GIAPPONE. Cimolai vince la prima tappa

PROFESSIONISTI | 30/05/2016 | 09:14

Ritrova la strada della vittoria Davide Cimolai: il friulano della Lampre Merida ha vinto allo sprint la prima tappa del Giro del Giappone. Sul traguardo di Kyoto ha battuto i corridori della Nippo Vini Fantini De Negri e Kubok. De Negri si può consolare con la conquista della maglia di leader della corsa.

ORDINE D'ARRIVO

1    Davide CIMOLAI    ITA    LAM    2:49:08
2    Pier Paolo DE NEGRI    ITA    NIP    +0
3    Kazushige KUBOKI    JPN    NIP    +0
4    Jon ABERASTURI IZAGA    ESP    UKO    +0
5    Anthony Giacoppo    AUS    AIW    +0
6    Robbie HUCKER    AUS    AIW    +0
7    Jonathan CLARKE    AUS    UHC    +0
8    Nariyuki MASUDA    JPN    BLZ    +0
9    Benjamin PRADES    ESP    UKO    +0
10    Mehdi SOHRABI    IRI    TST    +0
11    Cameron BAYLY    AUS    ATG    +0
12    Salvador GUARDIOLA TORA    ESP    UKO    +0
13    Kota YOKOYAMA    JPN    SMN    +0
14    Jose Vicente TORIBIO ALCOLEA    ESP    MTR    +0
15    Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ    COL    UHC    +0
16    Hideto NAKANE    JPN    AIS    +0
17    Chris HAMILTON    AUS    AIW    +0
18    Thomas LEBAS    FRA    BGT    +0
19    Yuzuru SUZUKI    JPN    BLZ    +0
20    Amir KOLAHDOUZ HAGH    IRI    PKY    +0
21    Yukihiro DOI    JPN    MTR    +0
22    Tomohiro HAYAKAWA    JPN    AIS    +0
23    Mirsamad POURSEYEDIGOLAKHOUR    IRI    TST    +0
24    Hossaini REZA    IRI    PKY    +0
25    Damien MONIER    FRA    BGT    +0
26    Marcos GARCIA    ESP    KIN    +0
27    Rei ONODERA    JPN    BLZ    +0
28    Ben HILL    AUS    ATG    +0
29    Jai CRAWFORD    AUS    KIN    +0
30    Takaaki HORI    JPN    BLZ    +0
31    Kohei UCHIMA    JPN    BGT    +0
32    Wesley SULZBERGER    AUS    KIN    +0
33    Ricardo GARCIA AMBROA    ESP    KIN    +0
34    Yukiya ARASHIRO    JPN    LAM    +0
35    Masakazu ITO    JPN    AIS    +0
36    Rahim EMAMI    IRI    PKY    +0
37    Oscar PUJOL MUNOZ    ESP    UKO    +0
38    Ryota NISHIZONO    JPN    BGT    +0
39    Daniel WHITEHOUSE    GBR    TSG    +0
40    Ghader MIZBANI IRANAGH    IRI    TST    +0
41    Marko KUMP    SLO    LAM    +0
42    Yoshimitsu HIRATSUKA    JPN    AIS    +0
43    Sho HATSUYAMA    JPN    BGT    +0
44    Arvin MOAZAMI GODARZI    IRI    PKY    +0
45    Antonio NIBALI    ITA    NIP    +0
46    Dadi SURYADI    INA    TSG    +0
47    Mark O'BRIEN    AUS    AIW    +0
48    Ryo MINATO    JPN    SMN    +0
49    Ahad KAZEMI    IRI    TST    +0
50    Keisuke KIMURA    JPN    SMN    +0
51    Ryoma NONAKA    JPN    KIN    +0
52    Gang XU    CHN    LAM    +0
53    Behnam MALEKI    IRI    TST    +19
54    Sam Crome    AUS    AIW    +57
55    Ryutaro NAKAMURA    JPN    JPN    +59
56    Mohammad RAJABLOU    IRI    PKY    +1:24
57    Patrick LANE    AUS    AIW    +0
58    Kazuo INOUE    JPN    BGT    +3:10
59    Daiki YASUHARA    JPN    MTR    +3:10
60    Hayato OKAMOTO    JPN    JPN    +4:27
61    Keisuke ASO    JPN    KIN    +4:27
62    Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR    COL    UHC    +4:27
63    Saeid SAFARZADEH    IRI    TST    +4:54
64    Airan FERNANDEZ CASASOLA    ESP    MTR    +5:50
65    Nur Amirul Fakhruddin MARZUKI    MAS    TSG    +5:50
66    Muhamad Adiq Husainie OTHMAN    MAS    TSG    +5:50
67    Takeaki AYABE    JPN    AIS    +5:50
68    Junya SANO    JPN    MTR    +5:50
69    Hayato YOSHIDA    JPN    MTR    +5:50
70    Karl MENZIES    AUS    UHC    +11:15
71    Adrian HEGYVARY    USA    UHC    +11:15
72    Martz ALDER    USA    ATG    +11:15
73    Luke KEOUGH    USA    UHC    +11:15
74    Shao Hsuan LU    TPE    ATG    +11:15
75    Chun Kai FENG    TPE    LAM    +11:15
76    Guy KALMA    AUS    ATG    +11:15
77    Daiki MAGOSAKI    JPN    JPN    +11:15
78    Tadaaki NAKAI    JPN    UKO    +11:15
79    Yuma KOISHI    JPN    NIP    +11:15
80    Yuri KOBASHI    JPN    SMN    +11:21
81    Nicolas MARINI    ITA    NIP    +12:20
82    Daniele COLLI    ITA    NIP    +12:22
83    Jin OKUBO    JPN    BLZ    +12:24
84    Maral-Erdene BATMUNKH    MGL    TSG    +13:03
85    Yuya AKIMARU    JPN    SMN    +15:26
86    Shiki KUROEDA    JPN    AIS    +15:26
87    Saya KUROEDA    JPN    JPN    +15:26
88    Takayuki ABE    JPN    BLZ    +15:26
89    Yuki MASE    JPN    JPN    +15:26
90    Theodore YATES    AUS    ATG    +15:26
91    Shotaro IRIBE    JPN    SMN    +25:49
DNF    Michimasa NAKAI    JPN    UKO     
DNF    Norimran NOR IN    MAS    TSG     
DNF    Ryo KODAMA    JPN    JPN     

CLASSIFICA GENERALE

1    Pier Paolo DE NEGRI    ITA    NIP    2:52:26
2    Anthony Giacoppo    AUS    AIW    +1
3    Kazushige KUBOKI    JPN    NIP    +1
4    Nariyuki MASUDA    JPN    BLZ    +3
5    Jon ABERASTURI IZAGA    ESP    UKO    +4
6    Robbie HUCKER    AUS    AIW    +5
7    Chris HAMILTON    AUS    AIW    +5
8    Oscar PUJOL MUNOZ    ESP    UKO    +5
9    Ben HILL    AUS    ATG    +6
10    Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ    COL    UHC    +6
11    Kota YOKOYAMA    JPN    SMN    +6
12    Arvin MOAZAMI GODARZI    IRI    PKY    +6
13    Mehdi SOHRABI    IRI    TST    +6
14    Cameron BAYLY    AUS    ATG    +6
15    Benjamin PRADES    ESP    UKO    +7
16    Rei ONODERA    JPN    BLZ    +7
17    Jose Vicente TORIBIO ALCOLEA    ESP    MTR    +7
18    Salvador GUARDIOLA TORA    ESP    UKO    +7
19    Yuzuru SUZUKI    JPN    BLZ    +7
20    Patrick LANE    AUS    AIW    +7
21    Ryota NISHIZONO    JPN    BGT    +8
22    Ryoma NONAKA    JPN    KIN    +10
23    Ricardo GARCIA AMBROA    ESP    KIN    +10
24    Damien MONIER    FRA    BGT    +10
25    Jonathan CLARKE    AUS    UHC    +10
26    Marko KUMP    SLO    LAM    +10
27    Kohei UCHIMA    JPN    BGT    +11
28    Davide CIMOLAI    ITA    LAM    +11
29    Yukihiro DOI    JPN    MTR    +12
30    Thomas LEBAS    FRA    BGT    +12
31    Mirsamad POURSEYEDIGOLAKHOUR    IRI    TST    +12
32    Jai CRAWFORD    AUS    KIN    +13
33    Sho HATSUYAMA    JPN    BGT    +13
34    Amir KOLAHDOUZ HAGH    IRI    PKY    +13
35    Ahad KAZEMI    IRI    TST    +14
36    Keisuke KIMURA    JPN    SMN    +14
37    Antonio NIBALI    ITA    NIP    +14
38    Daniel WHITEHOUSE    GBR    TSG    +14
39    Hideto NAKANE    JPN    AIS    +14
40    Marcos GARCIA    ESP    KIN    +14
41    Hossaini REZA    IRI    PKY    +15
42    Masakazu ITO    JPN    AIS    +15
43    Rahim EMAMI    IRI    PKY    +15
44    Takaaki HORI    JPN    BLZ    +15
45    Wesley SULZBERGER    AUS    KIN    +16
46    Ghader MIZBANI IRANAGH    IRI    TST    +16
47    Yukiya ARASHIRO    JPN    LAM    +17
48    Yoshimitsu HIRATSUKA    JPN    AIS    +18
49    Tomohiro HAYAKAWA    JPN    AIS    +19
50    Mark O'BRIEN    AUS    AIW    +20
51    Gang XU    CHN    LAM    +21
52    Ryo MINATO    JPN    SMN    +21
53    Dadi SURYADI    INA    TSG    +23
54    Behnam MALEKI    IRI    TST    +39
55    Sam Crome    AUS    AIW    +1:04
56    Mohammad RAJABLOU    IRI    PKY    +1:34
57    Ryutaro NAKAMURA    JPN    JPN    +1:37
58    Kazuo INOUE    JPN    BGT    +3:23
59    Daiki YASUHARA    JPN    MTR    +3:25
60    Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR    COL    UHC    +4:28
61    Hayato OKAMOTO    JPN    JPN    +4:38
62    Keisuke ASO    JPN    KIN    +4:47
63    Saeid SAFARZADEH    IRI    TST    +5:18
64    Hayato YOSHIDA    JPN    MTR    +5:59
65    Junya SANO    JPN    MTR    +5:59
66    Airan FERNANDEZ CASASOLA    ESP    MTR    +6:02
67    Takeaki AYABE    JPN    AIS    +6:03
68    Muhamad Adiq Husainie OTHMAN    MAS    TSG    +6:05
69    Nur Amirul Fakhruddin MARZUKI    MAS    TSG    +6:12
70    Adrian HEGYVARY    USA    UHC    +11:20
71    Guy KALMA    AUS    ATG    +11:22
72    Luke KEOUGH    USA    UHC    +11:24
73    Chun Kai FENG    TPE    LAM    +11:24
74    Yuma KOISHI    JPN    NIP    +11:25
75    Karl MENZIES    AUS    UHC    +11:26
76    Martz ALDER    USA    ATG    +11:27
77    Shao Hsuan LU    TPE    ATG    +11:33
78    Daiki MAGOSAKI    JPN    JPN    +11:36
79    Tadaaki NAKAI    JPN    UKO    +11:37
80    Yuri KOBASHI    JPN    SMN    +11:43
81    Nicolas MARINI    ITA    NIP    +12:28
82    Daniele COLLI    ITA    NIP    +12:28
83    Jin OKUBO    JPN    BLZ    +12:37
84    Maral-Erdene BATMUNKH    MGL    TSG    +13:19
85    Takayuki ABE    JPN    BLZ    +15:32
86    Theodore YATES    AUS    ATG    +15:37
87    Yuki MASE    JPN    JPN    +15:43
88    Yuya AKIMARU    JPN    SMN    +15:44
89    Saya KUROEDA    JPN    JPN    +15:47
90    Shiki KUROEDA    JPN    AIS    +15:59
91    Shotaro IRIBE    JPN    SMN    +25:56

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Un Giro di Lombardia senza pubblico. In tutti i punti del percorso. È questa la prospettiva per la gara ciclistica in programma sabato prossimo, giorno di Ferragosto, con partenza da Bergamo e arrivo in piazza Cavour a Como dopo il...


Il Consiglio federale dell’11 agosto ha affrontato i punti dell’ordine del giorno lasciati in sospeso, per questioni di tempo, in occasione dell'incontro del 5 agosto, in particolare l’assegnazione di alcuni campionati italiani e l’istituzione del “prestito multidisciplinare”. “Dobbiamo registrare con...


Si è conclusa la prima delle quattro giornate di gare al velodromo “O. Bottecchia” di Pordenone che è stata condizionata dall’interruzione di un paio d’ore dovuta a un nubifragio che si è abbattuto sul capoluogo pordenonese. A causa di questa...


Lo scalatore canadese Michael Woods correrà dal prossimo anno nel Team Israel Start-Up Nation con il doppio compito di affiancare Chris Froome nei grandi giri e di indossare i panni di capitano in alcune classiche. Woods affianca gli altri nuovi...


Che Trenta 3K Carbon sia un casco vincente, comodo e sicuro lo dimostrano in ogni occasione gli atleti del UAE Team Emirates. Questo casco è unico nel suo genere e riesce a condensare nelle sue forme molto di quello che...


Alla prima stagione tra i professionisti, o meglio dopo aver fatto solo 14 giorni di corse e poco più di 2100 km percorsi con la casacca della Deceuninck-Quick Step, il valtellinese Andrea Bagioli ha già timbrato il successo. E che...


Con la fine del lockdown è ripresa la corsa all'Oscar tuttoBICI Gran Premio Vittoria. La nuova classifica, aggiornata dopo le gare del fine settimana, vede al comando Diego Ulissi che ha colto punti importanti in Polonia ma è braccato da...


Da sempre il Delfinato è considerato cone la preparazione ideale pr il Tour de France ma l'edizione che comincia oggi è davvero speciale: primo perché non è mai stata così vicina alla Grande Boucle e secondo perché, per mancanza di...


Pippo Ganna è in grande crescita, Pippo Ganna è addirittura in fuga: il gigante della Ineos è infatti saldamente al comando della classifica dell'Oscar tuttoBICI Maglia Bianca Gran Premio ACM Asfalti. Il calendario intensissimo e tante gare da disputare lasciano...


L'edizione numero 104 del GranPiemonte ci offre oggi numerosi motivi di interesse. Da una parte il ricco elenco di partecipanti - Vincenzo Nibali, Mathieu van der Poel, Giulio Ciccone, Gianluca Brambilla, Ivan Ramiro Sosa, Filippo Ganna, Gianni Moscon, Fabio Aru,...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155