy    BAR    +7:28
27    Scott THWAITES    Great Britain    BOA    +7:49
28    Pawel POLJANSKI    Poland    TNK    +8:34
29    Peter KUSZTOR    Hungary    AMP    +9:04
30    Stefano NARDELLI    Italy    NMG    +9:22
31    Alessandro BISOLTI    Italy    NIP    +11:05
32    Luca CHIRICO    Italy    BAR    +11:23
33    Diego ULISSI    Italy    LAM    +11:29
34    Mirko SELVAGGI    Italy    AND    +12:30
35    Tim DECLERCQ    Belgium    TSV    +12:41
36    Francesco GAVAZZI    Italy    AND    +12:43
37    Roman MAIKIN    Russia    GAZ    +13:51
38    Andreas SCHILLINGER    Germany    BOA    +14:31
39    Otto VERGAERDE    Belgium    TSV    +14:36
40    Marco FRAPPORTI    Italy    AND    +14:56
41    Matteo RABOTTINI    Italy    MKT    +15:26
42    Tomáš KOUDELA    Czech Republic    SKC    +16:00
43    Ziga RUCIGAJ    Slovenia    RAR    +16:22
44    Jens KEUKELEIRE    Belgium    OGE    +16:33
45    Nils POLITT    Germany    KAT    +17:24
46    Domen NOVAK    Slovenia    ADR    +17:40
47    Xabier ZANDIO ECHAIDE    Spain    SKY    +17:46
48    Maximilian KUEN    Austria    AMP    +17:49
49    Gianfranco ZILIOLI    Italy    NIP    +18:23
50    Matej MOHORIC    Slovenia    LAM    +18:42
51    Simone STERBINI    Italy    BAR    +19:00
52    Sergey NIKOLAEV    Russia    GAZ    +19:06
53    Davide MUCELLI    Italy    MKT    +19:24
54    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    Spain    TNK    +19:55
55    Jens WALLAYS    Belgium    TSV    +20:23
56    Izidor PENKO    Slovenia    RAR    +20:50
57    Uros REPSE    Slovenia    MKT    +22:26
58    Artem OVECHKIN    Russia    GAZ    +22:35
59    Pier Paolo DE NEGRI    Italy    NIP    +22:38
60    Lars Petter NORDHAUG    Norway    SKY    +22:49
61    Vladimir ISAYCHEV    Russia    KAT    +22:58
62    Mitchell DOCKER    Australia    OGE    +23:00
63    Simone VELASCO    Italy    BAR    +23:00
64    Michele SCARTEZZINI    Italy    NMG    +23:13
65    Matej ZAHALKA    Czech Republic    SKC    +23:31
66    Gregor MUHLBERGER    Austria    BOA    +23:36
67    Emanuel KISERLOVSKI    Croatia    MKT    +23:38
68    Bruno MALTAR    Croatia    RAR    +23:52
69    Rok KOROSEC    Slovenia    RAR    +25:16
70    Jaco VENTER    South Africa    DDD    +25:20
71    Preben VAN HECKE    Belgium    TSV    +25:27
72    David PER    Slovenia    ADR    +25:29
73    Aleksei TCATEVICH    Russia    KAT    +26:11
74    King Lok CHEUNG    Hong Kong, China    OGE    +27:05
75    Iuri FILOSI    Italy    NIP    +27:08
76    Ziga GROSELJ    Slovenia    SLO    +27:22
77    Sacha MODOLO    Italy    LAM    +27:40
78    Bert VAN LERBERGHE    Belgium    TSV    +27:48
79    Damiano CUNEGO    Italy    NIP    +28:02
80    Elia VIVIANI    Italy    SKY    +28:14
81    Jan TRATNIK    Slovenia    AMP    +28:14
82    Alexander FOLIFOROV    Russia    GAZ    +28:52
83    Giacomo BERLATO    Italy    NIP    +29:36
84    Marko PAVLIC    Slovenia    SLO    +30:10
85    Jernej ŠVAB    Slovenia    SLO    +30:10
86    Alexander PORSEV    Russia    KAT    +30:22
87    Maxim BELKOV    Russia    KAT    +30:26
88    Anton VOROBYEV    Russia    KAT    +30:30
89    Gian Marco DI FRANCESCO    Italy    NMG    +30:36
90    Kenny DE KETELE    Belgium    TSV    +30:38
91    Grega BOLE    Slovenia    NIP    +30:43
92    Matej DRINOVEC    Slovenia    ADR    +31:19
93    Marek ŠIPOŠ    Czech Republic    SKC    +31:29
94    Niccolo' SALVIETTI    Italy    NMG    +31:34
95    Bernhard EISEL    Austria    DDD    +31:35
96    Andrei SOLOMENNIKOV    Russia    GAZ    +31:40
97    Rudiger SELIG    Germany    BOA    +31:57
98    Gasper KATRASNIK    Slovenia    ADR    +32:16
99    Gorazd PER    Slovenia    ADR    +32:28
100    Petr HAMPL    Czech Republic    SKC    +32:34
101    Federico ZURLO    Italy    LAM    +32:39
102    Daniele COLLI    Italy    NIP    +33:01
103    Giacomo GIULIANI    Italy    NMG    +33:02
104    Marek CANECKY    Slovakia    AMP    +33:20
105    Mark RENSHAW    Australia    DDD    +33:33
106    Artur ERSHOV    Russia    GAZ    +33:42
107    Aydar ZAKARIN    Russia    GAZ    +34:02
108    Matic GROŠELJ    Slovenia    SLO    +34:25
109    Roberto FERRARI    Italy    LAM    +34:38
110    Marko KUMP    Slovenia    LAM    +35:13
111    Luka COTAR    Slovenia    SLO    +35:28
112    Tadej LOGAR    Slovenia    SLO    +35:40
113    Lukas MATULA    Czech Republic    SKC    +36:29
114    Andreas UMHALLER    Austria    AMP    +36:44
115    Wojciech PSZCZOLARSKI    Poland    SKC    +36:56
116    Erik BASKA    Slovakia    TNK    +37:04
117    Matej ŠTIBINGR    Czech Republic    SKC    +37:41
118    Andi BAJC    Slovenia    AMP    +37:56
119    Michal KOLÁR    Slovakia    TNK    +38:13
120    Jure MISKULIN    Slovenia    RAR    +39:13
121    Alex PETERS    Great Britain    SKY    +39:30
122    Andrew FENN    Great Britain    SKY    +40:07
123    Jon BOZIC    Slovenia    ADR    +40:28
124    Mateo FRANKOVIC    Croatia    MKT    +41:39
125    Tilen FINKST    Slovenia    RAR    +41:53
126    Michele VIOLA    Italy    MKT    +43:59
127    Robert JENKO    Slovenia    RAR    +44:00
128    David JABUKA    Croatia    MKT    +44:21
129    Alexander EVTUSHENKO    Russia    GAZ    +45:17
130    Ludek LICHNOVSKÝ    Czech Republic    SKC    +46:13
131    Nick DOUGALL    South Africa    DDD    +46:19
132    Benat INTXAUSTI ELORRIAGA    Spain    SKY    +46:42


Copyright © TBW
COMMENTI
18 giugno 2016 19:58 VociDalGruppo
vai col puff!

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Gianni Bugno, presidente dell'Associazione Internazionale dei Corridori (CPA), ha voluto ringraziare pubblicamente l'Unione Ciclistica Internazionale (UCI) per il sostegno concreto che la federazione ha deliberato in favore del Fondo di transizione e del CPA Women, e Amaury Sport Organization (ASO),...


L’Emilia-Romagna non è esclusivamente la patria della Ferrari, della cucina tradizionale, della piadina e del Sangiovese, la terra di Marco Pantani e della movida in Riviera. E ancora: non è solo il luogo degli ultimi Mondiali di Ciclismo, della grande...


Se c’è qualcuno che ha voluto dimenticare il 2020 a tutti i costi quello è proprio Matteo Malucelli: l’anno scorso il ventisettenne di Forlì non si è fatto mancare proprio niente, nemmeno il temibile virus. Archiviata l’avventura biennale con la...


Massaggiatori, meccanici, chef, osteopati, nutrizionisti, autisti: sono davvero tante le mani d'oro italiane nel WorldTour. Abbiamo deciso di incontrare i proprietari di queste mani e di raccontarvi alcune delle loro storie. Uno per squadra e questa volta è il turno...


Matteo Ascari e Alessia Fantoni, Giudici emiliano-romagnoli hanno brillantemente superato l’esame conclusivo del Corso di Formazione per Giudici Nazionali. Matteo Ascari di Lugo, classe ’95, è atleta con la Baracca nelle categorie giovanili, Junior con la Calderara stm e giudice...


Ti ricordi la tua prima bicicletta, di quando eri piccola?, colore, marca, regalo, sensazioni, il primo momento in cui ha trovato l’equilibrio senza aiuti o rotelle? Ti ricordi la tua prima bicicletta da corsa?, e la tua prima corsa?, e...


Il vincitore dell’UAE Tour, Tadej Pogačar, sarà l’uomo di riferimento della formazione emiratina che prenderà parte alla Tirreno-Adriatico, breve corsa a tappe di categoria World Tour in programma dal 10 al 16 marzo che proporrà sette frazioni. Il Team Manager...


Il ciclismo giovanile italiano purtroppo sta affontando una evidente "esasperazione agonistica":  fin dalle categorie minori c’è pressione sui giovani atleti, portando ragazzi di 16/17 anni ad essere considerati già come professionisti. Nella disperata ricerca di un ricambio generazionale si creano...


Filippo Fiorelli ha rotto il ghiaccio tra i professionisti con la vittoria al Porec Trophy, in Croazia. Nonostante il suo essere arrivato tardi al professionismo, sta a suo modo bruciando le tappe e tutta la Bardiani CSF Faizanè lo supporta...


Protagonista mercoledì a Laigueglia, Mauri Vansevenant oggi ha fatto ancora meglio conquistando il successo nel GP Industria & Artigianato a Larciano.«Il mio team ha fatto un lavoro fantastico per me oggi e questo ha esaltato la mia fiducia. Vedere che...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155