ROMANDIA. Froome ritrova la vittoria

PROFESSIONISTI | 30/04/2016 | 17:11

Chris Froome ritrova il successo sulle strade del Giro di Romandia. Il re dell'ultimo Tour de France si è imposto nella quarta tappa, da Conthey a Villars-s Ollon di 172 chilometri, avendo ragione dell'iberico Ion Izagirre (Movistar) e del russo il francese Pinot (FDJ). Nairo Quintana ha mantenuto le insegne di leader della classifica generale.

Tappa molto combattuta e bersagliata dalla pioggia. Jungels, Kotchekov, Van Garderen e lo stesso Froome gli attaccanti fin dai primi chilometri con i quali il bitannico collabora fino ai piedi dell'ascesa finale. Poi, Froome allunga stacca tutti e va a cogliere il successo (terzo della stagione) su Izagirre, Pinot, Zakarin, Quintana, Mollema, Rui Costa e Uran che nel frattempo avevano riassorbito gli uomini di testa, naturalmente tranne Froome.


Danilo Viganò

ORDINE D'ARRIVO
1 FROOME Christopher 21  SKY 04:44:24 10  
2 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion 56  MOV 04 6  
3 PINOT Thibaut 71  FDJ MT 4  
4 ZAKARIN Ilnur 8  KAT MT   
5 QUINTANA Nairo Alexander 51  MOV MT   
6 MOLLEMA Bauke 81  TFS MT   
7 FARIA DA COSTA Rui 111  LAM MT   
8 URAN Rigoberto 121  CPT MT  10 
9 VAN GARDEREN Tejay 36  BMC 09   
10 SPILAK Simon 1  KAT MT   
11 DUMOULIN Tom 171  TGA 11   
12 CARUSO Damiano 34  BMC MT   
13 *LATOUR Pierre-Roger 147  ALM MT   
14 REICHENBACH Sébastien 76  FDJ MT   
15 BARDET Romain 141  ALM 14   
16 FRANK Mathias 131  IAM MT   
17 *KUDUS Merhawi 164  DDD 01:32   
18 VALLS Rafael 106  LTS MT   
19 MAJKA Rafal 11  TNK 01:49   
20 ROLLAND Pierre 127  CPT MT   
21 *VERONA Carlos 47  EQS 02:10   
22 POLJANSKI Pawel 16  TNK MT   
23 *HOWSON Damien 65  OGE MT   
24 NIEVE ITURRALDE Mikel 23  SKY 02:21   
25 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka 55  MOV 02:49   
26 *POLANC Jan 118  LAM MT   
27 TAARAMAE Rein 6  KAT MT   
28 GASPAROTTO Enrico 191  WGG MT   
29 SIUTSOU Kanstantsin 161  DDD 02:54   
30 *JUNGELS Bob 43  EQS 04:04   
31 *LOPEZ MORENO Miguel Angel 152  AST 05:00   
32 MONFORT Maxime 101  LTS 05:52   
33 KOCHETKOV Pavel 3  KAT MT   
34 ZEITS Andrey 158  AST 09:50   
35 TROFIMOV Yury 18  TNK MT   
36 BERHANE Natnael 162  DDD MT   
37 MOSER Moreno 125  CPT 10:23   
38 BROWN Nathan 122  CPT 12:11   
39 CHEREL Mikaël 143  ALM 12:32   
40 MORABITO Steve 75  FDJ 12:35   
41 ROY Jérémy 78  FDJ MT   
42 COPPEL Jérôme 132  IAM MT   
43 MOINARD Amaël 35  BMC MT  10 
44 AMADOR Andrey 52  MOV MT   
45 GENIEZ Alexandre 74  FDJ 12:45   
46 BOOKWALTER Brent 33  BMC 13:16   
47 STETINA Peter 88  TFS 13:28   
48 PREIDLER Georg 176  TGA MT   
49 *MARTIN Guillaume 195  WGG 13:34   
50 PIRES Bruno 187  ROT 13:35   
51 MINNAARD Marco 197  WGG 14:28   
52 *BAILLIFARD Valentin 182  ROT 14:45   
53 KELDERMAN Wilco 91  TLJ 15:37   
54 *VERMEULEN Alexey 98  TLJ MT   
55 *HAIG Jack 63  OGE MT   
56 ROJAS José Joaquin 58  MOV MT   
57 GRMAY Tsgabu Gebremaryam 115  LAM MT   
58 *FORMOLO Davide 124  CPT MT   
59 GASTAUER Ben 145  ALM MT   
60 LAGUTIN Sergey 4  KAT MT   
61 DOMBROWSKI Joe 123  CPT MT   
62 BOUET Maxime 42  EQS MT   
63 BAKELANTS Jan 142  ALM MT  10 
64 SILIN Egor 5  KAT MT   
65 BRÜNGGER Nico 183  ROT 19:42   
66 ZAUGG Oliver 138  IAM MT   
67 *MOHORIC Matej 117  LAM MT   
68 ARMEE Sander 102  LTS MT   
69 HERRADA LOPEZ Jesus 54  MOV MT   
70 PANTANO Jarlinson 135  IAM MT   
71 HOLLENSTEIN Reto 134  IAM 20:40   
72 WYSS Marcel 137  IAM MT   
73 LUDVIGSSON Tobias 175  TGA MT   
74 MARCZYNSKI Tomasz 105  LTS MT   
75 KEIZER Martijn 94  TLJ MT   
76 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus 14  TNK MT   
77 VELITS Peter 37  BMC MT   
78 WYSS Danilo 38  BMC MT   
79 ROVNY Ivan 17  TNK 21:37   
80 PASQUALON Andrea 186  ROT 22:32   
81 BONNET William 72  FDJ 23:21   
82 BELKOV Maxim 2  KAT 24:06   
83 KOHLER Martin 181  ROT 24:23   
84 ANACONA GOMEZ Winner Andrew 53  MOV 24:36   
85 MARCATO Marco 194  WGG 24:38   
86 ELISSONDE Kenny 73  FDJ 24:42   
87 *LAMMERTINK Steven 95  TLJ 27:12   
88 REYNES Vicente 136  IAM 27:44   
89 MEIER Christian 68  OGE MT   
90 FARIA DA COSTA Mario 114  LAM MT   
91 *THALMANN Roland 188  ROT MT   
92 GRETSCH Patrick 146  ALM MT   
93 SABATINI Fabio 45  EQS 27:47   
94 FRÖHLINGER Johannes 172  TGA MT   
95 VAN DER SANDE Tosh 107  LTS MT   
96 IMPEY Daryl 66  OGE MT   
97 *MARTINELLI Davide 44  EQS MT   
98 HOFLAND Moreno 93  TLJ MT   
99 VELITS Martin 46  EQS MT   
100 REGUIGUI Youcef 166  DDD MT   
101 KRIZEK Matthias 184  ROT MT   
102 VAN EMDEN Jos 96  TLJ MT   
103 CLAEYS Dimitri 193  WGG MT   
104 *BERNARD Julien 84  TFS MT   
105 SBARAGLI Kristan 167  DDD MT   
106 VAN WINDEN Dennis 97  TLJ MT   
107 BONO Matteo 112  LAM MT   
108 KITTEL Marcel 41  EQS MT   
109 ALBASINI Michael 61  OGE MT   
110 *PAGE Dylan 185  ROT MT   
111 NAVARDAUSKAS Ramunas 126  CPT MT   
112 VEUCHELEN Frederik 198  WGG MT   
113 ROUX Anthony 77  FDJ MT   
114 BILLE Gaetan 192  WGG 27:58   
115 PUCCIO Salvatore 25  SKY MT   
116 STAMSNIJDER Tom 177  TGA MT   
117 WISNIOWSKI Lukasz 48  EQS MT   
118 TALANSKY Andrew 128  CPT MT   
119 RIBLON Christophe 148  ALM MT   
120 DUMOULIN Samuel 144  ALM MT   
121 *BOHLI Tom 32  BMC MT   
122 VOROBYEV Anton 7  KAT MT   
123 HAGA Chad 173  TGA MT   
124 SWIFT Ben 27  SKY MT   
125 THOMAS Geraint 28  SKY MT   
126 *BONIFAZIO Niccolo 86  TFS MT   
127 VENTER Jaco 168  DDD MT   
128 DEVENYNS Dries 133  IAM MT   
129 JIM Songezo 163  DDD 28:03   
130 JI Cheng 174  TGA 28:09   
131 SMUKULIS Gatis 155  AST 28:15   
132 PEDRERO Antonio 57  MOV 28:55   
133 WESTRA Lieuwe 157  AST 30:01   
134 MEYER Cameron 165  DDD 30:17   
135 BOARO Manuele 13  TNK 31:59   
136 *PETERS Alex 24  SKY MT   
137 HEPBURN Michael 64  OGE 34:53   

RITIRATI
     BOBRIDGE Jack 85  TFS    
     KISERLOVSKI Robert 15  TNK    
     BEPPU Fumiyuki 83  TFS    
     SANCHEZ Luis-Leon 151  AST    
     TIMMER Albert 178  TGA    

NON PARTITI
     *MEINTJES Louis 116  LAM    
     KWIATKOWSKI Michal 22  SKY    
 

CLASSIFICA GENERALE

1 QUINTANA Nairo Alexander 51  MOV 12:07:03 
2 PINOT Thibaut 71  FDJ 19 
3 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion 56  MOV 23 
4 ZAKARIN Ilnur 8  KAT 26 
5 DUMOULIN Tom 171  TGA 57 
6 FARIA DA COSTA Rui 111  LAM 01:12 
7 SPILAK Simon 1  KAT 01:16 
8 FRANK Mathias 131  IAM MT 
9 MOLLEMA Bauke 81  TFS 01:24 
10 VAN GARDEREN Tejay 36  BMC 01:27 
11 REICHENBACH Sébastien 76  FDJ 01:32 
12 URAN Rigoberto 121  CPT 02:19 
13 *LATOUR Pierre-Roger 147  ALM 02:24 
14 CARUSO Damiano 34  BMC 02:33 
15 MAJKA Rafal 11  TNK 03:08 
16 VALLS Rafael 106  LTS 03:25 
17 ROLLAND Pierre 127  CPT 03:29 
18 *HOWSON Damien 65  OGE 04:21 
19 *KUDUS Merhawi 164  DDD 05:13 
20 *VERONA Carlos 47  EQS 05:25 
21 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka 55  MOV MT 
22 POLJANSKI Pawel 16  TNK 05:59 
23 GASPAROTTO Enrico 191  WGG 06:06 
24 TAARAMAE Rein 6  KAT 07:22 
25 *POLANC Jan 118  LAM 09:06 
26 SIUTSOU Kanstantsin 161  DDD 09:29 
27 MONFORT Maxime 101  LTS 10:21 
28 KOCHETKOV Pavel 3  KAT 10:32 
29 ZEITS Andrey 158  AST 13:12 
30 BARDET Romain 141  ALM 13:43 
31 *JUNGELS Bob 43  EQS 15:38 
32 BERHANE Natnael 162  DDD 15:46 
33 COPPEL Jérôme 132  IAM 15:54 
34 BOOKWALTER Brent 33  BMC 16:30 
35 MOINARD Amaël 35  BMC 16:43 
36 *LOPEZ MORENO Miguel Angel 152  AST 17:10 
37 TROFIMOV Yury 18  TNK 17:17 
38 BROWN Nathan 122  CPT 17:18 
39 MORABITO Steve 75  FDJ 17:33 
40 FROOME Christopher 21  SKY 17:36 
41 KELDERMAN Wilco 91  TLJ 17:42 
42 AMADOR Andrey 52  MOV 17:52 
43 *FORMOLO Davide 124  CPT 18:01 
44 MOSER Moreno 125  CPT 18:03 
45 CHEREL Mikaël 143  ALM 18:04 
46 GENIEZ Alexandre 74  FDJ 20:20 
47 NIEVE ITURRALDE Mikel 23  SKY 21:19 
48 *MARTIN Guillaume 195  WGG 21:20 
49 *HAIG Jack 63  OGE 21:21 
50 PIRES Bruno 187  ROT 21:31 
51 BOUET Maxime 42  EQS 23:50 
52 BAKELANTS Jan 142  ALM 24:19 
53 DOMBROWSKI Joe 123  CPT 25:17 
54 PREIDLER Georg 176  TGA 26:08 
55 STETINA Peter 88  TFS 26:29 
56 GRMAY Tsgabu Gebremaryam 115  LAM 28:44 
57 MINNAARD Marco 197  WGG 28:48 
58 WYSS Danilo 38  BMC 28:51 
59 GASTAUER Ben 145  ALM 28:57 
60 THOMAS Geraint 28  SKY 29:42 
61 ROY Jérémy 78  FDJ 29:52 
62 KEIZER Martijn 94  TLJ 30:27 
63 ROVNY Ivan 17  TNK 30:50 
64 HERRADA LOPEZ Jesus 54  MOV 31:00 
65 HOLLENSTEIN Reto 134  IAM 32:32 
66 ZAUGG Oliver 138  IAM 33:09 
67 *BAILLIFARD Valentin 182  ROT 33:43 
68 *VERMEULEN Alexey 98  TLJ 33:58 
69 SILIN Egor 5  KAT 34:05 
70 WYSS Marcel 137  IAM 34:45 
71 ALBASINI Michael 61  OGE 35:46 
72 MEIER Christian 68  OGE 36:22 
73 ANACONA GOMEZ Winner Andrew 53  MOV 36:55 
74 *MOHORIC Matej 117  LAM 37:15 
75 LUDVIGSSON Tobias 175  TGA 37:22 
76 ARMEE Sander 102  LTS 37:55 
77 MARCZYNSKI Tomasz 105  LTS 38:28 
78 ROJAS José Joaquin 58  MOV 38:37 
79 LAGUTIN Sergey 4  KAT 39:56 
80 HAGA Chad 173  TGA 40:39 
81 PASQUALON Andrea 186  ROT 40:51 
82 BELKOV Maxim 2  KAT 42:20 
83 MARCATO Marco 194  WGG 42:28 
84 PANTANO Jarlinson 135  IAM 42:32 
85 IMPEY Daryl 66  OGE 43:40 
86 VOROBYEV Anton 7  KAT 44:56 
87 FARIA DA COSTA Mario 114  LAM 45:57 
88 BONNET William 72  FDJ 46:13 
89 VAN DER SANDE Tosh 107  LTS 46:25 
90 ELISSONDE Kenny 73  FDJ 47:26 
91 SBARAGLI Kristan 167  DDD 47:41 
92 BILLE Gaetan 192  WGG 48:12 
93 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus 14  TNK 48:23 
94 VELITS Peter 37  BMC 48:36 
95 BRÜNGGER Nico 183  ROT 48:42 
96 DEVENYNS Dries 133  IAM 49:15 
97 VAN EMDEN Jos 96  TLJ 49:34 
98 NAVARDAUSKAS Ramunas 126  CPT 49:41 
99 *BOHLI Tom 32  BMC MT 
100 KITTEL Marcel 41  EQS 50:05 
101 HOFLAND Moreno 93  TLJ 50:06 
102 WISNIOWSKI Lukasz 48  EQS 50:23 
103 PUCCIO Salvatore 25  SKY 50:27 
104 RIBLON Christophe 148  ALM 50:46 
105 *MARTINELLI Davide 44  EQS 50:55 
106 VENTER Jaco 168  DDD 51:19 
107 DUMOULIN Samuel 144  ALM 51:32 
108 *BONIFAZIO Niccolo 86  TFS 51:40 
109 CLAEYS Dimitri 193  WGG 51:48 
110 MEYER Cameron 165  DDD 52:23 
111 BONO Matteo 112  LAM 52:30 
112 TALANSKY Andrew 128  CPT 53:11 
113 GRETSCH Patrick 146  ALM 54:54 
114 ROUX Anthony 77  FDJ 55:11 
115 KOHLER Martin 181  ROT 55:20 
116 *BERNARD Julien 84  TFS 55:43 
117 SABATINI Fabio 45  EQS 55:50 
118 REYNES Vicente 136  IAM 55:51 
119 *THALMANN Roland 188  ROT 56:05 
120 SMUKULIS Gatis 155  AST 56:06 
121 VEUCHELEN Frederik 198  WGG MT 
122 STAMSNIJDER Tom 177  TGA 56:15 
123 FRÖHLINGER Johannes 172  TGA 56:34 
124 *LAMMERTINK Steven 95  TLJ 56:41 
125 WESTRA Lieuwe 157  AST 56:45 
126 KRIZEK Matthias 184  ROT 56:52 
127 *PAGE Dylan 185  ROT 56:53 
128 VELITS Martin 46  EQS 56:56 
129 SWIFT Ben 27  SKY 56:57 
130 VAN WINDEN Dennis 97  TLJ 59:37 
131 JI Cheng 174  TGA 59:43 
132 REGUIGUI Youcef 166  DDD 01:00:34 
133 PEDRERO Antonio 57  MOV 01:01:19 
134 JIM Songezo 163  DDD 01:02:33     

 

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Per il protocollo sicurezza varato dall’Uci e dal Direttore sanitario dell’organizzazione mondiale del ciclismo il Professor Xavier Bigard ai primi di maggio vale solo un punto: «il protocollo rimane dipendente dalle leggi e dalle misure locali e nazionali in vigore...


Nairo Quintana dovrà osservare due settimane di riposo assoluto dopo l'incidente di cui è stato vittima ieri, quando è stato investito da una vettura mentre si allenava insieme al fratello Dayer e a Cayetano Sarmiento. Colpito dallo specchietto retrovisore di...


Il motore FSA System HM 1.0 era stata una delle più belle sorprese di Eurobike e oggi la stessa FSA ne annuncia con entusiasmo l’avvio per la produzione di massa. Questo vuol dire che i produttori di telai e-road potranno...


Non solo i ciclisti ma tutta la carovana sta lucidando ottoni e attrezzature per rimettersi in moto in occasione delle prime gare di stagione, dopo il lungo lockdown che ha bloccato i ciclisti. E non fa eccezione casa Astoria che...


Proprio in questi giorni ha festeggiato i 45 anni della sua prima fotografia (scattata ad un vittorioso Beppe Saronni): Roberto Bettini - per tutti «Clic» - è uno dei protagonisti dell asedicesima puntata di BlaBlaBike. Il fotografo milanese, che sin...


Edvald Boasson Hagen scalda i motori e si prepara ad affrontare il suo decimo Tour de France. Il 33enne norvegese ha vinto tre tappe della Grande Boucle, due nel 2011 e una nel 2017. «Spero di far parte della selezione...


La gran voglia di riprendere l’attività è tangibile da tempo. Eppure la ripresa delle gare deve avvenire in sicurezza, soprattutto in questa fase di emergenza Covid-19 che stiamo attraversando. Ed il Comitato Regionale Umbria non si...


Gli anni che terminano con la cifra “0” hanno portato spesso grandi novità al Tour de France, hanno visto scrivere importanti pagine di storia, hanno portato alla ribalta personaggi e aneddoti. Ve li vogliamo raccontare, in attesa della corsa che...


La Toscana non sarà solo la prima regione in Italia ad ospitare una gara professionisti dopo il Lockdown (le Strade Bianche a Siena il 1° agosto). Lo sarà infatti anche per il ciclismo giovanile con la riunione su pista di...


Si è scritto in questi giorni, con ineccepibile rispondenza al vero, che l'Italia (politica e non) si è accorta solo ora di Mondragone, provincia di Caserta, per il focolaio di Covid che ha infierito sul nucleo di cittadini bulgari, presenti da...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155