TURCHIA. Roson batte Niemec

PROFESSIONISTI | 29/04/2016 | 15:09
Il ventitreenne Jaime Roson Garcia ha vinto la sesta tappa del Giro di Turchia battendo allo sprint l'esperto polacco Przemyslaw Niemiec della Lampre Merida. La corsa si è articolata sulla sfida fra la Caja Rural, la Lampre Merida e la CCC Sprandi con la formazione spagnola che alla fine ha avuto la meglio lanciando il suo giovane alfiere proprio nel giorno in cui è saltato il leader della corsa, Pello Bilbao. La maglia di leader della corsa resta comunque in casa Caja Rural e passa sulle spalle del portoghese José Gonçalves. Miglior italiano di giornata è stato Mauro Finetto (Unieuro Wilier Trevigiani), settimo, che ha preceduto di pochi secondi Davide Rebellin (CCC Sprandi).

ORDINE D'ARRIVO

1    Jaime ROSON GARCIA    ESP    CJR    3:22:16
2    Przemyslaw NIEMIEC    POL    LAM    +2
3    Pawel CIESLIK    POL    VAT    +12
4    Ilia KOSHEVOY    BLR    LAM    +16
5    Jan HIRT    CZE    CCC    +19
6    José GONÇALVES    POR    CJR    +30
7    Mauro FINETTO    ITA    UNI    +38
8    Davide REBELLIN    ITA    CCC    +40
9    David ARROYO DURAN    ESP    CJR    +40
10    Sylwester SZMYD    POL    CCC    +51
11    Nikita STALNOV    KAZ    TSE    +59
12    Ricardo VILELA    POR    CJR    +1:01
13    Jasper OCKELOEN    NED    PVC    +1:24
14    Quentin PACHER    FRA    DMP    +1:24
15    Mateusz TACIAK    POL    CCC    +1:32
16    Luis MAS BONET    ESP    CJR    +1:34
17    Karel HNIK    CZE    VAT    +1:43
18    Stig BROECKX    BEL    LTS    +1:56
19    Giovanni CARBONI    ITA    UNI    +1:56
20    Fatih KELES    TUR    TRK    +2:10
21    Adam HANSEN    AUS    LTS    +2:34
22    Sven VAN LUIJK    NED    PVC    +2:43
23    Lukas JAUN    SUI    ROT    +3:30
24    Greg HENDERSON    NZL    LTS    +3:35
25    Gert DOCKX    BEL    LTS    +3:43
26    Nazim BAKIRCI    TUR    TRK    +4:04
27    Viesturs LUKSEVICS    LAT    ALB    +4:11
28    Jochem HOEKSTRA    NED    PVC    +4:33
29    Leszek PLUCINSKI    POL    CCC    +4:37
30    David BELDA GARCIA    ESP    ROT    +5:48
31    Feritcan SAMLI    TUR    TRK    +6:25
32    Yuriy CHSHERBININ    KAZ    TSE    +6:25
33    Peter SCHULTING    NED    PVC    +6:25
34    Christophe LABORIE    FRA    DMP    +6:25
35    Galym AKHMETOV    KAZ    TSE    +6:25
36    Simone PETILLI    ITA    LAM    +7:53
37    Mirko TEDESCHI    ITA    STH    +9:19
38    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +9:20
39    Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVES    POR    CJR    +9:20
40    Dominik HRINKOW    AUT    HAC    +9:20
41    Daniel DIAZ    ARG    DMP    +9:20
42    Ahmet AKDYLEK    TUR    TRK    +9:51
43    Fredrik Strand GALTA    NOR    DMP    +9:56
44    Antonio PIEDRA PEREZ    ESP    FSC    +10:26
45    Andris SMIRNOVS    LAT    ALB    +11:05
46    Nikolay MIHAYLOV    BUL    CCC    +11:19
47    Eduard Michael GROSU    ROU    NIP    +12:36
48    Daniele COLLI    ITA    NIP    +12:49
49    Branislau SAMOILAU    BLR    CCC    +12:49
50    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ESP    CJR    +12:49
51    Simone RAVANELLI    ITA    UNI    +14:20
52    Manuel BELLETTI    ITA    STH    +15:03
53    Nicolas BALDO    FRA    ROT    +16:03
54    Enrico SALVADOR    ITA    UNI    +17:50
55    Eugert ZHUPA    ALB    STH    +18:09
56    Alberto CECCHIN    ITA    ROT    +18:09
57    Colin STÜSSI    SUI    ROT    +20:27
58    Manabu ISHIBASHI    JPN    NIP    +20:46
59    Andreas GRAF    AUT    HAC    +21:07
60    Marco MOLTENI    ITA    UNI    +21:15
61    Massimo GRAZIATO    ITA    PVC    +22:04
62    Sacha MODOLO    ITA    LAM    +22:04
63    Grzegorz STEPNIAK    POL    CCC    +22:04
64    Marco ZANOTTI    ITA    PVC    +22:10
65    Roberto FERRARI    ITA    LAM    +22:10
66    Bram NOLTEN    NED    PVC    +22:11
67    Nicola TOFFALI    ITA    ROT    +22:11
68    LUCAS GADAY OROZCO    ARG    ROT    +22:11
69    Liam BERTAZZO    ITA    STH    +22:13
70    Maxim Satlikov    KAZ    TSE    +22:33
71    Alessandro MALAGUTI    ITA    UNI    +25:08
72    Giovanni PEDRETTI    ITA    UNI    +25:08
73    Matteo MALUCELLI    ITA    UNI    +25:08
74    Rémy DI GREGORIO    FRA    DMP    +25:08
75    Matteo DRAPERI    ITA    STH    +25:08
76    Alexander MEIER    GER    HAC    +25:08
77    Muhammet ATALAY    TUR    TRK    +25:08
78    Michal PODLASKI    POL    VAT    +25:08
79    Adrian BANASZEK    POL    VAT    +25:08
80    Kazushige KUBOKI    JPN    NIP    +25:08
81    Remco TE BRAKE    NED    PVC    +25:08
82    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP    +25:08
83    Kristofers RACENAJS    LAT    ALB    +25:08
84    Antonio VIOLA    ITA    NIP    +25:08
85    Anton KUZMIN    KAZ    TSE    +25:08
86    Frederik FRISON    BEL    LTS    +25:08
87    Pablo URTASUN PEREZ    ESP    FSC    +25:08
88    Florian GAUGL    AUT    HAC    +25:08
89    Ahmet ORKEN    TUR    TRK    +25:08
90    Raphael HAMMERSCHMID    AUT    HAC    +25:08
91    Kris BOECKMANS    BEL    LTS    +25:14
92    Gang XU    CHN    LAM    +25:17
93    Matvey NIKITIN    KAZ    TSE    +28:07
94    Grischa JANORSCHKE    GER    ROT    +29:32
95    André DE SOUZA ALMEIDA    BRA    FSC    +29:34
96    Jakub MARECZKO    ITA    STH    +30:06
97    Francisco CHAMORRO    ARG    FSC    +30:09
98    Kaspars SERGIS    LAT    ALB    +30:18
99    Roberto PINHEIRO DA SILVA    BRA    FSC    +30:39
100    Vadim GALEYEV    KAZ    TSE    +30:48
101    Nurbolat KULIMBETOV    KAZ    TSE    +30:48
DNS    André GREIPEL    GER    LTS     
DNS    Jelle WALLAYS    BEL    LTS     
DNS    Enrique SANZ    ESP    STH     

CLASSIFICA GENERALE

1    José GONÇALVES    POR    CJR    23:59:57
2    David ARROYO DURAN    ESP    CJR    +18
3    Nikita STALNOV    KAZ    TSE    +46
4    Luis MAS BONET    ESP    CJR    +2:13
5    Adam HANSEN    AUS    LTS    +4:21
6    Greg HENDERSON    NZL    LTS    +6:46
7    Stig BROECKX    BEL    LTS    +9:22
8    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ESP    CJR    +12:14
9    Gert DOCKX    BEL    LTS    +12:46
10    Jaime ROSON GARCIA    ESP    CJR    +12:58
11    Mauro FINETTO    ITA    UNI    +13:08
12    Ricardo VILELA    POR    CJR    +13:34
13    Quentin PACHER    FRA    DMP    +13:57
14    Giovanni CARBONI    ITA    UNI    +15:22
15    Jasper OCKELOEN    NED    PVC    +16:06
16    Karel HNIK    CZE    VAT    +16:25
17    Jochem HOEKSTRA    NED    PVC    +19:28
18    Pawel CIESLIK    POL    VAT    +20:27
19    Mateusz TACIAK    POL    CCC    +22:07
20    Przemyslaw NIEMIEC    POL    LAM    +23:13
21    Sven VAN LUIJK    NED    PVC    +23:50
22    Sylwester SZMYD    POL    CCC    +25:17
23    Ilia KOSHEVOY    BLR    LAM    +25:55
24    Leszek PLUCINSKI    POL    CCC    +26:11
25    Davide REBELLIN    ITA    CCC    +26:19
26    Galym AKHMETOV    KAZ    TSE    +27:02
27    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +30:59
28    Jan HIRT    CZE    CCC    +31:46
29    Antonio PIEDRA PEREZ    ESP    FSC    +31:52
30    Daniele COLLI    ITA    NIP    +33:01
31    Simone PETILLI    ITA    LAM    +33:32
32    Nazim BAKIRCI    TUR    TRK    +34:09
33    Lukas JAUN    SUI    ROT    +34:46
34    Alberto CECCHIN    ITA    ROT    +35:30
35    David BELDA GARCIA    ESP    ROT    +35:53
36    Fatih KELES    TUR    TRK    +37:04
37    Peter SCHULTING    NED    PVC    +37:52
38    Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVES    POR    CJR    +39:25
39    Ahmet ORKEN    TUR    TRK    +41:26
40    Viesturs LUKSEVICS    LAT    ALB    +43:22
41    Roberto FERRARI    ITA    LAM    +45:20
42    Michal PODLASKI    POL    VAT    +46:02
43    Frederik FRISON    BEL    LTS    +46:25
44    Massimo GRAZIATO    ITA    PVC    +46:42
45    Kris BOECKMANS    BEL    LTS    +46:50
46    Nikolay MIHAYLOV    BUL    CCC    +46:56
47    Alessandro MALAGUTI    ITA    UNI    +47:19
48    Mirko TEDESCHI    ITA    STH    +47:25
49    Rémy DI GREGORIO    FRA    DMP    +48:46
50    Yuriy CHSHERBININ    KAZ    TSE    +48:48
51    Christophe LABORIE    FRA    DMP    +48:48
52    Matteo MALUCELLI    ITA    UNI    +50:36
53    Anton KUZMIN    KAZ    TSE    +51:01
54    Eduard Michael GROSU    ROU    NIP    +51:21
55    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP    +51:50
56    Marco ZANOTTI    ITA    PVC    +52:15
57    Feritcan SAMLI    TUR    TRK    +52:23
58    Dominik HRINKOW    AUT    HAC    +52:28
59    Andris SMIRNOVS    LAT    ALB    +53:48
60    Ahmet AKDYLEK    TUR    TRK    +53:53
61    Daniel DIAZ    ARG    DMP    +54:00
62    Sacha MODOLO    ITA    LAM    +54:34
63    Fredrik Strand GALTA    NOR    DMP    +56:17
64    Eugert ZHUPA    ALB    STH    +56:24
65    Liam BERTAZZO    ITA    STH    +56:48
66    Pablo URTASUN PEREZ    ESP    FSC    +57:13
67    Manuel BELLETTI    ITA    STH    +57:26
68    Branislau SAMOILAU    BLR    CCC    +57:57
69    Alexander MEIER    GER    HAC    +57:58
70    Simone RAVANELLI    ITA    UNI    +58:07
71    Nicola TOFFALI    ITA    ROT    +58:48
72    Remco TE BRAKE    NED    PVC    +59:20
73    Muhammet ATALAY    TUR    TRK    +59:31
74    Nicolas BALDO    FRA    ROT    +59:50
75    Adrian BANASZEK    POL    VAT    +1:02:04
76    Jakub MARECZKO    ITA    STH    +1:03:12
77    Vadim GALEYEV    KAZ    TSE    +1:03:18
78    Enrico SALVADOR    ITA    UNI    +1:04:11
79    Grzegorz STEPNIAK    POL    CCC    +1:04:27
80    Colin STÜSSI    SUI    ROT    +1:05:01
81    Manabu ISHIBASHI    JPN    NIP    +1:05:13
82    Bram NOLTEN    NED    PVC    +1:07:49
83    Maxim Satlikov    KAZ    TSE    +1:07:58
84    Raphael HAMMERSCHMID    AUT    HAC    +1:08:28
85    Florian GAUGL    AUT    HAC    +1:08:40
86    Antonio VIOLA    ITA    NIP    +1:09:18
87    Gang XU    CHN    LAM    +1:11:09
88    Matteo DRAPERI    ITA    STH    +1:12:21
89    André DE SOUZA ALMEIDA    BRA    FSC    +1:12:56
90    Giovanni PEDRETTI    ITA    UNI    +1:16:22
91    Grischa JANORSCHKE    GER    ROT    +1:19:48
92    Nurbolat KULIMBETOV    KAZ    TSE    +1:22:23
93    Marco MOLTENI    ITA    UNI    +1:22:43
94    LUCAS GADAY OROZCO    ARG    ROT    +1:22:52
95    Matvey NIKITIN    KAZ    TSE    +1:23:08
96    Kristofers RACENAJS    LAT    ALB    +1:25:40
97    Kazushige KUBOKI    JPN    NIP    +1:25:53
98    Andreas GRAF    AUT    HAC    +1:27:01
99    Kaspars SERGIS    LAT    ALB    +1:30:55
100    Francisco CHAMORRO    ARG    FSC    +1:31:33
101    Roberto PINHEIRO DA SILVA    BRA    FSC    +1:57:42


Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Una volata all'ultimo metro ha chiuso la seconda tappa del Tour of China II 2019 e ancora una volta Marco Benfatto ha messo la propria ruota davanti a tutti. Tuttavia, il velocista della Androni Giocattoli Sidermec non ha avuto vita...


Wout Poels ha fatto visita all'headquarter di Mclaren a Woking dove ha preso contatto con la nuova realtà del Team Bahrain. Infatti dalla prossima stagione indosserà la maglia della formazione che sarà orfana di Vincenzo Nibali ma che punta su...


“Un giorno per bene” (https://www.touringclub.it/evento/milano-un-giorno-per-bene), l’iniziativa del Touring Club Italiano per prendersi cura dell’Italia, ha inserito il velodromo milanese tra le location visitabili. Due giornate di azioni di volontariato cittadino su beni comuni per rendere più accogliente la propria città a...


Pedala veloce verso la conquista dell'Oscar tuttoBICI Gran Premio Mapei la figlia e nipote d'arte Francesca Barale. La portacolori del Pedale Ossolano, infatti, è stata protagonista di un'estate davvero ricca di successi e ha allungato in maniera importante sulle rivali...


Ultime giornate di corsa anche per le ragazze della categoria Esordienti, ultimi punti in palio per la conquista dell'Oscar tuttoBICI Gran Premio Androni Giocattoli. La volata per la vittoria è ormai lanciata anche se la posizione della leader Federica Venturelli,...


Avete il piglio del velocista? Siete passisti veloci e divorate asfalto a grande velocità? Immagino quindi che la vostra bici monti ruote ad alto profilo, no? Se appartenete a queste due categorie le nuove Ursus TC67 Disc nascono per togliervi ogni prurito,...


Un pomeriggio da ricordare, quello di ieri per la Neri Sottoli, caratterizzato da una doppia vittoria: la prima è arrivata nel Giro di Toscana per merito di Giovanni Visconti, la seconda - che la V maiuscola, è arrivata invece da...


Marche, terra di ciclismo a tutto tondo, terra di sensibilità, terra di attenzione alla mobilità e alla sicurezza. Marche, patria del BIKEFESTIVALCIVITANOVA che è stato organizzato da Mauro Fumagalli di MarcheBikeLife e da Stefano Marchegiani di Biocycle-Sibillini in collaborazione con...


Il Team Bahrain Merida e la McLaren hanno ufficializzato l’ingaggio di Wout Poels a partire dal 2020. Il trentunenne Wout, originario di Venray nei Paesi Bassi, ha firmato un accordo pluriennale per correre con il Team Bahrain Merida. Poels spiega:...


E’ stata una serata ricca e particolarmente riuscita quella di lunedì 15 settembre scorso, organizzata da Centocantù con Paolo Frigerio e i suoi collaboratori, anche in ottica dell’arrivo il 12 ottobre del Giro di Lombardia, allo Yacht Club Como dove...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy