ROMANDIA. LA LEZIONE DI KITTEL, SECONDO BONIFAZIO

PROFESSIONISTI | 27/04/2016 | 17:16
Ha mancato di pochissimi la grande sorpresa, Niccolò Bonifazio, ma ha dovuto cedere allo strapotere di Marcel Kittel sul traguardo di Moudon, dove si è conclusa la prima tappa del Giro di Romandia. La Etixx Quick Step ha fatto un grandissimo lavoro - davvero bravo Davide Martinelli - per portare il suo velocista allo sprint. Ai 350 metri Albasini ha tentato di anticpare la volata ed ha dovuto intervenire di persona Kittel per chiuydere il buco e lanciarsi verso la vittoria, con Bonifazio che è usciro dalla sua ruota cercando di insidiarlo.
La tappa di oggi è stata accorciata a causa delle cattive condizioni meteo: applicando il protocollo delle condizioni estreme, si è deciso di non affrontare la prima salita di giornata, in vetta alal quale evicava, e di evitare soprattutto la discesa che avrebbe potuto essere davvero pericolosa. Ad animare la frazione è stato il belga Armee, ripreso solo negli ultimi chilometri dal gruppo lanciato verso la volata.
In classifica generale resta al comando lo spagnolo Ion Izagirre in attesa della tappa con arrivo in quota domani a Morgins.

ORDINE D'ARRIVO

1         KITTEL Marcel         41                  EQS         02:27:46         10                  
2         *BONIFAZIO Niccolo         86                  TFS         MT         6                  
3         ALBASINI Michael         61                  OGE         MT         4                  
4         VAN DER SANDE Tosh         107                  LTS         MT                           
5         NAVARDAUSKAS Ramunas         126                  CPT         MT 
6         CIMOLAI Davide         113                  LAM         MT                           
7         DUMOULIN Samuel         144                  ALM         MT                           
8         GASPAROTTO Enrico         191                  WGG         MT                           
9         SBARAGLI Kristan         167                  DDD         MT                           
10         ZAKARIN Ilnur         8                  KAT         MT                           
11         PREIDLER Georg         176                  TGA         MT                           
12         HOFLAND Moreno         93                  TLJ         MT                           
13         PASQUALON Andrea         186                  ROT         MT                           
14         WISNIOWSKI Lukasz         48                  EQS         MT                           
15         MARCATO Marco         194                  WGG         MT                           
16         FARIA DA COSTA Rui         111                  LAM         MT                           
17         SANCHEZ Luis-Leon         151                  AST         MT                           
18         BONNET William         72                  FDJ         MT                           
19         PANTANO Jarlinson         135                  IAM         MT                           
20         *KUDUS Merhawi         164                  DDD         MT                           
21         MEIER Christian         68                  OGE         MT                           
22         THOMAS Geraint         28                  SKY         MT                           
23         PINOT Thibaut         71                  FDJ         MT                           
24         BARDET Romain         141                  ALM         MT                           
25         BOARO Manuele         13                  TNK         MT                           
26         *HOWSON Damien         65                  OGE         MT                           
27         BILLE Gaetan         192                  WGG         MT                           
28         ANACONA GOMEZ Winner Andrew         53                  MOV         MT    
29         FARIA DA COSTA Mario         114                  LAM         MT                         
30         *POLANC Jan         118                  LAM         MT                           
31         ROLLAND Pierre         127                  CPT         MT                           
32         WYSS Danilo         38                  BMC         MT                           
33         KOCHETKOV Pavel         3                  KAT         MT                           
34         QUINTANA Nairo Alexander         51                  MOV         MT                    
35         BERHANE Natnael         162                  DDD         MT                           
36         FROOME Christopher         21                  SKY         MT
37         IZAGUIRRE INSAUSTI Ion         56                  MOV         MT
38         CARUSO Damiano         34                  BMC         MT                           
39         AMADOR Andrey         52                  MOV         MT                           
40         VAN EMDEN Jos         96                  TLJ         MT                           
41         MAJKA Rafal         11                  TNK         MT                           
42         REICHENBACH Sébastien         76                  FDJ         MT
43         GERRANS Simon         62                  OGE         MT                           
44         KELDERMAN Wilco         91                  TLJ         MT                           
45         *JUNGELS Bob         43                  EQS         MT                           
46         PIRES Bruno         187                  ROT         MT                           
47         BOOKWALTER Brent         33                  BMC         MT                           
48         PORTE Richie         31                  BMC         MT                           
49         VALLS Rafael         106                  LTS         MT                           
50         HOLLENSTEIN Reto         134                  IAM         MT                           
51         WYSS Marcel         137                  IAM         MT                           
52         ZAUGG Oliver         138                  IAM         MT                           
53         *LATOUR Pierre-Roger         147                  ALM         MT                           
54         FRANK Mathias         131                  IAM         MT                           
55         VAN GARDEREN Tejay         36                  BMC         MT                           
56         TROFIMOV Yury         18                  TNK         MT                           
57         VOROBYEV Anton         7                  KAT         MT                           
58         *VERONA Carlos         47                  EQS         MT                           
59         PUCCIO Salvatore         25                  SKY         MT                           
60         ROJAS José Joaquin         58                  MOV         MT                           
61         BELKOV Maxim         2                  KAT         MT                           
62         DUMOULIN Tom         171                  TGA         MT                           
63         GASTAUER Ben         145                  ALM         MT                           
64         MONFORT Maxime         101                  LTS         MT                           
65         KEIZER Martijn         94                  TLJ         MT                           
68         URAN Rigoberto         121                  CPT         MT                           
69         TIRALONGO Paolo         156                  AST         MT                           
70         DE CLERCQ Bart         103                  LTS         MT                           
71         *BOHLI Tom         32                  BMC         MT                           
72         GRMAY Tsgabu Gebremaryam         115                  LAM         MT
73         HERRADA LOPEZ Jesus         54                  MOV         MT
74         *MEINTJES Louis         116                  LAM         MT                           
75         COPPEL Jérôme         132                  IAM         MT                           
76         ARMEE Sander         102                  LTS         MT                           
77         STETINA Peter         88                  TFS         MT                           
78         *MARTIN Guillaume         195                  WGG         MT                           
79         *LOPEZ MORENO Miguel Angel         152                  AST         MT 
80         KISERLOVSKI Robert         15                  TNK         MT                           
81         CHEREL Mikaël         143                  ALM         MT                           
82         SPILAK Simon         1                  KAT         MT                           
83         DEVENYNS Dries         133                  IAM         MT                           
84         POLJANSKI Pawel         16                  TNK         MT                           
85         *VERVAEKE Louis         108                  LTS         MT                           
86         BROWN Nathan         122                  CPT         MT                           
87         *HAIG Jack         63                  OGE         MT
88         IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka         55                  MOV         MT
89         *FORMOLO Davide         124                  CPT         MT                           
90         MOLLEMA Bauke         81                  TFS         MT                           
92         *MARTINELLI Davide         44                  EQS         MT                           
93         DOMBROWSKI Joe         123                  CPT         MT                           
94         ROVNY Ivan         17                  TNK         MT                           
96         SILIN Egor         5                  KAT         MT                           
97         *BAILLIFARD Valentin         182                  ROT         MT                           
98         MOSER Moreno         125                  CPT         MT                           
99         HESJEDAL Ryder         87                  TFS         MT                           
100         NIEVE ITURRALDE Mikel         23                  SKY         MT
101         BAKELANTS Jan         142                  ALM         MT                           
102         RIBLON Christophe         148                  ALM         MT                           
103         MOINARD Amaël         35                  BMC         MT                           
104         MARCZYNSKI Tomasz         105                  LTS         MT
105         MEYER Cameron         165                  DDD         MT                           
106         BOUET Maxime         42                  EQS         MT                           
107         GENIEZ Alexandre         74                  FDJ         MT                           

Non partant(s)
     CAMPENAERTS Victor         92                  TLJ                           

CLASSIFICA GENERALE

1         IZAGUIRRE INSAUSTI Ion         56                  MOV         02:33:19         
2         DUMOULIN Tom         171                  TGA         06         
3         THOMAS Geraint         28                  SKY         07         
4         IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka         55                  MOV         08         
5         MOSER Moreno         125                  CPT         09         
6         HOLLENSTEIN Reto         134                  IAM         11         
7         *VERVAEKE Louis         108                  LTS         MT         
8         VAN GARDEREN Tejay         36                  BMC         MT         
9         KEIZER Martijn         94                  TLJ         12         
10         PINOT Thibaut         71                  FDJ         MT         
11         AMADOR Andrey         52                  MOV         13         
12         KITTEL Marcel         41                  EQS         MT         
13         BAKELANTS Jan         142                  ALM         15         
14         GASPAROTTO Enrico         191                  WGG         MT         
15         QUINTANA Nairo Alexander         51                  MOV         16         
16         GENIEZ Alexandre         74                  FDJ         MT         
17         *FORMOLO Davide         124                  CPT         MT         
18         VALLS Rafael         106                  LTS         MT         
19         FRANK Mathias         131                  IAM         17         
20         *BOHLI Tom         32                  BMC         MT         
21         *HOWSON Damien         65                  OGE         MT         
22         BOOKWALTER Brent         33                  BMC         18         
23         DE CLERCQ Bart         103                  LTS         MT         
24         *BONIFAZIO Niccolo         86                  TFS         MT         
25         BARDET Romain         141                  ALM         MT         
26         MEIER Christian         68                  OGE         19         
27         CARUSO Damiano         34                  BMC         MT         
28         HERRADA LOPEZ Jesus         54                  MOV         20         
29         VAN EMDEN Jos         96                  TLJ         MT         
30         FARIA DA COSTA Rui         111                  LAM         MT         
31         *LOPEZ MORENO Miguel Angel         152                  AST         21         
32         SPILAK Simon         1                  KAT         22         
33         ANACONA GOMEZ Winner Andrew         53                  MOV         23         
34         NAVARDAUSKAS Ramunas         126                  CPT         MT         
35         KOCHETKOV Pavel         3                  KAT         MT         
36         ROLLAND Pierre         127                  CPT         MT         
37         GERRANS Simon         62                  OGE         MT         
38         DOMBROWSKI Joe         123                  CPT         MT         
39         *MARTINELLI Davide         44                  EQS         MT         
40         *JUNGELS Bob         43                  EQS         24         
41         MOLLEMA Bauke         81                  TFS         MT         
42         *VERONA Carlos         47                  EQS         MT         
43         WYSS Marcel         137                  IAM         MT         
44         COPPEL Jérôme         132                  IAM         MT         
45         SILIN Egor         5                  KAT         MT         
46         *HAIG Jack         63                  OGE         25         
47         GRMAY Tsgabu Gebremaryam         115                  LAM         MT         
48         NIEVE ITURRALDE Mikel         23                  SKY         MT         
49         PREIDLER Georg         176                  TGA         MT         
50         MARCATO Marco         194                  WGG         MT         
51         RIBLON Christophe         148                  ALM         MT         
52         KISERLOVSKI Robert         15                  TNK         26         
53         URAN Rigoberto         121                  CPT         MT         
54         FROOME Christopher         21                  SKY         MT         
55         ROJAS José Joaquin         58                  MOV         MT         
56         SANCHEZ Luis-Leon         151                  AST         MT         
57         ZAUGG Oliver         138                  IAM         27         
58         HESJEDAL Ryder         87                  TFS         MT         
59         STETINA Peter         88                  TFS         MT         
60         MAJKA Rafal         11                  TNK         MT         
61         *MEINTJES Louis         116                  LAM         28         
62         DEVENYNS Dries         133                  IAM         MT         
63         MEYER Cameron         165                  DDD         29         
64         FARIA DA COSTA Mario         114                  LAM         30         
65         MONFORT Maxime         101                  LTS         MT         
66         ZAKARIN Ilnur         8                  KAT         MT         
67         PASQUALON Andrea         186                  ROT         MT         
68         WISNIOWSKI Lukasz         48                  EQS         MT         
69         CHEREL Mikaël         143                  ALM         31         
70         POLJANSKI Pawel         16                  TNK         MT         
71         ALBASINI Michael         61                  OGE         32         
72         TROFIMOV Yury         18                  TNK         33         
73         REICHENBACH Sébastien         76                  FDJ         MT         
74         KELDERMAN Wilco         91                  TLJ         MT         
75         VOROBYEV Anton         7                  KAT         34         
76         *POLANC Jan         118                  LAM         MT         
77         BOARO Manuele         13                  TNK         35         
78         BELKOV Maxim         2                  KAT         MT         
79         *LATOUR Pierre-Roger         147                  ALM         36         
80         HOFLAND Moreno         93                  TLJ         MT         
81         MARCZYNSKI Tomasz         105                  LTS         MT         
82         GASTAUER Ben         145                  ALM         MT         
83         *KUDUS Merhawi         164                  DDD         MT         
84         PORTE Richie         31                  BMC         37         
85         BONNET William         72                  FDJ         38         
86         BILLE Gaetan         192                  WGG         MT         
87         CIMOLAI Davide         113                  LAM         MT         
88         ROVNY Ivan         17                  TNK         39         
89         PUCCIO Salvatore         25                  SKY         MT         
90         PIRES Bruno         187                  ROT         MT         
91         BOUET Maxime         42                  EQS         MT         
92         BERHANE Natnael         162                  DDD         43         
93         BROWN Nathan         122                  CPT         MT         
94         *MARTIN Guillaume         195                  WGG         44         
95         VAN DER SANDE Tosh         107                  LTS         MT         
96         PANTANO Jarlinson         135                  IAM         MT         
97         MOINARD Amaël         35                  BMC         45         
98         SBARAGLI Kristan         167                  DDD         46         
99         WYSS Danilo         38                  BMC         52         
100         DUMOULIN Samuel         144                  ALM         MT         
101         *BAILLIFARD Valentin         182                  ROT         MT         
102         ARMEE Sander         102                  LTS         53         
103         TIRALONGO Paolo         156                  AST         54    


Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Tom Dumoulin cinguetta per fare chiarezza e, anche giù dalla bici, dimostra una grande classe. In un lungo post giovedì scorso ha commentato gli sviluppi sul caso Aderlass che riguardano il suo ex compagno Georg Preidler e in particolare l'accusa...


Filippo Tagliani regala al Team Casillo Maserati una delle vittorie più belle della stagione, anche perché ottenuta a Ceglie Messapica, in quella Puglia che è terra di origine del main sponsor, Pasta Casillo. Filippo Tagliani  ha preceduto nell'ordine Raffaele Radice...


Davide Plebani, bergamasco della Arvedi Cycling, ha vinto la 52sima Targa Comune di Castelletto Cervo, nel Biellese, per elite e under 23 superando in volata l'ungherese Karl e il russo Losev. Ordine d’arrivokm 152 in 3h 36’42 media/h...


Offida sempre più fulcro dei grandi eventi del ciclismo nazionale ed internazionale e il Giro delle Marche in Rosa ha scelto la patria del merletto al tombolo per celebrare le protagoniste della breve corsa a tappe che ha consacrato...


Simone Consonni è stato un altro dei protagonisti del Memorial Pantani. Il corridore dell’Uae è entrato nella lunga fuga iniziale, una volta raggiunto dal gruppo è stato comunque capace di riemergere concludendo al quarto posto. Ma il bergamasco, qualche metro...


Diego Rosa, il piemontese classe 1989 professionista dal 2013, è stato un superbo protagonista del Memorial Pantani. Il portacolori del Team Ineos è stato in fuga sin dall’inzio della corsa ed è stato beffato proprio sul traguardo dal kazako Lutsenko,...


Davide Cassani ha fatto le sue scelte: dieci i nomi dei convocati per la trasferta mondiale nello Yorkshire. Al termine del Memorial Pantani, il ct azzurro ha diramato le convocazoni, scelti dieci azzurri in attesa di ufficializzare i nomi degli...


C’è lo zampino del grande diesse Martino (alis Beppe Martinelli) nella vittoria del kazako Alexey Lutsenko. Prima delle premiazioni il corridore dell’Astana Pro Team racconta. “Bella giornata, a 3 giri dall’arrivo pensavo che fosse finita e i due davanti arrivassero...


Con un colpo di grandissima classe Edward Theuns, 28enne belga della Trek Segafredo, si è aggiudicato questo pomeriggio la nona edizione della Primus Classic Impanis-Van Petegem (nota in precedenza come Grote Prijs Impanis-Van Petegem), che come ogni settembre si disputa...


Dopo la Coppa Sabatini, Alexey Lutsenko si impone anche nel Memorial Pantani. Il campione kazako dell'Astana sul traguardo di Cesenatico ha beffato Diego Rosa (Team Ineos) e Guillame Martin (Wanty-Gobert), che erano in avanscoperta dal km 20, rientrando su di loro...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy