TURCHIA. Roson batte Niemec

PROFESSIONISTI | 29/04/2016 | 15:09
Il ventitreenne Jaime Roson Garcia ha vinto la sesta tappa del Giro di Turchia battendo allo sprint l'esperto polacco Przemyslaw Niemiec della Lampre Merida. La corsa si è articolata sulla sfida fra la Caja Rural, la Lampre Merida e la CCC Sprandi con la formazione spagnola che alla fine ha avuto la meglio lanciando il suo giovane alfiere proprio nel giorno in cui è saltato il leader della corsa, Pello Bilbao. La maglia di leader della corsa resta comunque in casa Caja Rural e passa sulle spalle del portoghese José Gonçalves. Miglior italiano di giornata è stato Mauro Finetto (Unieuro Wilier Trevigiani), settimo, che ha preceduto di pochi secondi Davide Rebellin (CCC Sprandi).

ORDINE D'ARRIVO

1    Jaime ROSON GARCIA    ESP    CJR    3:22:16
2    Przemyslaw NIEMIEC    POL    LAM    +2
3    Pawel CIESLIK    POL    VAT    +12
4    Ilia KOSHEVOY    BLR    LAM    +16
5    Jan HIRT    CZE    CCC    +19
6    José GONÇALVES    POR    CJR    +30
7    Mauro FINETTO    ITA    UNI    +38
8    Davide REBELLIN    ITA    CCC    +40
9    David ARROYO DURAN    ESP    CJR    +40
10    Sylwester SZMYD    POL    CCC    +51
11    Nikita STALNOV    KAZ    TSE    +59
12    Ricardo VILELA    POR    CJR    +1:01
13    Jasper OCKELOEN    NED    PVC    +1:24
14    Quentin PACHER    FRA    DMP    +1:24
15    Mateusz TACIAK    POL    CCC    +1:32
16    Luis MAS BONET    ESP    CJR    +1:34
17    Karel HNIK    CZE    VAT    +1:43
18    Stig BROECKX    BEL    LTS    +1:56
19    Giovanni CARBONI    ITA    UNI    +1:56
20    Fatih KELES    TUR    TRK    +2:10
21    Adam HANSEN    AUS    LTS    +2:34
22    Sven VAN LUIJK    NED    PVC    +2:43
23    Lukas JAUN    SUI    ROT    +3:30
24    Greg HENDERSON    NZL    LTS    +3:35
25    Gert DOCKX    BEL    LTS    +3:43
26    Nazim BAKIRCI    TUR    TRK    +4:04
27    Viesturs LUKSEVICS    LAT    ALB    +4:11
28    Jochem HOEKSTRA    NED    PVC    +4:33
29    Leszek PLUCINSKI    POL    CCC    +4:37
30    David BELDA GARCIA    ESP    ROT    +5:48
31    Feritcan SAMLI    TUR    TRK    +6:25
32    Yuriy CHSHERBININ    KAZ    TSE    +6:25
33    Peter SCHULTING    NED    PVC    +6:25
34    Christophe LABORIE    FRA    DMP    +6:25
35    Galym AKHMETOV    KAZ    TSE    +6:25
36    Simone PETILLI    ITA    LAM    +7:53
37    Mirko TEDESCHI    ITA    STH    +9:19
38    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +9:20
39    Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVES    POR    CJR    +9:20
40    Dominik HRINKOW    AUT    HAC    +9:20
41    Daniel DIAZ    ARG    DMP    +9:20
42    Ahmet AKDYLEK    TUR    TRK    +9:51
43    Fredrik Strand GALTA    NOR    DMP    +9:56
44    Antonio PIEDRA PEREZ    ESP    FSC    +10:26
45    Andris SMIRNOVS    LAT    ALB    +11:05
46    Nikolay MIHAYLOV    BUL    CCC    +11:19
47    Eduard Michael GROSU    ROU    NIP    +12:36
48    Daniele COLLI    ITA    NIP    +12:49
49    Branislau SAMOILAU    BLR    CCC    +12:49
50    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ESP    CJR    +12:49
51    Simone RAVANELLI    ITA    UNI    +14:20
52    Manuel BELLETTI    ITA    STH    +15:03
53    Nicolas BALDO    FRA    ROT    +16:03
54    Enrico SALVADOR    ITA    UNI    +17:50
55    Eugert ZHUPA    ALB    STH    +18:09
56    Alberto CECCHIN    ITA    ROT    +18:09
57    Colin STÜSSI    SUI    ROT    +20:27
58    Manabu ISHIBASHI    JPN    NIP    +20:46
59    Andreas GRAF    AUT    HAC    +21:07
60    Marco MOLTENI    ITA    UNI    +21:15
61    Massimo GRAZIATO    ITA    PVC    +22:04
62    Sacha MODOLO    ITA    LAM    +22:04
63    Grzegorz STEPNIAK    POL    CCC    +22:04
64    Marco ZANOTTI    ITA    PVC    +22:10
65    Roberto FERRARI    ITA    LAM    +22:10
66    Bram NOLTEN    NED    PVC    +22:11
67    Nicola TOFFALI    ITA    ROT    +22:11
68    LUCAS GADAY OROZCO    ARG    ROT    +22:11
69    Liam BERTAZZO    ITA    STH    +22:13
70    Maxim Satlikov    KAZ    TSE    +22:33
71    Alessandro MALAGUTI    ITA    UNI    +25:08
72    Giovanni PEDRETTI    ITA    UNI    +25:08
73    Matteo MALUCELLI    ITA    UNI    +25:08
74    Rémy DI GREGORIO    FRA    DMP    +25:08
75    Matteo DRAPERI    ITA    STH    +25:08
76    Alexander MEIER    GER    HAC    +25:08
77    Muhammet ATALAY    TUR    TRK    +25:08
78    Michal PODLASKI    POL    VAT    +25:08
79    Adrian BANASZEK    POL    VAT    +25:08
80    Kazushige KUBOKI    JPN    NIP    +25:08
81    Remco TE BRAKE    NED    PVC    +25:08
82    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP    +25:08
83    Kristofers RACENAJS    LAT    ALB    +25:08
84    Antonio VIOLA    ITA    NIP    +25:08
85    Anton KUZMIN    KAZ    TSE    +25:08
86    Frederik FRISON    BEL    LTS    +25:08
87    Pablo URTASUN PEREZ    ESP    FSC    +25:08
88    Florian GAUGL    AUT    HAC    +25:08
89    Ahmet ORKEN    TUR    TRK    +25:08
90    Raphael HAMMERSCHMID    AUT    HAC    +25:08
91    Kris BOECKMANS    BEL    LTS    +25:14
92    Gang XU    CHN    LAM    +25:17
93    Matvey NIKITIN    KAZ    TSE    +28:07
94    Grischa JANORSCHKE    GER    ROT    +29:32
95    André DE SOUZA ALMEIDA    BRA    FSC    +29:34
96    Jakub MARECZKO    ITA    STH    +30:06
97    Francisco CHAMORRO    ARG    FSC    +30:09
98    Kaspars SERGIS    LAT    ALB    +30:18
99    Roberto PINHEIRO DA SILVA    BRA    FSC    +30:39
100    Vadim GALEYEV    KAZ    TSE    +30:48
101    Nurbolat KULIMBETOV    KAZ    TSE    +30:48
DNS    André GREIPEL    GER    LTS     
DNS    Jelle WALLAYS    BEL    LTS     
DNS    Enrique SANZ    ESP    STH     


CLASSIFICA GENERALE


1    José GONÇALVES    POR    CJR    23:59:57
2    David ARROYO DURAN    ESP    CJR    +18
3    Nikita STALNOV    KAZ    TSE    +46
4    Luis MAS BONET    ESP    CJR    +2:13
5    Adam HANSEN    AUS    LTS    +4:21
6    Greg HENDERSON    NZL    LTS    +6:46
7    Stig BROECKX    BEL    LTS    +9:22
8    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ESP    CJR    +12:14
9    Gert DOCKX    BEL    LTS    +12:46
10    Jaime ROSON GARCIA    ESP    CJR    +12:58
11    Mauro FINETTO    ITA    UNI    +13:08
12    Ricardo VILELA    POR    CJR    +13:34
13    Quentin PACHER    FRA    DMP    +13:57
14    Giovanni CARBONI    ITA    UNI    +15:22
15    Jasper OCKELOEN    NED    PVC    +16:06
16    Karel HNIK    CZE    VAT    +16:25
17    Jochem HOEKSTRA    NED    PVC    +19:28
18    Pawel CIESLIK    POL    VAT    +20:27
19    Mateusz TACIAK    POL    CCC    +22:07
20    Przemyslaw NIEMIEC    POL    LAM    +23:13
21    Sven VAN LUIJK    NED    PVC    +23:50
22    Sylwester SZMYD    POL    CCC    +25:17
23    Ilia KOSHEVOY    BLR    LAM    +25:55
24    Leszek PLUCINSKI    POL    CCC    +26:11
25    Davide REBELLIN    ITA    CCC    +26:19
26    Galym AKHMETOV    KAZ    TSE    +27:02
27    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +30:59
28    Jan HIRT    CZE    CCC    +31:46
29    Antonio PIEDRA PEREZ    ESP    FSC    +31:52
30    Daniele COLLI    ITA    NIP    +33:01
31    Simone PETILLI    ITA    LAM    +33:32
32    Nazim BAKIRCI    TUR    TRK    +34:09
33    Lukas JAUN    SUI    ROT    +34:46
34    Alberto CECCHIN    ITA    ROT    +35:30
35    David BELDA GARCIA    ESP    ROT    +35:53
36    Fatih KELES    TUR    TRK    +37:04
37    Peter SCHULTING    NED    PVC    +37:52
38    Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVES    POR    CJR    +39:25
39    Ahmet ORKEN    TUR    TRK    +41:26
40    Viesturs LUKSEVICS    LAT    ALB    +43:22
41    Roberto FERRARI    ITA    LAM    +45:20
42    Michal PODLASKI    POL    VAT    +46:02
43    Frederik FRISON    BEL    LTS    +46:25
44    Massimo GRAZIATO    ITA    PVC    +46:42
45    Kris BOECKMANS    BEL    LTS    +46:50
46    Nikolay MIHAYLOV    BUL    CCC    +46:56
47    Alessandro MALAGUTI    ITA    UNI    +47:19
48    Mirko TEDESCHI    ITA    STH    +47:25
49    Rémy DI GREGORIO    FRA    DMP    +48:46
50    Yuriy CHSHERBININ    KAZ    TSE    +48:48
51    Christophe LABORIE    FRA    DMP    +48:48
52    Matteo MALUCELLI    ITA    UNI    +50:36
53    Anton KUZMIN    KAZ    TSE    +51:01
54    Eduard Michael GROSU    ROU    NIP    +51:21
55    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP    +51:50
56    Marco ZANOTTI    ITA    PVC    +52:15
57    Feritcan SAMLI    TUR    TRK    +52:23
58    Dominik HRINKOW    AUT    HAC    +52:28
59    Andris SMIRNOVS    LAT    ALB    +53:48
60    Ahmet AKDYLEK    TUR    TRK    +53:53
61    Daniel DIAZ    ARG    DMP    +54:00
62    Sacha MODOLO    ITA    LAM    +54:34
63    Fredrik Strand GALTA    NOR    DMP    +56:17
64    Eugert ZHUPA    ALB    STH    +56:24
65    Liam BERTAZZO    ITA    STH    +56:48
66    Pablo URTASUN PEREZ    ESP    FSC    +57:13
67    Manuel BELLETTI    ITA    STH    +57:26
68    Branislau SAMOILAU    BLR    CCC    +57:57
69    Alexander MEIER    GER    HAC    +57:58
70    Simone RAVANELLI    ITA    UNI    +58:07
71    Nicola TOFFALI    ITA    ROT    +58:48
72    Remco TE BRAKE    NED    PVC    +59:20
73    Muhammet ATALAY    TUR    TRK    +59:31
74    Nicolas BALDO    FRA    ROT    +59:50
75    Adrian BANASZEK    POL    VAT    +1:02:04
76    Jakub MARECZKO    ITA    STH    +1:03:12
77    Vadim GALEYEV    KAZ    TSE    +1:03:18
78    Enrico SALVADOR    ITA    UNI    +1:04:11
79    Grzegorz STEPNIAK    POL    CCC    +1:04:27
80    Colin STÜSSI    SUI    ROT    +1:05:01
81    Manabu ISHIBASHI    JPN    NIP    +1:05:13
82    Bram NOLTEN    NED    PVC    +1:07:49
83    Maxim Satlikov    KAZ    TSE    +1:07:58
84    Raphael HAMMERSCHMID    AUT    HAC    +1:08:28
85    Florian GAUGL    AUT    HAC    +1:08:40
86    Antonio VIOLA    ITA    NIP    +1:09:18
87    Gang XU    CHN    LAM    +1:11:09
88    Matteo DRAPERI    ITA    STH    +1:12:21
89    André DE SOUZA ALMEIDA    BRA    FSC    +1:12:56
90    Giovanni PEDRETTI    ITA    UNI    +1:16:22
91    Grischa JANORSCHKE    GER    ROT    +1:19:48
92    Nurbolat KULIMBETOV    KAZ    TSE    +1:22:23
93    Marco MOLTENI    ITA    UNI    +1:22:43
94    LUCAS GADAY OROZCO    ARG    ROT    +1:22:52
95    Matvey NIKITIN    KAZ    TSE    +1:23:08
96    Kristofers RACENAJS    LAT    ALB    +1:25:40
97    Kazushige KUBOKI    JPN    NIP    +1:25:53
98    Andreas GRAF    AUT    HAC    +1:27:01
99    Kaspars SERGIS    LAT    ALB    +1:30:55
100    Francisco CHAMORRO    ARG    FSC    +1:31:33
101    Roberto PINHEIRO DA SILVA    BRA    FSC    +1:57:42


Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Il Giro della Valle d'Aosta, chiuso in terza posizione, gli ha dato la perfetta condizione di forma e subito Mattia Petrucci l'ha sfruttata a dovere. Colpo vincente del veronese della Colpack Ballan nella Coppa città di Ovada per dilettanti che...


Sul traguardo di Quaregnon, Fabio Jakobsen mette a segno la sua doppietta personale e chiude tra gli applausi il Tour de Wallonie. L'olandese della Deceuninck Quick Step, che aveva vinto a Zolder nella seconda tappa, si è ripetuto nella frazione...


Richard Carapaz è al settimo cielo quando si presenta in sala stampa con l'oro olimpico al collo: «È stata una giornata un po' pazza, una corsa molto dura, io ho avuto pazienza e aspettato il mio momento, poi ho avuto...


Wout van Aert rende onore al suo avversario e nasconde la sua delusione dietro ad una splendida medaglia d'argento: «Corro sempre per vincere ma oggi sono molto più felice che ai mondiali di Imola 2020, ho sempre un argento al...


Tadej Pogacar sorride al traguardo, sorride sul podio e sorride anche incontrando i giornalisti in conferenza stampa: «Sono felicissimo per il terzo posto, ho dato il massimo, sono super super contento di essere riuscito a salire sul podio dei Giochi...


Richard CARAPAZ. 10 e lode. È cambiato il mondo, è cambiato da un po’ e anche questo ragazzo ha contribuito a farlo. Un tempo nazioni come l’Ecuador davano vita alle fughe di giornata: i primi scatti erano i loro. Adesso...


Il CT Davide Cassani analizza la gara dei suoi ragazzi in questa prova olimpica: „Peccato per i crampi di Alberto Bettiol: non sappiamo per quale motivo siano venuti, soprattutto in un tratto di strada facile, era discesa ed è stato...


Con la solita disponibilità Vincenzo Nibali si ferma dopo il traguardo per analizzare la sua prestazione ai Giochi Olimpici: «Ci è mancato il risultato finale ma abbiamo corso davvero bene, abbiamo giocato le nostre carte nel modo giusto. Abbiamo cercato...


Sessantasette atlete per 39 nazioni: sarà questo il quadro della prova in linea femminile che si disputerà domani, con partenza alle ore 6 italiane. Sarà una gara atipica, formazioni ridotte all'osso - le nazionali migliori possono schierare solo 4 atlete...


Gianni Moscon è il primo degli azzurri che si fermano ai microfoni dei cronisti al termine della prova olimpica in linea di Tokyo2020 e spiega: «È stata una corsa durissima, nella quale il caldo ha fatto la differenza. Noi abbiamo...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI