HORIZON PARK. Pasqualon è terzo

PROFESSIONISTI | 30/05/2016 | 09:15

Andrea Pasqualon si è piazzato terzo sul traguardo della Horizon Park Classic disputata in Ucraina. Il veneto del Team Roth ha regolato la volata del gruppo, giunto con 24 secondi di ritardo dall'ucraino Kononenko e dal polacco Rutkiewicz che si sono piazzati nell'ordine.


ORDINE D'ARRIVO


1    Mykhaylo KONONENKO    UKR    KLS    2:37:26
2    Marek RUTKIEWICZ    POL    WIB    1
3    Andrea PASQUALON    ITA    ROT    24
4    Vitaliy BUTS    UKR    KLS    24
5    Nurbolat KULIMBETOV    KAZ    TSE    24
6    Blazej JANIACZYK    POL    WIB    24
7    Matvey NIKITIN    KAZ    TSE    24
8    Oleksandr SURUTKOVYCH    UKR    BCP    24
9    Vasili STROKOV    BLR        24
10    Dmytro KRIVTSOV    UKR    ISD    24
11    Oleksandr PREVAR    UKR    KLS    24
12    Elchin ASADOV    AZE    BCP    24
13    Kanstantsin KLIMIANKOU    BLR    MCC    24
14    Andriy VASYLYUK    UKR    KLS    24
15    Kostyantyn ASHUROV    UKR    UKR    24
16    Sergiy LAGKUTI    UKR    KLS    24
17    Oleksandr SHEYDYK    UKR        24
18    Samir JABRAYILOV    AZE    BCP    24
19    Martin KOHLER    SUI    ROT    24
20    Jacek MORAJKO    POL    WIB    30
21    Dariusz BATEK    POL    WIB    30
22    Ludek LICHNOVSKÝ    CZE    SKC    50
23    Nikita STALNOV    KAZ    TSE    +2:11
24    Bogdan MUSIENKO    UKR        +2:48
25    Pavlo BONDARENKO    UKR        +2:48
26    Sergiy GRECHYN    UKR    JLS    +2:51
27    Anton MORUHA    UKR        +2:51
28    Omer GOLDSHTEIN    ISR        +2:58
29    Nicola TOFFALI    ITA    ROT    +3:04
30    Vladislau DUBOVSKI    BLR        +3:18
31    Taras SHEVCHUK    UKR        +3:18
32    Andrzej BARTKIEWICZ    POL    WIB    +3:25
33    Patryk GORECKI    POL        +3:25
34    Volodymyr KOGUT    UKR    AMO    +3:25
35    Anton IVASHKIN    BLR    MCC    +3:25
36    Niklas HENTTALA    FIN    BLI    +3:25
37    Mathieu GIBAUD    FRA        +3:25
38    Elgun ALIZADA    AZE    BCP    +3:25
39    Matej ZAHALKA    CZE    SKC    +3:25
40    Mikkel Tefre LUNDER    NOR    BLI    +3:25
41    Fabio CALABRIA    AUS        +3:25
42    Thomas REM    SWE        +3:25
43    Kostyantyn RYBARUK    UKR        +3:25
44    Wojciech PSZCZOLARSKI    POL    SKC    +3:25
45    Kyrylo RAGOZIN    UKR        +3:25
46    Arseni IKANOVICH    BLR        +3:25
47    Vladyslav DUDNYK    UKR        +3:25
48    Yauhen SOBAL    BLR    MCC    +3:25
49    David FRANCISCO DELGADO    ESP        +3:25
50    Petr HAMPL    CZE    SKC    +3:25
51    Kanstantsin BUDKEVICH    BLR        +3:25
52    Sergii MOVCHAN    UKR    AMO    +3:25
53    Rik VAN IJZENDOORN    NED        +3:25
54    Valerii TARADAI    UKR        +3:28
55    Artem TESLER    UKR    LSL    +3:28
56    Ismail ILIASOV    AZE    BCP    +3:28
57    Alexei PIASHKUN    BLR    MCC    +3:28
58    Umberto POLI    ITA        +3:28
59    Artem TOPCHANYUK    UKR        +3:28
60    Denys KOSTYUK    UKR    ISD    +3:28
61    Emanuel MINI    ARG        +3:28
62    Andrea VACCHER    ITA    ROT    +3:28
63    Alberto CECCHIN    ITA    ROT    +3:28
64    Marco D'URBANO    ITA    ROT    +3:32
65    Yukinori HISHINUMA    JPN    AMO    +3:32
66    Yehor DEMENTYEV    UKR    ISD    +3:32
67    Wolfgang BURMANN    CHI        +3:35
68    Oleksii KASIANOV    UKR    JLS    +3:38
69    Uladzislau YANACHKIN    BLR        +4:13
70    Oleksandr GOLOVASH    UKR    KLS    +4:59
71    Jakub SOLINSKI    POL        +5:17

DNF    Roman GLADYSH    UKR        
DNF    Andrii CHERNIAVSKYY    UKR        
DNF    Vitaliy PIDKIVKA    UKR        
DNF    Oleksiy Panasenko    UKR        
DNF    Pavlo DUMA    UKR        
DNF    Sylwester JANISZEWSKI    POL    WIB    
DNF    Daniil KONDAKOV    UKR        
DNF    Segiy POKYNTELYTSYA    UKR        
DNF    Oleksandr DEREVIANKO    UKR        
DNF    Tymur RUSIIA    UKR        
DNF    Volodymyr DIUDIA    UKR    LSL    
DNF    Artur TSVETKOV    UKR    LSL    
DNF    Volodymyr GOMENYUK    UKR    LSL    
DNF    Patryk SOLINSKI    POL        
DNF    Karol CYGAN    POL        
DNF    Taras PARFENIUK    UKR        
DNF    Anton ZAICHENKO    UKR        
DNF    Mykola PANIBRATETS    UKR        
DNF    Bogdan PARFENIUK    UKR        
DNF    Vladyslav POHORELOV    UKR    JLS    
DNF    Wan Hei LAU    HKG    JLS    
DNF    Vladimir TSOY    KAZ    TSE    
DNF    Vadim GALEYEV    KAZ    TSE    
DNF    Yuriy NATAROV    KAZ    TSE    
DNF    Reid MCCLURE    CAN        
DNF    Quentin VALOGNES    FRA        
DNF    Danil OSADCHOY    UKR    UKR    
DNF    Vladislav ZUBAR    UKR    UKR    
DNF    Vitaliy NOVAKOVSKYI    UKR    UKR    
DNF    Ilya VOLKAU    BLR        
DNF    Martin SPUDIL    CZE    SKC    
DNF    Adrian TEKLINSKI    POL    SKC    
DNF    Hiski KANERVA    FIN    BLI    
DNF    Hannes FORSBY    SWE    BLI    
DNF    Andrei PIASHKUN    BLR    MCC    
DNF    Ihor HORBACHUK    UKR        
DNF    Ivan KHOMIV    UKR        
DNF    Markiyan MIKHENKO    UKR        
DNF    Yuriy Polyakov    UKR        
DNF    Illya KLEPIKOV    UKR    ISD    
DNF    Timur MALEEV    UKR    ISD    
DNF    Rinat UDOD    UKR    ISD    
DNF    Maksym SAMOLIUK    UKR        
DNF    Denys MUDRENKO    UKR        
DNF    Ivan RUDENKO    UKR        
DNF    Oleg BIMBASH    UKR        
DNF    Stanislav RUDYY    UKR        
DNF    Sergiy KOZACHENKO    UKR        
DNF    Iurii SHUMILOV    UKR        
DNF    Vladyslav SOLTASIUK    UKR        
DNF    Simeon GREEN    GBR        
DNF    Nicolas LABUSSIERE    FRA        
DNF    Antti SIZKO    FIN        
DNF    Ziv ZEHAVI    ISR        
DNF    Yuval BEN-MORDECHAI    ISR        
DNF    Boris TSUKERMAN    ISR        
DNF    Or GREENSTEIN    ISR        
DNF    Andriy ROZGONYUK    UKR        
DNF    Vadym SNIGURSKYY    UKR        
DNF    Kim SUROVETS    UKR        
DNF    Mykhailo MALYNIVSKYI    UKR        
DNF    Bogdan RIAPOSOV    UKR    AMO    
DNF    Volodymyr FREDYUK    UKR    AMO    
DNF    Dmytro PONOMARENKO    UKR    AMO    
DNF    Sergio PÉREZ    ESP        
DNF    Miguel LLANEZA    ESP       

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Voce e immagini arrivano via zoom da Gran Canaria e portano nelle sale dell'Hotel Principe di Savoia il volto sorridente e la voce squillante di Pippo Ganna. «Peccato non poter essere con voi stasera, ma Marco Villa ci ha spedito...


Anche il mondo del grande ciclismo internazionale ha voluto essere protagonista nella Notte degli Oscar tuttoBICI. Brent Copeland, general manager del Team BikeExchange, ha voluto premiare in prima persona Cristian Rocchetta, miglior élite della stagione, consegnandogli il Gran Premio Bike...


Elisa Longo Borghini è ormai una presenza abituale alla Notte degli Oscar tuttoBICI e ieri sera ha ritirato ben due riconoscmienti, avendo vinto il Gran Premio Alé tanto nel 202 quanto nel 2021. «La medaglia olimpica di Tokyo è stata...


La campionessa europea e del mondo Lucinda Brand e Toon Aerts brindano al successo nel classico Urban Cross che stamane si è svolto a Kortrijk in Belgio nel contesto della challenge X2O Trofee. Ennesimo trionfo dunque per l'olandese Brand che...


Filippo Baroncini è salto visibilmente emozionato sul palco della Notte degli Oscar per essere premiato da Mauro Gianetti, general manager della UAE Emirates. «Ringrazio tuttoBICI per questo riconoscimento che a va ad arricchire e a chiudere idealmente quella che per...


Sappiamo che la legge lo permette, ma porsi qualche domanda è comunque lecito. Sappiamo che non è questa la sede deputata, che il nostro è un sito di ciclismo, ma il pensiero chiede spazio e merita una riflessione. Il camionista...


Diego Ulissi sale sul palco degli Oscar tuttoBICI con evidente emozione: non è la prima volta, per lui, ma il premio come miglior professionista del 2020 gli dà brividi speciali. «Il 2020 per me è stata un'annata davvero buona, iniziata...


Ho ancora negli occhi i suoi, lucidi e carichi di emozione, per quel raccontare raccontandosi con “Coppiebartali”, tutto attaccato, quasi a sancirne l’impossibilità di parlare di uno senza narrare dell’altro. Una storia di due campioni assoluti, sullo sfondo di un’Italia...


Sonny Colbrelli è lì, in albergo a Udine, pronto al collegamento con la Notte degli Oscar e tiene ben stretto tra le mani l'Oscar tuttoBICI che ha conquistato come miglior professionsita della stagione: «È un premio di cui vado orgogloso....


Cresce il gruppo dei corridori sudamericani alla Drone Hopper Androni Giocattoli. Nel 2022, infatti, nel  team arriveranno tre nuovi giovani corridori colombiani. Si tratta di Didier Merchan, Brandon Rojas e Juan Diego Alba. I tre rappresentano una volta di più la...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI