BEAUCE. Powless e Rice vanno a segno

PROFESSIONISTI | 18/06/2016 | 09:49

Lo statunitense Powless e l'australiano Rice hanno vinto le due semitappe valide per la terza tappa del Tour de Beauce. Il giovane Gregory Daniel si conferma al comando della classifica generale.


ORDINE D'ARRIVO


1    Neilson POWLESS    USA    AHB    24:39:00
2    Robin CARPENTER    USA    HSD    1
3    Hugo HOULE    CAN    CAN    5
4    Geoffrey CURRAN    USA    AHB    5
5    Andzs FLAKSIS    LAT    HSD    5
6    William BARTA    USA    AHB    10
7    Matteo DAL-CIN    CAN    SPC    16
8    GREGORY DANIEL    USA    AHB    17
9    Rob BRITTON    CAN    RLY    20
10    Jordan CHEYNE    CAN    JBC    32
11    Jack BURKE    CAN    HRB    34
12    Lachlan David MORTON    AUS    JBC    38
13    Daniel TUREK    CZE    CAT    40
14    Nigel ELLSAY    CAN    SPC    44
15    Andrei KRASILNIKAU    BLR    HSD    48
16    Ryan ROTH    CAN    SPC    51
17    Adam ROBERGE    CAN        55
18    Angus MORTON    AUS    JBC    56
19    Alexander CATAFORD    CAN    SPC    +1:02
20    Bruno LANGLOIS    CAN    GQC    +1:05
21    Justin MAUCH    USA        +1:11
22    Tyler WILLIAMS    USA    AHB    +1:30
23    Sepp KUSS    USA    RLY    +1:40
24    Michael OLHEISER    USA    LRT    +1:45
25    Edward GREENE    RSA        +1:47
26    James Gene PICCOLI    CAN        +1:49
27    Bailey MCKNIGHT    CAN    HRB    +1:51
28    Kevin DE MESMAEKER    BEL    TNN    +1:52
29    Connor TOPPINGS    CAN        +1:53
30    Chris BUTLER    USA    CAT    +1:53
31    Alexander COWAN    CAN    CAN    +2:01
32    Robert GUTGESELL    CAN        +2:03
33    Luis Enrique DAVILA    MEX    CAT    +2:09
34    Miguel BRYON    USA    HSD    +2:11
35    Ryan ANDERSON    CAN    CAN    +2:13
36    Joonas HENTTALA    FIN    TNN    +2:16
37    Robbie SQUIRE    USA    HSD    +2:18
38    David BOILY    CAN    GQC    +2:19
39    Timothy RUGG    USA        +2:21
40    Stephen CLANCY    IRL    TNN    +2:22
41    Brett WACHTENDORF    USA        +2:22
42    Olivier BRISEBOIS    CAN    GQC    +2:23
43    Michael RICE    AUS    GQC    +2:25
44    Emerson ORONTE    USA    RLY    +2:29
45    Danick VANDALE    CAN    HRB    +2:29
46    Dylan DAVIES    CAN        +2:30
47    Shane KLINE    USA    RLY    +2:30
48    Jean-Simon D'ANJOU    CAN        +2:31
49    David DROUIN    CAN    CAN    +2:31
50    William GUZMÁN    DOM    DCT    +2:32
51    Martijn VERSCHOOR    NED    TNN    +2:32
52    Logan OWEN    USA    AHB    +2:37
53    Derrick ST JOHN    CAN        +2:41
54    Bryan LEWIS    USA    LRT    +2:43
55    Marc-Antoine SOUCY    CAN    GQC    +2:43
56    John HORNBECK    USA    HSD    +2:46
57    Joshua BERRY    USA    JBC    +2:46
58    Christopher HORNER    USA    LRT    +2:58
59    Kyle BUCKOSKY    CAN    CAN    +3:02
60    Ignacio SARABIA DIAZ    MEX    DCT    +3:05
61    Alexis CARTIER    CAN    GQC    +3:09
62    Simon-Pierre GAUTHIER    CAN    GQC    +3:11
63    Taylor SHELDON    USA    JBC    +3:12
64    Nicolas LEFRANCOIS    FRA    TNN    +3:12
65    Alexander AMIRI    CAN        +3:12
66    Alexandr BRAICO    MDA    JBC    +3:15
67    Travis SAMUEL    CAN    HRB    +3:16
68    Mihkel RÄIM    EST    CAT    +3:18
69    Chad BEYER    USA    LRT    +3:26
70    Barry MILLER    USA    LRT    +3:33
71    Pierrick NAUD    CAN    RLY    +3:34
72    Isaac LEBLANC    CAN        +3:35
73    Felix COTÉ BOUVETTE    CAN    HRB    +3:36
74    Jean-Michel LACHANCE    CAN    CAN    +3:37
75    Will ROUTLEY    CAN    RLY    +3:43
76    Stephen KEEPING    CAN        +3:46
77    Israel NUNO ARGUELLES    ESP    DCT    +3:50
78    Dan CRAVEN    NAM    CAT    +3:53
79    Guy SAGIV    ISR    CAT    +3:55
80    Cameron MCPHADEN    CAN        +3:57
81    Emile JEAN    CAN    SPC    +4:08
82    Roy GOLDSTEIN    ISR    CAT    +4:08
83    Jocelyn LEMPERRIÈRE    FRA        +4:13
84    William BLACKBURN    CAN        +4:14
85    Kyle BOORSMA    CAN        +4:15
86    Diego MILAN JIMENEZ    DOM    DCT    +4:17
87    Christopher PRENDERGAST    CAN    HRB    +4:23
88    Colin JOYCE    USA    AHB    +4:28
89    Benjamin PERRY    CAN    SPC    +4:32
90    Justin PURIFICATI    CAN        +4:32
91    Nicolas MASBOURIAN    CAN    SPC    +4:39
92    Thomas VAUBOURZEIX    FRA    LRT    +4:40
93    Gerd DE KEIJZER    NED    TNN    +4:40
94    William ELLIOTT    CAN    CAN    +4:41
95    Jacob RATHE    USA    JBC    +4:42
96    Oscar CLARK    USA    HSD    +4:47
97    Sam BASSEITTI    USA        +4:55
98    Rafael MARQUEZ RAIGON    ESP    DCT    +5:04
99    Julien BRAZEAU-SÉGUIN    CAN        +5:16
100    Nigel KINNEY    CAN        +5:19
101    Juan Jose CUETO MONTERO    DOM    DCT    +5:19
102    François CHABOT    CAN        +5:26
103    Matthieu JEANNES    FRA    LRT    +5:33
104    Eric YOUNG    USA    RLY    +5:37

ORDINE D'ARRIVO 2a SEMITAPPA

1    Michael RICE    AUS    GQC    1:43:58
2    GREGORY DANIEL    USA    AHB    2
3    Isaac LEBLANC    CAN        2
4    Jacob RATHE    USA    JBC    2
5    Diego MILAN JIMENEZ    DOM    DCT    2
6    Mihkel RÄIM    EST    CAT    2
7    Robin CARPENTER    USA    HSD    2
8    David BOILY    CAN    GQC    8
9    Hugo HOULE    CAN    CAN    8
10    Joshua BERRY    USA    JBC    8
11    Ryan ROTH    CAN    SPC    8
12    Robbie SQUIRE    USA    HSD    8
13    Daniel TUREK    CZE    CAT    8
14    Sepp KUSS    USA    RLY    8
15    David DROUIN    CAN    CAN    13
16    Martijn VERSCHOOR    NED    TNN    15
17    Joonas HENTTALA    FIN    TNN    15
18    Neilson POWLESS    USA    AHB    15
19    Matteo DAL-CIN    CAN    SPC    15
20    Lachlan David MORTON    AUS    JBC    15
21    Rob BRITTON    CAN    RLY    15
22    Alexander CATAFORD    CAN    SPC    15
23    Bailey MCKNIGHT    CAN    HRB    15
24    Angus MORTON    AUS    JBC    15
25    Jean-Simon D'ANJOU    CAN        15
26    Chad BEYER    USA    LRT    15
27    Christopher PRENDERGAST    CAN    HRB    15
28    Israel NUNO ARGUELLES    ESP    DCT    15
29    Justin MAUCH    USA        15
30    Andrei KRASILNIKAU    BLR    HSD    15
31    Chris BUTLER    USA    CAT    25
32    Ryan ANDERSON    CAN    CAN    25
33    Kevin DE MESMAEKER    BEL    TNN    25
34    Luis Enrique DAVILA    MEX    CAT    27
35    Stephen KEEPING    CAN        27
36    Bruno LANGLOIS    CAN    GQC    27
37    Bryan LEWIS    USA    LRT    31
38    Logan OWEN    USA    AHB    31
39    Adam ROBERGE    CAN        31
40    Danick VANDALE    CAN    HRB    31
41    Jack BURKE    CAN    HRB    31
42    Brett WACHTENDORF    USA        31
43    Alexandr BRAICO    MDA    JBC    31
44    Emerson ORONTE    USA    RLY    35
45    Simon-Pierre GAUTHIER    CAN    GQC    37
46    Stephen CLANCY    IRL    TNN    37
47    Cameron MCPHADEN    CAN        37
48    Ignacio SARABIA DIAZ    MEX    DCT    37
49    Rafael MARQUEZ RAIGON    ESP    DCT    39
50    Travis SAMUEL    CAN    HRB    39
51    Connor TOPPINGS    CAN        39
52    Dan CRAVEN    NAM    CAT    39
53    Juan Jose CUETO MONTERO    DOM    DCT    42
54    Jocelyn LEMPERRIÈRE    FRA        42
55    Tyler WILLIAMS    USA    AHB    48
56    Alexis CARTIER    CAN    GQC    48
57    Roy GOLDSTEIN    ISR    CAT    51
58    Guy SAGIV    ISR    CAT    51
59    Olivier BRISEBOIS    CAN    GQC    52
60    Barry MILLER    USA    LRT    52
61    Sam BASSEITTI    USA        55
62    Jordan CHEYNE    CAN    JBC    57
63    William GUZMÁN    DOM    DCT    +1:00
64    Marc-Antoine SOUCY    CAN    GQC    +1:00
65    Edward GREENE    RSA        +1:00
66    Michael OLHEISER    USA    LRT    +1:03
67    Taylor SHELDON    USA    JBC    +1:03
68    Jean-Michel LACHANCE    CAN    CAN    +1:03
69    Nicolas MASBOURIAN    CAN    SPC    +1:03
70    Alexander COWAN    CAN    CAN    +1:03
71    Alexander AMIRI    CAN        +1:03
72    Matthieu JEANNES    FRA    LRT    +1:07
73    Derrick ST JOHN    CAN        +1:07
74    Nigel KINNEY    CAN        +1:07
75    Miguel BRYON    USA    HSD    +1:07
76    Christopher HORNER    USA    LRT    +1:07
77    Dylan DAVIES    CAN        +1:10
78    William BARTA    USA    AHB    +1:10
79    James Gene PICCOLI    CAN        +1:10
80    Julien BRAZEAU-SÉGUIN    CAN        +1:10
81    Robert GUTGESELL    CAN        +1:10
82    Thomas VAUBOURZEIX    FRA    LRT    +1:10
83    John HORNBECK    USA    HSD    +1:17
84    Will ROUTLEY    CAN    RLY    +1:17
85    Pierrick NAUD    CAN    RLY    +1:17
86    Kyle BUCKOSKY    CAN    CAN    +1:19
87    Nigel ELLSAY    CAN    SPC    +1:19
88    William BLACKBURN    CAN        +1:19
89    Emile JEAN    CAN    SPC    +1:22
90    Benjamin PERRY    CAN    SPC    +1:22
91    Shane KLINE    USA    RLY    +1:22
92    Justin PURIFICATI    CAN        +1:22
93    Oscar CLARK    USA    HSD    +1:22
94    Andzs FLAKSIS    LAT    HSD    +1:26
95    Geoffrey CURRAN    USA    AHB    +1:32
96    Felix COTÉ BOUVETTE    CAN    HRB    +1:38
97    Gerd DE KEIJZER    NED    TNN    +1:38
98    Kyle BOORSMA    CAN        +1:38
99    William ELLIOTT    CAN    CAN    +1:48
100    Colin JOYCE    USA    AHB    +1:57
101    Eric YOUNG    USA    RLY    +2:11
102    François CHABOT    CAN        +31:35
DNF    Nicolas LEFRANCOIS    FRA    TNN    
DNF    Timothy RUGG    USA        

CLASSIFICA GENERALE

1    Gregory DANIEL    USA    AHB    10:53:52
2    Hugo HOULE    CAN    CAN    18
3    Robin CARPENTER    USA    HSD    48
4    Lachlan David MORTON    AUS    JBC    +1:22
5    Daniel TUREK    CZE    CAT    +1:40
6    Ryan ROTH    CAN    SPC    +1:42
7    Rob BRITTON    CAN    RLY    +1:43
8    Sepp KUSS    USA    RLY    +1:47
9    Angus MORTON    AUS    JBC    +2:18
10    Chris BUTLER    USA    CAT    +2:30
11    Andrei KRASILNIKAU    BLR    HSD    +2:38
12    Luis Enrique DAVILA    MEX    CAT    +2:40
13    Matteo DAL-CIN    CAN    SPC    +2:51
14    Alexander CATAFORD    CAN    SPC    +3:43
15    Bruno LANGLOIS    CAN    GQC    +4:16
16    David DROUIN    CAN    CAN    +4:40
17    Chad BEYER    USA    LRT    +4:43
18    Justin MAUCH    USA        +5:16
19    Tyler WILLIAMS    USA    AHB    +5:31
20    Ryan ANDERSON    CAN    CAN    +5:37
21    Robbie SQUIRE    USA    HSD    +5:56
22    Christopher HORNER    USA    LRT    +6:26
23    Bailey MCKNIGHT    CAN    HRB    +6:50
24    Israel NUNO ARGUELLES    ESP    DCT    +7:26
25    Ignacio SARABIA DIAZ    MEX    DCT    +7:57
26    Derrick ST JOHN    CAN        +8:31
27    Barry MILLER    USA    LRT    +9:00
28    Neilson POWLESS    USA    AHB    +9:39
29    Mihkel RÄIM    EST    CAT    +10:51
30    William BARTA    USA    AHB    +11:49
31    Dan CRAVEN    NAM    CAT    +12:24
32    Martijn VERSCHOOR    NED    TNN    +13:48
33    Jordan CHEYNE    CAN    JBC    +13:49
34    David BOILY    CAN    GQC    +13:55
35    Andzs FLAKSIS    LAT    HSD    +14:29
36    Olivier BRISEBOIS    CAN    GQC    +14:43
37    Joonas HENTTALA    FIN    TNN    +14:58
38    Marc-Antoine SOUCY    CAN    GQC    +15:11
39    Colin JOYCE    USA    AHB    +15:52
40    James Gene PICCOLI    CAN        +16:32
41    Geoffrey CURRAN    USA    AHB    +17:00
42    Michael RICE    AUS    GQC    +17:23
43    Kevin DE MESMAEKER    BEL    TNN    +18:10
44    Logan OWEN    USA    AHB    +18:16
45    Jocelyn LEMPERRIÈRE    FRA        +19:13
46    Taylor SHELDON    USA    JBC    +20:06
47    Emerson ORONTE    USA    RLY    +22:48
48    Shane KLINE    USA    RLY    +23:36
49    Jean-Simon D'ANJOU    CAN        +24:28
50    Rafael MARQUEZ RAIGON    ESP    DCT    +25:32
51    Stephen CLANCY    IRL    TNN    +25:48
52    Simon-Pierre GAUTHIER    CAN    GQC    +27:15
53    Roy GOLDSTEIN    ISR    CAT    +28:46
54    Jack BURKE    CAN    HRB    +29:12
55    Joshua BERRY    USA    JBC    +29:56
56    Oscar CLARK    USA    HSD    +30:12
57    Nigel ELLSAY    CAN    SPC    +30:21
58    Jacob RATHE    USA    JBC    +30:23
59    Bryan LEWIS    USA    LRT    +30:47
60    Benjamin PERRY    CAN    SPC    +31:08
61    Guy SAGIV    ISR    CAT    +32:12
62    Christopher PRENDERGAST    CAN    HRB    +32:31
63    Will ROUTLEY    CAN    RLY    +32:33
64    Alexandr BRAICO    MDA    JBC    +33:18
65    Robert GUTGESELL    CAN        +34:00
66    John HORNBECK    USA    HSD    +35:12
67    Thomas VAUBOURZEIX    FRA    LRT    +35:35
68    Sam BASSEITTI    USA        +36:32
69    Eric YOUNG    USA    RLY    +38:20
70    Diego MILAN JIMENEZ    DOM    DCT    +39:44
71    Connor TOPPINGS    CAN        +39:54
72    Edward GREENE    RSA        +40:00
73    Pierrick NAUD    CAN    RLY    +40:51
74    Stephen KEEPING    CAN        +42:28
75    Miguel BRYON    USA    HSD    +42:58
76    Kyle BUCKOSKY    CAN    CAN    +42:58
77    Travis SAMUEL    CAN    HRB    +43:13
78    Brett WACHTENDORF    USA        +43:19
79    Adam ROBERGE    CAN        +43:27
80    Nicolas MASBOURIAN    CAN    SPC    +44:07
81    Alexander AMIRI    CAN        +44:23
82    Danick VANDALE    CAN    HRB    +45:02
83    Emile JEAN    CAN    SPC    +46:04
84    Michael OLHEISER    USA    LRT    +46:38
85    Matthieu JEANNES    FRA    LRT    +47:23
86    Alexis CARTIER    CAN    GQC    +53:04
87    William ELLIOTT    CAN    CAN    +53:35
88    Alexander COWAN    CAN    CAN    +53:56
89    Dylan DAVIES    CAN        +54:21
90    Kyle BOORSMA    CAN        +1:02:38
91    Cameron MCPHADEN    CAN        +1:03:23
92    Justin PURIFICATI    CAN        +1:03:29
93    Gerd DE KEIJZER    NED    TNN    +1:03:51
94    Jean-Michel LACHANCE    CAN    CAN    +1:08:09
95    William GUZMÁN    DOM    DCT    +1:08:26
96    Isaac LEBLANC    CAN        +1:09:26
97    Felix COTÉ BOUVETTE    CAN    HRB    +1:14:00
98    Nigel KINNEY    CAN        +1:14:02
99    Juan Jose CUETO MONTERO    DOM    DCT    +1:14:09
100    Julien BRAZEAU-SÉGUIN    CAN        +1:15:07
101    William BLACKBURN    CAN        +1:19:45

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Tra le donne Annemiek Van Vleuten (Movistar Team), vincitrice delle ultime due edizioni, cerca il tris per la storia: sarebbe la prima donna a riuscire nell'impresa. Tra le altre contendenti per la vittoria anche la campionessa del mondo su strada...


Davide Formolo è cresciuto e il 2020 per lui è stato un anno speciale. Per il corridore della Valpolicella ci sono stati, per esempio, il secondo posto alla Strade Bianche e la nascita della sua prima figlia Chloe, subito dopo...


Wout van Aert è arrivato a Siena e, dopo il giro di ricognizione sul percorso di Strade Bianche, è pronto a sfidare i suoi avversari sulle strade italiane. «Penso di essere pronto, mi sento bene e questa è una corsa...


La Cofidis annuncia il prolungamento del contratto di Guillaume Martin fino alla fine della stagione 2022. Ottimi i suoi risultati nel 2020: 3° nel Critérium du Dauphiné, 2° a Orcières-Merlette sulle strade del Tour de France, miglior francese della Grande Boucle...


Se il valore di una corsa si misura dall’albo d’oro, si capisce perché la Strade Bianche è diventata in fretta una delle classiche che contano: nell’elenco dei vincitori cascano regolarmente i campioni che vanno per la maggiore. Facile che succeda...


“Ho assaporato il piacere unico che si prova quando si è in scia e davanti c’è qualcuno che per un po’ prende il vento al posto tuo” racconta Luca Spada, Presidente e Fondatore di EOLO. Da questa sensazione è nato...


È accaduto a Ravenna ma potrebbe essere qualsiasi città d'Italia; è accaduto sul Ponte di Madonna dell'Albero ma potrebbe essere qualsiasi strada; è accaduto a Sofia ma potrebbe essere chiunque di noi. Lo denuncia Andrea Collinelli ma potrebbe essere qualsiasi...


Shimano Italia è orgogliosa di annunciare il rinnovo dell’accordo per il servizio di assistenza tecnica neutrale, con la qualifica di Official Partner,  in numerose competizioni di prestigio tra cui il Giro d’Italia e le classiche come la Milano-Sanremo e...


Weekend sulle strade toscane per la Vini Zabù che domani sarà impegnata nel primo appuntamento World Tour dell'anno, la Strade Bianche, mentre domenica correrà praticamente in casa nel Gp Industria & Artigianato di Larciano. Per questa due giorni toscana i...


Week end intenso per l’Androni Giocattoli Sidermec che, dopo il debutto italiano di mercoledì a Laigueglia, mette in calendario altri due importanti appuntamenti nazionali. Domani la squadra sarà impegnata alle Strade Bianche (184 i chilometri da Siena a Siena), prova...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155