DUNKERQUE. Volata doc di Coquard

PROFESSIONISTI | 04/05/2016 | 16:53
Bryan Coquard mette a segno il colpaccio a Gravelines e vince la prima tappa della Quattro Giorni di Dunkerque. La Cofidis di Bouhanni, che ha dominato il finale, si è disunita proprio all'ultimo chilometro e il velocista ytransalpino è stato costretto ad accontentarsi del terzo posto, battuto anche dall'olandese Kreder. Tra i grandi protagonisti di giornata Marco Frapporti della Androni Sidermec, protagonista di una lunga fuga e ora secondo in classifica grazie agli abbuoni.

ORDINE D'ARRIVO

1 62 COQUARD Bryan DEN FRA 4:28:53 B:10" 00"
 2 93 KREDER Raymond ROP NED B:06" m.t.
 3 41 BOUHANNI Nacer COF FRA B:04" m.t.
 4 116 VAN LERBERGHE Bert TSV BEL m.t.
 5 123 DEHAES Kenny WGG BEL m.t.
 6 163 BARBIER Rudy RML FRA m.t.
 7 24 HOELGAARD Daniel FDJ NOR m.t.
 8 16 RICHEZE Ariel Maximiliano EQS ARG m.t.
 9 55 MARTINEZ Yannick DMP FRA m.t.
 10 34 CHICCHI Francesco AND ITA m.t.
 11 46 SOUPE Geoffrey COF FRA m.t.
 12 171 PLANCKAERT Baptiste WBC BEL m.t.
 13 157 MENUT David AUB FRA m.t.
 14 151 FEILLU Romain AUB FRA m.t.
 15 85 OPIE Chris ONE GBR m.t.
 16 133 DRUYTS Gerry VGS BEL m.t.
 17 103 HANSEN Lasse Norman SSG DEN m.t.
 18 66 PETIT Adrien DEN FRA m.t.
 19 32 BENFATTO Marco AND ITA m.t.
 20 58 SISKEVICIUS Evaldas DMP LTU m.t.
 21 178 PARDINI Olivier WBC BEL m.t.
 22 143 DUVAL Julien ADT FRA m.t.
 23 4 DUMOULIN Samuel ALM FRA m.t.
 24 148 YSSAAD Yannis ADT FRA m.t.
 25 52 GIRAUD Benjamin DMP FRA m.t.
 26 75 HUTAROVICH Yauheni FVC BLR m.t.
 27 121 BACKAERT Frederik WGG BEL m.t.
 28 13 LAMPAERT Yves EQS BEL m.t.
 29 106 REIHS Michael SSG DEN m.t.
 30 25 LE BON Johan FDJ FRA m.t.
 31 138 STEVENS Timothy VGS BEL m.t.
 32 156 MALDONADO Anthony AUB FRA m.t.
 33 147 SINNER Benoît ADT FRA m.t.
 34 111 DECLERCQ Tim TSV BEL m.t.
 35 134 JACOBS Pieter VGS BEL m.t.
 36 21 OFFREDO Yoann FDJ FRA m.t.
 37 94 KREDER Wesley ROP NED m.t.
 38 91 ASSELMAN Jesper ROP NED m.t.
 39 38 SELVAGGI Mirko AND ITA m.t.
 40 136 ROBERT Frederique VGS BEL m.t.
 41 31 BANDIERA Marco AND ITA m.t.
 42 35 DALL'ANTONIA Tiziano AND ITA m.t.
 43 102 GERDEMANN Linus SSG GER m.t.
 44 95 MARKUS Barry ROP NED m.t.
 45 73 FONSECA Armindo FVC FRA m.t.
 46 77 VACHON Florian FVC FRA m.t.
 47 28 PICHON Laurent FDJ FRA m.t.
 48 172 CHEVALIER Olivier WBC BEL m.t.
 49 105 QUAADE Rasmus Christian SSG DEN m.t.
 50 8 MINARD Sébastien ALM FRA m.t.
 51 115 STEELS Stijn TSV BEL m.t.
 52 161 VANTOMME Maxime RML BEL m.t.
 53 137 RUIJGH Rob VGS NED m.t.
 54 135 MEURISSE Xandro VGS BEL m.t.
 55 131 BOUCHER David VGS BEL m.t.
 56 167 TURGIS Jimmy RML FRA m.t.
 57 98 VAN GOETHEM Brian ROP NED m.t.
 58 82 BARKER Yanto ONE GBR m.t.
 59 72 FEILLU Brice FVC FRA m.t.
 60 74 GERARD Arnaud FVC FRA m.t.
 61 112 DE GENDT Aimé TSV BEL m.t.
 62 107 REUTTER Sven SSG GER m.t.
 63 37 GAVAZZI Francesco AND ITA m.t.
 64 36 FRAPPORTI Marco AND ITA B:08" m.t.
 65 76 JARRIER Benoît FVC FRA m.t.
 66 145 LEVASSEUR Jordan ADT FRA m.t.
 67 125 JANS Roy WGG BEL m.t.
 68 141 FERASSE Thibault ADT FRA m.t.
 69 87 SMITH Dion ONE NZL m.t.
 70 154 JAKIN Alo AUB EST m.t.
 71 22 CHAVANEL Sébastien FDJ FRA m.t.
 72 153 GOUAULT Pierre AUB FRA m.t.
 73 168 PEREIRA Florent RML FRA m.t.
 74 61 CHAVANEL Sylvain DEN FRA m.t.
 75 6 GOUGEARD Alexis ALM FRA m.t.
 76 175 DUFRASNE Jonathan WBC BEL m.t.
 77 83 HUNT Joshua ONE GBR m.t.
 78 26 LECUISINIER Pierre-Henri FDJ FRA m.t.
 79 53 COMBAUD Romain DMP FRA m.t.
 80 51 DUQUE Leonardo DMP COL m.t.
 81 165 LEVEAU Jérémy RML FRA m.t.
 82 78 VALLÉE Boris FVC BEL m.t.
 83 57 FERNANDEZ Delio DMP ESP m.t.
 84 117 VAN MEIRHAEGHE Jef TSV BEL m.t.
 85 2 BERARD Julien ALM FRA m.t.
 86 81 GOSS Matthew Harley ONE AUS m.t.
 87 5 GAUDIN Damien ALM FRA m.t.
 88 152 DASSONVILLE Flavien AUB FRA m.t.
 89 142 BODIOT Alexis ADT FRA m.t.
 90 97 VAN GINNEKEN Sjoerd ROP NED m.t.
 91 71 FEDRIGO Pierrick FVC FRA m.t.
 92 166 POUILLY Félix RML FRA m.t.
 93 146 POULHIÈS Stéphane ADT FRA B:04" m.t.
 94 17 VAN KEIRSBULCK Guillaume EQS BEL m.t.
 95 144 GUYOT Yann ADT FRA m.t.
 96 3 BIDARD François ALM FRA m.t.
 97 96 REUS Kai ROP NED B:06" m.t.
 98 1 BAGDONAS Gediminas ALM LTU m.t.
 99 18 VANDENBERGH Stijn EQS BEL m.t.
 100 127 SEYNAEVE Lander WGG BEL m.t.
 101 27 MAISON Jérémy FDJ FRA m.t.
 102 155 GUAY Julien AUB FRA m.t.
 103 132 COENEN Dennis VGS BEL m.t.
 104 56 EL FARES Julien DMP FRA m.t.
 105 108 TENBROCK Jonas SSG GER m.t.
 106 158 RENAULT Maxime AUB FRA m.t.
 107 14 MAES Nikolas EQS BEL m.t.
 108 174 DERUETTE Thomas WBC BEL m.t.
 109 7 JAUREGUI Quentin ALM FRA m.t.
 110 11 TERPSTRA Niki EQS NED m.t.
 111 122 BAUGNIES Jérôme WGG BEL m.t.
 112 176 DUQUENNOY Jimmy WBC BEL m.t.
 113 173 DE WINTER Ludwig WBC BEL m.t.
 114 113 FARAZIJN Maxime TSV BEL m.t.
 115 45 SENECHAL Florian COF FRA m.t.
 116 118 WALLAYS Jens TSV BEL m.t.
 117 84 HOUSE Kristian ONE GBR m.t.
 118 63 GENE Yohann DEN FRA 25"
 119 65 MORICE Julien DEN FRA m.t.
 120 43 JOEAAR Gert COF EST 40"
 121 42 BOZIC Borut COF SLO 42"
 122 126 NAPOLITANO Danilo WGG ITA m.t.
 123 124 *DEVRIENDT Tom WGG BEL 58"
 124 177 HABEAUX Grégory WBC BEL 00"
 125 67 QUEMENEUR Perrig DEN FRA 01'17"
 126 64 GRELLIER Fabien DEN FRA m.t.
 127 47 VAN STAEYEN Michael COF BEL m.t.
 128 12 KEISSE Iljo EQS BEL m.t.
 129 114 POLS Ruben TSV BEL m.t.
 130 164 BOUVRY Dieter RML BEL 01'19"
 131 48 VENTURINI Clément COF FRA 01'21"
 132 128 STENUIT Robin WGG BEL 01'24"
 133 68 THÉVENOT Guillaume DEN FRA 02'44"
 134 54 HUPOND Thierry DMP FRA m.t.
 135 88 WILLIAMS Samuel ONE GBR 04'10"
 136 92 DE VRIES Berden ROP NED 05'45"
 137 23 FOURNIER Marc FDJ FRA 07'03"
 138 104 KOEP Thomas SSG GER m.t.
 139 86 O'SHEA Glen ONE AUS m.t.
 140 162 ANTOMARCHI Julien RML FRA m.t.
 141 44 PEREZ Anthony COF FRA 08'40"

Ritiro

 33 CECCHINEL Giorgio AND ITA

CLASSIFICA GENERALE


 1 62 COQUARD Bryan DEN FRA 4h28'43" 00"
 2 36 FRAPPORTI Marco AND ITA 4h28'45" 02"
 3 93 KREDER Raymond ROP NED 4h28'47" 04"
 4 96 REUS Kai ROP NED m.t.
 5 41 BOUHANNI Nacer COF FRA 4h28'49" 06"
 6 146 POULHIÈS Stéphane ADT FRA m.t.
 7 116 VAN LERBERGHE Bert TSV BEL 4h28'53" 10"
 8 123 DEHAES Kenny WGG BEL m.t.
 9 163 BARBIER Rudy RML FRA m.t.
 10 24 HOELGAARD Daniel FDJ NOR m.t.
 11 16 RICHEZE Ariel Maximiliano EQS ARG m.t.
 12 55 MARTINEZ Yannick DMP FRA m.t.
 13 34 CHICCHI Francesco AND ITA m.t.
 14 46 SOUPE Geoffrey COF FRA m.t.
 15 171 PLANCKAERT Baptiste WBC BEL m.t.
 16 157 MENUT David AUB FRA m.t.
 17 151 FEILLU Romain AUB FRA m.t.
 18 85 OPIE Chris ONE GBR m.t.
 19 133 DRUYTS Gerry VGS BEL m.t.
 20 103 HANSEN Lasse Norman SSG DEN m.t.
 21 66 PETIT Adrien DEN FRA m.t.
 22 32 BENFATTO Marco AND ITA m.t.
 23 58 SISKEVICIUS Evaldas DMP LTU m.t.
 24 178 PARDINI Olivier WBC BEL m.t.
 25 143 DUVAL Julien ADT FRA m.t.
 26 4 DUMOULIN Samuel ALM FRA m.t.
 27 148 YSSAAD Yannis ADT FRA m.t.
 28 52 GIRAUD Benjamin DMP FRA m.t.
 29 75 HUTAROVICH Yauheni FVC BLR m.t.
 30 121 BACKAERT Frederik WGG BEL m.t.
 31 13 LAMPAERT Yves EQS BEL m.t.
 32 106 REIHS Michael SSG DEN m.t.
 33 25 LE BON Johan FDJ FRA m.t.
 34 138 STEVENS Timothy VGS BEL m.t.
 35 156 MALDONADO Anthony AUB FRA m.t.
 36 147 SINNER Benoît ADT FRA m.t.
 37 111 DECLERCQ Tim TSV BEL m.t.
 38 134 JACOBS Pieter VGS BEL m.t.
 39 21 OFFREDO Yoann FDJ FRA m.t.
 40 94 KREDER Wesley ROP NED m.t.
 41 91 ASSELMAN Jesper ROP NED m.t.
 42 38 SELVAGGI Mirko AND ITA m.t.
 43 136 ROBERT Frederique VGS BEL m.t.
 44 31 BANDIERA Marco AND ITA m.t.
 45 35 DALL'ANTONIA Tiziano AND ITA m.t.
 46 102 GERDEMANN Linus SSG GER m.t.
 47 95 MARKUS Barry ROP NED m.t.
 48 73 FONSECA Armindo FVC FRA m.t.
 49 77 VACHON Florian FVC FRA m.t.
 50 28 PICHON Laurent FDJ FRA m.t.
 51 172 CHEVALIER Olivier WBC BEL m.t.
 52 105 QUAADE Rasmus Christian SSG DEN m.t.
 53 8 MINARD Sébastien ALM FRA m.t.
 54 115 STEELS Stijn TSV BEL m.t.
 55 161 VANTOMME Maxime RML BEL m.t.
 56 137 RUIJGH Rob VGS NED m.t.
 57 135 MEURISSE Xandro VGS BEL m.t.
 58 131 BOUCHER David VGS BEL m.t.
 59 167 TURGIS Jimmy RML FRA m.t.
 60 98 VAN GOETHEM Brian ROP NED m.t.
 61 82 BARKER Yanto ONE GBR m.t.
 62 72 FEILLU Brice FVC FRA m.t.
 63 74 GERARD Arnaud FVC FRA m.t.
 64 112 DE GENDT Aimé TSV BEL m.t.
 65 107 REUTTER Sven SSG GER m.t.
 66 37 GAVAZZI Francesco AND ITA m.t.
 67 76 JARRIER Benoît FVC FRA m.t.
 68 145 LEVASSEUR Jordan ADT FRA m.t.
 69 125 JANS Roy WGG BEL m.t.
 70 141 FERASSE Thibault ADT FRA m.t.
 71 87 SMITH Dion ONE NZL m.t.
 72 154 JAKIN Alo AUB EST m.t.
 73 22 CHAVANEL Sébastien FDJ FRA m.t.
 74 153 GOUAULT Pierre AUB FRA m.t.
 75 168 PEREIRA Florent RML FRA m.t.
 76 61 CHAVANEL Sylvain DEN FRA m.t.
 77 6 GOUGEARD Alexis ALM FRA m.t.
 78 175 DUFRASNE Jonathan WBC BEL m.t.
 79 83 HUNT Joshua ONE GBR m.t.
 80 26 LECUISINIER Pierre-Henri FDJ FRA m.t.
 81 53 COMBAUD Romain DMP FRA m.t.
 82 51 DUQUE Leonardo DMP COL m.t.
 83 165 LEVEAU Jérémy RML FRA m.t.
 84 78 VALLÉE Boris FVC BEL m.t.
 85 57 FERNANDEZ Delio DMP ESP m.t.
 86 117 VAN MEIRHAEGHE Jef TSV BEL m.t.
 87 2 BERARD Julien ALM FRA m.t.
 88 81 GOSS Matthew Harley ONE AUS m.t.
 89 5 GAUDIN Damien ALM FRA m.t.
 90 152 DASSONVILLE Flavien AUB FRA m.t.
 91 142 BODIOT Alexis ADT FRA m.t.
 92 97 VAN GINNEKEN Sjoerd ROP NED m.t.
 93 71 FEDRIGO Pierrick FVC FRA m.t.
 94 166 POUILLY Félix RML FRA m.t.
 95 17 VAN KEIRSBULCK Guillaume EQS BEL m.t.
 96 144 GUYOT Yann ADT FRA m.t.
 97 3 BIDARD François ALM FRA m.t.
 98 1 BAGDONAS Gediminas ALM LTU m.t.
 99 18 VANDENBERGH Stijn EQS BEL m.t.
 100 127 SEYNAEVE Lander WGG BEL m.t.
 101 27 MAISON Jérémy FDJ FRA m.t.
 102 155 GUAY Julien AUB FRA m.t.
 103 132 COENEN Dennis VGS BEL m.t.
 104 56 EL FARES Julien DMP FRA m.t.
 105 108 TENBROCK Jonas SSG GER m.t.
 106 158 RENAULT Maxime AUB FRA m.t.
 107 14 MAES Nikolas EQS BEL m.t.
 108 174 DERUETTE Thomas WBC BEL m.t.
 109 7 JAUREGUI Quentin ALM FRA m.t.
 110 11 TERPSTRA Niki EQS NED m.t.
 111 122 BAUGNIES Jérôme WGG BEL m.t.
 112 176 DUQUENNOY Jimmy WBC BEL m.t.
 113 173 DE WINTER Ludwig WBC BEL m.t.
 114 113 FARAZIJN Maxime TSV BEL m.t.
 115 45 SENECHAL Florian COF FRA m.t.
 116 118 WALLAYS Jens TSV BEL m.t.
 117 84 HOUSE Kristian ONE GBR m.t.
 118 177 HABEAUX Grégory WBC BEL m.t.
 119 63 GENE Yohann DEN FRA 4h29'18" 35"
 120 65 MORICE Julien DEN FRA m.t.
 121 43 JOEAAR Gert COF EST 4h29'33" 50"
 122 42 BOZIC Borut COF SLO 4h29'35" 52"
 123 126 NAPOLITANO Danilo WGG ITA m.t.
 124 124 DEVRIENDT Tom WGG BEL 4h29'51" 01'08"
 125 67 QUEMENEUR Perrig DEN FRA 4h30'10" 01'27"
 126 64 GRELLIER Fabien DEN FRA m.t.
 127 47 VAN STAEYEN Michael COF BEL m.t.
 128 12 KEISSE Iljo EQS BEL m.t.
 129 114 POLS Ruben TSV BEL m.t.
 130 164 BOUVRY Dieter RML BEL 4h30'12" 01'29"
 131 48 VENTURINI Clément COF FRA 4h30'14" 01'31"
 132 128 STENUIT Robin WGG BEL 4h30'17" 01'34"
 133 68 THÉVENOT Guillaume DEN FRA 4h31'37" 02'54"
 134 54 HUPOND Thierry DMP FRA m.t.
 135 88 WILLIAMS Samuel ONE GBR 4h33'03" 04'20"
 136 92 DE VRIES Berden ROP NED 4h34'38" 05'55"
 137 23 FOURNIER Marc FDJ FRA 4h35'56" 07'13"
 138 104 KOEP Thomas SSG GER m.t.
 139 86 O'SHEA Glen ONE AUS m.t.
 140 162 ANTOMARCHI Julien RML FRA m.t.
 141 44 PEREZ Anthony COF FRA 4h37'33" 08'50"


Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
  Un Gran Premio Industria e Artigianato con al via diverse stelle del ciclismo internazionale. Non è cosa da tutti i giorni e per questo è giustificata la soddisfazione dell’U.C. Larcianese e del presidente Gabriele Varignani. Peccato solo che essendo...


Scatta oggi la Parigi-Nizza, tradizionale appuntamento dell'inizio di primavera. La Corsa del Sole propone una prima tappa non scontata, con partenza e arrivo a Sant-Cyr L'École, 166 km. Siamo a sud di Parigi e il percorso propone due giro di...


È una scelta interessantissima, ancor di più se consideriamo le parti in gioco. POC e MIPS® inaugurano una nuova fase del loro rapporto con una notizia bomba, infatti, tutti i nuovi caschi POC saranno equipaggiati dal 2021 con il nuovo...


  Ivo Luigi Bensa, molto prossimo alle ottantacinque primavere, imperiese di nascita e residenza, commendatore della Repubblica, Stella d’oro CONI (per 39 anni è stato presidente del CONI di Imperia), Commissario F.C.I. dal 1970 al 1993, con un palmarès di...


Dopo la Strade Bianche di ieri, si scrive oggi a Montignoso - sempre in Toscana- un'altra pagina di ciclismo femminile. Si corre infatti il Trofeo Oro in Euro che vedrà al via un lotto di atlete di tutto riguardo, tanto...


Mercoledì 12 maggio la città di Cattolica si tingerà di rosa grazie al ritorno del Giro d’Italia sulle sue strade a oltre 40 anni dall’ultima volta. Sulla carta si tratta di una tappa completamente pianeggiante, disegnata su misura per le...


Sottrarre rifiuti alle discariche, dare vita a nuove materie prime seconde, fare corretta informazione e sensibilizzazione sul tema dell’economica circolare e sviluppare nuove tecnologie. Il progetto Esosport prende ufficialmente forma grazie alla collaborazione tra Regione Marche, Legambiente Marche e le Federazioni regionali...


Dopo aver vinto la Strade Bianche nel 2019 al suo debutto ed essere stato messo fuori dai giochi per una serie di forature lo scorso anno, il francese Julian Alaphilippe è tornato sul podio della classica toscana, arrivando secondo alle...


Dopo la vittoria dello scorso anno, Wout van Aert oggi a Siena si è accomodato ai piedi del podio. Un quarto posto per il corridore della Jumbo-Visma che certamente si aspettava un risultato migliore. «Abbiamo preso il controllo della gara,...


Mi pare proprio che non ci si possa più confondere: in tema di corse in linea, l'Italia ha il ciclismo più fiacco del mondo, ma ha la corsa più bella del mondo. Questa sì “La corsa più dura del mondo...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155