KUMANO. Tappa e maglia per Kerrison

PROFESSIONISTI | 17/06/2016 | 08:40

L'australiano Jesse Kerrison ha vinto la prima tappa del Tour of Kumano ed ha conquistato la maglia di leader della corsa giapponese.


ORDINE D'ARRIVO


1    Jesse KERRISON    AUS    SOM    2:36:59
2    Jon ABERASTURI IZAGA    ESP    UKO    +0
3    Ryu SUZUKI    JPN    BGT    +0
4    Shimpei FUKUDA    JPN    AIS    +0
5    Paul VAN DER PLOEG    AUS    SOM    +0
6    Tatsuki AMAGOI    JPN        +0
7    Sofian Nabil MOHD BAKRI    MAS    NSC    +3
8    Jai CRAWFORD    AUS    KIN    +3
9    Salvador GUARDIOLA TORA    ESP    UKO    +3
10    Rei ONODERA    JPN    BLZ    +3
11    Patrick SHARPE    AUS    STG    +3
12    Kota SUMIYOSHI    JPN    UKO    +3
13    Benjamin PRADES    ESP    UKO    +3
14    Katsunori TOYODA    JPN        +3
15    Shotaro IRIBE    JPN    SMN    +3
16    Takaaki HIGUCHI    JPN        +3
17    Yukihiro DOI    JPN    MTR    +3
18    Daiki YASUHARA    JPN    MTR    +3
19    Hiroshi TSUBAKI    JPN    BGT    +3
20    Takuma AKITA    JPN    SMN    +3
21    Khalil KHORSHID    IRI    RTS    +3
22    Wataru OTSUKA    JPN        +3
23    Thomas LEBAS    FRA    BGT    +3
24    Masakazu ITO    JPN    AIS    +3
25    Hsuan Ping HSU    TPE    ACY    +3
26    Oscar PUJOL MUNOZ    ESP    UKO    +3
27    Masaki SHIMOJIMA    JPN    NAS    +3
28    Hiroki NISHIMURA    JPN    SMN    +3
29    Marcos GARCIA    ESP    KIN    +3
30    Ryoma NONAKA    JPN    KIN    +3
31    Jose Vicente TORIBIO ALCOLEA    ESP    MTR    +3
32    Tomoyuki IINO    JPN    BLZ    +3
33    Michael CUMING    GBR    SOM    +3
34    MICHINARI TAKAGI    JPN    NAS    +3
35    Takahiro YAMASHITA    JPN        +3
36    Naoya YOSHIOKA    JPN    NAS    +3
37    Jay DUTTON    AUS    STG    +3
38    Takahiro KOYAMA    JPN    SMN    +3
39    Ricardo GARCIA AMBROA    ESP    KIN    +3
40    Brodie TALBOT    AUS    STG    +3
41    Sho HATSUYAMA    JPN    BGT    +3
42    Keisuke KIMURA    JPN    SMN    +3
43    Ryohei KOMORI    JPN    AIS    +3
44    Damien MONIER    FRA    BGT    +3
45    Jin OKUBO    JPN    BLZ    +3
46    Takeaki AMEZAWA    JPN    BLZ    +3
47    Masayuki SHIBATA    JPN        +3
48    Kaoru OBATA    JPN        +3
49    Yoshimitsu HIRATSUKA    JPN    AIS    +3
50    Tomoya KANO    JPN    GRF    +3
51    Kohei UCHIMA    JPN    BGT    +3
52    Junya SANO    JPN    MTR    +3
53    Takaaki HORI    JPN    BLZ    +3
54    Takahito KISHI    JPN        +3
55    Muhamad Zawawi AZMAN    MAS    NSC    +3
56    Takuto KURABAYASHI    JPN    GRF    +3
57    Yohei UDAGAWA    JPN    GRF    +3
58    Nicholas WOODS    AUS    STG    +3
59    Ryan CAVANAGH    AUS    SOM    +3
60    Ryo KODAMA    JPN        +3
61    Wesley SULZBERGER    AUS    KIN    +3
62    Harrison WILES    AUS    STG    +3
63    Tan PENG YUAN    TPE    ACY    +3
64    Ryo KITAMI    JPN        +3
65    Chien Hsien YU    TPE    RTS    +3
66    Masamichi YAMAMOTO    JPN        +3
67    Michimasa NAKAI    JPN    UKO    +3
68    Alexander SMYTH    AUS    SOM    +3
69    Alex WOHLER    AUS    SOM    +3
70    Hayato YOSHIDA    JPN    MTR    +3
71    Airan FERNANDEZ CASASOLA    ESP    MTR    +3
72    Yuta WATANABE    JPN    GRF    +18
73    Hossein ALIZADEH    IRI    RTS    +2:03
74    Masaki INOUE    JPN        +2:19
75    Chien Chou CHEN    TPE    ACY    +2:22
76    Nobuo IWATSUKI    JPN        +4:02
77    Hayato NISHIO    JPN    NAS    +4:20
78    Afiq Huznie OTHMAN    MAS    NSC    +4:38
79    Kakeru MIZUTANI    JPN    SMN    +5:08
80    Takayuki ABE    JPN    BLZ    +5:08
81    Ahmad Muazzam Iman MUSTAFA KAMAL    MAS    NSC    +5:52
82    Ginji ARASHIRO    JPN    NAS    +7:03
83    Tino THÖMEL    GER    RTS    +7:05
84    Kenji ITAMI    JPN    KIN    +7:05
85    Kenji NAKANISHI    JPN        +7:07
86    Kyohei MIZUNO    JPN    NAS    +7:07
87    Hideto NAKANE    JPN    AIS    +7:07
88    Hiroaki HARADA    JPN    AIS    +14:17
DNF    Yuji HAYAKAWA    JPN         
DNF    Soma YONAI    JPN         
DNF    Daiki SATO    JPN         
DNF    Ryusuke YAGINUMA    JPN         
DNF    Shinichi HIRANO    JPN         
DNF    Mohd Nazri MUHAMAD    MAS    NSC     
DNF    Eiman Firdaus MOHD ZAMRI    MAS    NSC     
DNF    Genki SUGINO    JPN    GRF     
DNF    Tsubasa SAITO    JPN         
DNF    Satoru WATANABE    JPN         
DNF    Yuya MURATA    JPN    GRF     
DNF    Takuma ITO    JPN         
DNF    Yukinori KITANO    JPN         
DNF    Max WALSLEBEN    GER    RTS     
DNF    Harrison CARTER    AUS    STG     
DNF    Takanori SASAKI    JPN         
DNF    Sei IKEBE    JPN         
DNF    Satoshi SEKIYA    JPN         
DNF    Yutaro OKAMOTO    JPN         
DNF    Kazuya MORITA    JPN         
DNF    Yuta NISHIHARA    JPN         
DNF    Motoki SAKURAI    JPN         
DNF    Paul SALISBURY    AUS         
DNF    Chih Hao WU    TPE    ACY     
DNF    Naoto MAKI    JPN         
DNF    Ryuto KITANO    JPN         

CLASSIFICA GENERALE

1    Jesse KERRISON    AUS    SOM    2:37:42
2    Jon ABERASTURI IZAGA    ESP    UKO    +2
3    Ryu SUZUKI    JPN    BGT    +6
4    Shimpei FUKUDA    JPN    AIS    +8
5    Paul VAN DER PLOEG    AUS    SOM    +9
6    Tatsuki AMAGOI    JPN        +11
7    Jin OKUBO    JPN    BLZ    +11
8    Hayato YOSHIDA    JPN    MTR    +12
9    Wataru OTSUKA    JPN        +13
10    Masaki SHIMOJIMA    JPN    NAS    +13
11    Thomas LEBAS    FRA    BGT    +13
12    Salvador GUARDIOLA TORA    ESP    UKO    +13
13    Benjamin PRADES    ESP    UKO    +13
14    Hsuan Ping HSU    TPE    ACY    +13
15    Sho HATSUYAMA    JPN    BGT    +13
16    Masamichi YAMAMOTO    JPN        +13
17    Shotaro IRIBE    JPN    SMN    +14
18    Kota SUMIYOSHI    JPN    UKO    +14
19    Tan PENG YUAN    TPE    ACY    +14
20    Ryoma NONAKA    JPN    KIN    +14
21    Yoshimitsu HIRATSUKA    JPN    AIS    +14
22    Takaaki HIGUCHI    JPN        +14
23    Katsunori TOYODA    JPN        +14
24    Keisuke KIMURA    JPN    SMN    +14
25    Naoya YOSHIOKA    JPN    NAS    +14
26    Alex WOHLER    AUS    SOM    +14
27    Takuma AKITA    JPN    SMN    +14
28    Takaaki HORI    JPN    BLZ    +14
29    Airan FERNANDEZ CASASOLA    ESP    MTR    +14
30    Ryan CAVANAGH    AUS    SOM    +15
31    Oscar PUJOL MUNOZ    ESP    UKO    +15
32    Ryohei KOMORI    JPN    AIS    +15
33    Michimasa NAKAI    JPN    UKO    +15
34    Alexander SMYTH    AUS    SOM    +15
35    Takuto KURABAYASHI    JPN    GRF    +15
36    Kohei UCHIMA    JPN    BGT    +15
37    Jai CRAWFORD    AUS    KIN    +15
38    Patrick SHARPE    AUS    STG    +15
39    Kaoru OBATA    JPN        +15
40    Yukihiro DOI    JPN    MTR    +15
41    Rei ONODERA    JPN    BLZ    +15
42    Harrison WILES    AUS    STG    +15
43    Junya SANO    JPN    MTR    +15
44    Wesley SULZBERGER    AUS    KIN    +15
45    Ricardo GARCIA AMBROA    ESP    KIN    +15
46    MICHINARI TAKAGI    JPN    NAS    +16
47    Masakazu ITO    JPN    AIS    +16
48    Daiki YASUHARA    JPN    MTR    +16
49    Jose Vicente TORIBIO ALCOLEA    ESP    MTR    +16
50    Hiroshi TSUBAKI    JPN    BGT    +16
51    Takeaki AMEZAWA    JPN    BLZ    +16
52    Michael CUMING    GBR    SOM    +16
53    Nicholas WOODS    AUS    STG    +16
54    Takahiro YAMASHITA    JPN        +17
55    Damien MONIER    FRA    BGT    +17
56    Takahiro KOYAMA    JPN    SMN    +17
57    Sofian Nabil MOHD BAKRI    MAS    NSC    +18
58    Chien Hsien YU    TPE    RTS    +18
59    Yohei UDAGAWA    JPN    GRF    +18
60    Muhamad Zawawi AZMAN    MAS    NSC    +18
61    Tomoyuki IINO    JPN    BLZ    +18
62    Marcos GARCIA    ESP    KIN    +18
63    Brodie TALBOT    AUS    STG    +18
64    Tomoya KANO    JPN    GRF    +19
65    Ryo KODAMA    JPN        +19
66    Jay DUTTON    AUS    STG    +19
67    Hiroki NISHIMURA    JPN    SMN    +20
68    Ryo KITAMI    JPN        +26
69    Yuta WATANABE    JPN    GRF    +32
70    Masayuki SHIBATA    JPN        +33
71    Khalil KHORSHID    IRI    RTS    +36
72    Takahito KISHI    JPN        +1:09
73    Hossein ALIZADEH    IRI    RTS    +2:17
74    Masaki INOUE    JPN        +2:32
75    Chien Chou CHEN    TPE    ACY    +2:36
76    Nobuo IWATSUKI    JPN        +4:16
77    Hayato NISHIO    JPN    NAS    +4:37
78    Afiq Huznie OTHMAN    MAS    NSC    +4:53
79    Takayuki ABE    JPN    BLZ    +5:16
80    Kakeru MIZUTANI    JPN    SMN    +5:18
81    Ahmad Muazzam Iman MUSTAFA KAMAL    MAS    NSC    +6:05
82    Tino THÖMEL    GER    RTS    +7:15
83    Hideto NAKANE    JPN    AIS    +7:18
84    Kenji ITAMI    JPN    KIN    +7:18
85    Ginji ARASHIRO    JPN    NAS    +7:19
86    Kyohei MIZUNO    JPN    NAS    +7:25
87    Kenji NAKANISHI    JPN        +7:30
88    Hiroaki HARADA    JPN    AIS    +14:28

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
  «Vaccino fatto». A scriverlo sui suoi profili social è Marta Bastianelli, atleta della Alè BTC Ljubljana e delle Fiamme Azzurre. La 33enne, campionessa mondiale a Stoccarda nel 2007 e vincitrice del titolo nazionale nel 2019, nel suo messaggio postato...


 In provincia di Varese domenica 21 marzo sono in programma il ventiduesimo trofeo Alfredo Binda, secondo appuntamento della stagione World Tour donne elite e l’ottavo Piccolo Trofeo Binda – Valli del Verbano, valido per l’assegnazione della Coppa delle Nazioni 2021...


A due settimane dal debutto stagionale fervono i preparativi in casa Gottardo Giochi Caneva. Confermato lo sponsor principale, Gottardo Giochi del patron Massimo Raimondi che affianca i gialloneri da più di due lustri.  «A Caneva ho trovato degli amici con...


Il trevigiano Matteo Tosatto, 46 anni, è a giudizio generale uno dei migliori direttori sportivi del World Tour. E’ diesse all’Ineos-Grenadiers, squadra numero del mondo uno come budget e parco atleti. Tosatto ha corso tra i professionisti per 20 stagioni...


È quasi in dirittura di arrivo la Tirreno-Adriatico professionisti numero 56, sette le tappe nel Centro Italia tra il 10 e il 16 marzo per una sfida di alto livello che annovera i più forti corridori al mondo del momento....


Nascono per il cross-country e per il ciclocross, ma trovano spazio anche nel gravel, ecco a voi le fi’zi:k Infinito X1, calzature dalle grandi prestazioni. Vestibilità perfetta, ventilazione e materiali di altissima qualità, a voi la ricetta per primeggiare nello...


Miche è lieta di annunciare la definizione di un nuova accordo di sponsorizzazione con il prestigioso Cento Sportivo Carabinieri - Olympia, squadra italiana di mountain bike e ciclocross che vanta nel suo organico alcuni dei migliori esponenti dell’off-road in Italia...


L’acqua minerale San Benedetto EcoGreen al fianco del #GreenTeam. Si conferma anche per il 2021 la partnership tra il team Bardiani CSF Faizanè e San Benedetto per la fornitura di Acqua Minerale, Thè e Allegra Zero. L’equilibrata composizione...


Le pile sono cariche, la voglia di far bene è al massimo: è davvero un Elia Viviani pimpante quello che sbarca in Versilia alla vigilia della Tirreno-Adriatico. «La Corsa dei Due Mari è il primo grande obiettivo dell’anno e ci...


È ripartita ufficialmente a Cepagatti la macchina organizzativa per allestire la quinta edizione della Corsa del Dottor Carlo con la passione e la cura nei dettagli da parte dell’Asd Ciclistico Cepagatti, nella nuova data di lunedì 5 aprile, giorno di...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155