COLOMBIA. A Molano la quarta tappa

PROFESSIONISTI | 17/06/2016 | 07:56
Il colombiano Sebastián Molano, che difende i colori della Manzana Postobón, ha vinto allo sprint la quarta tappa della Vuelta a Colombia battendo nell'ordine Lucas Sebastian Haedo e Weimar Roldan. Lo spagnolo Oscar Sevilla (Epm-Une) conserva la maglia di leader della classifica generale.

ORDINE D'ARRIVO

1    Sebastián MOLANO    COL    MZN    2:31:53
2    Lucas Sebastian HAEDO    ARG    JAM    0
3    Weimar Alfonso ROLDAN ORTIZ    COL    EPM    0
4    Juan Pablo FORERO CARRENO    COL        1
5    Jeffry Johan ROMERO CORREDOR    COL    BRC    1
6    Johan Antonio COLON    COL        1
7    Marlon Alirio PEREZ ARANGO    COL        1
8    Christian Leandro TAMAYO SAAVEDRA    COL        1
9    Jairo SALAS ATEHORTUA    COL        1
10    Daniel Fernando BALSERO BERNAL    COL        1
11    Juan Diego QUINTERO GIL    COL        1
12    Stiven CALDERON PORRAS    COL    SCQ    1
13    Marvin ANGARITA    COL        1
14    Hugo CABRERA    COL        1
15    Oscar Mauricio PACHON MELO    COL    GWS    1
16    Oscar SEVILLA RIVERA    ESP    EPM    1
17    Jonathan MILLAN    COL    SCQ    1
18    Alex CANO ARDILA    COL        1
19    Pedro HERRERA    COL        1
20    Yelko GOMEZ    PAN        1
21    Jaime SUAZA LOPEZ    COL    SCQ    1
22    Robigzon Leandro OYOLA OYOLA    COL    EPM    1
23    Luis ROMERO AMARAN    CUB    JAM    1
24    Yoedison BUSTAMANTE    COL        1
25    Johan Camilo PEREZ SEPULVEDA    COL    GWS    1
26    Joseph ARERUYA    RWA    RWA    1
27    Carlos Alberto OSPINA HERNANDES    COL        1
28    Bernardo SUAZA ARANGO    COL    MZN    1
29    Juan Carlos APACHE    COL        1
30    Cristián Gutiérrez    COL        1
31    Juan Felipe OSORIO    COL    MZN    1
32    Juan VILLEGAS    COL    MZN    1
33    Julio Alexis CAMACHO BERNAL    COL    GWS    1
34    Walter Fernando PEDRAZA MORALES    COL    GWS    1
35    Jose Rodolfo SERPA PEREZ    COL        1
36    Oscar ALVAREZ    COL    EPM    1
37    Juan Pablo SUAREZ SUAREZ    COL    EPM    1
38    Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA    COL    EPM    1
39    Ivan Dario BOTHIA CELY    COL    BRC    1
40    Franck OSORIO    COL    GWS    1
41    Rafael MONTIEL    COL        1
42    Edwin Arnulfo PARRA BUSTAMENTE    COL        1
43    Luis Miguel MARTINEZ    COL    MOT    1
44    Oscar Eduardo SANCHEZ GUARIN    COL    SCQ    1
45    Omar Alberto MENDOZA CARDONA    COL    MOT    1
46    Juan Alejandro GARCIA    COL    GWS    1
47    Camilo GOMEZ    COL        1
48    Alexander GIL    COL        1
49    Wilmar PAREDES    COL    MZN    1
50    Juan Pablo RENDON JAIMES    COL        1
51    Jonathan Klever CAICEDO CEPEDA    ECU    SCQ    1
52    Aldemar REYES    COL    MZN    1
53    Mauricio ARDILA CANO    COL        1
54    Oscar SOLIZ    BOL    MOT    1
55    Cesar Nicolas PAREDES AVELLANEDA    COL    SCQ    1
56    Jose Leonel DIAZ ESPITIA    COL    MOT    1
57    Fabio Andres DUARTE AREVALO    COL    EPM    1
58    Carlos BECERRA    COL    SCQ    1
59    Fernando ORJUELA GUTIERREZ    COL        1
60    Javier Alexis ACEVEDO COLLE    COL    JAM    1
61    Jahir PEREZ    COL        1
62    Hernana Ricardo AGUIRRE CALPA    COL    MZN    1
63    Edward Fabian DIAZ CARDENAS    COL    GWS    1
64    Yeison Andres CHAPARRO RUEDA    COL    BRC    1
65    Javier Eduardo GOMEZ PINEDA    COL    BRC    1
66    Brayan Stiven SANCHEZ VERGARA    COL    JAM    1
67    Ramirez chacon BRAYAN STIVEN    COL    MOT    1
68    Edward Stiver ORTIZ CARO    COL    MOT    1
69    John Edibberto MARTINEZ MONTERO    COL        1
70    Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ    COL        1
71    Cristián GUTIÉRREZ    COL        1
72    Vladimir LOPEZ    COL        1
73    Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ    COL    EPM    1
74    Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ    COL        1
75    Antonio ALARCON    COL        1
76    Kyle MURPHY    USA    JAM    1
77    Jefferson FEO LOZANO    COL    SCQ    1
78    Fabio MONTENEGRO    COL        1
79    Álvaro GÓMEZ    COL        1
80    Danny OSORIO    COL        1
81    Edwin Albeiro SANCHEZ ANZOLA    COL    MOT    1
82    Arley MONTOYA    COL    GWS    1
83    Wilson Fernando CEPEDA CUERVO    COL    MOT    1
84    Wilson Alexander MARENTES TORRES    COL        1
85    Oscar Javier RIVERA ALVAREZ    COL        1
86    Jaime VERGARA    COL        1
87    Cristian Camilo SERRANO FORERO    COL        1
88    Kristian YUSTRE    COL        1
89    Michael RODRIGUEZ GALINDO    COL    BRC    1
90    Camera HAKUZIMANA    RWA    RWA    1
91    Diego QUINTERO    COL        1
92    Daniel RINCÓN    COL        1
93    Carlos Andres PARRA BARRERA    COL    BRC    1
94    Jonathan BOHORQUEZ    COL        1
95    Walter Alejandro VARGAS ALZATE    COL        1
96    Carlos VARGAS    COL        1
97    Jeferson PÉREZ    COL        1
98    Mauricio ORTEGA RAMIREZ    COL        1
99    Aristobulo CALA    COL        1
100    José RUJANO GUILLEN    VEN        1
101    Didier Alonso CHAPARRO LOPEZ    COL        1
102    Juan David DUARTE    COL        1
103    Diego Mauricio CALDERON    COL        1
104    Jorge Camilo CASTIBLANCO CUBIDES    COL        1
105    Ronald Yesid GOMEZ ORTIZ    COL        1
106    Samuel Mugisha    RWA    RWA    1
107    Willington BUSTAMANTE    COL        1
108    Jairo CRUZ    COL        1
109    Carlos Alberto DÍAZ    COL        1
110    Miguel Angel REYES VERGARE    COL        1
111    Steven GIRALDO    COL        1
112    Luis LARGO    COL        1
113    Miguel CENDALES    COL        1
114    Juan Guillermo MONTOYA MONTOYA    COL        1
115    Cristhian MONTOYA GIRALDO    COL        1
116    Freddy MONTANA    COL        1
117    Albeiro RABON    COL        1
118    Alejandro SERNA    COL        1
119    Salvador MORENO HERNANDEZ    COL        1
120    Dalivier OSPINA NAVARRO    COL        1
121    Fernando CAMARGO    COL        1
122    Pablo TABORDA    COL        1
123    Hernán PARRA    COL    MZN    1
124    Jean Bosco NSENGIMANA    RWA    RWA    1
125    Juan David VARGAS    COL        1
126    Remberto JARAMILLO ROMERO    COL        1
127    Juan Martín Mesa    COL        1
128    Alejandro RAMIREZ CALDERON    COL        1
129    José JIMÉNEZ    COL        1
130    Cristian TORRES    COL        1
131    Michael HENAO    COL        1
132    Camilo TIQUE    COL        1
133    Juan RESTREPO    COL        1
134    Coulton HALTRICH    USA        1
135    José SALAZAR    COL        1
136    Pedro Nelson TORRES QUIROGA    COL        1
137    Jeferson VARGAS    COL        1
138    Jhon Fredy ÁVILA    COL        1
139    Jhon PICO    COL        34
140    Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE    COL    BRC    43
141    Jonathan PAREDES    COL        1
142    Nitor DEVIA    COL        +2:01
143    Andrés GUZMÁN    COL        +3:52
144    Andrés PENAGOS    COL        +3:55
145    Ruben COMPANIONI    CUB    JAM    +4:04
146    Diego German MANCIPE ABRIL    COL    BRC    +4:11
147    Steven CUESTA    COL        +5:56
148    Juan Jose CARRERO    COL        +6:47
149    Diego SORACA    COL        +7:34
150    Jean Claude UWIZEYIMANA    RWA    RWA    +7:34

CLASSIFICA GENERALE

1    Oscar SEVILLA RIVERA    Spain    EPM    8:26:43
2    Omar Alberto MENDOZA CARDONA    Colombia    MOT    28
3    Camilo GOMEZ    Colombia        44
4    Alexander GIL    Colombia        51
5    Alex CANO ARDILA    Colombia        59
6    Jonathan Klever CAICEDO CEPEDA    Ecuador    SCQ    +1:00
7    Javier Alexis ACEVEDO COLLE    Colombia    JAM    +1:01
8    Danny OSORIO    Colombia        +1:09
9    Dalivier OSPINA NAVARRO    Colombia        +1:10
10    Mauricio ORTEGA RAMIREZ    Colombia        +1:10
11    Mauricio ARDILA CANO    Colombia        +1:12
12    Bernardo SUAZA ARANGO    Colombia    MZN    +1:12
13    Aldemar REYES    Colombia    MZN    +1:13
14    Juan Pablo RENDON JAIMES    Colombia        +1:13
15    Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ    Colombia        +1:18
16    Walter Alejandro VARGAS ALZATE    Colombia        +1:18
17    Oscar ALVAREZ    Colombia    EPM    +1:23
18    Didier Alonso CHAPARRO LOPEZ    Colombia        +1:24
19    Fabio Andres DUARTE AREVALO    Colombia    EPM    +1:30
20    Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ    Colombia        +1:37
21    Albeiro RABON    Colombia        +1:37
22    Cristián Gutiérrez    Colombia        +1:38
23    Cesar Nicolas PAREDES AVELLANEDA    Colombia    SCQ    +1:38
24    Jonathan MILLAN    Colombia    SCQ    +1:39
25    Freddy MONTANA    Colombia        +1:41
26    Jose Rodolfo SERPA PEREZ    Colombia        +1:42
27    Alejandro SERNA    Colombia        +1:43
28    Cristhian MONTOYA GIRALDO    Colombia        +1:43
29    José RUJANO GUILLEN    Venezuela        +1:45
30    Jorge Camilo CASTIBLANCO CUBIDES    Colombia        +1:46
31    Carlos Andres PARRA BARRERA    Colombia    BRC    +1:46
32    Fabio MONTENEGRO    Colombia        +1:49
33    Cristian Camilo SERRANO FORERO    Colombia        +1:49
34    Álvaro GÓMEZ    Colombia        +1:50
35    Franck OSORIO    Colombia    GWS    +1:51
36    Pedro HERRERA    Colombia        +1:53
37    Aristobulo CALA    Colombia        +2:01
38    Oscar Javier RIVERA ALVAREZ    Colombia        +2:01
39    Steven GIRALDO    Colombia        +2:02
40    Alejandro RAMIREZ CALDERON    Colombia        +2:04
41    Walter Fernando PEDRAZA MORALES    Colombia    GWS    +2:05
42    Wilson Alexander MARENTES TORRES    Colombia        +2:06
43    Stiven CALDERON PORRAS    Colombia    SCQ    +2:06
44    Michael RODRIGUEZ GALINDO    Colombia    BRC    +2:08
45    Carlos BECERRA    Colombia    SCQ    +2:09
46    Diego Mauricio CALDERON    Colombia        +2:11
47    Edward Stiver ORTIZ CARO    Colombia    MOT    +2:13
48    Julio Alexis CAMACHO BERNAL    Colombia    GWS    +2:14
49    Wilmar PAREDES    Colombia    MZN    +2:18
50    Ronald Yesid GOMEZ ORTIZ    Colombia        +2:20
51    Jahir PEREZ    Colombia        +2:22
52    Edward Fabian DIAZ CARDENAS    Colombia    GWS    +2:24
53    Oscar Eduardo SANCHEZ GUARIN    Colombia    SCQ    +2:24
54    Oscar SOLIZ    Bolivia    MOT    +2:26
55    Luis Miguel MARTINEZ    Colombia    MOT    +2:26
56    Juan Felipe OSORIO    Colombia    MZN    +2:27
57    Fernando ORJUELA GUTIERREZ    Colombia        +2:35
58    Juan Pablo SUAREZ SUAREZ    Colombia    EPM    +2:42
59    Hernana Ricardo AGUIRRE CALPA    Colombia    MZN    +2:44
60    Oscar Mauricio PACHON MELO    Colombia    GWS    +2:45
61    Rafael MONTIEL    Colombia        +2:45
62    Hernán PARRA    Colombia    MZN    +2:46
63    Jose Leonel DIAZ ESPITIA    Colombia    MOT    +2:46
64    Edwin Arnulfo PARRA BUSTAMENTE    Colombia        +2:52
65    Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ    Colombia    EPM    +2:57
66    Carlos Alberto OSPINA HERNANDES    Colombia        +3:02
67    Javier Eduardo GOMEZ PINEDA    Colombia    BRC    +3:03
68    Jonathan PAREDES    Colombia        +3:11
69    Ivan Dario BOTHIA CELY    Colombia    BRC    +3:12
70    John Edibberto MARTINEZ MONTERO    Colombia        +3:14
71    Johan Camilo PEREZ SEPULVEDA    Colombia    GWS    +3:17
72    Jeffry Johan ROMERO CORREDOR    Colombia    BRC    +3:18
73    Johan Antonio COLON    Colombia        +3:19
74    Vladimir LOPEZ    Colombia        +3:20
75    Ramirez chacon BRAYAN STIVEN    Colombia    MOT    +3:20
76    Wilson Fernando CEPEDA CUERVO    Colombia    MOT    +3:21
77    Edwin Albeiro SANCHEZ ANZOLA    Colombia    MOT    +3:22
78    Salvador MORENO HERNANDEZ    Colombia        +3:26
79    Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA    Colombia    EPM    +3:30
80    Kristian YUSTRE    Colombia        +3:33
81    Arley MONTOYA    Colombia    GWS    +3:35
82    Jefferson FEO LOZANO    Colombia    SCQ    +3:39
83    Yelko GOMEZ    Panama        +3:42
84    Robigzon Leandro OYOLA OYOLA    Colombia    EPM    +3:42
85    Miguel Angel REYES VERGARE    Colombia        +3:43
86    Fernando CAMARGO    Colombia        +3:43
87    Antonio ALARCON    Colombia        +3:46
88    Jeferson PÉREZ    Colombia        +3:48
89    José JIMÉNEZ    Colombia        +3:51
90    Juan David VARGAS    Colombia        +3:51
91    Brayan Stiven SANCHEZ VERGARA    Colombia    JAM    +3:55
92    Remberto JARAMILLO ROMERO    Colombia        +4:02
93    Willington BUSTAMANTE    Colombia        +4:04
94    Jaime SUAZA LOPEZ    Colombia    SCQ    +4:05
95    Yeison Andres CHAPARRO RUEDA    Colombia    BRC    +4:05
96    Michael HENAO    Colombia        +4:13
97    Joseph ARERUYA    Rwanda    RWA    +4:13
98    Jean Bosco NSENGIMANA    Rwanda    RWA    +4:15
99    Daniel Fernando BALSERO BERNAL    Colombia        +4:15
100    Carlos Alberto DÍAZ    Colombia        +4:25
101    Pedro Nelson TORRES QUIROGA    Colombia        +4:26
102    Camera HAKUZIMANA    Rwanda    RWA    +4:40
103    Diego QUINTERO    Colombia        +4:41
104    Jaime VERGARA    Colombia        +4:41
105    Juan Guillermo MONTOYA MONTOYA    Colombia        +4:44
106    Hugo CABRERA    Colombia        +4:46
107    Daniel RINCÓN    Colombia        +4:52
108    Juan RESTREPO    Colombia        +4:52
109    Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE    Colombia    BRC    +4:52
110    Juan Pablo FORERO CARRENO    Colombia        +5:11
111    Marlon Alirio PEREZ ARANGO    Colombia        +5:44
112    José SALAZAR    Colombia        +5:46
113    Juan Alejandro GARCIA    Colombia    GWS    +5:52
114    Jairo SALAS ATEHORTUA    Colombia        +6:13
115    Cristian TORRES    Colombia        +6:34
116    Marvin ANGARITA    Colombia        +6:40
117    Kyle MURPHY    United States    JAM    +6:51
118    Camilo TIQUE    Colombia        +7:03
119    Juan David DUARTE    Colombia        +7:22
120    Luis LARGO    Colombia        +7:25
121    Samuel Mugisha    Rwanda    RWA    +7:38
122    Luis ROMERO AMARAN    Cuba    JAM    +7:47
123    Jonathan BOHORQUEZ    Colombia        +7:48
124    Lucas Sebastian HAEDO    Argentina    JAM    +8:05
125    Andrés GUZMÁN    Colombia        +8:10
126    Diego German MANCIPE ABRIL    Colombia    BRC    +8:24
127    Juan Diego QUINTERO GIL    Colombia        +8:26
128    Christian Leandro TAMAYO SAAVEDRA    Colombia        +8:28
129    Sebastián MOLANO    Colombia    MZN    +8:39
130    Juan Martín Mesa    Colombia        +9:39
131    Juan Jose CARRERO    Colombia        +9:55
132    Cristián GUTIÉRREZ    Colombia        +10:01
133    Diego SORACA    Colombia        +10:06
134    Miguel CENDALES    Colombia        +10:34
135    Jairo CRUZ    Colombia        +10:44
136    Weimar Alfonso ROLDAN ORTIZ    Colombia    EPM    +11:06
137    Yoedison BUSTAMANTE    Colombia        +11:15
138    Ruben COMPANIONI    Cuba    JAM    +11:16
139    Coulton HALTRICH    United States        +11:53
140    Steven CUESTA    Colombia        +12:25
141    Jeferson VARGAS    Colombia        +12:37
142    Jhon PICO    Colombia        +12:59
143    Carlos VARGAS    Colombia        +13:05
144    Juan VILLEGAS    Colombia    MZN    +14:12
145    Andrés PENAGOS    Colombia        +15:05
146    Nitor DEVIA    Colombia        +15:28
147    Jhon Fredy ÁVILA    Colombia        +16:08
148    Jean Claude UWIZEYIMANA    Rwanda    RWA    +16:28
149    Pablo TABORDA    Colombia        +17:44
150    Juan Carlos APACHE    Colombia        +21:32


Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

In un pomeriggio da bollino rosso (la prima partenza è avvenuta alle 14 mossiere l’assessore allo sport del Comune di Camaiore Sara Pescaglini), si è aperta in Versilia la rassegna tricolore con la prima prova a cronometro quella degli under...


Entra nel vivo la settimana tradizionalmente dedicata ai campionati nazionali a cronometro e in linea con l'assegnazione dei primi titoli. OLANDA. Dopo aver vinto il prologo dello Ster ZLM Tour, Jos Van Emden conferma la sua ottima condizione e conquista...


Eva Lechner ha  vinto la classifica finale degli Internazionali d’Italia Series 2019, il più importante circuito italiano di Mountain bike. Nella quinta e ultima prova, a La Thuile in Val d’Aosta, la portacolori della Torpado-Südtirol-International Mtb Pro Team si è...


Per il suo ventitreesimo Tour de Frabnce della storia, la Groupama FDJ ha operato una scelta drastica: resta a casa Arnaud Demare e tutto il team ruoterà attorno al capitano unico Thibaut Pinot. Accanto a Pinot, terzo nel 2014 e...


La Bardiani-CSF è pronta per la doppia sfida, in terra parmigiana, dei Campionati Italiani 2019. Il primo appuntamento, fissato per venerdì 28, assegnerà il titolo a cronometro. I 34 km del percorso, da e per Bedonia, configurano la gara come...


... Esattamente duecento anni fa, il 26 giugno 1819 a New York W. K. Clarkson registrò il primo brevetto per un “Velocipede” negli Stati Uniti. Un veicolo tutto in legno, con le due ruote uguali, una specie di proboscide all'indietro...


In passato ci era andata vicina più volte conquistando una medaglia d'argento e ben tre di bronzo tra strada e cronometro, ma finalmente Makhabbat Umutzhanova è riuscita a conquistare il suo primo titolo nazionale in carriera: la 24enne di Petropavl...


Per la quinta volta nella storia il Tour de France prende il via dal Belgio e in casa Deceuninck Quick-Step - squadra che nella sua storia ha vinto 36 tappe, conquistato sei maglie e 11 portato per giorni la maglia...


Molti triatleti optano per bici tradizionali da strada in grado di ospitare prolunghe aero e diventare perfette per le prove che alternano pianura e salite. Inoltre, cosa non da poco, una bici da corsa tradizionale resta quella più gestibile e...


Il conto alla rovescia è già cominciato, manca ormai meno di una settimana al 56° Trofeo Città di Brescia by Guizzi in programma martedì 2 luglio. Il Comitato Organizzatore del Gs Città di Brescia ha confermato che la classica in...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy