FLECHE DU SUD. Vermeltfoort vince la prima

PROFESSIONISTI | 05/05/2016 | 16:05
L'olandese Coen Vermeltfoort ha vinto allo sprint la prima tappa della Fleche du Sud, che si corre in Lussemburgo, e ovviamente indossa la maglia di leader della classifica generale.

ORDINE D'ARRIVO

1    Coen VERMELTFOORT    NED    RIJ    1:40:43
2    Brenton JONES    AUS    DPC    0
3    Fabio SILVESTRE    POR    LPC    0
4    Twan VAN DEN BRAND    NED    CJP    0
5    Francesc ZURITA    ESP    VOL    0
6    Michel KOCH    GER    GER    0
7    Remco TE BRAKE    NED    PVC    0
8    Fabian LIENHARD    SUI        0
9    Jasper BOVENHUIS    NED    SKT    0
10    Luuc BUGTER    NED    RIJ    0
11    Rasmus GULDHAMMER    DEN    SSG    0
12    Raffael FREIENSTEIN    GER    TKG    0
13    Jonas Aaen JÖRGENSEN    DEN    RIW    0
14    Jetse BOL    NED    RIJ    0
15    Mihkel RÄIM    EST    CAT    0
16    Adam Phelan    AUS    DPC    0
17    Jan BROCKHOFF    GER    LPC    0
18    Christophe MASSON    FRA        0
19    Morten OLLEGAARD    DEN    RIW    0
20    Thomas SCULLY    NZL    DPC    0
21    Luc TURCHI    LUX        0
22    Theo REINHARDT    GER    GER    0
23    Lennard KÄMNA    GER    SSG    0
24    Massimo GRAZIATO    ITA    PVC    0
25    Jan-Willem VAN SCHIP    NED    RIJ    0
26    Sergio Ferreira SOUSA    POR    VOL    0
27    Michael Carbel SVENDGAARD    DEN    SSG    0
28    Bob SCHOONBROODT    NED    MMM    0
29    Patrick CLAUSEN    DEN    RIW    0
30    Alex KIRSCH    LUX    SSG    0
31    Jordan STANNUS    AUS    SKT    0
32    Yoeri HAVIK    NED    MMM    0
33    Lukas SPENGLER    SUI        0
34    Tom WIRTGEN    LUX    LPC    0
35    Aksel NÕMMELA    EST    LPC    0
36    Pierre TIELEMANS    FRA        0
37    Janis DAKTERIS    LAT    CCD    0
38    Adam JAMIESON    CAN    CAN    0
39    Devid TINTORI    ITA    CCD    0
40    Marco KÖNIG    GER        0
41    Roy GOLDSTEIN    ISR    CAT    0
42    Florian DERIAUX    FRA        0
43    Martin SCHÄPPI    SUI        0
44    Lex REICHLING    LUX        0
45    Max VALTEY    GER        0
46    Patrick JÄGER    AUT    VOL    0
47    Tom THILL    LUX    CCD    0
48    Wojciech MIGDAL    POL    CAT    0
49    Jelle GODERIS    BEL    MMM    0
50    Jasper OCKELOEN    NED    PVC    0
51    Alexander FAGLUM KARLSSON    SWE    SWE    0
52    Cedric RAYMACKERS    BEL    CCD    0
53    Simon SCHWITZER    GER        0
54    Hannes BERGSTRÖM FRISK    SWE    SWE    0
55    Quentin BERNARD    FRA        0
56    Serge DE WORTELAER    BEL    CCD    0
57    Vincent FOURRIER    FRA        0
58    Mike EGGER    GER        0
59    Derk Abel BECKERINGH    NED    PVC    0
60    Patrick OLESEN    DEN    LPC    0
61    Matthias DEUBLE    GER        0
62    Pit SCHLECHTER    LUX    LPC    0
63    Mario VOGT    GER    GER    0
64    Mike DIENER    LUX        0
65    Gert-Jan BOSMAN    NED    CJP    0
66    Dimitri Bussard    SUI        0
67    Kobus HEREIJGERS    NED    RIJ    0
68    Moritz BACKOFEN    GER    TKG    0
69    Thijs VAN BEUSICHEM    NED    PVC    0
70    Pit MILBERT    LUX        0
71    Jordi SLOOF    NED    RIJ    0
72    Claude WOLTER    LUX        0
73    Damien SHAW    IRL    SKT    0
74    Marius THERKILDSEN    DEN    GSU    0
75    Hampus ANDERBERG    SWE    SWE    0
76    Christian HELMIG    LUX        0
77    Edward WALSH    CAN    CAN    0
78    Sam DOBBS    NZL        0
79    Dominic VON BURG    SUI        0
80    Henning BOMMEL    GER    GER    0
81    Théry SCHIR    SUI        0
82    Marcel MEISEN    GER    TKG    0
83    Christopher HATZ    GER    TKG    0
84    Casper PEDERSEN    DEN    RIW    0
85    Marcus JOHANSSON    SWE    SWE    0
86    Christiano BATISTA    POR        0
87    Stefan POUTSMA    NED    CJP    0
88    Lukas MÜLLER    SUI        0
89    Jonas GENG    GER        0
90    Clément KORETZKY    FRA    VOL    0
91    Zolt DER    HUN    VOL    0
92    Philippe HERMAN    LUX        0
93    Robert RETSCHKE    GER    TKG    0
94    Rasmus MIKIVER    SWE    SWE    0
95    Sandro DOSTERT    LUX        0
96    Tobias KNAUP    GER    TKG    0
97    Kersten THIELE    GER    GER    0
98    Staffan ARVIDSSON    SWE    SWE    0
99    Patrick VAN LEEUWEN    NED    CJP    0
100    Evan BURTNIK    CAN    CAN    0
101    Dan CRAVEN    NAM    CAT    0
102    Chris BUTLER    USA    CAT    0
103    Jesper BUNDGAARD WINKEL    DEN    RIW    0
104    Alexander KAMP    DEN    SSG    0
105    Emil BAEKHOJ HALVORSEN    DEN    RIW    0
106    Simon GAAL    DEN    GSU    0
107    Tim DIEDERICH    LUX        0
108    Michael FELLER    LUX        0
109    Rens TE STROET    NED    CJP    0
110    Peter KONING    NED    DPC    0
111    Dion BEUKEBOOM    NED    PVC    0
112    Kevin LALOUETTE    FRA        0
113    Jimmy JANSSENS    BEL    MMM    0
114    Gabriel CHAVANNE    SUI        0
115    Patrick SCHELLING    SUI    VOL    0
116    Pol WEISGERBER    LUX        +1:44
117    Lukas MILD    GER        +1:50
118    Arne BURKHARDT    GER        +1:50
119    Alexander COWAN    CAN    CAN    0
120    Connor MCCONVEY    IRL    SKT    0
121    William ELLIOTT    CAN    CAN    0
122    Eric SÜßEMILCH    GER        0
123    Lachlan NORRIS    AUS    DPC    0
124    Jens MOURIS    NED    DPC    0
125    Sean MACKINNON    CAN    CAN    0
126    Aaron GATE    NZL    SKT    0
127    Nathan VAN HOOYDONCK    BEL        0
128    Mads CORELL    DEN    GSU    0
129    Laurent EVRARD    BEL    MMM    0
130    Twan BRUSSELMAN    NED    CJP    0
131    Simon ZAHNER    SUI        0
132    Jan TSCHERNOSTER    GER    GER    0
133    Johannes RINGWALD    GER        +2:42
134    Gabriel REGUERO CORRAL    ESP    CCD    0
135    Taylor EISENHART    USA        0
136    Emiel VERMEULEN    BEL    MMM    0
137    Joakim BUKDAL    DEN    GSU    0
138    Emil VINJEBO    DEN    GSU    0
139    Gian FRIESECKE    SUI        0
140    Christian Mager    GER    SSG    0
141    Oliver KET-SPARK    AUS    SKT    +4:57
142    Alec LANG    LUX        +5:37
143    Raphaël SCHWEITZER    LUX        +7:14
144    Dean WEYER    LUX        +7:14
145    Philippe REULAND    LUX        +7:14
OTL    Manuel FERNANDEZ    LUX        +18:37
DNF    Nicklas BOJE-PEDERSEN    DEN    GSU    
DNF    Stijn LAPIERRE    BEL
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
I servizi della Croce Rossa Italiana viaggiano anche in eBike. Il gruppo FIVE (Fabbrica Italiana Veicoli Elettrici) ha iniziato infatti a consegnare le prime biciclette a pedalata assistita commissionate dalla CRI, che da un anno ormai sta portando avanti il progetto “Il...


La Trek-Segafredo e Giulio Ciccone continueranno a pedalare insieme: lo scalatore abruzzese ha firmato infatti il rinnovo del contratto fino al 2024. «Siamo molto felici di poter contare su Giulio per il futuro - ha dichiarato Luca Guercilena, General Manager di...


«Vaccino fatto». A scriverlo sui suoi profili social è Marta Bastianelli, atleta della Alè BTC Ljubljana e delle Fiamme Azzurre. La 33enne, campionessa mondiale a Stoccarda nel 2007 e vincitrice del titolo nazionale nel 2019, nel suo messaggio postato nella...


 In provincia di Varese domenica 21 marzo sono in programma il ventiduesimo trofeo Alfredo Binda, secondo appuntamento della stagione World Tour donne elite e l’ottavo Piccolo Trofeo Binda – Valli del Verbano, valido per l’assegnazione della Coppa delle Nazioni 2021...


A due settimane dal debutto stagionale fervono i preparativi in casa Gottardo Giochi Caneva. Confermato lo sponsor principale, Gottardo Giochi del patron Massimo Raimondi che affianca i gialloneri da più di due lustri.  «A Caneva ho trovato degli amici con...


Il trevigiano Matteo Tosatto, 46 anni, è a giudizio generale uno dei migliori direttori sportivi del World Tour. E’ diesse all’Ineos-Grenadiers, squadra numero del mondo uno come budget e parco atleti. Tosatto ha corso tra i professionisti per 20 stagioni...


È quasi in dirittura di arrivo la Tirreno-Adriatico professionisti numero 56, sette le tappe nel Centro Italia tra il 10 e il 16 marzo per una sfida di alto livello che annovera i più forti corridori al mondo del momento....


Nascono per il cross-country e per il ciclocross, ma trovano spazio anche nel gravel, ecco a voi le fi’zi:k Infinito X1, calzature dalle grandi prestazioni. Vestibilità perfetta, ventilazione e materiali di altissima qualità, a voi la ricetta per primeggiare nello...


Miche è lieta di annunciare la definizione di un nuova accordo di sponsorizzazione con il prestigioso Cento Sportivo Carabinieri - Olympia, squadra italiana di mountain bike e ciclocross che vanta nel suo organico alcuni dei migliori esponenti dell’off-road in Italia...


L’acqua minerale San Benedetto EcoGreen al fianco del #GreenTeam. Si conferma anche per il 2021 la partnership tra il team Bardiani CSF Faizanè e San Benedetto per la fornitura di Acqua Minerale, Thè e Allegra Zero. L’equilibrata composizione...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155